Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Абдул Хашим

Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии
<
Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии
>



Абдул Хашим. Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии : 05.23.01 Абдул Хашим Оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений общественных зданий по критериям комфортности внутренней микроклиматической среды для условий Центральной Азии (на примере Афганистана) : диссертация... кандидата технических наук : 05.23.01 Москва, 2007 199 с. РГБ ОД, 61:07-5/3499

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ природно-климатических условий и состояния архитектурно-строительной практики в Афганистане 1 Остр.

1.1. Особенности климата и природы Афганистана 10стр.

1.2. Исторический обзор развития архитектуры и строительства в регионе 22стр.

1.3. Современное состояние и перспективы развития архитектуры и строительства в государствах Центральной Азии 29стр.

1.4. Основные аспекты создания комфортной внутренней среды в общественных зданиях рассматриваемого региона 36стр.

Глава 2. Традиции и современное состояние проектирования общественных зданий с разработкой энергосберегающих объемно-планировочных и конструктивных решений 46стр.

2.1. Объемно-планировочные решения общественных зданий для условий сухого и жаркого климата 46стр.

2.2. Проектирование стеновых конструкций общественных зданий в рассматриваемых условиях 51 стр.

2.3. Проектирование покрытий общественных зданий в рассматриваемых условиях 54стр.

2.4. Проектирование свегопрозрачных ограждающих конструкций зданий в рассматриваемых условиях 59стр.

2.5. Проектирование солнцезащитных устройств в рассматриваемых условиях 68стр.

2.6. Современные аспекты и тенденции проектирования общественных зданий на основе естественных средств регулирования параметров микроклиматической среды для условий сухого и жаркого климата 80стр.

Глава 3. Исследования процесса создания комфортной микроклиматической среды в рабочих помещениях общественных зданий в условиях Афганистана объемно-планировочными и конструктивными методами 85стр.

3.1. Исследования объемно-планировочных решений ряда существующих общественных зданий 85стр.

3.2. Исследования и расчет оптимальных систем бокового естественного освещения в рассматриваемых зданиях 93стр. 33. Исследование и расчет оптимальных типов наружных стационарных солнцезащитных устройств в рассматриваемых зданиях 104стр.

3.3.1. Общие положения расчета горизонтальных СЗУ 104стр.

3.3.2. Определение размеров боковых выносов горизонтальных солнцезащитных козырьков 109стр. 3.33. Горизонтальные козырьки свободной геометрической формы 116стр. 3.3.4. Комбинированные СЗУ для рассматриваемых условий 124стр.

3.4. Исследования и теплофизические расчеты оптимальных типов ограждающих стеновых конструкций в рассматриваемых зданиях 141 стр.

3.5. Субъективная оценка комфортности внутренней физической среды в обследуемом общественном здании 160стр.

Глава 4. Основные рекомендации по проектированию общественных зданий в сухом и жарком климате на основе результатов проведенных исследований 166стр.

4.1. Рекомендации по разработке объемно-планировочных решений 166стр.

4.2. Рекомендации по проектированию наружных ограждений 169стр.

4.3. Рекомендации по проектированию свегопрозрачных ограждений 176стр.

4.4. Рекомендации по проектированию солнцезащитных устройств 179стр.

4.5. Рекомендации по проведению серии субъективных исследований внутренней физической среды на основе метода экспертных оценок 188стр. Основные выводы по диссертации 190стр. Список используемой литературы

Введение к работе

Улучшение условий труда за счет создания комфортной внутренней микроклиматической среды в рабочих помещениях общественных зданий является важным резервом для увеличения производительности труда. Улучшения микроклиматических параметров внутренней среды в рабочих помещениях общественных зданий является важной проблемой современной архитектуры и должна рассматриваться как с научной, так и с практической точек зрения [ 12,14,15,16,20,27].

Понятие комфортности внутренней микроклиматической среды складывается из нескольких составляющих, важнейшим из которых является: температурно-влажностный режим, световой режим, шумовой режим, а также циркуляция воздуха и воздухообмен.

Эти факторы, формирующие внутреннюю микроклиматическую среду, должны рассматриваться в комплексе. Наиболее важны световой и температурно-влажностный режимы: параметры светового режима являются определяющими для большинства функциональных процессов, протекающих в общественных зданиях. Параметры температурно-влажностного режима являются определяющими для зданий, располагающимися в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Интегральная оценка комфортности внутренней среды, возможна лишь на основе комплексного подхода. Комплексный подход в организации комфортной микроклиматической среды для помещений общественных зданий в районах с жарким климатом в первую очередь помогает увязать параметры температурно-влажностного и светового режима.

