Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Коншин Виктор Михайлович

Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами
<
Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами
>




Коншин Виктор Михайлович. Разработка системы диагностирования технического состояния силовой установки универсальных одноковшовых гидравлических экскаваторов виброакустическими методами : ил РГБ ОД 61:85-5/1157

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния вопроса 7

1.1. Назначение и состав силовой установки гидравлического полноповоротного экскаватора... 7

1.2. Методы и средства диагностирования дизельных двигателей 9

1.3. Методы и средства диагностирования аксиально-поршневых насосов 16

1.4. Модели объектов диагностирования 27

1.5. Цель и задачи исследования 30

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование метода и формирования системы диагностирования силовой установки 33

2.1. Модель диагностирования силовой установки... 33

2.2. Определение информативных характеристик диагностической модели 38

2.3. Теоретическое обоснование диагностических параметров состояния элементов силовой установки и составление алгоритмов диагностирования 42

2.3.1. Критерии выбора диагностических параметров 42

2.3.2. Расчет информативных характеристик и составление алгоритмов диагностирования с использованием ЭЕМ 46

2.3.3. Выбор диагностических параметров для определения технического состояния силовой установки гидравлического экскаватора Э0-3322А (Б) 53

2.4. Теоретический анализ закономерностей изменения значений параметров 54

2.5. Метода измерения параметров диагностирования.. 58

2.6. Теоретические предпосылки экспериментальных исследований 64

2.6.1. Связь мощностных показателей аксиально-поршневых насосов с параметрами вибрации 64

2.6.2. Связь мощностных показателей дизельных двигателей с параметрами шума 69

Выводы по главе 74

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования закономерностей изменения диагностических параметров 76

3.1. Методика экспериментальных исследований 76

3.2. Экспериментальная установка 81

3.3. Измерительная система и проведение измерений.. 90

3.3.1. Измерение вибрации корпуса аксиально-поршневого насоса 90

3.3.2. Измерение шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания 98

3.4. Обработка результатов экспериментов и оценка точности 103

ГЛАВА 4. Разработка методики и средств технического диагностирования силовой установки 132

4.1. Методика оценки состояния силовой установки по параметрам вибрации и шума 132

4.2. Электронное фазоизбирательное устройство 136

4.3. Экспериментальные исследования в эксплуатации.139

4.4. Устройство для оценки мощностных характеристик силовой установки 146

4.5. Эффективность диагностирования 150

Результаты исследования,общие выводы и рекомендации .156

Литература 159

Приложения 174-

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУІ съездом КПСС, предусматривается завершение перехода на преимущественно интенсивный путь развития народного хозяйства страны [і]. На съезде было отмечено также, что большие возможности открывает улучшение использования производственных мощностей - машин, оборудования, транспортных средств.

В настоящее время в СССР возрос выпуск строительных и дорожных машин с гидроприводом. Пятилетним планом предусматривается увеличение производства одноковшовых гидравлических экскаваторов с ковшами емкостью от 0,25 до 2,5 м3 на 6,2$ [2]. Наиболее значительный рост выпуска осуществлен на Ковровском и Калининском экскаваторных заводах, где были успешно завершены работы по освоению производства гидравлических полноповоротных экскаваторов 3-й - 4-й размерных групп большими партиями.

Увеличение парка гидрофицированных машин вызывает необходимость применения более совершенных методов и средств их технического обслуживания.

При проведении технического обслуживания или ремонта гидрофицированных машин значительная часть времени тратится на определение неисправности. Это нередко связано с разборкой отдельных узлов гидроагрегата в условиях эксплуатации, что ведет к снижению эксплуатационной надежности всей машины. Одним из наиболее сложных агрегатов гидравлического экскаватора, в значительной степени определяющим его производительность, топливную экономичность и работоспособность в целом, является силовая установка.

Применение методов и средств технической диагностики позволяет своевременно выявить отказы, определять неисправный элемент гидросистемы, ликвидировать ошибочные разборки узлов, прогнозировать остаточный ресурс отдельных узлов всей системы в целом, поддерживая тем самым надежность машины в определенных пределах. Современные методы диагностирования машин базируются на известных работах Н.Я.Говорущенко, А.А.Биргера, В.М. Михлина, Л.В.Мирошникова, А.В.Серова, В.И.Вельских [3,4,5,6,7,8], которые получают дальнейшее развитие также и в области технической эксплуатации строительных и дорожных машин.

