Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Деряева Елена Викторовна

Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С
<
Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С
>



Деряева Елена Викторовна. Композиционные строительные материалы на основе винилэфирной смолы РП-14С: диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.05 / Деряева Елена Викторовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет архитектуры и строительства"].- Пенза, 2015.- 234 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Структурообразование, свойства, технология и применение полимербетонов 12

1.1 Современное представление о структурообразовании полимер бетонов 12

1.2 Винилэфирные смолы и их применение в строительстве 21

1.3 Составы и свойства полимер бетонов 28

1.4 Технология изготовления и применение полимер бетонов 34

1.5 Выводы по главе 42

ГЛАВА 2 Цель и задачи исследований. применяемые материалы и методы исследований 43

2.1 Цель и задачи исследований 43

2.2 Применяемые материалы 44

2.3 Технология изготовления образцов и методы исследований 48

2.4 Выводы по главе 56

Глава 3 Исследование процессов структурообразования винилэфирных композитов 58

3.1 Изучение винилэфирной смолы и отверждающей системы методом ИК-спектроскопии 58

3.2 Изучение процессов отверждения винилэфирной смолы методом ИК-спектроскопии 68

3.3 Исследование процессов структурообразования винилэфирных композитов в присутствии наполнителей 77

3.4 Выводы по главе 86

ГЛАВА 4 Исследование прочности и жесткости винилэфирных композитов 87

4.1 Исследование прочности и жесткости ненаполненных композитов 87

4.2 Исследование прочности и жесткости композитов наполненных белой и черной сажей 4.3 Исследование прочности и жесткости композитов наполненных литопоном и каолином 112

4.4 Выводы по главе 130

ГЛАВА 5 Исследование стойкости винилэфирных композитов в химических и биологических агрессивных средах в лабораторных условиях 132

5.1 Водостойкость композитов 132

5.2 Химическая стойкость композитов в водной растворе едкого натра 135

5.3 Химическая стойкость композитов в водном растворе серной кислоты 138

5.4 Исследование обрастаемости и биостойкости композитов в стандартной среде мицелиальных грибов 140

5.5 Исследование стойкости винилэфирных композитов в продуктах метаболизма мицелиальных грибов 142

5.6 Исследование стойкости винилэфирных композитов в продуктах метаболизма бактерий 145

5.7 Выводы по главе 147

ГЛАВА 6 Исследование стойкости винилэфирных композитов при выдерживании в натурных условиях в морской воде, переменной влажности морского побережья и тропического климата 149

6.1 Исследование стойкости композитов в морской воде 149

6.2 Исследование стойкости композитов в условиях переменной влажности Черноморского побережья 153

6.3 Исследование стойкости винилэфирных композитов при выдерживании в условиях тропического климата Вьетнама 162

6.4 Выводы по главе 167

ГЛАВА 7 Исследование технологии винилэфирных композитов и их опытное внедрение 169

7.1 Изучение физико-механических свойств композитов при твердении в нормальных условиях 169

7.2 Исследование процессов твердения композитов при высокотемпературной обработке 175

7.3 Разработка эффективных составов полиэфирных и эпоксидных композиций для создания защитных лакокрасочных, мастичных и каркасных покрытий на комплексных связующих 187

7.4 Производственное внедрение винилэфирных композитов и их экономическая эффективность 198

7.5 Выводы по главе 201

Заключение 203

Список сокращений 206

Список литературы

Составы и свойства полимер бетонов

Полимербетоны содержат в своем составе, как правило, три фракции наполнителей и заполнителей: микронаполнители с размером частиц менее 0,15 мм, мелкие заполнители - песок с размером зерен от 0,15 до 2,5 мм и крупный заполнитель - щебень или гравий с размером зерен более 5 мм и до 40 мм [79].

Наполнители в полимер бетонах используются для совершенствования физико-механических свойств и для минимизации их стоимости. В полимер бетонах минерало-петрографическая и химическая характеристики наполнителей весьма существенно сказываются на прочностных и прочих характеристиках, а также, что очень важно, на его сохранности во времени, т.е. на долговечность [76].

Наполнитель, в отличие от песка и особенно щебня, обладает высокоразвитой поверхностью. Удельная поверхность наполнителя в тысячи раз больше, чем у щебня и во много десятков раз больше удельной поверхности среднезернистого песка [108].

