Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков Кузнецов Дмитрий Валерьевич

Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков
<
Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков
>




Кузнецов Дмитрий Валерьевич. Методы защиты наружных стен зданий на основе автоклавных газобетонных блоков : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.05 Уфа, 2006 153 с. РГБ ОД, 61:06-5/3635

Содержание к диссертации

Введение

Существующий опыт возведения и эксплуатации наружных стен зданий из ячеистых бетонов и проблемы их долговечности 7

1.1. Отечественный и зарубежный опыт применения и эксплуатации ячеистых бетонов 7

1.2. Атмосферные воздействия 13

1.2.1. Атмосферные осадки 13

1.2.2. Действие отрицательных температур 16

1.2.3. Влияние атмосферных газов 16

1.2.4. Другие воздействия 17

1.3. Деструктивные процессы, характерные для ячеистых бетонов наружных стен зданий 18

1.3.1. Процессы, происходящие в ячеистых бетонах при многократном замораживании и оттаивании 18

1.3.2. Усадка 22

1.3.3. Изменение прочности ячеистого бетона при карбонизации 25

1.3.4. Старение ячеистых бетонов 29

1.4. Деструктивные процессы, возникающие на границе «защитное покрытие - стена из автоклавных газобетонных блоков» 32

1.5. Существующие методы защиты наружных стен из автоклавных ячеистобетонных блоков от атмосферных воздействий 33

1.5.1 Материалы и методы защиты рекомендуемые нормативными документами 40

1.5.2. Современные материалы для защиты ячеистого бетона от атмосферных воздействий 46

1.5.3 Требования к защитным покрытиям 49

1.6. Выводы по главе. постановка задач исследований 54

ГЛАВА 2. Расчетно-теоретическое обоснование влияния внешних факторов на долговечность автоклавного газобетона 57

2.1. Оценка влияния вида защиты на образование и накопление конденсата в газобетоне наружных стен зданий , 58

2.2. Оценка влияния увлажнения газобетона при действии осадков 65

2.3. Оценка влияния карбонизации углекислым газом воздуха структурообразующих фаз автоклавного газобетона на известково-кремнеземистых вяжущих 65

2.4. Выводы по главе 68

ГЛАВА 3. Материалы и методики исследования 69

3.1 Характеристики материалов применяемых для исследований 69

3.1.1 Ячеистые бетоны 69

3.1.2 Общие материалы: цемент, песок 70

3.1.3 Материалы для защиты - сухие строительные смеси 71

3.1.4 Материалы для защиты - гидрофобизирующие пропиточные композиции 73

3.1.5 Материалы для защиты - комплексные штукатурные покрытия 75

3.2 Методики физико-механических испытаний и физико-химических исследований 75

3.2.1 Плотность „,..,..., 75

3.2.2 Пористость 76

3.2.3 Сорбционная влажность 76

3.2.4 Водопоглощение объемное 76

3.2.5 Водопоглощение капиллярное 76

3.2.6 Прочность на сжатие 78

3.2.7 Атмосферостойкость гидрофобных пленок 78

3.2.8 Паропроницаемость 81

3.2.9 Гидрофобность 82

3.2.10Определение удельного водопоглощения поверхности при имитации воздействия дождя (по методу «Трубка») 83

3.2.11 Адгезия покрытия 84

3.3 Методики физико-химических исследований 87

3.3.1 Определение глубины карбонизации 87

ГЛАВА 4. Результаты физико-механических и физико-химических исследований ..88

4.1 Результаты исследований по оценке водопоглощения

стеновых строительных материалов без защитных покрытий 88

4.2 Исследование эффективности защиты наружных стен из

автоклавных газобетонных блоков тонкопленочными

паропроницаемыми гидрофобными покрытиями 91

4.2.1 Предварительная оценка рабочих характеристик гидрофобизирующих пропиточных композиций 92

