Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности Овсянников Вадим Анатольевич

Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности
<
Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности
>



Овсянников Вадим Анатольевич. Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 14.01.14 / Овсянников Вадим Анатольевич; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2010.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 .Организационно-экономические факторы, влияющие на оказание стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста 12

1.2. Современное состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста и его взаимосвязь с уровнем оказания стоматологической помощи 20

1.3. Социально-клинические факторы, влияющие на дос тупность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста 28

1.4. Современное состояние профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

Глава 3. Социально-экономические и клинически факторы, влияющие на доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 44

3.1. Социально-экономические факторы, влияющие на доступность стоматологической стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 44

3.2. Клинические факторы, влияющие на доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 47

3.2.1. Особенности общего статуса у лиц пожилого и старческого возраста с различной формой проживания и степени мобильности 50

3.2.1. Стоматологический статус у лиц пожилого и старческого возраста с различным материальным положением 53

3.3.2. Особенности стоматологического статуса у лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности 59

Глава 4. Нуждаемость в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 61

4.1. Доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 63

Глава 5. Анализ мотиваций обращаемости лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания 66

Заключение 73

Выводы 91

Практические рекомедации 93

Список литературы 94

Приложения 109

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

По данным ВОЗ (Женева 1995), заболеваемость зубов и пародонта среди взрослого населения достигает 95-98 %, а в возрастной группе старше 60 лет проблемы, связанные с болезнями зубов, выходят на одно из первых мест среди общей заболеваемости. (В.К.Леонтьев 2000, А.В.Алимский 2000, 2003, 2004, 2005, 2007; А.И.Грудянов 2002,2005; Э.М.Кузьмина 2002, 2004, Л.Ю. Орехова 2005.)

Состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста имеет свои особенности (Е.Б.Ольховская 2003.). С возрастом прогрессируют соматические заболевания и снижается физическая и социальная активность, все это приводит к потере способности самообслуживания лиц пожилого и старческого возраста (А.В.Алимский 2000, Л.Б.Лазебник, В.Н. Дроздов 2001; И.В. Йонов 2002.).

Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований (В.К. Леонтьев 2003, Е.О.Данилов 2004, D.O.Born 2001.) показывают, что у пожилых пациентов нуждаемость во всех видах стоматологической помощи достигает 100 %.

При том, что в нашей стране в последние годы существенно увеличивается количество стоматологических клиник и численность стоматологов, доступность стоматологических услуг для большей части населения остается недостаточной. Дополнительно на степень доступности лечебной помощи влияют форма проживания и степень мобильной активности лиц данных возрастных групп.

С возрастом особенно возрастает дифференциация потребления медицинских услуг между наиболее богатыми и наиболее бедными слоями населения, между группами населения трудоспособного возраста и лицами, находящимися за его пределами, между работоспособными и инвалидами и т.д.

Профилактические программы среди лиц этой категории также имеют особенности, а именно они в случае их рационального использования могут существенно улучшить уровень и стоматологического, и общесоматического здоровья. (Л.М. Цепов, А.И. Николаев 2002, Н.Б.Найговзина с соавторами 2004.)

В силу сказанного изучение уровня, структуры обращаемости, показателей потребности и доступности в стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности, проживающих как в условиях семьи, так и в учреждениях социальной защиты, является актуальным.

Цель исследования

Совершенствование организации лечебно-профилактической помощи и повышение уровня ее доступности лицам пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания.

Задачи исследования

1. Изучить социальные и экономические факторы, которые обусловливают особенности потребности в различных видах стоматологической помощи у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания.

2. Оценить структуру КПУ и индекс гигиены полости рта у обследованных лиц с различным уровнем образования.

3. Определить нуждаемость в различных видах стоматологической помощи обследованных в зависимости от их мобильности и формы проживания.

4. По данным анкетирования изучить обращаемость за стоматологической помощью лицами данного контингента с различным уровнем материальной обеспеченности.

5. Разработать рекомендации по организации комплекса мероприятий с целью улучшения уровня стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания на уровне лечебно-профилактического учреждения.

