Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Сысоев Александр Константинович

Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации
<
Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации
>




Сысоев Александр Константинович. Стойкость крупнопористого бетона в условиях воздействия растворов сульфатов высокой концентрации : ил РГБ ОД 61:85-5/3107

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние изучаемого вопроса 13

1.1. Анализ развития конструкций закрытых горизонтальных дрен и материалов, применяемых для их изготовления J3

1.1.1. Керамический дренаж J3

1.1.2. Полимерные материалы, применяемые при производстве труб J6

1.1.3. Дренаж из бетонных труб .20

1.1.4. Асбестоцементные трубы .21

1.1.5. ДренаЕ из других материалов 22

1.2. Краткий обзор применения крупнопористого бетона в строительстве .22

Ї.З. Сравнение фильтрующих труб из различных материалов .24

1.4. Условия эксплуатации трубофильтров .25

1.5. Способы повышения коррозийной стойкости крупнопористого бетона 26

ГЛАВА 2. Характеристика применяемых материалов и методика проведения исследований 33

2.1. Примененные материалы 34

2.2. Аппаратура, оборудование и методика проведения исследований 39

2.3. Статистическая оценка результатов испытаний 47

ГЛАВА 3. Физико-механические и фильтрационные свойства крупно -пористого бетона 49

3.1. Математическая модель структуры крупнопористого бетона 49

3.2. Основы управления структурообразованием крупнопорис -того бетона 60

3.3. Обработка свежеотформованных изделий из крупнопористого бетона сжатым воздухом 75

3.4. Исследование кинетики процесса пропитки крупнопористого фильтрационного бетона 83

ПАВА 4. Стойкость крупнопористого бетона в условиях фильтрации сульфатов высокой концентрации 98

4.1. Прогнозирование долговечности трубофильтров по кине-изменения их прочности 98

4.2. Стойкость крупнопористого бетона на портландцементе без применения средств защиты 104

4.3. Влияние уплотнения цементной оболочки на зернах заполнителя на долговечность трубофильтров 131

4.4. Сульфатостойкость крупнопористого бетона, модифицированного кремнийорганическими соединениями 133

4.5. Повышение коррозионной стойкости крупнопористого бетона добавкой неорганических солей 143

4.6. Повышение коррозионной стойкости крупнопористого фильтрационного бетона путем применения отходов производств 249

4.7. Рекомендуемые способы увеличения долговечности трубофильтров из крупнопористого бетона 159

ГЛАВА 5. Внедрение результатов исслвдований .160

5.1. Внедрение антикоррозионной защиты и средств повышения стойкости крупнопористого бетона на Изобильненском ЗЖБИ Ставропольского края .161

5.2. Внедрение способов повышения коррозионной стойкости крупнопористого бетона на Трусовском СЖБИ Астраханской области 163

5.3. Внедрение метода прогнозирования долговечности трубофильтров из крупнопористого бетона 165

5.4. Внедрение и изготовление плит фильтрующего типа для рыбозаградительных устройств 18

ГЛАВА 6. Проввдение натурных испытаний 169

Выводы щ

Список литературы j74

Приложения .192

Введение к работе

Решениями майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусмотрено довести площади орошаемых земель до 25 млн.га к 1990 г., а осушаемых земель до 18-19 млн.га. Предусматривается за десятилетие ввести в эксплуатацию 3,3 млн.га орошаемых земель и, соответственно, осушить 3,7 млн.га сельскохозяйственных земель.

В Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы, утвержденных ХКУІ съездом КПСС, решениях Октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС указывается на необходимость расширения выпуска новых эффективных сборных конструкций и изделий повышенного качества, обладающих высокой долговечностью и коррозионной стойкостью в минерализованных средах.

Борьба с засолением орошаемых земель, поддержание оптимального водного режима осуществляется с помощью закрытой мелиоративной сети, составной частью которой является дренаж. Применяемые дренажные трубы: керамические, асбестоцементные, бетонные, полимерные и др. не могут обеспечить выполнение работ в мелиорации из-за дефицитности сырья, невысоких экономических показателей и малой производительности заводов, выпускающих эту продукцию.

