Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Ягофаров Анвар Хабидович

Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера
<
Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера
>



Ягофаров Анвар Хабидович. Совершенствование конструкции, уточнение расчета и оптимальные параметры стального круглого бункера : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.01 : Екатеринбург, 2005 146 c. РГБ ОД, 61:05-5/2186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор конструктивных решений и способов расчета бункеров 8

1.1. Конструктивные решения 8

1.2. Существующая методика расчета 11

1.3. Некоторые недостатки из опыта проектирования и строительства 17

1.4. Предлагаемая конструкция бункера 18

1.5. Цели и задачи работы 20

Глава 2. Геометрические параметры и анализ напряженно-деформированного состояния бункера 23

2.1. Геометрические параметры бункера. Общий случай 23

2.2. Геометрические параметры бункера с воронкой в виде прямого конуса 30

2.3. Нагрузки, действующие на бункер 35

2.3.1. Активные нагрузки 35

2.3.2. Пассивные нагрузки 40

2.4. Усилия в элементах бункера от действия активных нагрузок 47

2.4.1. Определение усилий в стенках бункера с прямой воронкой 47

2.4.2. Определение усилий в стенках бункера с наклонной воронкой... 52

2.4.3. Краевой эффект 54

2.5. Выводы 58

Глава 3. Предложения по совершенствованию конструкции и уточнению расчета 59

3.1. Расчет стенок бункера на действие активных нагрузок 59

3.1.1. Расчет стенок цилиндрической части 59

3.1.2. Расчет стенок конической части при опираний в верхней зоне... 61

3.1.3. Расчет стенок конической части при опираний в средней зоне... 61

3.1.4. Расчет стенок с учетом краевого эффекта 61

3.2. Расчет стенок воронки на действие пассивных нагрузок — опорных реакций бункера 64

3.2.1. Расчет стенок при опираний бункера верхней зоной конической части. Учет пространственной работы воронки 64

3.2.2. Расчет стенок при опираний бункера средней зоной конической части. Учет пространственной работы воронки 68

3.2.3. Расчет стенок при опираний бункера цилиндрической частью. Учет пространственной работы бункера 72

3.3. Расчет опорных конструкций бункера 76

3.3.1. С учетом отпора сыпучего материала 76

3.3.2. Без учета отпора сыпучего материала 79

3.4. Учет сыпучего материала заполнения как несущего элемента бункера 79

3.4.1. Понятие сыпучего тела 84

3.4.2. Учет грунтового основания в программном комплексе "Лира - Windows" 85

3.4.3. Соотношения между значениями жесткости оболочки и коэффициентом постели сыпучего материала 88

3.5. Выводы 92

Глава 4. Экспериментальная проверка предпосылок 93

4.1. Испытание установки круглого бункера 93

4.1.1. Цель испытания 93

4.1.2. Установка для испытания 93

4.1.3. Сыпучий материал заполнения 96

4.1.4. Материал стенок конуса и цилиндра 104

4.2. Методика испытаний 106

4.3. Результаты испытаний 107

4.4. Выводы 126

Глава 5. Технико-экономический анализ 127

5.1. Параметры бункера с конструктивной и расчетной стенками 127

5.2. Сравнительный анализ 134

5.3. Выводы 135

Общие выводы 136

Список литературы 138

Приложение

Введение к работе

Во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства возникает потребность в хранении сырья и продуктов производства. Наиболее подходящими сооружениями для этих целей служат бункера. Большое распространение получили стальные бункера как наиболее удобные в изготовлении и эксплуатации. Они широко используются в горнорудной, металлургической и строительной промышленности.

Под бункером понимают вместилище для бестарного хранения сыпучих и кусковых материалов, разгружающееся через нижнюю часть, оборудованную затвором или питателем. Можно выделить три основных назначения бункера:

аккумуляция сыпучего материала;

распределение сыпучего материала по технологическим точкам в агрегаты (к примеру, подача на дробилки или мельницы);

усреднение сыпучего материала (пассивное).

