Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Сузюмов Александр Владимирович

Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях
<
Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях
>



Сузюмов Александр Владимирович. Методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05 / Сузюмов Александр Владимирович; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Тамбов, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2205

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 12

  1. Фанера — эффективный строительный материал из древесины - - - 12

  2. Классификация и виды фанеры ------------------ 13

  3. Состав и структура фанеры ------------------- -- 20

  4. Применение фанеры - ------ ____________ 21

  1. Несущие конструкции жилых и общественных зданий - - - - 21

  2. Применение фанеры в жилищном строительстве ------- 27

  3. Сельскохозяйственные постройки из фанеры --------- 29

1.4.4 Опалубка из фанеры --------------------- 31

1.5 Свойства фанеры -------------------------- 35

  1. Физико-химические и технологические свойства- ------- 36

  2. Физико-механические свойства ----- ____ 37

  3. Санитарно-гигиенические характеристики фанеры. Борьба с токсичностью ----------- ____________ 40

  1. Влияние эксплуатационных факторов на несущую способность фанеры - ---__--_ __________ 42

  2. Методы определения долговечности фанеры _________ 46

  3. Заключение ------------------------ 58

  4. Постановка цели и задач работы _.__ 60

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ 62

2.1 Объекты исследований -- --__-_-_______ 63

  1. Выбор материала _____________ 63

  2. Выбор агрессивных сред _________ 64

  3. Выбор модификаторов ___________ 64

2.2 Приборы и приспособления для физико-механических
испытаний --_-_ __________ 65

2.2.1 Установка для испытаний на кратковременную и длительную

прочность при разрушении поперечным изгибом ---------- 66

  1. Установки для испытаний на долговечность при деформировании длительным сжатием и пенетрацией ------------- 67

  2. Прибор для определения коэффициента линейного термического расширения - ___________________ 68

  3. Оборудование для испытаний на тепловое старение и УФ - облучение --------------------------- 69

  4. Приборы для изучения структуры фанеры электронно-оптическим методом ------------------------- 71

2.3 Методика проведения испытаний ------------------ 72

  1. Методика проведения кратковременных и длительных испытаний при разрушении поперечным изгибом --- -- 72

  2. Методика проведения испытаний на долговечность при деформировании длительным сжатием и пенетрацией -------73

  3. Методика проведения испытаний при воздействии жидких сред --------------------------- 74

2.3.3.1 Методика проведения испытаний на водопоглощение

и набухание _-_ _-____-_ 74

2.3.3.2 Методика проведения испытаний при воздействии
жидких агрессивных сред --------------------75

  1. Методика определения коэффициента линейного термического расширения -------------------- 75

  2. Методика проведения испытаний при климатических воздействиях ---------------------------- 75

  1. Методика проведения испытаний в натурных условиях ------- - _________ 75

  2. Методика проведения испытаний на тепловое старение

и УФ-облучение ---------- __--___ 76

2.3.5.3 Методика проведения циклических испытаний при
воздействии замораживания-оттаивания ----------- 76

2.3.6 Методика изучения структуры фанеры электронно-

оптическим методом -- ________ 76

2.4 Обработка экспериментальных результатов ------------ 77

  1. Статистическая обработка экспериментальных данных - - - - - 77

  2. Определение физических термофлуктуационных констант графоаналитическим методом -------------------- 78

  3. Определение физических и эмпирических термофлуктуационных констант методом графоаналитического дифференцирования - - 80

  4. Математическое планирование эксперимента ---------82

  1. Оценка разброса прочности фанеры ____________gg

  2. Основные результаты и выводы по главе 2 -------------90

3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ ФАНЕРЫ В ПОСТОЯННОМ
РЕЖИМЕ НАГРУЖЕНИЯ 91

  1. О величине предела длительного сопротивления фанеры ------ 91

  2. Термофлуктуационные закономерности разрушения фанеры - - - - 92

  3. Влияние количества слоев на долговечность фанеры ------- 95

  4. Влияние внешних физико-химических воздействий на прочность и долговечность фанеры ________________ 98

  1. Влияние жидких агрессивных сред на прочность фанеры - - - 98

  2. Влияние жидких агрессивных сред на долговечность фанеры- - 101

  3. Влияние теплового старения и УФ-облучения на прочность

и долговечность фанеры ---------------------- Ю2

3.4.4 Влияние циклов замораживания - оттаивания на
долговечность фанеры -- ----___--______ _Ю4

  1. Влияние модификации на механические свойства фанеры - - - -106

  2. Основные результаты и выводы по главе 3 - ------- Ю8

4 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ФАНЕРЫ В
ПОСТОЯННОМ РЕЖИМЕ НАГРУЖЕНИЯ - - 111

  1. О тепловом расширении фанеры — — - — — ---------- — —111

  2. Влияние термо- и фотостарения на набухание фанеры ------ Ц4

  3. Влияние старения на скорость набухания фанеры ---------- \\^

  1. Закономерности деформирования фанеры при ступенчатом нагружении ------- _- ------117

  2. Термофлуктуационные закономерности деформирования фанеры при сжатии -----------------------------П9

  3. Термофлуктуационные закономерности деформирования фанеры при пенетрации ---------- ___-______123

4.7 Основные результаты и выводы по главе 4 -------------126

5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ФАНЕРЫ В
СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ 128

  1. Влияние колебаний температуры и влажности на долговечность фанеры - --__--_____-_-_- ___128

  2. Определение поправки от действия жидких агрессивных сред при расчете длительной прочности фанеры ------------ 131

  3. Определение структурно - силового фактора фанеры в

СТрОИТеЛЬНЫХ ИЗДеЛИЯХ -_-_-_-_ ____ 132

  1. Уточнение термоактивационной методики прогноза работоспособности органических строительных материалов применительно к фанере --_-_-----_-_-___________ 134

