Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами Захаров Олег Александрович

Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами
<
Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами
>



Захаров Олег Александрович. Разработка декоративных составов с улучшенными эстетическими свойствами : Дис. ... канд. техн. наук : 05.23.05 Пенза, 2006 159 с. РГБ ОД, 61:06-5/1269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования .8

1.1. Методы определения декоративных свойств покрытий 8

1.2. Красочные составы для отделки стен зданий 18

1.3. Цели и задачи исследования 31

ГЛАВА 2. Методика проведения исследований. характеристика материалов 33

2.1. Характеристика материалов 33

2.2. Методика оценки свойств отделочных составов 37

2.3. Статистическая обработка результатов испытаний 50

ГЛАВА 3. Закономерности изменения декоративных свойств отделочных покрытий 51

3.1. Разработка экспресс-метода оценки декоративных свойств отделочных покрытий 51

3.2. Закономерности изменения цвета лакокрасочных материалов .56

3.3. Выводы к главе 3 64

4. Разработка рецептуры отделочных составов 65

4.1. Исследование декоративных свойств отделочных составов 65

4.2. Исследование реологических и технологических свойств отделочных составов 76

4.3. Выводы к главе 4 88

ГЛАВА 5. Закономерности формирования структуры и свойств декоративных покрытий 91

5.1 Исследование кинетики твердения отделочных составов 91

5.2. Исследование напряженного состояния отделочных составов в процессе твердения 105

5.3. Исследование эксплуатационных свойств отделочных составов 108

5.4 Технология производства отделочной смеси 117

5.5 Выводы к главе 5 120

Основные выводы 122

Литература 125

Введение к работе

Актуальность работы. Для отделки строительных изделий и конструкций широкое применение находят составы в виде сухих строительных смесей (ССС) и смесей, приготавливаемых в заводских условиях, к которым предъявляются требования расширения цветовой гаммы и повышенной декоративной выразительности. Между тем, одним из недостатков отделочных слоев на основе пастовых составов, приготавливаемых в заводских условиях, является несоответствие цвета заданному эталону, а также неоднородность цвета по простиранию, проявляющаяся особенно в процессе эксплуатации.

Анализ нормативной и научно-технической литературы свидетельствует, что в настоящее время отсутствуют экспресс - методы, позволяющие дать оперативную и объективную оценку цвета отделочных покрытий. Это не позволяет получать покрытия заданного цвета, особенно при приготовлении их на заводах стройиндустрии и в построечных условиях.

В связи с этим разработка отделочных составов с заданными декоративными свойствами является актуальной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка составов с улучшенными эстетическими свойствами для отделки зданий и сооружений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать экспресс-методику оценки цвета отделочных покрытий;

установить закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и рецептуры покрытия;

изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования отделочных покрытий, их физико-механические и технологические свойства.

Научная новизна работы.

Установлены закономерности изменения характеристик цвета лакокрасочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия. Выявлено, что в процессе термостарения для большинства алкидных и масляных покрытий наблюдается увеличение яркости и снижение числовых значений насыщенности цвета покрытия. Длительное увлажнение покрытий приводит к уменьшению цветового тона и яркости, увеличению насыщенности цвета алкидных покрытий.

Установлены закономерности структурообразования отделочного состава в зависимости от вида и количества добавок и наполнителя на основе отходов стройиндустрии. Получены математические модели, описывающие кинетику твердения отделочных составов. Выявлено, что максимальное значение константы скорости твердения характерно для составов на основе наполнителя -молотого силикатного кирпича.

Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Основываясь на значениях Трпдоты смачивания и

! БИБЛИОТЕКА J

С.Пете|*я»г/7 }

ОЭ іфмС[ 4

эффективной удельной поверхности наполнителей, гидрофобно-гидрофильных свойств наполнителей на основе отходов стройиндустрии, выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича.

Практическая значимость диссертационной работы.

Выявлена возможность оценки цвета отделочных покрытий, заключающаяся в сравнении результатов сканирования окрашенной поверхности и последующей обработки изображения с данными сканирования эталона. Для описания цвета предложено использовать цветовую модель HSV (Н - цветовой тон, S - насыщенность, V - яркость). Разработана программа расчета характеристик цвета покрытий.

Разработаны декоративные отделочные составы с улучшенными эстетическими свойствами с использованием отходов строительной индустрии, содержащие молотые отходы производства силикатного кирпича, известь, добавки, пигменты.

