Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Солдаткина Аксинья Сергеевна

Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ
<
Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ
>



Солдаткина Аксинья Сергеевна. Совершенствование системы оказания амбулаторной стоматологической помощи курсантам высших военных учебных заведений МО РФ: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Солдаткина Аксинья Сергеевна;[Место защиты: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова Министерства обороны Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стоматологические заболевания у людей молодого возраста (обзор литературы) 13

1.1. Характеристика стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста 13

1.2. Организация стоматологической помощи военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации 19

1.3. Методы оценки уровня стоматологических знаний и навыков у лиц молодого возраста 22

1.4. Методы диагностики основных стоматологических заболеваний 24

1.5. Методы профилактики стоматологических заболеваний у

лиц молодого возраста 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Материал и методы клинического исследования 36

2.2. Объект и методы статистического исследования 40

ГЛАВА 3. Стоматологическое здоровье лиц призывного возраста и курсантов высших военных учебных заведений 41

3.1. Стоматологические заболевания у лиц призывного возраста 41

3.2. Стоматологическое здоровье курсантов высших военных учебных заведений 48

ГЛАВА 4. Уровень знаний и навыков индивидуальной гигиены полости рта у курсантов высших военных учебных заведений 56

ГЛАВА 5. Эффективность плановой санации полости рта у курсантов высших военных учебных

Заведений и пути её повышения 68

Заключение 78

Перспективы дальнейшей разработки темы 82

Выводы 83

Практические рекомендации 85

Приложение

Перечень вопросов для анкетирования курсантов высших военных учебных заведений 86

Список литературы

Организация стоматологической помощи военнослужащим Министерства обороны Российской Федерации

Решение проблемы стоматологической заболеваемости среди лиц молодого возраста является важной задачей здравоохранения (Э.М. Кузьмина, 2009; D. Belt, 2000; A. Sheihman, V.C. Marinho, J.P. Higgins et.al., 2003; J.T. Autio – Gold, S.L. Tomar, 2008). Поскольку методы профилактики, направленные на предупреждение основных стоматологических заболеваний наиболее действенны в молодом возрасте, эта категория лиц представляет особый интерес (Л.Ю. Орехова, Т.В. Кудрявцева, И.Н. Никифорова и соавт., 2009; И.Н. Кузьмина, 2013; L.J. Brown, N.P. Wall, V. Lazar, 2000; D. Belt, 2001 P.L. Longo, R.O. Mattos – Graner, M.P. Mayer, 2003).

Наблюдается тенденция к получению стоматологической помощи, связанной лишь с эстетическими аспектами, но не с профилактикой стоматологических заболеваний (С.В. Чуйкин, Г.Г. Акантьева, 2003; А.М. Соловьева, О.О. Бочковская, 2006; И.Н. Попова, 2007; E. Widstrom, K.A. Eaton, 204; S.H. Calderon, P. Gilbert, R.N. Zeff et al., 2007).

Различные источники свидетельствуют о том, что в целом стоматологический статус населения имеет тенденцию к ухудшению, первичная выявляемость стоматологических заболеваний составляет более 80% (В.Л. Ковальский, В.Г. Бутова, 2005; Е.В. Боровский, 2006; Е.О. Данилов, Ю.Г. Голинский; Р.Н. Жапакова и соавт., 2008; И.М. Семченко, О.Н. Пронорович, 2012; J.S. Peltola, 2006). А более 80% молодого населения до 25 лет имеют аномалию расположения зубов, утверждает Г.Б. Оспанова (2000), которая в ходе своего исследования проанализировала наблюдения врачей стоматологов из разных стран мира.

По результатам опроса врачей-стоматологов г. Рязани возможность сохранения целостности зубов у пациентов в возрасте до 25 лет наблюдается в 78,2% случаев при использовании самых эффективных методов терапевтического лечения, а в случае следования рекомендациям по мерам и способам профилактики зубов - 80, 2 % (С.Т. Сохов, Т.П. Сабгайда, А.В. Алексеев, 2013).

