Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства "Силдент" и "Виэдент" Нехорошева Людмила Сергеевна

Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства
<
Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства
>



Нехорошева Людмила Сергеевна. Сравнительная характеристика обтурационных свойств корневых герметиков отечественного производства "Силдент" и "Виэдент" : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Нехорошева Людмила Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"]. - Москва, 2004. - 0 с. : 136 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления об эффективном эндодонтическом лечении зубов (обзор литературы) 8

1.1 Факторы, влияющие на качество герметизации корневого канала и методы его оценки 11

1.2 Современные методы обтурации корневых каналов зубов. 14

1.3. Материалы для корневых пломб и их свойства 18

1.3.1. Силеры 18

1.3.2. Филлеры 24

1.4. Вляние корневых пломбировочных материалов на периодонт.27

Глава 2. Материал и методы исследований 34

2.1 Общая характеристика исследований 34

2.2 Материал и методы лабораторного исследования 38

2.2.1 Первая серия лабораторных исследований Оценка герметичности корневых пломб путем оценки краевой проницаемости 38

2.2.2 Вторая серия лабораторных исследований Исследование методом сканирующей электронной микроскопии 39

2.3 Материал и методы клинических исследований 41

2.3.1 Материал клинического исследования 41

2.3.2 Методы лечения больных 43

2.3.3 Методы клинического исследования 44

2.4 Методы статистического анализа результатов исследования 47

Глава 3. Результаты лабораторных исследований 48

3.1 Результаты оценки технологических характеристик исследуемых материалов 48

3.2 Результаты исследования распилов зубов после плог бирования корневых каналов 50

3.3 Результаты сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов после пломбирования корневых каналов 55

3.3.1 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных «Силдентом» с гуттаперчевыми штифтами 56

3.3.2 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных одним «Силдентом» 60

3.3.3 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных «Виэдентом» с гуттаперчевыми штифтами 64

3.3.4 Анализ результатов сканирующей электронной микроскопии спилов корней зубов, запломбированных «АН Plus» с гуттаперчевыми штифтами 68

Глава 4. Результаты клинических исследований 73

4.1 Результаты клинической оценки эндодонтического лечения зубов у больных с использованием в качестве силера «Силдента» 74

4.2 Результаты клинической оценки эндодонтического лечения зубов у больных с использованием в качестве силера «Виэдента» 83

4.3 Результаты клинической оценки эндодонтического лечения зубов у больных с использованием в качестве силера «AH-PSus» 92

4.4 Сравнительный анализ эффективности изученных методов пломбирования корневых каналов и влияния на нее диагноза заболевания 96

Заключение 103

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Введение к работе

Одним из важных факторов, обеспечивающих хорошие отдаленные результаты эндодонтического лечения зубов, является герметичное пломбирование их корневых каналов [26, 85, 97, 114, 139].

Корневая пломба должна быть монолитным, герметичным, постоянным препятствием на пути инфекции [55, 56, 70]. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения, что некачественная обтурация корневого канала приводит к формированию в системе канала пространства - будущего депо микроорганизмов, что впоследствии делает зуб очагом хронической интоксикации и одной из причин снижения иммунологической реактивности, приводящей к различным патологиям органов и систем организма [1, 61, 149, 150].

Ранее в нашей стране качество эндодонтического лечения оценивалось по более или менее полному замещению материалом основного канала на момент лечения (при этом не использовались твердые (полутвердые) штифты, не раскрывалось апикальное отверстие, не было понятия конденсации корневой пломбы) [77, 78]. Негерметично заполненный канал через годы становился очагом инфекции [10, 185].

В последнее десятилетие процесс совершенствования эндодонтии в нашей стране идет очень активно, значительно повысились требования к лечению зубов [30,45,50,51,73,75,118,189,195].

Леонтьев В.К., Шестаков В.Т. и Воронин В.Ф. (2003) прогнозируют в разделе внедрения в практическую деятельность стоматологии в ближайшие годы «сокращение доли населения, нуждающейся в протезировании по поводу частичной и полной вторичной адентии». Такой прогноз основывается в том числе и на достижениях современной эндодонтии, позволяющих в большей степени, чем это было раньше, сохранять зубы [73].