Определена область эксплуатации отделочных смесей. Определены основные технологические и эксплуатационные свойства отделочных смесей. Разработаны технологические схемы производства отделочных смесей и временные технические условия на их изготовление и применение.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследований получили производственную проверку при оценке цвета материалов для производства оправ для очков методом фрезерования ацетатцеллюлозных листов в ООО «Ликон» г. Владимир, ОАО «ЖБК-1» г. Пенза.

На защиту выносятся:

разработанный экспресс-метод оценки цвета отделочных покрытий;

экспериментально установленные закономерности изменения характеристик цвета отделочных покрытий в процессе старения в зависимости от вида старения и покрытия;

результаты оценки влияния рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования, физико-механические и технологические свойства отделочных составов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на V Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2004 г.), Восьмых академических чтениях отделения строительных наук РААСН «Современное состояние и перспективы развития строительного материаловедения» (г. Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития строительного комплекса Поволжья» (Тольятти, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 1 монография, два патента на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 137 на-

именований, 5 приложений. Работа изложена на 138 листах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 28 таблиц.

Выражаю особую благодарность кандидату технических наук, доценту В.А. Смирнову и кандидату технических наук, доценту С.Н. Кислицыной за помощь и консультацию при написании диссертационной работы.

Красочные составы для отделки стен зданий

Для поверхностей с рассеянным отражением при одинаковых условиях освещения яркость оценивается коэффициентом отражения.

Ахроматические цвета — белый, серые и черный — различаются только по яркости.

Коэффициент яркости и коэффициент отражения характеризуют относительную яркость поверхности. Светлота зависит от освещенности и определяется коэффициентом отражения.

Чистота топа цвета покрытия в определенной степени зависит от цвета пленкообразующих веществ. Падающий на покрытие световой поток разделяется на три составляющих: отраженную Ротр, пропущенную Р„р и поглощенную РПОгл Отношение каждой из составляющих к общему световому потоку представляет собой соответственно коэффициент отражения ROTp, пропускания R,ip и поглощения Rn0r.i [33, 51, 74]. В зависимости от характеристик покрытия эти коэффициенты могут составлять от 0 до 100%.

В глазу происходит оптическое аддитивное смешение световых потоков различных цветов, условно названных черным, белым, красным, желтым, зеленым и синим. При аддитивности цвет образуется путем сложения световых потоков различного цвета. Кроме аддитивного смешения происходит также субтрактивное смешение цветов, при котором определенную часть светового потока, связанную с цветом пигментов, вычисляют из общего спектра светового потока.

Для определения цвета, полученного аддитивным или субстрак-тивным смешением, существуют объективные и точные характеристики цвета и приборы для их измерения.

На сегодняшний день существуют три способа определения и опи 12 сания цвета декоративных покрытий: визуальное определение; S сравнение с контрольным образцом (эталоном); S количественное измерение и числовое выражение. Наиболее широкое применение для количественного измерения цвета получила колориметрическая система, утвержденная Между народной осветительной комиссией (МОК) - система измерения цвета с помощью трех координат X, Y, Z - трех реально воспроизводимых цвета, выбранных таким образом, чтобы реальные цвета находились внутри цветового треугольника. Координаты цвета однозначно характеризуют цвет, т.е. человек не ощущает разницы в цветах, имеющих одинаковые координаты. Однако, равные координаты цвета вовсе не означают одинакового спектрального состава.

Координаты X, Y, Z связаны с кривой отражения следующими уравнениями: 700 _ Х= jR(A,)E(A,)x(A,)dX; 400 700 _ Y= jR(A.)E(a.)y(k)M; 1Л) 400 700 Z= lR(k)E(X)z(k)dl, 400 где x(\);y(k);z(k) - координаты цвета монохроматического излучения (значения X, Y, Z приведены в ГОСТ 13068-67 «Колориметрия. Термины буквенные обозначения»); Е(А,) - относительное распределение энергии в спектре излучения источников света.

На практике вместо трехмерной колориметрической системы координат цвета как правило используется двухмерная система координат цвета X и Y, определяемых по формуле X = x(X + y + z); (12) Y = z(x + у + z). Для этих целей используется график цветности МОК (рис. 1.1) построенный на плоскости в координатах х и у. При этом можно определить и третью координату цветности z z = Z(x + y + z) (ІЗ) Но поскольку x + y + z = l, то при расчетах z обычно опускается, поскольку эта величина определяется однозначно, и цвет по системе МОК может быть выражен значениями х и у. Координаты цветности х и у определяются положением любого цвета на рис. 1.1. Внутри замкнутой линии расположены реальные цвета. Для всех точек, лежащих на этих кривых, чистота цвета одинакова (чистота цвета спектральных цветов принята на 100%).

