Сравнительная оценка эффективности применения серебросодержащих препаратов в комплексной терапии хронического генерализованного гингивита Игидбашян Вартуи Михайловна



Игидбашян Вартуи Михайловна. Сравнительная оценка эффективности применения серебросодержащих препаратов в комплексной терапии хронического генерализованного гингивита: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.14 / Игидбашян Вартуи Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 9

1.1 Этиология и патогенез заболеваний пародонта 9

1.2 Диагностика заболеваний пародонта и методы мониторинга проводимой терапии 15

1.3 Лечение воспалительных заболеваний пародонта 19

1.4 Использование препаратов серебра в медицине и стоматологии 25

ГЛАВА 2. Лабораторное исследование эффективности применения серебросодержащих препаратов в комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита 30

2.1 Характеристика применяемых препаратов 30

2.2 Метод определения антибактериальной активности препаратов IN VITRO 33

2.3 Оценка антибактериальной активности серебросодержащихпрепаратов в эксперименте IN VITRO 35

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования 39

3.1 Общая характеристика клинического исследования и характеристика обследованных групп пациентов 39

3.2 Характеристика контрольной группы практически здоровых лиц с интактным пародонтом 43

3.3 Дополнительные методы исследования параметров тканей пародонтального комплекса у больных хроническим

генерализованным катаральным гингивитом 47

3.3.1 Молекулярно-генетические методы детекции днк пародонтопатогенов биопленки десневой борозды пациентов с ХГКГ IN VIVO 47

3.3.2 Определение активности ферментов смешанной слюны у пациентов с ХГКГ и практически здоровых лиц с интактным пародонтом 51

3.3.3 Исследование параметров микроциркуляции тканей пародонта у пациентов с ХГКГ и практически здоровых лиц с интактным пародонтом 52

3.3.4 Методы статистической обработки полученных данных 53

ГЛАВА 4. Клинико-лабораторное исследование эффективности применения серебросодержащих препаратов в комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита 55

4.1 Изучение воздействия серебросодержащих препаратов на микрофлору биопленки десневой борозды пациентов с ХГКГ молекулярно-генетическим методом детекции патогенов IN VIVO 55

4.2 Методы лечения пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом 60

4.3 Результаты клинического исследования эффективности комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита у пациентов основных групп 64

4.4. Результаты клинического исследования эффективности комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита у пациентов групп сравнения 69

4.5. Результаты исследования параметров активности ферментов смешанной слюны у пациентов обследованных групп с хроническим генерализованным катаральным гингивитом в процессе лечения 70

4.6 результаты исследованеия параметров микроциркуляции тканей десны у пациентов обследованных групп с хроническим генералихованным катаральным гингивитом в процессе лечения 78

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных результатов 91

Выводы 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100

Список литературы

Лечение воспалительных заболеваний пародонта

Среди известных стоматологических заболеваний болезни пародонта лидируют по своей интенсивности, распространенности и пагубным последствиями для зубочелюстной системы человека ( Аболмасов Н.Н., 2005; Рыжкова М.В., 2009, Блашкова С.Л., 2010; Гиниятуллин, И. И., 2010; Martinez М., Martinez F.E., da Cunha M.R. et al., 2002; 2006; Armitage G.C., 1999; Ehmke В.,1999;Domingues R.V., 2003;Bartold Р.М. et al., 2009). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1990), представленным в докладе научной группы по результатам обследованияжителей 53 стран, высокая заболеваемость пародонтитом приходится на возрастной период от 35 до 44 лет (от 65 до 98%) и 15-19 лет (от 55до89%). В возникновении и прогрессировании болезней тканей пародонта принимают участие большое количество экзо- и эндогенных факторов (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1995; Григорьян А.С., Грудянов А.И.,Рабухина Н.А., Фролова О.А.2004; Булкина Н.В., Косачев О.Н., Осадчук М.А., 2006; Шишкина И.М., и соавт., 2007; HowellТ.H., 1991; Winn D.M., 2001; KinaneD.F. etal., 2006).На эпидемиологию заболеваний пародонта влияют социальные факторы (раса, возраст, пол, социально-экономическиеусловия), локальные факторы в полости рта (травматическая окклюзия, нависающие края пломб, дефекты протезирования), влияние вредных привычек (таких как нарушение правил гигиены полости рта, курение), системных факторов (гормональнаяперестройка в ювенильный период, период беременности, менопаузы и др), результаты медикаментозной терапии (стероидные препараты, пероральные противозачаточные средства, соли тяжёлых металлов, циклоспорин).

