Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Карпухин Павел Геннадьевич

Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов
<
Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов
>



Карпухин Павел Геннадьевич. Определение грузоподъемности машин для сбора и вывоза твердых отходов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 : М., 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-5/3277

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Технологии работ по сбору и вывозу твёрдых отходов и методы определения эксплуатационных параметров мусоровозных машин 9

1.1. Организация сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов 9

1.2. Классификация машин для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов 14

1.3. Технологии работ по сбору и транспортированию твёрдых бытовых отходов 29

1.4. Основные технические параметры машин для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов 38

1.5. Показатели оценки эффективности мусоровозов 38

1.6. Существующие методы определения и выбора параметров мусоровозов 51

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

ГЛАВА 2. Формирование показателей для оптимизации эксплуатационной массовой вместимости кузова машины для сбора и вывоза твёрдых отходов 63

2.1. Выбор и обоснование показателей для оценки эффективности использования мусоровозов 63

2.2. Определение эксплуатационной производительности мусоровоза в зависимости от технических параметров и эксплуатационных факторов 68

2.3. Формирование показателей для оптимизации эксплуатационной массовой вместимости кузова т машины для сбора и вывоза твёрдых отходов 81

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 84

ГЛАВА 3. Определение оптимальной массовой вместимости кузова мусоровоза 89

3.1. Анализ показателей эффективности машины для сбора и вывоза твёрдых отходов в зависимости от массовой вместимости кузова т, мощности базового шасси N, дальности транспортирования твёрдых отходов 1тр 89

3.2. Определение оптимального значения массовой вместимости кузова т, в зависимости от влияющих факторов 102

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 111

ГЛАВА 4. Определение грузоподъёмности машин для сбора и вывоза твёрдых отходов в вероятностных условиях эксплуатации 114

4.1. Обработка статистических данных по дальности вывозимых отходов 114

4.2. Обработка статистических данных по массе вывозимых отходов 122

4.3. Сравнение математического ожидания массы отходов ТОЭ полученного по статистическим данным с теоретическим математическим ожиданием тот полученным по теоретической функции распределения дальности транспортирования отходов 130

4 4.4. Нахождение плотности распределения величины оптимальной

массовой вместимости кузова g(monm) от функции плотности распределения вероятностей дальности транспортирования твёрдых отходов/(7) 132

Выводы по главе 136

Глава 5. Технико-экономический расчёт машин для сбора и вывоза твёрдых отходов в заданных условиях эксплуатации 138

5.1. Расчёт эксплуатационной, годовой производительности машин для сбора и вывоза твёрдых отходов при различной дальности транспортирования 138

5.2. Расчёт затрат на эксплуатацию в сфере применения машин 144

5.3. Расчёт величины годовых удельных затрат мусоровозов 150

Выводы по главе 153

Общие выводы и задачи дальнейшего исследования 155

Литература

Введение к работе

В условиях трансформации РФ к рынку, среди разнообразных: задач, решаемых в рамках общей проблемы защиты окружающее среды, важнейшее место занимают вопросы сбора и вывоза твердых бытовых отходов в городах. Сбор и удаление твердых бытовых отходов в крупных населённых пунктах является важной санитарно-эпидемиологической и экологической проблемой. На сегодняшний день в Европейских странах уделяется большое внимание вопросам сбора и вывоза твердых бытовых отходов, в планах повышение экологического благоустройства среды обитания человека Резко возросшее в . последние годы количество накапливаемых отходов выдвинуло на передний план задачу своевременного и полного вывоза отходов о территории домовладении. Решить эту задачу можно только на основе комплексного подхода, учитывающего вое аспекты проблемы, в том числе, социальные, градостроительные, демографические, экономические, технические и т.п. Комплексная механизация и повышение эффективности машин для сбора и транспортировки твердых бытовых отходов являются ключом к успешному разрешению стоящих перед отраслью задач [47].

Анализ тенденций развития систем сбора и удаления бытовых отходов за рубежом показывает, что, несмотря на большое разнообразие систем, их совершенствование идет в основном за счет развития средств механизации и оптимизации их эксплуатационных параметров. Увеличение же эффективности специальных машин для сбора и транспортирования твёрдых бытовых отходов предполагает, в первую очередь, учёт условий эксплуатации (оптимизация технологических схем сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов из населённых пунктов, оптимизация маршрутов сбора и вывоза отходов), максимальное использование полезной грузоподъемности шасси базового автомобиля. На эффективность работы мусоровоза при выбранной технологической схеме сильное влияние оказывают маршруты сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов.