Комфортность внутренней микроклиматической среды в рабочих помещениях общественных зданий в условиях жаркого и сухого климата, который характерен для региона Центральной Азии, может быть достигнута на основе комплексного подхода, [8,11,12,14,15,16,27,31,34,45,48] с

использованием научных исследований, которые должны иметь выход на новые объемно-планировочные и конструктивные решения.

Комплексный подход к рассмотрению этой проблемы весьма сложен, т.к. условия обеспечения комфортной световой среды и условия обеспечения комфортного температурно-влажностного режима зачастую входят в противоречие друг с другом. Поэтому данная работа, не претендуя на универсальность, делает лишь определенные шаги в направлении решения этой проблемы.[8,12,27,35,36]

Для условий климата Афганистана характерна не только жара и сухость в течении большей части года, но также и довольно прохладные зимние периоды [19,24,27,34]. Здания следует не только защищать от перегрева летом, но также защищать от переохлаждения зимой. Значительные теплопоступления в здания в жаркий период объясняются также и высоким уровнем солнечной активности, что приводит к их дополнительному перегреву помещений через окна за счет инсоляции. Наличие светопроемов, однако, жизненно важно для нормального естественного освещения и естественной вентиляции [8,12,14,15,16].

Афганистан в последние десятилетия не имел достаточных возможностей для развития энергозатратных методов улучшения внутреннего микроклимата в зданиях (кондиционирование воздуха, отопление и т.д.). В основном эти задачи решались традиционными объемно-планировочными и конструктивными мерами с использованием традиционных строительных материалов и технологий.

Целый ряд научных исследований, посвященный созданию

комфортной микроклиматической среды в помещениях зданий в условиях жаркого и сухого климата, в основном концентрируется на отдельных аспектах проблемы (инсоляционный режим, световой режим, температурно-влажностный режим, аэрация и т.д.), которые рассматриваются вне глубокой связи друг с другом [28,29,30,,42,45].

Отдельные научные работы, сделанные в последние годы применяют комплексный подход к оценке параметров внутренней микроклиматической среды, но их результаты недостаточно универсальны и требуют дальнейшего уточнения и расширения [35,36,42,51].

Актуальность научных исследований посвященных проблемам создания архитектурно-планировочными и конструктивными методами комфортную температурно-влажностную и световую среду в современных общественных зданиях в условиях сухого и жаркого климата Афганистана является очевидной. Несомненно, что эти исследования будут способствовать решению как архитектурно-строительных, так и экономических и социальных задач.

Зная современные проблемы Афганистана, важно уже сейчас решать перспективные задачи будущего создания условий для начала мирной жизни в стране.

Это во многом имеет отношение к строительству как к основному фактору, определяющему восстановление и дальнейшее развитие промышленного, сельскохозяйственного и общегражданского комплекса.

Современное строительство должно базироваться на современной научно-проектной базе, что требует новых подходов и их развитию с максимальным учетом местных условий и экономических аспектов.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных предложений по созданию комфортных микроклиматических условий внутренней среды для рабочих помещений общественных зданий в условиях климата Афганистана.

Задачами исследования являются: определение параметров комфортной микроклиматической среды в рабочих помещениях общественных зданий в условиях климата Афганистана по светотехническим и температурно-влажностным критериям, с разработкой научных основ по формированию соответствующих объемно-планировочных и конструктивных решений рассматриваемых зданий.

Предметом исследований является внутренняя микроклиматическая среда, ее светотехнические и температурно-влажностные параметры, в рабочих помещениях общественных зданий в условиях жаркого и сухого климата Афганистана.

Объектом исследований были выбраны рабочие помещения общественных зданий с высокими разрядами зрительной работы, что соответствует условиям работы в зданиях управления, конторских и проектных организаций, научно-исследовательских учреждений, а также в школах, средних и высших учебных заведениях и т.д.

