Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва Чооду Остап Андреевич

Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва
<
Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва
>



Чооду Остап Андреевич. Разработка методики оценки влияния климатических условий на эксплуатацию дорожно-строительных машин : на примере территории Республики Тыва : диссертация ... кандидата технических наук : 05.05.04 / Чооду Остап Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эксплуатации дорожно-строительных машин в условиях республики Тыва 8

1.1. Природно-климатические факторы, воздействующие на эксплуатацию парка ДСМ республики 8

1.2. Система эксплуатации парка дорожно-строительных машин Республики Тыва 12

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации ТОиР 18

1.4. Качество эксплуатации ДСМ в Республике Тыва 21

1.5. Нерешенные проблемы 30

Глава 2. Пути повышения качества эксплуатации дорожно-строительных машин в республике Тыва 31

2.1. Факторы, влияющие на эксплуатацию ДСМ, и пути ее повышения 31

2.2. Влияния общих природно-климатических факторов местности на эксплуатационные показатели дорожно-строительных машин 38

2.3. Влияние природно-климатических условий местности на расход топлива 48

2.4. Интенсивность воздействия факторов климата 52

2.5. Связь интенсивности влияния факторов климата с рельефом местности 55

Глава 3. Создание эффективной системы эксплуатации дорожно-строительных машин в кр условиях республики Тыва 63

3.1. Методика исследований 63

3.2. Определение вероятностных параметров производительности ДСМ 65

3.3. Структурная схема математической модели влияния КР факторов на производительность ДСМ 68

3.4. Решение задачи математического моделирования влияния климатических факторов на производительность дорожно-строительных машин 70

3.5. Определение рациональной периодичности проведения ТОиР дорожно-строительных машин 71

Глава 4. Сравнение и анализ методик воздействия климатических факторов на эксплуатацию дорожно строительных машин с разработанной методикой 76

4.1. Сравнение модели с существующими моделями оценки интенсивности влияния факторов климата 76

4.2. Проверка адекватности моделя 80

4.3. Анализ сравнения разработанной модели с существующими моделями определения интенсивности воздействия факторов климата 82

4.4. Рекомендации по использованию предложенной работы 83

4.5. Технико-экономический эффект от внедрения разработанной методики в эксплуатацию 84

Заключение 92

Список литературы 94

Приложения 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика Республики Тыва только выходит из экономического кризиса, охватившего страну в конце прошлого столетия. Только начали появляться положительные тенденции в социально-экономической жизни республики.

Анализ возрастной структуры дорожно-строительных машин Республики Тыва показывает, что за последние 25 лет парк машин практически не обновлялся. Поэтому необходимо вести целенаправленную работу по обновлению парка машин. Плохое техническое состояние дорожно-строительных машин (ДСМ) требует пересмотра существующей системы эксплуатации машин, реформирования всей материально-технической базы парка ДСМ республики, что позволит осуществлять бесперебойную доставку строительных материалов и значительно снизит производственные издержки и сроки.

Республика сразу не может обновить весь имеющийся парк дорожно-строительных машин и, исходя из этого, надо повышать качество эксплуатации уже имеющихся ДСМ.

Так, переход страны к рыночной экономике определил возникновение новых правил обслуживания, понятий и терминов. Например, под термином «фирменное обслуживание» подразумевается сопровождение выпущенной машины фирмой-изготовителем на всех этапах ее существования, т. е. осуществление предпродажной подготовки, продажи, гарантийного и послегарантийного обслуживания вплоть до утилизации. Развитие разнообразных технических и организационных форм сервиса способствует повышению качества эксплуатации машины.

Современные дорожные, строительные и коммунальные машины, большегрузные автомобили и мощные тракторы дорогостоящи. Несомненно, огромное значение имеет качество машины. Чтобы выбрать лучшее средство механизации для заданных условий эксплуатации, необходимо знать важнейшие показатели качества, соответствующие этим условиям, и уметь определять их значения.

С учетом сказанного эксплуатацию ДСМ следует рассматривать как систе-. му управления показателями качества, обеспечивающими эффективное использование техники, поддержание ее в работоспособном состоянии с наименьшими затратами, а также рациональное использование материальных ресурсов и создание комфортных условий для работы персонала.