Наполнители, применяемые в полимербетонах получают из кислотостойких горных пород (кварца, андезита, диабаза, гранита), из керамики (шамота, кислотоупорной керамики, керамзита), из углеродосодержащих материалов (графита, угля, кокса, сажи), из карбонатов (плотных известняков, доломитов) и др [109].

Высокодисперсные частицы наполнителей выступают в роли активных адсорбентов и структурных центров. Это объясняется наличием у наполнителя кристаллографических и минералогических свойств. В своей работе [108] автор делает вывод, что наполнитель в полимербетоне в основном выполняет функцию адсорбционного материала, из-за наличия которого значительная часть полимера переходит в пленочное состояние. Кроме того, наполнитель увеличивает поверхность контактирования между зернами и плотность микроструктуры. Наполнитель в микроструктуре при определенных соотношениях полимера и наполнителя исполняет роль высокопрочного структурообразующего компонента, заполняющего большую часть его объема [109, 184, 187, 196]. Свойства полимер бетона, как композиционного строительного материала, определяется его структурой, то есть видом и количеством составляющих его компонентов, а так же характером их взаимодействия [189, 199]. Знание закономерностей структурообразования полимербетонов и использование определенных смол и минеральных наполнителей позволяет получать материалы с заранее заданным комплексом свойств [14].

Под структурой, или внутренним строением композиционных строительных материалов, понимают пространственное расположение кристаллов, кристаллических обломков и агрегатов, аморфных частиц разной формы и степени дисперсности с их взаимными связями и порядком сцепления между собой [77]. Процесс структурообразования композита начинается с этапа приготовления и укладки приготовленных смесей и завершается в основном после полного затвердевания. Структурообразование может продолжаться и в период эксплуатации, однако влияние его уже не столь велико по сравнению с процессами старения и деструкции [77, 84, 90].

Сущность механизма структурообразования полимербетонов состоит в том, что почти все физические и химические взаимодействия полимерного связующего осуществляются на границе с поверхностью мелкодисперсного наполнителя. Характер же этого взаимодействия подчиняется правилу экстремальных значений, т. е. экстремальные значения получаемых свойств отвечают оптимальной полиме-роемкости (расходу вяжущего на единицу готовой продукции) системы. Таким образом, структурная модель полимербетона должна включать: микроструктуру клеящей мастики, мезоструктуру полимерраствора и макроструктуры - системы в целом [249].

Теория структурообразования полимербетонов была сформулирована профессором В.И. Соломатовым и отражена в многочисленных его работах и трудах его учеников [79]. Суть этой теории заключается в том, что бетоны - полиструктурны, то есть состоят из множества структур, переходящих одна в другую по принципу «структура в структуре». Для полимербетонов рассматривается два уровня структуры: макро- и микроструктура. При этом имеется ввиду, что внутри макро- и микроструктуры заключены структуры, отличные от рассматриваемых уровней [14]. Микроструктура образуется из смеси низковязких смол, пластификаторов, отвердителей, модификаторов и дисперсных наполнителей [14]. Свойства микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, то есть зависят от количества наполнителя, его дисперсности, физико-химической активности его поверхности. Микроструктура присуща полимерным связующим, клеям, мастикам, замазкам [188].

При совмещении полимерных связующих (микроструктуры) с заполнителями средних и крупных фракции (песок, щебень), образуются полимербетоны, характеризуемые макроструктурой [188]. Таким образом макроструктура, как и микроструктура, состоит из двух основных компонентов - полимерного связующего и минеральных или органических включений. Физико-технические свойства макроструктуры определяются свойствами полимерных связующих и заполнителей и их количественным соотношением, т.е. плотностью упаковки заполнителей [14].

Оптимальная полимероемкость образуется при наиболее плотной упаковке смеси наполнителей и заполнителей [249]. При этом на границе раздела фаз образуются упорядоченные ориентированные структуры полимера, состоящие из надмолекулярных образований глобулярного или фибриллярного типа, которые в зависимости от природы связей полимер-наполнитель и надмолекулярной морфологии и определяют основные свойства микроструктуры клеящей мастики. Исследования морфологии надмолекулярных образований микроструктуры полимербе-тонов на различных видах полимерного связующего и собственных внутренних напряжений выявили общую закономерность изменения характера надмолекулярных образований в зависимости от отношения полимер-наполнитель, химического состава мономера или олигомера и природы наполнителя [249].

Наполнители и заполнители оказывают значительное влияние на процесс структурообразования полимербетонов. Наполнители, имея большую поверхность, играют важную роль в структурообразовании полимербетонов посредством взаимодействия со смолой на границе смола-наполнитель.

