Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Жевтун Дмитрий Анатольевич

Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей
<
Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей
>



Жевтун Дмитрий Анатольевич. Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин путем периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей : дис. ... канд. техн. наук : 05.05.04 Хабаровск, 2006 122 с. РГБ ОД, 61:06-5/3755

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 9

1.1. Надежность гидравлических распределителей строительно-дорожных машин 9

1.2. Характеристика условий работы золотниковых пар гидравлических распределителей 17

1.3. Анализ видов повреждений золотниковых пар гидравлических распределителей и способствующих этому факторов 20

1.4. Методы повышения ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей 31

1.5. Выводы, цель и задачи исследований 34

2. Теоретические аспекты повышения ресурса золотниковых пар гидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра 37

2.1. Установление закономерности изменения ресурсного параметра золотниковой пары в зависимости от наработки 37

2.2. Анализ существующих расчетно-теоретических моделей повышения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра 40

2.3. Разработка математического метода расчета изменения ресурса золотниковой пары гидрораспределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра. 46

2.4. - Моделирование ресурса золотниковой пары гидрораспределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра 56

3. Исследование герметичности золотниковых пар гидравлических распределителей 58

3.1. Анализ расчетных зависимостей по определению утечек рабочей жидкости через уплотняющие зазоры гидроагрегатов. 58

3.2. Аналитическое определение утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары 64

3.3. Экспериментальное определение утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары 68

3.4. Определение зависимости утечек рабочей жидкости через зазор от ресурса золотниковой пары 73

3.5. Экспериментальная проверка работоспособности гидравлических распределителей с покрытием на золотниковых парах в эксплуатационных условиях 74

4. Разработка методики поддержания гидравлических распределителей в исправном состоянии

4.1. Обоснование периодичности технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра гидравлических распределителей. 77

4.2. Обоснование содержания работ и трудоемкости технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра гидравлических распределителей . 80

4.3. Технико-экономическая оценка рекомендуемых мероприятий 86

Общие выводы и результаты работы 98

Список использованных источников 102

Приложения 114

Введение к работе

В конструкции современных строительно-дорожных машин (СДМ) ,основным конструктивным решением является применение гидропривода, используемого для приведения в действие рабочих органов, основного, ,вспомогательного оборудования и хода. Техническое состояние агрегатов С\ гидропривода обеспечивает безотказность СДМ и влияет на технико экономические и экологические показатели работы машин.

Практика использования машин с гидравлическим приводом показывает, что удельный вес отказов гидропривода достигает 70%. В основном это обусловлено низкой надежностью таких дорогостоящих агрегатов, как гидронасосы (гидромоторы) и гидравлические распределители.

Работоспособность гидропривода и в частности гидравлических ,распределителей во многом определяется техническим состоянием ,золотниковых пар, предназначенных для распределения полков рабочей ,( жидкости.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности эксплуатации СДМ является совершенствование методов периодического восстановления ресурсных параметров гидроагрегатов, в частности применением металлоплакирующих покрытий. Однако вопросы аналитического определения ресурса гидроагрегатов, повышения их надежности путем периодического частичного восстановления ресурсных параметров изучены еще недостаточно.

Вышеизложенное определяет актуальность работы, которая выполнена в

рамках государственной целевой программы «Создание и развитие производства машин и оборудования для жилищного и дорожного строительства» и решает важную хозяйственную задачу - повышение эффективности эксплуатации СДМ. Цель работы.

Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин на основе периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей.

Объекты исследования.

Цилиндрические прецизионные золотниковые пары (сопряжения) ,гидравлических распределителей СДМ.

Научная новизна

1. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковых паргидравлических распределителей при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия,величину однократного изменения ресурсного параметра и коэффициент ,L износостойкости;

2. Предложены аналитические зависимости прогнозируемого ресурса, коэффициента долговечности, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса.

3. Получена уточненная аналитическая зависимость утечек (расхода) рабочей жидкости через зазор золотниковой пары, изменяющийся в эксплуатации.