Актуальность этого направления обусловлена установившимися технологическими системами сбора и вывоза твердых отходов, а также необходимостью повышения эффективности функционирования этих систем.

С ростом количества собираемых твердых бытовых отходов растут также затраты на их сбор и вывоз. Уменьшить эти затраты можно: за счёт уменьшения стоимости машин для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов; совершенствования технологий сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов; оптимизации параметров в зависимости от условий эксплуатации машин (дальности тршспортирования мусора к месту переработки 1„р, скорости движения внутри квартала v„ep, массовой вместимости дворового контейнера ттн, средней дальности перемещения между контейнерами 1„ер, времени на подготовительно-заключительные операции при загрузке груза іп.3.заг, времени на маневрирование tMame, времени на перемещение от контейнера к контейнеру tnep, времени вспомогательных операций при выгрузке и транспортировании груза tn_xmp и др.). Последний способ является наиболее доступным по времени и стоимости, поэтому разработка методов определения оптимальных параметров машины для сбора и вывоза твёрдых отходов, в зависимости от условий эксплуатации является актуальной задачей.

Определение оптимальных параметров машины для сбора и вывоза твёрдых отходов позволяет: улучшить санитарную обстановку в городах, повысить уровень экологии, обеспечить экономию горюче-смазочных материалов, увеличить срок службы машины для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов и снизить затраты на обслуживающий персонал.

Перед создателями машин для сбора и вывоза твердых отходов стоят задачи, разрешение которых должно значительно улучшить состояние окружающей среды в городах России при активной конкурентной борьбе с зарубежными фирмами.

В настоящей работе проводилось развитие теории и практики учёта условий эксплуатации при использовании машин для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов. Основное внимание уделялось получению данных по сопоставлению значения, оптимальной грузоподъёмности машины для сбора и вывоза твёрдых отходов полученной от теоретической функции распределения дальности транспортировки радиоактивных отходов с результатом экспериментальных статистических данных.

Работа проведена автором под руководством и при непосредственном участии Заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, д.т.н., профессора, Академика PAT Баловнева В.И.

Автор выражает глубокую признательность Елисееву.А.М., директору предприятия вывозящему специальные отходы для условий МНПО «Радон».

Научная новизна. Основным научным результатом является разработка метода определения оптимальной массовой вместимости кузова т в зависимости от условий эксплуатации. Научная новизна заключается в:

- установлении системы показателей эффективности, определяющих условия оптимального использования машин для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов в зависимости от условий эксплуатации;

- установлении закономерности изменения показателей эффективности от параметров, определяющих условия эксплуатации;

- разработке зависимости изменения оптимальной грузоподъёмности от влияющих факторов (дальности транспортирования мусора /тр, мощности двигателя машины N и др.);

- выявлении закона распределения статистических данных, дальности транспортирования твёрдых радиационно-загрязнённых отходов как случайной величины;

- выявлении закона распределения статистических данных, массы перевозимых твёрдых радиационно-загрязнённых отходов как случайной величины; разработке методики установления оптимального значения грузоподъёмности машины для сбора и вывоза твёрдых отходов от теоретической функции распределения дальности транспортирования твёрдых отходов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Система показателей для оптимизации массовой вместимости кузова т.

2. Зависимости показателей эффективности машины для сбора и вывоза твёрдых отходов от основных технико-эксплуатационных параметров: массовой вместимости кузова т, мощности базового шасси N, дальности транспортирования твёрдых отходов 1тр.

3. Зависимость для определения оптимальной массовой вместимости кузова т.

4. Закон теоретической плотности распределения вероятностей дальности транспортирования, вывозимых твёрдых радиационно-загрязнённых отходов 4 полученный экспериментально как случайная величина.

5. Закон теоретической плотности распределения вероятностей массы вывозимых твёрдых радиационно-загрязнённых отходов ntj полученный экспериментально как случайная величина.

6. Закон теоретической плотности распределения вероятностей оптимальной грузоподъёмности %{т„пт) полученной теоретическим путём от функции дальности транспортирования твёрдых радиационно-загрязнённых отходов f(l).