Технология изготовления образцов и методы исследований

Испытания проводились двумя методами. Их сущность заключается в выдерживании материалов, зараженных спорами плесневых грибов, в оптимальных для их развития условиях с последующей оценкой грибостойкости и фунгицидно-сти образцов. Методом 1 (без дополнительных источников углеродного и минерального питания) устанавливали, является ли материал питательной средой для микромицетов. Методом 3 (на твердой питательной среде Чапека-Докса) определяли наличие у материала фунгицидных свойств и влияние внешних загрязнений на его грибостойкость. Поверхность образцов размером 1x1x3 см заражали водной суспензией тест-грибов путем равномерного нанесения ее с помощью пульверизатора, после чего их помещали в чашки Петри и загружали в специальные камеры, работающие в режиме температуры 29±2С и влажности свыше 90 %, и выдерживали в течение 14 дней. В каждую чашку помещали по одному образцу, причем все варианты исследовались на 5 образцах. Твердая питательная среда готовилась из следующих компонентов: NaN03 - 2,0 г; КС1 - 0,5 г; MgS04 - 0,5 г; КН2Р04 - 0,7 г; К2НР04 - 0,3 г; FeS04 - 0,01 г; сахароза - 30 г; агар - 20 г; вода дистиллированная - 1 л.

В качестве характеристики для определения микробиологической стойкости материалов рассматривали их обрастаемость микроскопическими грибами, которую устанавливали спустя 14 суток с момента начала эксперимента. Оценку грибостойкости изделий проводили по шестибалльной шкале:

Материал считается грибостойким, если получает оценку по методу 1, равную 0-2 балла, и обладает фунгицидными свойствами, если вокруг образца на питательной среде наблюдается зона отсутствия роста грибов или на поверхности и на краях образцов наблюдается рост грибов, оцениваемый 0 и 1 баллом.

Метод определения коэффициента биостойкости. Биологическая стойкость образцов определялась на образцах с размерами 1x1x3 см. Поверхность образцов заражали водной суспензией тест-грибов (Aspergillus oryzae (Ahiburg) Cohn, Aspergillus niger vgn Tieghem, Aspergillus terreus Thorn, Chaetomium globo-sum Kunze, Paecilomyces varioti Bainier, Penicillium funiculosum Thorn, Penicillium chrysogenum Thorn, Penicillium cyclopium Westling, Trichoderma viride Pcis, ex Fr.) путем равномерного нанесения ее с помощью пульверизатора, после чего их помещали в чашки Петри с питательной средой (NaN03 - 2,0 г; КС1 - 0,5 г; MgS04 -0,5 г; КН2Р04 - 0,7 г; К2НР04 - 0,3 г; FeS04 - 0,01 г; сахароза - 30 г; агар - 20 г; вода дистиллированная - 1 л) и загружали в специальные камеры, работающие в режиме температуры 29±2С и влажности свыше 90 %, и выдерживали в течение 6 месяцев. В каждую чашку помещали по одному образцу, причем все варианты исследовались на 5 образцах. В качестве критериев оценки рассматривали изменения массосодержания и коэффициента биологической стойкости после 1, 3 и 6 месяцев выдерживания.

Методы определения изменения массосодержания и коэффициента биологической стойкости аналогичны методам, представленным для определения химической стойкости.

Физическо-химические методы исследований осуществлялись методом фуръе-ИК-спектроскопии. Инфракрасный спектр представляет собой «отпечаток пальцев» образца с полосами поглощения ИК-излучения, которые соответствуют частотам колебаний связанных атомов, составляющих молекулы исследуемого образца. Так как каждое вещество представляет собой уникальную комбинацию атомов, то не бывает двух соединений с одинаковыми инфракрасными спектрами. Поэтому инфракрасная спектроскопия позволяет проводить идентификацию материалов самого разного рода (при качественном анализе). Кроме того, интенсивность полос в спектре - это прямое указание на количество компонента в материале. Благодаря современным программным алгоритмам, ИК спектроскопия является превосходным инструментом для количественного анализа.

