Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Антонова Ирина Николаевна

Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/
<
Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/
>



Антонова Ирина Николаевна. Роль нарушений адаптации в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов /клинико-экспериментальное исследование/ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Антонова Ирина Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 201 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

Глава 2. Материал и методы исследования 44

2.1. Материал и методы экспериментального исследования 44

2.2. Материал и методы клинико-лабораторного исследования - 46

Глава 3. Результаты экспериментального исследования 67

3.1. Изменения тканей пародонта у крыс линии Вистар в условиях хронического психофизического перенапряжения - 67

3.2. Морфологические изменения ткани жевательных мышц у крыс линии Вистар в условиях хронического психофизического перенапряжения 75

3.3. Изменения тканей глоточного кольца у крыс линии Вистар в условиях хронического психофизического перенапряжения 79

3.4. Отдельные показатели общей реакции организма животных на хронический психофизический стресс - 83

Глава 4. Особенности психологической адаптации спортсменов с хроническими воспалительными заболеваниями паро-донта 91

4.1. Психологический статус спортсменов с хроническим воспалительным заболеванием пародонта 91

4.2. Связь уровня кортизола с хроническим воспалительным заболеванием пародонта у спортсменов 98

4.3. Изменение иммунологических показателей у спортсменов в зависимости от уровня физической и эмоциональной нагрузки 014

4'4. Связь психологической адаптации с выявлением парафункции жевательных мышц «ночной бруксизм» у спортсменов 108

Глава 5. Результаты клинико-лабораторного исследования спортсменов - 116

5.1. Результаты стоматологического обследования спортсменов - 116

5.2. ХВЗП и тонус жевательных мышц 127

5.3. Влияние уровня кортизола на показатели иммунитета у спортсменов с хроническим воспалительным заболеванием пародонта'140

5.4. Изменение клинико-лабораторных показателей у спорт сменов с хроническим воспалительным заболеванием пародонта в зависимости от уровня адаптации организма к физической нагрузке - 146

5.5 Особенности профилактики и лечения хронического воспалительного заболевания пародонта у спортсменов

Заключение 170

Выводы 193

Практические рекомендации 196

Список литературы 198

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Применение достижений технического прогресса: процедур, медикаментозных методик, - не привело за последние 30 лет к снижению хронических воспалительных заболеваний пародонта (ХВЗП). Наоборот, данная патология значительно «помолодела» (Лемецкая Т.И., 1998; Образцов Ю.Л., 2001; Безрукова И.В., 2002). Распространенность ВЗП представляет серьезную медико-социальную проблему.

По данным ВОЗ (2000), интактный пародонт встречается лишь в 2-4 % наблюдений. Причины, обуславливающие хронизацию воспаления пародонта, до сих пор остаются малоизученными, что определяет низкую эффективность профилактических и лечебных мероприятий.

Равновесие в исследованиях перемещается от внимания к местным повреждающим факторам в сторону воздействия на психоэмоциональную сферу, повышение ответственности человека за изменения в организме, связанные с адаптацией к условиям жизни (П.К.Анохин, 1965; Ф.З.Меерсон, 1984).

Болезнь пародонта часто приобретает хроническое течение, приводя к серьезным нарушениям пищеварения, изменениям в системе иммунитета, влияет на течение общесоматической патологии, ухудшает качество жизни у данной группы населения; (Бельчиков Э.В., 1972; Никитина Т.В., 1982; Цепов Л.М., 2000; Плужникова М.М., 2004). Отмечается и обратная связь (Горбачева И. А, Кирсанов А.И., 1999;2000).

По мнению A.M. Соловьевой и соавт. (2000; 2004), концепция профилактической стоматологии требует разработки различных стратегий по возрастным группам с учетом факторов риска, состояния защитно-приспособительных механизмов тканей пародонта (трофики, микроциркуляции, состояния иммунитета). Однако механизмы адаптации тканей пародонта к различным условиям существования организма человека практически не изучены.

Накопленные данные позволяют считать наиболее вероятной мульти-факторную природу хронического генерализованного пародонтита (Грудянов А.И., 2001; Цепов Л.М., 2006).

