Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Бочарова Инна Геннадьевна

Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации
<
Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации
>



Бочарова Инна Геннадьевна. Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бочарова Инна Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2008.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

1.1. Топографо-анатомические предпосылки, причины и особенности клинической картины одонтогенных верхнечелюстных перфораций 10

1.2. Методы лечения повреждений дна верхнечелюстного синуса 18

1.2.1. Использование биокомпозиционных материалов и аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами в стоматологии 22

1.2.2. Лекарственные плёнки, их характеристика и применение в медицине 34

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 40

2.1. Материалы и методы доклинического исследования 40

2.1.1. Методика получения обогащенной тромбоцитами и фибрином аутоплазмы 40

2.1.2. Гистологическое исследование препарата аутоплазмы 42

2.1.3. Методика получения аппликационных антибактериальных плёнок на полимерной основе 45

2.2. Материалы и методы клинического исследования 48

2.2.1. Материалы, используемые для заполнения костных дефектов... 48

2.2.2. Общая характеристика и клиническое обследование больных ... 50

2.3. Дополнительные методы обследования больных 57

2.3.1. Рентгенологические методы обследования 57

2.3.2. Эндоскопическое обследование 60

2.3.3. Статистическая обработка результатов 61

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 63

3.1. Ороантральные перфорации и методики их пластического закрытия.. 63

3.2. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами 69

3.3. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «КоллапАн-Л» 74

3.4. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «Cerasorb» 79

3.5. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «КоллапАн-Л».. 83

3.6. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «Cerasorb» 87

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов исследования 93

4.1. Обоснование применения биокомпозиционных препаратов, аутоплазмы и полимерных антибактериальных плёнок 93

4.2. Клинические результаты лечения больных с одонтогенными перфорациями верхнечелюстного синуса 95

4.3. Обсуждение результатов рентгеновских исследований 100

Заключение 104

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность исследования.

Одно из довольно часто встречающихся в хирургической практике осложнений, возникающих непосредственно в ходе операции удаления зубов верхней челюсти - это перфорация дна верхнечелюстной пазухи. Возникшее сообщение полости рта с верхнечелюстным синусом требует от врача принятия срочных мер по закрытию дефекта, так как ороантральное сообщение является в будущем воротами проникновения инфекции (Ельков И.В., 1996; Бобров В.М., 2002; Щипский А.В., 2005).

Вопросам диагностики, профилактики и лечения перфораций верхнечелюстной пазухи посвящено значительное число работ (Лаврентьев С.С., 1995; Осипян Э.М., 1996, 1998; Богатов А.И., 1992, 2007; Губин М.А., 2006).

При традиционных методах лечения дефект костной ткани не восстанавливается, ушивается только слизистая оболочка, что приводит к резкому нарушению формы альвеолярного отростка, а в 9-50% случаев к расхождению краёв раны и формированию стойких свищей (Лузина В.В., 2001; Шевченко Л.В. 2001; Тимофеев А.А., 2002; Козлов B.C. с соавт., 2003; Труханов Е.Ф., 2006).

Недостаточно освещены вопросы костной пластики ороантральных перфораций, направленных на возмещение потери костной ткани с целью дальнейшего рационального протезирования.

В последнее время широко используется направленная регенерация костных структур. В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих после различных оперативных вмешательств (Хамраев Г.К., 2001; Иванов С.Ю., 2000; Коротких Н.Г., 2003; Ларина О.Е., 2003; Щипский А.В., 2005; Schek R.K. et al, 1994).

К сожалению, многие из применяемых препаратов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных мате-

риалов (Безруков В.М., 2002; Юрченко М.Ю., 2003; Панин A.M., 2004; Шишкова Н.В., 2005; Лазарев А.И., 2006).

Одним из перспективных достижений в медицине в целом, и в стоматологии в частности, стало использование факторов роста для ускорения регенеративных процессов в ране. Это относительно новая биотехнология - одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности (Кулаков А.А., 2004; Marx R., 1999; Landesberg R., 2000).

Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты. Все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них - фактор роста тромбоцитов (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), два трансформирующих фактора бета (TGF-pl, TGF-J32), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста фибробластов (FGF), антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (AnituaE., 1999; Marx R., 1999; 2001).