Во многих стоматологических клиниках стали использоваться материалы, обеспечивающие более качественную обтурацию канала. Одним из этих материалов является гуттаперча. Этот материал отвечает ряду требований, предъявляемых к корневым наполнителям (биосовместим с тканями зуба и периапикалькой области, устойчив к действию тканевой жидкости, не рассасывается в корневом канале, рентгеноконтрастен), но имеет и недостатки (отсутствие адгезии к стенкам канала, отсутствие способности блокировать микроорганизмы), которые должны компенсироваться применением эн-догерметиков или силеров, и к которым предъявляются также определенные требования [69].

Поиск оптимально приемлемого силера для использования на поликлиническом приеме является важной задачей. Зарубежные производители предлагают для использования большое количество корневых герметиков. Хорошо зарекомендовал себя силер «АН Plus ™» («АН-26»), выпускаемый фирмой «Densply», который обладает хорошим антимикробным эффектом, а главное - хорошей связью с дентином. Но достаточно высокая цена этого материала делает его малодоступным для применения на обычном поликлиническом приеме. Это обстоятельство способствовало разработке отечественными производителями (фирма «ВладМива») аналогов этого материала -«Виэдента» и «Силдента», успешное применение которых может повысить шанс населения нашей страны получать качественную эндодонтическую помощь. Однако в отечественной, а тем более, в зарубежной литературе нет сведений о результатах клинического использования перечисленных материалов в сравнении с их аналогами.

Поэтому представляется интересной и необходимой для практической стоматологии, оценка свойств новых отечественных корневых герметиков при их клиническом применении, изучение качества эндодонтиче-ского лечения зубов с использованием этих материалов.

Цель исследования. Повышение качества обтурации корневых каналов отечественными герметиками «Виэдент» и «Силдент» при эндодон-тическом лечении зубов.

Задачи исследования.

1. Провести эндодонтическое лечение зубов пациентов с применением корневых герметиков «Виэдент», «Силдент», «АН Plus™».

2. Провести лабораторное и клиническое изучение обтурационных свойств корневых герметиков в сочетании с гуттаперчей методами одиночного штифта и латеральной конденсации.

3. Провести клинический анализ ближайших и отдаленных результатов применения вышеперечисленных материалов.

4. Установить наиболее рациональное сочетание корневого герметика и гуттаперчи в зависимости от групповой принадлежности зубов.

5. Провести исследование по изучению краевой проницаемости на удаленных зубах при использовании указанных материалов.

6. Изучить в клинике электропроводность тканей зуба в области устьев корневых каналов в зависимости от используемого корневого герметика и сроков эндодонтического лечения.

Научная новизна.

Впервые проведено в клинико-лабораторном исследовании изучение герметичности пломбирования корневых каналов зубов с использованием новых отечественных силеров «Силдент» и «Виэдент».

Впервые научно обоснована методика рационального и наиболее эффективного использования материалов «Силдент» и «Виэдент» в составе комплексного эндодонтического лечения пульпита и верхушечного периодонтита.

По результатам проведенных исследований определены показания и противопоказания к применению указанных герметиков при лечении осложненного кариеса зубов в сочетании с корневыми штифтами (филлерами).

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют более широко рекомендовать использование отечественных корневых герметиков «Силдент» и «Виэдент» в практике врача-стоматолога, как эффективных современных материалов для заполнения корневых каналов, обеспечивающих снижение числа осложнений и рецидивов в ближайшие и отдаленные сроки после лечения осложненного кариеса зубов.

Основное положение, выносимое на защиту:

Отечественные пломбировочные материалы для корневых каналов «Силдент» и «Виэдент» являются эффективными эндогерметиками, способными с достаточной степенью надежности обтурировать корневые каналы при лечении осложненного кариеса зубов.

Апробация работы.

Результаты работы доложены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (7 - И.04.2003, Москва), и на Межинститутской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня Рождения проф. Г.П. Зарубина (12.05.2003. Москва). Результаты исследования доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ 4 октября 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 10 таблиц и 41 иллюстрацию. Список литературы содержит 233 источника, из них - 139 отечественных и 94 зарубежных авторов.