Целью работы является повышение эффективности использования гидравлических экскаваторов путем совершенствования методов и средств контроля технического состояния силовой установки.

Научную новизну работы характеризуют следующие разработки: диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора на основе ее структуры и функциональных связей; методика автоматизированного выбора диагностических параметров силовой установки гидравлического экскаватора и построения алгоритма поиска дефекта по информационным критериям; метод контроля мощностных характеристик силовой установки по виброакустическим параметрам.

Практическая ценность работы заключается в следующем: разработанная диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора позволяет, применяя составленную программу расчета энтропии, выбирать при помощи ЭВМ наиболее информативные диагностические параметры из любого их множества для выявления дефекта с заданной глубиной поиска и составлять алгоритмы поиска дефекта; разработана методика оценки технического состояния силовой установки по параметрам вибрации и шу-

ма, позволяющая проводить ее общее поэлементное диагностирование с заданной глубиной поиска дефекта; разработано устройство для оценки мощностных характеристик силовой установки гидравлического экскаватора по параметрам вибрации и шума, которое может быть использовано в условиях строительного объекта; разработаны номограммы, позволяющие оценивать мощностные характеристики силовой установки гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б) по параметрам вибрации и шума; разработано, изготовлено и прошло опытную проверку электронное фазоизбиратель-ное устройство, позволившее в совокупности со стандартными измерительными приборами проводить комплексное диагностирование силовых установок гидравлических экскаваторов.

Результаты работы используются ШИИстройдормашем и в управлениях механизации ГЛАБМОСИНЖСТРОЯ, ГЛШЮССТРОЯ.

Аналитические исследования проводились на кафедре эксплуатации дорожных машин МАДИ. Экспериментальные исследования проводились на учебно-экспериментальной базе МАДИ и в Управлении механизации № 2 МСМ-І ГЛАБМОССТРОЯ.

На защиту выносятся: диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б); методика автоматизированного выбора диагностических параметров и результаты расчета их информативных характеристик; алгоритм поиска дефекта в силовой установке гидравлического экскаватора типа Э0-3322А(Б), построенный по критерию максимальной скорости получения информации; результаты экспериментальных исследований по определению связи мощностных параметров силовой установки с параметрами вибрации и шума; метод и устройство контроля мощностных характеристик силовой установки; метод и устройство для контроля фазовых характеристик силовой установки.

Методы и средства диагностирования аксиально-поршневых насосов

Измерение ускорения коленчатого вала вышеприведенными приборами может производиться как индуктивным датчиком, установленным рядом с зубьями венца маховика так и специальным преобразователем частоты вращения КИ-І394І - ГОСНИТИ.

Основным достоинством приборов, реализующих динамический метод, является возможность измерения мощностных характеристик ДВС в условиях эксплуатации.

Однако конструкция СУ на гидравлических экскаваторах 3-й размерности группы не позволяет разъединять кинематическую связь между АШ и ДВС. Вследствие этого измерение эффективной мощности по ускорению коленчатого вала ДВС становится затруднительным из-за сложности учета момента инерции регулируемого АПН, заполненного рабочей жидкостью.

В работе [20] отмечается, что при диагностировании дизельного ДВС максимальной информативностью обладают параметры вибрации и шума. Так, при общем количестве информации, получаемом от диагностических параметров,равном 4,514 бита, информативность вибрации и шума равна 2,24 бита, что составляет более 49,6$.

В работе [2l] путем осциллографирования шума выхлопа ДВС экспериментально обнаружена связь высоты огибающей звуковых импульсов с величиной развиваемого при этом крутящего момента.

В МАДИ также проводились работы по определению связи параметров вибрации и шума с мощностными показателями дизельного ДВС [22]. В работах показано, что измеряя амплитудно-фазовые параметры пульсации звукового давленая, создаваемого энергией рабочего тела двигателя за его рабочий цикл, можно оценивать как общее состояние ДВС так а состояние его отдельных элементов. При этом отмечается, что общий уровень шума (без разделения шума выхлопа от каждого цилиндра) не позволяет оценивать мощноетные показатели ДВС с неравномерной работой цилиндров.- Измерялся шум выхлопа при различных неравномерностях работы 14,6$, 28$ а 105$. Общий уровень шума изменялся незначительно, а эффективная мощность уменьшилась,с 33 до 25,7 кВш0і Таким образом, для оценки мощностных показателей ДВС по шуму выхлопа необходимо учитывать также угловое положение коленчатого вала.

