Сравнительная оценка эффективности использования ауто- и аллогенных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов Николаев Алексей Викторович



Николаев Алексей Викторович. Сравнительная оценка эффективности использования ауто- и аллогенных материалов в целях коррекции архитектоники мягких тканей преддверия полости рта у пациентов: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Николаев Алексей Викторович;[Место защиты: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Вестибулопластика: виды. Особенности заживления 12

1.2. Современные раневые покрытия, применяемые в хирургической стоматологии 22

1.3. Психоэмоциональное состояние пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме 29

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Материал исследования 35

2.2. Клинические методы обследования 38

2.2.1. Методы лечения 42

2.3. Рентгенологическое обследование 53

2.4. Методы психологического тестирования 53

2.5. Методы статистической обработки данных 56

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Результаты клинических исследований 57

3.1.1. Клиническая оценка стоматологического статуса 57

3.1.2. Особенности проведения мукогингивальных хирургических вмешательств 59

3.1.3. Течение послеоперационного периода при использовании различных раневых покрытий 63

3.1.4. Отдаленные клинические результаты мукогингивальных хирургических вмешательств при использовании различных раневых покрытий 68

3.1.5. Анализ отдаленных результатов использования различных ауто- и аллотрансплантатов при вестибулопластике 69

3.2. Результаты психологического тестирования 72

3.2.1. Анализ результатов психологического тестирования в I группе 72

3.2.2. Анализ результатов психологического тестирования во II группе 74

3.2.3. Анализ результатов психологического тестирования в III группе 76

3.2.4. Анализ результатов психологического тестирования в IV группе 78

Глава 4. Обсуждение результатов исследования и заключение 83

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Современные раневые покрытия, применяемые в хирургической стоматологии

Раневой процесс в полости рта имеет свои особенности: заживление происходит во влажной среде на фоне большого количества микроорганизмов и травмирующих факторов, при этом они заживают быстрее, чем на кожных покровов, что связано с более развитой кровеносной системой, ускоренной пролиферацией клеток [9]. Кроме того, в слюне и десневой жидкости находятся многочисленные факторы иммунной защиты и биологически активные вещества, стимулирующие процессы регенерации. В хирургической стоматологии часто возникает потребность в лечении обширных послеоперационных дефектов мягких тканей ПР. Даже если удаляют или рассекают небольшой по площади участок тканей и края раны сближают швами без натяжения, обычно наступает быстрое заживление с формированием малозаметного рубца, который может ограничивать подвижность нижней челюсти, языка [21].

Все последующее лечение в послеоперационном периоде направлено на изоляцию раны, стимуляцирование заживления, уменьшение боли. Для эффективного местного лечения ран применение перевязочных материалов, отвечающих принципам патогенетической терапии [177].

Для этого используют раневые покрытия - композиционные системы, сочетающие свойства повязки и лекарственного средства, активно влияющего на процессы заживления раны.

В настоящее время нет единой классификации раневых покрытий, использующихся в хирургической стоматологии [2]. По аналогии с клиникой общей хирургии раневые покрытия классифицируют: по типу воздействия на рану: 1) сорбиционные; 2) защитные; 3)содержащие лекарственные препараты; 4) атравматичные; по происхождению (синтетические и биологические), по структуре: 1) гидрокаллоиды; 2) гидрогели; 3) перфорированные повязки; 4) пленочные однослойные по типу фиксации к тканям (адгезивные и неадгезивные).

Данную классификацию можно применять в хирургической стоматологии, но с учетом физиологических особенностей ПР и специфики методов оперативного лечения.

Для лечения ран мягких тканей ПР в настоящее время широко используются около 40 раневых покрытий отечественного и зарубежного производства. Некоторые материалы были разработаны специально для стоматологии, другие перешли из общей хирургии. В композиционный состав раневых покрытий, как правило, входит полимерная основа (коллаген, акрилаты, гидрокаллоиды) и дополнительные вещества (хитозан, ферменты, антисептики). В России в настоящее время прошли сертификацию и апробацию следующие раневые покрытия (Таблица 1).