Родственной конструкцией является силос. Формально граница между ними определяется высотой цилиндрической или призматической части и, как минимум, тремя соотношениями:

по данным [60] бункером считают емкость, у которой hn, где Ид и F соответственно высота и площадь горизонтального сечения цилиндра (призмы);

в соответствии с [70] высота цилиндрической (призматической) части бункера не превышает величины Иц<1,5АХ(У), где АХ(У) — меньшая сторона горизонтального сечения цилиндра (призмы);

литературный источник [34] рекомендует пользоваться еще одним соотношением для определения высоты цилиндрической (призматической) части бункера hu

frr ~>ґг> — J~l
(0 1&\

Буквенные обозначения величин Координатные оси:

х и у - с началом на следе главного вектора; X и Y - срединные с началом в геометрическом центре опорных точек

(0); X и Y - центральные с началом в центре приведенных опор (б); х и у - главные центральные.

относительная податливость у-ой опоры;

с - і

Второй способ -аналитический (рис. 2.8). Приведена формула для определения опорной реакции на примере точки К

Продолжение табл. 2.5

P-dK(l±arK-nx±yK-nv) ,
V
K = к± L.ZJL у± . (2.87)

Id j j=i

-vo- Ydj Уо-t-dj

Пх =

m _ 2

Zdj-xj j-i

J=l и Пл,=—^—. (2.88)

Знак (+) принимается, если составляющая главного момента Мх = Р-хо и Му = Р-у0 догружает искомую опору, знак

(-)принимается, если составляющая глав-
ного момента разгружает опору.

dt = 1 - относительная жесткость у-ой опоры;

т - количество опор; Vjопорная реакция у"-ой опоры; Р — нормативный вес материала заполнения бункера; Мхи Му- сумма моментов сил в направлении координатных осей.

2.4. Усилия в элементах бункера от действия активных нагрузок

Активные нагрузки создают в стенках круглого бункера безмоментные усилия на некотором удалении от мест изменения формы сечения стенок, а также от жесткостных элементов, например, ребер, в которых возникает краевой эффект.

Активные нагрузки создают следующие усилия

  1. усилия в кольцевом и в меридиональном направлениях;

  2. усилия краевого эффекта в местах примыкания конуса к цилиндру и в местах опирання бункера.

2.4.1. Определение усилий в стенках бункера с прямой воронкой

Важными элементами конструкции являются опоры, воспринимающие вес бункера и сыпучего материала. Традиционно бункер опирают цилиндрической частью, где цилиндр воспринимает реактивные (пассивные) нагрузки. В данной работе рассматривается опирание конической частью, а именно: опирание в верхней (по высоте) и в средней зоне конуса.

В случае такого опирання необходимо выяснить усилия, возникающие в стенках бункера, характер изменения усилий по высоте конструкции, их максимальные значения. Эти сведения нужны для расчета конструкций на прочность и устойчивость и являются основными в проектировании.

Как известно, усилия, возникающие в стенках бункера, являются результатом действия активных нагрузок, которые распределяются на цилиндрическую часть по теории Кулона и на коническую часть — по закону Ранкина. Эти усилия, как правило, растягивающие. К активным нагрузкам относятся нагрузки, действующие на перекрытие или кровлю, и нагрузки от сыпучего материала заполнения.

Для разрешения поставленной задачи используются известные формулы усилий, возникающих в стенках цилиндрической и конической частей бункера, и приводятся к наглядному, т.е. в форме эпюры, виду.

Принимается нормативное значение нагрузок. Расчетным состоянием бункера считается момент полного его заполнения.

Рис.2.9. Габариты сыпучего материала в бункере

Рис.2.10. Схема а) и эпюры б) давления сыпучего материала

кольцевое направление меридиональное направление 49

Рис.2.11. Эпюры усилий при опираний бункера в верхней зоне воронки

усилия при подвешивании конуса к цилиндру

(при традиционной конструкции бункера);

кольцевое направление меридиональное направление

Рис.2.12. Эпюры усилий при опираний бункера в средней зоне воронки

Формулы усилий в стенках бункера представлены в таблице 2.6. Определение усилий приведено на рис. 2.9 ... 2.10. Эпюры усилий показаны на рис. 2.11 и 2.12. Вывод формул представлен в Приложении Б.

Таблица 2.6. Определение усилий в стенках бункера с прямой

воронкой (нормативные значения) (рис. 2.9 ... 2.12)

Продолжение табл. 2.6

кн -p-(l + K)-ctga

Коэффициент

(2.97)

к см.

sin а

формулу

(2.64,а)

Коническая часть при опираний в средней зоне (рис. 2.9, 2.10, 2.12)

Максимальное сжимающее усилие в меридиональном направлении

3g + 3hu+hH+H-(l-^-)2* х(1 + k)(2z + 2hH -3h9 + h)

(h-hHy

к.к^ CM.