По данным литературы, наиболее часто в молодом возрасте наиболее часто диагностируется гингивит, а после 30 лет – пародонтит. Ряд исследований выявил высокий уровень распространённости гингивитов у детей. Между тем, большинство исследователей рассматривают гингивиты как начальную стадию пародонтита, которая без своевременной терапии может привести к поражению пародонта. Высокий уровень распространённости гингивитов наблюдается как у детей с молочными зубами, так и у детей более старшеговозраста с постоянными зубами (Теблоева Л.М., Дмитриева Л.А., Гуревич К.Г., 2011). Однако гингивит может долгие годы не переходить в пародонтит. Причины, по которым это возможно, недостаточно изучены и требуют детального рассмотрения. Существует мнение, что переход гингивита в пародонтит определяется в большинстве случаев пародонтопатогенами, а так же патогенетическими механизмами, которые ослабляют общие защитные механизмы, определяющие сопротивляемость тканей пародонта к патогенным воздействиям (Demmer R.T., Papapanou P.N.2000; Allais G., 2006).

В настоящее время доказано, что этиологическим фактором воспалительных поражений пародонта являются пародонтопатогены зубной бляшки.

Участие микроорганизмов в патогенезе воспаления тканей пародонта признано как российскими, так и зарубежными исследователями (LieM.A., Van der-MeijdenG.A., TimmermanM.F., 1994; MombelliA., 1996, BrookI., Gen.Dent. 2003; PreshawP., SeymourR., HeasmanP.. 2004).Ряд опубликованных в последние годы работпосвящены роли анаэробных микроорганизмов в развитии пародонтита (Дмитриева Л.А. , 2007; Матисова Е.В., 2010; Янушевич О.О., 2010; SlotsJ. etal., 1990; PersonR., SvedsenJ., 1990; HaffajeeA.D., SocranskyS.S., 1994). Опубликованные исследования демонстрируют, что A. actinomycetemcomitans играет существенную роль в развитии быстро прогрессирующего пародонтита, содержание этого микроорганизма напрямую коррелирует с величиной пародонтального кармана и со степенью тяжести воспалительно-деструктивных изменений в пародонте. Однако, ряд авторов высказывает сомнение относительно этиологической ролиданных бактерий в развитии воспалительных заболеваний пародонта. Перечень анаэробов, участвующих в развитии заболеваний пародонта, известен, однако роль данныхмикроорганизмов в развитии хронического пародонтита изучена недостаточно. Это связано с трудностями, возникающими при обнаружении и выделении анаэробов, их идентификации, а также недостатком информации о патогенности этой группы микроорганизмов (Матисова Е.В., 2010). Зайцева Е.М. (2006) также считает, что в этиопатогенезе пародонтита важнейшую роль играетдисбаланс автономной флоры полости рта: происходит вытеснение характеристических видов, сопровождающееся усиленным размножением бактерий, не свойственных для микробиоценоза полости рта здорового человека.

Общепризнанным является факт, что важным этиологическим фактором, приводящем к воспалительным заболеваниям пародонта является присутствие зубной бляшки (Михалева Л.М.2004; ZoellenerH., HunterN., 1994; Takeichi О.etal., 2000; GamonalJ.etal.,, 2003). Она содержит в своем составе огромное количество микробов - до 300 млн. в 1 мг зубного налета. Интенсивность роста зубной бляшки во многом зависит от количества употребляемых углеводов в пище. Максимальная скорость роста наблюдается при активном поступлении таких компонентов, как сахароза, глюкоза и фруктоза, которые являются исходными компонентами синтеза полисахаридов (Holt S.С., Bramanti Т. E., 1991). По мере своего роста зубная бляшка провоцирует воспаление тканей десны за счет микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, что в последствии приводит к разрушению эпителия десневого желобка и воспалению прилежащих тканей. Это связано с присутствием в оболочке бактерий протеолитических ферментов – коллагеназ, а также эндотоксинов, оказывающих повреждающее действие на ткани пародонта (Булкина Н.В.с соавт., 2006; CurtisM.A. ,1997; MartinM.C. etal., 1998).