Наиболее широкое распространение в стоматологии получили раневые покрытия (полимерные адгезивные пленки) «Диплен»[236]. Доказана их высокая эффективность при заживлении послеоперационных ран, полученных при травмах слизистой ПР разного генеза [5], с меньшим количеством осложнений, в отличие от группы сравнения, в которой у пациентов дольше наблюдались отек, боль, были более выражены признаки воспаления слизистой оболочки [122]. В состав пленок входят иммуномодуляторы, положительно влияющие на течение раневого процесса [239], стимулирующие кислородный метаболизм фагоцитов и не истощающие клеточные ресурсы. Также в настоящее время разработаны материалы с бактерицидным и фунгицидным действием[234].

Для лечения открытых раневых дефектов применяют пленки, созданные на основе факторов свертывания крови [11, 12]. Например, после вестибулопластики по Эдлан-Мейхер в модификации Шмидта для покрытия дефектов (10-11см по площади) нижней губы авторы [69] использовали богатую тромбоцитами плазму и отмечали более быстрые сроки заживления раны, но при этом наблюдали слабую адгезию к тканям.

Хорошей адгезией к кровоточащим операционным ранам обладают раневые покрытия на основе коллагена и факторов свертывания крови. Они обеспечивают гемостаз даже у пациентов с артериальной гипертензией [93]. Отмечено эффективное применение покрытия «Тахокомба» в хирургической стоматологии, которое представляет собой готовую к применению стерильную коллагеновую пластину с фибриногеном и тромбином, при лечении онкологических заболеваний челюстно-лицевой области [85], при вестибулопластике [92, 93, 138, 139, 248], при лечении альвеолита [200, 215].

Применение покрытия «Тахокомб» способствует более легкому течению послеоперационного периода и быстрому восстановлению онкологических больных и сокращению сроков их госпитализации. Срок биодеградации материала достигает 14-16 дней [92, 93, 138, 139]. При вестибулопластике «Тахокомб» обеспечивал изоляцию операционной раны и ускорял сроки заживления на 4-6 дней, по сравнению с к контрольной группой (йодоформная турунда) [248]. При лечении альвеолита «Тахокомб» уменьшал сроки сохранения болевого синдрома, утраты трудоспособности и число обращений к врачу. Известны коллагеновые раневые покрытия с протеолитическими ферментами, например, «Дигестол» - это коллагеновая губка, содержащая фермент дигестазу – комплекс коллагенолитических тринспиноподобных протеаз. Некролитическая активность покрытия сочетается с противовоспалительным и стимулирующим регенерацию действием за счет высвобождения фермента в активном состоянии в раневом экссудате. «Дигестол» применяли при операции устранения рецессии десны для закрытия донорских раневых участков в ПР [7].

В настоящее время в медицинской практике применяют раневые покрытия на основе хитозан-коллагенового соединения: «Коллахит-Г», «Коллахит-Ш», «Коллахит-ФА»[36, 37]. Эти материалы обладают высокой адгезией к тканям, оказывают антисептическое и пластическое действие [76, 176, 252, 260], ускоряя доставку лекарственных средств через слизистые оболочки. При местном лечении ожоговых ран в эксперименте и клинике коллаген-хитозановое покрытие увеличивало скорость заживления ожоговых ран благодаря ускоренному образованию грануляционной, волокнистой соединительной ткани, уменьшению толщины струпа [38, 54, 106].

Для закрытия раневых дефектов также используют прозрачные раневые покрытия на полимерной основе. Например, силиконовую мембрану применили при оперативном лечение 24 пациентов с дольчатыми фибромами ПР [251] при средних дефектах 3,3см , а при больших дефектах -13,7 см - дополнительно новосформированное преддверие ПР «закрепляли» силиконовым валиком путем чрескожной фиксации. Прозрачный силикон позволял контролировать введения лекарственных средств под мембрану и наблюдать за раневым процессом. Отмечено заживление дефектов в среднем на 20-й день после операции [251].

В эксперименте и клинике изучено раневое покрытие «Реперен» - прозрачная полимерная мембрана на метакрилатной основе, которую фиксируют к поверхности раны швами. Заживление открытого участка слизистой происходит под мембраной, что повышает скорость регенерации тканей, снижает болезненность по сравнению в группе контроля, где раневые дефекты вели «открытым» способом [141]. Также «Реперен» использовали при проведении операции краниопластики для закрытия дефектов твердой мозговой оболочки и наблюдали плотную соединительно-тканную капсулу, которая сформировалась вокруг материала на 60-е сутки эксперимента [227].

