Состояние органов и тканей полости рта у священнослужителей и монашествующих ярославской области Авдеенко Оксана Евгеньевна



Авдеенко Оксана Евгеньевна. Состояние органов и тканей полости рта у священнослужителей и монашествующих ярославской области: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Авдеенко Оксана Евгеньевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности стоматологического статуса организованных коллективов и профессиональных сообществ (обзор литературы) .11

1.1. Особенности стоматологического статуса студенческой молодежи .11

1.2. Особенности стоматологического статуса организованных коллективов работников промышленных предприятий .20

1.3. Особенности стоматологического статуса спортсменов 24

1.4. Особенности стоматологического статуса воспитанников детских домов 29

1.5. Особенности стоматологического статуса музыкантов 33

1.6. Особенности стоматологического статуса индийских монашествующих 36

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Общая характеристика пациентов 39

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Анкетирование обследуемых пациентов 40

2.2.2. Основные методы исследования 41

2.2.3. Дополнительные методы исследования 41

2.2.4. Определение распространенности и интенсивности кариеса зубов 44

2.2.5. Определение гигиенического индекса, пародонтальных индексов 45

2.2.6. Определение индекса Stahl и Morris 47

2.2.7. Определение индекса Sсhiff 48

2.2.8. Определение индекса разрушения окклюзионной поверхности зубов - ИРОПЗ Миликевича В.Ю. 48

2.2.9. Оценка качества пломб и коронок по методу Красногирь 49

2.2.10. Определение прикуса .50

2.3. Статистическая обработка данных .50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 52

3.1. Распространенность и структура стоматологических заболеваний обследуемых групп пациентов .52

3.2. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта и пародонтологического статуса .74

3.2.1. Индекс OHI-S .74

3.2.2. Индекс GI .76

3.2.3. Индекс Muhlemann-Cowell .77

3.2.4. Индекс Stahl и Morris 79

3.2.5. Индекс Sсhiff 79

3.2.6. Индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов - ИРОПЗ Миликевича В.Ю .81

3.2.7. Оценка качества пломб и коронок по методу Красногирь 82

3.2.8. Определение прикуса 83

3.3. Результаты анкетирования 84

3.4. Потребность священнослужителей и монашествующих в различных видах стоматологической помощи 97

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 105

Заключение 116

Выводы .124

Практические рекомендации .126

Список сокращений 128

Список литературы

Введение к работе

Актуальность

Важное место в современной стоматологии отводится профилактике и лечению основных стоматологических заболеваний, особое место занимает изучение показателей интенсивности и распространенности кариеса зубов и его осложнений, заболеваний тканей пародонта, слизистой оболочки рта и губ [8].

Большинство научных работ посвящено изучению этой темы среди
организованных коллективов (GlassC., 2005, Огарева А.В., 2007, Jain M., Mathur
A., Kumar S., Duraiswamy P., KulkarniS., 2009, Проценко А.С., 2010, Горбатова
М.А., 2012, Хрынин С.А., Золотницкий И.В., Прокопова М.А., Науменко И.С.,
2012, Даурова Ф.Ю., 2012, Макеев М.К., Севбитов А.В., 2013, Гажва С.И.,
Надейкина О.С., Горячева Т.П., 2014, Кирносова А.И., 2016, Демурия Л.Э.,
Кузьмина И.Н., 2016, Олесова В.Н., Уйба В.В., Новоземцева Т.Н., Лернер А.Я.,
Олесов Е.Е., Лесняк А.В. 2016 и др.) все они свидетельствуют о высоком уровне
интенсивности и распространенности кариеса зубов и его осложнений,
заболеваний тканей пародонта (рост распространенности кариеса зубов за
последнее время у студенческой молодежи с 90,2% до 98%, патологии
пародонта - с 65% до 86%, у детей распространенность кариеса колеблется от 60
до 95%, заболеваний пародонта – на уровне 80%, у воспитанников детских
домов распространенность кариеса - на уровне 94%, патологии пародонта -
100%, у работников промышленных предприятий отмечается рост

