Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков Долев Андрей Андреевич

Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков
<
Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков
>




Долев Андрей Андреевич. Эффективные клеевые композиции для омоноличивания стеновых блоков : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Москва, 2003.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3603-6

Содержание к диссертации

Введение

Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 9

1.1 Основные тенденции энергосбережения в технологии стеновых строительных материалов 9

1.2 Клеевые композиции в строительных конструкциях 14

1.3 Сухие смеси в строительстве 23

1.4 Цель и задачи исследования 27

Материалы и методика исследования 47

2.1 Выбор материалов для клеевых композиций 47

2.2 Методика исследования технологических свойств . 56

2.3 Методика исследования физико-химических свойств . 59

2.4 Методика исследования прочностных и деформативных свойств .60

2.5 Методика исследования эксплуатационных свойств 61

2.6 Статистическая обработка результатов, метод математического планирования эксперимента 64

Результаты технологических исследований клеевых композиций 66

3.1 Разработка составов клеевых композиций 66

3.2 Исследование вязкости и жизнеспособности 76

3.3 Кинетика роста прочности '. ' 87

3.4 Результаты физико-химических исследований 93

4. Прочность и деформативность клеевых композиций и клеевых 103

4.1 Когезионная прочность и деформативность 103

4.2 Адгезионная прочность клеевого соединения «ПСБ+ПСБ» .108

4.3 Усадочные деформации в клеевых соединениях 121

4.4 Натурные испытания клеевых конструкций из полистиролбетона 127

. Эксплуатационные свойства клеевых композиций и клеевых единений 132

5.1 Теплотехнические свойства 132

5.2 Атмосферостойкость и водостойкость 138

5.3 Морозостойкость 141

Технологические схемы, результаты внедрения на объекте ,

ономическая эффективность 151

6.1 Заводское производство клеевых композиций 151

6.2 Технология омоноличивания конструкций из ОЛБ на примере полистирольных блоков 154

6.3 Технико-экономическая оценка эффективности производства разработанных теплоэффективных клеев 157

Литература

Сухие смеси в строительстве

В настоящее время клеевые композиции нашли особенно широкое нменение практически во всех отраслях народного хозяйства [17-21]. зможность быстрого, надежного и качественного соединения самых шичных материалов способствовало применению клеев в химической, зевообрабатывающей, легкой, приборостроительной, полиграфической эмышленности, в машиностроении и авиации, строительстве и даже в цицине. Склеивание материалов, таких как металл, пластмассы, тяжелый гон, во многих случаях имеют существенные преимущества перед щиционными методами соединений в силу возможности изготовления эчных и надежных конструкций при одновременном снижении цены [11]. оме того [22], склеивание является средством снижения массы конструкции, э имеет самостоятельное, зачастую первостепенное значение.

В строительстве соединения на клеевых композициях нашли рвоначальное применение в мостостроении [10,23,24]. Клеевые стыки олетных строений мостов (в сравнении с бетонируемыми) позволяют кратить затраты труда в 1,5... 5,3 раза и продолжительность устройства стыков ),3... 12,7 раза [25].

За последние 20 лет на дорогах Центрально-азиатского региона снято по зличным причинам более 145 пролетных строений при среднем возрасте ...47 лет [42]. Около 75% снятия пролетных строений связано с чрезмерным іскрьітием трещин различного рода и характера. Начиная с 60-х годов )именяется глубинное инъекцирование эпоксидных клеев с целью становления монолитности конструкций. Способ герметизации трещин врабатывался в ЦНИИСе, МИИТе, применялся для ремонта бетонных ггомобильных дорог в США [43]. Нагрузка вторичного трещинообразования эевышает нагрузку первичного трещинообразования более чем на 20 % [44].

В практике отечественного и зарубежного строительства разработке и рименению клеевых стыков при монтаже железобетонных сегментных энструкций придается большое значение [26,28,29,30]. Использование юксидных клеев по сравнению с широко распространенным бетонированием гыков, уменьшает трудоемкость монтажных работ, упрощает процесс стройства стыка. По сравнению с традиционным способом бетонирования, рименение склеивания позволит уменьшить себестоимость в 4,96, а рудозатраты в 2,45 раза [31]. Особенно следует отметить ускорение ввода в ксплуатацию смонтированных конструкций из-за повышенной кинетики абора прочности полимерного клея.