На рис. 1.1. точки, приведенные на кривой, ограничивающей область всех возможных границ координат цветности, относятся к спектральным цветам с соответствующей длиной волны и обозначены цифрами на линии спектральных цветов. Точки Л, С, Е - соответствующие источники освещения: А - вольфрамовая нить накаливания; В и С - тот же источник с разными фильтрами; А и С - источники освещения, распределение энергии которых в видимой области спектра полностью соответствует распределению энергии излучения абсолютно черного тела при различных температурах (А - 2854, С - 6500К); Е - источник освещения, спектральная плотность которого в видимой области спектра постоянна.

Кроме колориметрической системы с координатами X, Y, Z используются и другие системы измерения цвета, например, с помощью таких характеристик, как цветовой тон, чистота цвета, коэффициент яркости или отражения. Цветовой тон характеризуется на графике цветности доминирующей длиной волны X, т.е. длиной волны спектрального монохроматического света, которая определяет цветовой тон данного цвета. Чистота цвета покрытия - это отношение фотометрической яркости монохроматического излучения р? к общей яркости излучения р. Цвета, имеющие одинаковую чистоту, образуют на графике цветности замкнутые кривые. Оптическую характеристику - коэффициент яркости или коэффициент отражения - определяют непосредственно на спектрофотометре. Коэффициент яркости - отношение яркости покрытия к яркости эталона (идеального рассеивателя), измеренных в одинаковых условиях освещения и наблюдения под углом 45

Коэффициент отражения - отношение отраженного светового потока от покрытия к отраженному световому потоку от эталона, измеренных в одинаковых условиях освещения и наблюдения.

Существует также и методика оценки цвета покрытий по картотеке цветов. Наибольшее распространение в лакокрасочной промышленности получил метод определения цвета покрытии путем сравнения их с эталонами, представленными в картотеке цветов, выпускаемой в соответствии с ТУ 6-10-1449-74.

В картотеке приводится цвет покрытии на основе эмалей и красок, представленными набором карточек, в которых имеются по две накраски (глянцевая и матовая) одного и того же цвета, сделанные на пленке из ацетата целлюлозы.

Методика оценки свойств отделочных составов

По результатам расчётов строились графические зависимости кинетики усадки и делались выводы о влиянии рецептуры и условий хранения образцов на усадочные деформации отделочных составов.

Метод определения коэффициента наропроиицаемости основан па определении количества водяных паров, прошедших через 1 см2 поверхности отделочного состава толщиной 5 за время т при температуре 20±2С. На слой марли наносили исследуемый состав, после отверждения которого марлю закрепляли на стакане, в котором создавалась 96% относительная влажность воздуха. Марлю закрепляли на стакане, смазав его края по окружности парафином. В эксикатор, в котором создавалась 60% относительная влажность воздуха, помещали стакан, предварительно взвесив его на аналитических весах. Периодические взвешивания продолжали до того момента, пока масса стакана с затвердевшим слоем отделочного состава становилась постоянной величиной.

Коэффициент паропроницаемости определяли по формуле: = V 7 Г кг/м ч Пгі (2.8) где Р - общее количество паров воды, перемещающейся путём диффузии через слой отделочного состава, соответствующее увеличению массы плёнки за время испытаний, кг; 5 - толщина отделочного слоя, м; F - площадь отделочного слоя, м2; Е - парциальное давление водяного пара при влажности 100%, Па (упругость водяного пара); e60 - парциальное давление водяного пара при влажности 60%, Па (упругость водяного пара); т - продолжительность испытания, ч. Сопротивление наропроницанию R,,, м2-ч-Па/кг, определяли но формуле: Rn=-, м2-ч-Па/кг (2.9) где 8 - толщина отделочного слоя, м; ц - расчётный коэффициент паропроиицаемости материала, кг/м-ч-Па.