распространенности кариеса с 66% до 100%, патологии пародонта - с 63% до 96%, у спортсменов в зависимости от вида спорта, в том числе на фоне синдрома перетренерованности - распространенность кариеса зубов - на уровне 96%, патологии пародонта – на уровне 78-83%, у индийских монашествующих среднее значение здоровых секстантов составляет – 1,5, 100% -распространенность патологии пародонта) [1, 2, 3, 14, 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 29, 34, 36, 37, 53, 56, 61, 64, 65, 66, 68, 112]. Причем по данным Грудянова А.И. (2007), в последнее время чаще отмечается тяжелое течение пародонтита, с ростом числа пациентов с агрессивными формами заболевания.

Получить достоверные данные о степени значимости факторов, влияющих на стоматологический статус, позволяет исследование в организованных коллективах, проживающих в аналогичных условиях и имеющих одинаковый характер питания, так как именно режим питания и состав ежедневного меню оказывает большое значение на гигиенический статус, следовательно, и на состояние зубов и пародонта [68, 69, 70, 112]. В связи с этим исследование стоматологического статуса и его особенностей у священнослужителей и монашествующих представляет значительный интерес и является актуальным, так как позволяет выявить влияние таких факторов, как характер питания, режим дня, уровень стоматологической грамотности в условиях изолированной среды обитания, на стоматологическое здоровье.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества оказания стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим на основании выявления особенностей стоматологического статуса и нуждаемости в стоматологическом лечении.

Задачи исследования

  1. Оценить состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки рта и губ у священнослужителей и монашествующих.

  2. Оценить гигиенический статус обследуемого контингента.

  3. Оценить динамику гигиенических индексов и отношения к стоматологическому лечению после проведения санитарно-просветительной работы и санации полости рта.

  4. На основании анкетирования выявить отношение к состоянию полости рта, информированность о возможностях современной стоматологии и частоту обращения за стоматологической помощью.

  5. Разработать алгоритм оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим.

Научная новизна работы

Впервые дана оценка стоматологическому статусу священнослужителей и монашествующих. Установлено, что распространенность кариеса у монашествующих находится на уровне 97%, патологии пародонта - на уровне 50%; у священнослужителей - на уровне 92%, патологии пародонта -41%. Интенсивность кариеса высокая: у монашествующих - КПУ=13,98±7,14, у священнослужителей - КПУ=13,85±6,38, причем структура индекса КПУ менее благоприятна в группе монашествующих: значение компонента У в данной группе было выше, чем в группе священнослужителей - его значение составляло 4,05+2,04 и 3,84+1,65 соответственно.

Впервые дана оценка стоматологическому статусу священнослужителей и монашествующих и выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта, что связано с крайне низким процентом среди обследованных использования дополнительных средств гигиены (2,4% - в группе монашествующих и 12,8%

- в группе священнослужителей). Отмечаются высокие показатели
гигиенического индекса и пародонтальных индексов: группа 1А: OHI-S - 2,1

- 2,4, GI - 2,1, Muhlemann-Cowell - 3; группа 1Б: OHI-S - 2,1 - 3, GI - 2,2,
Muhlemann -2,2.

Впервые на основании анкетирования пациентов установлено, что в группе монашествующих никто не обращается за стоматологической помощью с целью профилактического осмотра, в группе священнослужителей лишь 15% обращаются к стоматологу с такой целью 1 раз в год. Основная причина обращения обследованных пациентов в 80% случаях - острая боль.

Впервые установлены факторы, оказывающие негативное влияние на состояние органов и тканей полости рта обследованного контингента:

1. Характер и кратность питания. Основной прием пищи - 1 или два раза в день (90% респондентов), отмечается влияние кратности питания на величину пародонтальных индексов: GI (р=0.014), Muhlemann-Cowell (р=0.001);

содержание в меню сладких напитков (195-260 гр. сахара в сутки в сладких напитках).