Научная новизна

В исследовании впервые:

проведен анализ индексов КПУ, гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста с различными степенями мобильности и формами проживания. Установлена 100 % нуждаемость в стоматологической помощи. Преобладающим элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы, доля которых увеличивается с возрастом с 85% до 97%.

изучены показатели пораженности зубов кариесом и динамика потери зубов у лиц пожилого и старческого возраста с различным видом мобильности. Установлено, что у данной категории преобладающем элементом в структуре КПУ являются удаленные зубы: их доля 90,4±2,89%, причем у мобильных респондентов доля удаленных зубов 92,2%, у немобильных респондентов удаленные зубы составляют 85,9%. Доля кариозных зубов, нуждающихся в лечении, чрезвычайно мала в обеих группах и составляет 2,9±0,11%, у мобильных 1,93% и у немобильных 3,92%.

- определена в возрастном аспекте нуждаемость в различных видах стоматологической помощи в зависимости от уровня дохода. Большинство обследованных в возрасте от 60 лет и старше имеют неудовлетворительный материальный уровень. Причем, с возрастом этот показатель увеличивается, составляет 82,1% - в 60-69 лет до 95,1% - 85 лет и старше. Также выявлено, что лица имеющие удовлетворительный материальный уровень, чаще обращаются за терапевтической (49,3 %) и ортопедической (31,8 %) помощью, тогда как респонденты с низким материальным уровнем - чаще за хирургической (48,7%). За терапевтической помощью обращаются только (25,3 %), а за ортопедической помощью респонденты имеющие неудовлетворительное материальное положение не обращаются.

выявлена потребность в зависимости в различных видах стоматологической помощи от места проживания и степени мобильности. Основным видом стоматологической помощи для мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является ортопедическая от 90,1 %; для мобильных респондентов, проживающих в пансионате - 75,3 %. Нуждаемость в хирургической стоматологической помощи более высокой оказалось у немобильных респондентов, проживающих в домашних условиях – 45,1%, а наименьшей - 7,5 % у респондентов мобильных, проживающих в пансионате.

проведена сравнительная оценка стоматологического статуса у лиц,

проживающих в семье и в учреждениях социальной защиты.

разработан комплекс мероприятий для совершенствования оказания

лечебной и профилактической стоматологической помощи лицам

пожилого и старческого возраста в зависимости от их мобильности и

формы проживания на уровне первичного звена лечебно-

профилактический учреждений.

Практическая значимость

С учетом ограниченной мобильности пациентов старческого возраста обоснована необходимость расширения объема стоматологической помощи на дому.

Низкий уровень гигиены полости рта у лиц пожилого и старческого возраста диктует необходимость постоянного проведения мероприятий направленных на коррекцию гигиенических навыков.

С учетом возрастных изменений общего соматического статуса целесообразно организовать комплексную работу стоматологов, геронтологов и других специалистов в целях повышения качества медицинской помощи.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Снижение мобильности и изменение форм проживания лиц старше 60 лет является причиной снижения доступности стоматологической помощи. Этот факт диктует необходимость расширения объема услуг на дому в деятельности региональных лечебно-профилактических учреждений.

2. Значительная часть лиц пожилого и старческого возраста имеют низкий уровень гигиены полости рта, что требует необходимости регулярного наблюдения и повторного контроля гигиенических навыков с привлечением психологов и психотерапевтов.

3. Лица пожилого и старческого возраста в основном нуждаются в ортопедической стоматологической помощи. Низкая финансовая обеспеченность значительной части лиц пожилого и старческого возраста определяет необходимость расширения стоматологических услуг за счет оплаты из средств Обязательного Медицинского Страхования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения». (Москва, 2004 г.)

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья ФГУ «РМАПО», отделов терапевтической стоматологии, научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы (из них 2 – в центральной печати).

Структура и объем диссертации

Диссертация работа изложена на 120 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 14 таблиц. Список литературы включает 133 источника, в том числе – 103 отечественных, и 30 – иностранных авторов.