Измерения при помощи метода ИК-Фурье спектроскопии являются очень точными и воспроизводимыми. Это очень надежный метод для идентификации с положительным результатом практически любого образца. Высокая чувствительность позволяет определять даже небольшое содержание примесей. Это делает ИК-Фурье спектроскопию незаменимым инструментом для достоверного качественного анализа, будь то сравнительный анализ или анализ неизвестных примесей. К тому же, высокая чувствительность и точность детекторов вкупе с большим разнообразием программных алгоритмов значительно расширила практическое использование инфракрасного излучения для количественного анализа. Количественные методы легко совершенствовать, проверять и объединять в простые способы для рутинного анализа. ИК спектры образцов регистрировались на фурье-спектрометре ИнфраЛЮМ ФТ-02 в виде таблеток в КВг (1% твердая суспензия).

Математические методы исследований. Для изучения и обоснования полученных результатов, а также при выборе составов многокомпонентных систем и технологий их приготовления пользовались методами математического планирования эксперимента (ММПЭ). Важнейшей задачей методов обработки полученной в ходе эксперимента информации является задача построения математической модели изучаемого процесса. Ее можно использовать и при анализе процессов и при проектировании объектов. Можно получить хорошо аппроксимирующую математическую модель, если целенаправленно применяется активный эксперимент. Другой задачей обработки полученной в ходе эксперимента информации является задача оптимизации, т.е. нахождения такой комбинации влиящих независимых переменных, при которой выбранный показатель оптимальности принимает экстремальное значение.

Цель планирования эксперимента - нахождение таких условий и правил проведения опытов, при которых удается получить надежную и достоверную информацию о свойствах композиционного материала при значительном сокращении количества опытов.

Были разработаны планы экспериментов, выбраны факторы и назначены уровни их варьирования. В результате обработки результатов эксперимента были получены уравнения регрессии и построены модели поверхностей отклика по исследуемым параметрам.

Исследование процессов структурообразования винилэфирных композитов в присутствии наполнителей

Отвердители, применяемые с эпоксидной смолой при комнатной температуре, в большинстве своем полиамины. То есть органические молекулы, содержащие две и более аминогруппы. Аминогруппы по структуре напоминают аммиак, только в этом случае они присоединены к органическим молекулам. И как и аммиак, амины являются сильными щелочами. Из-за этого сходства отвердители эпоксидных смол зачастую обладают аммиачным запахом, который наиболее ощутим в замкнутом объеме сосуда хранения сразу после его открывания. На воздухе же этот запах мало ощутим из-за высокого давления паров полиаминов.

Вступающие в реакцию аминогруппы представляют собой атомы азота с присоединенными к ним одним-двумя атомами водорода. Эти атомы водорода взаимодействуют с атомами кислорода из глицидиловых групп эпоксидной смолы и получается отвержденная смола - термореактивная пластмасса с большим количеством пространственных связей. При нагревании она размягчается, но не плавится. Трехмерная структура обеспечивает ей отличные физические свойства.

Соотношение атомов кислорода глицидола и атомов водорода аминов с учетом различных молекулярных масс и плотностей и определяет в конечном счете соотношение смолы и отвердителя. Изменение указанного соотношения приводит к тому, что остаются вакантные атомы кислорода или водорода в зависимости от отклонения в ту или другую сторону. В итоге отвержденная смола будет обладать меньшей прочностью из-за неполного образования пространственных связей.

Время отверждения эпоксидной смолы зависит от реакционной активности атомов водорода аминов. И хотя присоединенная органическая молекула не при 70

нимает непосредственного участия в химической реакции, она влияет на то, как скоро атомы водорода аминов покидают азот и взаимодействуют с атомами кислорода глицидола. Таким образом, время отверждения определяется кинетикой данного амина, используемого в качестве отвердителя. Это время можно изменить, применив другой отвердитель, добавив в смолу акселератор или изменив температуру или массу смеси смолы с отвердителем.

Ярко выраженный полярный характер связи С—О в эпоксидном цикле в сочетании с его высокой напряженностью обусловливает способность эпоксидных смол раскрывать цикл под действием нуклеофильных и электрофильных реагентов (отвердителей) с образованием твердых сетчатых полимеров. В качестве от-вердителей используют алифатические и ароматические первичные и вторичные ди- и полиамины, многоосновные кислоты и их ангидриды, многоатомные спирты, фенолы и их производные, а также полиамиды, феноло-формальдегидные смолы резольного и новолачного типа, третичные амины и их соли; в качестве электрофатических отвердителей - кислоты Бренстеда и Льюиса, способные образовывать с эпоксидным циклом триалкилоксониевый ион. Процесс отверждения нуклеофатическими агентами протекает по механизму реакции поликонденсации или анионной полимеризации, электрофильными - только по механизму катионной полимеризации.