2. Твердые сырые овощи и фрукты, по данным анкетирования,
бывают в меню 2 - 3 раза в неделю (80% респондентов). В период постов
преобладает углеводистая пища.

  1. Сложность соблюдения традиционного протокола гигиенического ухода за полостью рта, что обусловлено спецификой расписания богослужений. По данным анкетирования, 65% обследованных чистят зубы всего 1 раз в день, так как на утреннее богослужение идут натощак. 51% обследованных нередко забывают почистить зубы вечером.

  2. Отсутствие информированности о возможностях стоматологической помощи. Так, 78% - не были проинформированы о прямой реставрации и дентальной имплантации.

  3. Низкое доверие к стоматологической помощи, получаемой бесплатно (до 68%) и отсутствие материальных возможностей для получения стоматологических услуг в частных клиниках города (до 100%).

Впервые на основании показателей стоматологической

заболеваемости разработан алгоритм оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи священнослужителям и монашествующим.

Практическая значимость работы

Результаты исследований позволили оценить влияние различных
факторов на стоматологический статус священнослужителей и

монашествующих.

На основании результатов исследования даны рекомендации,

направленные на формирование мотивации на сохранение стоматологического здоровья, своевременную профилактику и лечение стоматологической

патологии, которые позволили улучшить состояние органов и тканей полости рта пациентов.

На основании анкетирования, монашествующих, трудников, прихожан установлено, что решающими факторами, побуждающими их к посещению врача-стоматолога и выполнению его рекомендаций, является именно слово священника, а не реклама научно-популярной статьи и даже наставление врача.

На основании анкетирования также даны рекомендации по проведению санитарно-просветительной работы в воскресных школах. Установлено, что в 95% случаев взрослые проявляют интерес и приводят на уроки гигиены своих детей.

Были даны рекомендации по уменьшению количества сахара в сладких
напитков, уменьшению количества потребления легкоферментируемых

углеводов; а также рекомендации по расширению ассортимента овощных салатов и сезонных фруктов.

Положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус священнослужителей и монашествующих
Ярославской области характеризуется высокими показателями

распространенности и интенсивности заболеваний зубочелюстной системы, среди которых преобладают: кариес (до 97%) и его осложнения (до 52%), другие болезни твердых тканей зубов (до 82%), частичная вторичная адентия (до 51%), заболевания пародонта (до 50%), болезни губ и слизистой оболочки полости рта (до 22%), заболевания височно-нижнечелюстного сустава (до 9%), причем лишь 9% респондентов предъявляли жалобы на состояние ВНЧС, требующее обязательной коррекции – болевой синдром (до 2%), затруднение открывания рта (3%), щелканье в суставе (до 3%), у остальных пациентов (до 28%) – щелканье в суставе, девиации при открывании рта, не влекло за собой нарушения функции, пациенты при этом жалобы не предъявляли. Кроме того отмечается галитоз полости рта (до 25%).

2. Отмечается слабая мотивация к сохранению и улучшению здоровья зубов и полости рта, связанная с низкой осведомленностью по вопросам

здоровья полости рта, отсутствием доверия к получению бесплатной
стоматологической помощи и недоступности получения платных

стоматологических услуг.

Внедрение результатов исследования

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебно-

профилактическую деятельность врача-стоматолога стоматологического

кабинета на территории Спасо-Яковлевского Дмитриева мужского монастыря, Троице-Сергиева Варницкого монастыря, Троице-Данилова монастыря, а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на: - Первом молодежном международном форуме медицинских наук MedWays: «Состояние стоматологического здоровья российского духовенства», Москва 2012 г.

- Всероссийской научно-практической конференции и олимпиаде по
терапевтической стоматологии с международным участием (РУДН):
“Профилактика стоматологических заболеваний среди представителей
духовенства РФ”, Москва 2015 г.

- Втором международном православном студенческом форуме:
«Стоматологический статус священнослужителей и монашествующих
Ярославской области», Москва 2016.

