Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Лукьянова Елена Николаевна

Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс]
<
Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс]
>




Лукьянова Елена Николаевна. Состояние и перспективы организации и материально-технического обеспечения ортодонтической помощи населению [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие субъективной стороны преступления и значение её установления 15

1. Понятие и сущность субъективной стороны преступления 15

2. Правовое и криминалистическое значение установления субъективной стороны преступления 44

Глава 2. Общие вопросы установления субъективной стороны преступления 66

1. Закономерности познания субъективной стороны преступления 66

2. Средства доказывания субъективной стороны преступления 87

3. Проблемы алгоритмизации установления субъективной стороны преступления 108

Глава 3. Особенности доказывания субъективной стороны преступлений отдельных категорий 125

1. Особенности доказывания субъективной стороны преступлений против жизни и здоровья 125

2. Особенности доказывания субъективной стороны преступлений в сфере экономической деятельности 147

Заключение 173

Список использованной литературы 179

Приложения 201

Введение к работе

Ортодонтия относительно молодой раздел стоматологии, но за последние десятилетия она стала стремительно развиваться, что связано со значительной распространённостью зубочелюстных аномалий, устранение которых является профилактикой как местных, так и общих нарушений организма в связи с существующей связью заболеваний полости рта с состоянием желудочно-кишечного тракта (поражение органов в 33,6% случаев), заболеваниями эндокринной (в 22,3%) и мочевыделительной (в 10,0%) систем, нарушениями минерального обмена, факторами питания [115].

Многие авторы указывают на то, что аномалии зубочелюстной системы, как формирующиеся в детском возрасте, так и приобретённые, приводят к нарушению основных ее функций, среди которых необходимо выделить следующие: функции носового дыхания, глотания, жевания, речи. Повышается процент заболеваний тканей пародонта, возрастает кариозное поражение зубов, появляются дисфункции височно-нижнечелюстных суставов [53].

Неправильное положение зубов или аномалия окклюзии является серьёзной помехой благоприятному психоэмоциональному развитию и социальному общению личности. Так, примерно 17,0% школьников признаются, что терпят насмешки сверстников относительно своих зубов [27]. Это служит препятствием в социальной жизни людей, особенно молодежи, ограничивает выбор профессии.

В связи с этим, тема улучшения организации и качества ортодонтического приёма наиболее актуальна в настоящее время. Как считает Л. С. Персии [113], назрела необходимость в целенаправленной подготовке и повышении профессионализма врачей-ортодонтов. По его же мнению на сегодняшний день не все

5 ортодонтические отделения и клиники оказывают ортодонтическую

помощь в полном объёме из-за их недостаточной организации.

Ортодонтия, равно как и другие стоматологические специальности, является ресурсоемкой отраслью в здравоохранении. Отечественные и зарубежные производители постоянно предлагают новое оборудование, инструментарий, медикаменты и материалы для ортодонтического лечения. Однако нормы их расхода утверждались последний раз в 1984 году [96], а требования к оснащению ортодонтических кабинетов, изложенные в рекомендациях для лицензионно-аккредитационных комиссий [114] не соотносятся с объёмом оказываемой помощи.

В доступных отечественных литературных источниках нами не
найдено данных о применяемости технологий ортодонтического
лечения в лечебно-профилактических учреждениях различной
организационно-правовой основы и форм собственности, отсутствует
система ранжирования стоматологических учреждений в зависимости
от объёма оказываемой ими ортодонтической помощи, не разработан
Классификатор услуг, работ и технологий и Табель оснащения
лечебно-профилактических учреждений, оказывающих

стоматологическую помощь при виде деятельности по специальности ортодонтия.

Цель исследования - совершенствование организации и улучшение качества ортодонтической помощи населению.

Для достижения цели нами поставлены следующие задачи:

1. Путём анкетирования выяснить, какие методы диагностики и
технологии ортодонтического лечения используются врачами-
ортодонтами в различных лечебно-профилактических учреждениях.

2. Путём анкетирования выяснить оснащенность
ортодонтических отделений и кабинетов в лечебно-профилактических

учреждениях различной организационно-правовой основы и форм собственности.

  1. На основании учётных форм провести анализ деятельности муниципального учреждения здравоохранения по оказанию ортодонтических услуг населению.

  2. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению при виде деятельности по специальности ортодонтия.

5. Разработать порядок ранжирования лечебно-
профилактических учреждений в зависимости от объёма оказываемой
ими ортодонтической помощи.

  1. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-ортодонта при виде деятельности по специальности ортодонтия.

  2. На основании проведённых исследований разработать Методические рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации лечебно-профилактических учреждений при оказании ими ортодонтической помощи.

