Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях Балясников Виктор Викторович

Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях
<
Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях
>




Балясников Виктор Викторович. Пенобетон на модифицированных синтетических пенообразователях : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05.- Белгород, 2003.- 235 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3180-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследования 10

1.1. Обзор и анализ научно-технической литературы 10

1.1.1. Пенобетон - эффективный конструкционный и теплоизоляционный материал 10

1.1.2. Способы получения пористой структуры

строительных материалов 16

1.1.3. Анализ существующих технологий пенобетонов 24

1.1.4. Пенообразователи для ячеистых бетонов

1.1.4.1. Краткая характеристика наиболее распространенных пенообразователей 29

1.1.4.2. Методы подбора вида и концентрации пенообразователей для получения пенобетонов

различной плотности 37

1.1.5. Выводы из литературного обзора 39

1.2. Цель и задачи исследования 41

2. Сырьевые материалы, методики исследований и приборы, используемые в работе 42

2.1. Характеристика сырьевых материалов 42

2.2. Методы исследований. Приборы и оборудование 48

3. Разработка состава эффективных синтетических пенообразователей 56

3.1. Факторы, определяющие устойчивость пеноцементных масс... 56

3.2. Исследование устойчивости двухфазных пен 62

3.3. Влияние дисперсности воздушной фазы на свойства пены 75

3.4. Влияние химической природы пенообразователей на физико-механические свойства цементного камня 79

3.5. Влияние структурно-механического барьера на несущую способность пен и физико-механические свойства поризованных систем 86

3.6. Физико-механические свойства пенобетонов на основе пенообразователей, модифицированных латексными добавками 97

Выводы 107

4. Физико-химические процессы формирования структуры поризованного цементного камня 109

4.1. Адсорбционные явления в аэрированных пеноцементных системах 110

4.2. Исследование продуктов гидратации поризованного цементного камня на пенообразователе, модифицированном полимерными добавками 127

4.3. Формирование структуры пенобетона на синтетических пенообразователях 136

Выводы 141

5. Разработка малоэнергоемкой одностадийной технологии пенобетона 143

5.1. Определение технологических параметров получения пенобетона методом аэрации 143

5.2. Научные основы получения оптимальных структур методом аэрации 146

5.3. Опытно-промышленная апробация новой технологии 159

стр. 5.3.1. Влияние изменения водоцементного отношения на физико-механические свойства пенобетона 163

5.3.2. Влияние изменения концентрации пенообразователя на физико-механические свойства пенобетона 166

5.3.3. Влияние продолжительности приготовления пены на физико-механические свойства пенобетона 168

5.4. Строительные и эксплуатационные свойства пенобетонных изделий 170

5.4.1. Прочностные характеристики пенобетона 170

5.4.2. Теплофизические свойства пенобетона 172

5.4.3. Сорбционная влажность, водопоглощение и коэффициент размягчения пенобетона 174

5.4.4. Морозостойкость пенобетона 176

5.4.5. Деформативные свойства пенобетона 176

5.5. Технико-экономическая эффективность малоэнергоемкой одностадийной технологии 181

Выводы 189

Заключение 191

Список использованной литературы

Анализ существующих технологий пенобетонов

Некоторые из преимуществ использования пенобетона включает: низкая цена пенобетона по сравнению с другими материалами; высокие характеристики теплоизоляции дают преимущества в экономии энергии при эксплуатации (обогреве и кондиционировании воздуха); - низкие затраты на перевозку; снижение массы каркасных конструкций от 18 до 87%; снижение требуемой грузоподъемности подъемных кранов; эффективное использование трудовых ресурсов. Использование ..пенобетона в строительстве становится все более распространенным в России. Особенно эффективным он оказывается при монолитном многоэтажном строительстве для устройства наружных стен в пределах этажа [10, 22]. В 1999 г. в Москве таких зданий построено в 3,2 раза больше, чем за предыдущие годы. Расчеты показывают, что толщина однослойных наружных стен из неавтоклавного пенобетона средней плотности 500 кг/м3 для условий Москвы, составляет 25 см для первого этапа энергосбережения и 50 см - для второго [23].

Экономическая эффективность монолитного строительства из пенобетона обеспечивается за счет сокращения сроков строительства, экономии материалов при уменьшении толщины стен, отсутствия потребности в грузоподъемных кранах и необходимости оштукатуривания стен, а также за счет снижения текущих эксплуатационных затрат на обогрев жилища за весь период его эксплуатации.