Апробация диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры терапевтической стоматологии, кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры хирургической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета ФГАОУ ВО РУДН Минобрнауки России.

Личный вклад автора

Диссертантом лично проведено планирование, постановка цели и задач исследования, подбор и анализ литературы, разработка анкет. Автором лично за 3 года было проведено стоматологическое обследование 222 монашествующих и священнослужителей, 50 жителей окрестности, терапевтическая санация полости рта 222 пациентов и динамическое наблюдение за ними в течение 3 лет. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научное положение диссертации соответствует шифрам и формулам
специальности: 14.01.14 – стоматология. Результаты проведенного

исследования соответствуют пункту 1,2,6 области исследования паспорта специальности «Стоматология».

Структура и объем диссертации

Особенности стоматологического статуса музыкантов

Стоматологическая патология во многих странах мира является весьма распространенной. По данным многочисленных исследований, несмотря на разработку различных профилактических мероприятий в стоматологии, в России "стоматологическое здоровье" граждан оставляет желать лучшего и характеризуется тенденцией к непрерывному ухудшению, что приводит к усугублению медицинского, социального и экономического ущерба обществу [47]. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения в последние годы достигает 95-100 % [47, 48].

Становится очевидным, что стоматологическая заболеваемость является не только медицинской проблемой, а также приобретает важное социальное и экономическое значение [47]. Часто кариес зубов и его осложнения остаются без внимания у большинства пациентов, а отсутствие своевременного лечения таких патологий приводит к нарушению функции всей зубочелюстной системы, а также к нарушениям внутренних органов организма в целом. Доступная качественная стоматологическая помощь в настоящее время является дорогостоящей. Некоторые страны мира тратят на ее осуществление 5-11% годового бюджета. Поэтому первостепенным в отношении изучения стоматологической заболеваемости различных групп населения, является изучение вопросов первичной и вторичной профилактики [47]. «Сохранение здоровья зубов в молодом возрасте во многом определяет их состояние в последующих возрастных периодах» (Тупикова Л.Н., 2002, GlassC., 2005). Научно-исследовательские работы, посвященные изучению оценке стоматологического статуса студенческой молодежи, определяют актуальность проблемы высокой распространенности стоматологических заболеваний среди данной группы исследования [19, 20, 22, 23, 24, 37, 38, 55, 57, 68, 69, 70]. Изучив данные литературы по стоматологической заболеваемости, становится очевидным факт актуальности данной проблемы. Студенты представляют собой особый слой населения, объединенный общностью возраста, привычек, обр аза жизни. Причем в этом озрасте необходимо сохранить и укрепить доровье, то дальнейшем будет иметь большое социально-медицинское и общественное значение (Михальченко Д.В., Михальченко А.В., Корнеева Н.М., 2014). Студенческая молодежь составляет достаточно большой процент населения нашей страны и сохранение здоровья в этом возрасте имеет первостепенное значение, как для самой молодежи, так и для общества и государства в целом.

По результатам многочисленных исследований, стоматологический статус студентов основным показателям стоматологической заболеваемости находится на достаточно высоком уровне [19, 20, 22, 23, 24, 37, 38, 55, 57, 68, 69, 70].