Практическая значимость работы

1. Использование разработанной методики прогнозирования ресурса припериодическом восстановлении ресурсного параметра позволяет определять изменение ресурса гидрораспределителей от применения металлоплакирующих технологий и производить обоснованный выбор между их разновидностями.

2. На основании проведенных исследований разработана методика и организационно-технологические мероприятия по поддержанию гидравлических распределителей в исправном состоянии.

Реализация результатов

1. Разработанная методика определения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра, расчетные зависимости, организационно-технические мероприятия и рекомендации приняты к внедрению в Управлении механизации №3 ОАО «Строймеханизация 1».

2. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ГУВПО «Тихоокеанский государственный университет» при изучении дисциплин «Основы теории надежности и диагностика», «Ремонт автомобилей» специальностей «Сервис транспортных и технологических машин», «Автомобили и автомобильное хозяйство». 

Анализ видов повреждений золотниковых пар гидравлических распределителей и способствующих этому факторов

Золотниковые , пары являются сопряжениями определяющими работоспособность гидравлических распределителей, поэтому к ним предъявляется ряд эксплуатационных требований [71]: 1. Высокая стабильность малых сил трения. 2. Хорошая герметичность, т. е. наличие минимальных, не увеличивающихся в процессе работы выше допустимого предела утечек рабочей жидкости через зазоры между деталями. Практически все отказы и неисправности золотниковых пар гидравлических распределителей вызываются повышенным, по сравнению с установленными техническими условиями, износом, что сопровождается повреждением или разрушением их поверхностей. При этом под повреждением понимается образующиеся в процессе работы золотниковой пары изменения микрогеометрии, и структурные изменения материала деталей. Анализ видов повреждений золотниковых пар различных гидравлических распределителей, проведенный при обследовании ремонтно-эксплуатационых организаций г. Хабаровска позволил выявить следующие дефекты: 1. Изнашивание рабочих поверхностей (абразивное и окислительное); 2. Смятие и задиры рабочих поверхностей; 3. Темные пятна неправильной формы (у корпусов гидрораспределителей); 4. Скол рабочих кромок (у корпусов гидрораспределителей); 5. Эрозионное изнашивание штока золотника; В результате многократных возвратно-поступательных перемещений золотника относительно гильзы на поверхностях деталей образуются хорошо видимые характерные следы в виде отдельных участков, имеющих прямоугольную или близкую к ней форму. Протяженность указанных следов соответствует рабочему ходу золотника. При увеличении эти участки сплошь покрыты мелкими царапинами, рис. 1.4 а, б. Отсюда можно сделать вывод, что ведущим видом износа для золотниковых пар является абразивный износ. Критическими для работоспособности золотниковой пары являются повреждения, образуемые крупными твердыми частицами [106]. Результатом попадания в прецизионный зазор таких частиц являются царапины различной глубины и протяженности, рис. 1.3 в. При проникновении в зазор нескольких частиц, что происходит из-за высокой загрязненности рабочей жидкости, может произойти заклинивание золотника во втулке. Наиболее вероятным местом проявления этих повреждений являются кромки золотников в зоне перекрытия и на близлежащих поверхностях. - В работе [52] установлено, что на изношенных поверхностях отверстия в - корпусе