Известны сорбирующие покрытия на основе природных и синтетических полимеров, например, альгинаты. Так «Альгипор» - это листы пористого материала с высокой всасывающей способностью и плотным прилеганием к влажной поверхности раны [46, 55].

Для наращивания объема кератинизированной десны эффективно используют коллагеновые мембраны и матриксы, которые можно приравнять к раневым покрытиям, поскольку их применяют для изоляции открытой раневой поверхности и стимуляции её заживления. При вестибулопластике по методике Кларк применили лиофилизированную твердую мозговую оболочку, насыщенную препаратом плаценты [145]. Адгезия трансплантата произошла на 5-6 сутки, эпителизация раневого дефекта - на 10-12 сутки.

Известно об эффективном применении коллагенового материала «Мукографт» при хирургической коррекции зоны кератинизированной десны [20, 27, 259]. При вестибулопластике с импользванием Мукографта новосформированная ткань гистологически идентична кератинизированной десне, что позволяет хирургу отказаться от применения донорских участков твердого неба [226].

Особенности проведения мукогингивальных хирургических вмешательств

При хирургическом лечении одной из немаловажных характеристик материалов являются их манипуляционные свойства (возможность моделировать размер и форму фрагмента, расход оптимального количества материала, пластичность, отсутствие эффекта налипания к инструментам и перчаткам и др.).

Сравнительное исследование показало, что все материалы были удобными в применении, позволяя легко моделировать размер и форму фрагмента, расходуя оптимальное количество материала. С помощью ножниц и скальпеля можно было подготовить пластину нужной формы и размеров, чтобы адаптировать к ране; при этом материалы не крошились и не сминались.

Наилучшие манипуляционные свойства показали пластины «Тахокомб», обладающие высокой степенью адгезии к ране, их можно было применять внахлест, при интенсивном кровотечении – накладывать в несколько слоев (Рисунок 12). Что немаловажно, «Тахокомб» при использовании не липнет к инструментам и перчаткам; удобен для применения в труднодоступных местах, например, при иссечении тяжей переходной складки в боковых отделах верхней челюсти.

Гемостатические свойства оценивали по времени полной остановки кровотечения, а также отсутствию кровотечения в послеоперационном периоде.

Из трех изученных материалов «Тахокомб» имел наименьшую толщину – 5 мм, но благодаря покрытию из фибриногена и тромбина оказывал быстрый гемостатический эффект. При наложении пластины «Тахокомб» на рану остановка кровотечения после вестибулопластики наступала практически сразу же у всех пациентов за счет образования фибринового клея, который образовывался в момент контакта пластины с раневой поверхностью (Рисунок 13а). В среднем, время полной остановки кровотечения составляло 5,2±0,5 с.

«Мукографт» благодаря пористой структуре обладал высокими сорбционными свойствами и хорошо впитывал раневое отделяемое. Однако гемостатический эффект при его применении наступал медленнее, так как фибриновый сгусток образовывался в коллагеновой матрице по мере пропитывания ее кровью, при этом адгезия материала к ране была несколько хуже, чем у «Тахокомба» (Рисунок 13б). В среднем, при использовании «Мукографта» остановка капиллярного кровотечения у пациентов после вестибулопластики происходила за 10,2±0,1с.

Адгезивные свойства оценивали по равномерности прилегания к раневой поверхности, прочности покрытия, отсутствию смещений в послеоперационном периоде.

Анализ эффективности применения материала «Тахокомб» в качестве раневого покрытия выявил следующие его особенности. Аппликация его на раневую поверхность была однократной, пластина хорошо фиксировалось на ранах любой конфигурации. При нанесении на раневую поверхность пластины «Тахокомб» она быстро и прочно связывалось с раной, превращаясь в эластичную мембрану (Рисунок 15а). Через 5 мин. нанесенную на рану пластину отделить не представлялось возможным, что указывало на высокую адгезию данного материала к раневой поверхности (Рисунок 15б). Полученное раневое покрытие сохранялось до завершения эпителизации раны. Дополнительных повязок и обработки раневой поверхности другими лекарственными средствами не требовалось.

При использовании в качестве раневого покрытия пластины «Мукографт», в большинстве случаев она хорошо фиксировалась к раневой поверхности и оставалась стабильной в течение нескольких дней.