(-Ж

6(h - Иц — z) tga sin a

формулу (2.64,a)

По формуле (2.94)

(2.98)

По формуле (2.91)

Растягивающее
усилие в меридио
нальном направле
нии ниже места
опирання

Растягивающее усилие в кольце-вом направлении

Формулы (2.92), (2.93), (2.95), (2.96), (2.98) получены автором

Буквенные обозначения величин

g - приведенная равномерно распределенная нагрузка на перекрытие или

кровлю;

Dn - диаметр цилиндрической части;

ргц - горизонтальное давление на стенку цилиндрической части; rz - радиус конической части бункера в сечении с аппликатой z; рн - нормальное давление сыпучего материала на стенку конической

части; а - угол наклона стенок прямого конуса к горизонту; h - высота бункера; hn - высота цилиндрической (призматической) части;

Я— высота воронки (полный конус);

v" - объем элементарного бункера с полным конусом;

р - удельный вес сыпучего материала заполнения;

кн - коэффициент нормального давления (формула (2.71));

z - аппликата расчетного сечения бункера.

2.4.2. Определение усилий в стенках бункера с наклонной воронкой

На величину усилий в стенках наклонного конуса дополнительно влияют следующие факторы:

  1. переменный угол наклона образующей конуса к горизонту, определяемый по формуле (2.17);

  2. переменный радиус кривизны конуса в горизонтальной сечении, определяемый по формуле (2.10);

  3. эксцентриситет проекции центра тяжести элементарного бункера на горизонтальных сечениях воронки, определяемый по формуле (2.27).

Используя рис. 2.1 совместно с рис. 2.9 ... 2.12, нашли закономерности изменения усилий от нормативных нагрузок.

Расчетным состоянием бункера считается момент его полного заполнения.

Определение усилий в стенках бункера с наклонной воронкой представлено в таблице 2.7. Вывод формул в Приложении Б.

Таблица 2.7. Определение усилий в стенках бункера с наклонной воронкой при опираний в верхней зоне воронки (нормативные значения)

№ п/п

Наименование

Формула

Примечание

Коническая часть (рис. 2.1, 2.9 ... 2.12)

1 Растягивающее усилие в кольцевом направлении

Ki sin а:

(2.99)

кн см.

формулу

(2.71)

где h9 =

Аппликата сечения с максимальным значением кольцевого усилия

h - 2h„ + h

2 к-h

n_

1 + к

ц " "^ при 0KB, (2.100) tgH

к =

tg(90-P)

(2.101)

nk _

Максимальное значение кольцевого усилия

Растягивающее усилие в меридиональном направлении

'МАКС

ык(н) _ П к'н ' P(h + 2hz+ hp )

sxna.

p-az-bz

hn+z +

(H-z)(l-Aozs)

(az +bz)sinaj

64(az+b7)-xl -xf az2(Sbz +az)

к'н см.

формулу

(2-71)

xfj CM.

формулу (2.27)

(2.102)

,(2.104)

где h.

Аппликата сечения с максимальным значением меридионального усилия

Максимальное значение меридионального усилия

h — 4h„ + 3hm
z
h= ц_ JLnpil0MB, (2.103)

к-h,, где ha =

к =

1 + к' tg(90-p)

1+ 64'X

'МАКС

мм(н) _ P-az-bz-hz

(az + bz)- sin а і I (az +bz)

h + h,

Xn CM.

формулу (2.27)

Примечание: Формулы получены автором

Буквенные обозначения величин р - удельный вес сыпучего материала заполнения; rf - радиус кривизны стенки воронки в горизонтальном сечении с

аппликатой z\ ai - угол наклона к горизонту образующей конуса, принадлежащей точке і

на верхнем основании воронки (рис. 2.1);

Продолжение табл. 2.7

xf - абсцисса точки пересечения образующей с рассматриваемой плоскостью;

az и bz - полуоси эллипса в сечении с аппликатой z;

Р - угол наклона стенок прямого конуса к вертикали.

2.4.3. Краевой эффект

Под краевым эффектом подразумевается резкий всплеск напряжений (усилий) в местах резкого изменения сечения или в местах приложения сосредоточенных сил.