Методом исследования является комплексная оценка

микроклиматической среды в рабочих помещениях общественных зданий в условиях климата Центральной Азии по субъективным и объективным критериям, т.е. по субъективным оценкам комфортности и самочувствия людей и по объективным оценкам, полученным в результате теоретических и натурных исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

комфортность микроклиматической среды в помещении оценивается как субъективно, по мнениям групп работающих, так и объективно, на основе расчетов и измерений;

микроклиматическая среда в рабочих помещениях общественных зданий рассматривалась комплексно, по светотехническим и температурно-влажностным критериям;

обобщены разнообразные данные о климатических характеристиках рассматриваемого региона и на основе аналогового метода проведено климатическое и светоклиматическое районирование;

сделаны выводы о степени зависимости параметров комфортной микроклиматической среды от объемно планировочных и конструктивных решений рассматриваемых типов зданий для климатических условий, рассматриваемого региона;

- подтверждено предположение о том, что комфортный микроклимат
внутренней среды в рабочих помещениях общественных зданий для
климатических условий рассматриваемого региона может быть
достигнут исключительно за счет объемно-планировочных и
конструктивных решений без использования энергоемких систем
кондиционирования воздуха и с минимальным использованием
системы дополнительного искусственного освещения.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что:

полученные результаты дают возможность разработать методику определения параметров комфортной внутренней среды в рабочих помещениях рассматриваемых общественных зданий;

определены оптимальные объемно-планировочные решения и параметры рассматриваемых общественных зданий и их рабочих помещений для условий сухого и жаркого климата Афганистана;

даны рекомендации по применению рациональных солнцезащитных устройств, оптимальных размеров светопроемов и их размещения, предпочтительных типов наружных ограждающих конструкций и т.д.;

разработаны предложения по наиболее эффективному использованию традиционных решений Центрально-азиатской архитектуры в современном проектировании и строительстве в городах рассматриваемого региона.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по
формированию комфортной микроклиматической среды по
светотехническим и температурно-влажностным критериям в
рассматриваемых общественных зданиях в условиях сухого и жаркого
климата Афганистана;

... у{

методика оптимизации объемно-планировочных и конструктивных решений и параметров рабочих помещений общественных зданий для рассматриваемых климатических условий;

рекомендации по выбору конструктивных решений, солнцезащитных устройств и заполнений оконных проемов в рабочих помещениях рассматриваемых зданий для достижения комфортных светотехнических условий;

аналоговый метод климатического и светоклиматического районирования территории Афганистана;

рекомендации по выбору конструктивных решений стеновых ограждений, обеспечивающих комфортный температурно-влажностный режим в рабочих помещениях рассматриваемых зданий.

Особенности климата и природы Афганистана

Афганистан является государством, которое по своей природе, климату, культуре и экономическому развитию можно охарактеризовать как типичное для региона Центральной Азии [19,24].

Обширность территории Центрально-Азиатского региона, который расположен с 45 по 85 восточной долготы и с 25 по 45 северной широты, определяет ее климатическое и природное разнообразие.

Типичность Афганистана заключается в том, что по своему рельефу, климату, культуре и экономике он аналогичен большинству стран Центральной Азии.

Афганистан расположен практически в средней части Центральной Азии. Это в основном горная страна, 80% которой занимают хребты и плоскогорья. Равнины расположены в основном по периферии страны.

Климат Афганистана в целом континентальный, хотя местные климатические условия могут сильно варьироваться. Лето обычно жаркое, сухое, с безоблачным небом. Зимы бывают довольно холодными, и не только в горах, но и на равнинах. В среднем за зиму в горах бывает не менее 10-ти вторжений холодным масс с севера. С ними связаны абсолютные минимумы температур до -20 С, сопровождающиеся сильными ветрами северных румбов, снегопадами и метелями, особенно обильными в горах. К югу от широкого пояса высоких горных цепей арктический воздух вызывает лишь небольшое падение температуры - приблизительно до 0 С [19,24].

Сильные похолодания на территории Афганистана весьма непродолжительны, так как в южных широтах происходит быстрое прогревание воздушных масс. Изотермы января на равнинах страны положительны. Тем не менее, возможны кратковременные, резкие понижения температуры до -12 С.

Переходные периоды между двумя сезонами - зимним и летним особенно ярко выражены в горах, но на равнинах они очень скоротечны. Лето начинается на юге Афганистана в апреле, а в северных районах - в мае. Летние температуры на равнинах превышают +30С, а зарегистрированный абсолютный максимум достигал +45С.

Резкое отличие между теплым и холодным сезонами существует по условиям увлажнения. В течение лета господствует сухой континентальный тропический воздух и дождей очень мало. Полученные в зимне-весеннее полугодие осадки тоже не велики: в большинстве районов они в абсолютном выражении составляют 100-300 мм. [19,24].