Реакция отверждения эпоксидной смолы - экзотермическая. Скорость, с которой смола отверждается, зависит от температуры смеси. Чем выше температура, тем быстрее реакция. Скорость ее удваивается при повышении температуры на 10С и наоборот. К примеру, если при 20С смола становится свободной на отлип за 3 часа, то при 30С на это потребуется 1,5 часа и 6 часов при 10С. Все возможности повлиять на скорость отверждения сводятся к этому основному правилу.

Временем желатинизации (гелеобразования) называется время, необходимое для данной массы, находящейся в компактном объеме для ее обращения в твердое состояние. Это время зависит от первоначальной температуры смеси и следует вышеописанному правилу. К примеру, если 100 г смеси смолы с отверди телем обращаются в твердое состояние за 15 минут при исходной температуре в 25С, то при исходной температуре в 15С на это потребуется около получаса. Если при тех же 25С эти 100 г равномерно размазать по площади в 1 м , полимеризация займет свыше двух часов.

Время полимеризации помимо температуры зависит и от отношения площади к массе смолы. Суть происходящего заключается в следующем. В ходе реакции выделяется тепло. Если выделяемое тепло сразу поглощается окружающей средой (как это происходит со смолой в виде тонкой пленки), температура поли-меризующейся смолы не возрастает и скорость реакции остается неизменной. Если же смола занимает компактный объем (как в случае банки), экзотермическая реакция повышает температуру клеевой смеси и реакция ускоряется.

При нормальной температуре смола достигает от 60 до 80% окончательной прочности спустя 24 часа. Дальнейшее отверждение будет продолжаться в течение последующих нескольких недель, достигнув, в конце концов, точки, когда дальнейшее отверждение будет невозможно без значительного роста температуры.

Для получения эпоксидных композиций пониженной вязкости используют так называемые жидкие отвердители (аминоэфиры, жидкий изомер метилтетра-гидрофталевого ангидрида) в сочетании с химически активными разбавителями, содержащими эпоксидные группы (например, с глицидиловыми эфирами глико-лей, алкилфенолов и разветвленных карбоновых кислот, эпоксидированными маслами и терпенами). Для увеличения вязкости в композиции вводят высокомолекулярные соединения (например, поливинилбутираль) или мелкодисперсные наполнители (например, аэросил) в количестве 3-5%.

Отвержденные эпоксидные смолы имеют микрогетерогенную структуру глобулярного типа, формирование которой наблюдается уже в жидкой фазе на начальных стадиях отверждения; размер частиц зависит от состава неотвержден-ной эпоксидной смолы и условий отверждения, уменьшаясь с возрастанием температуры. Для отверждения винилэфирных смол в зарубежной практике применяют различные отверждающие системы, зачастую состоящие из нескольких реагентов. Правильный выбор отверждающей системы зависит в большой степени от технологии нанесения, продолжительности гелеобразования и требований к конечному продукту. Время гелеобразования можно изменять, варьируя дозировку перокси-да, кобальтовых добавок или использование ингибиторов. Если дозировка кобальта слишком мала, это может привести к плохому отверждению при температурах более низких по сравнению с оптимальными.

Все типы полиэфирных, винилэфирных и смол на основе бисфенола А можно отверждать сходными системами, используя готовые материалы. Катализаторы (пероксиды/отвердители) для ненасыщенных полиэфиров - это нестабильные молекулы с высокой энергией, которые распадаются на крайне активные части - радикалы - под влиянием нагревания, действия солей металлов и аминов (ускорителей), либо ультрафиолетового света. Эти радикалы способны вступать в реакцию с молекулами полиэфира или стирола с образованием новых радикалов, инициируя цепную реакцию. Химическая реакция, инициируемая катализаторами и ускорителями, создает экзотермический эффект (выделение тепла), что обеспечивает оптимальное отверждение.

Ранее, на основании частот поглощения ИК-спектра неотвержденной вини-лэфирной смолы РП-14С были выявлены соединения, входящие в ее состав. В процессе отверждения молекулярная структура винилэфирной смолы претерпевает существенные изменения.

Исследование обрастаемости и биостойкости композитов в стандартной среде мицелиальных грибов

При всех концентрациях наполнителя наибольшие значения данного показателя так же выявлены при минимальной концентрации ОК-1 и максимальном содержании ПЦОН-2 (в количестве 1 и 2,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно), а минимальные при наивысшей концентрации исследованных компонентов отверждающей системы (октоат кобальта и пероксид циклогексанона содержатся в количестве 5 и 2,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно).