4.2.2 Исследование эффективности работы гидрофобизаторов на натурных образцах 95

4.2.3 Исследование стойкости гидрофобных пленок при атмосферных воздействиях 102

4.3 Защита наружных стен из автоклавных газобетонных блоков

с помощью штукатурных покрытий 105

4.3.1 Исследование водопоглощения различных видов штукатурок при воздействии атмосферных осадков 105

4.3.2 Оценка адгезии штукатурок к автоклавному газобетону 108

4.4. Результаты обследования наружных стен зданий на основе

ячеистобетонных блоков ПО

4.5. Выводы по главе 112

ГЛАВА 5. Рекомендации по обеспечению долговечности наружных стен зданий на основе автокалвных газобетонных блоков 113

Глава 6. Внедрение результатов исследований 116

Общие выводы 119

Библиографический список

Деструктивные процессы, характерные для ячеистых бетонов наружных стен зданий

Следующей составляющей атмосферных воздействий является действие отрицательных температур, опасное при увлажнении незащищенного ячеистого бетона под действием дождей в переходные периоды «зима-весна», «осень-зима». Разрушение при этом основано на физическом свойстве воды, попавшей в поры материала, расширяться при замораживании.

Особенно опасно такое воздействие для автоклавных газобетонов, у которых увлажнение поверхностных слоев достигает 50% [22]. Поэтому размораживаются вначале поверхностные слои, толщина которых, в зависимости от плотности бетона, составляет 15-30 мм.

Поверхностные слои незащищенного ячеистого бетона, значительно ослабевшие под воздействием попеременного замораживания и оттаивания, а также других факторов, способны разрушаться под воздействием ветра. Образуется так называемый выветренный слой, отличающийся более рыхлой структурой открывающей доступ атмосферным газам в толщу ячеистобетоиной стены.

Таким образом, при размораживании происходит одностороннее ухудшение физико-механических и теплотехнических характеристик ячеистых бетонов.

Влияние атмосферных газов По данным исследований проведенных Е.С. Силаенковым, наблюдается значительное снижение прочности ячеистого бетона, как автоклавного, так и неавтоклавного твердения при эксплуатации в обычных атмосферных условиях. В качестве причины снижения прочности при этом было установлено воздействие атмосферного углекислого газа на структурообразующие фазы ячеистых бетонов. Стоит отметить, что данные наблюдения проводились в жилых и промышленных зданиях, а так же зданиях сельскохозяйственного назначения, выполненных из пено- и газобетона средней плотностью 800 и 900 кг/м без какой-либо защиты. Таким образом, на момент проведения контрольных испытаний, после 15 -20 лет эксплуатации, фактическая прочность отобранных образцов была меньше требуемой в 1,5 - 2 раза. На основе полученных результатов им была определена статистическая вероятность уменьшения прочности ячеистого бетона при карбонизации: для пенобетона - 0,95-0,999; для газобетона - 0,8-0,999 (в зависимости от плотности).

Немного иная картина наблюдается при карбонизации газошлакобетона. По данным К.В. Гладких [17], карбонизация бетона с повышенной влажностью протекает весьма интенсивно, однако без видимых существенных изменений. Наибольшие деформации наблюдаются при влажности бетона 20% по массе. Такую влажность имеют поверхностные слои. При влажности бетона 10 - 15%, характерной для средних слоев стены, деформации незначительные.

Таким образом, процесс разрушения ячеистого бетона под воздействием агрессивных газовых и воздушных сред, представляется несколько в ином свете. Основными факторами создающими дополнительные напряжения в структуре ячеистого бетона являются химические превращения при карбонизации и деформации, обусловленные различной природой и значениями усадок поверхностных слоев стены с различной влажностью.

Другие воздействия Неотъемлемой составляющей атмосферных воздействий является влияние солнечного света (радиации), знакопеременных температур и выветривания,

Солнечный свет влияет в первую очередь на нагрев поверхности стены. В силу того, что по составу ячеистый бетон может быть достаточно неоднородным, то различные включения могут иметь различные коэффициенты теплового расширения. Сами по себе эти коэффициенты не так велики, чтобы играть решающую роль в процессах, связанных с повреждением структуры камня в результате температурных деформаций. Однако термическое расширение и последующая усадка весьма часто приводят к расшатыванию структуры камня.