Современное состояние здоровья у лиц пожилого и старческого возраста и его взаимосвязь с уровнем оказания стоматологической помощи

Сохранение здоровья должно быть важнейшей социальной задачей (Б.Н.Чумаков 2000 г.). Особенно остро необходимость сохранения здоровья проявляется на современном этапе, в период социально-экономических реформ, когда разделение населения по социально-демографическим, психологическим и экономическими характеристикам достаточно выражено.

В 2005 г. общие показатели демографической ситуации в России ухудшились. Естественная убыль населения в целом по стране в 1992 г. за прошедшие 14 лет составила 11,2 млн. человек: в том числе в 2005 г. - почти 850 тыс. человек.

Депопуляция (сокращение населения) как процесс окончательно сформировалась в Российской Федерации в 1995 г. За последние 11 лет число россиян уменьшилось на 5,7 млн. человек, или на 3,8%, и составило к 1 января 2007 г. 142,8 млн.Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития (Б.Н.Чумаков 2000). Здоровье в определенной мере является личной собственностью человека, которой он имеет право распоряжаться по своему усмотрению (О.П.Щепин 1995).

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации (Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года) характеризуется увеличением доли лиц старшего возраста в населении страны.По мнению В.А.Алексеева, М.Ш.Башкаевой (2002), планирование и организация мер по улучшению помощи пожилым людям осложняется недостаточностью информации о демографическом составе, структуре пожилого контингента, заболеваемости, объемах и видах необходимой помощи.

В Российской Федерации количество лиц в возрасте 60 лет и старше в конце прошлого столетия составило 13-14 % от общего количества населения. По прогнозам ВОЗ, к 2050 г. число пожилых лиц (60 лет и старше) в России составит 40 млн., т.е. одну треть населения.

В связи со вступлением в пенсионный возраст многочисленного контингента лиц, родившихся в послевоенные годы, усилится процесс демографического старения населения. На фоне увеличения контингента старших возрастов с 2007 г. начнет снижаться численность трудоспособного населения. Увеличится преобладание лиц пенсионного возраста над численностью детей и подростков до 16 лет: с 5,1 млн. человек на 1 января 2005 г. до 7,9 млн. человек на начало 2010 г. Прогнозируемые изменения в возрастном составе населения могут негативным образом отразиться на рынке труда и увеличить нагрузку на социальную сферу.

Увеличение числа пожилых людей в обществе предъявляет определенные требования к специалистам в области здравоохранения, так как физическое и психическое состояние пожилого человека имеет свои особенности. (А.В.Писарев 2003). По мнению многих авторов (В.А.Анисимов 2000, Г.Т. Арьева, А.Л. Арьев 2008, Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2003) современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется стойким процессом убыли населения. Важной проблемой для органов здравоохранения является высокая смертность населения. По данным Госкомстата России, в 2001 г. умерло 2254856 человек, из них более 600 тысяч лица трудоспособного возраста. За последние десятилетия произошли и изменения в возрастном составе населения, увеличилось абсолютное число лиц старше трудоспособного возраста (1970 г. - 15,4%, 2001 г. - 20,7%). Более 30% от числа умерших россиян -люди трудоспособного возраста; этот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах ЕС. Если в 2006 году численность трудоспособного населения сократилась на 300.000 человек, то в 2007 году - уже на 370.000, а в 2008-м-на 538.000.

За первую половину 2006 года численность постоянного населения России сократилось на 348.700 человек (на 0,24 %) и к 1 июля составляла 142,4 млн. человек. Таким образом, население РФ сокращается со скоростью 700-800 тысяч человек в год.

На первое января 2008 года численность постоянного населения страны составила 142 миллиона человек, что на 237,8 тысяч меньше по сравнению с началом прошлого года. (Данные Федеральной службы госстатистики (Росстат). Доля пожилых людей в общей численности населения России превысила 20%. Россия становится одной из самых «старых» стран мира. Стариков становится больше, но живут они не дольше - как раз наоборот. Средняя продолжительность жизни в России в 2005 г. - 65,3 года - была существенно ниже, чем в 1990 г. - 69,2. Столь существенного снижения не было зарегистрировано ни в одной стране мира за все время статистического учета. По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 136-е место в мире (59 лет), а женщин - 91-е (72 года). Больше всего смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - 56,7%. Второе место занимают травмы и несчастные случаи - 14,3%. От онкологических заболеваний умирают 12,4%) россиян.