Цель диссертационной работы - влияние природно-климатических условий Республики Тыва на эксплуатацию ДСМ, и рекомендации по повышению качества технической эксплуатации ДСМ.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

определить степень воздействия природно-климатических условий Республики Тыва на техническую эксплуатацию ДСМ;

выполнить сравнительный анализ существующих моделей оценки воздействия климатических факторов;

разработать скорректированную методику расчета воздействия факторов климата и рельефа на эксплуатацию ДСМ в Республике Тыва;

разработать модель, описывающую изменение работоспособности и производительности ДСМ во взаимодействии с климатом и рельефом Республики Тыва;

разработать рекомендации по корректировке технического обслуживания и ремонта (ТОиР) ДСМ для данных условий эксплуатации и обосновать технико-экономический эффект от внедрения новой методики.

Предмет исследований - природно-климатические факторы Республики Тыва, влияющие на эксплуатацию ДСМ.

Объект исследований - комплекты ДСМ.

Методика исследования комплекс теоретико-расчетного анализа существующих методов эксплуатации ДСМ в республике.

Научная новизна работы состоит в следующем:

На основе анализа существующей системы производства работ по эксплуатации ДСМ в Республике Тыва выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на качество системы эксплуатации ДСМ.

Научно обоснована необходимость введения более точной для данных условий системы эксплуатации ДСМ в республике с целью сокращения затрат времени на производство работ, повышения качества выполнения работ, рационального подбора парка под условия эксплуатации.

Апробация работы и публикации. Основные научные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Автомобильные дороги, транспорт и экология» (СПб, 2006 г.); 64-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2007 г.); 61-й международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов, докторантов (СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург, 2008 г.); ежегодной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников (ТывГУ, г. Кызыл, 2008 г.). Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, в том числе 1 статья в журнале «Научно-технические ведомости СПбГПУ», включенном в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Она изложена на 121 печатных страницах текста, включает 13 рисунков, 16 таблиц, 3 приложений и библиографический список использованной литературы из 124 наименований.

Система эксплуатации парка дорожно-строительных машин Республики Тыва

В настоящее время общепринятой является система планово-предупредительного обследования и ремонта, который считается отвечающей современным требованиям. Она основывается за определением сроков и объемов работ по ТО и ремонт в зависимости от наработки ДСМ.

Система ППР — планово предупредительного ремонта и ТО строительно-дорожной техники состоит из следующих мероприятий: Ежесменное обслуэюивание; Периодическое техническое обслуэюивание; Капитальный ремонт; Неплановый ремонт.

Натуральные наблюдения и анализ статистических данных показало что, план ППР в республике соблюдается частично, а в некоторых организациях машины ремонтируются только после случайной поломки. Техническое обслуживание состоит из заправки машин топливом и маслом, которые осуществляются во время смены, что приводит к дополнительным простоям ДСМ. Текущий ремонт и проверка ДСМ не производится. В соответствии с нормами министерства строительства ДСМ должны поступать в капитальный ремонт после определенного отработанного количества часов. Однако эти часы часто перерабатывается, и машина поступает в капитальный ремонт после достижения аварийного состояния. В связи с этим следует считать, что ремонт машин в республике выполняется по необходимости и является неплановым. Организация технической эксплуатации в республике, является очень проблемной именно потому, что отсутствует единая, четкая и хорошо обоснованная программа позволяющая получить наибольшую выработку машин с минимальными затратами на их эксплуатацию [2, 3, 4,5, 6, 89, 90, 91].

Основными факторами замены ДСМ является значительное увеличение расходов на проведение ее ремонтов, и которое резко возрастает при стоке ее службы более 7—10 лет.

Считая, что ДСМ в республике работают в суровых условиях эксплуатации, при больших колебаниях температур, перепада давлений, высокой влажности, сухости, этот срок значительно снижается, достигая 3-4 лет, и это приводит к высоким расходам на эксплуатацию ДСМ и большим простоям.

Работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту строительных машин все еще имеет низкий уровень механизации, что увеличивает трудоемкость работ ТОиР. Так как ДСМ используют во время сезонна (весной, летом, осенью), ТОиР ДСМ молено провести зимой во время простоя, когда спрос на технику минимально. Поскольку, климатическое условие Тувы не позволяет выполнение строительных работ зимой.

Строительные работы особенно отделочные производиться вручную, что увеличивает сроки сдачи объекта и стоимость строительства. Большинство предприятий не располагает производственно-технической базой.