В настоящее время, учитывая большое число операций по закрытию ороантрально-го сообщения, актуальным является профилактика воспалительных осложнений верхнечелюстного синуса. Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности использования препаратов на полимерной основе в лечении больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.

В литературе, где описывается большое количество методик пластического закрытия перфораций, отсутствуют указания на способы наиболее удобные и приемлемые для использования в широкой практической деятельности врача амбулаторного звена. Этим и определяется актуальность нашего исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса, используя различные биоматериалы, аутоплазму крови, обогащенную тромбоцитами и препараты на полимерной основе.

Задачи исследования.

1. Провести анализ факторов, способствующих одонтогенным верхнечелюстным перфорациям в общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса.

2. Обосновать выбор методики хирургического закрытия перфорационно
го дефекта с учетом его размера.

3. Изучить динамику репаративных процессов в области перфорации дна
верхнечелюстного синуса под влиянием полимерных пленок, аутоплазмы кро
ви, обогащенной тромбоцитами, и биокомпозиционных материалов в зависимо
сти от размеров костного дефекта.

  1. Провести сравнительную оценку предложенных методов лечения перфораций верхнечелюстного синуса.

  2. Разработать рекомендации для практического здравоохранения в выборе тактики лечения больных с ороантральными перфорациями в амбулаторных условиях.

Научная новизна.

Показана высокая диагностическая эффективность эндоскопии и трехмерной визуализации в диагностике перфораций верхнечелюстного синуса.

Впервые предложены эффективные клинические алгоритмы лечения пациентов с одонтогенными перфорациями верхнечелюстного синуса в зависимости от величины костного дефекта.

Изучено влияние самостоятельного применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и в комплексе с биокомпозиционными материалами «Колла-пАн-Л», «Cerasorb» на репаративную регенерацию тканей в зоне ороантральнои перфорации.

Практическая значимость работы.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки лечения больных с перфорациями дна верх-

нечелюстного синуса в условиях стоматологической поликлиники.

Предложен эффективный способ профилактики одонтогенного верхнечелюстного синусита, основанный на применении антибактериальных пленок на полимерной основе.

Даны рекомендации по применению аутоплазмы крови и биокомпозиционных материалов, позволяющих ускорить восстановление костной ткани, надежно изолировать верхнечелюстной синус от полости рта, снизить риск развития послеоперационных осложнений и создать оптимальные условия для дальнейшего протезирования и реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Комплексная диагностика, включающая эндоскопические и рентгенологические методы исследования, позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса.

  2. Тактика ведения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса зависит от этиологических факторов, сроков возникновения перфорации, размера костного дефекта, наличия инородных тел и клинико-рентгенологической картины в верхнечелюстном синусе.

  3. Дифференцированный подход к выбору объема, метода лечения и используемых остеотропных материалов оптимально способствует восстановлению костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса.

Внедрение результатов в практику.

Разработанные методы комплексного лечения перфораций дна верхнечелюстного синуса внедрены в лечебную работу стоматологических медицинских учреждений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ №6, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в лечебном процессе стоматологической поликлиники Курского государственного медицинского университета,

учебно-педагогическом процессе кафедр хирургической и ортопедической стоматологии Курского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы представлены на юбилейной межвузовской научной конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005-2008); X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва, 2005); III Европейском конгрессе по астме (Афины, Греция 2005); научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии; V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007), совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической стоматологии, ЛОР-болезней (Курск, 2005-2007), на пленарных заседаниях Курского научного общества стоматологов (Курск, 2007).

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингинологии». Номер государственной регистрации 0120.0850258.

Публикации.

По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 18 работ, в том числе 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 208 отечественных и 60 иностранных источников.

Лекарственные плёнки, их характеристика и применение в медицине

Принципиально новые возможности применения не только новых, но и давно известных лекарственных средств открыло использование в фармации полимерных материалов.

Достижения фармацевтической науки и практики позволили проводить исследования по разработке таких современных лекарственных форм наружно 35 го применения, как трансдермальные терапевтические системы (ТДТС). Их можно представить как особые устройства с определенными конструктивными особенностями, позволяющие длительно дозировать действующие вещества в заданном интервале времени (Вархаповская И., 1999; Peh, К.К., 1999).

Известно, что все ТДТС работают по принципу фиффузии лекарственных веществ через кожу и слизистую оболочку благодаря градиенту концентрации по обе стороны полупроницаемой мембраны, в качестве которой в данном случае выступает кожа и слизистая оболочка (Андреева И.Н., 2000).

