Повышение долговечности железобетона водоотводящих коллекторов Кантор, Павел Львович



Кантор, Павел Львович. Повышение долговечности железобетона водоотводящих коллекторов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.05 / Кантор Павел Львович; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной ун-т].- Уфа, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3725

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса долговечности железобетонных коллекторов водоотведения 7

1.1 Железобетонные водоотводящие коллекторы - современное состояние, перспективы применения и производства 7

1.1.1 Номенклатура выпускаемых железобетонных труб 9

1.1.2 Основные виды конструкций колодцев 10

1.1.3 Технология производства 11

1.1.4 Метод радиального прессования... 12

1.1.5 Метод центрифугирования 14

1.1.6 Метод вибропрессования 15

1.2 Аварии на сетях водоотведения 24

1.2.1 Физико-механические повреждения коллекторов 26

1.2.2 Коррозионные повреждения коллекторов

1.3 Математическая модель сероводородной коррозии 33

1.4 Постановка целей и задач исследований 38

ГЛАВА 2. Материалы и методики 40

2.1 Общая характеристика технологии выпуска изделий и конструкций водоотводящих коллекторов 40

2.2 Исследование эффективности первичной защиты бетона 46

2.3 Исследование эффективности вторичной защиты бетона 50

2.4 Исследование состава и структуры образцов, находившихся в условиях коррозии 55

ГЛАВА 3. Прогнозирование скорости сероводородной коррозии 56

3.1 Основные факторы, влияющие на скорость коррозии 56

3.2 Определение потока сероводорода к поверхности коллектора 57

3.3 Прогнозирование скорости коррозии с учетом плотности бетона 67

3.4 Определение требуемой плотности бетона и остаточного ресурса коллектора с учетом факторов, влияющих на скорость коррозии 73

3.5 Элементы колодцев 78

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования 79

4.1 Исследования сероводородной коррозии на действующем коллекторе "

4.2 Исследования по подбору составов бетона повышенной плотности "4

4.3 Исследования по определению наиболее эффективных защитных покрытий и ремонтных составов 86

4.4 Исследования структуры образцов, подвергшихся коррозии 91

ГЛАВА 5. Антикоррозионные мероприятия по повышению долговечности водоотводящих коллекторов 93

5.1 Первичная защита бетона 94

5.2 Вторичная защита бетона 95

5.3 Эксплуатационные способы защиты 96

5.4 Рекомендации для проектирования железобетонных водоотводящих коллекторов по критерию «долговечность» 97

5.5 Организация производственного процесса на комбинате по выпуску изделий и конструкций водоотводящих коллекторов 101

5.1.1 Входной контроль 102

5.1.2 Операционный контроль 103

5.1.3 Приемочный контроль ПО

5.6 Внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность

Общие выводы 114

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. Канализационные сети являются частью подземной инфраструктуры городов и играют важную роль для их жизнеобеспечения. В 60-80 г.г. прошлого века в России велась массовая жилищная застройка новых территорий с соответствующими сетями водоотведения. При их устройстве широко применялись коллекторы из железобетона, к преимуществам которых можно отнести невысокую стоимость, отсутствие дефицита в сырьевых материалах при производстве, технологичность при укладке и последующей эксплуатации. Недостатком железобетонных коллекторов является их пониженная стойкость к биодеструкции. Процесс сероводородной коррозии в прошлом был недостаточно изучен, поэтому отсутствовали методы учета и прогнозирования факторов, влияющих на деструктивные процессы железобетона водоотводящих коллекторов. Кроме того, зачастую применялись изделия с ограниченной коррозионной стойкостью, имеющие марку бетона по водонепроницаемости W4 и ниже. При таких условиях железобетонные коллекторы не могли обеспечить нормативную долговечность, которая должна составлять не менее 50 лет. В результате эксплуатационным службам городов приходилось, в лучшем случае, осуществлять преждевременный капитальный ремонт канализационных сетей, а в худшем - проводить их полную замену. В последние годы имели место крупные аварии на железобетонных коллекторах, причинившие существенный экологический и материальный ущерб. В связи с этим актуальными являются задачи исследования факторов, обуславливающих сероводородную коррозию железобетона; прогнозирование скорости коррозии водоотводящих коллекторов и разработка мероприятий, способствующих повышению их долговечности. Цель работы: Обоснование антикоррозионных мероприятий по обеспечению нормативной долговечности водоотводящих коллекторов на основе комплексной оценки различных факторов, влияющих на скорость сероводородной коррозии железобетона.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