В республике в строительных организациях ДРСУ, Комбинат благоустройства и т. д. Широко внедряется ТО и ремонт ДСМ специализированными звеньями. Звено состоит из 2-3 человек, включая машиниста обслуживаемой машины, что обусловлено расосредоточенностью техники и использованием её небольшими группами, а в ряде случаев и поодиночке. Кроме того, это обуславливается бездорожьем, при котором время на переезды значительно, и в более многочисленном звене были бы большие потери рабочего времени, что привело бы к снюкению эффективности его работы. Звенья выполняют работы по ТО и, кроме того, устраняют мелкие неисправности, выявленные в процессе обслуживания [79, 85, 92, 95, 97, 99].

Классификация систем формирования ТОиР А сосредоточенное дорожное строительство в городе Кызыл отличается концентрацией на небольших площадях значительных объемов строительно-дорожных работ с длительным сроком их выполнения. Ремонтно-эксплуатационная база ДСМ максимально приближена к объектам строительства и имеет стационарный характер, а парки машин объединены в тресте (управления) механизации. Это позволяет организовать централизованное выполнение работ по ТО и ремонту техники специализированными бригадами с широким применением передвижных средств ТО и ремонта и нестандартного оборудования.

ТО машин производится в течение их рабочих смен. Также выполняется и неплановый ремонт по мере появления внезапных отказов. При расчете затрат на их проведение учитывается то, что при отказе одной ДСМ простаивает весь комплекс.

Существующие варианты систем технического обслуживания и ремонта машин (Рис. 9) предусматривают проведение технического обслуживания и ремонтов профилактически или после отказа [8, 99, 100, 104, 105, 106].

Недостатки существующих рекомендаций по эксплуатации и ТОиР строительных машин. «Рекомендации» не учитывают конкретные условия эксплуатации, интенсивность и характер работы машин, и предлагают предприятиям самим вводить корректировки нормативов по статистической информации или данным исследований.

Не учитывается также и влияние возраста техники на параметры системы ТОиР. Предлагается лишь один метод построения ТОиР - планово-предупредительный (ППР) с элементами диагностирования, т. е. с учетом технического состояния отдельных систем машины.

К недостаткам систем ППР можно отнести и то, что одни и те же машины, работающие в сходных условиях, но в разных отраслях имеют различную структуру ремонтных циклов. Более того, в одной отрасли для планирования ремонтных воздействий могут использоваться разные нормативные документы. Так, организации министерства транспортного строительства могут ремонтировать свой парк машин в соответствии с инструкцией по проведению ремонта машин агрегатным способом, в которой установлена иная структура ремонтных воздействий, чем в «Рекомендациях».

Влияния общих природно-климатических факторов местности на эксплуатационные показатели дорожно-строительных машин

Условия работы ДСМ отличаются повышенным содержанием абразивных частиц и запыленностью воздуха, резкими изменениями динамических и тепловых нагрузок на элементы ДСМ, что вызывает интенсивное изнашивание силовых установок, рабочих органов, элементов трансмиссий и ходового оборудования. В результате изнашивания деталей изменяются их геометрические параметры, форма и масса, а также свойства материалов. Узлы и агрегаты ДСМ подвержены различным видам изнашивания — механическому, кор-розионно-механическому, при действии электрического тока. Все это приводит к снижению надежности ДСМ в целом.

По данным ряда авторов (К.В. Попов, В.Г. Ставицкий, Б.Г. Ким, П.И. Кох), число отказов дорожных машин резко увеличивается при температурах -30С и ниже. Такие условия эксплуатации наблюдаются в районах Сибири и Севера Российской Федерации [9, 37].

На изменение параметров технического состояния и, следовательно, работоспособность ДСМ существенное влияние оказывают низкие и высокие температуры воздуха и его влажность, скорость ветра, туманы, солнечная радиация и т.п. Воздействие этих факторов вызывает определенные виды отказов машин вследствие случайных перегрузок, усталостных явлений в материалах, действия сил трения и т.п. Кроме того, климатические факторы и атмосферные явления ухудшают условия работы сопряженных элементов конструкций ДСМ из-за попадания в них абразивных частиц и влаги.

Под воздействием высоких температур и солнечной радиации происходит старение резинотехнических изделий машин - уплотнителей стекол, покрышек пневмоколесной техники, манжет гидроцилиндров и т.п.