Так, при изучении стоматологического статуса студентов и абитуриентов Военно-медицинского института ФСБ России, проведенной Алимовой З.А. в 2005 г., были получены данные о высокой распространенности кариеса среди юношей 17-23 лет. Доказано увеличение этого показателя с возрастом (к 23 годам 95,75±1,94 случая на 100 обследованных). Отмечался средний показатель индекса КПУ: 6,4±1,1 - среди 17-18-летних, 6,6±2,1 - в группе 19-22 года и 6,6±3,2 - среди юношей 21-23 лет. Эти данные по мнению исследователя, подтверждают факт снижения программ профилактики стоматологической службы среди детского населения страны, также ухудшения социального татуса населения. Что касается показателя нуждаемости в лечении заболеваний зубов, то по данным автора отмечаются высокие его показатели во всех группах, при этом максимум показателя (69,4±7,5%) отмечается среди юношей 17-18 ет. По данным исследования определена высокая нуждаемость в ортопедическом лечении во всех группах обследованных (26,3±1,7%; 33,3±9,1% и 32,6±4,3% соответственно). В исследовании также отмечается, что у 26,3% юношей было удалено от 1 до 4 зубов, при этом по рекомендации ВОЗ процент удаленных зубов у молодых людей до 18 лет составляет 0. Данные исследования показали, снижение значения (КПУ) с 0,4±0,2 до 0,7±0,1 единиц (р 0,01). Таким образом, отмечается большая потребность студенческой молодежи различных дах стоматологической помощи [2]. В исследовании Коростылевой Е.А. (2009) также выявлены высокие показатели распространенности интенсивности стоматологических заболеваний. Доказано, что уровень стоматологической заболеваемости среди студенческой молодежи находится на высоком уровне, распространенность кариеса при этом составляет 96,6±0,6 на 100 обследованных. Интенсивность кариеса также высокая (КПУ=6,6). Что касается распространенности заболеваний пародонта, то она составила 67,3% на 100 обследованных, что также соответствует высоким показателям уровня стоматологической заболеваемости. Установлено, что уровень стоматологической помощи у студентов составил 54,8%, что соответствует удовлетворительному уровню. При этом у 14,7±1,9% студентов и 11,6±1,3 % студенток определяется низкий уровень стоматологической помощи, а у 23,2±2,3% юношей и 22,4±1,7% девушек - недостаточный. Автор связывает такое положение дел с ликвидацией ряда стоматологических кабинетов и отделений, в детских учреждениях и школах, а также ограничением доступности в получении стоматологической помощи [46].

Основные методы исследования

Определение индекса Sсhiff проводили пациентам, предъявляющим жалобы на повышенную чувствительности зубов и имеющих рецессию десны I степени, основанного на выявлении порога чувствительности зуба с использованием воздушной струи по Schiff. Пробу проводили следующим образом: воздух из пистолета стоматологической установки подавали перпендикулярно пришеечной поверхности зуба с расстояния 1 см в течение секунды (под давлением 40 – 60 psi) при температуре 21 градус Цельсия. Оценку чувствительности зуба проводили с использованием следующих критериев: 0– отсутствие реакции; 1 – ощущение дискомфорта, но при этом пациент не настаивает на прекращении пробы; 2 – дискомфорт, сопровождающийся просьбой о прекращении теста; 3 – выраженная болевая реакция с выраженными моторными реакциями, направленными на немедленное прекращение теста. 2.2.8. Определение индекса разрушения окклюзионной поверхности зубов Для выявления потребности в восстановительной терапии зубов применяли индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов - ИРОПЗ Миликевича В.Ю. При этом вся площадь окклюзионной поверхности зуба принималась за единицу, площадь поверхности полости или пломбы вычиталась из единицы, всей площади окклюзионной поверхности. Потребность в восстановительной терапии зубов определялась по следующим критериям: Индекс ИРОПЗ = 0,2-0,5 (разрушение коронки зуба до 50-55%), при этом необходима была реставрация полости пломбировочными материалами, либо керамическими вкладками, при индексе 0,6-0,8 - врачи – ортопеды проводили восстановление зубов путем постановки ортопедических коронок, при индексе 0,8-0,9 - показано было применение штифтово-культевых конструкций с последующим изготовлением ортопедических коронок.

Качество пломб и коронок, установленных ранее, оценивали по методу Красногирь Н.М.

При оценке пломб использовали следующие критерии качества: правильная анатомическая форма, гладкая поверхность пломбы, качественное состояние контактного пункта, качественное краевое прилегание пломбы, отсутствие краевого окрашивания, полное соответствие цвету, отсутствие рецидива под пломбой.