Факторы, влияющие на качество герметизации корневого канала и методы его оценки

Несмотря на несомненные успехи, достигнутые в терапевтической стоматологии, до сих пор остается нерешенной одна из важнейших проблем - гарантированное качество эндодонтического лечения [26, 106, 114, 121, 123, 139]. По литературным и статистическим данным, к стоматологу по поводу осложненного кариеса обращается 35 - 40 % от всех его пациентов [17]. Осложнения кариеса зубов чаще всего являются причиной развития одонтогенных воспалительных заболеваний, в том числе одонтогенных сепсиса, медиастенита, внутричерепных воспалительных процессов [1, 61, 149], а также эндокардита [150, 199].

По данным Е.В. Боровского с соавт., (1997), проведение эндодонти-ческих вмеш ггельств требуется в 37,7 % случаев от всех стоматологических процедур [17]. Е.А. Волков с соавт. (1990), G. Neubauer (1972) указывают на то, что около 50 % рабочего времени врача тратится на лечение пульпита н периодонтита [Цит. по 12].

Наиболее перспективными методами лечения пульпита, в свете современных представлений о функциональных возможностях пульпы, являются методы полного или частичного сохранения ее жизнеспособности [19, 38, 71, 128, 224, 228]. К сожалению, по ряду объективных причин, они не получили достаточного распространения и применяются на практике лишь у 2,6 - 10 % пациентов, обратившихся по поводу пульпита [133]. Поэтому на сегодняшний день экстирпация пульпы (или пульпэктомия) остается наиболее распространенным методом лечения пульпита [35, 231J. Кроме того, этот метод применяется при пародонтите [3], некоторых формах некариозных поражений твердых тканей зубов, отдельных хирургических и ортопедических вмешательствах в стоматологической практике [11, 127, 140].

Клинические наблюдения, а также анализ данных литературы свидетельствует о том, что витальная экстирпация не лишена недостатков, так как она сопровождается механической и химической травмой апикального периодонта [136], первичными и вторичными кровотечениями [25, 47, 105, 173, 225], болью, которую испытывают до 54 % больных в ближайшие сроки [188, 204. 211]. Изменения в апикальном периодонте наблюдаются в отдаленные сроки при лечении пульпита с частотой от 9 до 65 % случаев [5, 63, 151]. Тем не менее, интерес к совершенствованию метода витальной экстирпации не ослабевает [39, 48].

Микроорганизмы, вызывающие эндодонтические заболевания -пульпит и периодонтит - и на 90 % состоящие из облигатных анаэробов, инфицируют не только мягкие ткани пульпы, но и, главным образом, пристеночный предентин корневого канала на глубину до 1,2 мм. В эндодонте с некротизированной пульпой обнаруживается до 10s бактерий на I мл содержимого корневого канала, в то время как для появления периапикаль-ных изменений достаточно 106бактерий на 1 мл [137].

В последнее время установлено, что даже при наличии обширных периапикальных изменений, бактерии в подавляющем большинстве находятся в системе корневых каналов и если и обнаруживаются за верхушкой корня, то редко и в незначительных количествах [108]. Поэтому причиной патологических изменений в периодонте и окружающей экстрарадикуляр-ной ткани следует считать, главным образом, патогенные действия продуктов распада внутрнкорневых бактерий. По мнению D. Orstavik и Т. Pittford, (1998), апикальный периодонтит представляет собой иммунный ответ на эндодонтическую инфекцию [Цит. по 76]. Поэтому терапевтическая задача, устранения заапикальных патологических процессов, представляет собой ликвидацию или существенное сокращение инфицированное эндодонта до того уровня, когда иммунологическая система пациента имела бы возможность защитить и способствовать восстановлению пораженных тканей за пределами верхушек корней [66].

Большое социальное значение имеет качество лечения верхушечного периодонтита [21, 37, 147]. Современная концепция развития этого заболевания дифференцирует периодонтит, подразделяя его на так называемый, «первичный», возникающий в результате гибели пульпы в условиях отсутствия эндодонтического лечения, и «вторичный». Последний может развиться после неэффективного эндодонтического лечения, в частности, при некачественном пломбировании канала [40, 76].