По такому же принципу «работают» и лекарственные пленки, которые можно рассматривать как разновидность ТДТС, но по способу получения они проще.

Успешное применение поливинилового спирта в качестве пролонгирующей основы в офтальмологии позволило разработать метод применения лекарственных веществ в плёнке, которые сохранялись длительное время, не вызывали раздражения глаз, обеспечивали достаточную терапевтическую концентрацию (Майчук, Ю.Ф., Еричев В.П., 1981; Бухникашвили К.О. с соавт.., 2002).

Полимеры уже прочно вошли в современную медицину и успешно используются в различных её областях, например, в качестве медикаментов, материалов для производства аппаратуры и инструментария, материалов стоматологического назначения и, наконец, для изготовления искусственных органов человеческого тела (Ахмедова Ш.С. с соавт., 2002).

Установлены следующие требования, которыми должны удовлетворять высокомолекулярные соединения, используемые в медицинских целях: 1) чистота продукта; 2) возможность формовки в требуемые изделия без разложения полимера и каких-либо вредных соединений; 3) наличие необходимых физических, химических и механических свойств для выполнения требуемых функций; 4) постоянство формы и свойств при стерилизации; 5) физическая, химическая и механическая устойчивость при взаимодействии с окружающей средой; 6) отсутствие токсикологических, пирогенных и канцерогенных свойств при контакте с организмом (Рабинович И.М., 1972; Алюшин М.Г. с соавт., 1974; Гаврилин М.В. с соавт., 2000; Senoo Manabu., 1981).

Полимеры позволяют приготовить наиболее удобные, целесообразные и подходящие для данного вещества лекарственные формы. Для создания новых лекарственных форм в зависимости от природы лекарственного вещества используются растворы полимера в воде или в органическом растворителе. Основное условие полимерного фармакологического носителя заключается в том, чтобы лекарство поступило в заданную тканевую область при постоянных неизменных характеристиках. В виде водных растворов в качестве основы для пролонгации лечебного действия широко применяются производные целлюлозы и поливинилового спирта (Ушаков С.Н., 1960, 2000; Павловский Д.П., Суш-кевич Г.М., 1976; Автина Н.В., 2004).

Лекарственные пленки — это не официальная лекарственная форма. Однако, в литературе можно встретить следующее определение: лекарственные пленки - современная лекарственная форма аппликационного воздействия, предназначенная для чрезкожного введения в организм лекарственных веществ (лат. appliko, applikatum - прикладывать) (Лившиц B.C., 1988; Мизина П.Г., 2000; Хромов Г.Л., 1994).

Лекарственная пленка - одна из сравнительно новых лекарственных форм, обладающая рядом положительных характеристик:

- обеспечение программированного поступления препарата в организм;

- регулирование кинетики выведения лекарственного препарата путем изменения свойств полимерной матрицы;

- регулирование дозирования лекарственных веществ (увеличение или уменьшение дозировки путем накладывания или удаления дополнительных полосок, содержащих лекарственные вещества);

- обеспечение пролонгированного действия и достаточно длительное поддержание концентрации веществ на требуемом терапевтическом уровне;

- сочетание в лекарственной форме различных групп действующих веществ;

- удобство, атравматичность и безопасность в применении (при необхо 37 димости может быть легко удалена);

- возможность использования пациентом самостоятельно;

- возможность использования в экстренных ситуациях (бессознательное состояние, сон и т.п.).

К недостаткам можно отнести следующие показатели:

- изменение в процессе хранения физико-химических показателей пленок таких, как эластичность, прочность;

- возможное наличие продуктов ферментативного распада природных полимеров может стать хорошей средой для размножения микроорганизмов.

В последние десятилетия начались активные исследования и в области разработки пленок для стоматологии. Для стоматологической практики их целесообразно разрабатывать в виде полосок, которые приклеиваются к слизистой ротовой полости. Применяемые основы должны обеспечивать требуемую степень и направленность перехода лекарственного вещества из системы в слизистую ротовой полости за счет своих физико-химических свойств (Хмелевская С.С., 1989). Для их изготовления используются полимеры природного, синтетического и полусинтетического происхождения (Маринина Т.Ф., 1995; Гаври-лин М.Д., 2000; Кулатаева А.К., 2003; Сидоренко А.Ф., 2001).