Необходимо отметить, что воздействие солнечного света, это одностороннее воздействие, в результате которого массив стены прогревается неравномерно. Такая неравномерность ведет к возникновению температурных напряжений по толщине стены, способных в отдельных случаях вызвать повреждения. Особенно опасными температурные деформации могут быть, если в материале имели место начальные напряжения.

Поверхностные слои ослабленные действием осадков, попеременного замораживания и оттаивания, солнечного света, способны разрушаться под действием ветра, образуется так называемый выветренный слой.

Стойкость ячеистых бетонов к воздействию отрицательных температур определяется морозостойкостью. В настоящее время для ячеистых бетонов морозостойкость является единственным нормируемым показателем их долговечности.

Морозостойкость ячеистого бетона зависит от его увлажнения при действии осадков, которое в свою очередь, зависит от наличия и вида защитного покрытия при эксплуатации бетона в составе наружной стены. Можно выделить несколько взглядов на влияние замораживания на увлажненный ячеистый бетон: 1 - деструкция ячеистого бетона не происходит, так как срабатывает «эффект обоймы». Увлажненные поверхностные слои замерзают гораздо быстрее создавая ледяную обойму (по данным СВ. Александровского [2]);

2 - деструкция материала не происходит из-за того, что возникающие напряжения гасятся слоем так называемых резервных пор, в которые не попала вода (по данным И.Б. Удачкина [86]);

3 - обширной деструкции материала не происходит, поскольку водонасыщение его глубинных слоев не достигает своего критического значения (по данным наблюдения Е.С. Силаенкова [76]).

По данным [75], система замкнутых, не заполняемых водой пор в ячеистом бетоне, образует буферные емкости, в которые перемещается избыток замораживаемой воды. Таким образом, структура ячеистого бетона создает предпосылки для его высокой морозостойкости. Образцы ячеистого бетона при лабораторных испытаниях на замораживание и оттаивание имеют такую влажность, которую не должна иметь реальная конструкция из этого бетона в эксплуатационных условиях.

Исследования морозостойкости автоклавных ячеистых, бетонов проведенные в нашей стране, позволили выявить ряд зависимостей этого показателя от технологических параметров изготовления и порядок величин, характеризующих морозостойкость ячеистой бетона с оптимальным составом, подобранным по прочности при сжатии.

Исследуя индивидуальные гидросиликаты кальция автоклавного твердения, Ю.М. Бутт с сотрудниками пришли к выводу о том, что среди низкоосновных гидросиликатов наибольшей морозостойкостью отличается ксонотлит. В последующих работах приведены показатели прочности и морозостойкости образцов из индивидуальных гидросиликатов (таблица 1).

Оценка влияния увлажнения газобетона при действии осадков

Среди основных факторов, определяющих долговечность конструкций из ячеистых бетонов, можно назвать развитие в них трещин, не связанное с механической нагрузкой на конструкцию. Трещины являются началом разрушения структуры бетона; они создают каналы для проникания агрессивных агентов в глубь бетона и ускоряют развитие деструктивных процессов. Основная причина появления таких трещин в ячеистом бетоне - его усадка. По различным данным усадка для неавтоклавного ячеистого бетона составляет в среднем 6-8 мм/м, а для автоклавного - 0,3 - 0,5 мм/м.

Довольно долгое время усадке автоклавных ячеистых бетонов не уделялось должного внимания. Общим было мнение о том, что единственной ее причиной является изменение влажности бетона и величина этой усадки незначительна.