В России регистрируется сверхсмертность населения: умирает 2,3 млн. человек в год. В пересчете на 100 тыс. населения это в 2 раза больше, чем в Европе и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем по миру. Продолжительность жизни мужчины в России составляет неполные 59 лет — ниже, чем в Египте (Африка) и Боливии (Латинская Америка). В то же время в Японии она составляет - 77,3 года, в Швеции - 77 лет, в Великобритании - 75, во Франции - 74,5, в Германии - 74,4, в США - 74. При этом надо учитывать то, что в конце 1960-х годов в СССР продолжительность жизни достигла уровня ведущих западных стран.(Byers М., 2001., Douglass С, Furino А.1990., Porper R., Kamen S., 2001).

Общий коэффициент смертности населения в 2005 г. в среднем по стране составил 16,1 %о и оказался самым высоким в Европе.

Установлено, что в последнее десятилетие ухудшилось и состояние здоровья населения. По работам многих авторов (А.Л.Ареньева, А.В.Цимбалистов, Е.С.Михайлова, О.Л.Пихур, Е.Г.Гончаренко 2008, М.Ш.Башкаева, В.А.Алексеев 2002,И.Храмов, 2002 г., Л.Б. Лазебник, 1998 г.), структура и динамика инвалидности отражает социально-экономическую ситуацию в стране. Так, отмечается рост числа инвалидов с 1992 года по 2001 год с 1.112.479 до 1.199761 человек.

Высокий уровень заболеваний системы кровообращения, эндокринной, костно-мышечной системы, злокачественные новообразования у лиц пожилого и старческого возраста приводит к инвалидности лиц пенсионного возраста.

Современное состояние профилактической помощи лицам пожилого и старческого возраста

В соответствии с целью и задачами настоящего исследования был применен специальный методологический подход, суть которого заключается в том, чтобы оценить показатели нуждаемости в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности. С этой целью в течение 2007- 2008 г.г. проведены стоматологические осмотры в геронтологическом центре «Переделкино» и на дому в Западном и Юго-Западном округах г. Москвы.

Проведено комплексное стоматологическое обследование 577 человек в возрасте от 59-60 до 90 лет и старше. Для последующего обследования из них отобрано 103 человека, проживающих в Геронтологическом центре «Переделкино», и 162 человека, проживающих в домашних условиях.