Такой же степенью адгезии обладал «Мукодерм».

После вестибулопластики наиболее болезненными для пациента являются первые трое суток после операции, пока на раневом дефекте не сформируется плотный фибриновый слой, защищающий рану от раздражающих факторов, присутствующих в полости рта.

Как показало наше исследование, большинство пациентов первой группы, где использовали материал «Тахокомб», не чувствовали натяжения и болевых ощущений после прекращения действия местной анестезии. Надежное закрытие раневой поверхности у пациентов данной группы обеспечило в послеоперационном периоде защиту раны от механических, химических и температурных воздействий, приводящих к болевым ощущениям.

Анализ результатов психологического тестирования в IV группе

При исходном тестировании до проведения операции у 85% пациентов в IV группе наблюдали высокие показатели самочувствия, активности и настроения (тест САН) (Таблица 10, Рисунок 28). По результатам теста Г.Айзенка EPI выявлено, что все пациенты обладали эмоциональной впечатлительностью. Большинство пациентов (70%) были интровертами и меланхоликами, 27%-экстравертами, т.е. холериками, 3% -флегматиками (Рисунок 29).

При повторном тестировании через 5-7 дней после операции мы отмечали у этих пациентов незначительное снижение показателей самочувствия и настроения, тогда как активности снизилась на 14%.

Показатель экстраверсии достоверно не изменился, а показатель нейротизма вырос почти на 20%.

Как видно из результатов, представленных на рисунке 29, основное количество пациентов в данной группе составляют холерики и меланхолики, т.е. пациенты с высоким уровнем нейротизма.

Принято считать, что экстравертам свойственны общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (но малая настойчивость) и высокая социальная адаптированность. Экстраверты обычно обладают внешним обаянием, прямолинейны в суждениях, как правило, ориентируются на внешнюю оценку. Хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решений.

Интровертам же, наоборот, присущи необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднения социальной адаптации. Интроверты лучше справляются с монотонной работой, они более осторожны, аккуратны и педантичны.

Выделяют еще один тип людей, занимающий как бы промежуточное положение между интровертами и экстравертами и характеризующийся неустойчивым проявлением черт как первого, так и второго типа (в зависимости от конкретной ситуации) - так называемые "амбиверты": 12-13 баллов. Показатель "нейротизма" характеризует человека со стороны его эмоциональной устойчивости (стабильности). Показатель этот биполярен и образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной устойчивостью, прекрасной адаптированностью (0-12 баллов), а на другом - чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптированный тип (13-24 балла).

Типичный экстраверт характеризуется общительностью и обращенностью индивида вовне, широким кругом знакомств, необходимостью в контактах. Он действует под влиянием момента, ипульсивен, вспыльчив, беззаботен, оптимистичен, добродушен, весел. Предпочитает движение и действие, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам. На него не всегда можно положиться.

Типичный интроверт — это спокойный, застенчивый, интроективный человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений, любит во всем порядок. Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя. Обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.

Нейротизм, по некоторым данным, связан с показателями лабильности нервной системы. Эмоциональная устойчивость — черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях. Характеризуется зрелостью, отличной адаптацией, отсутствием большой напряженности, беспокойства, а также склонностью к лидерству, общительности. Нейротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости, плохой адаптации, склонности к быстрой смене настроений (лабильности), чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакциях, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Нейротизму соответствует эмоциональность, импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, неуверенность в себе, выраженная чувствительность, впечатлительность, склонность к раздражительности. Нейротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз.

Холерик (высокая экстраверсия и высокий нейротизм) отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, эффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Меланхолик (высокая интроверсия и высокий нейротизм). У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию (опускаются руки). Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики и речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

Таким образом, увеличение уровня нейротизма и снижение активности свидетельствуют о наличии дискомфорта (болевые ощущения, связанные с приемом пищи и проведении гигиенических мероприятий, влиянием химических, механических и температурных раздражителей), который испытывали пациенты после проведенной операции с использованием забора лоскута с неба.