Тяжесть пародонтита наиболее выражена в возрасте от 20 до 40 лет (Bandt C.L., 1991; Hansen B.F., 1995). Переход от здоровья к болезни происходит постепенно и сопровождается истощением функционального резерва и снижением способности приспособления. В структуре реактивных изменений пародонта при стрессе существенную роль играют адаптивные механизмы (Та-расенко Л.М., 1985; Genco R.J., Но A.W., Tedesco L.A., 1998).

Большое число публикаций прямо указывает на роль физиологических реакций в возникновении и развитии ХВЗП (Овруцкий Г.Д. 1975, Никитина Т.В., 1990, Грудянов А.И., 1998, Цепов Л.М.,2000, Безрукова И.В. 2002).

Одной из наиболее остро стоящих задач является ранняя диагностика заболеваний пародонта. Практически выработать критерии лабораторной диагностики можно при длительном мониторинге за здоровыми людьми, что крайне сложно в силу разницы в образе жизни и привычек. Механизмы патогенеза целесообразно изучать в модельных группах лиц с использованием функциональных нагрузок. Феномен адаптации к нагрузкам большого спорта является генерализованным в целом, поэтому его изучение имеет большое практическое значение для профилактики различных заболеваний, в частности, ХВЗП.

При интенсивных физических нагрузках отмечается рост практически всех стоматологических заболеваний (Дембо А.Г., 1991, Молдабаев Б.С, 1991; Лесных Ю.В., 1997; Ратницына И.Л. 1997; Левин М.Я., 2000, 2004; Reid B.C. et al., 2003 и др). В настоящее время можно считать установленным, что у спортсменов в тренировочный и соревновательный период учащается число воспалительных заболеваний пародонта (Левин М.Я.,Софронов Б.Н., 1997). Чрезмерные хронические психофизические нагрузки современного спорта способствуют снижению резистентности организма и развитию хронических инфекций (Василенко B.C., Бубнова И.В., 2003, Кобрин В.Г.,2004).

Диагностика воздействия хронического стресса на организм в целом и ткани пародонта в частности, наиболее трудна и на сегодняшний день не имеет конкретных критериев. Вместе с тем R.J. Genco & A.W. Но (1998) установили, что адекватные адаптационные реакции могут снижать ассоцииро ванный со стрессом риск возникновения заболеваний пародонта.

Занятия спортом предъявляют повышенные требования как к физическому состоянию, так и к состоянию психики человека, поскольку создают стрессовую ситуацию для организма. На фоне физических нагрузок наблюдается выраженное повышение содержания кортикостероидов в крови спортсменов (Виру А. А., 1990).

Таким образом, изучение роли механизмов адаптации в патогенезе ХВЗП у спортсменов может служить моделью, позволяющей судить о критериях адаптивности тканей пародонта для других групп населения.

Если предположить, что стресс действительно может вносить существенный вклад в возникновение и развитие какого-либо заболевания, то это заболевание д.б. широко распространено. Именно таким заболеванием является хронический генерализованный пародонтит.

Отдельные исследовательские данные согласуются с современным представлением о роли нервных, иммунных, гормональных, барьерных механизмов в возникновении ХВЗП ( Жяконис И.М., 1985; Лемецкая Т.И., 1996; Орехова Л.Ю.,1997; Дмитриева Л.А., 1998; Максимовский Ю.М. и соавт., 2003; Михалев Л.М. и соавт., 2004). Эффективность работы врача-стоматолога во многом зависит от навыков интегративного восприятия здоровья пациента, комплексной оценки основных параметров гомеостаза, фоновой реактивности организма. Высокоэффективные диагностические решения могут и должны приниматься лишь на основе данных широкого спектра диагностических методов (Григорьян А.С., Фролова О.А., 2006; Бережная Н.М., 2006).

В то же время функциональный резерв тканей пародонта и конкретные механизмы патогенеза ВЗП остаются невыясненными, нет диагностических критериев, позволяющих отделить границы полезной адаптации от начала патологического процесса.