Себестоимость и изготовление 1 м3 неавтоклавного пенобетона в виде мелких блоков средней плотности 500 кг/м3, также как и стоимость кладки из них 1 м2 наружных стен в 1,7...2 раза меньше, чем себестоимость и стоимость в стене ячеистых блоков автоклавного твердения [23]. Класс, средняя и призменная прочность неавтоклавного пенобетона соответствуют верхнему нормативному уровню этих видов прочности автоклавного ячеистого бетона; в 2...2,5 раза снижаются водопоглощение, капиллярный подсос и пористость, на 9...12,5% - теплопроводность; на 12...15% повышается морозостойкость. Повышенная предельная растяжимость неавтоклавного пенобетона, соразмерная с влажностной усадкой, обеспечивает его трещиностойкость при изготовлении мелких блоков.

Пенобетон может применяться для тепло- и звукоизоляции на крышах и полах, для заполнения пустот в кирпичной кладке подземных стен, изоляции в пустотелых блоках. Он широко используется при изготовлении сборных блоков и панелей перегородок, торкретирования куполообразных сооружений, гидроизоляции гидротехнических сооружений, омоноличивания тюбинговой отделки.

Ниже формулируются основные требования к существующим технологиям и свойствам неавтоклавного ячеистого бетона и изделиям на его основе, исходя из их функционального назначения и технологического мониторинга. 1. Неавтоклавный пенобетон должен обладать комплексом требуемых строительно-эксплуатационных свойств в соответствии с назначением, их долговечностью и улучшением во времени. Для этого необходимо, чтобы: капиллярная пористость цементного камня ячеистого бетона была минимальной, а газовая - максимальной; - газовые (воздушные) поры были полидисперсными, замкнутыми, преимущественно сферической формы и плотно упакованными; - материал не имел дефектов в виде объединения пор; фазовый состав, дисперсность и морфология гидратных новообразований обеспечивали ячеистому бетону высокую прочность цементной матрицы, устойчивость в условиях эксплуатации, минимальную сорбционную влажность, низкие значения теплопроводности, паро- водо- газопроницаемости, усадки, ползучести, повышенную трещиностойкость. 2. Технология пенобетона должна быть малоэнергоемкой, безотходной и экологически чистой, обеспечивать формирование заданных свойств неавтоклавного ячеистого бетона и гарантировать их стабильность.

Исходя из этого необходимо: в качестве вяжущих использовать высокомарочные быстротвердеющие цементы; в качестве заполнителя применять кварцевые или полиминеральные пески, удовлетворяющие требованиям СН 277-80, ГОСТ 25485-89 и 21520. Дисперсность песка должна соответствовать рекомендуемой для заданной средней плотности ячеистого бетона; - состав пенообразователя подбирать с учетом технологических особенностей получения пенобетона; состав пенобетонной смеси должен выбираться с учетом минимального значения В/Т; - реологические характеристики пенобетонной смеси должны обеспечивать: высокую однородность смеси в процессе перемешивания, требуемую подвижность при перекачивании без разрушения ячеистой структуры, низкое значение усадочных деформаций после укладки ее в форму.

Методы исследований. Приборы и оборудование

На основе экспериментов были определены оптимальные параметры получения пены: независимо от вида и концентрации пенообразователя наибольшую кратность пены можно получить при скорости вращения рабочего органа смесителя п=900 об/мин и продолжительности взбивания 2 мин. В дальнейшем все эксперименты на лопастной мешалке проводили при указанных параметрах.

Исследовалось влияние концентрации пенообразователя при оптимальных параметрах получения пены (табл. 15).

С увеличением концентрации ПАВ вспениваемость растворов сначала обычно увеличивается до максимального значения, затем остается практически постоянной вплоть до предела растворимости данного ПАВ или снижается,

Увеличение пенообразующей способности с ростом концентрации связано с мицеллобразованием, которое происходит при достижении определенной концентрации, характерной для каждого вида ПАВ и называемой критической концентрацией мицеллобразования (ККМ). В области ККМ происходит завершение формирования адсорбционного слоя с максимальной механической прочностью. При дальнейшем увеличении концентрации ПАВ в растворе (выше ККМ) скорость диффузии молекул в поверхностном слое уменьшается, чем объясняется, по-видимому, некоторое снижение пенообразующей способности [139].