систематизация факторов, обуславливающих сероводородную коррозию железобетона;

оценка возможности теоретического прогнозирования средней скорости сероводородной коррозии;

определение средней скорости сероводородной коррозии водоотводящих коллекторов в зависимости от влияющих факторов;

исследование сероводородной коррозии на действующем железобетонном водоотводящем коллекторе с целью получения фактических значений показателей, позволяющих количественно обосновать имеющуюся

величину коррозии;

экспериментальные исследования различных систем первичной и вторичной защиты бетона;

разработка антикоррозионных мероприятий и системы контроля качества производства изделий, обеспечивающих нормативную долговечность водоотводящих коллекторов.

Научная новизна:

получена теоретическая зависимость учитывающая влияние плотности бетона на скорость сероводородной коррозии водоотводящих коллекторов;

на основании натурных исследований определены значения средних скоростей коррозии для бетона различной плотности в зависимости от условий эксплуатации коллектора;

разработан алгоритм определения остаточного ресурса (срока службы) водоотводящего коллектора в зависимости от гидравлических, геометрических и химических факторов его работы и показателей качества бетона. Практическая значимость:

разработана методика определения средней скорости коррозии железобетона водоотводящих коллекторов в зависимости от влияющих факторов;

предложен инженерный метод определения потока сероводорода (q)sw), позволяющий получить значения скорости коррозии бетона коллектора;

предложен алгоритм назначения требуемой марки бетона по водонепроницаемости (W) при проектировании железобетонных водоотводящих коллекторов с нормативной долговечностью;

по результатам экспериментальных исследований определены наиболее эффективные средства первичной и вторичной защиты бетона;

предложены антикоррозионные мероприятия по обеспечению долговечности проектируемых и повышению долговечности эксплуатирующихся водоотводящих коллекторов;

разработан технологический регламент производства изделий и конструкций водоотводящих коллекторов с повышенной коррозионной стойкостью.

Результаты исследований были использованы:

на объектах МУП «Уфаводоканал» при оценке технического состояния и разработке рекомендаций по проектированию и эксплуатации железобетонных водоотводящих коллекторов, транспортирующих бытовые сточные воды;

организацией ОАО «ГлавБашСтрой» при производстве конструкций водоотводящих коллекторов - железобетонных безнапорных труб (0300,

500, 1000, 1400 мм) и стеновых колец колодцев (01000, 1500 мм) по разработанной с участием автора технической документации. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-технических конференциях «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2008-2009 гг.) и «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (г. Уфа, 2011 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Эксплуатационная надежность промышленных и гражданских зданий и сооружений при строительстве и реконструкции» (г. Уфа, 2010 г.); на научно-технической конференции «Проблемы прочности и долговечности бетона и железобетона» (г. Уфа, 2011 г.). По результатам исследований опубликовано 12 научных работ. Исследования проводились в рамках выполнения гранта Российской академии архитектуры и строительных наук по теме: «Безопасность и долговечность систем водоснабжения и водоотведения крупных городов» (Гос. контракт № РА-01-10 от 01 августа 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованных источников. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 35 иллюстраций и 50 таблиц. Список использованных источников включает 150 наименований.

Основные виды конструкций колодцев

Кроме того технология производства изделий методом вибропрессования позволяет выпускать двухслойные трубы с внутренним защитным слоем из полимерного материала. Защитная оболочка является химически стойкой, исключает зарастание сечения трубы, снижает риск протечек сточных вод, повышает износоустойчивость коллектора [74]. Первые защитные оболочки толщиной 1,3 мм были изготовлены из поливинилхлорида в США более 50 лет назад и имели Т-образные продольные ребра для крепления в бетоне. В результате многочисленных модернизаций в настоящее время в странах Европы и США используются защитные оболочки с различными анкерными утолщениями и из различных материалов. Наиболее распространенными являются V-образные анкерные гребни (рис. 1.5), которые расположены с определенным смещением относительно друг друга. Всего на 1 м поверхности оболочки располагается 420 анкеров, что обеспечивает ее надежное механическое сцепление с бетоном - не менее 600 кН/м2 [118]. Преимуществом защитных оболочек является возможность их установки в процессе изготовления труб непосредственно на заводе. Выпуск таких изделий освоен в Белоруссии на предприятии «Спецжелезобетон» (рис. 1.6). Железобетонные трубы изготавливаются на немецком оборудовании, а в качестве защитной оболочки используется полиэтилен низкого давления толщиной 2,5 мм по ГОСТ 16338 [21].