Наиболее характерными при низких температурах являются отказы стрел, ковшей экскаваторов, отвалов бульдозеров, звеньев гусениц, ватов, осей и полуосей, зубчатых колес машин. Основной причиной увеличения отказов машин при низких температурах является хрупкое разрушение металлических деталей при переходе металла из вязкого в хрупкое состояние и, как следствие, начало образования трещин. Низкие температуры переохлаждают двигатели ДСМ, снижают их мощность и увеличивают расход топлива. С понижением температуры затрудняется пуск двигателей, особенно дизелей, так как они имеют большую, чем, бензиновые двигатели, степень сжатия.

Пуск при низких температурах наиболее затруднен для дизелей с так называемым пленочным смесеобразованием, при котором основная масса распыляемого топлива попадает на стенки камеры сгорания и его испарение затруднено. Двигатели с таким способом смесеобразования широко применяются на транспортных машинах фирмы MAN. Понижение температуры стенок цилиндров ниже 80С резко увеличивает интенсивность их изнашивания из-за изменения условий трения на поверхности цилиндров и развития сложных физико-химических процессов -конденсации паров воды и продуктов неполного сгорания, смывания смазки со стенок цилиндров неиспарившимся жидким топливом и значительного увеличения работы трения поршней и поршневых колец о стенки цилиндров [8, 37].

Эксплуатационные материалы ДСМ, такие как масла, охлаждающие жидкости, рабочие жидкости гидросистем, гидроподъемников, гидромеханических передач, а также топлива при низких температурах меняют свои свойства. Загустение смазочных материалов приводит к снижению их прокачи-ваемости через каналы смазочной системы, из-за чего ухудшается смазка трущихся поверхностей деталей, и они работают в условиях граничного или даже сухого трения. Вследствие загустения смазочных материалов значительно увеличивается момент сопротивления прокручиванию коленчатого вала двигателя и валов трансмиссии [17, 18, 25, 27, 55, 56].

В дизельном топливе с понижением температуры происходит выпадение парафинов и их агломерация. В этом случае трубопроводы и фильтры очистки топлива забиваются, и топливо не поступает к топливному насосу высокого давления, двигатель не заводится.

При низкой температуре воздуха вязкость бензина также увеличивается, а пропускная способность жиклеров уменьшается.

Электрическая емкость аккумуляторных батарей при низких температурах снижается вследствие повышения вязкости и увеличения внутреннего сопротивления электролита. Снижение электроемкости батарей уменьшает их работоспособность и затрудняет запуск двигателя. Глубокий разряд батареи может привести к полной потере работоспособности.

Действие факторов высоких температур значительно снижает сроки службы узлов и агрегатов техники. Так, по данным Г.М. Казанцева, срок службы двигателей в условиях высоких температур по сравнению с умеренными снижается в 2 раза, муфт сцепления - в 3 - 3,5 раза, коробок передач -в 3 - 4 раза, опорных катков - в 1,5-2 раза, гусениц в сборе - в 2 - 3 раза. Высокие температуры перегревают рабочие жидкости, снижая их вязкость, вызывают старение уплотнений, сальников и манжет и создают благоприятные условия для появления утечек жидкостей. В качестве характерного примера по данным А.П. Лазариди приведено изменение утечек рабочей жидкости О и снижение давления р в гидросистемах экскаваторов в зимний и летний периоды года (рис. 13). Как видно из рис. 14, б, в летнее время через 400 ч работы давление в гидросистеме снижается в среднем с 7,5 до 5 МПа. При этом производительность ДСМ уменьшается и составляет 55...75% проектной.

На работу всех систем ДСМ сильное влияние оказывает запыленность воздуха. Пыль, попадая в сопряжение деталей, значительно увеличивает скорость изнашивания узлов и агрегатов ДСМ [8, 37, 56, 57, 64, 67]. Температура окружающего воздуха (70.п) - основной природно-климатический фактор, влияющий на техническое состояние ДСМ, а по республике она колеблется от -60С до +49С. Наименьшее количество отказов (w) конструктивных элементов автомобилей происходит при t0.B, лежащих в интервале от -5С до +15С (рис.13). Территория РТ разделим на 9 климатических районов (табл. 3), в каждом из которых нормативы ТЭДСМ корректируются за счет соответствующих коэффициентов.

Известно, что с понижением температуры окружающей среды снижается предел прочности материалов. Это приводит к более частым поломкам деталей машин и затрудняет проведение технического обслуживания и неплановых ремонтов машин на линии, что влияет на качество выполнения данных мероприятий. Организация же обслуживания и ремонта на базе механизации или в закрытых помещениях требует дополнительных затрат, удорожающих эксплуатацию дорожных машин [60, 61]. Влажность воздуха в сочетании с 0.в существенно влияют на изменение ТС СДМ с точки зрения коррозии конструкционных металлов.