Для контроля фазовых положений рабочих процессов в двигателе применяются различные фазоизбиратели, например [23,24, 25,26,27,28,29,30,31,32,33]. Большинство из перечисленных разработок фазоизбирателей предполагают наличие механической связи с коленчатым валом ДВС. Однако в СУ гидравлических экскаваторов такую связь осуществить затруднительно.

В ГОСНИТИ разработано электронное фазоизбирательное устройство для выделения заданного временного интервала из рабочего цикла дизельного ДВС [34]. Работа устройства основана на преобразовании сигналов от датчика момента топливоподачи и от датчика верхней мертвой точки (ВМТ). Устройство не требует механической связи с коленчатым валом ДВС, но необходимость внедрения датчика момента топливоподачи в магистраль высокого давления ограничивает его применение. Кроме того при изменении частоты вращения (заданном или случайном) требуется дополнительная подстройка устройства.

Обобщая опыт различных организаций в ГОСШТИ разработана и изготрвлена диагностическая измерительная и прогнозирующая система ДШС [Зб]. Система состоит из основного блока, дистанционного управления и блока связи. ДИПС позволяет измерять до 399 параметров состояния машин. В целях уменьшения погрешности измерения структурных параметров применен блок виброакустических измерений, реализующий метод множественной корреляции.

Известны также работы [36,37] по распознаванию виброакустических сигналов с применением новых аппаратурных средств: оптических квантовых генераторов, оптико-волоконных преобразователей, политронов. Однако из-за сложности аппаратурной реализации эти разработки пока не получили распространение в условиях эксплуатации.

Из зарубежных средств контроля правильности функционирования дизельных ДВС можно назвать следующие.

Для проверки механизмов опережения впрыска топлива американская фирма " Саївірігьаг" выпускает прибор типа IP3500 [38]. Прибор состоит из стробоскопического устройства, запускаемого специальным датчиком подачи топлива. Датчик включается в топливопровод высокого давления перед форсункой. Кроме угла опережения подачи топлива прибор позволяет замерять частоту вращения коленчатого вала ДВС. Прибор рассчитан на режим холостого хода и постоянную частоту вращения.

Австрийская фирма "/4VL " выпускает указатель угла опережения впрыска топлива для дизелей [39]. Прибор состоит из стробоскопического устройства и тонзометрического датчика подачи топлива, укрепляемого на внешней поверхности топливопровода от насоса высокого давления к фораунке. Та же фирма производит анализатор системы впрыска "850", который позволяет в условиях эксплуатации измерять различные параметры топливных систем дизельных двигателей: динамическое начало впрыска, продолжительность впрыска, автоматическое регулирование начала впрыска, давление открытия форсунки, давление впрыска. Система состоит из 4-х компонентов: комплекта кварцевых датчиков, встраеваемых в топливную магистраль, анализатора "850Б", эталонного осциллоскопа "852" с встроенным тахометром и стробоскопом.

Для определения крутящего момента и мощности дизеля в ГДР разработано устройство, основанное на методе измерения угловых ускорений коленчатого вала ДВС [40]. Е устройстве применен приставной измеритель частоты вращения и углового ускорения, выпущенный в ЧССР.

Расчет информативных характеристик и составление алгоритмов диагностирования с использованием ЭЕМ

В сдвоенном аксиально-поршневом насосе по виброакустическим параметрам определяется, в основном, состояние редуктора и подшипников.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом выпускается большое количество разнообразной виброизмерительной аппаратуры многоцелевого применения [67,68]. С помощью этой аппаратуры можно производить измерения и последующий анализ различных виброакустических сигналов, в том числе и диагностических. Так например, в работе [69] отмечается возможность применения для виброакустической диагностики гидропривода специализированного отечественного прибора ЭМДП-3. Этот прибор предназначен для измерения общего уровня вибрации, частоты вращения вала, температуры среды. Имеется возможность прослушивания шумов в различных узлах механизма. Прибор может использоваться в полевых условиях. Вес прибора 50 Н,

В исследовании [47] выявлены основные частоты колебаний конструкции, которые возбуждаются при работе ПОДШИПНИКОЕ насоса авиационных гидросистем. Отмечается также, что корреляционная функция сигналов виброускорения корпуса насосов является надежным критерием ранней диагностики их технического состояния.