Общая характеристика и клиническое обследование больных

В стоматологической поликлинике Курского государственного медицинского университета и на базе стоматологического отделения областной клинической больницы г. Курска с 2005 по 2008 гг. находилось на амбулаторном лечении 84 пациента обоего пола с перфорациями верхнечелюстного синуса без клинических и рентгенологических признаков синусита. Возраст пациентов колебался от 17до61 года(таб. 1).

Чаще всего перфорация верхнечелюстного синуса встречалась в возрастной группе от 20 до 40 лет (59,5% случаев), то есть наиболее активной в социальном отношении. Среди них преобладали лица мужского пола 45 (53,6%) человек, женщин было 39 (46,4%). Подавляющее большинство больных находилось в трудоспособном возрасте (рис. 7)

Проведенный анализ показал, что все оперируемые перфорации можно разделить на III группы в зависимости от размера дефекта (рис. 8). Таким образом, по нашей классификации из 84 больных I группа - 23 больных; II группа -36 пациентов и III группа - 25 пациентов.

. Распределение больных по группам в зависимости от размеров ороантрального дефекта

Распределение больных в соответствии со сроком, прошедшим с момента возникновения перфорации до проведения оперативного лечения, представлено

Сроки поступления больных в клинику с момента возникновения ороан-тральной перфорации были различными. Наибольшее количество больных - 35 (41,6 %) больных поступило в первые сутки с момента удаления зуба.

Таким образом, наибольшее количество обращений отмечено в первые 48 часов с момента возникновения перфорации.

В 11 случаях (13%) перфорация дна верхнечелюстной синуса сопровождалась проникновением инородного тела в синус, в 73 случаях (87%) инородные тела отсутствовали (рис. 9).

При этом у 8 больных с перфорацией верхнечелюстного синуса инородное тело представлено в виде пломбировочного материала (9,5 %). У 3 пациентов (3,6 %) в полости верхнечелюстного синуса обнаружен корень зуба или его часть. Инородные тела чаще располагались в заднем отделе полости верхнечелюстного синуса у 7 больных (63%).

Выяснение анамнеза заболевания помогло предположить причину возникновения перфорации. В 55,9% случаев причиной удаления зуба, приведшей к образованию ороантральной перфорации, явился хронический периодонтит.

Высокая частота возникновения ороантральных сообщений при удалении 6\6, 77 зубов, что объясняется наиболее частым поражением жевательных зубов кариозным процессом и близким топографо-анатомическим взаимоотношением их с дном верхнечелюстной пазухи.

Результаты обследования с целью выявления наиболее типичных мест локализации ороантрального сообщения у больных перфорацией дна верхнечелюстного синуса приведены в табл. 4.

Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами

Первая группа - 19 человек. Из них 11 мужчин и 8 женщин. Всем больным данной группы лечение проводили с заполнением костного дефекта в зоне перфорации сгустком аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами в чистом виде.

Ранний послеоперационный период у всех больных протекал без осложнений, у 3 больных в послеоперационном периоде отмечали температуру 37-38С, незначительный отёк и болевую реакцию.

Методика операции у больных 1 группы заключалась в следующем: в качестве примера приводим выписку из истории болезни.

13.01.2006 г. больной Е., 45 лет, история болезни № 9689, обратился в КДП КГМУ с жалобами на наличие перфорации, невозможность надуть щёки, попадание жидкости в нос через сообщение между полостью рта и верхнечелюстным синусом.

Из анамнеза: перфорация возникла 6 часов назад после удаления 17 зуба. Объективно: в области лунки удаленного 17 зуба определяется небольшого размера дефект мягких тканей, лунка в области удалённого зуба гиперемирова-на(рис. 15).

Диагноз: перфорация дна правого верхнечелюстного синуса в области удалённого 17 зуба.

При эндоскопическом осмотре: слизистая оболочка пазухи блестящая, розового цвета, мягкотканых теней и инородных тел не выявлено.

Из серии компьютерных томограмм получено изображение структур око-лоносовых пазух в коронарной проекции. Отмечается костный дефект нижней стенки правого верхнечелюстного синуса в проекции удаленного 17 зуба размером 4 мм. Пазухи воздушные, слизистая их не утолщена. Полученные данные соответствуют перфорации правого верхнечелюстного синуса (рис. 16).