В местах возникновения краевого эффекта в сечениях оболочек кроме меридиональных и кольцевых усилий, определяемых по безмоментной теории, появляется еще изгиб оболочек, сопровождающийся возникновением изгибающих моментов и поперечных сил (М и Q).

Эти дополнительные усилия и вызванные ими деформации не могут быть определены по мембранной (безмоментной) теории. Для определения их применяют моментную теорию и рассматривают перемещения статически неопределимой системы из сопрягаемых оболочек.

Определение усилий краевого эффекта удобнее производить методом сил.

Рассматривают три характерные зоны возникновения краевого эффекта в стенках бункера, удаленных от опор.

1. Жесткое сопряжение опорного ребра со стенками цилиндрической и конической частей бункера.

Усилия краевого эффекта вычисляют по упрощенной расчетной схеме, а именно: во-первых, нормальное давление сыпучего материала н ) принимают постоянным и равным по величине давлению на уровне верхней кромки конической части; во-вторых, бесконечная жесткость опорного ребра позволяет счи-

тать стенки жестко защемленными в узле. Последнее позволяет рассчитать стенки цилиндрической и конической частей бункера отдельно.

При решении задачи методом сил основной системой являются соответствующие участки стенок с неизвестными изгибающим моментом и поперечной силой.

2. Соединение стенок цилиндрической и конической частей между собой
без опорного ребра.

Расчетной схемой является упругоподатливый рамный узел, нагруженный горизонтальным и упрощенным нормальным давлениями сыпучего материала.

В основной системе метода сил имеют два неизвестных - изгибающий момент и поперечную силу.

Этот случай характерен для предложенной в данной работе конструкции бункера, в которой опирание осуществляется на коническую часть и, как следствие, отпадает надобность в опорном ребре.

3. В месте утолщения опорной зоны стенки.

В основной системе метода сил неизвестными являются изгибающие моменты и поперечные силы.

Этот вариант характерен для точечного опирання воронки бункера. В этом случае принимаются конструктивные мероприятия по утолщению части стенки конуса в опорной зоне. Изменение толщин на границе опорной зоны и остальной части стенок конуса и служит причиной возникновения краевых усилий в этом месте.

Этот случай также характерен для предложенной конструкции бункера, где подразумевается точечное опирание на стенки конуса.

В диссертации рассмотрена вторая зона.

Неизвестные усилия краевого эффекта и Q) определяют из решения системы канонических уравнений

Единичные и граничные перемещения для ряда оболочек получены в [34] (табл. 19.1).

Выражения перемещений для канонических уравнений (2.105), преобразованные для характерных зон краевого эффекта в стенках круглого бункера, приведены в таблице 2.8.

В выражении учтено значение коэффициента Пуассона, равное v = 0,3. Вывод формул (2.106) ... (2.110) приведен в Приложении Б.

Для определения величин напряжений от краевых усилий был выполнен пример расчета бункера, представленный в Приложении Б.

В примере рассмотрели два случая сопряжения оболочек:

  1. толщины цилиндрической и конической оболочек одинаковы и равны 4 мм;

  2. толщина цилиндрической оболочки 4 мм и толщина конической оболочки 16 мм.

В последнем (наиболее неблагоприятном) случае максимальные приведенные напряжения в цилиндре составили 15 % от расчетного сопротивления стали растяжению.

Пример расчета бункера с расчетной толщиной стенки показал следующее: при опираний бункера на коническую часть напряжения от усилий краевого эффекта в месте сопряжения конической и цилиндрической частей незначительны и ими можно пренебречь.

Таблица 2.8. Единичные перемещения и перемещения от нагрузок для системы канонических уравнений

Перемещения

Характерные участки

+

2,59-

К'и

2,59

\*к.

sin а

2,59[л

\Vn) гЛ\*к

sin а]

(2.106)

60м-Е (6ме-Е)

8 -F

3,32--^

8J2 \гл 1ц" Vn

3,32 rK

Г,

8,52

Г,-ік \tK-since

8,52

3,32

V'n

\'и

YftK

Yi'h

(2.107)

tv- -sina

(2.108)

Aop-E

P,t

P -гк

tK -sina

ElLr!!-.P-:lK- . (2.109) hi he 'Since

Дмр'С'

hrhu

1,764-рн -rK -cosa

tK - sin a

г 2

Pu^ji_ + 1J64-pH -rK -cosa tK -sin2a

(2.110)