Челюстно-лицевая область и органы полости рта уникальны по своему расположению и функциональной значимости. Уникальность органов полости рта заключается в барьерном положении между внешней средой и внутренней средой организма. Основу функции жевательной системы составляет не только метаболизм тканей, но и физическая работа (жевательные мышцы: жевание, речь, произвольное управление положением челюсти, возможности мимики).

Поэтому изучение патогенеза ХВЗП в условиях действия хронического психофизического стресса у молодых спортсменов представляется актуальным.

Цель работы

Целью настоящего исследования является выявление механизмов нарушения адаптации тканей пародонта у спортсменов, разработка программ профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта в условиях действия хронического психофизического перенапряжения.

Задачи исследования

1. Разработать схему исследования функционального резерва тканей пародонта в зависимости от уровня физической нагрузки.

2. Исследовать состояние пародонта и его резервно-компенсаторных возможностей в зависимости от уровня физической нагрузки в условиях эксперимента.

3. Изучить возможности психологической адаптации и ее прогностическую значимость в патогенезе ХВЗП у спортсменов.

4. Изучить клинический статус состояния тканей пародонта у спортсменов, сопоставив его с уровнем гигиенического состояния полости рта, состоянием зубных рядов, твердых тканей зубов, височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и уровнем физической нагрузки.

5. Изучить роль функционального состояния жевательных мышц в патогенезе ХВЗП у спортсменов.

6. Выработать клинико-лабораторные критерии диагностики ХВЗП в условиях хронического психофизического перенапряжения.

7. Разработать методические рекомендации по профилактике и лечению хронических воспалительных заболеваний пародонта у спортсменов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Предложен новый принцип изучения патогенеза ХВЗП, который составляет основу разработанной схемы исследования функционального резерва тканей па-родонта. Представлены морфологические изменения ткани жевательных мышц, полученные в эксперименте, лежащие в основе парафункций у спортсменов, и их связь с состоянием тканей пародонта. Выявлены новые диагностические критерии определения нарушения адаптации тканей пародонта по результатам функциональной диагностики жевательных мышц и клиническим признакам в зубо-челюстной системе. Обоснованы клинико-лабораторные параметры диагностики ХВЗП у спортсменов в условиях адаптации к хроническому психофизическому перенапряжению, установлена их взаимосвязь и взаимовлияние с состоянием сердечной мышцы. Впервые представлены механизмы психологической зашиты у спортсменов, участвующие в патогенезе ХВЗП. На основании проведенного экспериментального и клинико-лабораторного исследования сформулированы основные принципы профилактики и лечения ХВЗП у спортсменов.

Практическая значимость работы

Изучена структура патологии . пародонта у высококвалифицированных спортсменов в зависимости от уровня физического и эмоционального напряжения. Выявлены ведущие механизмы взаимосвязи патологических процессов полости рта с состоянием органов и систем организма спортсмена, позволяющие проводить патогенетическое лечение. Установлен оптимальный объем проведения клинических и функциональных методов обследования для данной группы пациентов, необходимый для профилактики хронических форм ВЗП и его осложнений. Проведена апробация новых методов функциональной диагностики состояния жевательных мышц, определены критерии нарушения функционального резерва тканей пародонта. Полученные данные позволили разработать алгоритм клинико-лабораторной диагностики при ХВЗП, учесть роль индивидуальных нарушений адаптации при проведении профилактических и лечебных мероприятий у спортсменов с ХВЗП молодого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. При нарушении механизмов адаптации на фоне хронического психофизического стресса, близкого к границам саморегуляции, повышается число спортсменов с ХВЗП и нарастает выраженность клинической симптоматики, проявляющаяся в генерализации воспалительного процесса в тканях пародонта.

2. В условиях хронического психофизического перенапряжения возникают морфологические нарушения в тканях пародонта, отражающие нарушение адаптации организма в целом, поэтому вовлекается весь комплекс тканей: кость альвеолы, периодонтальное пространство, десна.

3. Хронизация воспалительного процесса в пародонте и его распространение зависят не только от величины физической нагрузки, но и от характера психологической адаптации спортсмена.