Методика хирургического этапа заключалась в следующем: в предоперационном периоде кровь больного в количестве 9 мл забирали методом венепункции в стерильные герметичные пробирки. После центрифугирования крови, полученный сгусток аутоплазмы извлекали прямым пинцетом, стерильными ножницами отрезали осевшие эритроциты. Средняя часть сгустка, обогащенная тромбоцитами, использовалась нами для закрытия перфорационного отверстия (рис. 17).

Под инфильтрационной анестезией альвеолярного отростка в области 17 зуба Sol. Uitracaini 2% - 1,7 мл, освежались и сглаживались края раны без расширения костного дефекта. В область нижней стенки верхнечелюстного синуса через перфорационное отверстие погружалась полимерная антибактериальная плёнка на основе метронидазола и метилурацила. Затем зона дефекта кости с помощью стерильного пинцета заполнялась готовой частью сгустка ау-топлазмы (рис. 18).

Края раны сближались и сшивались 3-4 П-образными швами без натяжения. Со стороны полости рта на послеоперационную рану укладывалась вторая пленка с метронидазолом и метилурацилом (рис. 19).

Швы сняты на 6 сутки. В послеоперационном периоде противовоспалительная и антибактериальная терапия не назначалась, так как в состав препарата входили антибактериальные и противовоспалительные препараты метрони-дазол и метилурацил.

Особое внимание уделяли жалобам больных данной группы в послеоперационном периоде, т.к. одной из задач нашего исследования являлось определить влияние аутоплазмы на показатели отека, болевой реакции.

Показатели в послеоперационном периоде:

В первые сутки больной отмечал температуру тела 37гр. С, на 2-е сутки до 36,8гр. С.

На 3-й сутки пациент предъявлял незначительные жалобы на боль в послеоперационной области на верхней челюсти. Температура в норме 36,6 гр.С. Объективно: слизистая оболочка десны слегка гиперемирована и отёчна.

Жалоб на 5, 7-е сутки нет. Отёк мягких тканей не наблюдается, слизистая оболочка послеоперационного дефекта бледно-розового цвета, швы состоятельны, сняты на 6 сутки.

На КТ через 3 месяца процесс костеобразования в области послеоперационного дефекта выражен незначительно, полного восстановления структуры кости не установлено. Дефект костной ткани 1 мм.

Данные КТ через 6 месяцев после операции свидетельствуют о восстановлении костной ткани (рис. 20).

Следует отметить, что после заполнения послеоперационного дефекта сгустком аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, жалобы у пациентов 1 группы практически отсутствуют, о чем свидетельствуют показатели отека мягких тканей, показатели болевой и температурной реакции. Лишь у 8 (42,1 %) из 19 больных на третьи сутки после оперативного вмешательства установлены незначительные жалобы на болезненность при воздействии жевательной нагрузки, у остальных (57,9 %) болевой синдром отсутствовал вообще. Слизистая оболочка десны была слегка гиперемирована и отёчна. Уже на 3 сутки после оперативного вмешательства болевой синдром у больных данной группы отсутствовал. Края раны сближены. В области оперативного вмешательства определяется рубец бледно-розового цвета. Полная эпителизация раневой поверхности наступала в среднем на 5±0,5 сутки.

Обоснование применения биокомпозиционных препаратов, аутоплазмы и полимерных антибактериальных плёнок

Проведенные исследования показали, что ведущим в клинической картине больных является наличие перфорации и различная степень давности сообщения полости рта с верхнечелюстным синусом.

Успех лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса в значительной мере опредялся возможностью своевременного их устранения, предупреждения воспалительного процесса в синусе и создании условий для направленного остеогенеза в зоне костного дефекта.

В своей работе, лечение больных с ороантральными перфорациями можно отнести к консервативным (использование полимерных плёнок) и хирургическим (пластическое устранение сообщения аутоплазмы с заполнением дефекта биоматериалами и аутоплазмой). Следует отметить, что эти варианты лечения не являются взаимоисключающими. Наоборот, их совместная реализация часто бывает наиболее эффективна.

Однако, наиболее частым осложнением при использовании консервативных методов является смещение материалов, нарушение герметичности и формирование стойкого свища.