Для архитектурно-строительного проектирования и научных исследований в области строительной физики, необходимо иметь точные систематизированные нормативные данные по температурным и влажностям воздуха, ветрах, осадках, солнечной радиации и т.д. К сожалению, для Афганистана такие данные практически отсутствуют, а имеющиеся данные являются неполными и разрозненными. Поэтому в данной работе наиболее целесообразно использовать принцип аналогии: для разработки климатического и светотехнического районирования применять данные аналогичных по климату районов бывших среднеазиатских республик в составе СССР. Наиболее полно этому требованию отвечают данные по Туркменистану, Узбекистану и Таджикистану [2,13,24,32,34].

Пояс светового климата для Афганистана с достаточной точностью можно принять на основе отечественных нормативных материалов как V-Б (для территорий южнее 40 северной широты). Афганистан, располагающийся на территории от 30 до 38 северной широты имеет некоторые области, которые располагаются даже севернее наиболее южных областей Туркменистана, Узбекистана или Таджикистана. Более того, градация границ световых поясов в 10, как это принято в нормативной литературе, вполне удовлетворяют нашему предположению, т.к. территория Афганистана полностью вписывается в такой 10-ти градусный пояс. Группу районов по ресурсам светового климата для рассматриваемого региона по действующим нормам можно принять по аналогии с предыдущим СНиП как группу №5; коэффициент светового климата «т» для этой группы в зависимости от ориентации светопроемов равен 0,75-Ю,8. [4, 5].

Другие климатические параметры для исследуемого региона приведены в табличной форме (таблицы № 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 и 1.6). Далее, на рисунке 1.1 приведена карта светового и климатического районирования территории Афганистана, разработанная на основе приведенных данных.[2,4,5,24].

По данным таблиц 1.1-1.5, руководствуясь имеющимися значениями параметров климата и используя принцип аналогии с условиями указанных государств Центральной Азии, можно составить итоговую таблицу климатического районирования территории Афганистана и отобразить полученные результаты на карте (см рисунок 1.1 и таблицу 1.6).

Окончательный анализ имеющихся климатических данных по Афганистану показал, что с достаточной точностью можно проводить исследования, опираясь на аналогичность основных значений климатических параметров Афганистана ряду государств СНГ (Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан). При определении границ климатических районов Афганистана, в силу скудности фактических и нормативных данных по его климату, также используем метод аналогии. Этот метод позволил относительно точно определить климатические зоны и границы между ними. Окончательно принимаем климатические районы Афганистана как Ш-Б и IV-А.

Объемно-планировочные решения общественных зданий для условий сухого и жаркого климата

Климатическое районирование территории Афганистана проводилось по аналогу с отечественными данными, что дало возможность определить климатические районы Афганистана как Ш-Б и IV-A. Продолжая данную аналогию, можно спроецировать основные архитектурные и конструктивные решения общественных зданий, характерных для Среднеазиатских государств СНГ на условия Афганистана. Относительное отличие этих районов заключается в большей континентальности и большей относительной влажности климата Ш-Б района и большей сухости и более высоких температур воздуха IV-A района. [2,8,19,27,34]

В первом случае мы имеем высокогорный климат с холодным зимним периодом и достаточным количеством осадков. Во втором случае - это типичный климат полупустынь. В соответствии с этим здания должны быть не только пригодными для комфортного пребывания в них летом, но и защищать от холода зимой. Однако, основное внимание следует уделять летним условиям эксплуатации зданий. В соответствии с этим, по требованиям проектирования для III и IV климатических районов необходимо сквозное проветривание, а для IV района - устройство открытых (летних) помещений [8,11,12,27,32,34]

В жарком сухом климате планировка зданий должна быть простой и компактной. Следует стремиться к максимальной изоляции части помещений от внешней среды с раскрытием их во внутренние летние пространства (галереи, дворики). Целесообразно развивать здания в ширину, используя глубокие помещения. Летние помещения следует заглублять в здание, и лишь для них допускается применение трансформируемых ограждающих конструкций. [8,11,32,34]