Развитие мелиоративных работ показывает эффективность крупнопористых материалов, так как они обладают рядом существенных достоинств и преимуществ: относительно малая объемная плотность, высокий коэффициент фильтрации, низкий расход вяжущего, высокая технологичность при изготовлении и др.

К недостаткам трубофильтров на цементном вяжущем следует отнести низкую долговечность в минерализованных средах, а особенно в условиях выщелачивания и сульфатной агрессивности.

Советом Министров СССР от 12 июля 1978 г. принято постановление "Об организации антикоррозионной службы в стране", в котором подчеркивается, что работы по созданию антикоррозионной защиты являются на современном этапе необходимыми, актуальными и злободневными.

Цель настоящей работы состояла в разработке технологичной и экономичной антикоррозионной защиты или способа повышения стойкости бетона трубофшгьтров, предназначаемых для эксплуатации в средах с содержанием З0'ч' концентрацией до 15000 мг/л.

Соответственно этому изучены:

совокупность процессов, определяющих характер разрушения бетона при действии сульфатов высокой концентрации;

влияние химического и минералогического состава исходного цемента и вида заполнителя на стойкость бетона в минерализованных сульфатных средах;

степень агрессивного воздействия на бетон сред, содержащих сульфаты высокой концентрации;

стойкость крупнопористых бетонов с химическими добавками и изделий с различного вида покрытиями;

эффективность применения различных защитных материалов при воздействии сульфатных сред.

Научную новизну работы составляют:

математическая модель структуры крупнопористого бетона и ее связь с физико-механическими свойствами материала;

влияние обработки сжатым воздухом свежеотформованного крупнопористого бетона на изменение прочности и долговечности;

кинетика изменения прочностных свойств крупнопористого бетона под действием агрессивных сред различной концентрации;

логически состоятельная классификационная схема способов

- 8 -защиты трубофильтров от воздействия агрессивных сред;

- повышение коррозионной стойкости крупнопористого бетона
и увеличение долговечности конструкций и изделий из него.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных работ, проведенных автором как в лабораторных, так и в промышленных условиях с применением комплекса современных методов и обеспечивается:

количеством контрольных образцов в партии, обеспечивающем при фактическом распределении значений характеристик доверительную вероятность 0,96-0,97 при погрешности испытаний 5-10$;

обработкой результатов испытаний на ЭВМ и проверкой предложенного способа прогнозирования долговечности конструкций из бетона по данным лабораторных испытаний;

корректным выбором параметров оптимизации в математических моделях.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе результатов исследований стойкости крупнопористого бетона и разработанной классификационной схемы была определена целесообразность необходимых способов защиты и методов повышения стойкости

I) на рядовых портландцементах:

введением сульфата натрия гранулированного (отхода Волгодонского химкомбината им.50-летия ШКСМ в количестве 1,5-2$ от массы цемента с последующим нанесением пленочного покрытия на основе смолы "коре" - отхода Сумгаитского завода СК им.С.М.Кирова или гидрофобного покрытия, изготовленного из смолы "КОСЖК" (отход Волгодонского комбината им.50-летия ШИШ);

поверкностно-объемной гидрофобизацией модификатором

113-63;

2) на сульфатостойком цементе:

объемной гидрофобизапдей модификатором 113-63;

использованием комплексной добавки

применением комплексной добавки K0CIK + СДБ + r/aSO^ . Реализация работы. Результаты выполненной автором работы

позволили разработать метод прогнозирования долговечности трубо-фильтров по кинетике изменения прочностных свойств, на основе которого в институте "Юасгипроводхоз" были проведены исследования и научно обоснована рекомендуемая антикоррозионная защита. Метод прогнозирования внедрен в отраслевых лабораториях строительных материалов института "Севкавгипроводхоз" (г.Пятигорск), отделе совершенствования технологии бетонов $ 10 (г.Ставрополь) и институте "Юктипроводхоз" (г.Ростов-на-Дону). Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого способа прогнозирования долговечности конструкций из бетона составила 35000 рублей.

Разработанные инструкции и рекомендации на антикоррозионные средства защиты переданы для внедрения в объединения Ставрополь-водстрой, Донводстрой Минводхоза РСФСР и Главастраханрисстрой Минводхоза СССР.