Эпидемиологическое обследование осуществлялось по методике А.И. Рыбакова, (1964). Источники исследования: истории болезни, статистические отчеты ЛПУ, формы № 025/у, форма №043/у, форма №03 0/у, анкеты социологического опроса, экспертные карты. Определение нуждаемости у лиц пожилого и старческого возраста в различных видах стоматологической помощи проводили на основании изучения структуры КПУ по методике А.В.Алимского (1983). При этом рассчитывали абсолютные величины и удельный вес составляющих элементов в показателе КПУ. Это позволило выявить возрастную динамику КПУ и дифференциацию нуждаемости обследованных в том или ином виде стоматологической медицинской помощи по мере увеличения их возраста. Материальное положение интервьюируемых определялось суммой пенсии и дополнительной материальной помощи, т.е. трансфертов от родственников, знакомых и др. Проведено анкетирование, изучена медицинская документация и обследован стоматологический статус 265 человек в возрасте от 60 до 85 лет и старше с целью изучения доступности стоматологической помощи и последующей разработки модели организации лечебно-профилактической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с заболеваниями челюстно-лицевой области. Исследование проводили по специально разработанной анкете, которая включала: социально-гигиеническую характеристику пациентов: возраст, пол, образование, форму проживания, материальное положение; оценку здоровья, в том числе стоматологического; индекс КПУ, индекс гигиены полости рта Грин-Вермиллиона, характер соматических заболеваний. - оценку доступности стоматологической помощи в зависимости от финансовой обеспеченности, мобильной активности и нуждаемость в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, хирургической, ортопедической) и периодичности обращений за стоматологической помощью. Статистическую обработку полученных данных осуществляли по правилам общемедицинской статистики. Показатели распространенности кариеса зубов, а также нуждаемость в стоматологической помощи оценивали в % к числу обследованных. Источники исследования: истории болезни МСО РСФСР Дом ветеранов Терапевтическое отделение. В истории отражены дата поступления, выписки, перевода в другое социальное учреждение, дата смерти, «Амбулаторная карта стоматологического больного» (форма №043/у), где указываются состояние больного, диагноз, проводимое лечение, сроки повторного наблюдения, лечебно-оздоровительного мероприятия (диетическое питание и т.д.); единый талон амбулаторного приема пациента (форма №025-8/у-95) паспортные данные, вид посещений амбулаторный или на дому, контрольная карта диспансерного наблюдения (форма №30/у), в которой на лицевой сторона ставится буква «Д».В форме №03 О/у паспортные данные, диагноз заболеваний, дата установлений заболевания. В анкетах социологического опроса паспортные данные вопросы социально-гигиенического характера, характер питания, соматические и стоматологическое здоровье. Изучена медицинская документация и обследован стоматологический статус у 265 человек пожилого и старческого возраста от 60 до 85 лет и старше. Среди обследованных было мужчин- 38 человек (14,9 %), женщины - 227 человек (85,4 %). Средний возраст респондентов проживающих в домашних условиях составлял, 74±0,2 года. Средний возраст респондентов проживающих в пансионате составлял 81±0,4 года. Средний возраст респондентов, нашем исследование составлял 77,5±0,3 года. В геронтологическом центре мужчин было - 25 человек (20,4 %), женщин -78 человека (79,6 %). В домашних условиях проживало 12 мужчин (4,3 %), женщин - 160 человек (95,7 %). Основную долю в возрасте до 69 лет составляли мужчины, а старше 75 лет -женщины. Такое распределение респондентов соответствует обычному соотношению в половой структуре обращаемости за стоматологической помощью. Перед комплексном обследовании пациентов, определяли наличие дефектов твердых тканей зубов, травматических повреждений кариозных полостей, ортопедических конструкций. Состояние зубов у каждого пациента оценивали с помощью индекса КПУ (К - кариес зубов, П - наличие зубов, имеющих пломбы, У - удаленные зубы.) Подсчитывали количество кариозных, запломбированных и удаленных зубов в полости рта, затем суммировали полученные данные и определяли индекс КПУ. Индекс КПУ отражает количественные характеристики поражения зубов. Составляющая К - количество кариозных (невыпеченных зубов), П - количество леченных (пломбированных), У -количество удаленных или подлежащих удалению зубов. По рекомендациям ВОЗ величена индекса КПУ в пределах 6-10 свидетельствует о высокой интенсивности кариозного поражения, 3-5 -умеренной, 1-2 низкой. Оценка гигиенического состояния полости рта Для оценки гигиенического состояния полости рта ИГР-У, предложенный J.C.Green J.R. Vermilion в 1964 г. Для определения индекса обследовали вестибулярные поверхности 16,11,26 и 31 и язычные поверхности 36 и 46 зубов. Оценку зубного налета прводили с помощью окрашивающего раствора (раствора Шиллера-Писарева). Определение зубного камня проводили с помощью стоматологического зонда: «0» - отсутствие зубного камня; «1» - наличие наддесневого камня, покрывающего не более 1/3 поверхности зуба; «2» - наддесневой камень, покрывающий от 1/3 до 2/3 поверхности зуба, или наличие незначительных отложений поддесневого зубного камня; «3» -наддесневой зубной камень, покрывающий более 2/3 коронки зуба, или значительные отложения поддесневого камня. Значение индекса гигиены определяли по следующей форме: ИГР- У = сумма значений налета + сумма значений количество поверхностей количество поверхностей При значении ИГР-У от 0,0 до 1,2 уровень гигиены полости рта оценивали как «хороший»; от 1,3 до 3,0 -как «удовлетворительный»; от 3,1 до 6,0 как «плохой». Оценка состояния слизистой оболочки полости рта

В ходе первого посещения выясняли наличие у пациентов на жжение, зуд, кровоточивость десен или слизистой оболочки полости рта. При осмотре оценивали цвет, рельеф и увлажненность слизистой оболочки рта, а также наличие признаков ее поражения.