Недостатком соединения стыков на полимерных клеях является малая ехнологичность (особенно при Т +5С), ограниченная теплостойкость ;оединения (не более 70С), многокомпонентность и токсичность. В некоторой пени эти недостатки компенсируют акриловые клеи, разработанные в рьковском ПромстройНИИпроекте [31].

В США и Германии для склеивания нового бетона со старым [90] находят шенение эпоксидные смолы. При этом прочностные показатели сцепления растяжение при изгибе достигают 14...49 кг/см при прочности на сжатие )...350 кг/см2. По данным В.М. Медведева эпоксидные смолы в США ЇМЄНЯЮТСЯ для торцевой склейки свайных трубчатых железобетонных опор с шедующим заполнением бетоном. Склейка в этом случае осуществлялась для )бства монтажа опор и не выполняла несущих функций [91,92].

На симпозиуме РИЛЕМ по теме "Адгезия полимеров к бетону" [29] 1чительная часть докладов была посвящена ремонту и усилению лезобетонных конструкций с помощью полимерных клеев.

В ФРГ [45] разработана технология изготовления крупноразмерных гаовых панелей склеиванием из мелкоштучных газобетонных блоков. иболее технологичными оказались полиэфирные клеи (клей Polatal ;работанньїй фирмой Basf), которые оказались стойкими в щелочной среде, )актерной для газобетона. В целом, как показали результаты выполненных ют, технология склеивания может быть применена для изготовления дшоразмерных стеновых газобетонных панелей. На наш взгляд, эта :нология будет способствовать повышению надежности и качества обетонных изделий, поскольку с уменьшением их размеров вероятность )ектности снижается, а клеевые соединения обеспечивают равнопрочность их ;динения. В [27] отмечается, что монтаж конструкций из ячеистого бетона, отовленных по резательной технологии, наиболее целесообразен с яменением клеевых соединений.

По сравнению с другими, более традиционными, способами соединения гериалов, движущей силой роста и непрерывного расширения рынка клеев юются следующие их преимущества [14,34-41]: 1. Возможность соединения разнородных материалов: бетонов, металлов, астмасс, волокнистых композитов, древесины, и т. д. 2. Возможность эффективного соединения тонких листовых металлических неметаллических материалов. Прочность при растяжении полимерных гезивов, разумеется, меньше, чем у большинства металлов, однако при гдинении относительно тонких листов она, как правило, оказывается более м достаточной. 3. Улучшение распределения напряжений в соединении, что придает следнему хорошую устойчивость к динамическому нагружению, 4. Удобство и рентабельность клеевых способов соединения. Операция леивания обычно имеет малые трудозатраты. 5. Увеличение возможностей дизайна, что подразумевает разработку новых (нцепций и расширяет спектр доступных материалов. Для изготовления таких шструкций можно использовать как бетоны, так и металлы, стекла, и их мбинации. 6. Улучшение геометрических характеристик, внешнего вида получаемого щелия: например, при отсутствии ярко выраженного шва получается гладкая эверхность без дефектов. 7. Увеличение коррозионной устойчивости. 8. При использовании для теплоэффективных ограждающих конструкций падки из легкобетонных блоков, их склеивание позволяет повысить общее грмическое сопротивление стеновых конструкций за счет уменьшения лощадей «мостиков холода» на 20%[46].

Методика исследования физико-химических свойств

В связи с отсутствием в настоящее время ГОСТов на строительные гевые композиции, испытания проводили согласно требованиям ГОСТ 5802 "Растворы строительные. Методы испытаний" и разработанными на их Нами были приняты требования ГОСТ 5802-86 и "Строительные нормы по сковской области" ТСН 62-301-00 МО с некоторыми дополнениями, Зранными из DIN 18156.

Консистенция характеризуется расплывом, определяемым на вискозиметре ггарда, встряхивающемся столике или при осадке конуса. Для определения 1систенции методом встряхивающего столика производили замес )бходимого количества клеевой композиции в стандартную сферическую пу с заданным значением В/Т, после чего смесь перемешивали шпателем. л-вор укладывали в форму-конус. Каждый слой уплотняли штыковкой из шавеющей стали. После штыкования излишек раствора срезали ножом. лученный конус цементного раствора встряхивали на столике 30 раз в 1ение 30 (± 5) с. Затем штангенциркулем или металлической линейкой зСТ 166-80 и ГОСТ 427-75 соответственно) измеряли диаметр конуса но жнему основанию в двух взаимно перпендикулярных направлениях и брали гднее значение. Консистенция раствора считается нормальной, если расплыв нуса составляет 106... 115 мм. Если расплыв конуса менее 106 мм или раствор и встряхивании рассыпается, то смесь считается жесткой. Если расплыв нуса более 115мм, то смесь считается высокоподвижной (ГОСТ 5802-86).