В работах Е.С. Силаенкова и Е.А. Галибиной, К.К. Куатбаева было установлено, что развитие усадки автоклавных ячеистых бетонов связано не только с изменением влажности материала, но и с изменением фазового состава новообразований в эксплуатационных условиях [76]. Изменения фазового состава обусловлены взаимодействием атмосферной углекислоты с гидросиликатами цементного камня. В лабораторных условиях при пониженной влажности воздуха этот процесс мало ощутим, и последствия его почти не сказываются на значении усадки, определяемой в таких условиях. Поэтому в работе [76] было предложено явление усадки автоклавных ячеистых бетонов рассматривать в зависимости от двух процессов: высыхания и карбонизации.

Усадка при высыхании или влажностная усадка имеет наибольшие значения для бетонов на извести. Исследователями было установлено, что автоклавные бетоны отличаются высокой степенью закристаллизованное структуры и повышенной жесткостью кристаллического сростка по сравнению с неавтоклавными бетонами. Одна и та же величина потери адсорбированной воды вызывает разные возможности по возникновению новых контактов между кристаллами у бетона обычного твердения и его автоклавного близнеца. Поэтому у автоклавных бетонов явление необратимости усадки должно наступать при диапазоне относительной влажности, меньшем, нежели для бетонов обычного твердения. Результаты опытов, проведенных Е.С. Силаенковым и группой ученых, показывают, что при относительной влажности воздуха выше 40% из автоклавного ячеистого бетона удаляется в основном вода капилляров. При влажности менее 40% и при температуре 50С из бетона удаляется адсорбированная влага. Потеря мономолекулярного адсорбированного слоя воды наступает при температуре высушивания 100—150С. Было бы ошибочно полагать, что указанные параметры температуры и влажности ступенчато отделяют одну причину усадки от другой. Процесс усадки не является дискретным, он развивается непрерывно. В зависимости от временных факторов в процессе капиллярной усадки может, например, происходить в той или иной степени перераспределение адсорбционной влаги с соответствующим влиянием этого перераспределения на величину усадки. В условиях службы ограждающих конструкций бетон, в зависимости от климатического района, может подвергнуться воздействиям, вызывающим потерю полимолекулярных слоев адсорбированной влаги [75]. Что касается мономолекулярного слоя влаги, то по полученным экспериментальным результатам нельзя сделать вод о том, что относительная влажность среды 20% или температура 50С вызывают его изменения.

Более существенное значение имеет усадка при карбонизации. Однако должно внимания этому виду усадки не уделялось. Это объясняется, в основном, тем, что в обычных плотных бетонах пленка карбоната кальция образующаяся на поверхности изделия, препятствует распространению карбонизации в толщу изделия. Процесс карбонизации цементных бетонов, по данным В.М. Москвина, носит затухающий характер и в первые годы эксплуатации распространяется на глубину 1-5 мм.

Карбонизационная усадка бетонов обычного твердения по гипотезе Т. Пауэрса объясняется разложением Са(ОЫ)2. Взаимодействие гидросиликатов с углекислотой, по его мнению, усадки не вызывает. Он связывает карбонизационную усадку с напряженным состоянием кристаллического скелета, ослабляемого разложением гидроксида кальция, а напряженное состояние скелета - капиллярными явлениями. Исследовав более тщательно карбонизационные процессы в ячеистом автоклавном бетоне, Е.С. Силаенков выделил два этапа в процессе развития карбонизационной усадки: усадка в ходе реакции карбонизации и усадка после окончания реакции карбонизации. Очевидно, что причины усадки на первой и второй стадиях должны быть различны. На первой стадии усадка не связана с уменьшением в бетоне влаги. Более того, усадка происходит, несмотря на увеличение влажности и увеличение объема твердой фазы бетона. Особенностью развития усадки на этой стадии является то, что у неавтоклавных бетонов она почти не проявляется, а у автоклавных имеет ощутимую величину. Следовательно, усадка должна быть связана с состоянием кристаллического сростка в момент начала его перестройки вследствие воздействия на него углекислоты. На второй стадии четко фиксируется связь усадки с потерей бетоном влаги, в то же время, большая часть усадки имеет необратимый характер, и поэтому не связана с капиллярными явлениями. Эти соображения дали основание высказать положение о том, что основными причинами карбонизационной усадки автоклавных бетонов являются собственные напряжения кристаллического сростка и уменьшение объема геля кремнекислоты, выделившегося из гидросиликатов в результате их взаимодействия с углекислотой