В г. Москва было изучено состояние стоматологического здоровья 1084 лиц 15-20 лет. Из результатов исследования: распространенность кариеса зубов- 92. $, интенсивность кариеса зубов КПУз – 5,08; K – 29,9 %; CPTIN – 93, 5 %, некариозных поражений – 44, 6%. Из чего можно сделать вывод, что состояние стоматологического здоровья лиц молодого возраста является неудовлетворительным (З.М. Каплан. 2007). С.Б. Улитовский(2015) определил, что в период с 1998 по 2008 г. распространенность кариеса не изменилась и равнялась 99 – 100%, при интенсивность кариозного процесса зубов в 13, 9.

Среди кариозных поражений зубов фиссурный кариес занимает первое место, считают многие авторы (Л.П. Кисельникова, 2009; Н.В. Морозова, Е.В. Васманова, К.В, Хроменкова, 2008; A.P. Vanderas, J. Skamnakis, 2003). Ввиду особенностей анатомического строения фиссур, аккумуляции пищевых остатков и формирования агрессивной зубной бляшки, есть необходимость в проведении герметизации фиссур у пациентов с высокой кариеслабильностью (Т.Н. Терехова, Т.В. Попруженко, М.И. Кленовская, 2010; L.K. Wendt, G. Koch, D. Birkhed, 2001). Выделяют неинвазивную герметизацию и инвазивную герметизацию (D. Vineet, S. Tandon, 2001; S. Uribe, 2004; E.A. Kidd, 2004). В качестве герметика используют силанты, например, жидкий композит, стеклоиономерные цементы, текучие компомеры, амальгама (А.В. Цимбалистов, В.Д. Жидких, Г.Б. Шторина, 2001; H.K. Yip, R.J. Smales, 2002; M. Staninec, N. Artiga, S. Gansky et al., 2004). Повторные осмотры проводят через 6, 12 , 18 и 24 мес. после проведения герметизации фиссур зубов ( Т.В. Попруженко, М.И. Кленовская, 2007; S.M. Adair, 2003). Для достижения долгосрочных положительных результатов необходимо выполнение комплекса следующих этапов: 1) проведение системной фторпрофилактики – введение в рацион бутилированной фторированной воды, соли, фторированного молока; насыщение эмали зубов фтором и кальцием с помощью препаратов для местной и системной профилактики (в том числе СИЦ-защита), а именно -покрытие зубов фторсодержащими лаками, гелями (L. Strohmenger, E. Brambilla, 2001; C.H. Chu, 2006; D.B. Catani, F.N. Hugo, S. Cypriano, 2007); 2) применение фторсодержащих лечебных (2200 и 2800 ppm) зубных паст - повышает резистентность зубов за счет превращения гидроксиапатита эмали в гидроксифторапатит (B. Mouatt, 2003); 3) адекватная гигиена полости рта, а также проведение ПГПР, по показаниям. Большинство авторов подчеркивают, что в основном профилактика кариеса зубов и его осложнений зависит от эффективности проведения профилактических мероприятий, а именно сочетанных действиях: герметизации фиссур и ямок с местной фторид-профилактикой и профессиональной контролируемой гигиены полости рта (Е.Е. Маслак, 2011; Т.В. Неловко, Р.Р. Мехтиева, 2012).

По данным Т.Н. Тереховой (2010), у 17-ти летних подростков большая часть кариозных полостей приходится на окклюзионнные поверхности первых постоянных моляров, а именно - 85%. Развитие кариозного процесса происходит, когда концентрация кариесогенных факторов преобладает над индивидуальной резистентностью зуба и при снижении неспецифической резистентности организма в целом (Р.В. Гольдштейн, 2004; D. Faye, D. Cisse, E.B. Mbodj et al., 2007; L.F. Francisconi, P.M. Scaffa, V.R. de Barros, 2009; P. Yistalo, L. Suominen - Taipale, A. Reunanen, 2009). Под преобладанием патологических воздействий подразумевается нарушение процессов реминерализации в зубе, где значительно превосходят процессы деминерализации (П.А. Леус, 2011; R. Cheng, H. Yang, M.Y. Shao et al., 2009). Основным ацидогенным компонентом зубного налета считается Streptococcus mutans (Е.Г. Зеленова, М.И. Заславская, 2004).