Оценка антибактериальной активности серебросодержащихпрепаратов в эксперименте IN VITRO

Антибактериальную активность препаратов определяли методом диффузии в агар в модификации Есипова СЕ. с соавторами (1998). В качестве бактериальной модели использовали суточные культуры референтных штаммов Staphylococcus aureus 209 P и Escherichia coll 113-13. В 500 мл расплавленной и охлажденной до 60-65 оС питательной агаровой среды ГРМ вносили 1,5 мл взвеси суточной культуры (1 млрд/мл по стандарту мутности ГИСК им. Л.А. Тарасевича) и разливали в чашки Петри по 20 мл. После застывания чашки подсушивали в течение 30 мин и специальным стерильным приспособлением на расстоянии 28-30 мм от центра по окружности чашки делали шесть лунок диаметром 8 мм. Контрольный раствор (стандарт) - 0,02%-ный раствор хлоргексидина биглюконата - вносили автоматической пипеткой по 0,1 мл в три лунки чашки (через одну). В другие три лунки вносили по 0,1 мл растворов испытуемого серебросодержащего препарата в трех концентрациях: 100%-ный, 50%-ный и 25%-ный. В качестве растворителя использовали стерильную дистиллированную воду с рН 6,8-7,0. Для получения статистически значимого результата на каждый испытуемый препарат брали по три чашки. После нанесения анализируемых растворов чашки выдерживали 1 час при комнатной температуре для диффузии образцов в агар и затем помещали в термостат на 18-20 ч. Через указанное время измеряли зоны задержки роста тест-штамма.

О наличии линейной зависимости между диаметром зон подавления роста и логарифмом дозы препарата (по уравнению (формула 1)) судили по значению коэффициента корреляции (формула 2): dn = at + bt х \gPn, (1) r# =v " 2 x E n - 4, (2) rv inD 2 2ЛВГП -, n где dn - среднее значение диаметра зон подавления роста при соответствующем разведении (db d2,..., dn); Рп- доза материала в анализируемой пробе, выраженная в единицах разведения (PЬР2,...,РП); щ иЬІ - коэффициенты в уравнении, характеризующие индивидуальную зависимость 2пот 1дРпдля /-того анализируемого образца.

Считали, что, если коэффициент корреляции имеет величину не менее 0,99, то зависимость выполняется, и концентрация вещества в анализируемом образце будет определена по уравнению (формула 3) с относительной ошибкой не более 5%. Значения коэффициента устанавливали по уравнению (формула 4): lgcn = lgcst + idn dst \ antiigCn = Cni (3) "n \ZigPnXdn-(llaPn ldn) bi = , p ,2 ,(4) где clf c2, ...;Cn - экспериментально определенные концентрации препарата в n (трех) разведениях анализируемого образца относительно концентрации контрольного стандартного раствора (cst); dvt . - среднее значение диаметра зон подавления роста контрольным SL П] стандартным раствором для пу (девяти) измерений.

Антибактериальную активность анализируемых образцов рассчитывали по уравнению (формула 5) и выражали в единицах опорной концентрации стандарта, для которого делали допущение, что он ведет себя на чашке как анализируемый образец:

В исследовании в качестве препарата сравнения (стандарта) был выбран антисептический препарат для наружного применения хлоргексидина биглюконат, который широко используется в стоматологии благодаря его высокой активности в отношении многих пародонтопатогенных бактерий, грибов (в том числе, в отношении Candida albicans), простейших (родTrichomonas) и некоторых вирусов. В соответствии с инструкцией по применению этого антисептика для полоскания полости рта и обработки зубодесневых карманов, свищей, полостей абсцессов рекомендуется использовать 0,05% раствор. Однако, как видно из рисунка 2.5, диаметр зоны подавления роста грампозитивного штамма S. aureus 209 P 0,05%-ым раствором оказался слишком велик. Чтобы избежать перекрытия зон при постановке эксперимента, в качестве стандарта был взят раствор хлоргексидина в концентрации 0,02%.