Структурная схема математической модели влияния КР факторов на производительность ДСМ

Постановка задачи — описание задачи; определение цели моделирования; анализ объекта моделирования. 2 этап. Разработка модели. На этом этапе выясняются свойства, состояния, действия и другие характеристики элементарных объектов. Формируется представление об элементарных объектах. Выбор наиболее существенной информации при создании информационной модели и ее сложность обусловлены целью моделирования. 3 этап. Компьютерный эксперимент и тестирование, т. е. процесс проверки правильности модели. 4 этап. Анализ результатов моделирования. Конечная цель моделирования — принятие решения, которое должно быть выработано на основе всестороннего анализа полученных результатов, Для того чтобы построить модель мы производим сбор информации по КР факторам данной рассматриваемой местности анализируем и систематизируем. Также выбираем вид ДСМ (парк ДСМ) эксплуатируемый в данной местности. Формируем соответствующие формулы расчета интенсивности воздействия КР факторов на ДСМ, высчитываем поправочные коэффициенты, проверяем расчетные данные на соответствие с данными по ГОСТ и статистическими данными, произведенными в конкретных условиях. Далее производим расчет на производительность ДСМ в заданном случае.

Структурная схема модели влияния КР факторов на производительность ДСМ примет вид (см. рис 15). Модель состоит из 7 укрупненных блоков. Схема работы имитационной модели выглядит следующим образом. В блоке 1 формируются исходные данные и определяются особые состояния. В качестве исходных данных в модели используются следующие основные параметры: Q — суммарная солнечная радиация; г ! / — температура наружного воздуха; а — средняя амплитуда суточных колебаний температуры воздуха; х -средняя скорость ветра; ф - относительная влажность воздуха; иа.я. - атмосферные явления, влияющие на надежность машин; тх.я. — время действия отрицательных и положительных температур воздуха в течении года; Мдсм _ модель (тип) дорожно-строительной машины. После подготовки исходных данных и определения моментов предсказуемых особых состояний информация передается в блок 2 управления моделью системы. В блоке 2 выбирается момент очередного состояния и выбор одного или нескольких вариантов комбинации ДСМ — КР в блоке 3. В блоке римскими цифрами обозначены районы (см. табл. 3), а буквами обозначены: і г — горы; р —равнина; в — водная поверхность. Далее управление возвращается к блоку 2 и управление передается блоку 4 где задается время года для текущего состояния эксплуатации ДСМ, также в данном блоке можно выбирать одно или несколько моментов одновременно. В блоке 4 буквенные обозначения означают: К1-КА — кварталы года; я—д — соответственно месяцы года. От блока 4 управление передается блоку 5 где имитируем данное условие очередного особого состояния системы определяем интенсивность воздействия КР факторов в данном случае эксплуатации, далее управление передается в блок 6, где высчитывается вероятность безотказной работы и коэффициент использования ДСМ в заданный промежуток времени.

Дальше управление передается блоку 7, где высчитываем производительность ДСМ в заданный промежуток времени и данных условиях эксплуатации. Блоки, имитирующие функционирование подсистем строятся таким образом, что они имеют общий для всех алгоритм имитации, основанный на моделях NK, SK, Pk(t) и индивидуальный для каждой подсистемы массив исходных данных. Передача управления тому или иному блоку означает, что управление передается общему для всех блоков-алгоритму, оперирующему массивом переменных той подсистемы, для которой наступил момент времени особого состояния [70].

Анализ сравнения разработанной модели с существующими моделями определения интенсивности воздействия факторов климата