В сухом и жарком климате наиболее эффективно теплозащитные свойства помещений обеспечивает т.н. «закрытый режим», при котором теплозащита обеспечивается наружными стенами здания и покрытием. Значительная роль в перегреве помещений через ограждающие конструкции стен и покрытия принадлежит солнечной радиации. Наиболее эффективен компактный, замкнутый тип планировки зданий. Если при этом помещения здания раскрываются во внутренние дворики(атриумы), которые активизируют циркуляцию воздуха и в них использовать продуманную систему озеленения и обводнения, то в таких помещениях возможно достичь понижения температуры на 5-Ю С. Такая планировочная схема является традиционной для условий центральной Азии, но характерна для малоэтажных зданий. Однако, существуют архитектурные решения, при которых эффективность внутренних двориков, озеленения и обводнения может быть использована и для многоэтажных зданий (см. рис. 1.8,1.13).[8,18]

Квадратный тип здания со внутренним двориком дает также возможность свободной ориентации корпуса, защищает помещения и чрезмерной инсоляции. Ширина дворика должна быть соизмерима с высотой здания, что неприемлемо для многоэтажных зданий. В этом случае возможно применение вытянутых в плане двориков или их использование как свето-вентиляционных шахт-колодцев, которые значительно уже двориков-атриумов. [8,12,18]

Высоту помещений в гражданских зданиях, следует принимать из соображений достаточного объема воздуха в помещениях и достаточной кратности воздухообмена в условиях замкнутого режима эксплуатации зданий. Эта высота должна быть не менее 3,0-3,5 м. Для уменьшения температуры в помещении, однако, важна не столько высота его, сколько подвижность воздуха, степень затенения помещений и соблюдение закрытого режима эксплуатации. [8,12,18]

Эффективной мерой по снижению температуры внутреннего воздуха в помещениях может служить также частичное заглубление здания в грунт, который является хорошим теплоизолятором. Температура в помещениях первого этажа снижается на 3-4 С. При проектировании и строительстве общественных зданий для условий Центральной Азии следует иметь в виду, что возможны не только малоэтажное решения таких зданий (2-3 этажа), которые в наибольшей степени отвечают климатическим условиям рассматриваемого региона, но и многоэтажные решения. Многоэтажные здания требуют значительно большего внимания при проектировании с точки зрения возможности создания в них комфортных микроклиматических условий в жарком и сухом климате. Однако в современных экономических и политических условиях Афганистана все-таки следует отдать предпочтение общественным зданиям малой и средней этажности (2-4 этажа).

Исследования объемно-планировочных решений ряда существующих общественных зданий

Рассматриваемый в данной работе регион по совокупности своих климатических и световых характеристик относится к «южной зоне». В пределах этой южной зоны Афганистан может быть отнесен к подзоне с очень жарким и сухим летом. По «степени солнечности» к южной зоне относятся районы, в которых количество ясных дней в году превышает 50%. Районы этой зоны характеризуются наличием отрицательных температур в течение очень короткого промежутка времени года и чаще всего в ночное время. Борьба с общим перегревом и световым дискомфортом в помещениях становится основным требованием. Инсоляция помещений допускается лишь в нежаркие периоды года [8,17,32].

По таблице 1.3 можно определить, что для Кабула период недопустимости инсоляции составляет 3 месяца в году, а для Герата и Кандагара достигает 5 месяцев. Подзона с очень жарким и сухим климатом характеризуется тем, что безсолнечный период совпадает с жарким периодом. Особенности рассматриваемой подзоны заключаются в следующем: - в высокой температуре наружного воздуха с большими суточными колебаниями; - в большой яркости подстилающей поверхности земли в течение большей части года; - в частых пыльных бурях, малом количестве осадков [2,8,19].

Особенности архитектурно-планировочных и конструктивных проемов для обеспечения комфортной среды в зданиях в зависимости от климатических условий района строительства приводятся в таблице 2.6.

Представленные в этой таблице данные характеризуют направление развития архитектуры и строительства на основе естественных средств регулирования внутренним микроклиматом. Для условий государств Центральной Азии и, в частности, для Афганистана в настоящее время и на ближайшую перспективу этот подход является определяющим при проектировании и строительства большинства зданий. Такой подход имеет экономическое обоснование, т.к. не зависит от энергетических ресурсов, на которых основываются искусственные методы регулирования [8,12,17].

Возможности государств рассматриваемого региона и особенно Афганистана в применении дорогостоящих технологий, оборудования и т.д. необходимых для развертывания строительства энергоактивных и энергосберегающих зданий, крайне ограничены.

Имеется богатейший опыт традиционных архитектуры и строительства, которые в течение веков адаптировались к неблагоприятным условиям окружающей среды [27,28,31,32,34].

