Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Бузулуков Виктор Иванович

Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности
<
Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности
>



Бузулуков Виктор Иванович. Разработка эффективных материалов для строительства на основе отходов деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленности : диссертация ... доктора технических наук : 05.23.05 / Бузулуков Виктор Иванович; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т архитектуры и стр-ва].- Саранск, 2007.- 381 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/673

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫ
ВАЮЩЕЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 15

1.1. Виды отходов, их характеристики и перспективы использования

в производстве строительных материалов 15

  1. Композиционные материалы на основе древесных отходов 18

  2. Опыт переработки отходов целлюлозно-бумажного и микробиологического производств в продукты для строительной индустрии 29

  1. Клеи и вяжущие строительного назначения (получение, свойства, применение) 29

  2. Модификаторы цементных систем 43

1.4. Выводы по 1 главе 68

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРЕРАБОТКИ
ОТХОДОВ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-
БУМАЖНЫХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ В
ЭФФЕКТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА 70

  1. Теоретические основы получения материалов строительного назначения из лигносульфонатов и мицелиальных отходов микробиологических производств с применением химических способов модифицирования 71

  2. Основы биохимической переработки отходов деревообрабатывающих

и целлюлозно-бумажных производств 83

2.3. Выводы по 2 главе 93

Глава III. РАЗРАБОТКА КЛЕЕВ И ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ

ЛИГНОСУЛЬФОНАТОВ 95

3.1. Исследование процессов химического окислительного модифицирования
лигносульфонатов > 95

  1. Разработка условий химического окислительного модифицирования лигносульфонатов 103

  2. Разработка состава вяжущего для производства древесных пластиков

с использованием окисленных лигносульфонатов 110

  1. Исследование процессов биохимического окисления лигносульфонатов 113

  2. Разработка состава и технологических параметров получения биоклея 121

  3. Разработка условий модифицирования биоклея 126

  4. Технологический режим производства биоклея 136

  5. Использование биоклея в качестве вяжущего в древесных композиционных материалах 142

  6. Физико-механические свойства древесных композиционных материалов

с использованием в качестве вяжущего биоклея 145

  1. Технологическая схема производства древесных плит на основе биоклея..148

  2. Выводы по 3 главе 151

Глава IV. ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОТХОДОВ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОТЕХНОЛОГИИ

  1. Изучение условий биотрансформации древесного сырья 153

  2. Разработка состава и условий изготовления древесных биопластиков модифицированных акриловой кислотой 158

  3. Разработка состава и условий прессования древесных биопластиков модифицированных карбамидоформальдегидной смолой 166

  4. Физико-механические свойства модифицированных биопластиков 171

  5. Разработка технологической схемы производства модифицированных биопластиков 174

  6. Выводы по 4 главе 177

Глава V. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ МОДИФИКАТОРОВ
ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ ИЗ ОТХОДОВ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-
БУМАЖНОГО И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВ 179

А) ПЛАСТИФИКАТОРЫ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

5.1. Разработка эффективных пластифицирующих добавок к бетонным
смесям на основе химически окисленных лигносульфонатах 179

  1. Физико-химические свойства окисленных лигносульфонатов 180

  2. Разработка технологического режима химического окисления лигносульфонатов и изучение их реологических возможностей 182

  3. Физико-механические свойства цементных композиций с модифицированной лигносульфонатной добавкой 191

  4. Влияние комплексно модифицированной лигносульфонатной добавки на свойства бетонных смесей и бетона 194

5.2. Пластифицирующие добавки к бетонным смесям из отходов
производства антибиотиков 197

  1. Физико-химические свойства модифицирующих добавок 197

  2. Разработка технологической схемы получения белковой модифицирующей добавки 201

  3. Свойства бетонных смесей и бетона с белковой модифицирующей добавкой 210

Б) ПЕНООБРАЗОВАТЕЛИ ДЛЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПЕНОБЕТОНЫ НА ИХ ОСНОВЕ

5.3. Разработка пенообразователя из отходов производства антибиотиков 223

  1. Физико-химические свойства белкового пенообразователя 225

  2. Разработка технологических параметров и схемы получения

белкового пенообразователя 228

5.3.3 Физико-технические свойства белкового пенообразователя 239

5.3.4. Разработка способов улучшения свойств пенообразователя 246

5.4. Разработка пенобетонов 252

  1. Разработка составов и технологических параметров получения пенобетона 252

  2. Влияние белкового пенообразователя на свойства цементных

систем и пути улучшения физико-механических свойств пенобетонов 261

5.4.3. Исследование физико-механических свойств пенобетонов 270

;. 5.5. Сухие смеси на основе белкового пенообразователя для производства

пенобетонов 274

  1. Разработка состава сухих смесей 274

  2. Физико-механические свойства пенобетонов полученных на основе сухих смесей 279