Подвижность свежеприготовленной клеевой смеси характеризуется іркой по подвижности (Пк), определяемой по глубине погружения в эту смесь алойного конуса под действием собственного веса. Подвижность растворной [еси вычисляют как среднее арифметическое значение результатов двух ределений глубины погрАжения конуса на разных пробах растворной смеси. зница в показаниях при этом не должна превышать 20 мм. По результатам пытаний определяют марку по подвижности Пк. Марка по Глубина погружения конуса,

Вязкость клеевых композиций определяли с помощью вискозиметра гтарда в соответствии с ГОСТ 530-80, а предельное напряжение сдвига ;евых композиций - на коническом пластометре МГУ,

Водоудерживающую способность растворной смеси оценивали по шчеству воды, отсасываемой из пробы растворной смеси промокательной яльтровальной) бумагой на специальном приборе (ГОСТ 6246-82). доудерживающую способность клеевой смеси определяли по снижению тосительного содержания яоды в вробе ДВ (%) ) воде еспытания я10 мин) )п рмуле

Водоудерживающую способность клеевой смеси определяли трижды для обы клеевой смеси и вычисляли как среднее арифметическое значение зультатов трех определений, отличающихся не более чем на 20% от меньшего ачения. Водоудерживающая способность свежеприготовленной клеевой [еси, определяемая в лабораторных условиях, согласно ГОСТ 6246-82, должна ггь не менее 95% при 20С.

Время для корректировки (открытое время) определяли путем склеивания к ПСБ образцов 50x50x50 мм испытываемым составом. Затем через 10 мин. рхний из склеенных ПСБ образцов поворачивают на 90. По прошествии 24ч. юводили испытание на разрыв согласно общепринятой методике и жсировали некоторое падение прочности. Так повторяли несколько раз, упенчато увеличивая время корректировки до 20,40, 60 мин. Конфекционная липкость измерялась путем нанесения на выступающую кнюю горизонтальную бетонную плоскость испытываемой клеевой смеси ем 5 мм, затем в раствор вдавливали влажный ПСБ образец с приклеенным жателем и проводили нагружение ступенчато гирями в 100 г. Фиксировали , при котором происходил отрыв ПСБ образца. Так поступали 3 раза и затем шсляЛИ удельное значение в кг/см2 с расчетом среднего значения.

Методика исследования физико-химических свойств Физико-химические исследования разработанных цементно-зольных [щфицированных композиций, их основных продуктов их гоатообразования проводили методами рентгенофазового и )иватографического анализа.

Рентгенограммы образцов снимали на дифрактометре вертикального типа рки JDX-10PA фирмы JEOL (Япония) в диапазоне измерений Д-ЗХЮ , с тггеновской трубкой СиКа фирмы PHILIPS, Ni-фильтр, при силе тока 19мА и шости измерения 0 01 при скорости сканирования 0 04 /сек. Структура гериалов исследовалась методом вращения. Далее по расположению линий лы 0) на рентгенограмме и их интенсивности вдоль рентгенограммы ентисЬицировали вещества по данным о межплоскостных расстояниях, )нистость и степень закристаллизованности визуально по плотности пиков тенсивности и cboHV

Изменение термовесовых характеристик клеевых композиций проводился помощью дифференциального термического анализа на венгерском риватографе ОД-103 с хромель-алюмелевой термопарой в области температур 20 до 1000С с фотозаписывающей регистрацией, в т. ч. дилатометрической, контролируемой воздушной(газовой) средой. Параллельно снимались: кривая бора температуры (Т), дифференциальная кривая экзо- и эндо- термических менений (ДТА) и кривая термогравометрии (TG). По характерным точкам на ивых ДТА, TG и соответствующей им кривой Т, обозначающих начало и ершение потери массы распадающихся компонентов, а так же изменение еляемой(поглощаемой) энергии, определяли возможный качественный, [ичественный и фазовый состав веществ в смеси.

Указанными методами исследовали также и исходные материалы, приме-1мые для приготовления клеевых композиций, включая золы ТЭС, )тландцементы различных заводов, гипс и доломит.