1. Технико-экономический расчёт эффекта от результатов исследования

Технологии работ по сбору и транспортированию твёрдых бытовых отходов

Количество твердых бытовых отходов, их состав и объемная масса зависят от многочисленных факторов. Наиболее существенными являются: время года; климатическая зона, в которой расположен город; степень благоустройства жилищного фонда. Характерная особенность ТБО - изменение их удельного количества и объемной массы с течением времени: количество накапливаемых отходов постепенно увеличивается, а объемная масса их уменьшается. Удаление бытовых отходов включает два цикла работ: сбор или накопление отходов на придомовой территории и вывоз специальными автомобилями на места их обезвреживания и утилизации.

На технологию работ по сбору и транспортированию ТБО решающее влияние оказывает эксплуатационный фон. Развитие городов, повышение уровня их благоустройства привели к тому, что практически во всех городах наблюдается значительная пестрота факторов, определяющих эксплуатационный фон выполнения работ по удалению ТБО. Даже в отдельном городе можно наблюдать колебания тех условий, которые определяют эксплуатационный фон [6,10].

Рядом с новыми районами, застроенными современными многоэтажными домами с хорошей планировкой и большими дворовыми территориями, с полным благоустройством сохраняется старый жилищный малоэтажный фонд, с тесными дворами и низким уровнем благоустройства. Как в разных городах, так и в границах одного города в зависимости от уровня благоустройства (прежде всего от вида применяемого топлива и систем отопления) наблюдаются значительные колебания объемной массы отходов. Населенность города, его размеры определяют также расстояние от источников накопления бытовых отходов до мест обезвреживания и утилизации, т. е. расстояние их перевозки.

Собирают и транспортируют ТБО во все увеличивающихся количествах, поэтому большое значение приобретает технико-экономическая оценка этих работ и оптимизация параметров мусоровозов.

В связи с различиями эксплуатационного фона, одной системой сбора и транспортирования бытовых отходов невозможно обеспечить высокие технико-экономические показатели для различных условий эксплуатации. Требуется комплекс различных технологических систем, каждая из которых в наибольшей степени отвечает определенному сочетанию условий, характеризующих эксплуатационный фон.

По количеству перегрузок бытовых отходов технологические системы подразделяются на одноэтапные и двухэтапные. Перечень технологических систем и характеристика областей их применения приведены в табл. 1.1, составленная по данным работ [6,10]. Каждая из этих технологических систем сбора и транспортирования ТБО имеет свои особенности.

1. Система с несменяемыми мусоросборниками предусматривает следующий порядок работ. ТБО собирают мусоросборники вместимостью 0,1 м3, которые устанавливают в местах, удобных для населения и для установки к ним мусоровозной машины, которая должна подъезжать к мусоросборникам как можно ближе. Из мусоросборников отходы перегружают в приемный бункер мусоровоза вручную. Если в доме имеется мусоропровод, то заполненные мусоросборники выносят заблаговременно (вручную) и, как только подъезжает мусоровоз, отходы перегружают в его приемный бункер. Мусоросборники подносят и перегружают их содержимое в бункер мусоровоза двое рабочих или водитель с рабочим на мусоровозе. После объезда домов по маршруту сбора отходов заполняют мусоровоз, и он следует к месту обезвреживания или утилизации.

При положительных температурах окружающего воздуха нужно мусоросборники систематически промывать на моечном пункте, а там, где его нет с помощью специальной моечной машины.

Данная система мало распространена из-за использования ручного труда и невысокой производительности мусоровозов (большими потерями времени на перегрузку отходов в машину и переезды).

2. При системе со сменяемыми контейнерами отходы на территории жилых домов собирают в контейнеры вместимостью 0,75 м, которые после наполнения заменяют. Систему обслуживают контейнерным мусоровозом, снабженным крановым устройством для установки контейнеров.

Определение эксплуатационной производительности мусоровоза в зависимости от технических параметров и эксплуатационных факторов

Параметры мусоровозов зависят от характера операций выполняемых в процессе рабочего цикла. Такой параметр как массовая вместимость кузова т так же определяется техническими и эксплуатационными факторами. Эти факторы рассматриваются различно в процессе выполнения соответствующих технологических операций. Каждая из операций накладывает свои ограничения на величину массовой вместимости кузова т.