Клинические факторы, влияющие на доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания

Заболевания у пожилых людей имеют ряд особенностей, обусловленных самой природой старения. Это выражается в неспецифическом проявлении болезней, множественности соматической патологии, непредсказуемости течения заболеваний. Стоматологические заболевания у пожилых и старых людей, имеют такие же особенности. ( Г.Т. Арьева, И.Г.Иванченко, А.Л.Арьев 2008).

Именно отмечено многообразие длительно протекающих соматических заболеваний, следует учитывать при разработке принципов дифференцированной стоматологической помощи. (Л.Б.Лазебник, В.Н. Дроздов2001, В.А.Алексеева, М.Ш.Башкаевой 2002, Ю.В.Чижов, П.Г.Варламов, Т.В.Казанцева 2008). В частности, целесообразно строить планирование комплексной помощи с участием не только стоматологов, но и геронтологов, кардиологов, невропатологов, психологов и других специалистов. Основанием для включения невропатологов и психологов является выявленная нами при изучении медицинской документации

Проведено анкетирование, изучена медицинская документация и обследован стоматологический статус у 265 человек пожилого и старческого возраста от 60 до 85 лет и старше, с различным местом проживания.

Длительность общесоматических заболеваний у большинства респондентов (247 человек, 93,3%) составляла более 30 лет, а их начало приходилось, как правило, на возраст 40-50 лет. Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлен высокий процент лиц пожилого и старческого возраста имеющих наличие многочисленных, длительно протекающих, соматических заболеваний существенно более высокая частота болезней ЦНС (81 %) и ССС (78 %), хотя данным самих пациентов частота этих нарушений существенно ниже Проведенный анализ научных исследований подтверждается данными исследований в этой области. (Г.Т. Арьева, А.Л.Арьев 2008, А.В.Цимбалистов 2008.) Таким образом, в ходе проведенного исследования выявлен высокий процент лиц пожилого и старческого возраста, имеющих наличие многочисленных, длительно протекающих, соматических заболеваний существенно более высокая частота болезней ЦНС (81 %) и ССС (78 %), хотя данным самих пациентов частота этих нарушений существенно ниже Проведенный анализ научных исследований подтверждается данными исследований в этой области. (Г.Т. Арьева, А.Л.Арьев 2008, А.В.Цимбалистов 2008.)В нашем исследовании мы рассматривали степень мобильности и транспортной доступности респондентов. Поскольку 100% респондентов отмечали наличие нескольких соматических заболеваний, это изначально уменьшало степень их мобильности а соответсвенно доступность к стоматологической помощи.Впервую очередь на это влияли болезни системы кровообращения, которые встречались у 31% (82 чел.) обследованных, постоянная форма мерцательной аритмии - в 22,5%(57 чел.), постинфарктный кардиосклероз - в 34,7 % (92 чел.), гипертоническая болезнь 1,2 стадии - в 45% случаев (119 чел.) Проведенный анализ научных исследований (В.А. Алексеев, М.Ш. Башкаева 2002) подтверждают, наши данные и дают возможность сделать вывод о прогрессирующем возрастном ограничении мобильности респондентов. Это касается как проживающих в учреждении социальной защиты, так и домашних условиях, хотя медицинская в учреждениях соц.защиты несравненно лучше адаптирована к нуждающимся в ней.Наши данные показал, что структура оказываемой стоматологической помощи у респондентов с различной степенью мобильности, проживающих в пансионате и в домашних условиях, оказалась различной. Так, основным видом стоматологической помощи для мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является ортопедическая: от 50,1 %; для мобильных респондентов, проживающих в пансионате - 45,3 %. Нуждаемость в хирургической стоматологической помощи более высокой оказалось у немобильных респондентов, проживающих в домашних условиях - 45,1%, а наименьшим - 7,5 % у респондентов мобильных, проживающих в пансионате. Немобильные респонденты, проживающие в домашних условиях, чаще обращаются за хирургической (45,1 %) и терапевтической (32,8) помощью. По поводу лечения и проведения ортопедических и профилактических манипуляций обращаются 11,9 % и 10,2 % лиц соответственно. У лиц, проживающих в пансионате, наблюдается следующая картина, у мобильных нуждаемость в терапевтической помощи составил 40,8 % и ортопедической - 45,3%. У немобильных респондентов превалирует нуждаемость в хирургической помощи 37,3 % и ортопедическая помощь 31,4 % У мобильных респондентов, проживающих в домашних условиях, является терапевтическая помощь 39,2% и ортопедическая - в 50,1%. Таким образом, нами выявлен: высокий процент потери зубов, низкий уровень гигиенического ухода за полостью рта во всех возрастных группах, высокая потребность в ортопедической стоматологической помощи независимо от места проживания у всех лиц с ограниченной мобильностью.