Объект и методы статистического исследования

Интенсивность кариеса оценивали по индексу КПУ, частоту встречаемости кариеса и других стоматологических заболеваний, нуждаемость в санации полости рта и протезировании зубов выражали в процентах. Определяли индекс уровня стоматологической помощи (УСП), а также гигиеническое состояние полости рта по методике Ю.А. Фёдорова -В.В. Володкиной (1971). Патологические изменения в пародонте оценивали с помощью проб Шиллера-Писарева, Айнамо и рассчитывали комплексный периодонтальный индекс (КПИ) по методике П.А. Леуса (1984).

Объективное обследование состояло из: осмотра лица, оценки его симметричности, перкуссии вертикальной и горизонтальной (для оценки состояния тканей пародонта) поверхностной и глубокой пальпации регионарных лимфатических узлов.

Использовали последовательность осмотра по рекомендации ВОЗ (1997): 1) Осмотр слизистой оболочки полости рта 2) Оценка гигиены полости рта и состояние пародонта. 3) Обследование зубов и зубных рядов. Визуально оценивали цвет и рельеф слизистой оболочки полости рта, возможное нарушение целостности и характер элементов поражения. Осмотр проводили при естественном освещении. При обследовании пораженного зуба оценивали состояние твердых тканей зубов, пломб, наличия коронок. Для выявления заболеваний пародонта проводили пародонтальное зондирование – с помощью специального градуированного пуговчатого зонда определяли глубину пародонтальных карманов, участки болезненности, наличие кровоточивости и выделений из десневых карманов. Выявляли мягкие (налёт) и твёрдые над- и поддесневые зубные отложения (зубной камень). Определяли уровень гигиены полости рта и интенсивности кариеса у курсантов, изучали взаимосвязь этих показателей, а также других возможных факторов, которые могут обуславливать высокую интенсивность кариеса; анализ проведения контролируемой гигиены полости рта с использованием различных зубных паст среди исследуемых групп.

На втором этапе работы определяли уровень знаний и навыков, а также исследовали мотивационную составляющую индивидуальной гигиены полости рта у курсантов ВВУЗ. Для этого было проведено анкетирование 120 курсантов мужчин высших военных учебных заведений в возрасте от 19 до 22 лет. В ходе анкетирования, состоявшего из 15 вопросов с вариантами подготовленных ответов или собственным решением на поставленный вопрос, получали информацию о самооценке курсантами уровня их стоматологического здоровья, нуждаемости их в видах стоматологической помощи, частоте жалоб, с которыми они обращаются к врачу-стоматологу, месте лечения и возникающими при этом проблемами, оценке работы военно-медицинской стоматологической организации (ВМСО) и предложений, направленных на улучшение её работы. Кроме того, при анкетировании выясняли мотивацию курсантов к проведению индивидуальной гигиены полости рта, определяли их знания о правилах гигиенического ухода за зубами и полостью рта, частоте смене зубной щетки и её выборе, а также об использовании ими дополнительных средств гигиены полости рта, а также о частоте их применения. Завершалась анкета вопросами об удовлетворённости курсантов рекомендациями врачей-стоматологов по уходу за полостью рта, а также оценки курсантами оснащённости рабочих мест врачей-стоматологов.

На третьем этапе работы проведена оценка качества выполнения врачами-стоматологами плановой санации полости рта курсантам ВВУЗ и разрабатывались рекомендации по повышению эффективности её проведения. Вначале оценивали качество проведения плановой санации полости рта курсантам ВВУЗ. Для этого клинически и рентгенологически (ортопантомография) были обследованы 120 курсантов мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, у которых плановая санация полости рта по первичной медицинской документации была завершена.