4. Патогенез парафункций жевательных мышц у спортсменов зависит от преобладающего влияния физического или психического стресса.

5. Функциональный резерв тканей пародонта у спортсменов может быть диагностирован по клиническим признакам.

6. Генерализованные формы ХВЗП вызывают дополнительные иммунологические сдвиги на уровне всего организма, оказывая повреждающее влияние на состояние сердечной мышцы.

7. Программа профилактики и лечения ХВЗП у спортсменов в условиях хронического психофизического перенапряжения.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены:

- на Международной конференции «Пародонтология нового тысячелетия» в рамках 1-го Всероссийского конгресса по клинической пародонтологии (Санкт-Петербург, 2001);

- наУП съезде СтАР. - (Москва, 2002);

- на 53-й межвузовской научно-методичесой конференции «Физическая культура студентов» (Санкт-Петербург, 2004);

- на Международной конференции «Instrumentation in ecology and human safety» (Санкт-Петербург, 2004);

- на Международной научно-практической конференции ( Минск, 2006);

- на конференции «Научные и клинические аспекты пародонтологии» (Санкт-Петербург, 2006);

- на Международном симпозиуме в рамках шестого Всероссийского конгресса по клинической пародонтологии (Санкт-Петербург, 2006);

- на IX, X, XI Всероссийских Форумах «Дни иммунологии» с международным участием им. акад. В.И.Иоффе (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность клиники терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Предложенные методы диагностики ХВЗП внедрены в практику работы консультативно-диагностического отделения стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Городского пародонтологического центра «ПАКС», стоматологической поликлиники № 17 Петроградского района г. Санкт-Петербурга, стоматологических кабинетов спортинтерната № 1, спортинтерната Олимпийского резерва г. Санкт-Петербурга.

Установленные факты используются в лекционном материале, при проведении практических занятий у студентов и при последипломной подготовке врачей-стоматологов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, получен патент на изобретение № 22920046 от 04 апреля 2005 г.

Материал и методы экспериментального исследования

Время проведения экспериментального исследования: октябрь 2005-январь 2006 года.

Материалом исследования явились 120 крыс линии «Вистар», самцы, вес 100-120 г, по 30 животных в группе. С животными работали в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных».

Все испытуемые животные были разделены на группы в зависимости от величины нагрузки. Вид физической нагрузки - плавание. Экспериментальные физические нагрузки были распределены по группам так, чтобы наиболее полно имитировать модель тренировочного процесса у спортсменов: они были систематичными и возрастающими. Такая модель тренировки позволяет формировать состояние долговременной устойчивой адаптации в организме крыс (А.П. Сорокин,1970; А.С. Солодков, 1988; М.Г. Ткачук, 2001).

Модель эксперимента: 1 группа - контроль (без плавательной нагрузки); 2 группа - умеренная физическая нагрузка (плавание); 3 группа - чрезмерная физическая нагрузка (плавание с грузом, составляющим 7,5% от массы тела животного; 4 группа - плавание с грузом + препарат (актовегин). Плавание в ванной с температурой воды 38С. Продолжительность физической нагрузки (плавание, плавание с грузом) ежедневно возрастала на 1 минуту, начиная с 5 минут. Длительность эксперимента - 2 месяца. Раствор актовегина вводили пипеткой - 0,1 мг (per os) ежедневно в течение второго месяца эксперимента крысам 4 группы.

Индивидуальная реакция животных в ходе эксперимента ежедневно фиксировалась в протоколах. Каждая крыса имела маркировку раствором пикриновой кислоты и соответствующий № протокола. Еженедельно проводилось взвешивание животных на электронных весах. Кормление животных проводили в соответствии с рационом, предусмотренным для данного вида, в утренние часы, после физической плавательной нагрузки. Вывод из эксперимента осуществляли с соблюдением правил эвтаназии ( Методические разработки по эвтаназии. - Издат. «Академии наук», 1985г.).

Для проведения морфологического исследования брали 5 животных из группы методом произвольной рандомизации. Фиксация тканей — 7% р-р формалина. С целью приготовления гистологических препаратов из фрагментов тканей были сделаны блоки стандартной величины с последующей проводкой тканей в этиловом спирте восходящей концентрации и заливкой в парафин.