При этом следует отметить, что максимальная прочность на сжатие, равная 132,7 МПа, зафиксирована при содержании литопона в количестве 65 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы, а минимальная - 101,2 МПа при максимальной степени наполнения (100 мае. ч. литопона). Так же установлено, что при повышении количества наполнителя изменяется степень влияния ПЦОН-2 на прочностные характеристики винилэфирных композитов.

Из анализа графиков, приведенных на рисунке 4.14 следует, что максимальное значение модуля упругости винилэфирных композитов, наполненных литопоном, равное 5160 МПа, достигается при минимальном содержании наполнителя (30 мае. ч.), а так же при содержании октоата кобальта и пероксида циклогексанона в количестве 5 и 1,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно. Минимальный модуль упругости - 2410 МПа, установлен, наоборот, при максимальном содержании наполнителя и пероксида циклогексанона (100 и 2,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно) и при наименьшем содержании октоата кобальта (в количестве 1 мае. ч.). При всех степенях наполнения наибольшие значения данного показателя так же зафиксированы при минимальной концентрации ПЦОН-2 и максимальном содержании ОК-1 (в количестве 1,5 и 5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно), а минимальные при наивысшей концентрации исследованных компонентов отверждающей системы (октоат кобальта и пероксид циклогексанона содержатся в количестве 5 и 2,5 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы соответственно). Следует отметить, что при увеличении степени наполнения происходит некоторое снижение исследуемого показателя (например, максимальные и минимальные значения уменьшаются на 9-13 %). Из анализа графиков (рис. 4.14) так же следует, что значения модуля деформации винилэфирных композитов, наполненных литопоном, находятся в пределах от 1000 до 1890 МПа. Его максимальное значение, равное 1890 МПа, достигается при содержании наполнителя в количестве 65 мае. ч., а так же при содержании октоата кобальта и пероксида циклогексанона в количестве 5 и 1,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно. Минимальный модуль деформации - 1000 МПа, установлен, при минимальном содержании наполнителя и октоата кобальта (30 и 1 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы соответственно) и при наибольшем содержании пероксида циклогексанона (в количестве 2,5 мае. ч.). При всех степенях наполнения наибольшие значения данного показателя так же зафиксированы при минимальной концентрации ПЦОН-2 и максимальном содержании ОК-1 (в количестве 1,5 и 5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно), а концентрации данных компонентов отверждающей системы в количестве 2,5 и 1 мае. ч. на 100 мае. ч. смолы соответственно). Следует отметить, что при увеличении содержания литопона с 30 до 65 мас. ч наполнения происходит повышение модуля деформации композитов, а дальнейшее его увеличение до 100 мае. ч., наоборот приводит к некоторому снижению исследуемого показателя.

Из анализа графиков, приведенных на рисунке 4.15 следует, что значения относительной сжимаемости винилэфирных составов наполненных литопоном находятся в интервале значений от 1,79 до 2,27 %. Причем при увеличении степени наполнения экстремальные значения относительной сжимаемости композитов снижаются на величину менее 6 %. Следует отметить, что при наименьшей степени наполнения винилэфирных составов (содержание литопона - 30 мае. ч.) максимальная сжимаемость исследованных композитов выявлена у образцов с минимальной концентрацией октоата кобальта и пероксида циклогексанона (1 и 1,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно). При наивысшей степени наполнения у составов с минимальной концентрацией компонентов отверждающей системы отмечена наоборот наименьшая сжимаемость, а максимальные показатели исследованных композитов зафиксированы у образцов с наибольшей концентрацией октоата кобальта и пероксида циклогексанона (5 и 2,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно). Предельная относительная сжимаемость композитов на основе винилэфирной смолы и литопона, составляет 6,56-10,18 % (см. рис. 23). При увеличении степени наполнения литопоном максимальные и минимальные значения данного параметра несколько повышаются. При всех степенях наполнения максимальные значения данного параметра отмечены при минимальной концентрации ОК-1 и максимальном содержании ПЦОН-2 (в количестве 1 и 2,5 мае. ч. на 100 мас.ч. смолы соответственно). Минимальная предельная относительная сжимаемость во всех случаях характерна для композитов содержащих максимальное количество октоата кобальта - 5 мае. ч., однако у образцов с наименьшей степенью наполнения литопоном отмечена минимальная концентрация пероксида цикло-гексанона, а у максимально наполненных составов - наивысшее содержание ПЦОН-2.