Для каждого пенообразователя существует своя оптимальная концентрация, при которой обеспечивается эффективная стабилизация пены. Значение ее соответствует оптимальной скорости выравнивания плотности адсорбционного слоя в зоне растяжения после деформации пузырька. При высоких концентрациях пенообразователя скорость выравнивания плотности будет чрезмерно высокой, а «эластичность» пузырьков - очень низкой, поэтому насыщенные растворы вообще не пенятся. При очень низких концентрациях пенообразователя недостаточная «эластичность» пузырьков и прочность пены обусловлены тем, что поверхностное натяжение чистой воды и изменение его при растяжении пузырька не может быть значительным. Кроме того, при малой плотности адсорбционного слоя полярные группы молекул пенообразователя удерживают меньшее количество молекул воды.

Необходимо отметить, что при данном методе вспенивания одинаковая кратность характеризуется для пенообразователя «Неопор» с высокой концентрацией от 0,1 до 0,2%, тогда как синтетические пенообразователи АОС, ТЭАС и «Пеностром» такую же кратность пены дают при концентрациях от 0,05 до 0,08%. Высокую кратность пены у пенообразователя ТЭАС по сравнению с АОС можно объяснить увеличенной длиной цепи углеводородного радикала по сравнению с пенообразователем АОС. Пенообразователь «Пеностром» обладает высокой кратностью пены от 6,3 до 11,0.

Как показали результаты по определению времени полного разрушения пены, наибольшей стабильностью во времени обладают пены на пенообразователе АОС - 6-10... 6-3О ч-мин. Пены из «Неопор» характеризовались стабильностью во времени от 1-55 до 3-50 ч-мин, наименьшей стойкостью пены обладал пенообразователь ТЭАС.

Выполненные эксперименты показали эффективность нового пенообразователя «Пеностром», имеющего в своем составе смесь соединений АОС и ТЭАС, причем в данном случае не соблюдается правило аддитивности для кратности пены. В составе «Пеностром» соотношение АОС:ТЭАС составляет 3:2. По правилу аддитивности пенообразующая способность смеси этих компонентов должна быть ниже, чем у самой большой величины, тогда как, по результатам опытов мы наблюдаем значительное повышение кратности пены примерно на 20%. Время полного разрушения столба пены находится в промежутке между временем для АОС и ТЭАС и для данного метода вспенивания несколько превышает значения времени полного разрушения для широко используемых природных пенообразователей.

Таким , образом, результаты эксперимента показали, что удалось улучшить характеристики пены за счет комбинирования двух низкомолекулярных ПАВ АОС и ТЭАС. Это связано с эффектом проявления электрического отталкивания и притяжения молекул на поверхности раздела фаз, имеющих различные полярные группы.

Для исследования влияния температуры рабочего раствора и времени взбивания пены на её кратность был взят пенообразователь АОС, характеризующийся наибольшим временем существования пены. Температура рабочего раствора менялась от 10 до 60С с интервалом в 10С. Время взбивания в мешалке было 1,5, 2 и 3 минуты, концентрация пенообразователя АОС - 0,07%. Результаты по кратности пены представлены в табл. 16. Полученные результаты опытов представлены в виде графиков зависимости нарастания объёма пены от температуры воды, при одинаковой продолжительности взбивания пены (рис. 3.4). Увеличение объёма пены с повышением температуры от 10 до 40...60С связано с ростом давления внутри пузырьков увеличением растворимости ПАВ уменьшением поверхностного натяжения и т д Снижение пенообразующей способности при высоких температурах обусловлено уменьшением ПРочНОСТИ плёнок пены Таблица 16 Кратность пены в зависимости от продолжительности взбивания и температуры воды