Окраска препаратов: гематоксилин-эозин, метиленовый синий-азур 2-основной фуксин. Гистологические препараты оценивались методом световой микроскопии микроскопом «Axiotar plus (arc 1000 с)» (Швеция).

Морфометрический анализ осуществлялся при помощи микроскопа «Axiolab», цветной видеокамеры и видеокарты для ввода изображения в компьютер. Компьютерная морфометрия осуществлялась в системе анализа изображения «Видео-тест», предназначенной специально для морфологического анализа гистологических препаратов. Морфометрическому анализу подвергались изображения, увеличенные в 200 раз (40 - увеличение объектива, 2,5 — увеличение микроскопа и еще 2,5 - увеличение видеокамеры). Морфометрия осуществлялась следующим способом: в компьютер вводились изображения гистологических препаратов мышечных волокон (рис.1), затем методом ручной морфометрии определялась толщина мышечного волокна. С каждого препарата снималось 100 и более измерений.

Полученные величины суммировались и вычислялись: средняя величина, ошибка средней, достоверность ряда и коэффициент вариации. В статистическую обработку брались величины с коэффициентом вариации не более 20 и достоверностью ряда р 0,001.

Статистическая обработка результатов осуществлялась в программе SPSS 12.0.

Схема исследования возможностей адаптации пародонта к хроническому психофизическому напряжению была разработана в соответствии с биокибернетической моделью организма, применяемой в космической медицине, и классификацией функциональных нарушений организма Баевского P.M., Берсеневой А.П. и включала экспериментальное и клинико-лабораторное исследование (см. Приложение №1).

Общая характеристика клинического материала

Для решения поставленных задач в период с 2002 по 2007 годы было обследовано 248 (из них 86 в динамике на этапах тренировочного цикла) спортсменов, активно тренирующихся и принимающих участие в соревнованиях с уровнем спортивного мастерства: кандидаты в мастера спорта (кмс), мастера спорта (мс), мастера спорта международного класса (мсмк), что соответствует спортивному стажу 10 лет и более. Средний возраст обследованных спортсменов составил 18,9±2,5 лет, средний стаж занятий спортом - 10,8±3,1 лет.

Спортсмены в исследуемой выборке проживали в условиях спортивного интерната, получали одинаковое питание, имели одинаковый режим дня, но с различной направленностью и условиями тренировочного процесса. В каче стве контрольной группы были взяты студенты СПб ГМУ им ак. И.П. Павлова, практически здоровые и не занимающиеся спортом, всего 36 человек. Соответствующее распределение по полу представлено в таблице № 2.2.1.

Изменения тканей пародонта у крыс линии Вистар в условиях хронического психофизического перенапряжения

Учет зоны миграции клеток в капиллярах производят посредством стереоскопического микроскопа МБС-2, окуляр-8, объектив-1.

Миграционную активность клеток оценивают в делениях шкалы оку-лярмикрометра (одно деление шкалы = 1/10 мм).

Сначала учитывают зону миграции клеток первой пробы (т.е. фоновая миграция клеток). Определяют зону миграции клеток в каждом из пяти капилляров пластинки в отдельности, а затем рассчитывают среднюю арифметическую величину миграции для данной пластинки. Таким же образом высчитывают величину средней миграции второй пластинки той же пробы. Обе средние величины складывают, высчитывая среднюю арифметическую, полученная величина будет характеризовать уровень спонтанной или фоновой миграции клеток крови данного человека или экспериментального животного. Затем определяют величину миграции клеток из второй (с опытным антигеном) и из третьей (с контрольным антигеном) проб крови. Результат выражают в виде относительных величин индекса торможения миграции (ИТМ, %).

Полученные средние величины сравнивают с величинами фоновой миграции. Если миграция клеток в пробах с добавлением того или иного антигена отстает (или превышает) фоновую миграцию с разницей до 20%, то такое различие не считают достоверным. Учитывают изменение миграции клеток под влиянием антигена только на 21 % или выше.