Материалы для защиты - гидрофобизирующие пропиточные композиции

Автоклавный газобетон плотностью 400 - 600 кг/м , в отличие от неавтоклавного пенобетона, для наружных стен является более приемлемым материалом по своим эксплуатационным характеристикам. Его прочность на 15-20 % выше прочности неавтоклавных изделий при равной средней плотности, что позволяет применять этот материал в несущих стенах малоэтажных зданий, начиная с плотности 400 кг/м3. При этом в настоящее время исследователи, занимающиеся ячеистыми бетонами, обоснованно указывают как на реальный уровень значений коэффициентов теплопроводности для условий эксплуатации А (ХА), для автоклавного газобетона средней плотностью 400 кг/м" = 0,12 Вт/м С, 500 кг/м = 0,14 Вт/м С и для плотности 600 кг/м = 0,16 Вт/м С. Применение указанных коэффициентов дает возможность проектировать теплоэффективные однослойные стены зданий толщиной от 400 до 600 мм, отвечающие новым нормативам по теплозащите в условиях средней полосы России. Усадка автоклавного газобетона составляет 0,3 - 0,5 мм/м, что в несколько раз ниже значений для неавтоклавного пенобетона и дает возможность выполнять отделку штукатурными составами. Недостатком автоклавных газобетонов пониженных плотностей является значительное водопоглощение из-за особенностей структуры, содержащей значительную долю сквозной пористости. По данным [76], поверхностные слои (10 - 30 мм) автоклавного газобетона в наружных стенах без защитного покрытия увлажняются от 30 до 40 % по массе при средней продолжительности дождя около 3 часов, а при действии дождя в течение 36 часов - до 47 - 50% по массе.

Выполненный нами анализ данных по состоянию наружных стен на основе автоклавного газобетона показал, что эксплуатационная надежность и долговечность таких стен определяется тремя значимыми факторами:

1 - вероятностью накопления влаги за годовой период эксплуатации стены или ее сверхнормативного увлажнения за период с отрицательными среднемесячными температурами наружного воздуха; 2 - замачиванием стены при действии осадков в переходные периоды «зима-весна» и «осень-зима», опасным с точки зрения сочетания в этих условиях значительного увлажнения наружных слоев стены с циклическим замораживанием-оттаиванием;

3 - карбонизацией высокопористого и высокодоступного воздушной среде автоклавного газобетона, опасной с точки зрения деструкции носителя конструкционных свойств материала стены - его гидросиликатной составляющей.

В связи с изложенным, актуальными являются задачи по определению степени влияния указанных факторов на долговечность автоклавных газобетонов в наружных стенах зданий, выбору современных защитных материалов и методов исследований их эффективности, разработке рациональных методов защиты наружных стен зданий на основе названных материалов.

Из опыта проектирования, возведения и защиты наружных стен на основе автоклавного газобетона можно предложить следующие варианты компоновок стен и методов их защиты применительно к изделиям со средней плотностью от 400 до 600 кг/и :

1 - стена из ячеистобетонных блоков с кирпичной облицовкой в 1А кирпича и воздушной прослойкой (далее по тексту - «жесткая» защита, рисунок 6а);

2 - стена из ячеистобетонных блоков со штукатурным покрытием и гидрофобным паропроницаемым финишным слоем по фасаду (далее - «умеренная» защита, рисунок 66);

3 - стена из ячеистобетонных блоков с тонкопленочным гидрофобным паропроницаемое покрытием («легкая» защита, рисунок бе). Этот вариант соответствует гидрофобной обработке поверхности стены без дополнительных элементов защиты. Для указанных вариантов компоновок стен проверим степень влияния факторов приведенных в главе 1 на долговечность автоклавного газобетона, как материала способного обеспечить требуемый уровень по теплозащите при возведении зданий с однослойной конструкцией наружных стен.