Обсуждение результатов исследования и заключение

Проблема коррекции мягких тканей преддверия полости рта остается актуальной во всем мире в силу достаточно высокой распространенности нарушений – от 20 до 35% у взрослого населения (патологическое прикрепление уздечек губы и языка, тяжей переходных складок, мелкое преддверие полости рта). При этом само проведение корригирующих вмешательств еще не означает, в силу разных причин, достижение желаемых результатов. Исходя из этого, перманентно актуальными являются такие вопросы, как совершенствование хирургических методик и использование материалов, предназначаемых для этой цели.

Основные нарушения у пациентов выявлялись специалистом в процессе диагностического обследования с проведением функциональных проб. Как правило, при этом глубина нижнего свода преддверия была недостаточной, средние показатели высоты прикрепленной десны не превышали от 4,0±0,9 мм до 4,5±05 мм. Патологическое прикрепление уздечек губ у пациентов отмечено в 33,8-36,7% случаев.

Одним из основных параметров, которые учитывали при разработке плана хирургического лечения, была высота прикрепленной десны, которая колебалась в среднем от 2,0±0,2 мм до 2,4±0,2 мм (в группе контроля - 2,0±0,1 мм), и явление подвижности и ишемизации краевой десны при функциональных пробах.

Иногда при этом обнаружены были и рецессии десны - в 13,3-15% случаев.

Для оценки гигиенического состояния полости рта применяли индексную оценку. У большинства обследованных пациентов гигиена полости рта была неудовлетворительной: средние значения индекса гигиены Silness–Le составляли от 1,15±0,12 до 1,35±0,09.

По значениям индекса Mhlemann воспалительные изменения в тканях десны незначительной выраженности имелись у всех пациентов (1,08±0,17 - 1,19±0,21 усл.ед.). Манипуляционные свойства всех изучаемых материалов (пластичность, отсутствие эффекта налипания к инструментам и перчаткам и др.) были у всех материалов хорошими и позволяли легко моделировать размер и форму покрытий [132].

С помощью ножниц и скальпеля можно было подготовить пластину нужной формы и размеров, чтобы адаптировать к ране; при этом материалы не крошились и не сминались.

Наилучшие манипуляционные свойства показали пластины «Тахокомб», обладающие высокой степенью адгезии к ране, вследствие чего их можно было применять внахлест, при интенсивном кровотечении – накладывать в несколько слоев. Что немаловажно, «Тахокомб» при использовании не липнет к инструментам и перчаткам; удобен для применения в труднодоступных местах, например, при иссечении тяжей переходной складки в боковых отделах верхней челюсти.

Гемостатические свойства оценивали по времени полной остановки кровотечения, а также отсутствию кровотечения в послеоперационном периоде.

Из трех изученных материалов, Тахокомб» имел наименьшую толщину – 5 мм. Благодаря покрытию из фибриногена и тромбина он оказывал быстрый гемостатический эффект. При наложении пластины «Тахокомб» на рану остановка кровотечения после вестибулопластики наступала практически сразу же у всех пациентов за счет образования фибринового клея, который образовывался в момент контакта пластины с раневой поверхностью. В среднем, время полной остановки кровотечения составляло 5,2±0,5 с.

«Мукографт», благодаря пористой структуре, обладал высокими сорбционными свойствами и хорошо впитывал раневое отделяемое. Однако гемостатический эффект при его применении наступал медленнее, так как фибриновый сгусток образовывался в коллагеновой матрице по мере пропитывания ее кровью, при этом адгезия материала к ране была несколько хуже, чем у «Тахокомба». В среднем, при использовании «Мукографта» остановка капиллярного кровотечения у пациентов после вестибулопластики происходила за 10,2±0,1с.

В третьей группе, где применяли «Мукодерм», полная остановка кровотечения после вестибулопластики наступала также через 10,5±0,1 с.

Адгезивные свойства оценивали по равномерности прилегания к раневой поверхности, прочности покрытия, отсутствию смещений в послеоперационном периоде.

Анализ эффективности применения материала «Тахокомб» в качестве раневого покрытия выявил следующие его особенности. Аппликация его на раневую поверхность была однократной, пластина хорошо фиксировалось на ранах любой конфигурации. При нанесении на раневую поверхность пластины «Тахокомб» она быстро и прочно связывалось с раной, превращаясь в эластичную мембрану. Через 5 мин. нанесенную на рану пластину отделить не представлялось возможным, что указывало на высокую адгезию данного материала к раневой поверхности. Полученное раневое покрытие сохранялось до завершения эпителизации раны. Дополнительных повязок и обработки раневой поверхности другими лекарственными средствами не требовалось.