Осмотр курсантов производили комиссионно, после получения заключения врача-рентгенолога по данным выполненной курсантам ортопантомографии, с участием заведующего отделением терапевтической стоматологии, а также заведующего стоматологической поликлиникой. Курсантов осматривали с использованием стоматологического зеркала и зонда, специального градуированного пуговчатого зонда для оценки состояния тканей пародонта. При осмотре выявляли не леченные кариозные зубы, а также зубы с некариозными поражениями, в том числе гиперестезию твёрдых тканей зуба, зубы с хроническими периапикальными очагами одонтогенной инфекции (ХПООИ), а также наличие патологии слизистой оболочки полости рта и языка, которая в процессе санации не подвергалась лечению. Для объективной оценки состояния тканей пародонта использовались следующие методики: индекс кровоточивости (ИК) ВОЗ, проба Шиллера-Писарева, индекс гигиены полости рта (ИГ) по методике Ю.А. Федорова и В.В. Володкиной (1971), определение наличия и глубины пародонтальных карманов с помощью специального градуированного в миллиметрах пародонтологического зонда, определение степени подвижности зубов по методике Д.А Энтина (А.К. Иорданишвили, 2008). На заключительном этапе работы, на основании анализа выявленных дефектов санационной работы, разрабатывали рекомендации по повышению качества её выполнения, и оценивалась их эффективность. После внедрения рекомендаций курсанты были обследованы, после завершения санации полости рта, повторно. Это позволило оценить роль предложенных рекомендаций по повышению эффективности санации полости рта и оценить их эффективность.

Полученные в ходе исследования показатели вносили в базу данных, созданную в программе Microsoft Access. Экономический анализ и статистическую обработку произвели с применением программы Statistica for Windows версии 7.0. При этом применяли методику определения числовых характеристик переменных; сравнение двух независимых выборок и многофакторный корреляционный анализ. При статистической обработке полученных результатов использовали стандартизацию показателей, оценивали относительную интенсивность явлений и показатели динамических рядов, определяли достоверность результатов. Достоверным признавалось различие при критерии достоверности (t) не менее 2, что соответствует безошибочному прогнозу в 95,5% и вероятности ошибки не более 0,05.

Стоматологическое здоровье курсантов высших военных учебных заведений

По анализу анкет все 120 курсантов лечились у врача-стоматолога, согласно прикрепления медицинской службой ВВУЗ, при этом 88 (73,33%) чел. не испытывали каких-либо проблем и затруднений с лечением в прикрепленной военной медицинской стоматологической организации, а 32 (26,67%) чел. указали на наличие проблем и затруднений. Среди таких проблем и затруднений курсанты указали на наличие очереди и трудность получения номера (с указанием даты и времени) к врачу-стоматологу (13 чел., 40,63%), сложность в выполнении рентгенологического исследования, главным образом ортопантомографии. Для выполнения этого вида рентгенологического исследования они были вынуждены идти в другое здание, что существенно увеличивало продолжительность обследования до постановки диагноза (17 чел., 53,13%). Два (6,24%) курсанта, согласно их мнения о специальности, указали на низкую квалификацию и непрофессионализм врачей-стоматологов. Наличие проблем 27%

Большая часть курсантов оценили работу военно-медицинской стоматологической организации на отлично (68 чел., 56,73%) и хорошо (20 чел., 16,67%). Тридцать человек (25,0%) оценили работу учреждения на удовлетворительно, а 2 (1,6%) человека – неудовлетворительно. Говоря о предложениях, направленных на улучшение работы учреждения курсанты отметили необходимость улучшения профилактической работы (48 чел., 40%), повышение заработной платы врачей-стоматологов (25 чел., 20,83%), необходимость работы учреждения в две смены (9 чел., 7,5%). Не смогли ответить на этот вопрос 38 (31,67%) курсантов. Следует отметить, что учреждения, где курсантам проводится стоматологическое лечение, работает до 18.00 часов. В ряде случаев курсанта, особенно имеющим отработки по специальностям, желательна работа врачей-стоматологов в две смены, то есть до 21.00 часа. 60%