Реализация работы в производстве осуществлена на Изобиль-ненском заводе ЖБИ объединения "Ставропольводстрой" Ставропольского края и Трусовском заводе СЖЕИ Главастраханрисстроя Минводхоза СССР. Экономическая эффективность от внедрения разработок составила 55000 рублей.

В диссертационной работе на основании анализа литературных источников по обзору состояния вопроса вСССР и за рубежом разработана комплексная классификация способов защиты трубофильтров на цементном связующем. Сформулирована рабочая гипотеза повыше-

- 10 -ния коррозионной стойкости крупнопористого бетона различными способами, определены цель и задачи исследований.

Б экспериментальной части работы подтверждены положения выдвинутой гипотезы повышения коррозионной стойкости, выполнены сравнительные испытания целесообразных способов защиты бетона.

Работа выполнялась в секторе АН и 0ТЇЇ отдела сооружений института Южгипроводхоз, в отделе технологии бетонов ЕВ НИР института ПромстройНИИпроект, лаборатории пьезокерамики НИИ физики РТУ (г.Ростов-на-Дону) и Физическом институте Академии наук СССР (г.Москва).

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю проф., д.т.н. Минасу А.И. (РИСИ); сотрудникам института Ккгипроводхоз: научному консультанту по вопросам гидротехники замдиректора Барутенко А.С, коллективам отдела науки и внедрения научных достижений (Мурзин С.А.) и сектора АН и ОТП (Кукоте Т.Г., Кротенко Т.И. и Акопяну А.Ф.); сотрудникам РШИ кафедры матанализа (проф.,д.т.н. Авдееву О.Я., Смелику Г.Г., Полисмакову А.И.); старшему научному сотруднику НИИ физики РТУ (г.Ростов-на-Дону), к.х.н. Л.М.Проскуряковой, оказавшим практическую помощь в проведении экспериментальных работ и высказавшим ценные рекомендации и замечания по диссертационной работе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с целевой комплексной программой "Орошаемое земледелие" по решению научно-технической проблемы "Разработать и внедрить мероприятия по увеличению продуктивности орошаемых земель, улучшению их мелиоративного состояния и повышению технического уровня оросительных систем Ростовской области за І98І-І985 годы", согласно заданиям ГУНиТ ММиВХ РСФСР 0.3.2 Разработать рекомендации по эффективным конструкциям закрытого дренажа на оросительных системах; 0.7.18.

- II -

Рекомендации по эффективности закрытого горизонтального дренажа.

Один из разделов диссертационной работы выполнен по координационному плану: "Создание новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих максимальное использование и обезвреживание химических отходов промышленных и сельскохозяйственных предприятий Северного Кавказа".

Основные положения диссертационной работы доложены на ХХХІУ, ХХХУ, ХХХУІ, ХХХУП, ХХХЗШІ научно-технических конференциях кафедр Ростовского инженерно-строительного института, на республиканском семинаре-совещании по теме "Методы проектирования и строительства дренажа" в г.Ставрополе, на Ш Всесоюзном симпозиуме "Реология бетонных смесей и ее технологические задачи" в г.Риге на Всесоюзной конференции по вопросам численной реализации проблем прочности в г.Горьком, УЇЇ Всесоюзной научно-технической конференции по защите металлических и железобетонных конструкций от коррозии в г.Ростове-на-Дону, на Всесоюзной конференции молодых ученых, проводимой В/О Союзводпроект в Астрахани по теме "Пути совершенствования проектирования и эксплуатации водохозяйственных объектов".

Основное содержание работы опубликовано в следующих статьях:

  1. А.К.Сысоев, В.Н.Дружинин, А.И.Минас. Установка для исследования коррозионной стойкости трубофильтров. - Экспресс-информация, серия "Водохозяйственное строительство". - М.: ЦБНТИ, 1980, серия 5, вып.8, с.12-17.

  2. Дружинин В.Н., Минас А.И., Сысоев А.К. Стойкость трубофильтров на цементном связующем в сульфатных средах: Сб.научных трудов ЮжНИИГиМ, 1981, вып.14, с.144-151.

  3. Дружинин В.Н., Сысоев А.К. Влияние ПАВ на свойства бетонной смеси с противоморозной добавкой ННХК: Сб.научных трудов РИСИ, Ростов-на-Дону, 1977, с.154-160.