Как указывает автор [130], влияние температуры на устойчивость пен сложно и связано с протеканием ряда конкурирующих процессов. Так, при повышении температуры уменьшается адсорбция ПАВ, что может привести к снижению стабильности пены, и одновременно улучшается растворимость пенообразователя, что способствует увеличению устойчивости пены. При повышении температуры усиливаются тепловые колебания адсорбированных молекул, вследствие чего механическая прочность поверхностного слоя, образованного молекулами пенообразователя, ослабляется. Кроме того, вязкость пенообразующего раствора снижается и соответственно увеличивается скорость истечения жидкости из пены, а также изменяются условия гидратации полярных групп пенообразователя. При повышении температуры устойчивость гидратных слоев снижается, что вызывает уменьшение устойчивости пены. Основная причина отрицательного воздействия тепла на устойчивость ячеистой структуры - локальное уменьшение поверхностного натяжения жидкостей при повышении температуры. Дело в том, что участки пленки, подвергнутые нагреву, обладают более высокими значениями свободной энергии и меньшей толщиной по сравнению с окружающими их более холодными участками. Уменьшение же толщины пленки жидкости облегчает ее разрушение. Нарушения устойчивости жидких пен при повышении температуры не будут зависеть от нее, если увеличение происходит равномерно по всему объему пеносистемы, а не локально. На устойчивости жидкой пены отрицательно сказывается не величина температуры, а разность температур в отдельных участках объема пены вне зависимости от того, каковы причины, вызвавшие нарушения однородности теплового поля; внешние (неравномерный подвод тепла и нагрев формы) или внутренние (спонтанные флуктуации температуры в жидкой и газовой фазах). Различия в величине температуры в объеме пены оказывают существенное влияние на ее стабильность, в основном на начальных этапах вспенивания. После того как ячеистая структура пены сформировалась, это влияние менее ощутимо из-за очевидного уменьшения коэффициентов тепло - и температуропроводности системы.

Влияние структурно-механического барьера на несущую способность пен и физико-механические свойства поризованных систем

В технологии пенобетона важное значение придается стабильности свойств пеноцементной смеси на различных технологических переделах. Как показал опыт использования «Пенострома», при высокой кратности пены фактор устойчивости пены к минерализации невысок и зависит от многих факторов: от вида и марки цемента, температуры среды, скорости воздухововлечения. Поэтому дальнейшие исследования были направлены на повышение устойчивости пенобетонной смеси.

Важное место в учении об устойчивости дисперсных систем занимает структурно-механический барьер, концепция которого выдвинута ПА. Ребиндером. Современные представления об устойчивости дисперсных систем обсуждены в ряде работ [131, 147-149].

Согласно представлениям П.А. Ребиндера [150-152] причиной устойчивости дисперсных систем, стабилизированных пептидами белков, является структурно-механический барьер. Структурно-механический фактор является наиболее сильным фактором стабилизации и его использование неизбежно при получении высокоустойчивых, особенно концентрированных дисперсных систем (например: технических пен, эмульсий, суспензий). Однако, о структурно-механических свойствах адсорбционного слоя можно судить только тогда, когда молекулы стабилизатора типа мылообразных веществ или адсорбирующихся полимеров присутствуют в системе и могут образовывать двухмерный гель или студень.

Устойчивость пен должна сильно возрастать, когда на поверхности раздела между дисперсной фазой и дисперсной средой образуется слой из молекул стабилизатора, обладающий повышенной структурной вязкостью или даже известной механической прочностью и является как бы структурно-механическим барьером, препятствующим сближению частиц.

Согласно П.А. Ребиндеру, стабилизирующими свойствами обладают насыщенные или близкие к насыщению адсорбционные слои ориентированных молекул ПАВ, образующих двухмерные структуры. Особенно сильным стабилизирующим действием обладают коллоидные адсорбционные слои, являющиюся своеобразными пленочными (двухмерными) студнями -лиогелями, сильно сольватированными дисперсной средой и диффузно переходящими в межмицеллярную жидкость.

Стабилизирующее действие гелеобразных адсорбционных слоев стабилизатора обусловливается тем, что высоковязкая прослойка между частицами не успевает выдавиться за время столкновения частиц дисперсной фазы в результате броуновского движения или в потоке. В известных условиях стабилизация дисперсных систем адсорбционно-сольватными слоями, обладающими упругостью и механической прочностью, может безгранично повышать устойчивость системы вплоть до полной фиксации ее частиц. Примером тому служит отвердевание жидких прослоек между воздушными пузырьками пены в результате гелеобразования или полимеризационных процессов.

П.А. Ребиндер отмечает, что образование структурно-механического барьера достаточно для стабилизации только тогда, когда на наружной границе адсорбционного слоя поверхностная энергия мала и не возрастает резко на подступах к частице. При наличии хотя и структурированной, но не лиофильной, а лиофобной оболочки все же может происходить слипание частиц путем сцепления оболочек наружными поверхностями.