Кинетику твердения клеевых композиций определяли на отрыв через 1, 3, 7, Z8 суток твердения при температурах 20±5, 15±5 и 5±2 С. Склеенные )азцы-полувосмерки 150(100)х150(100)х150 мм испытывались на разрывной вогидравлической испытательной системе HYS 10-60 (фирмы MEL ФРГ), стоящей из гидроагрегата, нагружающей траверсы, гидроцилиндров и стойки ;ктронного управления (включая самописец). Испытания проводились в киме постоянной скорости перемещения активного захвата 0,01 мм\сек. ектронное устройство регулирования поддерживает за счет обратной связи )рость передвижения захвата, и условия испытаний оставались постоянными любой момент времени. При этом регистрировали диаграмму нагрузки-эемещения, измеряемые на датчиках системы. В последствии строилась аграмма перемещения. Образцы 50x50x50 мм испытывались на разрывной шине Р-5 при постоянной скорости движения нагружающего зажима 0,3 [/сек. При этом использовались ПСБ образцы представляющие собой пеенные полувосьмерки, плотностью 300...350 и 500...550 кг\см3, с одной зроны которых была приклеена наполненным эпоксидным клеем таллическая пластина держателя толщиной 5 мм. По трем измерениям числяли среднее значение.

Кинетика роста прочности

Анализ научной и технической литературы [14,83,96,97,99-105,] оволил проследить механизм адгезионного взаимодействия полимерной (бавки, с целью обеспечения оптимальных условий для максимального тышения явлений липкости и адгезии.

Контакт между веществами в твердом состоянии легче осуществить, ли присутствует смачивающая жидкость [14]. Жидкость создает условия адвижности частиц, что способствует образованию контактов и дает оможность осуществить их на большей площади. Хорошее смачивание їеспечивается как свойствами жидкости, так и смачивающейся верхности, и зависит от их свободной поверхностной и свободной жфазовой энергии [14].

Полярные адгезионно-активные функциональные группы клея /чшают совместимость поверхности склеиваемых материалов и зевого вещества. Смачивание связано с образованием водородных 1зей между молекулами воды и атомами кислорода твердого тела.

Поляризуемость атомов и одноатомных ионов, составляющих верхностные слои твердого тела, возрастает с увеличением числа гктронов на внешней электронной оболочке. Одновременно изменяется ановесие положения частиц в поверхностном слое. Часть катионов сколько смещается внутрь материала, и поверхность приобретает заряд. ким образом, кристаллохимические свойства склеиваемого материала ж и частицы связующего, наполнителя и новообразований) и элект-нное строение катионов влияют на смачиваемость и адгезию. С этих зиций повышение полярности материала должно, видимо, увеличивать гезию. Следует учитывать, что «начальная» адгезия (смачивание -илипание с помощью жидкости) в неорганических клеях заменяется следующими прочными адгезионными контактами.

В [83] высказано предположение об образовании двумерных верхностных химических соединений, устойчивых благодаря из-[точной поверхностной энергии (снижение уровня поверхностной ергии в результате образования поверхностных соединений) [96,97].

Интересный подход в плане поляризационных взаимодействий звивается в работах Ефремова [98]. Им предложена модель структуры еевых прослоек, основанная на образовании на активных поверхностях иентированных адсорбционных слоев и на способности системы, горая находится в переходном состоянии, к спонтанной поляризации ]. Расстояние, на которое распространяется влияние твердых верхностей, передаваемое через граничные слои, увеличивается в 1исутствии воды, играющей значительную роль в структурировании аничных слоев. Выделение новообразований препятствует оуновскому разупорядочению молекул поляризованной системы. В юцессе загустевания клея усиливаются взаимное ориентирующее йствие молекулярных цепочек и поляризация охватывает всю юслойкуклея.

Расчеты показали [14], что при сравнительно небольшой ориентации шекул в склеивающей прослойке поляризация достигает значений, торые соизмеримы с электрической составляющей сил адгезии.

Поляризационные явления и механизм адгезии, согласно оставлениям Кротовой -Дерягина - Смилга [100], могут трактоваться с [сто химических позиций - как образование химических связей. При реходе ОТ адгезии через пленку жидкости к адгезии между двумя верхностями твердых тел (плотный контакт двух твердых тел), имеют !Сто контактные явления, связанные с различием электрохимических тенциалов (уровней Ферми) и разной работой выхода электрона, а юке с разностью электроотрицательностей смежных атомов, что создает полнительный межфазный скачок на границе фаз (0,2... 1,0 нм) [101].