  1. Дружинин В.Н., Сысоев А.К., Алимов Ш.С., Гелерштейн Э.М., Мирсоянов В.Н. Влияние комплексных противоморозных добавок на свойства бетонных смесей. - Тез.докл. Ш Всесоюзного симпозиума. Реология бетонных смесей и технологические задачи, Рига, 1979, 0.7Т-ТЭ.

  2. Минас А.И., Сысоев А.К. Стойкость крупнопористого бетона в сульфатных средах: Тез.докладов Всесоюзной конференции "Повышение долговечности конструкций водохозяйственного назначения", Ростов-на-Дону, РИСИ, 1981, с.123-125.

  3. Минас А.И., Сысоев А.К., Сысоева Н.А. Авт.свид. СССР & 947435 Способ обработки заполнителя.

  4. Сысоев А.К. Повышение эффективности применения дренажа из крупнопористого бетона при проектировании мелиоративных систем. - Сб.научных трудов КШВХ. - Ростов-на-Дону, 1983,с.122-126.

  5. Сысоев А.К., Минас А.И. Повышение сульфатостойкости фильтрационного бетона. - Тезисы докладов УП Всесоюзной научно-технической конференции. Защита металлических и железобетонных строительных конструкций от коррозии, Ростов-на-Дону, П часть, Москва, 1983.

  6. Трубофильтры с антикоррозионной защитой/Сост.А.К.Сысоев. Ростов н/Ц: Южгипроводхоз, 1982. - 6 с.

10. Минас А.И., Сысоев А.К. О стойкости фильтрационного
бетона в сульфатных средах. - Известия СКНЦ ВШ, серия техниче
ские науки, Л І, 1984, с.9-11.

II. Сысоев А.К. Работа керамзитобетонных трубофильтров в агрессивных средах. - В кн.: Эффективность оросительных мелиорации в Предкавказском регионе. Ростов н/Д: Южгипроводхоз, 1982, с.97-106.

- ІЗ -

Краткий обзор применения крупнопористого бетона в строительстве

Крупнопористые материалы нашли применение для конструкций различного назначения практически во всех областях народного хозяйства. Рассматривая основные положительные свойства этих материалов - фильтрующую способность и малую объемную массу, - можно разделить области применения таких материалов. Во-первых, как фильтрующие пористые материалы и, во-вторых, материалы для конструкций ряда областей строительства.

В нашей стране известен опыт использования пористых бетонов для производства стеновых блоков и панелей, при этом в качестве заполнителя использовался шлак /30/, керамзитовый гравий /31/, пустотелый керамический материал /32/, шлаковая пемза /33/, отходы кирпичного производства /34/, известняк-ракушечник /35/, аглопорит /36/, бут и некоторые другие материалы.

В качестве связующего для изготовления крупнопористых материалов возможно применение портландцементов /37/, гипса, извест-ково-кремнеземистых композиций при автоклавной технологии, очаж - 23 них остатков кальцевых известково-обжиговых печей, с различными добавками /38/ и ряда других /39,40/.

Вопросами применения крупнопористого бетона для производства стеновых материалов занимались: Б.Г.Скрамтаев, Д.Н.Алексеев, Н.М.Орлянкин, Н.С.Попов, А.Т.Татевосян, В.Ф.Коноплев, Э.Э.Шулъц, А.А.Будодюв, К.А.Адамчик, Т.Г.Куриной, М.П.Элинзон, Г.С.Бурлаков, П.Г.Борбат, И.Я.Слободянник, П.Г.Бармутов, Э.М.Бурденкова, К.В.Манандян, В.А.Воронков, И.В.Морщинок, М.Я.Лифшиц, С.М.Лившиц, Л.И.Панфилов, Н.М.Попов, С.М.Ицкович, А.Н.Атапин и многие другие ученые, которые предлагали различные исходные материалы и составы для крупнопористых композиций, технологию производства и области применения данного бетона в строительстве /41-45/.

Вторым основным направлением использования крупнопористого бетона в народном хозяйстве является его применение в качестве фильтрующего материала в различных отраслях /46-56/: гидротехнике, для дренажа фундаментов зданий и промышленных сооружений, строительстве железнодорожных и шоссейных дорог, мелиорации и т.д.