В работе [53] получены сравнительные характеристики пульсации давления жидкости в напорной магистрали насоса и вибрации корпуса насоса. При сравнении этих методов диагностики было установлено, что информативность виброакустического метода выше. Для выделения диагностической информации из сложного вибросигнала применялось стробирование и запись на фотоматериал от 1000 до 2000 реализаций. Отмечается, что записанное изображение вибросигнала можно рассматривать, как эквивалент математического ожидания процесса вибраций. Синхронизация развертки осциллографа с вращением качающего узла осуществлялась с помощью оптического датчика частоты Еращения и цилиндрического редуктора с і = 1,07. Большое значение имеет контроль состояния рабочей жидкости. По данным СибАДЙ своевременный контроль состояния рабочей жидкости повышает срок безотказной работы в 2-3 раза.

В СибАДЙ создан фотометрический прибор для определения загрязненности рабочей жидкости [70]. Он представляет собой двухканальный фотометр, который сравнивает значение двух световых потоков. Первый поток проходит через эталонную гидрожидкость, второй - через контролируемую. Прибор позволяет определить степень загрязненности рабочей жидкости в условиях единицах.

Для диагностики большой интерес представляет измерение содержания продуктов износа в рабочей жидкости. При этом могут применяться радиоактивные и спектральные методы.

В работе [7l] отмечается, что измерение одного из основных параметров АПН - полного КПД - наиболее целесообразно проводить с использованием термодинамического метода. В полной мере этот вывод относится к условиям эксплуатации, так как измерение приводной мощности АПН на экскаваторе является пока нерешенной проблемой. В работе [72] описываются средства контроля объемных гидромашин термодинамическим методом. Причем точность измерения полного КПД на гидромашине 210.20 при известном сорте гидрожидкости составила ±0,5$. Однако в условиях эксплуатации сорт гидрожидкости не всегда может быть точно определен, что резко снижает точность измерений. В работах приводится методика применения термодинамического метода при отсутствии информации о сорте рабочей жидкости, погрешность измерений при этом не превышала 5,5$.

В СибАДИ разработано устройство для диагностирования гидропривода строительных и дорожных машин [75,7б]. Устройство представляет собой гидравлический разъем, постоянно встроенный в магистраль после проверяемого узла. Перед диагностированием в этот разъем вставляется блок датчиков, причем в момент подключения утечки рабочей жидкости отсутствуют. В блоке датчиков находятся датчики давления, расхода и температуры. Поворотом блока датчиков относительно его оси можно создавать заданные нагрузки.

В работе [во] отмечается, что за рубежом методы диагностики, основанные на анализе масла, имеют наибольшее применение и перспективы использования. Фирма " СаТбЪришЪ" выпускает наборы приспособлений, позволяющих производить отбор проб в полвЕых условиях. Пробы отбираются в специальные емкости и отсылаются в адрес лаборатории в бумажных мешках. Анализ производится в течение дня и сообщается потребителю с помощью современных средств связи. В то же время за рубежом для диагностики гидрооборудова-ния в условиях эксплуатации широко применяются приборы, измеряющие параметры потока рабочей жидкости.

Для диагностики гидравлических систем трактороЕ и дорожностроительных машин американская фирма "Dwatonna Toot Со " производит переносной прибор, который позволяет определить производительность насоса или другого узла гидросистемы при давлении до 28 МПа и расходе до; 3,8 дм /с [бо]. Фирма "CcLtctpilaZ" выпускает гидротестер типа PFM2 [77], предназначенный для контроля работы гидрооборудоЕания экскаваторов. Пропускная с бность! 9.,.46 діг/c. Позволяет измерять расход, давлер іМпературу рабочей жидкости, частоту вращения вал . оса. Японская фирма " MCLIUITIQ." выпускает набор приспособлений [78], позволяющий измерять давление в гидросистеме экскаватора в пределах 0-2,5 МПа; 0-7,5 МПа; 0-25 МПа.

