Морозостойкость бетонов транспортных сооружений и пути ее повышения Добшиц, Лев Михайлович



Добшиц, Лев Михайлович. Морозостойкость бетонов транспортных сооружений и пути ее повышения : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.05.- Москва, 2000.- 385 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/345-X

Введение к работе

-3-

Актуальность проблемы. Существенным недостатком большого числа монолитных и сборных бетонных транспортных сооружений, в том числе возводимых в зимнее время, подвергающихся в процессе эксплуатации агрессивным воздействиям внешней среды, является их низкая долговечность.

Одной из важнейших причин этого является недостаточная морозостойкость бетонов таких сооружений. В результате сокращается срок службы сооружений, уменьшается продолжительность межремонтных циклов, что приводит к большим неоправданным материальным, трудовым и энергетическим затратам на ремонт и восстановление разрушающихся конструкций.

Решение данной проблемы может быть осуществлено путём направленного воздействия на структуру бетона путём применения новых разработанных комплексных добавок и вяжущих, позволяющих бетонам твердеть и при отрицательных температурах, и особого способа ухода за бетоном возводимых сооружений, позволяющих формировать оптимальную структуру материала, обеспечивающего морозостойкость F 1000 и более.

Исследования выполнялись в соответствии с целевой комплексной программой 0.Ц.031.055.16Ц ГКНТ и Госстроя СССР (раздел 01.04.04. пункт С126), комплексной программой 0.55.16.01.12.02.Н1 Госстроя СССР (письмо Госстроя №15-1706 от 12.12.1985) и комплексной программой по проблеме 0.54.10 ГКНТ (№415).

Целью настоящей работы является разработка путей получения бетонов транспортных сооружений высокой морозостойкости.

Для решения этой проблемы требовалось решить следующие основные задачи:

на основе существующих представлений о строении бетона, разработать физическую модель явлений, протекающих при циклическом попеременном замораживании и оттаивании бетонов;

установить основные факторы, определяющие морозостойкость бетонов, и их взаимосвязь со структурой бетонов;

- разработать технологию получения морозостойких бетонов;
Научная новизна работы.

1. Разработаны теоретические положения о целенаправленном формировании структуры бетона возводимых сооружений, в том числе в зимнее время, путём создания с помощью разработанных новых комплексных добавок и вяжущих необходимого объёма условно замкнутых пор и способа ухода за бетоном, позволяющего сохранять его морозостойкую структуру в процессе эксплуатации.

3.. На основе известных представлений о строении бетона и анализа процессов, происходящих при циклическом замораживании бетонов в различных условиях, разработана физическая модель протекающих явлений, позволяющая описать происходящие изменения в структуре бетона. Это позволяет качественно оценить влияние условно замкнутой (Пу.з) и открытой (Пи) пористостей бетона и их соотношения на морозостойкость и позволяет направленно регулировать строение бетона с целью создания его морозостойкой структуры путём изменения строения порового пространства и матрицы бетона.

S. На основании разработанной физической модели обоснован и

предложен параметр, названный критерием морозостойкости в виде Кмрз = Пу.з/0,09Пи, позволяющий качественно и количественно оценить морозостойкость бетона.

4^ На основании предложенной физической модели, описывающей явления, происходящие при циклическом замораживании и оттаивании бетона, построена математическая модель протекающих при этом процессов, с помощью которой выполнены расчёты изменения состояния бетона при циклическом замораживании и получены функциональные зависимости изменения его параметров (температура, влажность и давление) от числа и продолжительности циклов переменного замораживания и оттаивания.

5. Экспериментально установлена корреляция между числом циклов,
при котором согласно разработанной модели должно происходить
разрушение бетонов, и числом циклов попеременного замораживания,
определяемого по методике основного способа ГОСТ 10060-95. Это
позволяет прогнозировать морозостойкость бетона по результатам
определения параметров его структуры, отказаться от длительных и
дорогостоящих испытаний и оперативно вносить в составы бетонов
необходимые коррективы.

6. Установлены функциональные зависимости влажности,
температуры и давления в бетоне массивных конструкций по их сечению от
числа прошедших циклов в процессе замораживания и оттаивания.
Получены данные, показывающие, что процессы, протекающие при
испытании бетонных образцов, не в полной мере соответствуют тем,
которые происходят при замораживании бетонных конструкций.

7. Установлено, что скорость разрушения бетонных образцов -
возрастает при увеличении фазы замораживания в цикле и
продолжительности самого цикла, а также при уменьшении размера
стандартных образцов.

  1. Установлены зависимости морозостойкости бетона от расхода цемента и тонкости его помола, которые носят экстремальный характер. Определено влияние наполнения цементов на морозостойкость бетонов. Впервые установлено, что введение тонкомолотых добавок взамен части цемента позволяет повысить морозостойкость бетонов. Выдвинута, обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза, объясняющая такое повышение морозостойкости бетонов. Установлено оптимальные, с точки зрения повышения морозостойкости, содержание водимых тонкомолотых добавок и их гранулометрический состав.