Внутренние напряжения, возникающие в процессе твердения отделочного слоя, определялись по следующей методике [81]. Па диск из алюминиевой фольги диаметром 120 мм и толщиной 0,02 мм наносили отделочные составы. На свободной стороне диска наклеивался тензодатчик с базой 20 мм, показания которого фиксировались автоматическим измерителем деформаций АИД-4. Величина напряжений определялась по формуле: а0=2- і1І..Е.є (210) где JLX, - коэффициент Пуассона; h,- толщина отделочного слоя, м; h2- толщина подложки, м; Е- модуль упругости подложки, МПа; Є - относительная деформация подложки, м/м. Определение предела прочности при растяжении (когезионную прочность) проводилось по ГОСТ 18299-72 [28] на разрывной машине ИР 5057-50. Метод основан на растяжении испытуемого образца до разрыва при скорости деформирования 1 мм/мин. Образцы составов разме 43 рами 10x10x50 мм закрепляли в зажимах разрывной машины так, чтобы его продольная ось была расположена в направлении растяжения, а приложенные силы действовали равномерно по всему сечению образца. Испытания проводили при температуре воздуха 20±2С и относительной влажности воздуха 60%. Образцы, которые в процессе испытания разрушались за пределами рабочей части (20 мм) или перед зажимами, в расчёт не принимались.

Расчёт предела прочности при растяжении проводили но результатам испытания не менее пяти образцов каждого состава. Предел прочности при растяжении, Rp, Па (П/м2) для каждого образца вычисляли по формуле: Rp=CL.na (2.11) где FPj - растягивающая нагрузка в момент разрыва, II; Soi - начальная площадь поперечного сечения образца, м2. Кинетика водопоглощения отделочных составов на основе сухой смеси изучалось по ГОСТ 12730.3-78. По результатам экспериментальных данных строились наиболее характерные кривые "водопоглощение Wt, % по объему - время, час" и "водопоглощение Wt, % по массе - время, час".

Водоудерживающая способность отделочных составов определялась в соответствии с ГОСТ 5802-86 "Растворы строительные. Методы испытания". Перед испытанием 10 листов промокательной бумаги размером 150x150 мм взвешивали с погрешностью до 0,1 г, укладывали на стеклянную пластинку размером 150x150 мм и толщиной 5 мм, па промокательную бумагу укладывали один слои марлевой ткани, сверху устанавливали металлическое кольцо с внутренним диаметром 100 мм и высотой 12 мм, и ещё раз взвешивали всю установку. Затем, тщательно переме 44 шаииую отделочную смесь укладывали вровень с краями металлического кольца, взвешивали и оставляли на 10 минут. Затем, металлическое кольцо с отделочной смесью осторожно снимали вместе с марлей, а промокательную бумагу взвешивали с погрешностью до 0,1 г.

Водоудерживающую способность отделочной смеси определяли выраженным в процентах содержанием воды в пробе до и после эксперимента по формуле: V = 100 (2.12) /о, vm4-m3 j где m, - масса промокательной бумаги до испытания, кг; т2 - масса промокательной бумаги после испытания, кг; ш3 - масса установки без отделочной смеси, кг; т4 - масса установки с отделочной смесью, кг.

Водоудерживающую способность отделочной смеси определяли дважды для каждой пробы и вычисляли как среднее арифметическое значение результатов двух определений, отличающихся между собой не более чем на 20% от меньшего значения.

Оценка поровой структуры материала производилась по показателям кинетики водопоглощения по массе в соответствии с ГОСТ 12730.4-78. Данный метод, основанный на явлении капиллярности, позволяет определить дифференциальные параметры поровой структуры отделочного материала (показатели среднего размера пор и однородности размеров пор).

Закономерности изменения цвета лакокрасочных материалов

Для всех составов до испытания при увеличении содержания пигмента характерно уменьшение яркости и увеличение величины насыщенности цвета. Так, например, при использовании пигмента зеленого «О» в количестве 0,25 % яркость покрытия была 0,855, а насыщенность цвета 0,131. При увеличении содержания пигмента до 0,5% яркость покрытия составила 0,748, а насыщенность - 0,145.

В приложении приведены гистограммы распределения цветового тона, насыщенности и яркости цвета. Результаты анализа снимков после сканирования свидетельствуют о неравномерности распределения показателей цвета по простиранию. До испытания распределение показателей цветового тона более равномерное. Увлажнение и облучение ультрафиолетом приводят к более неравномерному распределению показателей цвета.

В табл. 4.2 представлены экспериментальные значения прочности при сжатии в возрасте 28 суток воздушно-сухого твердения композиций с применением в качестве наполнителя молотых отходов силикатного кирпича, наполненных различными пигментами.

Установлено, что с увеличением содержания в сухой смеси пигментов наблюдалось снижение прочностных характеристик отделочных составов. Наибольшее снижение прочности при сжатии наблюдалось при введении в рецептуру пигмента голубого фталоциапииового.

