Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] Талалай Марк Александрович

Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс]
<
Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс]
>



Талалай Марк Александрович. Сокращение периода адаптации к съемным пластиночным протезам полного зубного ряда при использовании клеевых композиций [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Введение к работе

Актуальность работы

Одной из актуальных медико-социальных задач
ортопедической стоматологии является оптимальное

восстановление утраченных функций зубочелюстной системы при полной потере зубов с использованием съемных пластиночных протезов. Даже при качественно изготовленных протезах добиться их хорошей фиксации и стабилизации не всегда возможно, что наиболее часто обусловлено сложными анатомо-физиологическими условиями протезного ложа.

Вопросами повышения функциональной эффективности съемных пластиночных протезов полного зубного ряда занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Дойников А.И.,1967; Гаврилов Е.И.,1979; Танрыкулиев П.Т., 1988; Калинина Н.В.,1990; Лебеденко И.Ю., Копейкин В.Н. с соавт.1993; Friedlauder А. и ДР.1984).

Для решения данной проблемы исследователи предлагали
модифицировать съемные пластиночные протезы,

усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые материалы для базисов протезов (Каливраджиян Э. С. ,1986; Трезубое В.Н.,1994; Маек О.А, Frost P.L.1983)

Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярного гребня и альвеолярной части челюстей обусловлены рядом факторов, а именно: неравномерным распределением жевательной нагрузки на протезное ложе, несоответствием рельефа поверхности базиса микрорельефу слизистой оболочки, механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа базисом съемного протеза, которое достигает по данным большинства авторов 7,95-10,2 кПа. Проведенные многими учеными исследования процесса атрофии костной ткани беззубых челюстей позволили установить явное преобладание вертикальной резорбции над горизонтальной, а также большую скорость течения атрофических процессов, происходящих в нижней челюсти по сравнению с верхней. Чем больше атрофия альвеолярной части челюсти, тем проблематичней создание адекватной опоры для съемного протеза с целью его фиксации и стабилизации.

Естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии, остановить не представляется возможным. Следовательно, через определенный промежуток времени у больных с полным отсутствием зубов будет усугубляться несоответствие профиля костных структур челюсти с профилем жесткого или двухслойного базиса протеза. У одних людей такое несоответствие проходит достаточно медленно и по истечении нескольких лет протез заменяется новым, что не приводит к заметным морфологическим изменениям твердых и мягких тканей.

Значительно хуже дело обстоит в случаях повышенной степени атрофии костной ткани челюстей и, как следствие, в ранние сроки становится более значительно несоответствие рельефа базиса протеза протезному ложу.

В целях повышения функциональной эффективности протезов известны методики и хирургического вмешательства, использование имплантатов, магнитов, увеличение высоты альвеолярного гребня с применением костной пластинки (Дойников А.И. и соавторы, 1986; Марков Б.П., 1987, 1988).

Одним из методов улучшения фиксации съемных
пластиночных протезов является применение адгезивных
препаратов. С 1945 года за рубежом и с 1962 года в нашей стране
используются различные порошки, кондиционеры, клеи,

прокладки, кремы (адгезивы). Исследователи отмечали, что (Макарова К.А., Штенгарта М.З., 1982; Уразаевой Н.Н., 1987) применение адгезивных препаратов снижает степень атрофических процессов альвеолярных гребней и слизистой оболочки протезного ложа, сокращает период адаптации к съемным протезам.

Изучая воздействие адгезивных препаратов, авторы указывали, что их можно назначить только при качественно изготовленных и хорошо припасованных протезах, так как использование неполноценных, плохо фиксирующихся протезов ведет к постоянному травмированию слизистой оболочки, и следовательно, постоянному ее воспалению, что способствует развитию резорбции костной ткани и повышает интенсивность атрофических процессов (Nicdermeier W. с соавт., 1984).

Известны исследования связанные с изучением эффективности применения адгезивов с противогрибковыми препаратами для лечения протезных стоматитов, вызванных ростом грибковой флоры (Н.А. Batels.,1945; OW R.K.K. Beam Е.М.,1983. Wegman V., Merten S.,1986).

Анализируя вышеописанное, необходимо констатировать факт, что в настоящее время существует большое количество способов и методов для улучшения фиксации и стабилизации протезов, но они в своем подавляющем большинстве направлены на усложнение технологии, съемного протезирования и не всегда высоко эффективны, поэтому на сегодняшний день остается актуальной задачей разработка новых методов и способов улучшения фиксации и стабилизации протезов посредством адгезивных препаратов как наиболее эффективных и безвредных.

Целью настоящего исследования является: улучшение

фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов посредством применения клеевой композиции.

Задачи исследования:

1. Разработать клеевую композицию для улучшения фиксации съемных пластиночных протезов.

2.Изучить физико-химические свойства и биологические свойства клеевой композиции.

3.Провести сравнительный анализ эффективности применения исследуемой клеевой композиции с известными аналогами.

4. Изучить функциональную эффективность ортопедического лечения больных съемными пластиночными протезами на фоне применения клеевой композиции методом компьютерной диагностики.

Научная новизна

1. Разработана клеевая композиция на основе альгината натрия и поливинилпиролидона, отличающаяся достаточными адгезивными свойствами и простотой применения.

2.Использован оригинальный комплекс лабораторных методик оценки эффективности клеевой композиции, который дает возможность вести целенаправленный поиск оптимальной рецептуры адгезивных средств и проведение их сравнительной оценки.

3.Применение макрогистохимического метода окрашивания позволяет диагностировать патологические изменения в слизистой оболочке протезного ложа и полости рта при пользовании съемными пластиночными протезами с применением адгезивных препаратов.

4. Методика сравнительной оценки жевательной активности зубочелюстной системы у больных пользующихся исследуемой клеевой композицией с зарубежными аналогами, на основе метода бесконтактной регистрации движений нижней челюсти показала, преимущества разработанного адгезива.

Практическая ценность работы

Данные лабораторных и клинических исследований показали, что клеевая композиция отвечает современным требованиям (наносится один раз в течение трех часов, не растворяется при употреблении горячей пищи, не ингибирует патогенную флору) и по данным компьютерной визуализации движений нижней челюсти, не уступает зарубежным аналогам «Protefix».

Применение новой клеевой композиции позволяет повысить степень фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов полного зубного ряда в сложных анатомо-топографических условиях протезного ложа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Биологические и фармакологические свойства "Радофикса-А", как нового адгезивного препарата.

2.Повышение функциональной эффективности съемных пластиночных протезов зубного ряда с применением адгезивного препарата "Радофикс-А"

3. Сравнительная оценка эффективности применения исследуемой клеевой композиции с аналогами- «Protefix» и результаты бесконтактного метода регистрации динамических характеристик зубочелюстной системы у больных со съемными пластиночными протезами с использованием клеевой композиции.

Апробация работы

Апробация работы проводилась на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н.Бурденко "Современные методы и технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта".

Номер государственной регистрации 01.200.202.017.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы отражены в научных статьях, опубликованых в местной и центральной печати. По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

Работа выполнялась на кафедре ортопедической стоматологии с курсом пропедевтической стоматологии, городской бактериологической лаборатории, кафедре патологической анатомии с цитологией и фтизиатрией ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко. Структура и объем диссертационной работы Диссертационная работа содержит 112 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 23 рисунками. Указатель литературы содержит 200 источников, в том числе 118 работ отечественных и 82 зарубежных авторов.

Приносим особую благодарность проф., д.м.н. Степаняну Нельсону Акоповичу заведующему кафедрой патологической анатомии с цитологией и фтизиатрией ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н.Бурденко за оказанную консультативную помощь.