Анализ навыков и знаний курсантов по вопросам ухода за зубами и полостью рта показал, что сведения о чистке зубов имеют 78 (65,0%), а остальные 42 (35,0%) курсанта указали, что их сведения по этому вопросу недостаточны или базируются на их собственной интуиции. При этом 43 (35,84%) курсанта указали, что они чистят зубы один раз в сутки, а 65 (54,17%) человек – два раза в сутки. Более двух раз в сутки чистили зубы 7,5% курсантов, то есть 9 из 120 анкетированных. Трое (2,49%) курсантов указали, что чистят зубы через день или реже.

Изучение мотивации курсантов в связи с проведением индивидуальной гигиены полости рта установлено, что большинство из них (59 чел., 49,17%) чистят зубы для профилактики кариеса и болезней пародонта, а также для устранения неприятного запаха изо рта (35 чел., 29,17%) и уменьшения кровоточивости дёсен во время чистки зубов (23 чел., 19,17%). Только 3 (2,49%) курсанта указали. Что они чистят зубы «для красоты». Профилактика

Большинство курсантов проводило замену зубной щетки на новую зубную щётку 1 раз в три месяца (66 чел., 55,0%), а также 1 раз в шесть месяцев (43 чел., 35,9%). Девять (7,5%) человек указали, что осуществляют замену зубную щётку на новую ежемесячно, а 2 (1,6%) человека – 1 раз в год. 60%

Исследование о применении дополнительных средств гигиены и для ухода за полостью рта показало, что большинство из них используют, кроме зубной щётки и зубной пасты, ополаскиватели для полости рта и флоссы (57 чел., 47,5%). Избирательно флоссы (зубные нити) применяли 9 (7,5%) курсантов. Избирательно ополаскиватели для полости рта использовали 17 (14,17%) курсантов. Тридцать семь (30,83%) курсантов дополнительных средств гигиены не применяли. Изучение частоты применения дополнительных средств по уходу за полостью рта показало, что 57 (47,5%) курсантов их использовали постоянного, 26 (21,67%) чел. – от случая к Оценка курсантами рабочего места врачей-стоматологов, Подводя итог результатам анкетирования по исследованию мотивации, уровня знаний и навыков индивидуальной гигиены полости рта среди курсантов ВВУЗ следует сказать, что сохраняется высокий процент респондентов, имеющих недостаточные знания и навыки по уходу за полостью рта. Достаточно большое число курсантов не имеет представления и технике чистки зубов, а также средствах по уходу за полостью рта и способам их выбора для проведения индивидуальной гигиены полости рта. Больше половины курсантов не удовлетворены объемом сведений по уходу за полостью рта, которые они получают от врачей-стоматологов во время посещения военно-медицинской стоматологической организации, в том числе для проведения плановой санации полости рта. Сохраняются трудности или проблемы, которые возникают во время обследования и лечения курсантов, ряд из которых связан с организацией работы учреждения.

Эффективность плановой санации полости рта у курсантов высших военных учебных

В настоящее время значительно увеличился набор курсантов в высшие военные учебные учреждения. При этом практика военной стоматологии показывает, что серьёзной проблемой остаётся оказание амбулаторной стоматологической помощи военнослужащим, не смотря на обязательное проведение им плановой санации полости рта. В тоже время вопросы рациональной гигиены полости рта курсантов ВВУЗ обсуждаются в литературе крайне редко. Поэтому представляется целесообразным изучение стоматологической заболеваемости у курсантов ВВУЗ МО РФ, оптимизация проведения им плановой санации полости рта с учётом профилактики патологии полости рта.

Вместе с тем, вопросы рациональной гигиены полости рта курсантов ВВУЗ обсуждаются в литературе крайне редко, отсутствуют сведения о эффективности проводимой им плановой санации полости рта, что и составило цель настоящего клинического исследования, которая заключалась в повышении эффективности плановой санации полости рта у курсантов высших военных учебных заведений.