Рассмотрим операцию загрузки контейнера в кузов и сопутствующие ей вспомогательные операции. Двигатель базового шасси на всех этапах процесса должен загружаться до оптимального значения - Nonm. На рассматриваемых этапах имеют место операции: маневрирование при подъезде к контейнеру, переезд к другому контейнеру, захват контейнера, выгрузка контейнера в кузов, и ряд других. В этом случае машина передвигается на малой скорости, скорость подъёма груза грузоподъёмным манипулятором ограничена. Для увеличения производительности целесообразно увеличивать массовую вместимость кузова. При этом установленная мощность двигателя не изменяется и обеспечивается соблюдение условия полной загрузки двигателя. Осуществление транспортной операции требует противоположного. В этом случае для увеличения производительности при полной загрузке двигателя машина должна двигаться с максимально возможной скоростью. Это требует уменьшения массовой вместимости кузова т. Рассмотренные требования противоречат друг другу. В одном случае для увеличения производительности требуется увеличивать массовую вместимость кузова т, в другом уменьшать.

Требуется компромиссное решение. Величина массы отходов в кузове, а следовательно и грузоподъёмность должна быть оптимальной.

Для отыскания оптимального значения массовой вместимости кузова тОПт необходимо выявить показатель эффективности, определяющий эффективную работу мусоровоза в зависимости от массовой вместимости кузова т и установить оптимальное значение показателя.

Исследование показателя эффективности в виде затрат в рублях или долларах на единицу продукции в данном случае встречает существенные трудности. Во-первых не известны капитальные и эксплуатационные затраты, которые являются коммерческой тайной. Во-вторых цены на рынке, как правило, не отражают действительную величину производственных затрат, а являются коньюктурой спроса на продукцию. Они, в лучшем случае, отражают состояние рыночной коньюктуры, а не технико-эксплуатационное совершенство машины. В этих условиях целесообразно использовать целевые функции и показатели, в которые входят только технические и эксплуатационные параметры, такие как производительность, энергоёмкость, материалоемкость и обобщенные - компромиссные зависимости. Для оценки эффективности машины мы используем ряд технико-эксплуатационных показателей, и лишь затем оцениваем влияние экономических факторов. Надёжность машины оценивается коэффициентом использования машины по времени ки, но данная работа не посвящена оценки надёжности машины. Предложенная зависимость (2.4) учитывает все факторы, влияющие на производительность. Однако она имеет ряд недостатков: - формула не позволяет установить в явном виде влияние технических параметров машины: мощности N; массовой вместимости кузова т и др. на эксплуатационную производительность; - в структуре формулы отсутствуют связи, характеризующие влияние эксплуатационных факторов: коэффициента буксования при транспортировании 8тр\ коэффициента сопротивления передвижению мусоровоза/; и др. на технические параметры и производительность.

При доработке формулы необходимо устранить отмеченные недостатки.

Мусоровоз является машиной с цикличным технологическим процессом. Рабочий цикл включает основные операции: загрузку мусора из контейнеров в кузов; транспортировку мусора до места переработки; возвращения к месту сбора мусора. Рабочий цикл включает ряд вспомогательных операций -маневрирование, подготовительные, выгрузку и другие. Затем рабочий цикл повторяется снова. Суммарное время рабочего цикла машины /д, рекомендуется определять в виде суммы основных рабочих и вспомогательных операций ц заг пззаг маневг пер р(п тр"XJC + кзмгрс, (2.5) где ізаг среднее время главной операции по загрузке кузова, с; tnj.302 - время на подготовительно заключительные операции по захвату контейнера, с; (мот - время на маневрирование при подъезде к контейнеру, с; tmp - среднее время на разгон, торможение при переезде мусоровоза от контейнера к контейнеру внутри квартала, с; іраз - среднее время операции по разгрузке кузова мусоровоза, с; tmp - среднее время на транспортирование мусора к месту реализации, с; tx.x - среднее время возвращения машины к исходному состоянию, с; іплтр - время на подготовительно заключительные операции при транспортирование с. В структуре формулы (2.5) для расчета суммарного времени рабочего цикла необходимо выделить основные определяющие процесс операции.

Продолжительность этих основных операций необходимо выразить через технические параметры и факторы эксплуатации.

Анализ продолжительности рабочего цикла машины позволяет выделить две основные операции рабочего цикла машины: /заг - продолжительность загрузки контейнера в кузов мусоровоза и tmp - продолжительность операций по транспортированию мусора к месту переработки или перегрузки в транспортный мусоровоз и возвращению обратно. Остальные операции цикла являются вспомогательными, имеют вероятностный характер и могут быть учтены в виде коэффициента. Исходя из системы измерения СИ, выражаем время на отдельные операции в с, скорость транспортирования в м/с, массу в кг, путь в м.