В используемую тканевую среду добавляют не менее 10% эмбриональной телячьей сыворотки для стимуляции миграционной активности клеток.

Определение фагоцитарной активности лейкоцитов крови (Лебедев К.А., Понякина А.Д., 2003)

Оценивали три показателя: 1) фагоцитарный индекс - число лейкоцитов (в %), способных фагоцитировать тест-микроб (эпидермальный стафилококк, штамм 9198); 2) фагоцитарное число — количество тест-микробов, поглощенных фагоцитом; 3) показатель завершенности фагоцитоза.

Соотношение фагоцитарного числа (ФЧ), определенного после 30 и 120 мин. инкубации клеток с тест-микробом. Для исследования берут кровь после центрифугирования. Добавляют равное количество взвеси стафилококковой культуры в физиологическом растворе.

Стекла с отпечатанными на них мазками фиксируют и окрашивают, сначала в течение 4-х минут краской Май-Грюнвальда и после смывания краски водой докрашивают в течение 55 минут краской Романовского (на 10 мл воды обычно 15 капель краски). Под микроскопом в обоих мазках определяют количество фагоцитирующих нейтрофилов - процент фагоцитоза и среднее число микроорганизмов, фагоцитированное одним нейтрофилом, -фагоцитарное число. Проводили вычисление ИЗФ (индекс завершенности фагоцитоза) по формуле: ИЗФ= 30 ФЧ/120 ФЧ

Количество лейкоцитов, лейкограмма, СОЭ и уровень гемоглобина определялись по общепринятой методике. ЛИИ определялся по упрощенной формуле В.К. Островского и соавт. (1985): тттлм= (4 миелоц. + 3 ю. + 2 п. + с.) х (плазм, клетки +1) (лимф. + мон.) х (э. + 1) где миелоц. — миелоциты, ю. — юные, п. — палочкоядерные, с. — сегментоядерные нейтрофилы, плазм, клетки — плазматические клетки Тюрка, лимф. - лимфоциты, мон. - моноциты, э. — эозинофилы.

Полученные данные обрабатывались на ЭВМ типа IBM-PC с помощью программной системы STATISTICA for Windows (версия 5.11). Массив данных систематизировался так, чтобы можно было сопоставлять весь имеющийся набор сведений в исследуемых группах, формируемых по любым качественным и колличественным показателям. В соответствии с целями и за дачами исследования, а также специфики анализируемых переменных, выполнялись: расчет частотных таблиц (одномерных и многоуровневых); построение гистограмм разброса данных; определение типов распределений данных, прежде всего на соответствие требованиям нормальности; расчет элементарных статистик (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных); построение и визуальный анализ корреляционных полей связи между анализируемыми параметрами; расчет корреляционных матриц на основе линейной корреляции и непараметрических методов; сравнение частот характеристик с помощью непараметрических мето-дов (хи-квадрат) с поправкой Иетса, критерия Фишера;

Сравнение количественных показателей (баллы в разных вариантах и, др.) в исследуемых группах, формируемых по необходимым для решения конкретных задач критериям, выполнялось, с использованием критериев Манна-Уитни, медианного хи- квадрата и модуля ANOVA.

Сравнение количественных показателей ( баллы в разных вариантах и др.) в исследуемых группах на разных этапах исследования выполнялись, с использованием критерия Вилкоксона. Визуализация структуры исходных данных и результатов исследования проводилась с использованием графических возможностей системы STATISICA for Windows и Microsoft Office. Для предоставления частотных характеристик были построены столбиковые диаграммы. Критерием статистической достоверности считали общепринятую в медицине величину р 0,05.