Качество коронок оценивали по следующим критериям: правильная анатомическая форма, качество межзубных промежутков, плотный охват шейки зуба, отсутствия признаков воспаления в десне, отсутствие рецессии десны, патологических десневых карманов, отсутствие сколов коронок.

Каждый критерий оценивали по 4-х бальной системе: 1 балл - полное соответствие всем указанным критериям; 2 балла - незначительное отклонение по одному или нескольким показателям, требующее коррекции; 3 балла - существенное несоответствие большинству критериев качества, при этом требуется замена пломбы, коронки; 4 балла - полное несоответствие большинству критериев, здесь требуется экстренная замена пломбы, коронки. 2.2.10. Определение прикуса Выявляли аномалии окклюзии зубных рядов во фронтальном и в боковом участке зубного ряда в трех взаимо-пенрпендикулярных плоскостях (сагиттальной, вертикальной, трансверзальной), а также аномалии окклюзии пар зубов антагонистов (в соответствии с МКБ-С на основе МКБ-10).

Для статистической оценки полученных данных и построения графиков использовалось специализированное программное обеспечение: IBM SPSS v.23 (США) и GraphPad Prism 7 (США).

Нормальность распределения значений параметров в исследуемых группах оценивали с помощью критерия Шапиро-Вилка. Поскольку на разных сроках наблюдения значения исследуемых параметров не соответствовали критериям нормального распределения, для выявления меж и внутригрупповых различий, использовали двусторонние непараметрические тесты. Сравнение данных между исследуемыми социальными группами (монашествующие, священнослужители, местные жители) на одинаковых сроках наблюдения оценивали с помощью теста Данна.

Динамику изменения исследуемых параметров в процессе наблюдения оценивали с помощью W-критерия Вилкоксона для внутригруппового сравнения двух сроков наблюдения и критерия Фридмана c апостериорным тестом Данна для связанных выборок при сравнении трёх и более сроков наблюдения.

Однородность распределения пациентов с различными нозологическими формами заболеваний полости рта определяли с помощью теста Фишера и z-теста. Сравнение результатов анкетирования между группами проводили с помощью корреляционного теста Спирмена. Сила корреляционной связи показывала сходство между группами в относительном количестве человек, выбравших идентичный ответ.

Индексная оценка гигиенического состояния полости рта и пародонтологического статуса

Таким образом, при исследовании органов и тканей полости рта монашествующих и священнослужителей, становится очевидным тот факт, что распространенность стоматологических заболеваний у обследуемых групп пациентов находится на высоком уровне, в группе сравнения распространенность стоматологических заболеваний также высокая, но показатели несколько ниже. Наиболее распространенными заболеваниями являются: ка риес и его осложнения, большой процент мягких и твердых зубных отложений, у многих пациентов отмечается частичная или полная адентия из-за сильного разрушения или болевого синдрома, причем у монашествующих адентия встречается чаще, отмечается большой процент заболеваний пародонта в виде пародонтита и гингивита, по сравнению с группой священнослужителей. Состояние органов и тканей полости рта монашествующих и священнослужителей Ярославской области является неудовлетворительным. Выявленные патологии зубочелюстной системы среди обследуемых пациентов из группы 1 отличаются высокими показателями стоматологической заболеваемости, по сравнению с группой 2 и наибольшими показателями, среди монашествующих.

На момент исследования большинство монашествующих и священнослужителей не были осведомлены о возможностях современной стоматологии. Это говорит о том, что необходима разработка комплекса лечебно-профилактических мер, направленных на улучшение стоматологического здоровья полости рта монашествующих и священнослужителей.