Благодаря исследованиям С.К.Абрамова, Б.М.Дегтярева, И.В.Коринченко, А.Д.Осипова, Г.П.Владыченко, Н.П.Заволоки, А.КЛелышева, И.С.Мица, А.Я.Тулаева, Ю.В.Байбака, Г.А.Низовкина, Е.А.Топчиева, И.Н.Щербины, Е.И.Кормышева, Г.С.Бурлакова, С.Р.Медведева, А.И.Минаса, И.С.Николодышева, В.Ф.Ландера, В.М.Гаврилко и других ученых крупнопористый бетон внедрен в практику народного хозяйства как один из эффективных фильтрующих материалов.

Основными изделиями из крупнопористого бетона являются тру-бофильтры /57-60/ и плиты /61/, которые производятся в значительных объемах на заводах сборного железобетона.

При изготовлении фильтрующих материалов могут быть исполь - 24 зованы различные композиции, в которых изменяющимися параметрами являются: связующее, заполнитель, а также и технология изготовления материала.

В качестве заполнителей применяют: щебень, шлак, гравий, керамзит, отходы кирпичного производства и некоторые другие материалы /62-69/.

В качестве вяжущего при производстве плит и труб фильтрующего типа нашли применение: цементы, битумы, жидкое стекло и полимеры. Технология изготовления крупнопористых изделий насчитывает более сотни способов производства /70-75/, где используется самое различное оборудование /76-80/.

За границей трубофильтры из крупнопористого бетона нашли применение в США, ФРГ, Бельгии, Англии, Франции, Чехословакии и других странах.

Научно-исследовательские работы по созданию трубофильтров развиваются в двух направлениях - разработке технологии с применением неорганических и полимерных связующих /81/.

При этом следует отметить, что развитие второго направления связано с тем, что трубофильтры на цементном вяжущем подвергаются коррозии /82-84/.

Закрытый дренаж - дорогостоящее сооружение, строительство которого требует больших затрат труда. Так, стоимость I лог.м дренажа из керамических труб 0 = 150 мм с гравийной обсыпкой составляет 15,06 руб., трудоемкость 10,4 чел/час. Строительство дренажа из пористых бетонных труб без гравийной обсыпки на 30$ меньше /85/.

По данным треста "Калининспецстрой", стоимость дрены из керамических труб 0 150 мм превышает 10 руб.пог.м. Плановая стоимость I пог.м дрены с применением труб из крупнопористого бетона равна 4 руб. 55 коп. (вертикальный дренаж) и 2 руб. 93 коп.пог.м (горизонтальний дренаж).

По данным института "Укргипроводхоз", стоимость дрен из тру-бофильтров с внутренним диаметром 0ВН = 100 мм на орошаемых землях равна 2 руб. 93 коп. за I пог.м, что втрое дешевле укладки гончарных дрен /86/.

А.Е.Грушевским показано, что применение дренажных труб на основе ПЩВ позволяет экономить, в среднем, на I га при междрзно-вом расстоянии 300 м:

- по сравнению с асбестоцементными трубами - 118 рублей,

- по сравнению с гончарными трубами - 113 рублей.

Статистическая оценка результатов испытаний

Точность и надёжность определения срока службы трубофильт-ров, изготавливаемых из крупнопористых материалов, зависит, в основном, от достоверности оценок изменения прочности в условиях воздействия агрессивных сред.Точность прогноза обеспечивается следующими величинами: объёмом экспериментальных данных, ошибками при изготовлении и испытании образцов, а также классом точности применяемого испытательного оборудования.Объем экспериментальных данных - определенное число испытанных образцов, погрешность при испытании, а также максимальная про-должителность испытаний и погрешность при поддержании концентра ци агрессивных сред.

При определении предела прочности при сжатии крупнопо ристого бетона, находящегося в агрессивной среде в течение времени , количество образцов для испытаний рассчитывалось по известной формуле математической статистики : - 48 где УЬ - количество образцов выборки; & - среднеквадратичное отклонение; /\ґ - число образцов и генеральной совокупности; А - значение отклонения выборочной средней от генеральной средней; t - величина Стьіодента, зависящая от //-I степеней свободы и от вероятности отклонения выборочной от генеральной на величину, большую А. Среднеквадратичное отклонение вычислялось до формуле: где /т?с- - частость наблюдаемых результатов (с = I,.... ъ ). Математическое ожидание случайной величины определялось по формуле: Количественную оценку расчетных значений при прогнозировании долговечности осуществляли методом разбивки. Каждую группу экспериментальных данных делили на две части. Первая часть -испытания длительностью не более I года. Во вторую часть включены все испытания длительностью более года. Результаты испытаний второй части использовались для определения ошибки прогноза.