Силы отталкивания между двумя частицами, стабилизированными белками, проявляются на расстоянии 1-10 им, то есть равных удвоенному размеру глобул белка или суммарной толщине двух адсорбционных слоев. Поэтому, как утверждают авторы [149] стабилизация пенных пленок идет за счет упругой составляющей расклинивающего давления, возникающего на границе контакта двух пузырьков газа.

Как указано в работах [149, 153-155], структурно-реологические параметры межфазных слоев, в частности, их модуль упругости можно регулировать, используя смеси ПАВ и со ПАВ. Если модуль упругости межфазного слоя больше 10 к-Т, где к константа скорости (т.е. время устойчивости) или энергия активации коалесценции; Т - температура в К, то стабилизация термодинамически неустойчивых дисперсий обеспечивается структурно-механическим барьером и стерическим эффектом. Причем полимолекулярная адсорбция стабилизатора, как правило, сопровождается образованием на межфазной границе ламеллярных структур. Изменение свойств межфазных слоев сопровождается резким снижением межфазного натяжения и перераспределением поверхностно-активных компонентов между жидкими фазами. Лиофиллизация межфазной поверхности наблюдалась и при синтезе олигомерных ПАВ в двухфазной системе. С другой стороны, можно усилить реологические свойства межфазных слоев за счет образования на границе фаз интерполимерных комплексов, используя водорастворимый белок (желатину) и малорастворимые синтетические полимеры.

Как указывает Абрамзон [138], цепи высокомолекулярных соединений на поверхности воды переплетаются, тем самым придают упругие свойства слою при его меньшей толщине (5=3"10" м) и механизм их действия иной, чем низкомолекулярных ПАВ, у которых толщина слоя достигает 6"10"10м.

Высокомолекулярные ПАВ на границе раздела фаз формируют механически прочные двумерные конденсационно-кристаллизационные структуры, возникающие в результате сгущения массы и фазового разделения. Элементы структуры имеют контакты в зависимости от свойств макромолекул, либо в результате образования водородных связей, либо гидрофобных взаимодействий. Образование смешанных адсорбционных слоев из высокомолекулярных ПАВ сопровождается увеличением прочности межфазных адсорбционных слоев (MAC). Это объясняется [156] появлением дополнительных водородных связей и гидрофобными взаимодействиями в межфазном адсорбционном слое, приводящими к росту прочности MAC.

Основной интерес с практической точки зрения представляют смешанные пленки на границе раздела фаз. Как указывается в работе [138] идеальными смесями являются смешанные пленки низкомолекулярных веществ, функциональные группы которых могут взаимодействовать при контакте на поверхности раздела фаз.

Известно [130], что повысить устойчивость пен можно введением в раствор веществ - стабилизаторов: карбоксиметилцеллюлозы, полиакриламида, поливинилового спирта, латексов. Эти вещества, увеличивая вязкость раствора и пленок, способствуют замедлению процесса истечения жидкости из пен. Молекулы ПАВ взаимодействуют со стабилизатором, образуя конденсированные слои, в состав которого входят молекулярные комплексы. При адсорбции и десорбции происходит перенос комплекса, причем малая скорость адсорбции может быть обусловлена большим объемом комплекса по сравнению с объемом индивидуальных молекул.

Стабилизаторы вызывают значительное снижение ККМ раствора ПАВ. Наиболее эффективны те, в молекуле которых имеются неразветвленная цепь и полярные группы, способные образовывать водородные связи с молекулами воды (- ОН, - NH2, - NH и др.).

В связи с этим представлялось необходимым изучить свойства пен, образованных низкомолекулярными ПАВ в композиции с веществами с различными функциональными радикалами, в сравнении с наиболее широко распространенным пенообразователем на основе высокомолекулярных пептидов белков. В качестве синтетического ПАВ была выбрана натриевая соль альфаолефинсульфоната, показывающая наилучшие результаты по кратности и устойчивости пен. В качестве высокомолекулярных соединений были выбраны органические соединения, характеризующиеся различным строением.

Казеиновый клей (ГОСТ 3056-90) - высокомолекулярное белковое соединение. Казеин - основной белок молока, содержит девять основных аминокислот: гистидин, лизин, триптофан, фенилаланин, лейцин, изолейцин, треонин, метионин и валин.