Примечание: у, = 1 + 0,7215-cosa ^-; y2 =1-0,195-cosa ^-

rK -sina

V rK sin a

Буквенные обозначения величин гц - радиус цилиндрической части в месте сопряжения с конусом;

гк - радиус конической части в месте сопряжения с цилиндром;

tn - толщина стенки цилиндрической части;

tK - толщина стенки конической части;

рГн - горизонтальное давление сыпучего материала на стенку

цилиндрической части;

рн - нормальное давление сыпучего материала на стенку конической части;

hn - высота цилиндрической (призматической) части;

а - угол наклона стенок прямого конуса к горизонту.

2.5. Выводы

  1. Для предложенной автором конструкции стального круглого бункера определены основные геометрические параметры общего случая наклонной воронки, а также — бункера с прямой воронкой.

  2. Нагрузки, действующие на бункер, подразделяются на активные и пассивные.

Для предложенной конструкции бункера найдена закономерность распределения усилий в кольцевом и в меридиональном направлениях от действия активных нагрузок. Задача решена для случаев с наклонной и прямой воронками.

Опорные реакции бункера определены с использованием принципа распределения силового мотора на составляющие силы упругости и пары, где опоры бункера принимаются упругоподатливыми при количестве опор более трех. Задача решена аналитически двумя способами.

  1. Усилия краевого эффекта в месте сопряжения конуса с цилиндром, определенные методом сил, незначительны и ими можно пренебречь.

  2. Опирание бункера конической частью позволяет эффективно компоновать бункера в многоячейковые системы. При этом верх бункера выполняется призматическим.

Некоторые недостатки из опыта проектирования и строительства

Крепление конуса к цилиндру выполняется силовым, т.е. рассчитывается на равномерно-распределенные усилия в вертикальном и горизонтальном направлении равные соответственно где v — полный объем бункера. Кроме того, на стыке цилиндрической и конической частей возникают усилия краевого эффекта М и Q (рис. 1.2), зависящие от принятой конструкции узла. Вертикальная нагрузка на уровне пересечения конуса с цилиндром qB воспринимается цилиндрической частью. В этом случае цилиндр рассматривается как кольцевая в плане балка, покоящаяся на нескольких точечных опорах. Для восприятия горизонтальной нагрузки qr устраивают кольцо жесткости на границе конуса с цилиндром. Приближенно в запас прочности, т.е. без учета активного и пассивного давления сыпучего материала, кольцо жесткости рассчитывают на сжатие по формуле [60] где г — радиус цилиндрической части. На рис. 1.2 изображена идея расчетной схемы, а также усилия в элементах бункера [60]. На рис. 1.3 приведены основные варианты опорного узла существующего круглого бункера. Здесь уместно отметить сложность, трудоемкость и металлоемкость узлов бункера. Существующая методика расчета заимствована и осталась практически без изменений с 30-х годов XX столетия. Суть ее состоит в том, что вся нагрузка от конструкций воронки передается на цилиндрическую часть, которая рассматривается как кольцевая в плане балка, покоящаяся на нескольких точечных опорах. Число опор (колонн) рекомендуется не менее 4 для диаметра бункера до 6 м и не менее 6 для диаметра более 6 м. Это основной принцип расчета круглого бункера по плоской схеме. Такая трактовка расчетной схемы приводит к затруднениям в расчетах опорной зоны. Как следствие, опорный узел получается громоздким, металлоемким и сложным в изготовлении. Основные недостатки расчета и конструирования опорного узла рассмотрены ниже. 1. В вышерассмотренных литературных источниках по расчету бункеров отсутствует четкая методика расчета опорной зоны круглого бункера, т.е. по существующей методике невозможно корректно рассчитать кольцо жесткости, опорное ребро, цилиндрическую оболочку как кольцевую балку. 2.