Так, например, прочность при сжатии образцов, наполненных пигментом зеленым «О», составила при содержании пигмента в количестве 0,25% от массы вяжущего - 1,0 МПа, при содержании 0,5% - 0,9 МПа. Наибольшее снижение прочности при сжатии наблюдалось при введении в рецептуру смеси пигмента голубого фталоциапииового. При содержании данного пигмента в количестве 0,25% прочность при сжатии образ 68 цов составила RC/K= 0,8 МПа, а при содержании пигментов в количестве соответственно 0,5% - 0,6 МПа.

В процессе старения иод воздействием влаги и других факторов происходит изменение шероховатости поверхности покрытий, цвета и т.д., что, несомненно, приводит к изменению соотношения цвета при обработке фотоизображений поверхности покрытий. При воздействии окружающей среды наряду с изменением защитных происходит изменение и декоративных свойств, а именно, появление белесоватости, посветле-шгя или потемнения цвета, бронзировки, грязеудержаиия. Эти факторы в совокупности приводят к изменению соотношения черного и светлого цветов фотоизображений поверхности покрытий. Таким образом, работа с графическим изобралсепием позволит наряду с физико-механическими испытаниями дать сравнительную оценку стойкости покрытий в процессе старения.

Дополнительно для оценки стойкости покрытий в процессе их старения нами был применен графический редактор Adobe Photoshop [38]. Известные приемы изучения сводятся к предварительной фотофиксации объекта исследования с последующей обработкой изображений методом сравнения с эталонами или но степени сплошности фиксированной площади изображения. Последняя рассчитывается как отношение (% доли) площади, занятой агрегатами, к общей площади, на которой оценивается сплошность. В связи с тем, что формы агрегатов и плотность их распределения могут быть разнообразными, определение их совокупной площади известными методами (взвешивание кальки, курвиметрия) является трудоемкой операцией и сопроволсдается существенными несистематическими ошибками.

Предлолсенный метод позволяет значительно повысить скорость и точность обработки снимков. Для серии снимков имеется одинаковая систематическая погрешность, что позволяет уверенно сравнивать результаты серии опытов.

Первоначально поверхность исследуемых образцов была отсканирована в релаїме «черно-белого фото» с одинаковыми значениями яркости, контрастности, dpi и т.д. При работе с фотоизображением шкала градации серого (от черного к белому) была поделена пополам. Диапазон яркости 0-121 был отнесен к черному, а 122 - 255 - к белому. Каждый снимок открывался с одинаковым масштабом, равным 25% в графическом редакторе Adobe Photoshop. В пункте меню «Изображение» выбирали пункт «Режим», в нем - опцию «Градация серого». Далее выбирали опцию «Гистограмма» из пункта меню «Изображение», и, выделяя диапазон яркости 122 - 255, считывали процентное выражение («Проценталь») площади, занимаемой светло-серыми и белыми пятнами.

Результаты исследований, приведенные в табл. 4.3 и па рис. 4.3, показывают, что после совместного увлажнения и ультрафиолетового облучения для всех исследуемых отделочных составов характерно увеличение площади, занимаемоіі светлыми пятнами. Наиболее сильное увеличение площади, занятой светлым цветом, характерно для покрытий с пигментом голубым фталоцианиновым. Так, после 30 циклов испытаний площадь, занимаемая светлым цветом, составляет 64,38%, а до испытаний - 36,43%. Покрытия па основе сухой смеси с применением в качестве пигмента крона оранжевого более стойки к действию внешних факторов, они характеризуются не столь значительным изменением цвета.

Дополнительно было изучено влияние водоудерживающих добавок на декоративные свойства исследуемых покрытий. Результаты проведенных исследований представлены в табл. 4.4.

Установлено, что введение добавок неоднозначно влияет па изменение цвета покрытий. На изменение цвета покрытий влияет как вид используемого пигмента, так и вид добавки. При использовании пигмента голубого фталоцпаниігового введение добавок немного увеличивает значения насыщенности цвета и цветового тона, а также снижает яркость покрытий. При использовании пигмента зеленого «О» введение добавок, наоборот, несколько уменьшает значения насыщенности цвета и увеличивает яркость покрытий.

Исследование реологических и технологических свойств отделочных составов

Технология производства отделочной смеси состоит из трех составных частей: S подготовка исходных материалов; S приготовление смесей; S отпуск готовой продукции.