Считается, что в первом случае микрофлорой, преобладающей в системе эндодонта являются анаэробные формы. Для «вторичного» периодонтита характерно присутствие в незаполненной части эндодонта грибов и кишечной палочки [125, 192]. К сожалению, число случаев развития «вторичного» периодонтита достаточно велико, о чем указывают Е.В. Боровский и Л.Ю. Мылзенова [22]. М.М. Шабановым (2004), при обследовании больных с верхушечным периодонтитом в 50,4 % поставлен диагноз гра-нулематозного, в 30,2 % - гранулирующего и 0 19,4 % - фиброзного периодонтита. При этом пациенты пришли на прием к стоматологу в 68,05 % случаев из-за выраженной симптоматики заболевания. В 26,39 % случаев -в связи с предстоящим протежированием. А в 5,56 % случаев больные зубы были выявлены во время рентгенологического обследования, периодонтит у них протекал бессимптомно [132].

Вторая серия лабораторных исследований Исследование методом сканирующей электронной микроскопии

Эндодонтическое лечение больных осуществляли, руководствуясь стандартами эндодонтического лечения [25]. Лечение зубов с воспаленной пульпой и депульпирование зубов у больных проводили методом витальной экстирпации. При этом обязательно использовали по показаниям пре-медикацию и местное обезболивание. Инструментальную обработку, расширение и формирование корневых каналов проводили современными эн-додонтическими инструментами, включая К- и Н-файлы, профайлы, Джи-ти-Ротари-файлы. Использовали методики ап и кально-корон ко во го и ко-ронково-апикального препарирования. Перед пломбированием корневых каналов проводили их медикаментозную обработку с помощью раствора гипохлорита натрия, высушивали бумажными штифтами.

Лечение апикального периодонтита проводили многосеансным методом, включавшим тщательную инструментальную обработку корневых каналов, медикаментозную обработку и аппликацию лекарственных средств. Пломбирование корневых каналов проводили только после ликвидации симптомов острого воспаления в периодонте.

Корневые каналы всех подвергнутых эндодонтическому вмешательству зубов пломбировали тремя различными методами: с использованием только одного силера, силером и одиночным гуттаперчевым штифтом, си-лером и методом латеральной конденсации гуттаперчи. Использование «Силдента» и «Виэдента» без гуттаперчевых штифтов не противоречит рекомендациям фирмы-производителя. Надежность использования «АН-26» без гуттаперчевых штифтов была клинически доказана Шредером, Эгли и Шамером в 1963 году. Выбор метода пломбирования осуществляли произвольно, используя таблицу случайных чисел. Так же произвольно выбирали используемый для пломбирования корневых каналов силер: «Силдент», «Виэдент» или «АН-Plus». Корневые каналы зубов пломбировали с помощью корневой иглы и каналонаполнителя. Гуттаперчевый штифт или мастер-штифт (при латеральной конденсации), предварительно простерилизо-вав в 96%-ном этиловом спирте и высушив воздухом, вводили в корневой канал до физиологического отверстия. При латеральной конденсации использовали ручные или пальцевые спредеры. Ими равномерно оттесняли мастер-штифт к стенке канала, в образующееся пространство вводили дополнительные штифты до полной обтурации просвета макроканала. Избыток гуттаперчи срезали в устье корневого канала горячим инструментом. Проводили дополнительную конденсацию гуттаперчи в устьевой части канала. Затем В области устья бором на низкой скорости вращения формировали пространство для изолирующей прокладки в достаточном объеме [33, 80, 111]. Для изоляции устья обтурированного корневого канала накладывали изолирующую прокладку из стеклоиономерного цемента «Base-Line». Ставили временную пломбу на срок до 3 суток, в течение которых проводили рентгенологический контроль качества пломбирования корневых каналов. Через трое суток при отсутствии жалоб больного и условии качественной пломбировки корневых каналов после проведения электрометрических исследований ставили пломбу по показаниям. Если качество обтурации корневых каналов нас не устраивало, их перепломбировывали тем же методом с применением тех же материалов. Таких зубов, из числа включенных в анализ результатов, у нас оказалось 6, а у наших коллег - 4. 2.3.3 Методы клинического исследования

Качество лечения зубов у больных оценивали в несколько сроков, перечисленных выше. При этом детально выясняли жалобы, а также анамнез, касающийся вылеченного зуба. Оценивали местный статус, включая перкуссию зуба, состояние тканей пародонта и слизистой оболочки.

Качество пломбирования корневых каналов зубов и состояние пе-риапикальных тканей оценивали по рентгенограммам. Использовали орто-пантомограммы, а также внутриротовые рентгеновские снимки по традиционной технике Цешинского и параллельную рентгенографию с использованием позиционера, позволяющую получать наивысшую точность изображения как по вертикали, так и по горизонтали, рентгеновизиографию [14, 102].