Таким образом, в свете вышерассмотренных физико-химических дпосылок адгезии, для ее увеличения между разрабатываемыми еевыми композициями, не только по отношению к цементной матрице :Б, НО и ПО отношению к полистирольному заполнителю ПСБ, основано на основании анализа патентной и научно-технической тературы использование эфиров целлюлозы в качестве добавки в ментные растворы. Растворяясь в воде, эфиры целлюлозы образуют створ с пониженными силами поверхностного натяжения, повышенной зкостью, высокой поверхностной энергией. Такой раствор способен [ачивать (создавать силы адгезии) значительно большую гамму веществ, гом числе и полистирол, почти не смачиваемый водой и не способный к ючному контакту с цементным камнем.

Явление липкости и особенности адгезии, связанные с полимерной иродой добавки заключаются в том, что адгезия эфиров целлюлозы к ердым телам связана с концентрацией функциональных групп, главным разом гидроксильных [102]. Гидроксильные группы способны разовывать водородную связь, энергия которой в некоторых случаях изка к химической; не исключается возможность образования при гезии координационных связей. Однако адгезия обусловлена не только шекулярными силами [103].

Частицы наполнителя вызывают сильное изменение морфологии сорбированных полимеров [104]. Действие наполнителя объясняется здействием полей его поверхности [83].

В формировании адгезионных контактов полимер - поверхность ПС и минерала, значительную роль играют химические взаимодействия на анице раздела фаз. Так, если среда кислая, а поверхность обладает новными свойствами, то равновесие на границе фаз между номерными и полимерными формами в растворе нарушается из-за менения рН (снижение кислотности) и усиливается катионная нденсация, приводящая к выделению цементирующей фазы. ;ментирующая фаза другого состава образуется в результате аимодействия поверхности с анионом связки [105].

Совместимость и поляризация клеевого соединения зависят так же и значений диэлектрических проницаемостей материалов в клеевом единении - наполнителя и цементирующей фазы. Совместимость учщается, если значения диэлектрической проницаемости склеиваемого териала и компонентов клея близки друг к другу [97].

Усадочные деформации в клеевых соединениях

В данном разделе излагается технология омоноличивания блоков из ПСБ 1ри возведении ограждающих конструкций.

Кладку из блоков ПСБ ведут по цепочной системе перевязки. Номинальная толщина клеевых горизонтальных швов стен из ПСБ блоков юлжна составлять не более 4 мм, а вертикальных швов - 2 мм.

Кладочные работы выполняются при помощи специальных шструментов: комбинированной кельмы, молотка-кирочки, ковша-лопаты; и сонтрольно-измерительных приспособлений: порядовки, шнура-причалки, травила, отвеса, уровня и угольника.

Процесс кладки состоит из следующих основных операций: - очистка поверхности блоков; - подготовки клеевой композиции; - укладки блоков на слой клея; - проверка горизонтальности и вертикальности уложенных рядов. Возведение стен представляет собой поштучную кладку блоков на слеевой композиции. Блоки по толщине стены укладываются в один ряд южками вдоль стены. Для обеспечения прочности и предотвращения тродуваемости, горизонтальные и вертикальные швы должны быть лшошными (без полостей и разрывов).

Кладка стен производится ярусами высотой 1...1,2 м. Допускается (Гменыпать высоту яруса до 0,8...0,9 м. В каждом ряду монтаж начинается с установки в проектное положение маячных блоков, располагаемых в углах и 3 промежутках (не более 10... 15 м один оо другого).

По маячным блокам натягивают причалку и по ней производят установку остальных блоков на предварительно размеченные места. Перед укладкой блоков подлежащие склеиванию поверхности очищают механическим способом от пыли, грязи, жирных пятен; после этого наносят слеевую постель и верхний блок устанавливают в проектное положение с выверкой плоскостей по уровню и отвесу.

Клей наносится на поверхность блоков из ПСБ на грани, находящиеся в чэризонтальном положении. Через 5... 10 минут после нанесения, клей, шагодаря тиксотропным свойствам, утрачивает свою текучесть и не стекает Ї вертикальной плоскости изделия.