золотника гидрораспределителя встречаются блестящая и матовая зоны поясков. Появляются также следы усталостного разрушения поверхностей, царапины и риски глубиной до 0,12 мм, как по длине отверстия, так и по диаметру отдельных поясков. Зафиксированы сколы кромок поясков отверстий в корпусах гидрораспределителей и золотников. Там же установлено, что при дефектации корпуса для определения максимальной погрешности формы достаточно замерить второй и третий пояски в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. При исследовании партии корпусов кроме износа и отклонения геометрической формы золотниковых отверстий были выявлены следующие дефекты, табл. 1.5. 23 Для изучения величины износов, были проведены измерения поясков 11 золотников гидрораспределителя ГМ332-П-1-4. При этом использовался вертикальный оптиметр модели ОВО-1 ГОСТ 5405-75 на стойке C-IL Замеры производились в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, затем полученные значения усреднялись и сопоставлялись с номинальным размером. За значение номинального размера был принят размер пояска на участке выступающих над корпусом секции гидрораспределителя: 0-5 мм. Полученные результаты свидетельствуют, что износ неравномерен по длине золотника и в максимальном значении (на центральном пояске) достигает 0,022 мм. Повышенный износ центрального пояска объясняется его повышенным абразивным износом, а также изгибом золотника под действием радиальной силы от давления рабочей жидкости, при котором центральная часть золотника оказывается более всего прижатой к сопряженной поверхности корпуса гидрораспределителя. Износ крайних поясков золотника составляет доходит до 0.01 мм и уменьшается в направлении к краям золотника. Такой небольшой, в сравнении с центральными поясками износ объясняется отсутствием в данных местах крупных абразивных частиц, которые постепенно разрушаются при движении по прецизионному зазору. На всех поясках золотника выявлено увеличение износа в зоне перекрытий, что обусловлено повышенным в данных местах абразивным износом. Наиболее глубокие исследования износов золотниковых пар гидравлических распределителей отражены в работах Мясоедова Н.С.[78], ЧеркунаВ.Е.[109], На основании проведенных стендовых испытаний золотниковых пар в работе [78], сделаны следующие выводы: 1 Износ сопрягающихся поверхностей золотника и корпуса происходит неравномерно по длине и образующей этих деталей; наибольшему износу подвержен пятый поясок золотника и соответствующая ему кольцевая расточка корпуса. 2. При работе гидравлических распределителей на масле, содержащем механических примесей менее 0,04%, средний износ расточки корпуса больше среднего износа золотника. При содержании в масле несгораемых механических примесей 0,04% износ золотника и корпуса одинаков. При содержании механических примесей в масле около 0,2% износ золотника превышает износ расточки корпуса в 1,7 раза. Перераспределение износа происходит из-за гидроабразивного действия потока жидкости на пояски золотника. 3. Силы начального трения в золотниковой паре возникают с увеличением подводимого давления и при давлении 10 МПа достигают 24 кг. 4. При работе распределителя по циклу «подъем» - «автоматический возврат золотника» - «принудительное опускание» - «плавающее» -«нейтральное положение» на масле с содержанием несгораемых примесей до 0,04% износ золотника 2-2,6 мкм, износ расточки под золотник 2,3-2,9 мкм па 100000 циклов. Золотниковая пара при таких условиях изнашивается до выбраковочной величины за 250000 циклов,