Технологическая линия по производству отделочной смеси включает следующие технологические модули: модуль приема, подготовки и помола отходов силикатного кирпича; S модуль приёма, гашения, просева извести; S смесительный модуль, имеющий в своем составе линию дозирования и перемешивания составляющих компонентов отделочной смеси; S модуль упаковки и выдачи готовой продукции.

Комовую негашеную известь со склада направляют в дробилку и измельчают до частиц размером 5-10 мм. Для дробления извести применяют ударно-центробежные дробилки, работающие в замкнутом цикле с ситами.. Известь гасят в порошок в специальных гасильных аппаратах (гидраторах) непрерывного действия. После гашения продукт направляют в воздушный сепаратор для отделения пепогасившихся зерен, которые подвергают тонкому измельчению и снова подают в снлосы на вторичное гашение.

Дробление отходов силикатного кирпича предусматривается в валковой дробилке.

Процесс приготовления сухой отделочной смеси заключается в совместном смешивании одиодозированпых компонентов в смесительном модуле. Для смешивания возможно применение смесителей как циклического, так и непрерывного типа гравитационного или принудительного действия. Введение сухих порошкообразных добавок производится на стадии перемешивания сухой смеси в смесителе.

Из смесительного модуля готовая смесь поступает в модуль упаковки и выдачи, где предусматривается ее дозирование и расфасовка. Упакованные мешки транспортером отправляются на склад готовой продукции.

Готовая продукция упаковывается бумажные трёх-, четырёхслойные клапанные мешки с полиэтиленовым пакетом - вкладышем, исключающим попадание влаги и посторонних примесей. Отделочная смесь упаковывается в мешки емкостью от 5 до 50 кг. Хранение и транспортирование отделочной смеси допускается при положительных и отрицательных температурах при относительной влажности воздуха не более 70%. Срок хранения отделочной смеси 6 месяцев со дня изготовления. Перевозка отделочной смеси должна осуществляться любым видом транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на соответствующем виде транспорта.

Отделочная смесь рекомендуется к использованию преимущественно крупными потребителями, специализирующихся на отделке общественных зданий и ремонте офисных помещений (с расфасовкой смеси по 25 и 50 кг). Также возможна поставка отделочной смеси для частных лиц-потребителей (с расфасовкой сухой смеси по 1, 5 и 10 кг) используемых для отделки интерьеров жилых, дачных и подсобных помещений.

Процесс приготовления отделочной смеси приготавливаемой в заводских условиях заключается в совместном смешивании компонентов. Сухую смесь состава приготавливают отдельно путем тщательного перемешивания в смесительном модуле извести-пушонки, молотого силикатного кирпича и пигментов. При приготовлении отделочной смеси сначала заливают воду (60-70% от общего количества) и добавки эмульсии НМПЭ и «Софексил-40к». После 2-3 мин. перемешивания загружают сухие компоненты смеси и добавляют оставшуюся воду. Полученную массу перемешивают до однородной консистенции в течение 7-10 минут, оставляют на 20-30 минут, затем повторно перемешивают.

1. Установлены закономерности изменения прочности отделочного слоя в зависимости от вида и количества используемого наполнители, а также от вида и количества используемой добавки. Выявлено, что максимальное значение константы скорости твердения характерно для составов на основе наполнителя - молотого силикатного кирпича.

2. Установлены закономерности развития внутренних напряжений, возникающих в процессе отверждения отделочного слоя, и изменение влагосодержания отделочного слоя в зависимости от рецептуры отделочной смеси. Выявлено, что использование добавки эмульсии НМПЭ способствует снижению внутренних напряжений и большему развитию релаксационных процессов.

3. Установлены закономерности структурообразования покрытий на начальном этапе твердения. Определены теплота смачивания и эффективная удельная поверхность наполнителей. Установлены гидрофоб-но-гидрофильные свойства наполнителей на основе молотых отходов стройиндустрии. Выявлено, что наиболее плотная структура контактного слоя «вяжущее-наполнитель» образуется при применении наполнителей на основе молотого силикатного кирпича.

4. Установлена связь прочности отделочных композиций с числом активных центров на поверхности наполнителя. Выявлено, что наибольшее число активных центров находится на поверхности молотого силикатного кирпича, что обеспечивает более высокую прочность композиции.

5. Определены основные эксплуатационные свойства отделочного состава. Установлена область эксплуатации отделочного слоя на основе разработанной смеси. Разработаны технологическая схема производства отделочной смеси и временные технические условия па изготовление и применение смеси.