Дальнейшие расчеты выполняли для природно-климатических условий Республики Башкортостан. Теплотехнические характеристики автоклавного газобетона приняты в соответствии с данными лабораторных исследований изделий ведущих производителей (заводы гг. Самары, Н.Челнов, Казани, Ижевска), а также на основе последней нормативной документации, разработанной ГУП института НИИЖБ, где для современного автоклавного газобетона (условия эксплуатации «А») коэффициент теплопроводности был установлен на следующем уровне: для плотности 400 кг/м3 - ХА = ОД 2 Вт/м С, для 500 кг/м3 - ХА = 0,14 Вт/м С и для 600 кг/м3 - ХА = 0Д6 Вт/м С Толщины стен приняты исходя из двух причин: первая - одинаковая толщина при разном термосопротивлении стены и вторая - разная толщина стены при обеспечении близких значений по теплопроводности, но не менее установленных СНиП 23-02 «Тепловая защита зданий».

Компоновки наружных стен на основе автоклавных газобетонных блоков с основными вариантами защиты Оценка влияния вида защиты на образование и накопление конденсата в газобетоне наружных стен зданий

Оценка влияния образования и накопления конденсата в газобетоне наружных стен зданий заключалась в расчетном определении количества конденсата и толщины увлажняемого слоя газобетона и сравнении полученного значения с предельно допустимым приращением влаги в этом материале. Методика определения количества конденсата приведена в СНиП 23-02-2003 «Тепловая запщта зданий», на первом этапе которой проверялось влагонакопление за годовой период. Данные этих расчетов для названных выше компоновок стен приведены в таблицах 16 - 19. Эти данные соответствуют наиболее неблагоприятному по условию паропроницаемости случаю с тяжелым паробарьером по фасаду стены в виде жесткой облицовки в Уг керамического кирпича с невентилируемои воздушной прослойкой и указывают на то, что в климатических условиях Республики Башкортостан (условия эксплуатации «А») влагонакопления в годовом цикле не происходит.

Предварительная оценка рабочих характеристик гидрофобизирующих пропиточных композиций

Для предварительной оценки водопоглощения ячеистыми бетонами среди основных строительных стеновых материалов были проведены исследования по методам приведенным в главе 3. Результаты этих исследований приведены на рисунках 18 - 22. Сравнительная оценка водопоглощения основных строительных материалов проводилась с ячеистым пено- и газобетоном плотностью 600 кг/м3.

Из зависимостей, приведенных на рисунках 18 и 19, видно, что при воздействии дождя, удельное водопоглощение ячеистого бетона выше значений водопоглощения основных стеновых строительных материалов, что объясняется повышенной пористостью.

Исследование капиллярного и объемного водопоглощения основных стеновых материалов также показало, что пено- и газобетон существенно больше поглощает воду но сравнению с облицовочным керамическим и силикатным кирпичом, а так же блоком «Бессер» и тяжелым бетоном. Результаты этих исследований преведены на рисунках 20 и 21. 4,5

Проведенные исследования показали, что с уменьшением плотности ячеистых бетонов поглощение ими влаги увеличивается. Большие значения капиллярного и объемного водопоглощения для пено- и газобетона плотностью 400 - 450 кг/м3, объясняются высокопористой структурой с преобладанием сквозных капиллярных пор (для газобетонов) и развитой сетью усадочных трещин (для пенобетонов), способных транспортировать влагу глубоко в толщу материала и обеспечивать капиллярный подъем жидкости по материалу.