Анализ существующих расчетно-теоретических моделей повышения ресурса при периодическом восстановлении ресурсного параметра

Установлено,, что после эпиламирования, герметичность прецизионной пары возрастает в 40 раз, момент трения через 250 часов работы на 30-40% ниже, чем у пары без покрытия. Такие соединения способны образовывать на стальных - поверхностях плотные адгезионные слои, значительно уменьшающие трение и повышающие герметичность прецизионных пар. В работе [69] приводятся данные по повышению долговечности топливоподкачивающих насосов автотракторных двигателей восстановлением сопряжения "корпус - поршень" металлоплакированием. Восстановление ресурса ТНВД дизелей Д-114-32 проводилось с использованием никельсодержащего металлоплакирующего средства ТСМ-02. Среди эксплуатационных методов повышения долговечности золотниковых пар гидравлических распределителей экскаваторов ЭО-3322 и другой мелиоративной техники можно отметить метод использования металлоплакирующих добавок в смазочные материалы [14], а так же метод улучшения трибологических свойств рабочей жидкости при ее электрообработке [88]. Показано, что ресурс плунжерных пар гидромашин может быть увеличен в 1,4 - 1,8 раза. Однако наличие активных присадок в рабочей жидкости повышает ее коррозионную активность, а эффект от электрообработки исчезает уже через 30 - 60 мин. В работе [8] предлагается трибохимический метод нанесения на детали гидроприводов сельскохозяйственной и мелиоративной техники комплексных покрытий приводящий к увеличению показателей работоспособности и долговечности агрегатов. Автор работы [60] предлагает технологию восстановления плунжерных пар трибохимическим нанесением покрытий. Медно-никелевое покрытие наносится на специально созданной установке, причем толщина слоя контролируется непосредственно в процессе восстановления по изменению силы трения. На основании экспериментальных данных показано, что внедрение данного метода восстановления в процессе проведения ТО-3 трактора ЧТЗ позволяет в 2 раза увеличить ресурс плунжерных пар. В работе [87] описываются результаты применения металлоплакирующего состава «СУРАД», в котором содержатся медь, алюминий, железо и другие металлы, и в результате трения на поверхностях деталей образуется металлическая пленка, которая в 10-100 раз снижает потери на трение и длительное время работает при большом давлении как в смазке, так и без нее. Описываемые технологии, в последнее время, привлекают все большее внимание исследователей и все шире применяются для повышения долговечности различных деталей машин. Значительное количество научных работ посвящено отработке материалогического и технологического обеспечения процесса нанесения покрытия в металлоплакирующих составах [3], [4], [7], [18], [21], [22], [56], [81], [82], [86]. Вместе с тем, несмотря на накопленный опыт применения данных технологий с целью повышения ресурса агрегатов гидропривода СДМ, отсутствуют расчетно-теоретические модели изменения и прогнозирования ресурса, остается невыясненным влияние ряда факторов на ресурс золотниковых пар гидрораспределителей СДМ, отсутствуют четкие практические рекомендации, на низком уровне существует методика поддержания технического состояния агрегатов на заданном уровне при периодическом восстановлении ресурсного параметра. 1. Как показал анализ надежности СДМ, наибольшее количество отказов, более 63 %, происходит из-за отказов гидроагрегатов и в частности, более 26 % отказов происходит из-за гидравлических распределителей, что обусловлено низкой долговечностью прецизионных сопряжений. 2. Анализ отказов золотниковых пар гидрораспределителей, позволил выявить следующие виды повреждений: изнашивание, смятие, царапины, задиры прецизионных поверхностей, эрозионное изнашивание штока золотника. Дополнительно для корпусов - точечные каверны, скол рабочих кромок, наличие темных пятнен неправильной формы (вследствие окислительного износа). Ведущим видом износа является абразивный износ, приводящий к увеличению ресурсного параметра -зазора золотниковой пары, минимальное значение которого для гидрораспределителей серии Р-75 составляет 21 мкм, максимальное 91 мкм, среднее 48,3 мкм. 3. Анализ возможных способов повышения эффективности эксплуатации золотниковых пар гидравлических распределителей СДМ, показал, что малые величины износов, конструктивные особенности отверстия корпуса под золотник, высокие требования к свойствам и качеству прецизионных поверхностей, небольшой ремонтный фонд - создают определенные трудности при, повышении ресурса золотниковых пар и делает большинство существующих способов малоэффективными. Наиболее перспективным для повышения эффективности эксплуатации золотниковых пар является использование технологий способных периодически восстанавливать ресурсный параметр, что отразится на приращении ресурса. 4.0днако для данных методов отсутствуют расчетно-теоретические модели изменения и прогнозирования ресурса, остается невыясненным влияние ряда факторов на ресурс золотниковых пар гидрораспределителей СДМ, отсутствуют четкие практические рекомендации, на низком уровне существует методика поддержания технического состояния агрегатов на заданном уровне при периодическом восстановлении ресурсного параметра. На основании вышеизложенного, можно сформулировать цель научной работы: Повышение эффективности эксплуатации дорожных, строительных и подъемно-транспортных машин на основе периодического восстановления ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей

Экспериментальное определение утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары

Анализируя полученные расчетные данные, видно, что значение утечек рабочей жидкости по мере износа поверхностей возрастает от 7,925-10" м /с (4,755 см3/мин) у золотникового сопряжения номинального размера при нулевой наработке, до 1,433-10 м/с (86 см /мин) при предельном износе сопряжения на ресурсе 2030 маш-ч. Полученные данные хорошо согласуются с экспериментальными данными других исследователей: при зазоре новых деталей равном 0,001 мм па 2,5 мм диаметра золотника утечки не превышают 10 см3/с [80], [5J.