. Зоны подавления роста колоний тест-штаммаS. aureus 209 P растворами хлоргексидина, взятыми в концентрациях: 2%, 1%, 0.2%, 0.05%, 0.02% и 0.01% (по часовой стрелке) В таблице 1 представлены результаты определения биоцидного действия препаратов на колонии тест-штаммаS. aureus 209 P, рассчитанные относительно0,02%-го раствора хлоргексидина. Как видно из таблицы, что препараты серебра по своей активности в отношении культуры золотистого стафилококка отличаются как между собой, так и в сравнении с 0,02%-ым раствором хлоргексидина.

Наиболее активными оказались отечественные препараты «Витаргол», «Аргогель», «Коллоидное серебро Nano Vita AG 50». Статистически значимых различий в значениях их антибактериальной активности установлено не было (р 0,05), однако они были в 2-2,5 раза более активны, чем импортный препарат «Colloidal Silver» (р 0,05) (рисунок 2.6). Антисептик хлоргексидин в виде 0,02 %-го раствора значительно превосходил по своей антимикробной активности все протестированные препараты серебра (р 0,05).

В таблице 2 приведены данные тестирования антимикробной активности серебросодержащих препаратов на модели грамнегативного штамма E. coli 113 37

Снижение дозы стандарта и анализируемых образцов с 0,1 мл до 0,07 мл не отразилось на выполнении линейной зависимости между логарифмом дозы препарата и диаметром зон подавления, что свидетельствовало в пользу того, что выбранные дозы попадают в диапазон концентраций, оптимальных для определения биологической активности. Наибольшую активность в отношении E. coli 113-13 проявил препарат «Витаргол». Он был 1,3 раза активнее, чем «Аргогель» (р 0,05) и в 2,1 раз активнее, чем препараты «Коллоидное серебро Nano Vita AG 50» и «Colloidal Silver» (р 0,05). По сравнению с 0,02%-м раствором ХГактивность «Витаргола» была ниже на 39,3% (р 0,05), «Аргогеля» - на 54,8% (р 0,05), а «Colloidal Silver» и«Коллоидное серебро Nano Vita AG 50» - на 70,6-71,1% (р 0,05).

Характеристика контрольной группы практически здоровых лиц с интактным пародонтом

Согласно клиническим рекомендациям (протокол лечения) Утверждены Постановлением № 15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014 года) всем пациентам проводилась санация полости рта и профессиональная гигиена полости рта с помощью ультразвукового аппарата «Varios 750 LUX» (NSK, Япония), кюрет Грейси системы «Air Flow», полировочных щеток и паст; проводилось обучение индивидуальной гигиене полости рта с введением в повседневный уход средств интердентальной гигиены и ирригатора полости рта.

Проведенное изучение и сравнение антибактериальной активности серебросодержащих препаратов кластерного серебра in vitro «Витаргол» (ООО НПЦ Вектор-Вита, Новосибирск, РФ) и «Аргогель» (ООО НПЦ Вектор-Вита, Новосибирск, РФ) показали, что препараты «Аргогель» и «Витаргол» имеют сопоставимую активность. В связи с тем, что в результате лабораторных исследований антибактериальной активности статистически значимых отличий у серебросодержащих препаратов «Colloidal Silver» и «Коллоидное серебро Nano Vita AG 50» в отношении основных пародонтопатогенов установлено не было, в клиническом исследовании принято решение использовать отечественный препарат «Коллоидное серебро Nano Vita AG 50» (МНПХ «Созвездие» Санкт-Петербург, РФ). В качестве препарата сравнения использовался «золотой стандарт» антисептика для терапии воспалительных заболеваний пародонта хлоргексидин биглюконат.

Пациенты (115 чел.) с подтвержденным диагнозом «хронический генерализованный катаральный гингивит» были рандомизированы на 5 групп в зависимости от проводимого лечения:

1-я группа (n=25) – пациенты, получавшие профессиональную гигиену полости рта в сочетании с поддерживающей терапией препаратом «Витаргол»; аппликации по 15 минут 2 раза в день, ежедневно, 10 дней.