Исследование эффективности защиты наружных стен из автоклавных газобетонных блоков тонкопленочными паропроницаемыми гидрофобными покрытиями

Данный метод защиты предполагает создание на поверхности материала тонкослойного пленочного покрытия, которое после высыхания должно быть вдоотталкивающим, паропроницаемым, морозоустойчивым и атмосферостойким, при этом, покрытие должно сохранять свои защитные свойства при эксплуатационных деформациях (влажностная, карбонизационная усадка и т.п.). Простейшим вариантом такой защиты является гидрофобизация.

Предварительная оценка рабочих характеристик гидрофобизирующих пропиточных композиций Материалы, используемые для исследований, приведены в главе 3. Нанесение гидрофобизирующих пропиточных композиций проводилось с помощью кисти в два слоя, не давая высохнуть первому слою, а так же по методу окунания (таблица 24). Предварительные исследования эффективности работы гидрофобизирующих жидкостей (ГФЖ) показали, что не для всех жидкостей рекомендованные производителем концентрации подходят для лучшей защиты высокопористых оснований. Так, для гидрофобизирующей композиции «Невада - Водоэффект», наилучший результат достигается без разбавления водой; для «Гидроизола» - максимальный эффект наблюдается при концентрации 1:2 (гидрофобизатор : вода), вместо 1:5. При исследований оптимальной концентрации гидрофобизаторов «Типром М», «Типром Д», «Интераквил» и «Комсил 2» наилучшие результаты получены по рекомендациям производителя.

Оценка эффективности гидрофобизаторов проводилась при трех основных воздействиях воды: действие атмосферных осадков (дождь), объемное замачивание и капиллярное влагопоглощение. Стойкость гидрофобной защиты определялась при действии дождя по методу «трубка» (см. выше). Результаты исследований показаны на рисунок 23 и 24. Таблица 24 - Оценка характеристик гидрофобизаторов на натурных образцах

Материал Газобетон автоклавного твердения средней пчотностъю 440 кг/м (г.Н. Челны). Образец — призма 100x100x35мм, после высушивания до постоянной массы, площадь поверхности образца = 340 см .

Тип ГФЖ Водныйрастворсеры Водный раствор серы модифицирова нмый Водный раствор серы модиф гщирова нный Водный раствор м ет илсад икон атов калия Кремнийорганическиекомпонентынаорганическомраст ворит еле 35-45% водный раствор эпшл-VJIUметилсшикон атов калия. Кремнийорганическаяоюидкость

Консистенция - 1:3 с водой 1:3 с водой 1:3 с водой Готов к применению Готов к применению Готов к применению 1 : 15 с водой 1:3 с водой

Тип ГФЖ Водный раствор расплава серы Водный раствор расплава серымодифицирова нный Водный раствор расплава серымодифицирова нный Водный раствор м етил сил икон атов калия Кремнияоряаническиєкомпонентынаорганическомрастворителе 35-45% водныйраствор э шипітимет ил силикон атов калия Кремнийорганическаяжидкость

Время полной фиксации ГФЖ До 30 мин 12 - 24 ч. До 2 ч 24 ч 4.2.2 Исследование эффективности работы щцрофобизаторов на натурных образцах

По данным исследований (рисунки 23, 24), проведенных по методикам главы 3, установлено, что нри трехчасовом воздействии дождя, наиболее эффективно ГФЖ работают на ячеистых бетонах с меньшей плотностью. Хотя больший эффект снижения водопоглощения наблюдается на менее плотных бетонах,

В ходе исследований проводился контроль угла смачивания поверхности образцов по капле воды (рисунок 30), который показал, что обработанные гидрофобизирующими композициями поверхности сохранили свою гидрофобность, состояние капли сферическое. Контрольные образцы после замачивания изменили цвет со светло-серого на темный. При испытании было зафиксировано увеличение массы как контрольных, так и основных образцов всех серий. Раскалывание образцов на прессе через определенные промежутки времени, было установлено, что обработанные гидрофобизатором образцы газобетона плотностью 450 кг/м3 с размерами 100 х 100 х 100 мм полностью намокают в течение 2-3 часов (рисунок 31).