Комфортную внутреннюю микроклиматическую среду в общественных зданиях для сухого и жаркого климата в реальных условиях государств Центральной Азии и, в частности, Афганистана в настоящее время, возможно, формировать, опираясь в основном на естественные средства (методов, способов) регулирования [8,17,27,32].

Регулирование внутреннего микроклимата естественными средствами является практически единственным способом проектирования и строительства в случае недостаточных финансовых возможностей. Естественные средства, органически сочетаясь с соответствующими планировочными и конструктивными решениями зданий, требуют относительно небольших средств для своего осуществления и последующей эксплуатации.

Рекомендации по разработке объемно-планировочных решений

Автором был собран и проанализирован большой объем материала, на основе которого можно сделать ряд выводов и дать основные рекомендации по объемно-планировочным решениям рассматриваемого типа общественных зданий.

В силу ряда причин, связанных с событиями в Афганистане, этот материал имел в основном теоретический характер с частичным использованием натурных исследований.

Методика разработки рекомендаций по объемно-планировочным решениям заключается в следующем:

У - анализируется историческое развитие традиционной архитектуры стран рассматриваемого региона; ii/ - анализируется влияние западной архитектуры на традиционную архитектуру Центральной Азии; iii/ - рассматриваются решения современных общественных зданий в Афганистане и на основе обобщения данных делаются выводы и даются рекомендации.

Основой для рекомендаций являются выводы о том, что современная архитектура и строительство Афганистана в значительной степени базируются на традиционных приемах возведения зданий в жарком и сухом климате Центральной Азии. Кроме этого, ситуация в стране определяет необходимость применения простых и дешевых проектных решений, материалов и методов строительства. Это может быть осуществлено с использованием традиционного архитектурно-строительного опыта.

Основные рекомендации по объемно-планировочным решениям рассматриваемых общественных зданий в климатических условиях Афганистана следующие:

1. Высоту зданий следует принимать от 2 до 5 этажей, что соответствует как традиционной этажности, так и требованиям простого, быстрого и экономичного возведения зданий.

2. Желательно принимать форму здания прямоугольной в плане с коридорной, галерейной, или коридорно-галерейной планировочной системой. Рекомендуемая ширина здания от 10 до 15 метров.

3. Ориентация зданий должна быть широтной или близкой к ней. Наиболее целесообразно применение зданий с направлением продольной оси здания по линии «запад-восток», либо по направленной «гелиометрической оси» с азимутом Ао = 70 \

4. Глубину рабочих помещений следует принимать от 4,5 до 6,0, что соответствует требуемым уровням естественной освещенности.

5. Ориентацию светопроемов при рекомендуемом направлении продольной оси здания следует осуществлять на южные и на северные румбы горизонта. Это обеспечит северные помещения равномерным освещением без влияния солнечного света и позволит устроить простую и эффективную солнцезащиту над окнами южных помещений.

6. При рекомендуемой планировке и ориентации рассматриваемых зданий в их торцах, ориентированных на западные и восточные румбы горизонта, целесообразно располагать нерабочие помещения (лестничные клетки, подсобно-складские помещения, туалеты). Для создания «теплового буфера» при возможном перегреве восточных и западных фасадов зданий от действия солнечно радиации.

Наружные стены выше с точки зрения их теплофизических свойств, что дало возможность определить лучшие варианты стеновых конструкций как по сопротивлению теплопередаче, так и по теплоустойчивости и запаздыванию амплитуды колебаний температуры. Последний фактор наиболее важен для строительства в условиях жаркого климата; поэтому он был принят в качестве определяющего при выборе конструкции стены из нескольких вариантов.

Для современных экономических условий в Афганистане важен выбор простых, экономичных и эффективных строительных решений, которые могли бы дать рост объема строительства в короткие сроки и при минимальных затратах.

Выводы и рекомендации данного раздела должны основываться на технико-экономической оценке рассматриваемых вариантов.

Анализ проводим по упрощенной методике, рекомендуемой для определения технико-экономических показателей проектных решений на стадии сравнения вариантов проектирования [37].

При упрощенном расчете сравнения можно рассматривать только единовременные затраты (сметную стоимость) и трудоемкость.

Кроме этого, упрощением расчета используются некоторые допущения, а именно: - сравнение проводится по укрупненным показателям для глухого участка стены, имеющего размеры стенового модуля (высота этажа на шаг внутренних несущих конструкций, т.е. 3,3мх6,0м для торцевой стены исследуемого здания в Кабуле); - в качестве показателя единовременных затрат выбирается т.н.