2-я группа (n=25) – пациенты, получавшие профессиональную гигиену полости рта в сочетании с поддерживающей терапией препаратом «Аргогель»; аппликации по 15 минут 2 раза в день, ежедневно, 10 дней.

3-я группа (n=25) – пациенты, получавшие профессиональную гигиену полости рта в сочетании с поддерживающей терапией препаратом «Коллоидное серебро Nano Vita AG 50»; аппликации по 15 минут 2 раза в день, ежедневно, 10 дней.

Группа сравнения (n=20) - пациенты, получавшие профессиональную гигиену полости рта в сочетании с антисептической обработкой 0,05%-м раствором хлоргексидина биглюконат; аппликации по 15 минут 2 раза в день, ежедневно, 10 дней. Контрольная группа (n=20) практически здоровых лиц с интактным пародонтом. Распределение больных по полу в исследуемых группах представлено в таблице 8. Таблица 8 Распределение больных по полу в группах Пол 1-я группа, (n=25) 2-я группа, (n=25) 3-я группа, (n=25) Группасравнения,(n=20) Контрольнаягруппа, (n=20) Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % М 10 40,00 11 44,00 11 44,00 10 50,00 10 50,00 Продолжение таблицы Пол 1-я группа, (n=25) 2-я группа, (n=25) 3-я группа, (n=25) Группасравнения,(n=20) Контрольнаягруппа, (n=20) Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Абс. % Ж 15 60,00 14 56,00 14 56,00 10 50,00 10 50,00 Итого 25 100 25 100 25 100 20 100 20 100

С целью оптимизации аппликаций лекарственных препаратов на десневой край пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом предложен способ оригинального нанесения лекарственных препаратов с использованием капп, имеющих на внутренней поверхности пространство для внесения медикаментов (патент на полезную модель - № 136328, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.01.2014г.).

Методика изготовления капп

После тщательного удаления зубных отложений с зубов верхней и нижней челюстей и их предварительного высушивания снимали оттиски альгинатной массой «Упин» и изготавливали модели челюстей из супергипса. Затем на эти модели в области шеек зубов и воспаленных участков пародонта фиксировали полоски воска.

Далее в зуботехнической лаборатории с помощью вакуумного аппарата по этим моделям изготавливали эластичные каппы. После снятия капп с модели на внутренней поверхности каппы сохранялось свободное пространство, позволяющее размещать в нем одноразовые повязки на тканевой основе, после использования которых возможна качественная антисептическая обработка многократно используемых капп (рисунки 4.4-4.7).

Предложенный способ введения препаратов с помощью капп с пространством для внесения медикаментов позволяет внести указанный препарат дозированно и на определенное время обеспечивает заданную концентрацию лекарственного препарата в ограниченной зоне поражения десны, что позволило в нашем исследовании сократить срок применения антисептических препаратов с рекомендуемых 14 дней до 10 дней, ориентируясь на динамику клинических показателей (в том числе индексных) и данных лабораторных показателей (параметров активности ферментов смешанной слюны параметров и Рисунки4.4-4.7. Этапы изготовления каппы микроциркуляции тканей десны).

Результаты клинического исследования эффективности комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита у пациентов основных групп

У пациентов 2-й группы через 2 недели после лечения также выявлена положительная динамика показателей микроциркуляции – уровень тканевого кровотока увеличился на 20,13% , показатель «сигма» - на 9,51%, отмечена нормализация вазомоторной активности сосудов – коэффициент вариации снизился на 8,69% и составил 15,55 ± 0,89%.

Через 3 месяца после терапии выявлена незначительная тенденция к снижению перфузии тканей кровью (18,42 ± 1,04 пф.ед.), при этом статистически значимых изменений среднеквадратичного отклонения и средних значений коэффициента вариации не выявлено.

К окончанию срока наблюдения фиксировали незначительное снижение уровня тканевого кровотока десны до 18,36 ±0,53 пф.ед., показатель «сигма» демонстрировал некоторую динамику снижения, компенсаторное усиление сосудистого тонуса постепенно нарастало, о чем свидетельствовали увеличивающиеся значения коэффициента вариации. Проведенное лечение у пациентов 3-й группы также сопровождалось существенным улучшением микроциркуляции тканей десны. Средние значения перфузии тканей кровью возросли на 26,37%, показатель среднеквадратичного отклонения – на 11,65%, коэффициент вариации снизился до нормальных значений и составил 15,47 ± 0,86%.