Кроме того, сразу после пломбирования корневых каналов и во все сроки обследования у больных удаляли пломбы и прокладки с вылеченных зубов и проводили электрометрическую оценку краевой проницаемости корневой пломбы. После этого зуб пломбировали.

Электрометрическую оценку краевой проницаемости корневой пломбы осуществляли в области устья корневого канала путем измерения электропроводности дентина в этой зоне. Для этого использовали прибор «Дентэст» («Геософт», Москва, рис. 4, с. 46), являющийся модификацией стоматологического электродиагностического прибора «ЭИ 2333» («Стил»), Прибор предназначен для определения электропроводности твердых тканей зубов. Чувствительность метода составляет 0,05 усл. ед., точность - ОД усл. ед., воспроизводимость - 95 %.

Для проведения исследования активный электрод, представляющий собой микрошприц с электролитом (насыщенный раствор хлорида калия) помещают на высушенное устье корневого канала. При этом из шприца выдавливают каплю электролита. Пассивный электрод представляет собой зубоврачебное зеркало, которое во время исследования своей металлической частью контактирует с мягкими тканями полости рта. Показания электропроводности, выраженные в условных единицах, снимают с жидкокристаллического дисплея прибора. В многокорневых зубах отдельно оценивали показатели электропроводности в области каждого устья канала и вычисляли среднее значение.

Результаты исследования распилов зубов после плог бирования корневых каналов

При анализе результатов лечения больных со сроком наблюдения в течение трех лет оказалось, что нам удалось полностью обследовать 21 пациента, у которых 34 зуба были запломбированы с применением в качестве силера силдента. При этом корневые каналы у 10 зубов были запломбированы только одним силером, а у остальных 24 зубов, запломбированных силером с гуттаперчей - поровну (по 12 зубов) методом одиночного штифта и методом латеральной конденсации.

Клиническая оценка эндодонтического лечения этих зубов через 3 суток после пломбирования корневых каналов, а также через 6 месяцев, 1, 2 и 3 года показала, что «Силдент» редко вызывает раздражение перио-донта (табл. 4). Постпломбировочные боли появились только у 2 пациентов, когда «Силдентом» пломбировали корневые каналы без использования штифтов. Эти боли сопровождались слабо болезненной перкуссией зубов и полностью прекратились в течение нескольких дней. В двух других случаях появились кратковременные неприятные ощущения в области вылеченных зубов. То есть, только в области 11,8 % от всех вылеченных с помощью «Силдента» зубов в течение первых трех суток наблюдались постпломбировочные боли и неприятные ощущения. Ни в одном случае мы не наблюдали выраженной болезненной перкуссии и реакции со стороны десны и переходной складки. Тем не менее, отдаленное наблюдение за больными показало, что с увеличением срока после пломбирования корневых каналов симптомы клинического неблагополучия в области зубов слабо усиливаются. Так, при осмотре через 6 месяцев уже имелись жалобы на кратковременные болевые приступы и появление болезненной реакции при накусывании в области 7 зубов Рентгенологический контроль в зтої срок показал, что у трех зубов, запломбированных одним «Силдентом» и у 4 зубов, запломбированных «Силдентом» с гуттаперчевыми штифтами, имелись те или иные неблагоприятные изменения в периапикальной области (табл. 5). К ним относились случаи, когда два зуба с хроническим гранулематозным периодонтитом не имели положительной рентгенологической динамики, а в остальных случаях мы наблюдали резорбцию кортикальной пластинки в области верхушки корня, хотя перед лечением перио-донт был интактным. Следует заметить, что во всех случаях, которые проанализированы нами в этой работе, корневые каналы, независимо от используемого способа, были запломбированы качественно, что всегда устанавливалось на основании анализа рентгеновских снимков, сделанных после пломбирования.

При повторном обследовании больных через 1, 2 и 3 года после лечения больные не предъявляли жалоб на 26 вылеченных зубов (76,5 %). Один моляр через год после лечения был удален, а в области остальных 7 зубов периодически появлялись неприятные ощущения при накусывании. Рентгеновское обследование в эти же сроки показало, что неблагополучных зубов, из числа вылеченных, стало еще больше: через год 9, через 2 года тоже 9 (и один удалили), через 3 года - 10 (без учета удаленного).