Так как опорные реакции V воспринимаются цилиндрической частью, а воронка выполняет функции ограждающей конструкции, появляется надобность в кольце жесткости - для восприятия нагрузки дг (рис. 1.2). Это приводит к увеличению расхода металла без соответствующего увеличения прочности конструкции. 3. Неизбежна силовая связь между конической и цилиндрической частями бункера, рассчитываемая на усилия дг и qB (рис. 1.2). 4. В статическом расчете опорные реакции определяются как среднее арифметическое значение от веса бункера. Допускается вводить коэффициент неравномерности к опорной реакции до 1,5 [34]. Это показывает отсутствие метода в определении опорных реакций бункера при различных условиях опирання, т.е. при разных жесткостях опор. 5. В месте сопряжения конуса с цилиндром появляется значительный краевой эффект, иначе говоря это всплеск усилий в местах резкого изменения жесткости сечений элементов (рис. 1.3). Здесь стенка конуса граничит со стенкой цилиндра, кольцом жесткости, опорным ребром. 6. Не учитывается несущая способность сыпучего материала заполнения, как материала, способного принять часть горизонтальной составляющей веса бункера с заполнителем. 7. То обстоятельство, что нагрузка от веса сыпучего материала передается на цилиндрическую часть, приводит к тому, что коническая воронка не может быть использована как отдельная емкость. Поэтому цилиндрическая часть создается нередко искусственно для выполнения функции бункерной балки.

Геометрические параметры бункера с воронкой в виде прямого конуса

Бункер, представленный воронкой из прямого конуса, является частным решением бункера с воронкой в виде наклонного конуса. Этот бункер, как правило, симметричен относительно центральной вертикальной оси и для определения его параметров справедливы формулы таблицы 2.1. На рассмотрение представлен бункер с конической формой заполнения сыпучим материалом. Число опор т 2. Опоры расположены в плане симметрично относительно осей, проходящих через центр тяжести бункера. Верхний конус насыпки отсыпается под углом естественного откоса, который для сухих хорошо сыпучих материалов равняется углу внутреннего трения. В связи с этим в дальнейших расчетах принимают угол наклона конуса насыпки равным углу внутреннего трения сыпучего материала рп = р. Обозначения величин приведены нарис. 2.3. Габариты сыпучего материала в бункере и определение его центра тяжести приведены на рис. 2.3 и 2.4. Развертка части конической воронки конуса показана на рис. 2.5. Основные формулы для определения параметров бункера и развертки стенок воронки приведены в таблице 2.2. Вывод формул представлен в Приложении А. Нагрузки, действующие на бункер, следует разделить на активные и пассивные. активным относятся следующие нагрузки: - действующие на перекрытие или кровлю; - от сыпучего материала заполнения; - от площадок и оборудования, подвешенного к бункеру; - атмосферные (ветер, снег по СНиП [62]). а) Нагрузка от кровли или перекрытия может восприниматься цилиндрической (призматической) частью бункера или воронкой (рис. 2.6). В последнем случае нагрузка от перекрытия интенсивностью "g" раскладывается на скатную и горизонтальную составляющие, соответственно равные где а, - угол наклона к горизонту z -ой образующей конической воронки, б) Ветровая нагрузка gw характерна для бункера, расположенного вне помещения, и определяется по СНиП [62]. в) Основной нагрузкой является давление сыпучего материала на стенки бункера. Оно принимается, исходя из общепринятых положений и предпосылок, а именно: - трение сыпучего материала о стенки бункера отсутствует; - горизонтальное давление сыпучего материала на цилиндрические (призматические) и конические стенки описывается теорией

Кулона; - по закону Ранкина на коническую часть бункера действует вертикальное и горизонтальное давления сыпучего материала. На рассмотрение представлен общий случай бункера с наклонной воронкой. Нормативные нагрузки от давления сыпучего материала на стенки бункера приведены в таблице 2.3. Нагрузки, действующие на бункер, представлены на рис. 2.6. В таблице 2.3 приведены нормативные нагрузки от давления сыпучего материала для общего случая бункера с наклонной воронкой. По определению вертикальное и горизонтальное давления сыпучего материала действуют на проекции наклонной стенки конуса соответственно на вертикаль и на горизонталь. Для корректировки расчетной схемы эти нагрузки заменяют распределенными на наклонную стенку конуса. Вертикальное и горизонтальное давления заменяют скатным, нормальным и горизонтальным. Получение значений новых нагрузок показано в таблице 2.4. Вывод формул представлен в Приложении Б. Пассивные нагрузки являются следствием активных. К ним относятся следующие силы: - опорные реакции Vi; - пассивный отпор (распор) сыпучего материала. При определении опорных реакций бункер можно рассматривать как абсолютно твердое тело, покоящееся на точечных или линейных упругоподатли-вых опорах. Опорные реакции бункера определяются условиями равновесия бункера в целом, а также упругого перемещения опор.