Научная новизна работы - впервые, на основании анкетирования, проведён анализ состояния ортодонтической помощи населению, выявлено какими методами диагностики и технологиями лечения владеют врачи-ортодонты в различных регионах. Впервые представлены данные об оснащённости лечебно-профилактических учреждений различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих ортодонтические услуги населению. Впервые разработан Классификатор услуг, работ и технологий и составлен Табель оснащения рабочего места врача для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности ортодонтия. Впервые проведено ранжирование лечебно-профилактических учреждений, разработаны и предоставлены

7 Методические рекомендации по лицензированию и аккредитации

учреждений, оказывающих ортодонтическую помощь.

Практическая значимость работы - разработанные практические рекомендации для лицензирующих органов, создание Классификатора услуг, работ и технологий, Табеля оснащения рабочего места врача-ортодонта, ранжирования учреждений в зависимости от объёма оказываемой помощи поднимут эффективность ортодонтического лечения. Эти сведения могут быть полезны как для администрации, организаторов-главных врачей, стоматологических ассоциаций, так и для врачей-ортодонтов.

Результаты исследования представлены и обсуждены на
Дальневосточном стоматологическом форуме «Стоматологическая
практика. Новейшие технологии - далёкие и близкие: знать и
применять» (г.Хабаровск, 2004), Общероссийском форуме

«Стоматоло ГИЯ *A.yvl века. Деятельность стоматологических учреждений. Проблемы организации, управления, экономики» (г.Пермь, 2004), на V Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Н.Новгород, 2005). Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников стоматологических кафедр Омской государственной медицинской академии (протокол от 11 ноября 2005г. № 2).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внедрение современных технологий и методов
ортодонтического лечения повышает качество стоматологической
помощи населению.

2. Оснащение ортодонтических отделений и кабинетов
современным оборудованием, инструментарием, материалами и

8 медикаментами ведет к повышению производительности труда

специалистов и обеспечению безопасности для пациентов.

3. Лицензирование и аккредитация лечебно-профилактических

учреждений с учётом видов и объёмов работ, оснащённости

ортодонтических кабинетов исключает оказание некачественных

стоматологических услуг населению.

Понятие и сущность субъективной стороны преступления

Любое преступление, как известно, представляє! собой некую взаимную обусловленность объективных и субъективных признаков, психофизическое единство, союз мыслей и поступка, души и тела, намерений и результата, нерасторжимую связь между доступным внешнему наблюдению событием и скрытой от постороннего глаза тайной - психическими переживаниями правонарушителя. К признакам, образующим субъективную сторону преступления, ОТНОСЯТСЯ вина, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации (далее - сокращенно УК РФ) целая глава посвящена уголовно-правовой регламентации института вины, как одного из элементов субъективной стороны преступления. Часть 2 ст. 21 УПК РФ возлагает на прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя обязанность в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличения лица или лиц, виновных в совершении преступления. Пункт 2 части 2 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу обязывает уполномоченных лиц выяснять виновность лица в совершении преступления, форму -его вины и мотивы. Иное положение наблюдается на практике. Оно проявляется в том, что высшие судебные инстанции в течение нескольких десятилетни не посвятили такой важнейшей проблеме, как установление и доказывание элементов субъективной стороны преступления, ни одного постановления.

В науке уголовного права и иных науках криминального цикла до сих пор отсутствует единство во взглядах на субъективную сторону преступления. Некоторые авторы, в частности Л. И. Рарог, В. Б. Корноухов считают, что субъективная сторона преступления - это психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Она образует психологическое содержание преступления и является его внутренней (по отношению к объективной) стороной1. Изложенная точка зрения вызывает сомнения, поскольку в содержание субъективной стороны преступления она позволяет включить переживания преступника только после совершенного преступления. Другие ученые, например Н.К. Ссмсрнсва, субъективной стороной преступления считают элемент состава преступления, дающий представление о внутренних психических процессах, происходящих в сознании и воле лица, совершающего преступление, характеризующийся конкретной формой вины, мотивом, целью я эмоциями". Данное мнение также не является оправданным, поскольку, н свою очередь, позволяет включить в содержание субъективной стороны преступления лишь психические процессы, протекающие во время совершения деяния. Однако, не следует забывать, что важную информацию, способствующую установлению субъективной стороны преступления, может дать анализ его поведения еще до совершения преступления. Как справедливо заметил Б.Я. Петелин, «рассмотрение совершенного преступного акта поведения в единстве с предшествующей деятельностью лица, дает возможность выявить психологическое содержание всей его деятельности в целом и входящих в нее непреступных действий - эпизодов, в которых четко выражены мотивы и цели их совершения»3.