5.6. Выводы по 5 главе 286

Глава VI. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТ
КИ ОТХОДОВ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕ-
. СКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО 289

  1. Применение химически окисленных лигносульфонатов в качестве модификаторов бетонных смесей и бетона 289

  2. Применение белкового гидролизата для пластификации бетонных смесей 290

  3. Расчет экономической эффективности внедрения пластификаторов вОАО"ЖБК-1" 291

  4. Опытно-промышленная линия по производству пенообразователя

из мицелиальных отходов производства пенициллина 293

  1. Опыт производственного внедрения пенообразователя при производстве пенобетона 295

  2. Экономическая эффективность внедрения пенобетона на основе белкового пенообразователя 298

  3. Технология и экономическая эффективность применения сухих

смесей для производства пенобетонов 301

6.8. Выводы по 6 главе 304

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 305

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 310

ПРИЛОЖЕНИЯ 354

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в связи с возрастающими темпами строительства в России, важнейшей задачей строительного производства становится не только наращивание объема производимых материалов, но и повышение эффективности создаваемых материалов и расширение их ассортимента. Наряду с этим, из-за сокращения невосполняемых природных ресурсов, используемых в производстве различных синтетических строительных материалов, необходим поиск новых источников сырья. Перспективными источниками сырья в этом плане могут быть многотоннажные отходы органической природы, образующиеся при механическом и химическом способах переработки древесины, а также при микробиологическом производстве ряда лекарственных препаратов, которые не находят широкого промышленного использования и создают экологические трудности. Основной недостаток имеющихся промышленных органических отходов - это отсутствие стабильности состава и показателей качества, а также низкая реакционная способность, что затрудняет их широкое использование. Возможности получения эффективных материалов строительного назначения, таких как клеи, вяжущие, плитные материалы, модификаторы бетонных смесей и бетона, и т.п., из указанных промышленных отходов, зависят, главным образом, от выявленных направлений перевода их в более реакционоспособное состояние. Однако в настоящее время не существует единого подхода к изменению реакционной способности веществ, составляющих эти отходы, позволяющего прогнозировать и регулировать их свойства с целью получения материалов с заданными свойствами. В связи с этим, разработка общих принципов химической и биологической трансформации древесных, лигниновых и мицелиальных отходов в эффективные материалы для строительного производства, а также разработка экологически безопасных технологических процессов их получения являются актуальными как в материало-ведческом плане, так и в плане рационального использования природного сырья.

Системные исследования в этой области будут способствовать углублению теоретических представлений о механизмах направленного изменения химических свойств техногенных отходов, обоснованию практических способов модифицирования их структуры, с целью получения строительных материалов различного функционального назначения.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка теоретических и практических принципов и закономерностей получения материалов строительного назначения из промышленных отходов химической и механической переработки древесины и производства антибиотиков.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

с позиции современных представлений о механизмах окислительной и гидролитической деструкции природных полимеров разработать теоретические предпосылки получения различных строительных материалов с заданными свойствами на основе промышленных органических отходов механической обработки и химической переработки древесины и производства антибиотиков;

изучить процессы химической и биохимической окислительной активации отходов сульфит-целлюлозных предприятий - лигносульфонатов и разработать на их основе способы получения эффективных клеев и вяжущих для древесных плитных материалов;

разработать оптимальный состав и технологический режим производства древесных плитных материалов с применением модифицированных лигносульфонатов;

изучить условия биохимической окислительно-гидролитической деструкции древесных отходов дереворазрушающими грибами и выявить условия получения на их основе экологически безопасных плитных материалов с улучшенными физико-механическими свойствами;

выявить основные направления и закономерности получения эффективных модификаторов цементсодержащих систем из лигносульфонатных от-

ходов производства целлюлозы и мицелиальных отходов производства антибиотиков, а также разработать технологические режимы их получения;

изучить основные закономерности и технологические параметры получения эффективного пенообразователя из мицелиальных отходов производства антибиотиков, а также разработать и исследовать свойства пенобетонов на местном сырье с применением синтезированного пенообразователя;

осуществить опытно-промышленное внедрение разработанных технологий получения строительных материалов из изученных отходов, а также использование полученных материалов в строительстве.