Определение оптимального значения массовой вместимости кузова т, в зависимости от влияющих факторов

Оптимальное значение массовой # вместимости кузова мусоровоза топт получаем путём дифференцирования формулы (2.34) показателя эффективности суммарного времени рабочего цикла І{ в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т. Первая производная показателя эффективности суммарного времени рабочего цикла tSi в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т t&(=J{m) имеет вид dh.. Km..,.. KJ 2 тр дт т2 N (ЗЛ)

Оптимальное значение массовой вместимости т находим, приравнивая к нулю выражение для первой производной/(от)=0 в формуле (3.1) от2 N откуда mz = K,Nm,n, или І ш ашпХ = л{ у (3.2) г1тр Проверяем полученное оптимальное значение массовой вместимости кузова мусоровоза monmt в формуле (3.2) на соответствие его минимуму показателя эффективности суммарного времени рабочего цикла / в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т 1 гАт\ Для этого составляем вторую производную этого показателя. Вторая производная показателя суммарного времени рабочего цикла t t -Jim) имеет вид

Вторая производная показателя суммарного времени рабочего цикла t&f в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т t Ат) больше нуля, поскольку все значения, подставляемые во вторую производную положительные. Показатель суммарного времени рабочего цикла tSl t Am) имеет минимум при найденном значении массовой вместимости кузова rnonmj, зависящем от технических параметров машины и условий эксплуатации, или оптимальное значение массовой вместимости кузова тоят] будет при минимальном значении показателя суммарного времени рабочего цикла / tsrAm).

Подставляем значения коэффициентов Kj и К2і в формулу (3.2) для определения оптимальной массовой вместимости кузова ттті, получим ecn.mp&f \ авт\ aemlf а&п\ тр з пер КГ. (3.3)

Определение оптимального значения массовой вместимости кузова т путём дифференцирования показателя эффективности эксплуатационной производительности /7.

Из рис.3.3 и рис.3.4 видно, что величина тпюизводительности П мусоровоза постоянно возрастает с увеличением массовой вместимости кузова т, и имеет только одно значение при котором показатель производительности мусоровоза П в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т П=Ат) минимален, при массовой вместимости кузова т равной нулю т 0. Показатель производительности мусоровоза П в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т П= т) не даёт формулу для нахождения оптимальной массовой вместимости кузова тошя.

Определение оптимального значения массовой вместимости кузова т путём дифференцирования показателя эффективности удельной энергоёмкости Nyd.

Из рис.3.5 и рис.3.6 видно, что величина удельной энергоёмкости N}# мусоровоза постоянно уменьшается с увеличением массовой вместимости кузова т, и не имеет значений, при которых показатель удельной энергоёмкости Nyd мусоровоза в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т Nyf=j{m) имеет наименьшее или наибольшее значение. Показатель удельной энергоёмкости N мусоровоза в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т Ny&=j{m) не дает формулу для нахождения оптимальной массовой вместимости кузова ттт.

Определение оптимального значения массовой вместимости кузова т путём дифференцирования показателя эффективности удельной материалоёмкости туд.

Из рис.3.7 и рис.3.8 видно, что величина удельной материалоёмкости машины т}& имеет минимум при определённых значениях массовой вместимости кузова т мусоровоза и других факторах. Оптимальное значение массовой вместимости кузова мусоровоза топт, получаем путём дафференцирования формулы (2.40) показателя эффективности удельной материалоёмкости машины Шуд в зависимости от массовой вместимости кузова мусоровоза т.

Сравнение математического ожидания массы отходов ТОЭ полученного по статистическим данным с теоретическим математическим ожиданием тот полученным по теоретической функции распределения дальности транспортирования отходов

Эксплуатационная годовая Пг производительность машины і -й модели рассчитывается по формуле 11г! = ПіТг т/год, (5Л) где Uj - эксплуатационная среднечасовая производительность машины і -й модели, кг/маш-ч; Тг - расчетное годовое количество машино-часов работы машины і -й модели, маш-ч./год.