В качестве примера на рис. 33 приведены рентгенограммы больной В.К., 46 лет, которой лечили нижний первый моляр по поводу хронического гранулематозного периодонтита. После пломбирования корневых каналов не отмечалось постпломбировочных болей и болезненной реакции периодонта при перкуссии. Поскольку коронка этого зуба была протезирована, мы не смогли в более поздние сроки оценить электропроводность тканей зуба в области устьев корневых каналов, и эта больная не учитывалась при статистическом анализе результатов исследования.

Результаты клинической оценки эндодонтического лечения зубов у больных с использованием в качестве силера «Силдента»

В нашем исследовании пломбировочный материал «АН-Plus» был использован для сравнительной оценки отечественных пломбировочных материалов Поэтому число зубов, запломбированных «АН-Plus» было сравнительно небольшим - 18. Из них в 5 зубах корневые каналы мы пломбировали только одним силером В 6 зубах использовали метод одиночного штифта и в 7 - метод латеральной конденсации. Поскольку «Виэдент» является аналогом импортного «АН-Plus», мы не ожидали получить в клинической части работы результаты, сильно различающиеся между этими двумя материалами. Тем не менее, такое различие было выявлено.

Прежде всего, оно обнаружилось при обследовании на 3 сутки после пломбирования корневых каналов по клиническим показателям. Мы и раньше из собственного клинического опыта знали, что «АН-26» часто провоцирует возникновение постпломбировочных болей, по-видимому, за счет раздражения периапикальных тканей Но учитывая модификацию материала, направленную именно на устранение этого нежелательного действия, надеялись, что «АН-Plus» лишен этого недостатка. Тем не менее, проведенный анализ полученных результатов показал, что в нашем исследовании пломбирование корневых каналов зубов в 72,2 % случаев вызывало постпломбировочные боли или неприятные, болезненные ощущения В области вылеченного зуба при накусывании на него Это отмечалось более, чем в 2 раза чаще, чем при применении «Виэдента» (Р 0,05). И, хотя эти ощущения достаточно быстро купировались, в том числе и после применения анальгетиков и физиопроцедур у 8 больных, они все же оставляли неприятные воспоминания у пациентов в последующем

Отдаленные результаты оценки клинических показателей оказались более приятными, поскольку через 1, 2 и 3 года лишь один пациент (5,6 %) вспомнил, что вылеченный зуб его несколько беспокоил (табл. 10). Ни один из зубов в этой группе больных не был удален В сравнении с «Ви-эдентом» этот результат спустя 3 года оказался более, чем в 2 раза эффективнее (Р 0,05) Анализ рентгенограмм, однако, не дал таких же оптимистических данных. Через 6 месяцев после пломбирования зубов у одного вылеченного зуба была выявлена резорбция кортикальной пластинки в области апекса корня. Через год и 2 года таких зубов оказалось три (16,7 %). К 3-му году наблюдения в области одного зуба мы были вынуждены констатировать образование гранулемы, хотя больная не предъявляла жалоб, и принять меры к его повторному лечению. Интересно, что неблагоприятная рентгенологическая динамика заметно превалировала в области тех зубов, корневые каналы которых были запломбированы лишь одним силером без гуттаперчевых штифтов.

Таким образом, клинические и рентгенологические показатели, оцененные в разные сроки у зубов, каналы которых пломбировались «АН-PIus», свидетельствуют о том, что этот материал позволяет добиться положительного результата лечения в 83,3 % случаев, но более, чем у 2/3 больных провоцирует постпломбировочные боли и болезненную реакцию апикального периодонта при нагрузке на зуб в первые дни после лечения.

Из числа больных, не вошедших в статистический анализ результатов исследования на рис. 37 приведены рентгенограммы больной Х.Н., 43 лет. Нижний левый третий моляр был вылечены по поводу хронического верхушечного фиброзного периодонтита Корневые каналы зубов запломбированы «АН-Plus» с гуттаперчевыми штифтами методом латеральной конденсации. После пломбирования корневых каналов отмечены кратковременные (несколько часов) постпломбировочные боли в области этого зуба. На рентгенограмме через 6 месяцев не выявлено отрицательной динамики в состоянии периапикалъных тканей.