Научная новизна работы состоит в предложении нового направления в производстве эффективных и экологически безопасных материалов строительного назначения с использованием отходов деревоперерабатывающей и микробиологической промышленностей, базирующихся на общих химических и биологических путях повышения реакционной способности и функциональной активности природных полимеров:

на основании изучения закономерностей процессов химического и биохимического окисления лигносульфонатных отходов установлена возможность получения клеев, не уступающих по физико-техническим и эксплуатационным свойствам традиционным синтетическим клеям. Выявлены способы повышения эффективности разработанных клеев, позволяющие использовать их в производстве древесных плитных материалов; оптимизированы составы и технологические параметры их производства;

теоретически и экспериментально установлена возможность получения плитных материалов из отходов механической переработки древесины без применения синтетических вяжущих, заключающаяся в предварительной окислительно-гидролитической деполимеризации поверхности древесных частиц ферментами дереворазрушающих грибов. Выявлены основные условия биоактивации древесины и получения на их основе плитных материалов; подобраны эффективные упрочняющие добавки, способные активно взаимодей-

ствовать с ароматической и углеводной составляющей древесных частиц; определены основные физико-механические свойства плит;

впервые установлены закономерности получения эффективных пластифицирующих добавок к цементным системам, путем окислительной деструкции лигниновых отходов сульфитного производства целлюлозы, или гидролитической деструкции мицелиальных отходов производства антибиотиков; оптимизированы условия получения модифицирующих добавок, а также составы цементных систем в присутствии полученных модификаторов. Разработаны технологические режимы производства модификаторов;

обоснованы и экспериментально выявлены основные закономерности процессов гидролиза белоксодержащих отходов производства антибиотиков, позволившие разработать эффективный пенообразователь для производства ячеистых бетонов; установлены основные факторы, влияющие на пенообра-зующую активность пенообразователя;

разработаны составы пенобетонов теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения с использованием полученной пенооб-разующей добавки и местного минерального сырья, отличающихся прочностью и морозостойкостью. Подобраны эффективные добавки, позволившие улучшить физико-механические свойства безавтоклавных пенобетонов;

впервые установлена возможность получения твердофазного белкового пенообразователя из отходов производства антибиотиков и разработаны составы сухих строительных смесей с применением указанного пенообразователя для производства безавтоклавных пенобетонов; выявлена зависимость свойств пенобетонов от технологических параметров.

Практическое значение работы. Развитые теоретические представления и установленные закономерности могут быть использованы при разработке принципов и составов производства материалов строительного назначения из промышленных отходов растительной природы.

Получены малоэнергоемкие и ресурсосберегающие клеи, вяжущие и дре-

весные композиционные материалы на их основе с использованием отходов сульфитного производства целлюлозы - лигносульфонатов и отходов механической переработки древесины, способные заменить экологически опасные синтетические вяжущие и плитные материалы на их основе, используемые в отдельных областях строительства.

Произведена разработка экологически безопасных древесных плитных материалов с использованием биохимических процессов предварительной активации отходов механической переработки древесины.

Разработаны эффективные модификаторы бетонных смесей из лигносульфонатов и мицелиальных отходов производства антибиотиков, позволяющие расширить как номенклатуру используемых добавок, так и сырьевую базу производства модификаторов. Изучены физико-механические и физико-технические свойства модифицированных бетонов.

Из мицелиальных отходов производства антибиотиков получен экологически безопасный и эффективный пенообразователь; разработаны безавтоклавные пенобетоны на его основе. Разработаны сухие строительные смеси с использованием полученного белкового пенообразователя для производства ячеистых бетонов с улучшенными физико-механическими свойствами.

Предложены технологические схемы производства разработанных материалов строительного назначения с применением органических отходов дере-воперерабатывающей промышленности и производства антибиотиков. Оптимальные технологические параметры производства разработанных компонентов и материалов регламентированы в разработанных технических условиях и рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование направлений получения эффективных материалов
строительного назначения на основе органических отходов деревообрабаты
вающей, целлюлозно-бумажной и микробиологической промышленностей;

- основные закономерности химических и биохимических процессов

окислительной и гидролитической деструкции полимеров растительного происхождения;

- результаты исследований физико-механических свойств древесных
композиционных материалов на основе синтезированных из лигносульфонат-
ных отходов вяжущих, а также без применения вяжущих;

основные закономерности получения клеев, вяжущих и плитных материалов с применением биотехнологий;

физико-химические основы получения высокоэффективных и экологически безопасных модификаторов цементных систем и бетонов из отходов производства антибиотиков и сульфитного производства целлюлозы;

результаты исследований физико-механических свойств разработанного пенообразователя и ячеистых бетонов на его основе;