  2. Прогнозирование долговечности фанеры в строительных изделиях - 136

  3. Рекомендации по повышению долговечности фанеры в строительстве ----- ____________________ 139

5.7 Основные результаты и выводы по главе 5 --- - - - 140

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 144

ПРИЛОЖЕНИЕ А Технические условия и основные этапы методики прогнози
рования долговечности фанеры в строительных изделиях - 157

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Блок-схема программы "Konstanta"- 172

ПРИЛОЖЕНИЕ В Блок-схема программы "Grafdifer" 173

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акт внедрения - 174

Введение к работе

Актуальность темы. Фанера, благодаря своей слоистой структуре, является высокопрочным конструкционным материалом, нашедшим широкое применение в строительстве и имеющим большую перспективу на будущее. Она является экономически выгодным материалом благодаря сокращению времени производства работ и существенной экономии деловой древесины, а так же обладает значительными преимуществами перед широко известными листовыми древесными композитами.

Эксплуатационные характеристики фанеры изучали многие отечественные и зарубежные учёные. Однако долговечность фанеры изучена недостаточно и не разработано надёжной методики её прогнозирования и общих рекомендаций по увеличению срока эксплуатации. В. М. Хрулёвым и его учениками предложен способ оценки долговечности клеевых соединений фанеры при ускоренном тепловом старении. Но он не учитывает вид напряжённого состояния и физико-химическую активность окружающей среды.

Актуальность данной работы связана с применением нового подхода к изучению закономерностей разрушения и деформирования, а также разработкой на его основе методики прогнозирования долговечности фанеры с учётом реальных условий эксплуатации. В основу предложенной методики положена термофлуктуационная концепция разрушения и деформирования, которая позволяет помимо нагрузки, воспринимаемой материалом, учитывать влияние температуры, климатических факторов, агрессивных сред, а так же времени их действия.

Работа выполнена в рамках гранта по проекту № 2.1.1/660 «Исследование многослойных композитных тонкостенных конструкции, подверженных термоэлектромеханическому нагружению, на основе геометрически точных трёхмерных конечных элементов оболочки» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 -2010 годы)».

Целью работы является разработка общей методики прогнозирования долговечности фанеры для строительных изделий в эксплуатационном диапазоне нагрузок и температур, а так же при дополнительном воздействии климатических факторов.

В соответствии с целью диссертационной работы определены следующие задачи: с позиции термофлуктуационной концепции твёрдого тела изучить закономерности разрушения фанеры при различных видах нагружения в эксплуатационном интервале напряжений и температур; с позиции кинетической концепции исследовать закономерности критического деформирования фанеры при различных видах нагружения в эксплуатационном интервале напряжений и температур; изучить влияние жидких активных сред на прочность и долговечность фанеры;

4) исследовать влияние тепло- и фотостарения на прочность и долговечность фанеры;

5) изучить влияние климатических факторов (циклических температурно- влажностных воздействий) на константы, определяющие долговечность фанеры;

6) на основе исследованных физико-химических закономерностей разрушения и деформирования предложить способ повышения долговечности фанеры модификацией пропиткой.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1) впервые выявлены термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования фанеры и определены физические и эмпирические константы, позволяющие прогнозировать её долговечность в широком диапазоне нагрузок и температур;

2) изучено влияние различных эксплуатационных факторов (жидких агрессивных сред, УФ - облучения, высокотемпературного старения и замораживания-оттаивания) на прочность и долговечность фанеры и получены эмпирические поправки, учитывающие их неблагоприятное воздействие;

3) впервые с термоактивационных позиций изучен процесс водопоглощения фанеры до, и после старения; полученные значения физических констант позволили трактовать механизм структурных изменений в материале и прогнозировать скорость набухания в широком диапазоне температур эксплуатации;

4) по результатам дилатометрических и механических испытаний установлен единый механизм деструкции при термо- и фотостарении; на основе полученных экспериментальных результатов разработана общая методика прогнозирования долговечности фанеры в реальных условиях эксплуатации; предложены способы повышения прочности и долговечности фанеры, путём пропитки её жидкими органическими модификаторами.

На защиту выносятся:

1) экспериментальные результаты исследования влияния вида нагружения, УФ - облучения, высокотемпературного старения, агрессивных сред и температурно-влажностных воздействий на термофлуктуационные закономерности разрушения и деформирования фанеры, различных марок и толщины (количества слоев);

2) экспериментально полученные значения физических констант и эмпирических коэффициентов определяющих долговечность фанеры; уточнённая методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях; рекомендации по применению фанеры и повышению долговечности строительных изделий из неё.

Практическая ценность работы. Предложена методика прогнозирования долговечности фанеры в строительных изделиях различного назначения и впервые получена формула для прогнозирования долговечности верхней обшивки клеефанерной панели. Даны рекомендации по выбору марки, количества слоев и пропиточных материалов для повышения потенциального срока службы фанеры с учётом реальных условий эксплуатации.

Реализация работы. Результаты работы внедрены: в ООО Проектное Бюро «Наши Строители» (392000, г. Тамбов, ул. Державинская, д. 16А, офис 405) и в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета (392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106).

Достоверность подтверждается проведением экспериментов с необходимым количеством повторных испытаний на поверенном оборудовании, применением метода математического планирования эксперимента, статистической обработкой экспериментальных данных, сопоставлением результатов исследований с аналогичными данными других авторов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства. Строительные материалы и конструкции» (Пенза 2005); VI Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза 2007);международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза 2004); десятых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань 2006); VI - VII Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (Тула 2006,2007).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации отражены в 12 опубликованных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК РФ.

Объём и структура и работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 147 наименований и содержит 174 страницы, в том числе 120 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 85 рисунков и четыре приложения.