Трубы с внутренней футеровкой производства «Спецжелезобетон» вРоссии технология внутренней футеровки железобетонных труб защитными оболочками не нашла широкого применения. Попытки использовать в трубах полиэтиленовый чехол предпринимались в Нижнем Новгороде на заводе ЖБК-5 и в Москве на заводе ЖБИ-23. Однако организационные и финансовые трудности не позволили довести эти начинания до логического завершения [120].

Производство изделий методом вибропрессования подробно рассмотрено в главе 2. Машины для производства изделий данным методом производятся в Дании, Германии, США. Одним из таких предприятий является компания Prinzing (Германия), установки которой с успехом применяются по всему миру. История компании насчитывает почти полтора века. Из них более столетия она занимается производством оборудования для изготовления бетонных и железобетонных изделий. Первая полностью автоматизированная установка для производства колец колодцев этой фирмы была поставлена в Россию 25 лет назад, и она до сих пор находится в работоспособном состоянии. Сервисные специалисты Prinzing обслуживают по всему миру установки, которым уже более 50 лет. Отличительной особенностью Prinzing является то, что производство компании находится полностью в Германии, включая все узлы установок, формы, системы управления, программы и т.д. [116]

Сегодня Prinzing производит несколько типов автоматических установок для производства труб и элементов колодцев. Серия Hercules является наиболее производительной и позволяет выпускать трубы больших диаметров до 3600 мм и длиной до 3500 мм. Максимальный вес изделия - до 15 т. Время цикла - от 5 до 25 минут. Благодаря расположению оборудования ниже уровня пола решается проблема повышенного шума установки и снижаются вибрационные нагрузки.

Гибкая технологичная установка Atlas представляет собой модульную систему, состоящую из различных компонентов, таких как загрузка, уплот-нительный блок, блок прессования и транспортная система. Управление ус тановкой может осуществляться в ручном или полуавтоматическом режиме. Вес изделий от 50 до 10000 кг. Время цикла - от 3 минут [85].

С помощью установки Mistral можно производить трубы и элементы колодцев диаметром от 150 до 2000 мм и длиной - от 250 до 2500 мм. Извлечение из опалубки осуществляется в самой мащине, а транспортируются изделия при помощи погрузчика или крана-робота. Продолжительность изготовления одного изделия составляет от 3 до 6 минут [107].

Компания Prinzing также известна своей запатентованной разработкой Primuss (рис. 1.7) - системой экономичного производства нижних частей колодцев любой необходимой конфигурации. При этом отсутствует необходимость в использовании форм и моделей для формования водоводов и соединительных отверстий. Все операции выполняются фрезерным роботом, управляемым с помощью специального программного обеспечения. Технология Primuss применима для колодцев диаметром 1000 и 1500 мм. Время изготовления заготовки составляет не более 5 минут. Время цикла фрезерования водоводов и соединительных отверстий - в среднем от 5 до 7 минут [57].

Относительно молодая компания Hess-group, основанная в 1948 г., за последующие пять десятилетий развилась во всемирного технологического лидера в мащиностроении бетонной индустрии и поставщика бетоноформо-вочных мащин, в том числе и для производства железобетонных труб и соответствующих комплектных изделий. Установка «Вариант» фирмы Schlosser Pfeiffer (Германия), входящей в концерн Hess, позволяет производить железобетонные трубы и кольца колодцев диаметром от 300.

В основе производства изделий на установке «Вариант» (рис. 1.8) за-ложен принцип «High-Density-Qualitat», что означает соответствие полученных изделий самым высоким требованиям к степени уплотнения. Существуют различные модификации данной установки, предназначенные на один или два формовочных поста. Максимальная длина железобетонных труб составляет 5 м. Максимальный диаметр - 6000 мм [8]. В соответствии с выбранной оснасткой с помощью установки «Вариант» могут быть изготовлены трубы для микротоннелирования, кольца колодцев, трубы прямоугольного, овального или эллипсовидного сечения; трубы с водосборным лотком или трубы с «подошвой» [79].