Измерение вибрации корпуса аксиально-поршневого насоса

Разработана диагностическая модель силовой установки гидравлического экскаватора, элементы которой расположены на 6 иерархических уровнях, причем на последнем уровне рзсположе-ны структурные элементы независимые от других элементов модели. Диагностическая модель СУ позволила: - рассматривать дизельный двигатель и сдвоенный регулируе мый аксиально-поршневой насос как единую систему энергопреобра зования, техническое состояние которой может быть определено по интегральному показателю - удельному расходу топлива при максимальной гидравлической мощности; - рассчитать энтропию любых элементов модели и информативность диагностических параметров, используемых для оценки технического состояния СУ или ее частей; - на основе полученных информативных характеристик составить алгоритмы проверки работоспособности и правильности функционирования по минимально необходимому количеству диагностических параметров и алгоритм поиска дефекта при любой глубине его возможного расположения с использованием критерия максимальной скорости получения информации. 2. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая - рассчитывать информативные характеристики элементов модели; - выбирать наиболее информативные диагностические параметры; - составлять алгоритмы диагностирования. Данная программа может быть применима и для других сложных механизмов и агрегатов ДСМ. 3. Наиболее информативными диагностическими параметрами при оценке технического состояния СУ являются параметры вибрации и шума, информативность которых составила 5,27 бит при раскрытии неопределенности 133 структурных параметров и обладающие полнотой контроля равной 0,77, что определило дальнейшее направление исследований. 4. На основании теоретических исследований установлено наличие связей между мощностными параметрами СУ и параметрами вибрации и шума, уточнение которых намечено в экспериментальной части работы. 5. В результате предварительных исследований выявлено, что при изменении частоты вращения ДШ в диапазоне 12,5 30 1/сек и работе гидрооистемы экскаватора Э0-3322А на слив величина выходной гидравлической мощности АШ изменяется в пределах 0,6 6 кВт. Это позволило разработать методику для оценки развиваемой АШ выходной гидравлической мощности по параметрам вибрации корпуса, основанную на измерении приращения уровня вибрации при изменении гидравлической мощности относительно порогового уровня равного I кВт. 6. Для оценки эффективной мощности, развиваемой ДТС в момент проверки,разработана методика, основанная на измерении приращения логарифмического уровня звукового давления шума выхлопа при увеличении нагрузки на ДВС относительно ее минимального значения. За минимальное значение нагрузки ДВС принимается приводная мощность АШ при работе гидросистемы на слив. Целью экспериментальных исследований является установление зависимости между мощностными параметрами СУ и параметрами вибрации и шума. В качестве объекта исследований принята СУ гидравлического полноповоротного экскаватора Э0-3322А. Данный экскаватор является наиболее характерным представителем широко распространенных гидравлических экскаваторов 3-й размерной группы, а примененный в исследуемой СУ АПН используется также и в СУ экскаваторов 4-й размерной группы. Кроме того конструктивное исполнение исследуемой СУ не позволяет оценивать мощностные показатели ДВС традиционными методами (методом Жда-новского, динамическим методом и т.д.). Исследования проводились по следующей программе: - исследование вибрации АПН; - выбор условий и факторов; - составление матриц экспериментов; - получение спектра вибрации корпуса АПН; - поиск наиболее информативных частот и места установки датчика вибрации; - проведение экспериментов; - обработка данных; - исследование шума выхлопа ДВС; - получение спектра шума выхлопа ДВС; - поиск наиболее информативных частот; - проверка влияния неравномерности работы цилиндров на шум выхлопа;

Устройство для оценки мощностных характеристик силовой установки

Методика основана на реализации алгоритмов проверки работоспособности и поиска дефекта (п.п. 2.3) методами шумо- и вибродиагностики.

Оценка технического состояния СУ начинается с проверки и доведения до нормы в случае необходимости (по показаниям приборов бортового контроля) давления моторного масла, температуры охлаждающей и рабочей жидкости. Проверку правильности энергопреобразования в СУ (ф-ла 2.22) производят при равномерной нагрузке на качающие узлы АПН, измеряя при этом массовый расход топлива G- (г) и величину максимальной гидравлической мощности Nr так (кВт), развиваемую силовой установкой в данный момент. При создании равномерной стационарной нагрузки (путем дросселирования потока рабочей жидкости или выдвижением штоков гидроцилиндров подъема стрелы до упора) измеряют массовый расход топлива. В случае переменной нагрузки измеряют мгновенный расход топлива и величину развиваемой при этом гидравлической мощности. Значение Nr при известном давлении нагружения определяют по величине приращения уровня вибрации корпуса АПН относительно уровня при NrmLn - I кВт. Величину тіп= I кВт устанавливают путем изменения частоты вращения коленчатого вала ДВС ti (1/с), одновременно контролируя величину давления Р (МПа) на выходе АШ; золотники управления при этом должны находиться в нейтральном положении. Величина расхода d (дм3/с) в этом случае приближается к теоретическому значению и определяется по частоте вращения зазіа две (для АПН типа 223.25 QT= 0,228/7,дм3/с). Для экскаваторов Э0-3322А(Б) значение Nr определяют из формул (3.16) - (3.21) или по номограмме (рис. 3.25). Измерение уровня вибрации корпуса АПН производят виброизмерительной аппаратурой или шумомером, например, типа P5I-202, на вход которого подают сигнал с вибродатчика ДІ4, установленного на шпильке крепления крышки регулятора АШ.