Мы разделяем точку зрения И. Бикеева па эту проблему и считаем, что «субъективную сторону преступления следует рассматривать как всю психическую деятельность субъекта преступления, которая непосредственно обусловила и сопровождала совершение общественно-опасного деяния»1. Под психической деятельностью понимается форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию3.

Индивидуальные свойства личности проявляются в поведении и регулируются психическими процессами. Па определяющую роль психических явлений и процессов в регуляции деятельности людей указывал С. Л. Рубинштейн: «...основная жизненная функция всех психических явлений и процессов заключается в регуляции деятельности людей. Будучи обусловлены внешними воздействиями, психические процессы определяют поведение, опосредствуя зависимость поведения субъекта от объективных условий»1. гісли психические процессы отражают лишь окружающий мир (ощущение, мышление, память), то другая составляющая психики - эмоциональная сфера - представляет собой отношение субъекта как к внешнему, так и внутреннему миру.

К психическим процессам относятся также двнгательно-волевые процессы, в т.ч. присущие преступлению. Б субъективной стороне умышленного преступления усматриваются следующие структурные элементы: мотивы, которыми руководствовался субъект, совершая преступление; цели, которые он преследовал; предвидение общественно опасных последствий деяния; осознание лицом характера и общественной опасности совершенного им преступления; эмоции субъекта преступления; определенное волевое отношение к последствиям преступления. Все эти составляющие психики субъекта преступления являются стадиями отражения им окружающего мира. При- чем психические процессы, сопровождающие внешне схожее поведение разных преступников не могут быть абсолютно точной копнен друг друга, так как они отражают разный внутренний мир разных субъектов поведения.

Правовое и криминалистическое значение установления субъективной стороны преступления

Многомерность субъективной стороны преступления влечет значительные трудности в ее изучении рядом юридических наук, сотрудниками правоохранительных органов. Конечно же, большее внимание изучению составляющих вину, исследованию мотивов, целей, эмоциональных состояний уделяют психологические науки, но и они объект исследования рассматривают не обособленно, а в синтезе с другими науками - философией, социологией, психиатрией и др.

В настоящее время возникает необходимость изучения криминалистического содержания субъективной стороны преступления, разработки соответствующих методик с целью успешного расследования преступлений. Полученные данные в процессе исследования соответствующими специалистами различных отраслей знаний, объектом которых являются мотивы, эмоциональные состояния человека, находят свое прикладное применение в различных сферах человеческой деятельности. Наиболее ощутима потребность в применении психологии дія решения конкретных юридических задач.

Чтобы понять поступки человека, необходимо всестороннее изучение психической деятельности субъекта, взаимосвязи входящих в нее элементов. Естественно, зная психологические аспекты некоторых элементов субъективной стороны преступления, нам легче выбрать источники и средства получения информации о ней, осуществить выбор тактических приемов проведения процессуальных действий, организовать на должном уровне построение и проверку версий, подтверждающих или отрицающих существование тех или иных обстоятельств дела.

В процессе расследования следователь либо дознаватель всегда сталкивается с ситуацией необходимости установления виновности лица в совершении преступления, формой его вины, мотивами, целями совершения деяния, эмоциональным состоянием лица. В то же время отсутствие в распоряжении следователя алгоритмов установления субъективной стороны преступления негативным образом сказывается на ходе расследования преступных деяний. Недостаточное внимание уделяется установлению психологических компонентов действий обвиняемого (сознание, воля, эмоции). Трудности познания субъективной стороны преступления часто порождаются противодействием подозреваемого и обвиняемого расследованию.

Изучение работы следственных подразделений УВД Приморского края показала, что многие следователи не умеют собирать и использовать информацию, касающуюся субъективной стороны преступления; некоторая часть следователей собирает ее не в полном объеме, что негативно сказывается на процессуальных сроках и качестве расследования. Подобная практика наблюдается и в Саратовской области: «По мнению большинства следователей, устанавливая субъективную сторону преступления, они, как правило, всегда испытывают большие трудности» .

Успешное использование тактических приемов и методических рекомендаций по расследованию преступного деяния, разработанных криминалистикой, невозможно без тщательного исследования различных объектов и явлений, связанных с совершенным преступлением. Причем познание каждого из них, выделение и обособление из общей совокупности неизбежно приводят к постижению криминалистических значимых признаков, свойств, связей и отношений с другими объектами и явлениями. Не является исключением в этом отношении и субъективная сторона преступления, представляющая собой специфический объект криминалистического изучения.