Исследование эффективности вторичной защиты бетона

Важным условием для развития сероводородной коррозии в водоотво-дящих коллекторах является наличие влаги на поверхности конструкций, подвергающейся воздействию H2S. Коллекторы, находящиеся постоянно в сухом состоянии, не подвергаются коррозии, даже при больших концентрациях H2S [97, 101].

В холодное время года при невысокой температуре воды (8С) опасность коррозии в коллекторе снижается [130]. Это объясняется перераспределением форм сероводорода в сторону гидросульфид- и сульфид-ионов (табл. 1.5). Кроме того, холодные сточные воды содержат больше кислорода [101], что замедляет активность сульфатредуцирующих бактерий [147].

Исследования, выполненные Г.Я. Дроздом [52] показали, что стойкость бетона повышается с уменьшением его проницаемости (размера пор), а в наружном слое бетона содержится до 99% всех бактерий. Бетон, оставаясь про ницаемым для частиц молекулярного размера - жидкостей и газов, служит как бы фильтром для объектов большого размера, поэтому в поры диаметром 30 мкм проникновение тионовых бактерий затруднено. Выполненные в НИ-ИЖБ испытания бетона различной проницаемости в газовой среде коллектора сточных вод свидетельствуют о том, что скорость коррозии с понижением проницаемости бетона замедляется [101]. Применение в бетоне в качестве заполнителя известняковых пород также способствует снижению скорости коррозии. Данный факт подтверждают исследования коррозии бетона, выполненные в Гамбурге, когда потеря массы образцов, изготовленных на карбонатном заполнителе, была в 4 раза меньше, чем образцов на кварцитовом заполнителе. Преимущество известняка было показано испытаниями в Южной Африке. Срок жизни бетонных труб с заполнителем из известняка был в 3-5 раз больше, чем бетона на кварцитовом заполнителе. В разрушенном слое бетона зерна крупного заполнителя из карбонатных пород разрушались значительно медленнее, чем цементный камень бетона. Замедленное разрушение бетона на карбонатном заполнителе в растворах серной кислоты было показано и в лабораторных испытаниях, выполненных в НИИЖБ [101] и рядом более ранних исследований [139, 142,148].

Факторы, влияющие на скорость сероводородной коррозии, необходимо учитывать в нормативных документах, при проектировании и эксплуатации, что будет способствовать повышению долговечности и надежности канализационных сетей, уменьшению ущерба и оздоровлению окружающей среды [54].

Основной причиной ускоренного коррозионного разрушения железобетонных коллекторов является недооценка агрессивности среды на этапе проектирования. Согласно СНиП 2.03.11 [104] сточные воды, имеющие, как правило, рН=6-8, являются средой, не агрессивной к бетону и железобетону. Оценка же проектировщиками опасности сероводородной коррозии за счет повышения концентрации сероводорода в настоящее время затруднена в свя зи с отсутствием технических возможностей надежного прогнозирования этой концентрации в водоотводящей сети [71]. Так, в таблице Б7, ГОСТ 31384 [35] приводятся данные о степени агрессивности биологически активных сред в зависимости от концентрации сероводорода только на конструкции с маркой бетона по водонепроницаемости W4. При этом в примечании к данной таблице указывается, что для бетонов более высоких марок по водонепроницаемости агрессивность среды должна оцениваться по результатам специальных исследований, а для коллекторов сточных вод концентрацию сероводорода необходимо принимать по опыту эксплуатации сооружений или рассчитывать проектной организацией в зависимости от влияющих факторов. В связи с отсутствием у проектировщиков такой информации факторы сероводородной коррозии не учитываются при разработке проектов водоот-водящих сетей.

Прогнозирование выделения сероводорода в подсводовое пространство в зависимости от вида и концентрации органических веществ, серосодержащих соединений и скорости течения сточных вод предложено в [3] по весьма громоздким формулам, которые описывают только процесс выделения H2S из воды в различных сечениях коллектора, не учитывая влияние контактирующей с внутренней поверхностью бетона микрофлоры [59].