Проведение санитарно-просветительной работы, лечебно-профилактической работы помогло нам снизить очаги хронической инфекции в полости рта среди монашествующих и священнослужителей. Так к концу 12 месяцев от начала наблюдения, а затем после проведения лечебно-профилактической работы, среди монашествующих и священнослужителей наблюдалось статистически значимое снижение количества зубов , поражённых кариесом (рис. 7, табл. 9, табл. 10). Так, к окончанию наблюдения в этих группах очаги кариозной инфекции у обследованных пациентов были полностью санированы. У местных жителей наблюдалась противоположная тенденция: к окончанию наблюдения определялось статистически значимое увеличение количества зубов с кариесом, так как местных жителей мы просто осматривали и обучали индивидуальной гигиене полости рта, а лечение они либо проходили, либо не проходили у своих лечащих врачей. При этом до лечения статистически значимых различий между группами в количесвте зубов, поражённых кариесом, выявлено не было (табл. 11).

К концу 12 месяцев от начала наблюдения среди монашествующих и священнослужителей наблюдалось статистически значимое снижение количества зубов, поражённых пульпитом (рис. 8, табл. 12, табл. 13). Так, к окончанию наблюдения в этих группах пульпит у обследованных был полностью вылечен. У местных жителей к окончанию наблюдения не определялось статистически значимых изменений количества зубов с пульпитом. Однако к 3 месяцам у местных жителей наблюдалось статистически значимое увеличение количества зубов, поражённых пульпитом. При этом до лечения среди монашествующих по сравнению со священнослужителями и местными жителями наблюдались статистически значимо большее количесвто зубов, поражённых пульпитом (табл. 14).

К концу 12 месяцев от начала наблюдения среди монашествующих, священнослужителей наблюдалось статистически значимое снижение количества зубов, поражённых периодонтитом (рис. 9, табл. 15, табл.16). Так, к окончанию наблюдения в этих группах очаги периапикальной инфекции у обследованных были санированы. У местных жителей наблюдалась похожая тенденция: к окончанию наблюдения определялось статистически значимое увеличение количества зубов с кариесом. У ряда местных жителей париодонтит продолжал обнаруживаться. При этом до лечения статистически значимых различий между группами в количесвте зубов, поражённых периодонтитом, выявлено не было (табл. 17). Периодонтит

У монашествующих и священнослужителей к 6 месяцам наблюдалось статистически значимое снижение количества пломбированных зубов, в то время как с 6 мес. до 12 мес. наблюдалось увеличение до исходных значений (рис. 10, табл. 18, табл. 19). Такие тенденции могли быть связаны с тем, что часть пломбированных зубов, были удалены в связи с воспалением, а на часть оставшихся зубов со временем были установлены пломбы в связи с лечением кариеса и пульпита. Также мы это связываем с низкой осведомленностью пациентов по вопросам современных возможностей в области стоматологии. У местных жителей статистически значимые изменения в количестве пломбированных зубов на всех сроках наблюдения выявлены не были. При этом до лечения количество пломбированных зубов среди монашествующих статистически значимо было меньше по сравнению со священнослужителями и местными жителями (табл. 20).

Индекс разрушения окклюзионной поверхности зубов - ИРОПЗ Миликевича В.Ю

Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что 80% пациентов трех групп обращаются за стоматологической помощью по острой боли, 10% - по поводу наличия полости в зубе, 10% - кровоточивость десен. Таким образом, отмечается низкая медицинская активность среди всех пациентов.

Что касается профессиональной гигиены полости рта, то 100% монашествующих и священнослужителей не имеют никакого представления о ней. В группе сравнения 45% особо не задумываются о гигиене полости рта, 55% заявили, что не придают этому большого значения.

Подавляющее большинство респондентов, ответили, что используют зубную щетку в качестве гигиены полости рта. 95% опрошенных указали, что ничего не знают о методах чистки зубов и чистят зубы «как придется» и лишь 5% обследуемых, указали на наличие достаточных знаний по этому вопросу.