Экспериментальная проверка работоспособности гидравлических распределителей с покрытием на золотниковых парах осуществлялась в Управлении механизации №3 ОАО «Строймеханизация 1» г. Хабаровска. Для получения экспериментальных зависимостей использовались гидравлические распределители Р80-3/1 - 222, которыми оснащены бульдозеры ДТ-75. В испытаниях участвовали 4 машины, которые эксплуатировались на планировках строительных площадок, разравнивании грунта, отсыпаемого другими машинами, обустройстве автомобильных дорог. Производился контроль технического состояния золотниковой пары управляющей работой отвала по величине утечек рабочей жидкости.

Во время прохождения очередного ТО-3 или ремонта гидравлические распределители снимались с машин и после выполнения необходимых регламентных и ремонтных операций производилось определение герметичности золотниковых пар на стенде КИ-1774.

Измерение герметичности выявило утечки 57,4 см3/мин, что соответствует расчетной наработке золотниковой пары 1657,57 маш-ч. Далее на прецизионные поверхности золотниковой пары было нанесено покрытие в метаплоплакирующем составе и по технологии в соответствии с патентами 1705630 от 15.01.1992 «Способ восстановления прецизионных пар трения» (прекратил действие), 1775265 от 15.11.1992 «Способ восстановления прецизионных пар трения» (прекратил действие). После этого был проведен повторный контроль герметичности золотниковой пары, который выявил утечки 49,88 см /мин. Данное снижение утечки рабочей жидкости эквивалентно расчетному уменьшению зазора пары на 0,96 мкм. Гидравлический распределитель устанавливался на машину, которая работала в штатном режиме эксплуатации. После наработки 396 маш-ч, снова был выполнен контроль герметичности, который выявил утечки 78,54 см3/мин. Аналитический расчет по предложенному в работе математическому методу прогнозирования ресурса при периодическом восстановлении в процессе эксплуатации ресурсного параметра золотниковых пар гидравлических распределителей и уточненной зависимости расхода гидравлической жидкости через зазор золотниковой пары изменяющийся в эксплуатации показывает, что утечки, за данную наработку должны были измениться до 75,915 см /мин. эксплуатации; 2 - расчетная кривая; 3 - экспериментальная кривая. Рис. 3.11 Изменение утечки гидравлической жидкости по зазору золотниковой пары в зависимости от наработки. Относительная ошибка, определенная с учетом рекомендаций [55], [36] составила; 1. Сопоставление расчетов герметичности золотниковой пары с опытными данными показало расхождение между ними в 3,35 %. 2. Сопоставление расчетов по прогнозированию ресурса золотниковой пары с опытными данными показало расхождение между ними в 6,00 %. Фактическое увеличение ресурса от нанесения покрытия на золотниковые пары составило 112,3 маш ч. Проведенная экспериментальная проверка показала, что покрытие нанесенное в металл оплакирующем составе обеспечивает работоспособность гидравлического распределителя и приводит к увеличению ресурса золотниковых пар. Повышение эффективности эксплуатации путем продления ресурсов гидроагрегатов непосредственно влияет на стоимость проводимых технических воздействий как профилактического так и ремонтного характера. Рассматривая классификацию видов технических воздействий [65], условно подразделенную на техническое обслуживание (ТО) и ремонт, следует учитывать такие факторы, как степень влияния отдельных воздействий на надежность машины, периодичность и трудоемкость технического воздействия, возможность группировки операций. В целом, кратко характеризуя вид предложенного периодического технического воздействия по восстановлению ресурса золотниковых пар, можно установить, что оно является сопутствующим профилактическим ремонтом. В технической эксплуатации машин применяются два основных метода доведения изделия до требуемого технического состояния [66]: I метод - по наработке; II метод - по параметру технического состояния (при заданной наработке производится контроль технического состояния, по результатам которого принимается решение о проведении предупредительного технического воздействия с целью доведения состояния изделия до заданного уровня). Известными методами определения периодичности профилактических технических воздействий являются [63].

Обоснование содержания работ и трудоемкости технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра гидравлических распределителей

Проведенное проектное финансирование проекта выявило эффективность его реализации, как с точки зрения более высокого технического уровня, так и высокого дохода при относительно низких первоначальных материальных инвестициях и быстрой окупаемости затрат. Это обусловлено высокими текущими эффектами.