Для реализации этой цели решались следующие задачи: изучали стоматологическую заболеваемость призывников и курсантов высших военных учебных заведений, уровень их знаний и навыков индивидуальной гигиены полости рта, исследовали мотивационную составляющую индивидуальной гигиены полости рта у курсантов высших военных учебных заведений, а также оценивали эффективность проведения у них плановой санации полости рта и разрабатывали рекомендации по повышению её эффективности.

Для изучения частоты встречаемости кариеса и интенсивности течения основных стоматологических заболеваний, определения структуры стоматологической заболеваемости, было проведено углублённое обследование 1086 призывников и кандидатов мужчин в ВВУЗ в возрасте от 17 до 24 лет, а также 735 курсантов мужчин 2-3 курса ВВУЗ в возрасте от 19 до 27лет. Интенсивность кариеса оценивали по индексу КПУ, частоту встречаемости кариеса и других стоматологических заболеваний, нуждаемость в санации полости рта и протезировании зубов выражали в процентах. Определяли индекс уровня стоматологической помощи (УСП), а также гигиеническое состояние полости рта по методике Ю.А. Фёдорова-В.В. Володкиной. Патологические изменения в пародонте оценивали с помощью проб Шиллера-Писарева (проба, выявляющая воспаление в десне), Айнамо (проба, на кровоточивость десен), а также с помощью градуированного зонда определяли глубину пародонтальных карманов, выявляли мягкие (налёт) и твёрдые над- и поддесневые зубные отложения (зубной камень) и рассчитывали комплексный периодонтальный индекс (КПИ) по методике П.А. Леуса.

На втором этапе работы определяли уровень знаний и навыков, а также исследовали мотивационную составляющую индивидуальной гигиены полости рта у курсантов ВВУЗ. Для этого было проведено анкетирование 120 курсантов мужчин высших военных учебных заведений в возрасте от 19 до 22 лет. В ходе анкетирования получали информацию о самооценке курсантами уровня их стоматологического здоровья, нуждаемости их в видах стоматологической помощи, частоте жалоб, с которыми они обращаются к врачу-стоматологу, месте лечения и возникающими при этом проблемами, оценке работы военно-медицинской стоматологической организации и предложений, направленных на улучшение её работы. Кроме того, при анкетировании выясняли мотивацию курсантов к проведению индивидуальной гигиены полости рта, определяли их знания о правилах гигиенического ухода за зубами и полостью рта, частоте смене зубной щетки и её выборе, а также об использовании ими дополнительных средств гигиены полости рта, а также о частоте их применения. Завершалась анкета вопросами об удовлетворённости курсантов рекомендациями врачей 80 стоматологов по уходу за полостью рта, а также оценки курсантами оснащённости рабочих мест врачей-стоматологов.

Для оценки качества выполнения врачами-стоматологами плановой санации полости рта курсантам ВВУЗ клинически и рентгенологически (ортопантомография) были обследованы 120 курсантов мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, у которых плановая санация полости рта по первичной медицинской документации была завершена. Затем, на заключительном этапе работы, на основании анализа выявленных дефектов санационной работы, разрабатывали рекомендации по повышению качества её выполнения, и оценивалась их эффективность. После внедрения рекомендаций курсанты были обследованы, после завершения санации полости рта, повторно. Это позволило оценить роль предложенных рекомендаций по повышению эффективности санации полости рта и оценить их эффективность.

Изучение стоматологической заболеваемости показало, что у призывников, распространённость кариеса и некариозных поражений зубов составляет 85,08% и 8,66%, соответственно, при показателе КПУ 4,65 (К -1,64; П - 2,65; У - 0,36), а распространённость гингивита и локализованного пародонтита, соответственно, 57,92% и 5,16% случаев при КПИ=1,92±0,19. Среди призывников 75,87% нуждаются в лечении заболеваний твёрдых тканей зуба, 4,42% - в лечении патологии слизистой оболочки полости рта, 1,75% - в протезировании зубов, а показатель УСП составляет 55,8%.