По полученным данным, у одиноких лиц пожилого и старческого возраста 70 лет и старше, материальное положение, которая определялось суммой пенсии и дополнительной материальной помощи, было на уровне значительно ниже «черты бедности». Абсолютное большинство респондентов с ограничением мобильности (89,3 %) имели неудовлетворительное материальное положение. Лишь 2,5 % среди этой категории имели удовлетворительный материальный уровень, а 8,2% лиц затруднялись дать ответ, а респондентов с высоким материальным уровнем в нашем исследовании не оказалось. Полученные данные свидетельствуют о крайне низком материальном положении лиц пожилого и старческого возраста с ограничением мобильности и подтверждаются данными других исследований. (С.Г. Максимова 2001, Л.Н. Валенкевич 2002).

Доступность стоматологической помощи для лиц пожилого и старческого возраста с различной степенью мобильности и формой проживания

Полученные результаты свидетельствуют о высоком уровне стоматологической заболеваемости обследованных лиц и нуждаемости в амбулаторной терапевтической, хирургической, ортопедической и пародонтологической стоматологической помощи.

Основной причиной обращения за стоматологической помощью у респондентов является лечение зубов (56,4 %), и протезирование (47,7 %). При этом лицам, проживающим в домашних условиях с ограниченных в передвижении, помощь в основном ограничивается удалением зубов (35,8 %), тогда как лицам без нарушения передвижения помощь в большей степени представлена лечением и протезированием.

У респондентов, проживающих в учреждениях социальной защиты, независимо от степени мобильности преимущественно проводится лечение (53,5 %) и протезирование зубов (45,5 %). Эти данные позволяют предположить модификацию работы выездных бригад. В частности, не ограничивать их деятельность так называемыми скоропомощным вмешательствам в виде удаления зубов, а обеспечивать возможности проводить необходимое терапевтическое лечение и протезирование.

Выявлен высокий процент пораженности кариесом зубов у лиц проживающих как в домашних условиях, так и условиях пансионата, при различной степени мобильности: нуждаемость лечении составляет 25,7%, а нуждаемость в протезировании составляет 97,5 % в возрастной группе 60-60 лет, и 100% - 80 лет и старше.

У проживающих в домашних условиях и в пансионате одинаково высокий уровень стоматологических заболеваний на фоне многообразной соматической патологией.

Наиболее часто встречались заболевания сердечно-сосудистой системы (139 человек, или 52,4 %), заболевания дыхательной системы (74 респондентов, или 27,9 %), заболевания желудочно-кишечного тракта - (67 - , или 25,3 %), заболевания опорно-двигательного аппарата - (98 - , или 36,9 %), заболевания органов зрения (83 - , или 31,3 %), заболевания органов слуха (55 - , или 29,7 %) , заболевания мочеполовой системы (135 - , или 50,9 %), заболевания центральной нервной системы (172 - или 64,9 %), заболевания эндокринной системы (61 - или 23,1 %) . При этом у всех респондентов имелось нескольких длительно текущих заболеваний.