Методом устранения перфорации является пластическое закрытие сообщения посредством мягкотканого разобщения полости рта и носа. Существует множество методик, но чаще всего используют ушивание, путем сопоставления мягких тканей и выкраиванием лоскутов с вестибулярной или небной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти. Однако практика показывает, что в ряде случаев имеет место натяжение тканей, что может привести к расхождению швов и возникновению свищей.

Главное обстоятельство, с которым приходится считаться это то, что плаетика местными тканями не способствует восстановлению костной ткани в зоне дефекта альвеолярного отростка, что снижает возможность дальнейшего ортопедического лечения больных.

Для достижения поставленных нами задач выбрана резорбируемая керамика на основе (гидроксиапатита и бета-трикальцийфосфата), оказывающая стимулирующее воздействие на репаративные процессы костной ткани в области костных дефектов.

Применение биокомпозиционных препаратов, таких как «КоллапАн-Л», «Cerasorb» для устранения перфораций верхнечелюстного синуса оправдано по нескольким причинам. Во-первых, остеопрепараты являются биодеструктирук-тимыми, что позволяет использовать их для заполнения костного дефекта только на период остеорегенерации и исключает необходимость проведения повторной операции по удалению материала.

Во-вторых, эти препараты характеризуются высокой биосовместимостью, не вызывают аллергических реакций и, подвергаясь постепенной резорбции, замещаются вновь образованной костью, а при смешивании их с ауто-плазмой скорость восстановления костной ткани увеличивается.

Аутоплазма фиксирует гранулы и предотвращает смещение их в сторону верхнечелюстного синуса. Благодаря слипаемости и вязкости, она надежно прикрепляется к стенкам костного дефекта в месте перфорации. Благодаря содержанию в аутоплазме большого количества фибрина, лейкоцитов, макрофагов, она обладает высокими репаративными, остеоиндуктивными качествами, обеспечивает ранний гемостаз, ускоряет заживление раны, уменьшает послеоперационный отёк, боль. За счёт содержания в ней лейкоцитов обладает местным антибактериальным действием, а наличие в её составе пептидов группы фибрина, обладает хорошей адгезией к костной и мягким тканям, что позволяет исключить рецидивы в послеоперационном периоде, возникающие из-за несостоятельности послеоперационных швов.

Таким образом, применение комбинации препаратов направленной регенерации и аутоплазмы, можно считать целесообразным при устранении ороантральных перфораций различных размеров.

Использование биополимерных, антибактериальных пленок позволяет отказаться от антибактериальной терапии в послеоперационном периоде, так как в состав, изготовленных на полимерном носителе входят цефазолин, метронида-зол и метилурацил. Следует отметить, что применение депо-препаратов на полимерной основе, помогает избежать роста микробной ассоциации в верхнечелюстном синусе и тем самым предотвратить дальнейшее распространение воспаления, влекущее за собой изменение слизистой оболочки синуса, помещая их в область костного дефекта на дно нижней стенки верхнечелюстного синуса.

Своевременное устранение сообщения полости рта с верхнечелюстным синусом и применение антибактериальных полимерных плёнок мы считаем непременным в профилактике осложнений. Содержащиеся в них лекарственные формы оказывают противовоспалительное влияние на слизистую оболочку пазухи, снижают проницаемость сосудов, уменьшают отёчность слизистой оболочки, стимулируют репаративные процессы.

Эффективность лечения оценивали в сравнительном аспекте с анализом динамики клинических проявлений. Окончательные результаты лечения оценивали анализируя степень восстановления костной ткани, процент повторных операций и скорость эпителизации сформированного альвеолярного отростка в зоне бывшего перфорационного дефекта.

Итак, в период с 2005 по 2008 гг. проведено лечение 84 больных с ороан-тральными перфорациями дна верхнечелюстного синуса.

Из анамнеза установлено, что большинству больных проводилось удаление зубов по поводу хронического периодонтита или его обострения, а у 8 пациентов удаление было сложным, длительным по времени.

Анализ непосредственных и отдалённых результатов оперативного лечения больных с верхнечелюстными перфорациями проводили по следующим показателям: боль, отёк, температурная реакция, расхождение швов, возникновение свищей и верхнечелюстного синусита.

Осмотр проводили на 3, 5, 7 сутки после операции. В историю болезни вносили изменения о наличие и распространённость отека, болевого синдрома, температурной реакции. Результаты трех основных показателей представлены в табл. 6.