Через 3 месяца наблюдений показатель микроциркуляции снизился на 4,06%, при этом средние значения среднеквадратичного отклонения не имели статистически значимых изменений, мониторинг изменений средних значений коэффициента вариации продемонстрировал динамику увеличения с 15,47 ± 0,86% до 15,89 ± 0,45%, что свидетельствовало о необходимости коррегирующих лечебных мероприятий на данном этапе наблюдения.

Через 6 месяцев по окончании терапии перфузия тканей кровью превосходила исходные значения на 16,93%, однако по сравнению с результатами, полученными после лечения, ее значения снизились на 7,47%. Среднеквадратичное отклонение к окончанию наблюдения составило 2,74± 0,03 у.е., коэффициент вариации - 15,98 ± 1,17%.

Результатом терапии пациентов группы сравнения с использованием 0,05%-го хлоргексидина биглюконата стало существенное и достаточно стабильное улучшение параметров микроциркуляции тканей десны. Так, показатель капиллярного кровотока (М) увеличился на 26,03% по сравнению с исходными данными, а показатель среднеквадратичного отклонения () – на 13,23%. Коэффициент вариации снизился на 10,11%.

Через 3 месяца наблюдений значения всех показателей сохранялись на уровне здоровых лиц, и лишь через 6 месяцев по окончании лечения отмечена статистически недостоверная динамика ухудшения показателей тканевого кровотока: показатель микроциркуляции (М) составил 18,65 ±0,63 пф.ед., среднеквадратичного отклонения () - 2,90± 0,09 у.е., коэффициента вариации -15,63 ± 0,22%.

Таким образом, полученные клиническо-лабораторные данные свидетельствуют о том, что серебросодержащие препараты не могут рассматриваться в качестве самостоятельных средств местной антибактериальной и противовоспалительной терапии в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Однако, благодаря тому, что серебросодержащие препараты, помимо биоцидной активности, обладают еще и противовоспалительным и ранозаживляющим действием, считаем обоснованным применение данных препаратов в качестве вспомогательных на этапе поддерживающей терапии ВЗП с целью профилактики развития воспалительных процессов в тканях пародонта и утяжелению течения заболевания. Клинический пример № 1 (1-я основная группа) Рисунок 4.20. Пациент А.. Диагноз: «Хронический генерализованный катаральный гингивит» Пациент А., 1975 г.р., обратился в клинику стоматологии Пензенского государственного медицинского университета с жалобами на кровоточивость десен при приеме пищи и чистке зубов, наличие зубных отложений, неприятный запах изо рта. При объективном исследовании отмечали отек и гиперемию десны, наличие мягкого зубного налета в пришеечной области. На рентгенограммеизменения структуры тканей челюстей и гребней межальвеолярных перегородок отсутствуют, окаймляющие кортикальные пластинки сохранены, контуры перегородок четкие. Индекс OHI-S составил 1,2; SBI - 1,36;PMA– 18,25%. Показатели микроциркуляции по данным LDF-граммы составили: перфузия (M) – 14,93 пф.е., среднеквадратичное отклонение () – 2,49, коэффициент вариации (Кv) - 16,67%. Активность ферментов смешанной слюны – ЛДГ – 136МЕ/л, АСТ – 33МЕ/л, АЛТ –23 МЕ/л, ЩФ – 25МЕ/л.

По данным ПЦР-диагностики выявлены T. denticola, A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis. Поставлен диагноз «хронический генерализованный катаральный гингивит». Пациентке проведена санация полости рта, профессиональная гигиена полости рта с помощью ультразвукового аппарата «Varios 750 LUX» (NSK, Япония), кюрет Грейси, пескоструйного аппарата «Air Flow», обучение индивидуальной гигиене полости рта с введением в повседневный уход средств интердентальной гигиены, ирригатора полости рта.

В комплексное лечениевключили серебросодержащийпрепарат «Витаргол». Повязку вносили с помощью индивидуально изготовленнойкаппы. Курс лечения: аппликации по 15 минут 2 раза в день, ежедневно, 10 дней.