оптимизированные составы разработанных сухих смесей и технологию приготовления на их основе пенобетонов с заданными потребительскими свойствами;

результаты полупромышленных испытаний и внедрения технологий на некоторых строительных предприятиях.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология производства плитных материалов с использованием биологически активированного древесного сырья прошла опытно-промышленную проверку на производственной линии ВНИИдрев. Предложенные модифицирующие добавки применены при изготовлении опытно-промышленной партии фундаментных блоков на ОАО "ЖБК-1" г. Саранска. Применение разработанных модификаторов в производственных условиях позволило сэкономить 15% цемента. Разработана и запущена в производство опытно-промышленная установка по выпуску пенообразователя из мицелиальных отходов на комбинате ОАО "Биохимик". На ОАО "Стройзаказчик" пущен цех по выпуску пенобетонных блоков на основе разработанного пенообразователя.

Достоверность результатов работы заключается в использовании при

изучении свойств полученных веществ, древесных плитных материалов и бетонов измерительной аппаратуры и механического оборудования, способных регистрировать необходимые параметры с минимальными погрешностями. Численные значения экспериментальных исследований и количественные закономерности полученных результатов обработаны с применением методов математического планирования, использования аппроксимирующих функций и регрессионного анализа. Достоверность полученных аналитических зависимостей подтверждена исследованиями большого количества различных видов и составов клеев, древесных композиционных материалов, бетонных смесей, бетонов и пенобетонов с учетом влияния множества факторов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись и докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Структуро-образование, технология и свойства композиционных строительных материалов и конструкций" (Саранск, 1990), Всероссийской научной конференции "Экологическая безопасность и социально-экологическое развитие регионов России" (Саранск, 1994), Международной научно-технической конференции "Резервы производства строительных материалов" (Барнаул, 1997), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы строительного материаловедения" (Пенза, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (Саранск, 1997), Международной конференции "Современные проблемы бетона и железобетона" (Минск, Беларусь, 1997), региональной научно-технической конференции "Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов" (Саранск, 1999), Шестых академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000), Международной научной конференции "Биотехнология на рубеже двух тысячелетий" (Саранск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы строительного материаловедения" (Са-

ранск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии строительных материалов и конструкций" (Саранск, 2003), Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные вопросы строительства. Вторые Соломатовские чтения" (Саранск, 2003), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы строительства" (Саранск, 2004).

Результаты диссертационных исследований были отмечены дипломом Российской академии архитектуры и строительных наук за работу "Создание высокоэффективных и экологически чистых стройматериалов посредством микробного синтеза" в конкурсе на лучшие научные и творческие работы в области архитектуры, градостроительства и строительных наук 1997 года.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы: "Федерально-региональная политика в науке и образовании", по научно-техническим программам Министерства образования РФ "Архитектура и строительство" (1996 - 2000 г.г.) и "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники"(2000 - 2004 г.г.)", проекты: "Создание сухих смесей и получение на их основе высокоэффективных ячеистых бетонов для ограждающих конструкций быстро возводимых зданий" (per. №1078), "Исследование биотехнологических процессов для получения экологически чистых строительных материалов из древесного сырья, отходов целлюлозно-бумажной промышленности и другого сырья" (per. №1.12.98), "Разработка связующих на основе лигнина с применением биотехнологии" (№97-23-3.1-12), по теме РААСН №110/97 "Разработка биохимических основ и создание биотехнологии получения высокоэффективных и экологически чистых строительных материалов на органической и минеральной основе без применения вяжущих с использованием отходов промышленности".

В представленной диссертационной работе использованы результаты многолетних собственных исследований, а также экспериментальные материалы, полученные в соавторстве и опубликованные в открытой печати.

Личный вклад автора работы выразился в формулировании проблемы, постановке задач и разработке методологии и подходов к их решению, критическом анализе литературы, определении характера необходимых экспериментов, а также в непосредственном участии на всех этапах исследования, в том числе в постановке и проведении химических и биохимических синтезов, в получении и испытании конечных материалов, анализе результатов физико-химических и физико-механических методов исследований, интерпретации полученных результатов, формулировании выводов и подготовке публикаций.

Автор искренне признателен научному консультанту член-корр. РААСН, д.т.н., профессору В. Д. Черкасову за плодотворную совместную работу, за помощь, ценные советы, замечания и консультации. Автор благодарен аспирантам А. И. Коротину, Е. В. Киселеву, С. В. Царевой, А. И. Емельянову.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе получено 1 авторское свидетельство СССР и 13 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 353 страницы машинописного текста, включая 72 таблицы, 98 рисунков. Библиографический список включает 460 наименований.