  2. Разработаны принципы создания комплексных добавок, вяжущих и бетонных смесей, повышающих морозостойкость бетонов и позволяющих им твердеть и набирать прочность при отрицательных температурах.

10. Представлен комплекс экспериментальных данных,
показывающий возможность направленного изменения строения порового
пространства и матрицы бетонов для повышения их морозостойкости.

Практическая значимость.

1. Разработаны составы вяжущих, добавок и бетонных смесей,
включающие противоморозный компонент, пластификатор, модификаторы
и другие компоненты, повышающие морозостойкость бетонов на 2...7
марок и позволяющие вести бетонные работы при отрицательной
температуре до -20С без обогрева. Разработанные составы обеспечивают
высокую морозостойкость (F 1000 и более) и проектную прочность
затвердевших бетонов.

2. Разработан новый способ ускоренного определения
морозостойкости бетонов по критерию морозостойкости Кмрз =
Пу.з/0,09Пи, путём экспериментального определения величин Пу.з и Пи.
Установлено, что разработанный способ определения морозостойкости
может использоваться для оценки морозостойкости различных видов
бетона, приготовленных по различным технологиям (обычный тяжёлый,
набрызгбетон, торкретбетон, бетоны с добавками), как низкой, так и
высокой морозостойкости. Он позволяет учитывать влияние, оказываемое
на морозостойкость бетонов вводимыми воздухововлекающими и
пластифицирующими добавками.

3. Разработан способ подбора состава бетона на требуемые морозостойкость, прочность и удобоукладываемость бетонных смесей, обеспечивающий экономию до 15% цемента.

4. Разработан способ повышения морозостойкости путём соответствующего ухода за бетоном в процессе его эксплуатации, позволяющий повысить морозостойкость на 7 марок.

Новизна и полезность разработок подтверждена 13 авторскими свидетельствами на изобретения.

Внедрение результатов работы.

  1. Разработанные составы вяжущих, добавок и бетонных смесей применены при строительстве и реконструкции более 20 транспортных и промышленных сооружений в Москве, Московской области, Нижнем Тагиле, Норильске, на БАМе, в Кировской области и других районах. Сооружения, изготовленные с использованием разработанных составов, успешно эксплуатируются уже в течение 24 лет. При этом бетон сооружений не имеет видимых дефектов и разрушений, а его прочность, определённая неразрушающими методами, значительно превышает проектную.

  2. Разработанный способ ускоренного определения морозостойкости бетонов используется на Пензенском заводе КПД.

3. Разработанный способ подбора состава тяжёлого бетона
используется на Очаковском заводе ЖБК Московского метростроя.

4. Результаты выполненных исследований включены в
«Рекомендации по составу и методам укладки бетонов для тоннельных
обделок БАМа», «Наставление по подбору составов бетонов и методам их
укладки с учётом местных условий для тоннельных обделок БАМ» и
«Крепление выработок набрызг-бетоном и анкерами при строительстве
транспортных тоннелей и метрополитенов. Нормы проектирования и
производства работ. ВСН 126-90. -Минтрансстрой СССР». Материалы
диссертационной работы использованы при составлении «Руководства по
применению бетонов с противоморозными добавками» и «Методических
рекомендаций по технологии применения химических добавок при
производстве сборных бетонных и железобетонных конструкций для
метрополитенов».

5. Основные положения работы изложены в учебном пособии и
методических указаниях; они используются в учебном процессе при чтении
лекций по дисциплине «Строительные материалы и изделия», при
выполнении лабораторных работ, а также в дипломном и курсовом
проектировании.

Апробация работы. По результатам работы опубликована монография,

методическое пособие, методические указания, 2 брошюры, 43 статьи, получено 13 авторских свидетельств. Результаты исследований докладывались на 5 Международных конференциях, Академических чтениях РААСН, 50 Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях и совещаниях.

-7-Автор защищает: - теоретически обоснованную и экспериментально доказанную физическую модель явлений, возникающих при попеременном замораживании и оттаивании бетонов;

разработанные способы повышения морозостойкости бетонов;

составы бетонных смесей, вяжущего и добавок, позволяющие повысить морозостойкость бетонов до 8 марок и вести бетонные работы при отрицательной температуре без обогрева;

- полученные результаты определения физических, механических и
строительно-технологических свойств бетонов;

- результаты практического использования проведённых исследований и
многолетний опыт эксплуатации разработанных составов бетонов.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов, приложений и списка литературы из 288 источников, содержит

*} і рисунков и 78 таблиц.

Автор выражает благодарность академику РААСН профессору В.И. Соломатову и профессору И.Г. Портнову за научное консультирование, ценные замечания, постоянное внимание и помощь в процессе выполнения работы.