Общий низкий уровень гигиены полости рта и отсутствие надлежащих знаний по этом вопросу у всех лиц пожилого и старческого возраста независимо от степени мобильности и формы проживания, а также от уровня образования и материального положения диктует необходимость постоянного проведения бесед о значении гигиены полости рта, обучении их правилам ухода за полостью рта в целях выработки и поддержания гигиенической мотивации. С учетом общесоматического статуса данного контингента вопросы усиления гигиенического воспитания следует решать с привлечением психологов и психотерапевтов. При этом надо учитывать ограниченные возможности проведения адекватного гигиенического ухода самими пациентами, следовательно, рассматривать как обязательное правило регулярное проведение гигиенической обработки в соответствии с обоснованными правилами 1 раз в 3 мес. В первую очередь реализация этого возможна в геронтологических стационарах. Наблюдающиеся увеличение количества лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в одиночестве, с потерей их к самообслуживанию, предполагает необходимость разработки дифференцированной ведения гериатрических пациентов, в частности, увеличить количество выездных бригад, оказывающих стоматологическую помощь в домашних условиях. С учетом возрастных изменений общего соматического статуса целесообразно организовать комплексную работу стоматологов, геронтологов и других специалистов в целях эффективности. Низкая финансовая обеспеченность значительной части лиц пожилого и старческого возраста определяет необходимость расширения доли услуг за счет ОМС. Таким образом, организация стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста с различной формой проживания с ограниченной мобильностью имеет особенности и является социально значимой проблемой и требует: научно-обоснованной организации стоматологической помощи в системе лечебно-профилактических мероприятий; комплексной работы стоматологов, геронтологов, невропатологов, психологов и других специалистов; введение системы диспансеризации для организованных и неорганизованных лиц пожилого и старческого возраста; создание выездных бригад для обслуживания в домашних условиях; создание геронтологических центров, которые позволят снизить степень тяжести заболеваний и улучшить качество жизни данной категории больных. создание кабинетов стоматологического обслуживания на базе ЛПУ для лиц пожилого и старческого возраста с целью оказания стоматологической помощи в полном объеме. Необходимы дальнейшие длительные динамические исследования для изучения клинической эффективности помощи лицам старших возрастных групп, в первую очередь, с ограничением подвижности, проживающих в домашних условиях в домах престарелых; определение эффективности и экономической стоимости лечения на дому; уточнение реальной потребности в специалистах для оказания этого вида помощи в целях коррекции реальной потребности в расчете на 10.000 населения. 1. Среди мобильных обследованных респондентов, основную долю (85,5%) составляют женщины, доля мужчин составляет (14,5 %). Основной формой проживания лиц пожилого и старческого возраста является домашнее проживание. С возрастом удельный вес проживающих в домашних условиях сокращается с (32,5%) в возрастной группе 60-69 лет до (3,8%) в возрастной группе 85 лет и старше. Обратная тенденция прослеживается в отношении проживающих в пансионате: их количество увеличивается с (3,39%) в возрастной группе 60-69 лет до (10,2%) в возрастной группе 85 лет и старше. 2. Нуждаемость обследуемых в возрастной группе 60-80 лет составляет в терапевтическом лечении в возрастной группе 60-80 лет составляет 25,7%, в протезировании - 97,5 % и 100%) - в группе 80 лет и старше. В структуре КПУ наибольший процент составляют удаленные зубы 75,4%). В возрасте 60-69 лет элемент «У» составляет 62,6% , а в 85 лет и старше - 88,5%). Все обследованные в 100% нуждаются в стоматологической помощи. 3. Мобильные респонденты, проживающие в домашних условиях, нуждаются в ортопедической помощи в 50,1%), а мобильные респонденты, проживающие в пансионате, - в 45,3%. В хирургической помощи чаще нуждаются немобильные респонденты, проживающие в домашних условиях - 45,1% -, а реже - 7,5% - респондентымобильные, проживающие в пансионате. Характер необходимой помощи различается в зависимости от формы проживания и степени мобильности.