В процессе расследования уголовного дела субъективная сторона преступления может быть исследована в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом направлениях2. Анализ следственной практики показывает, что в процессе расследования субъективная сторона преступления в основном изучается в уголовно-правовом и уголовно-процессуальном направлениях.

Закономерности познания субъективной стороны преступления

Уголовно-процессуальное исследование элементов субъективной стороны Преступления и использование данных о них служит целям реализации норм уголовного закона. Разработка криминалистических приемов, способов. средств выявления и фиксации данных о субъективной стороне преступления в свою очередь содействует реализации норм доказательственного права в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел: уголовно-процессуальное законодательство пе указывает на специфику выявления субъективной стороны преступления и не содержит каких-либо особых правил ее доказывания. 11а наш взгляд, процедура доказывания субъективной стороны преступления должна основываться на знании лицом, производящим расследование, закономерностей ее познания. Такие закономерности являются одним из видов закономерностей деятельности по расследованию преступлений, составляющих важную часть предмета науки криминалистики . Как часть целого данный вил закономерностей будет содержать в себе и черты целого. Поэтому работа, направленная на выявление закономерностей познания субъективной стороны преступления, должна опираться на предмет криминалистики в целом, т.е. должны учитываться и закономерности криминальной деятельности и закономерности деятельности по расследованию преступлений. Использование такого подхода позволило автору выявить комплекс закономерностей познания субъективной стороны преступления, включающий следующие существенные, а потому необходимые, повторяющиеся и устойчивые свойства деятельности следователя по установлению признаков субъективной стороны преступления: знание следователем психологии поведения преступника и внешних проявлений элементов субъективной стороны его деяния; их недоступность непосредственному восприятию с помощью органов чувств; установление объектов носителей потенциальной информации о субъективной стороне преступления; извлечение из этих объектов информации о субъективной стороне преступления посредством интерпретации различных объективных проявлений личности преступника, его преступной деятельности, некриминальною поведения лица, совершившего преступление и т.д.; комплексный анализ объективных обстоятельств содеянного и субъективных условий совершения преступления. Касаясь общей характеристики указанных закономерностей, в первую очередь следует отметить роль теории отражения в познании таковых. Как справедливо отмечает Е. А. Доля, «преступление отражается в окружающем мире различными сторонами и свойствами. Однако не все из них находят прямое отражение в действительности... Сказанное, в частности, относится к умыслу и цели преступника, но это не значит, что они не могут быть установлены в процессе доказывания по уголовному делу. Возможность их познания заложена в самом событии преступления»1. Ранее указывалось, что субъективная сторона преступления представляет собой идеальный объект, который требует интерпретации в ходе криминалистического исследования реальной преступной деятельности. Характерной чертой признаков субъективной стороны преступления является их ненаблюдаемость. Ни один из элементов субъективной стороны преступления не может восприниматься человеком непосредственно с помощью органов чувств. Их нельзя увидеть, услышать, ощутить. Они не имеют чувственно- воспринимаемых свойств и поэтому недоступны непосредственному восприятию. В основе отображения психологических свойств личности в материальных явлениях лежит теория отражения. Заметим здесь, что уголовное право и психология рассматривают субъективную сторону преступления как систему регуляции, которая основана на внутреннем, то есть психическом отражении деятельности субъекта. Теория отражения исследует процесс отражения преступления вовне, в окружающую среду1. Эта теория опирается на предложенную Р. С. Белкиным схему", связанную с образованием материальных следов и поэтому представляющую закономерности внешнего отражения преступления. Причем непосредственно отражаемыми объектами по Р. С. Белкину являются субъект и объективная сторона преступления . О. Я. Баев отмстил, что «следы преступления, как криминалистически значимые отображения преступной деятельноети, можно классифицировать на два иидя: материальное спел" и цдеаяъные» При этом данных об идеальных следах автор более не приводил, посвящая исследование материальным следам4. Если сопоставить закономерности, которые рассматриваются в криминалистической теории отражения с теми, которые подлежат установлению исходя из норм уголовного н уголовно-процессуального законов, то их несовпадение очевидно. Во время реализации преступной деятельности лица, совершающие преступления взаимодействую! с различными объектами материального ми- pa: людьми, предметами и т.д. В результате взаимодействия следы возникают как на лице, совершающем преступление, так и на указанных объектах. При этом человек, являясь источником взаимодействия, занимает особое положение среди взаимодействующих объектов, так как наделен сознанием и являєшся не только отражаемым, но и отображающим объектом, носителем специфических отображений - идеальных следов. Таким образом, при познании субъективной стороны преступления следует учитывать очевидное существование закономерностей отражения преступной деятельности как BODMC. так и «вовнутрь». Так, если источником информации являются следы взлома, используются моделирование, профилирование и другие методы исследования взаимодействия вещей. Если же источник информации - очевидец Преступления, то применяются различные тактические приемы допроса, основанные на актуализации идеальных следов криминального деяния. Познание субъективной стороны преступления имеет и ряд других особенностей, не совпадающих с путями познания объективных обстоятельств преступления. Если физические обстоятельства дела оставляют материальные следы, воздействуют на органы чувств человека, то психические процессы субъекта преступления не оставляют таких следов . В то же время психологические свойства личности могут быть выявлены в результате анализа материальных следов, относящихся к устной и письменной речи. Научно обоснованный путь познания элементов субъективной стороны преступного деяния заключается во всестороннем исследовании всех обстоятельств дела и личности виновного, результаты которого оцениваются на основе знания природы и закономерностей психических процессов, находящих выражение в речи и деятельности людей. Если с первого взгляда не удается определить мотив конкретного действия, то это еще не означает, что он отсутствует. При тщательном рассмотрении всегда можно обнаружить тот или иной