Формирование структуры пенобетона на синтетических пенообразователях

Поочередная работа двух смесителей обеспечивает непрерывный процесс получения пенобетонной смеси.

На данной установке были отработаны технологические параметры изготовления пенобетона. Из всех факторов, влияющих на качество продукции, были выделены основные, от которых зависит процесс аэрации: вязкость раствора от В/Ц, количество вовлеченного воздуха от концентрации пенообразователя, времени смешения.

Пористая структура пенобетона полностью формируется в очень короткий отрезок времени при интенсивных динамических воздействиях (механическом перемешивании). Поэтому температура окружающей среды, точность дозировки компонентов, постоянство свойств вяжущего и кремнеземистого заполнителя не оказывают в данной технологии столь сильного влияния на конечные свойства материала, как в технологии автоклавных газобетонов. Главный показатель - средняя плотность - легко корректируется непосредственно в ходе технологического процесса.

Для выяснения роли отдельных факторов в процессе эксперимента все остальные параметры оставались неизменными. В качестве пенообразователя использовали синтетический «Пеностром».

Как показано в работах [158-160], закон, которому подчиняются результаты технологических операций при производстве бетона, во многих случаях представляет собой нормальное (Гауссово) распределение или близкое к нему. При нормальном распределении, результаты процесса являются стабильными во времени и предсказуемыми [162]. Особые причины, называемыми неслучайными, отражают любые вызывающие изменения факторы, которые не всегда действуют на процесс. Если они возникают, то вызывают изменение распределения общего процесса. Процесс должен быть сначала доведен до статистически управляемого состояния посредством обнаружения особых причин изменчивости и воздействия на них. После чего необходимо рассчитывать воспроизводимость процесса, как основу того, что процесс статистически управляемый.

На график, отображающий закон стабильности процесса, накладываются границы, определяющие допуск, в котором результаты технологической операции входят в область результатов, допускаемых нормативно-технической документацией.

Численное значение надежности технологических операций может быть вычислено как отношение площади по кривой распределения или площади гистограммы, ограниченной допусками, к полной площади гистограммы.

Для статистической обработки результатов и оценки стабильности технологических процессов была создана информационно-расчетная программа для набора, редактирования, хранения, поиска исходных данных и результатов испытаний, а также для расчета результатов и обработки полученных результатов статистическими методами. Описание информационно-расчетной системы «Ячеистые бетоны. Обработка результатов» и инструкции по использованию ее приведены в приложении 1.

Данная программа была использована для обработки результатов при изучении влияния технологических факторов на физико-механические свойства пенобетонов и установления надежности одностадийной технологии изготовления пенобетона методом аэрации в промышленном смесителе.

Для исследования влияния изменения водоцементного отношения на физико-механические свойства пенобетона на экспериментальной линии были изготовлены пенобетонные блоки из смеси с постоянной концентрацией рабочего раствора пенообразователя с = 0,08 % по отношению к массе цемента и водоцементным отношением 0,65; 0,7; 0,74.

Блоки твердели в нормальных условиях в течение 28 суток. Данные по средней плотности и прочности были обработаны с помощью программы «Ячеистые бетоны. Обработка результатов». Были построены графики распределения вариационного ряда, кривая нормального распределения с указанием верхней и нижней доверительной границ при коэффициенте доверия, равном 0,95. Полученные результаты сведены в табл. 35 и представлены на рисунках 5.3-5.5,..

По распределению вариационного ряда нельзя точно проследить влияние какого-либо технологического параметра на конечные физико-механические свойства пенобетона, так как кривая распределения может иметь несколько максимальных, или близких к максимальному значению, пиков. Кривая нормального распределения более наглядно показывает влияние технологических параметров, так как имеет один постоянный максимум и по его отклонению, в одну или другую сторону, от идеального значения (вершина максимума находится в области 3 СУ) судят о влиянии изменения технологических .параметров на конечные физико-механические свойства. нормального распределения. При водоцементном отношении равном 0,7 вершина максимума близка к идеальному, с небольшим отклонением в сторону нижней доверительной границы, при В/Ц = 0,74 наблюдалось более сильное отклонение. При водоцементном отношении 0,65 вершина максимума отклоняется в сторону верхней доверительной границы, от идеального. На основании этого можно сделать вывод, что при уменьшении водоцементного отношения улучшается качество готового продукта, увеличивается количество продукции в объеме производства, характеризующейся повышенными показателями качества.