Исследованиями ряда авторов К.В. Попову, В.Г. Ставицкому, О.А. Бар-дышеву, Б.Г. Киму, Б.Н. Бирючеву, П.И. Коху [9, 10, 37] доказано, что связь между температурой окружающей среды и выходом из строя дорожных машин хорошо прослеживается при температуре воздуха от -30С и ниже и является незначительной при температуре выше -30С, но в этих работах авторы не исследовали воздействие тех же климатических факторов при изменении рельефа местности. Исследования, произведенные, данными авторами справедливы только до 1000 метров над уровнем моря и дают 30% погрешности при расчетах интенсивности воздействия климатических факторов выше 1000 метров над уровнем моря. Данные по разработанной модели согласуется с реальными эксплуатационными данными дорожно-строительных организаций Республики Тыва. Достоверность расчетных данных подтверждается из собранных материалов произведенных в реальных производственных условиях (см. гл. 1). 1. По t — критерию Стьюдента [Р =0,05] вариационный ряд статистически достоверен, уровень ошибки менее 5%. По F - критерию Фишера модель адекватна. 2. По t - критерию Стьюдента [Р =0,05] вариационный ряд статистически достоверен, уровень ошибки менее 5%. По F - критерию Фишера модель адекватна. 3. По t — критерию Стьюдента [Р =0,01] вариационный ряд статистически достоверен, уровень ошибки менее 1%. По F — критерию Фишера модель адекватна. Анализ практики поддержания техники в исправном состоянии и обзор исследований, связанных с тематикой диссертации выявил необходимость повышения качества ныне действующей системы планово- предупредительного ремонта и технического обслуживания строительно-дорожных машин в направлении реализации дифференцированного подхода при назначении режимов ремонтных воздействий. Здесь открывается дополнительные предпосылки более полного использования ресурса машин, повышения эффективности их эксплуатации и, в конечном счете, снижения себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ. Реализация этого подхода возможна на основе найденной количественной оценки влияния таких факторов, как влияние природно-климатических условий, состояние грунта, методы ремонта машин, режим технического обслуживания, а также объем наработки машин с начала эксплуатации.

В работе установлено, что влияние вышеуказанной группы факторов на технико-экономические показатели эксплуатации для разных видов дорожностроительных машин имеет свой конкретно выраженный характер. Метод организации ремонта машин оказывает определяющее влияние на характер отказов техники. С увеличением срока эксплуатации машин усиливается интенсивность отказов их узлов и деталей. Проведенные исследования показали необходимость корректировки отдельных положений действующей системы ППР дорожно-строительных машин эксплуатируемых в Республике Тыва, предусматривающей поведение ТО и ремонта через равномерные промежутки времени от начала и до конца эксплуатации машин. Предлагаемые в работе режимы ТО и ремонта позволяет значительно снизить затраты на поддержание техники в исправном состоянии. Предложенная методика формирования графика ТО и ремонта позволяет упорядочить сроки постановки машин на ТО с учетом экономической целесообразности изъятия машин из производственного процесса. Найденная методика решения задачи формирования графика ТО и ремонта может быть использована и для любых видов машин. Результаты решения реализуются при всех формах ТО и ремонта машин. Экономический эффект от внедрения разработок складывается из снижения затрат на ремонтно-профилактические обслуживания, сокращения потерь от простоя технологических комплектов, работающих с обслуживаемыми машинами, улучшения качества управления машинным парком и повышения эффективности его использования за счет получения количественной оценки, влияния факторов эксплуатации и большей достоверности прогнозирования отказов дорожно-строительных машин. Эффективное использование обеспечивается высокой технической готовностью машин и соответствующей организацией производства механизированных работ. Машины используют в соответствии с принятой в подразделении формой организации труда, правилами проведения механизированных работ соответствующего вида. При этом должны обеспечиваться требуемое качество, высокая производительность и экономичность работы машин на режимах, не вызывающих их перегрузки и повышенного износа, нормальные условия труда механизаторов. Вопросы технологии и организации механизированного, дорожностроительного производства разрабатываются в составе проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР). Использование машин должно осуществляться в соответствии с годовым планом использования машин на основе годовых режимов работ и данных по производительности машин.

Годовой план использования машин разрабатывают к началу планируемого периода. В плане должны быть указаны: наименование машины, ее марка (индекс) и инвентарный номер; объекты, на которых машина будет использоваться; вид и объем работ и сроки их выполнения на каждом объекте. Работа ведущих машин на объектах должна быть организована, как правило, в 1,5-2 смены. В период строительного сезона по согласованию с профсоюзными организациями работа машинистов может быть организована по суммарному рабочему времени с предоставлением им в последующем дополнительных дней отдыха. Учет времени работы, простои и объем выполненных машинами работ должен вестись каждым предприятием по форме № ЭСМ-4 "Рапорт-наряд о работе строительной машины (механизма). Для учета работы строительной машины на автомобильном ходу (ком-бинированной дорожной машины, автогудронатора, автобетоносмесителя и др.) при часовой оплате может применяться путевой лист строительной машины - форма № ЭСМ-2. Для планирования и проведения мероприятий технического обслуживания, списания топливно-смазочных материалов в обязательном порядке должен вестись учет работы (наработки) двигателя.