На вопрос жителям окрестности (группа сравнения): «По чьей рекомендации Вы обратились к нам за стоматологической помощью», большинство пациентов (95%) ответили «по рекомендации настоятеля храма». Никто из опрошенных не был осведомлен о необходимости прохождения стоматологических осмотров 2 раза в год. Результаты анкетирования №1 в каждой группе исследования статистически значимо коррелировали между собой (табл. 36). Сильная корреляция была выявлена между результатами тестирования в группах монашествующих и священнослужителей. Средняя корреляция – между группами священнослужителей и местных жителей. Слабая корреляция – между монашествующими и местными жителями. и местные жители корреляция

Учитывая данные анкетирования, данные стоматологического статуса монашествующих и священнослужителей проведен корреляционный и факторный анализ. При проведении трехфакторного дисперсионного анализа (кратность питания, кратность чистки зубов , кратность приема сладкой пищи) было выявлено значимое влияние кратности чистки зубов на величину индекса GI (p=0.067), а также влияние кратности питания (р=0.014). Аналогичная тенденция была отмечена для индекса Muhlemann-Cowell – отмечалось значимое влияние частоты чистки зубов (p=0.034), также отмечалось влияние кратности питания на величину индекса Muhlemann-Cowell (p=0.001).

По данным анкетирования №2 с оматические заболевания были выявлены у 45% опрошенных пациентов из групп наблюдения (табл. 37). Из них у 25% отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей), у 15% -болезни дыхательной системы (гайморит, тонзиллит, бронхит, частые ОРВИ), у 5% встречались сердечно-сосудистые, аллергические и эндокринные заболевания. У 15% монашествующих и священнослужителей наблюдалась сочетанная патология. Кроме того о перенесенном гепатите заявили 6,3% респондентов в группе 1. Никто из опрошенных пациентов не занимается физической культурой. У многих отмечается превышение массы тела; повышенное артериальное давление (45%). В группе 2 в 40% случаях отмечались соматические заболевания. Из них у 18% - отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей), у 14% - болезни дыхательной системы (гайморит, тонзиллит, бронхит, частые ОРВИ), у 6% встречались сердечно-сосудистые, аллергические и эндокринные заболевания, кроме того 2 человека з аявили о наличии у них ВИЧ. Повышенное артериальное давление отмечалось у 11% респондентов.

Межгрупповые различия в заболеваемости пациентов с исследуемыми диагнозами. Тест Фридмана с апостериорным тестом Данна для связанных выборок статистически значимых различий не выявил.

Статистически значимые межгрупповые различия в количестве лиц с сопутствующими заболеваниями среди монашествующих, местных жителей и священнослужителей выявлены не были.

Таким образом, проведенное анкетирование позволило выявить, основные факторы, которые могут влиять на стоматологическое здоровье пациентов, а именно: особенности образа жизни и питания групп исследования, особенности гигиенического ухода за полостью рта, доступность и качество стоматологической помощи. Перечисленные ниже факторы оказывают влияние на структуру заболеваемости и распространенность стоматологических заболеваний среди групп исследования: - ограниченная доступность в получении своевременной качественной стоматологической помощи; - специфический фактор питания: низкая кратность приемов пищи, более редкое по сравнению с группой сравнения употребление твердой пищи; - низкая осведомленность о средствах и методах профилактики стоматологических заболеваний; - более редкое обращение к специалистам стоматологического профиля.

В результате монашествующие и священнослужители в целом дают удовлетворительную субъективную оценку своего стоматологического статуса и в меньшей степени удовлетворены качеством и доступностью оказываемой им помощи. Возможно, эти факторы способствуют возникновению патологических изменений в органах и тканях полости рта.

Потребность священнослужителей и монашествующих в различных видах стоматологической помощи Изучение состояния органов и тканей полости рта монашествующих и священнослужителей позволило определить потребность обследуемых пациентов в различных видах стоматологической помощи. По результатам исследования, первое место среди выявленных патологий органов и тканей полости рта монашествующих и священнослужителей занимает кариес и его осложнения. Из-за недоступности стоматологической помощи, особенно среди монашествующих, как правило, кариес и его осложнения, остаются без внимания, и , таким образом, являются хроническими очагами инфекции, приводящие в дальнейшем к нарушению функций всей зубочелюстной системы.