Особенности доказывания субъективной стороны преступлений против жизни и здоровья

Среди множества вопросов, связанных с расследованием преступлений против жизни человека, пожалуй, один из наиболее важных - доказывание субъективной стороны преступления. Специфику ее доказывания определяют правовая и криминалистическая природа каждого из видов (групп) убийств. Необходимое условие установления субъективной стороны убийств -исследование мотивов преступлений. Убийство, как свидетельствует судебная практика, не может совершаться безмотивно, и потому установление мотива совершения преступления обязательно1. Для правильной квалификации покушения на убийство необходимо тщательно выяснять мотивы преступления2. По данным Информационного Центра при УВД но Приморскому краю за 2000г. наибольшее количество убийств произошло из-за ссоры (196). Второе место занимает иная личная заинтересованность (108), третье - корыстный мотив (81), четвертое - хулиганский мотив (47), пятое - иные бытовые причины (24). В 2005г. из-за ссоры произошло убийств (258). Второе место занимает иная личная заинтересованность (227), третье - хулиганский мотив (68), четвертое - корыстный мотив (48), пятое - иные бытовые причины (37). За 2010 г. больше всего убийств совершено из-за ссор (287). Второе место занимает иная личная заинтересованность (233), третье - корыстный мотив (78), четвертое - хулиганский мотив (56), пятое - иные бытовые причины (34) . Приведенные данные статистической отчетности, предоставляемые сотрудниками следственных подразделений, свидетельствуют, на наш взгляд, в большинстве своем не о мої ивах убийств, а о потребностях и побуждениях, с изучения которых следует лишь начинать установление субъективной стороны убийств. Изучение следственно-судебной практики показало, что большинству убийств в качестве мотивов совершения приписаны: ссора (занимающая первое МСОТО), иная яичная заинтересованность (ктирос место), драки, сокрытие денег одного супруга от другого, иные бытовые причины (четвертое место), а между тем «латентные» мотивы остаются скрытыми в глубинных пластах сознания человека. В то же время, в части изучаемых процессуальных документов обозначены корысть, месть или ревность, когда в системе нолимотивации явно господствует ют или иной мотив. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что органы предварительного расследования- так же как и законодатель в формулировки ч. 2 ст. 105 Уголовного Кодекса РФ не разделяет, а то и смешивает между собой понятия «побуждение» и «МОТИВ». Между тем, например, в убийствах, совершаемых в сфере экономики, корыстные побуждения зачастую перерастают в устойчивый корыстный мотив. Кроме того, не следует ЗвбЫЮТЬ И о таком явлении как пол и мотивация, когда убийство совершается по нескольким мотивам. Например, о корыстных побуждениях можно вести речь и в тех случаях, когда мотивом совершения вменяется месть, ревность и т.д. Так, исходное противоречие, изначальный конфликт - корысть может трансформироваться в месть. Последнее и «утверждается)) следователем в качеств мотива. Именно так происходит в большинстве случаев при установлении мотива бытовых, семейных и досуговых убийств. Органы предварительного расследования же при вынесении процессуальных документов, как правило, учитывают корысть, только когда в системе иолимотивации явно господствует этот мотив. Получается, что, несмотря на то, что корысть гак или иначе проявляет себя в убийствах очень часто, отражается в процессуальных документах в качестве мотива крайне редко. Аналогично происходит и с хулиганским мотивом, возникновению которого способствуют: измена или подозрение в измене, ревность, разглашение семейной тайны и т.д.