Психологический статус спортсменов с хроническим воспалительным заболеванием пародонта

По результатам исследования, представленном в табл. 4.1.4, было установлено, что среди спортсменов представленной выборки преобладают люди с экстравертированными чертами характера (г 12), с высокой эмоциональной стабильностью (низкий нейротизм, г 12). Такому типу личности в целом присущи хорошая приспособляемость к среде, терпимость и уверенность в себе. В то же время исследование выявило, что показатели проблемно-решающего поведения (копинги «планомерное решение проблем», «поиск социальной поддержки», «самоконтроль») у спортсменов значительно ниже, чем у большинства людей с нормальным уровнем психического здоровья и данной возрастной группы (см. таблицу № 4.1.5). При этом у спортсменов контрольной группы значительно повышены показатели копинг-стратегии «принятие ответственности» (г=70,8). Среди механизмов психологической защиты ведущую роль играют «отрицание» (г=80-88, что значительно выше нормативных значений), «вытеснение» (г=68,3; показатель повышен в группе 1) и «рационализация» (г=81,5 и г=62ДЗ; превышают нормативные значения в группах 0 и 2). Это свидетельствует об особом, специфическом стиле за-щитно-совладающего поведения у спортсменов, вероятно, имеющем профессиональную значимость. Спортсмены не замечают или отрицают наличие каких-либо проблем и, следовательно, не ищут конструктивных способов их решения, в большей степени они ориентированы на конкретные задачи, которые ставятся перед ними тренером. При возникновении трудностей склонны во всем винить себя, не склонны обращаться за помощью и поддержкой к окружающим (см. табл. 4.1.3).

Что касается психоэмоционального состояния спортсменов, то обращают на себя внимание высокие показатели депрессивной симптоматики, выраженность тревожных навязчивых мыслей и опасений, напряженность и подозрительность, особенно во взаимоотношениях с окружающими.

Следует отметить, что наибольший уровень эмоциональной напряженности был выявлен в группах 0 и 1. По данным клинического стоматологического исследования, в группе 0 нет патологических изменений тканей па-родонта, а изменения пародонта в группе 1 носят локализованный характер, что свидетельствует о сохранении резерва биологической защиты организма. Но на этом фоне уже появляются первые признаки психической дезадаптации и напряжения (показатели методики SCL-90 — достаточно чувствительный индикатор переживаемого индивидом дистресса). Они сопровождаются повышением показателей психологической защиты «регрессия» (64,7), «вытеснение» (68,3) и «замещение» (66,1), относящихся к бессознательным формам реагирования на стресс. В условиях психоэмоционального стресса снижаются способности к сознательному управлению поведением и активизи руются в первую очередь защитные формы реагирования.

В процессе дальнейшего развития заболевания (группа 2 — спортсмены с генерализованными формами ХВЗП) истощаются механизмы биологической и психологической зашиты (например, показатели «регрессии», «гиперкомпенсации», «вытеснения» ниже нормы) и, наоборот, повышаются приобретенные в процессе жизни формы совладающего проблемно-решающего поведения — усиливаются копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» (61,1), «планомерное решение проблем» (64,5), «положительная переоценка» (57,7) и относящийся к зрелым защитам механизм «компенсация» (68,5), что можно рассматривать как компенсаторные механизмы психики. При этом следует отметить, что общий индекс психологического дистресса в этой группе падает, т.е. когда заболевание становится генерализованным, то симптомы психического перенапряжения и психической дезадаптации сглаживаются.

Анализ сравнения средних значений в исследуемых трех группах выявил достоверные различия (р 0,05) по следующим параметрам: механизм защиты «Регрессия» копинг-механизм «Планомерное решение проблем». Полученные результаты представлены в табл. 4.1.5.

Результаты стоматологического обследования спортсменов

Среди парафункции жевательных мышц «ночной бруксизм» до сих пор остается наименее изученным. Одной из причин является то, что проведение клинического обследования во время бодрствования пациента не отражает ночное функциональное состояние. Косвенные признаки,выявляемые при расспросе пациента и осмотре полости рта, не позволяют поставить достоверный диагноз и тем более установить степень тяжести заболевания. Распространенность бруксизма в популяции в среднем, по данным литературы, колеблется оті 1,5 до 14,5 % (J.Marbach 2003,Kazuyoshi В.2004).