Необходимость рассмотрения последнего условия обусловлена тем, что бункер на четырех и более опорах является статически неопределимой системой в отношении опорных реакций. Если учесть, что число разрешающих уравнений равновесия бункера как твердого тела в вертикальном направлении равно трем, то степень статической неопределимости бункера на " т " опорах равно " т - 3 ". При наличии линейной опоры последнюю можно привести к точечной, расположенной в центре тяжести линейной опоры и эквивалентной податливости. Определение опорных реакций бункера как статически неопределимой системы возможно выполнить на основе распределения силового мотора на составляющие силы и пары [95].

Расчет стенок воронки на действие пассивных нагрузок — опорных реакций бункера

Цилиндрическая часть рассчитывается независимо от условий опирання бункера на конус. При наличии нагрузок вдоль образующей стенка испытывает двухосное напряженное состояние: в кольцевом направлении она растянута, в меридиональном - сжата. В этом случае необходимо обеспечить прочность и устойчивость стенки цилиндрической части. Формулы и пояснения к ним при расчете на прочность и устойчивость приведены в таблице 3.1. В этом случае стенка испытывает двухосное растяжение. Основные формулы и пояснения к ним приведены в таблице 3.2. Вывод формул представлен в Приложении В. Анализ напряженного состояния стенок конической части показал следующее. 1. Для подавляющего большинства параметров круглых бункеров, а также на большей области стенок, преобладают усилия меридионального направления. 2. Для большинства параметров бункеров толщина стенки tK = 4 мм обеспечивает достаточную прочность. При таком случае опирання коническая оболочка выше зоны опирання сжата в меридиональном направлении и растянута в кольцевом. Поэтому необходима проверка прочности и устойчивости стенки. Формулы для расчета стенки приведены в таблице 3.2. Краевой эффект возникает в месте сопряжения конуса с цилиндром. В зоне действия усилий краевого эффекта стенки испытывают сложное напряжен ное состояние, поэтому прочность стенок проверяют здесь по приведенным напряжениям с учетом составляющих напряжений. Пример определения усилий и напряжений от краевого эффекта приведен в Приложении Б.

Расчет показал, что при опираний бункера на конус и в случае отсутствия меридионального усилия в цилиндрической части, краевой эффект незначителен и им можно пренебречь при расчете. Расчетная схема бункера базируется на том, что несущей конструкцией является коническая воронка. Цель расчета заключается в том, чтобы определить местное усиление стенок для восприятия сосредоточенной силы в виде опорной реакции. Для упрощения расчетов расчетную схему стенки конической части представляют в развернутом виде (рис. 3.1). На стенку действуют следующие нагрузки. 1. Сосредоточенная сила в виде скатной составляющей опорной реакции "Г" приложена в верхней зоне вдоль образующей в пределах линии hn . Центральный угол между соседними силами / определяется по формуле (2.53). 2. На верхнюю кромку стенки передается нагрузка от цилиндрической части — скатная составляющая меридионального усилия в цилиндрической части N", определяемая по формуле (6.9) Приложения Б. 3. На всей боковой поверхности приложена распределенная нагрузка, представляющая собой скатную составляющую вертикального давления сыпучего материала рс-. Она определяется по формуле (2.70). Расчет такой пластины выполняется на ЭВМ по одной из типовых программ, реализующих метод конечных элементов. Предварительные сечения участков стенок — марку стали и толщину - задают по приближенной инженерной методике расчета. Поскольку опорная реакция воспринимается конической частью, то усилия, передающиеся от конической к цилиндрической части в вертикальном направлении, незначительны и в расчете ими пренебрегают.