При нарушении правильности энергопреобразования или снижении величины Nr max (кВт) ниже паспортного значения проводят диагностирование на втором уровне. Величину полного КПД АШ определяют по формуле heoAM = ——— . Измерение мощности АШ и ДВС производят либо одновременно двумя раздельными измерительными системами, либо поочередно, устанавливая Р= con.it и /1= сопи. . Оценку развиваемой двигателем мощности Ne (кВт) осуществляют по приращению логарифмического уровня звукового давления шума выхлопа ALp (дБ) при увеличении нагрузки на ДВС относительно ее минимального значения Ne min (кВт) (формула 2.56). За величину Ne min принимают приводную мощность АШ при rmin Измерение параметров выхлопа ДВС производят в полосе частот от / = 2 кГц до j-z = 8 кГц, для выделения огибающей используют детектор с =0,001 с. При проведении измерений с помощью шумомера необходимо проверить равномерность работы цилиндров ДВС, контролируя импульсы шума выхлопа на экране осциллографа. Запуск ждущей развертки осциллографа должен осуществляться синхронно с рабочим процессом в ДВС. В случае обнаружения неравномерности величину A Lp определяют как сумму приращений амплитуд импульсов по отдельным цилиндрам. Величину развиваемой мощности для двигателя типа СМД-І4 определяют из формул (3.22) (3.27). При использовании стандартного глушителя и микрофона, установленного на расстоянии С = 0,5 м от среза выхлопной трубы, для определения мощности можно воспользоваться номограммой (рис. 3.27).

При ВеЛИЧИНе ПОЛНОГО КЦЦ АПН Менее поАН,тіп гіп Ро.доп =0,88«О,75 =0,66 производят диагностирование АПН на третьем уровне. Измеряют коэффициент подачи каждого качающего узла в отдельности, для этого нагружают один из качающих узлов (например, на экскаваторе Э0-3322А(Б), выводя до упора шток гидроци-линдра выносных опор [141]) и измеряют давление нагружения Р (МПа), приращение уровня вибрации &La (дБ)» частоту вращения fl (1/с). По уравнениям (3.4-5-3.15) или номограммам (рис. 3.24, 3.25) определяют величину подачи Qi (дм3/с). Определяют коэффициент подачи нагружаемого качающего узла: Затем загружают второй качающий узел АПН. Для этого, например, на экскаваторе Э0-3322А(Б) выдвигают штоки гидроцилиндров подъема стрелы до упора. При достижении упора дополнительно включают золотник, управляющий гидроцилиндром выдвижения выносных опор, причем движение штока гидроцилиндра осуществляют в сторону наименьшего нагружения (например, опускания выносных опор до соприкосновения с грунтом). В этом случае второй качающий узел работает с максимальной нагрузкой, определяющей приращения уровня вибрации корпуса АПН. Измерения проводятся в течение времени холостого хода гидроцилиндра выносных опор. По формулам (3.4 3.15) или номограммам (рис. 3.24, 3.25) определяют расход второго качающего узла Q.% (дм3/с) и коэффициент пода Диагностирование АПН на третьем уровне завераается вычислением величины гидромеханического КПД Более глубокое диагностирование АНН не производится, т.к. в настоящее время их ремонт на эксплуатационных предприятиях не осуществляется.

В случае снижения развиваемой двигателем мощности его диагностирование проводят на третьем уровне, при этом по параметрам шума выхлопа измеряют мощность N&i (кВт), развиваемую каждым его цилиндром в отдельности. Для этого,используя осциллограф и селективный вольтметр с детектором (например, CK4-I3), определяют приращения огибающей шума выхлопа &Lph (дБ) в проверяемом цилиндре.