Бруксизм характеризуется эпизодами сильных, двухсторонних сжатий жевательных мышц, сопровождаемых скрежетом зубов, длительность которых может быть от 5 до 90 минут в течение всего сна. Электромиография в это время показывает ритмичную симметричную активность мышц, поднимающих нижнюю челюсть, при этом максимальное усилие часто происходит во время латерального смещения челюсти, чем и объясняется скрежет зубов. Следствием этого являются и другие характерные клинические симптомы бруксизма: повышенная чувствительность зубов и появление фасеток стираемости, гипертонус жевательных мышц, боль и дисфункция в ВНЧС (Трезубов В.Н. 2003; Hadas N., Shochat Т.2001). В некоторых случаях наблюдается рецессия десневого края, осложняется течение воспалительных заболеваний пародонта.

Непроизвольное сжатие челюстей во время сна встречается как в молодом возрасте, так и среди пожилых людей (Скорикова Л.А.2005). Особенно актуально выяснить распространенность этой парафункции среди спортсменов, имеющих профессиональный повышенный тонус жевательных мышц. В настоящее время в диагностике бруксизма широко применяются такие методы, как миотонометрия, электромиография, доплерография и др., но даже комплексное их применение не позволяет поставить 100% диагноз ( Гайдарова Г.А.2002).

Изучение этиологии «ночного бруксизма» с использованием полисом-монографического воспроизводителя EMG во время сна пациентов показа-ло,что причиной парафункции жевательных мышц могут быть разные факторы, но основным сегодня признается центральный генез (активация определенной зоны головного мозга).

Для изучения этого вопроса мы дополнили стандартное стоматологическое обследование методами функциональной диагностики жевательных мышц, включив наряду с широко известным в клинической практике методом миотонометрии новую и малоизученную методику, разработанную в 2005 году в Германии, с использованием прибора «Bite Strip», специально созданного для диагностики и изучения «ночного бруксизма» (см. Глава 2).

Группа из 16 человек включала высококвалифицированных спортсменов, у которых диагностирована парафункция «гипертонус жевательных мышц» по результатам миотонометрии.

Возраст обследуемых находится в интервале от 14 до 19 лет, среднее значение составило 16,8± 2,2. Из них 10 девушек и 6 юношей. По данным литературы, считается, что распространенность бруксизма выше среди женщин в популяции (Булычева Е.А., 2006). Уровень спортивного мастерства: КМС — 65%, МС - 35%. Виды спортивной деятельности представлены греблей, триатлоном, синхронным плаванием. Результаты представлены в таб. № 4.4.1. По результатам клинического стоматологического обследования получены следующие данные:

Распространенность ХВЗП в исследуемой группе спортсменов с гипертонусом составила 75%. При этом локализованныая форма заболевания выявлена у 4 %. Следует подчеркнуть, что в данной группе у большинства ис следуемых спортсменов выявляли генерализованную форму ХВЗП: 71% против 21% в общей выборке спортсменов, обследованных в рамках данной работы. Это косвенно указывает на патологическое влияние длительно существующего гипертонуса в развитии ХВЗП и генерализации воспалительного процесса в пародонте. Адаптационные изменения зубов и зубных рядов различной степени выраженности диагностированы у 92% спортсменов в исследуемой группе, а патология ВНЧС - у 62,8% обследуемых.

Среднее значение ИГ Федорова-Володкиной составляет 1,46±0,6 что аналогично средним значениям в общей выборке. РМА 24,2±2,5 что превышает средние значения для общей выборки приблизительно в 3 раза: (7,47±1,8) и косвенно указывает на влияние состояния тонуса жевательных мышц в патогенезе хронического воспалительного процесса в тканях пародонта.

Использование прибора «Bite Strip» показало, что: - наличие профессионального повышения тонуса жевательных мышц у спортсменов не всегда сопровождается парафункцией «ночной бруксизм»; - наличие «ночного бруксизма» не связано непосредственно с патологией ВНЧС, т.к. эта патология выявляется у большинства спортсменов в исследуемой группе, в том числе не имеющих данное функциональное нарушение; - наличие «ночного бруксизма» не зависит от выраженности ортодонтиче-ских нарушений; - на клиническое проявление данной парафункции достоверно влияет напряжение механизмов психологической защиты, тип высшей ВНД.