Другими авторами [54] предложена методика определения концентрации сероводорода и расчета скорости коррозии в зависимости от температуры и концентрации сульфатов в сточной воде, а также показателю химического потребления кислорода (ХПК). Данный метод прогноза не учитывает геометрические и гидравлические параметры коллектора, поэтому его практическое применение ограничено отдельными участками трубопровода, для которых определяются вышеназванные параметры. Это делает невозможным производить оценку долговечности водоотводящих коллекторов на стадии проектирования.

Прогнозирование скорости коррозии с учетом плотности бетона

Методика проведения исследований

Для проведения лабораторных испытаний в серной кислоте концентрацией 5% была собрана специальная установка (рис. 2.5). Особенностью данной установки является то, что процесс коррозии исследуется при постоянной концентрации агрессивной среды. Образцы выдерживались в серной кислоте в течение 14 суток, после чего замеряли их массу и глубину коррозии.

Для проведения испытаний в действующем водоотводящем коллекторе было изготовлено два комплекта образцов, которые были помещены в пластиковые контейнеры и установлены в поворотный колодец по ул. Мустая Карима на срок 6 и 12 месяцев. По окончании данного срока замеряли массу и глубину коррозии образцов.

Исследования структурных и качественных изменений в образцах, находившихся в условиях коррозии, проводились с использованием электронного микроскопа JEOL JSM-6610LV и дифрактометра В2 PHASEК в научно-исследовательском центре «Уфимского государственного нефтяного технического университета».

Анализ результатов исследований, приведенных в главе 1, показывает, что основными факторами, влияющими на процесс сероводородной коррозии железобетонных коллекторов, являются геометрические и гидравлические характеристики трубопровода; химические параметры среды и показатели качества бетона, которые определяют его коррозионную стойкость.

В зарубежных стандартах по проектированию канализационных коллекторов используется формулы (3.1) и (3.2), предложенные доктором Р. По-мероем, которые позволяют наиболее полно учесть факторы сероводородной коррозии. Данная математическая модель была принята нами в качестве основной для осуществления дальнейших исследований.

Скорость сероводородной коррозии железобетонных водоотводящих коллекторов зависит от таких параметров, как гидравлический уклон коллектора; скорость потока сточных вод; концентрация растворенных сульфидов в сточных водах; рН и температура сточных вод; ширина поверхности потока сточных вод; периметр поверхности коллектора, подверженной коррозионному воздействию; коэффициент эффективности реакции кислоты с бетоном; коэффициент реакционной емкости бетона.

В основе процессов коррозии бетона лежат гетерогенные химические реакции между жидкой, газообразной и твердой фазами. Поэтому на первый план выдвигается то, что бетон является пористым материалом и в его пористой структуре происходит перенос коррозионной среды и продуктов реакции [77]. Поровая структура бетона в значительной степени определяет характер и скорость взаимодействия агрессивной среды с бетоном, как в каче ственном, так и в количественном отношении [117]. Пористость бетона является главной характеристикой его плотности (непроницаемости) [80]. В связи с этим, недостатком математической модели Р. Помероя является отсутствие возможности учитывать влияние плотности бетона на скорость его коррозии.

Для осуществления прогноза скорости сероводородной коррозии водо-отводящих коллекторов первоочередным является определение потока сероводорода (q sw) Однако, практические расчеты по формуле (3.2) связаны с необходимостью выполнения громоздких вычислений геометрических параметров ширины потока сточных вод (Ь); периметра коллектора, подверженного коррозионному воздействию, (р ); возведения произведения гидравлического уклона (8) на скорость течения сточных вод (и) в степень 3/8; а также нахождения коэффициента ] с помощью расчета относительного содержания форм сероводорода по константам его диссоциации в зависимости от рН и температуры сточных вод (1).