Эксплуатационная среднечасовая производительность машины для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов определяется на основе формулы (2.37) для определения эксплуатационной среднечасовой щюшводительности полученной во второй главе. Определяется эксплуатационная среднечасовая гаюшводительность для пяти машин производства АО «Ряжский авторемонтный завод», МКМ-111, МКМ-2, МКМ-35, МКМ-45, МКЗ-20, для дальности транспортирования твёрдых бытовых отходов от 10 км, до 100 км. Условия эксплуатации задаются на основании приложения 3 (табл. П.З.1.), где заданы технико-эксплуатационные показатели мусоровозов для определения эксплуатационной среднечасовой производительности в главе 3.

Критерием для выбора наиболее эффективной машины для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов в заданных условиях эксплуатации были выбраны годовые удельные затраты Zy& поскольку в условиях рынка основу объективной оценки эффективности мапганы для сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов составляет прибыль от её использования. Лучший мусоровоз определяется величиной затрат.

Для достижения наибольшего эффекта в применении мусоровоз должен иметь наименьшие годовые удельные затраты Z . Минимизация затрат определяет высокий эффект используемого мусоровоза. Для расчёта величины годовых удельных затрат Хуг используем формулу (1.1) из первой главы.

Для определения эксплуатационных затрат, отнесённых к году эксплуатации Z n преобразовываем формулу (1.3) из пергой главы к виду кс» —К І+ ) тыс.руб/год, (5.5) где ЦРг - цена реализации / -ой модели мусоровоза, тысруб.

Значения срока службы мусоровозов задаются на основании табл. 5.5, затраты на зжсплуатацию в сфере применения машин задаются на основании табл. 5.6, эксплуатационная годовая производительность задаётся на основании табл. 5.4, цены реализации мусоровозов приведены в табл. 5.7.

Из графиков на рисунке 5.2. построенных по формуле (5J5) для определения годовых удельных затрат 2уг видно, что годовые удельные затраты 7уг резко растут с увеличением величины дальности транспортирования твёрдых бытовых отходов для всех моделей мусоровозов. Рост годовых удельных затрат Z обусловлен снижением эксплуатационной производительности мусоровозов П. Из рассмотренных машин в заданных условиях эксплуатации наименьшие годовые удельные затраты 2уг имеет машина МКМ-45, затем, не намного большие годовые удельные затраты Туг имеют машины МКМ-35 и МКЗ-20, мусоровозы МКМ-2 и МКМ-Ш имеют гораздо большую величину годовых удельных затрат Z . Годовые удельные затраты Z не сильно различаются для различных моделей мусоровозов ори небольшой дальности транспортирования 1тр - до 20 км. При увеличении дальности транспортирования твёрдых бытовых отходов 1тр (более 50 км) различие в годовых удельных затратах между рассмотренными моделями мусоровозов становится более значительным.

Применение в заданных условиях эксплуатации машины МКМ-45 позволит получить экономический эффект от одной машины в год при существующей средней дальности вьгаоза твёрдых бытовых отходов 30 км по сравнению с остальными машинами в следующих размерах: по машине МКМ-111 - 1247,547 руб/т; по машине МКМ-2 - 810,307 руб/т; по машине МКЗ-20 - 167,499 руб/т; по машине МКМ-35 - 77,274 руб/т.

1. Из графиков на рисунке 5.1. построенных по формуле (2.37) для определения эксплуатационной производительности 77 мусоровоза видно, что эксплуатационная производительность 77, постоянно уменьшается с ростом дальности транспортирования твёрдых бытовых отходов 1тр.

2. Из рассмотренных пяти машин производства АО «Ряжский авторемонтный завод», наибольшую эксплуатационную производительность 77 имеет машина МКМ-45, следующую, меньшую по величине эксплуатационную производительность П имеет мусоровоз МКЗ-20, затем идёт мусоровоз МКМ-35, затем мусоровоз МКМ-2, наименьшие эксплуатационную производительность П имеет мусоровоз МКМ-111.

3. Из рассмотренных пяти машин производства АО «Ряжский авторемонтный завод», наибольшие годовые затраты И{ на эксплуатацию машины, /-и модели в сфере применения (без учета амортизационных отчислений на реновации) имеет машина МКМ-45, следующие, большие по величине годовые затраты //, на эксплуатацию машины в сфере применения имеет мусоровоз МКМ-2, затем идёт мусоровоз МКЗ-20, затем мусоровоз MKM-111, наименьшие годовые затраты Щ на эксплуатацию машины в сфере применения имеет мусоровоз МКМ-35.