При использовании в качестве раневого покрытия пластины «Мукографт», в большинстве случаев она хорошо фиксировалась к раневой поверхности и оставалась стабильной в течение нескольких дней.

Такой же степенью адгезии обладал «Мукодерм».

После вестибулопластики наиболее болезненными для пациента традиционно оказывались первые трое суток после операции, пока рана не покрывалась плотным фибриновым слоем, защищающим ее от раздражающих факторов, присутствующих в полости рта.

Как показало проведенное исследование, большинство пациентов первой группы, в которой использовали материал «Тахокомб», не чувствовали натяжения и болевых ощущений после прекращения действия местной анестезии. Надежное закрытие раневой поверхности у пациентов данной группы обеспечило в послеоперационном периоде защиту раны от механических, химических и температурных воздействий, приводящих к болевым ощущениям.

В ближайший послеоперационный период проведен сравнительный анализ сроков и характера течения заживления ран в зависимости от вида применяемого раневого покрытия [132].

В целях выявления особенностей клинического течения послеоперационного периода после проведения хирургических вмешательств была проведена сравнительная оценка основных клинических симптомов: состояние мягких тканей лица, отек краев раны, гиперемии и боли в наблюдаемых группах.

Наблюдения показали, что интенсивность и характер болей определялись, в основном, объемом вмешательства и индивидуальной чувствительностью пациента.

Коллатеральный отек мягких тканей лица в области операции во всех группах развивался по классическому варианту. У большинства пациентов максимальный отек был на 2–3 сутки, а затем он постепенно снижался, и полностью исчезал на 4–5 сутки. Следует отметить, что выраженность и длительность сохранения отека значительно варьировали и не зависели ни от объема вмешательства, ни от техники операции, а зависели в большей степени от индивидуальных особенностей организма пациента.

Наблюдения за состоянием раны осуществляли до ее полного заживления. При обследовании пациентов отмечали реакцию окружающих тканей в области оперативного вмешательства (отек краев раны, гиперемию, наличие экссудата в ране) и сроки биодеградации коллагеновой пластины.

У пациентов первой группы на следующие сутки после операции при визуальном осмотре раны, закрытой коллагеновой пластиной «Тахокомб», нарушений целостности и краевого прилегания пластины не выявлено. Пластина была прочно связана с раневой поверхностью и полностью ее закрывала. Материал имел вид эластичной пленки, которая не ограничивала открывание рта и движения губ. Во второй группе, где в качестве раневого покрытия использовали коллагеновую пластину «Мукографт», материал также плотно прилегал к ране, случаев кровотечения не было выявлено.

В третьей группе пациентов, где в качестве раневого покрытия применяли Мукодерм, на следующие сутки после операции вестибулопластики жалобы на болезненные ощущения предъявляли 2 (10%) пациента.

При обследовании пациентов через 7 дней после оперативных вмешательств повышения температуры и увеличения поднижнечелюстных лимфатических узлов не отмечалось ни в одной из групп. Жалоб на боль и дискомфорт в полости рта пациенты не предъявляли.

У пациентов первой, второй и третьей групп осложнения в виде смещения или отторжения раневого покрытия отсутствовали. Раневые покрытия не препятствовали артикуляции, приему пищи, проведению гигиенических мероприятий. При осмотре раны вся поверхность ее была выполнена розовыми, блестящими грануляциями. По периферии раны визуально отмечалось рассасывание коллагеновых пластин, которое происходило параллельно с равномерным концентрическим сближением краев и стенок раны, за счет чего площадь раневого дефекта уменьшалась.

У пациентов первой группы, где применяли материал «Тахокомб», в ближайшем послеоперационном периоде воспалительные изменения в участке вмешательства отсутствовали, во второй группе, где применяли материал «Мукографт», через 5-6 дней после вестибулопластики отечность исчезала.

Через 8-10 дней после операции вестибулопластики у большинства пациентов первой группы и через 12-13 дней во второй группе поверхность раны была полностью эпителизирована без грубых рубцовых изменений. В области переходной складки прослеживался белесоватый рубчик, который удерживал вновь сформированное преддверие полости рта на определенной глубине.