Учет сыпучего материала заполнения как несущего элемента бункера

На сегодняшний день понятия "сыпучее тело" и "сыпучая среда" не имеют четкого (однозначного) определения [29,65,72]. Сыпучая среда - сплошная среда, обладающая следующими статическими свойствами [72]: 1) среда не сопротивляется растяжению — нормальные напряжения в ней могут быть только сжимающими; 2) касательные напряжения в среде не превосходят усилий внутреннего трения среды; 3) до тех пор, пока касательные напряжения меньше усилий внутреннего трения, среда не деформируется; 4) деформации среды возможны только тогда, когда касательные напряжения достигают величины усилий внутреннего трения - в этом состоянии среда претерпевает только деформации сдвига, ее объемные деформации остаются равными нулю. Сыпучая среда является расчетной моделью сыпучего тела. Сыпучее тело - одна из механических моделей грунта. Отличием от остальных моделей является отсутствие сцепления между его частицами. Любые насыпные грунты, независимо от условий их первоначального формирования, могут рассматриваться как сыпучие тела. Деформации сыпучей среды определяются сдвигами, возникающими в результате преодоления усилий внутреннего трения. Пока сила не превосходит предельной величины, соответствующей разрушению сыпучего тела, перемещение равно нулю; в момент достижения предельной величины перемещения могут неограниченно расти. Данное утверждение вполне справедливо, но не позволяет применить его при подсчете величин перемещений. Для определения деформаций сыпучей среды прибегают к механическим моделям сплошной среды. Среди них для расчета осадок грунта и сооружений на грунтовом основании могут быть применены [42]. 1. Модель местных упругих деформаций Эта модель, предложенная Фуссом и Винклером, характеризуется пропорциональностью между давлением на граничную поверхность грунта на данной площадке и ее местной осадкой А, т.е. где кп — коэффициент постели грунта, ю/м . Можно еще дополнительно принять, что модель способна сохранять остаточные деформации при увеличении давления выше определенного предела. 2. Модель упругого полупространства

Упругое однородное и изотропное полупространство характеризуется осадками не только под загруженной площадью, но и за ее пределами. 3. Комбинации моделей Это различные комбинированные модели, большинство из которых сочетает свойства двух более простых моделей и характеризуется одновременно наличием общих и местных осадок. Наиболее полно свойства природного грунтового основания отражаются комбинированной моделью в виде полупространства, материал которого способен к одновременному развитию упругих осадок общего характера и остаточных осадок местного характера, т.е. основание рассматривается как упругопла-стическое тело с линейным упрочнением. Механическая модель комбинированного грунтового основания и графики ее деформаций от штампа приведены на рис. 3.10 и 3.11. Программный комплекс "Лира-Windows" служит основой статических расчетов бункера. В этой программе заложена модифицированная модель основания Винклера. Расчетной механической моделью основания Винклера явля ется ряд не связанных между собой упругих пружин, закрепленных на абсолютно жестком основании. Штамп, приложенный к поверхности такой модели, при нагружении вдавливается на глубину А, пропорциональную среднему давлению рш, и при снятии нагрузки возвращается в исходное положение.

Механические свойства модифицированной модели Винклера характеризуются двумя коэффициентами жесткости (постели): К1(С1) — коэффициент жесткости линейно-деформируемого основания при сжатии при действии вертикальной нагрузки (тс/м ); К2(С2) — коэффициент жесткости линейно-деформируемого основания при сдвиге при действии горизонтальной нагрузки (тс/м). По физическому смыслу коэффициент жесткости означает величину усилия в 7С, которое необходимо приложить кім2 поверхности основания, чтобы последнее осело на 1 м. В данном случае К1 учитывает вид грунта, форму и размеры подошвы фундаментов, переменные свойства грунтов по глубине основания и в плане сооружения, работу грунта за пределами фундамента. Кроме того, модифицированная модель Винклера позволяет с помощью параметра К2 учитывать совместные горизонтальные деформации оснований и фундаментов при действии горизонтальных нагрузок. Учитывая приближенность исходных данных по определению деформаций основания при действии горизонтальной нагрузки, рекомендуется принимать = 0,7-Ю. Таким образом, модифицированная модель Винклера, реализованная в программе "Лира-Windows", представляет грунт основания как однородное линейно-деформируемое упругое тело. Деформации основания происходят в направлении действия нагрузки и подчиняются закону Гука є = J-E. В данном случае напрашивается аналогия между грунтом и сыпучим материалом. Ведь сыпучий материал - одна из механических моделей грунта, лишенная естественного сцепления. Рассмотренные модели грунта справедливы для сыпучего материала как покоящегося массива. В случае помещения сыпучего материала в оболочку оп ределяют возможность учета совместной работы стальной конусной оболочки и сыпучего материала заполнения по соотношению жесткости оболочки и коэффициента постели (жесткости) сыпучего материала.