NPV переходит нулевой рубеж уже на первом году финансового планирования, т.е. в этот период текущие доходы начинают превышать текущие расходы. Индекс доходности превышает PI большинства видов ценных бумаг и банковских операций. Это позволяет отнести инвестиции в данное производство к высокоэффективным. Инвестиционные поступления могут происходить от собственных финансовых накоплений, а также за счет кредитования банком. Величина внутренней нормы доходности 170 % годовых позволяет получить кредит в любом отечественном или зарубежном банке.

Проект характеризуется небольшим сроком окупаемости 0.402 года. В современных условиях рыночной экономики низкий срок окупаемости затрат, с высокой вероятностью, позволит избежать рисков связанных с изменением уровня инфляции и финансовой стабильности предприятия и инвестора. 1. Установлена степенная закономерность изменения ресурсного параметра (зазора) золотниковых пар гидравлических распределителей серий Р75, Р80 в зависимости от наработки. Золотниковые пары достигают предельного состояния за 2030 маш ч, вместо нормативных 4000 маш-ч. В связи с этим необходима разработка мероприятий направленных на повышение ресурса гидравлических распределителей; 2. Разработана методика прогнозирования ресурса золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра, учитывающая периодичность технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра, величину однократного изменения ресурсного параметра и коэффициент износостойкости. Получены расчетные зависимости коэффициента долговечности, прогнозируемого ресурса, наработки изнашивания слоя покрытия, количества технических воздействий на протяжении ресурса: моделирован ресурс золотниковой пары гидравлического распределителя при периодическом восстановлении ресурсного параметра на примере использования металлоплакирующего состава; - установлено влияние толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на наработку изнашивания слоя покрытия золотниковой пары; - показано влияние периодичности технического воздействия, толщины слоя покрытия и коэффициента износостойкости на ресурс золотниковой пары и коэффициент долговечности: при слое покрытия до 0,8-1,3 мкм и коэффициенте износостойкости до 0,8-1,2 применение описываемого метода с периодичностью ТО-3 (960 маш-ч) обеспечивает увеличение ресурса золотниковых пар гидрораспределителей СДМ до 10-15%; 3. Существенная доля утечек рабочей жидкости в золотниковой паре обусловлена не только увеличенными зазорами, но и отклонениями геометрической формы золотника и корпуса, смещением золотника к стенке втулки и повреждением сопряжения в зоне перекрытия: - экспериментальным путем получена зависимость утечек рабочей жидкости от зазора золотниковой пары, изменяющегося в эксплуатации; - предложен поправочный коэффициент, учитывающий изменение утечек рабочей жидкости, получена его зависимость, показывающая, что коэффициент, на протяжении ресурса пары, принимает значения от 1,05 до І Ь45; - получена уточненная аналитическая зависимость утечек рабочей жидкости через зазор золотниковой пары изменяющийся в эксплуатации; 4. Фактический ресурс гидравлических распределителей Р80-3/1- 222 с покрытием на золотниковых парах, в эксплуатационных условиях, увеличился на 112,3 маш-ч, что свидетельствует о хорошей сходимости теоретических и экспериментальных исследований (относительная ошибка по определению герметичности золотниковой пары 3,35 %; по прогнозированию ресурса золотниковой пары 6,00 %); 5. Разработаны организационно-технические мероприятия для производства по повышению эффективности эксплуатации СДМ путем введения в систему ТО и ремонта технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра золотниковых пар гидрораспределителей: - дано обоснование выбора технико-экономического метода для определения периодичности профилактических технических воздействий; - установлена оптимальная периодичность, соответствующая минимуму суммарных удельных затрат, которая находится в пределах 425 - 520 маш-ч; - рекомендовано совмещение рассматриваемого метода с работами каждого второго ТО-2, каждого ТО-3; - установлен вид предложенного технического воздействия по восстановлению ресурсного параметра - сопутствующий профилактический ремонт; - разработана блок-схема совмещения операций технологических процессов нанесения покрытия на поверхности золотниковых пар и ТО-3; 6. Проведена технико-экономическая оценка инвестиционных вложений для предлагаемого метода повышения ресурса на основе показателей финансового анализа; чистого дисконтированного дохода, индекса доходности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости. Показана экономическая эффективность осуществления проекта.