При этом поток сероводорода, вычисляемый по формуле (3.2), является функцией гидравлического уклона, скорости течения сточных вод, рН сточных вод и их температуры (коэффициент ]), концентрации сульфидов, ширины поверхности сточных вод, периметра коллектора, подверженного коррозионному воздействию:

Рекомендации для проектирования железобетонных водоотводящих коллекторов по критерию «долговечность»

Наиболее экономически оправданными мероприятиями по повышению долговечности бетона в условиях сероводородной коррозии является применение средств первичной защиты, которые заключаются в использовании бетонов повышенной плотности и реакционной емкости (кислотостойкости). в

Повышение реакционной емкости бетона достигается применением его составе известнякового заполнителя. В случае применения инертных заполнителей (кварцевый песок, гранит), при воздействии кислоты происходит их выпадение из конструкции, вследствие чего увеличивается площадь открытого незащищенного цементного камня. В этом случае коррозия протекает быстро. Если бетон изготовлен с использованием известняка, который вступает в реакцию с кислотой и не выпадает, скорость коррозии снижается.

Степень агрессивного воздействия серной кислоты на плотные бетоны ниже чем на бетоны с низкой маркой по водонепроницаемости. Применение комплексных добавок на основе микрокремнезема и суперпластификатора (типа МБ 10-01) существенно повысить плотность бетона по показателю водонепроницаемости.

Кроме того повышение плотности бетона достигается снижением В/Ц отношения, применением смеси заполнителей с оптимальной гранулометрией и обеспечением оптимальных условий твердения бетона.

Повышение коррозионной стойкости бетона канализационных коллекторов к воздействию биогенной серной кислоты возможно при применении средств вторичной защиты, наиболее эффективными из которых является устройство защитных оболочек из полиэтилена. Для железобетонных заводов, которые не обладают технологией установки полиэтиленовых оболочек в процессе производства изделий, могут быть рекомендованы защитные покрытия.

По результатам лабораторных и натурных испытаний установлено, что наиболее эффективным из всех исследованных покрытий является состав 01-dodur WS56. По истечении 12 месяцев натурных испытаний коррозия образцов, обработанных данным покрытием, наблюдалась только на одной из продольных граней. Это объясняется малой толщиной нанесенного покрытия (около 0,1 мм - для ускорения эксперимента) и «краевым эффектом». Для практического применения рекомендуется использовать защитные покрытия Oldodur WS56 толщиной не менее 2 мм со специальной дополнительной обработкой углов (например, стеклотканью) с целью исключения «краевого эффекта». Покрытие Masterseal 136 не обеспечило защиту цементно-песчаного раствора при натурных испытаниях, при этом оказалось достаточно эффективным в сочетании со всеми исследованными ремонтными составами. Наихудший результат среди защитных покрытий - у состава «Пара цид».

Для восстановления сечения поврежденных участков водоотводящего коллектора может быть рекомендовано применение эффективных составов для ремонта. Результаты испытаний образцов, изготовленных из ремонтных составов (Macflow, Еmaco 888С, «Антигидрон ВЛ50») без применения защитного покрытия, не позволяют выделить какой-либо отдельный состав по критерию коррозионной стойкости. Поэтому при выборе одного из вышеперечисленных ремонтных составов необходимо руководствоваться альтернативными показателями данных материалов, такими как прочность сцепления с ремонтируемой поверхностью, требуемая прочность на сжатие, стоимость и др. Несмотря на то, что глубина коррозии образцов ремонтных составов оказалась значительно меньше, чем у образца из цементно-песчаного раствора, результаты испытаний показывают, что ремонтные составы также, как и обычный цементный камень, подвержены интенсивной коррозии. Поэтому при восстановлении поврежденного коллектора ремонтными составами в местах повышенной агрессивности необходимо обязательно поверх ремонтного состава наносить защитное покрытие.

Техническая эксплуатация водоотводящих коллекторов должна обеспечивать бесперебойную и надежную работу данных сооружений, способствовать повышению их долговечности [13]. Комплекс мер по защите водоотводящих коллекторов в процессе эксплуатации должен включать в себя; периодическую чистку стоков от отложений механизированными способами, аэрацию сточных вод; обработку стоков реагентами, которые основаны на окислении сульфидов (перекись водорода, перманганат калия, хор и др.) или исключении активного размножения бактерий, принимающих уча стие в образовании сероводорода (азотнокислый натрий, нитраты и ДР-); повышение pH сточных вод и снижение их температуры с помощью химической корректировки (каустическая сода) или за счет добавления свежей воды. Данные меры защиты направлены на поддержание условий, не допускающих создания высоких концентраций растворенных сульфидов в сточной воде и, следовательно, снижение выделения сероводорода в атмосферу коллектора.