Способ нанесения клея на изделие зависит от консистенции клея, соторая может варьироваться в некоторых пределах без ухудщения общих щгезионных свойств клея. Ширина каждой «клеевой дорожки» должна доставлять 30...50 мм, высота 6...S мм, а просвет между ними 20...30 мм. атем клеевая композиция распределяется с помощью зубчатого щпателя гребенки) равномерно по поверхности блока толщиной примерно 2...4 мм, ta исключением незаполненных клеем полосок шириной 1,5...2 мм вдоль цшнных ребер блоков (для лучшего сцепления штукатурного слоя с шоками).

Консистенция клея перед нанесением на изделие, а также расположение срайних «клеевых дорожек», ограничивающих с внешней и внутренней ггорон изделие, должны быть таковыми, чтобы исключить вытекание клея из снеевого шва и обеспечить получение штроб шириной 1,5...2,0 мм для тоследующего оштукатуривания блоков.

Монтаж кошлрукции должен производится сразу после нанесения клея m блоки. Выверку проектного положения склеиваемого элемента в сонструкции допускается производить в течение не более 10 мин. после начала склеивания. Расход клея следует ориентировочно принимать 5...7 кг іа 1 м2 склеиваемой поверхности блоков и уточнять в каждом конкретном :лучае отдельно.

Для соблюдения горизонтальности рядов кладки применяют порядовки -деревянные или металлические рейки, на которых нанесены деления с расстоянием, равным толщине одного ряда блоков. К порядовкам крепят пнур-причалку для проверки правильности рядов кладки. Для проверки оризонтальности рядов используется рейка-уровень, для проверки $ертикальности стены и столбов - отвес, для проверки правильности юпряжении - угольник. Измерение геометрических размеров стены троизводится с помощью рулетки и складного метра.

Кроме указанных приспособлений для приготовления и нанесения клея пользуются кельма, стойка-гнездо под бачок для приготовления клея, )ачок из пластмассы 3... 5 л с ручкой и носиком.

Для временного крепления стен от возможного ветрового давления трименяют подкосы, скобы, связи.

Технический контроль качества работ по приготовлению клеевых сомпозиций и клеевых соединений блоков должен производиться в хютветствии с требованиями ТУ-2513-203-00284807-98, ТУ 5745-013-)5668056-99 и ТУ 5745-001-46478149-99.

Контроль качества работ по монтажу конструкций из склеенных блоков троизводится внешним осмотром и испытанием на осевое растяжение жлеенных контрольных полистиролбетонных образцов-кубов размером 100x100x100 мм. Образцы хранятся в тех же условиях, что и склеенные шнструкции.

Адгезионную прочность на отрыв клеевых соединений контрольных збразцов определяют по ГОСТ 22690.

Число контрольных образцов на каждом этаже должно быть не менее 12 за каждые две секции дома. При возведении зданий в зимних условиях с « пользованием клеевых композиций образцы в возрасте 5...7 суток аспытывают после 3-часового оттаивания при температуре не ниже 20 С.

Внешним осмотром конструкции устанавливают степень заполнения соединения клеевым составом и соответствие проектного положения блоков 3 конструкции. Технико-экономическая оценка эффективности производства разработанных теплоэффективных клеев

Технико-экономическая эффективность применения разработанных шеевых композиций производилась по двум направлениям: - прямая при сравнении стоимости разработанных клеевых композиций стоимостью существующих на рынке в настоящее время; - долгосрочная, благодаря энергосбережению в отопительные периоды, юстигнутому вследствие уменьшения теплопотерь через швы кладки. А) Сравнение стоимости разработакных клеевых композиций со ггоимостью существующих. Расчеты проведены по методике института ВНИИжелезобетон для производства клеевых композиций рт=1200 кг/м , )т=900 кгм и рт=700 кгм . Производственная площадь 360 м , общий объем троизводства 10000 т в год. Все проведенные расчеты представлены в нижеследующих таблицах в ієнах на июнь месяц 2002 года.

Общие экономические расчеты включают в себя частные расчеты по статьям: «Сырье и материалы», «Основная заработная плата троизводственньїх рабочих», «Заработная плата вспомогательных рабочих», (Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», «Содержание шпарата управления», «Общие амортизационные отчисления», «Расходы на юдержание и эксплуатацию помещения». Итоги проведенных расчетов изложены в таблицах 6.1., 6.2., 6.3., 6.4., юказывающих себестоимость приготовления сухих смесей разработанных слеевых композиций.