Относительную погрешность с -го опыта, средние погрешности и квадратичной ошибки М определяли по формулам:. Математическая модель структуры крупнопористого бетона, эчность крупнопористого бетона зависит от ряда факторов: расхода цемента, водоцементного отношения, условий твердения, грименения добавок, прочности заполнителей, сцепления их с цементным камнем и некоторых других.

В основу теории прочности крупнопористого бетона должны Зыть положены исследования количества и свойств контактов меж-п;у зернами заполнителя.

Из наиболее известных математических и структурных моделей крупнопористого бетона следует отнести структурную модель контакта И.С.Николодышева/142/,Ю.Л.Воробьёва/143/,структурно-механическую модель С.М.Ицковича.А.Г.Татевосян показал, что прочность крупнопористого бетона зависит от количества контактов и толщины слоя цементного камня, обволакивающего зерна заполнителя. Предположение, высказанное К.П.Чалкиным и С.М.Ицковичем о том,что образование контактной зоны - процесс вытеснения цементного теста при сближении покрытыми им зернами заполнителя, является, по нашему мнению, наиболее соответствующей действительности. Однако модель структуры крупнопористого бетона С.М.Иц-ковича/144/ нуждается в существенном уточнении.

ОСНОВНАЯ ІИДЕЯ нашего предложения заключается в следующем . Признавая, что образование контактной зоны есть процесс вытеснения цементного теста при сближени зерен, считаем обязательным условием сохранение между зернами цементной прослойки. Схема контакта зерен керамзитового гравия в крупнопористом бетоне представлена на рис.3.1.

Стойкость крупнопористого бетона на портландцементе без применения средств защиты

Анализ гидрохимических карт грунтовых вод Ставропольского края /168/, юга Украины, Днепропетровской и других областей, ряда мест Астраханской области /169/ показал, что для них характерно наличие сульфатов высокой концентрации.

Исследование коррозионной стойкости крупнопористого бетона провели на установке проточного типа. Одна секция установки представлена на рис.4.2. Параллельно вели испытания изменения прочностных свойств бетона в непроточных средах (рис.4.3).

Для изучения изменения прочности бетона при фильтрации агрессивных сред использовали следующие составы (табл.4.1).

Образцы изготавливались из крупнопористого бетона на портландцементе М 500 Новороссийского завода "Первомайский", "Октябрь", "Большевик" и Карачаево-Черкесского цемзавода (характеристика цементов приведена в табл.2.1-2.2). В качестве заполнителя использовали керамзитовый гравий Шпаковского месторождения, проба I и проба 2. Формование образцов осуществляли в специальных винипластовых формах (рис.4.4-4.5). Вибрирование смеси -15 с, величина пригруза - 40 г/cwr. После формования образцы подвергали тепловлажностной обработке по режиму: 2 часа выдержки до обработки, 4+8+4 часа, при температуре изотермического прогрева 85С. После тепловлажностной обработки часто образцов размещали на установке для исследований, другая часть помещалась в водопроводную воду.

Химический состав агрессивных сред для исследований, используемых в качестве агрессивных сред, приведен в табл.4.2.

Изучение изменения стойкости крупнопористого бетона (составы приведены в табл.4.1) вели в течение 12 месяцев непрерывной фильтрации со скоростью фильтрации через образцы 150-200 мл/мин. Результаты испытаний приведены в табл.4.3 и на рис.4.6-4.8.

Агрессивное воздействие сред вызвало падение прочности бетона до 30$. Изменение в структуре бетона под воздействием агрессивных сред представлено на рис.4.9-4.10.

Петрографический анализ образцов крупнопористого бетона (цемент завода "Первомайский") проводился с применением шлифов и поляризационного микроскопа МИН-8 при увеличенияхх 300-400. Минералогический состав определялся в иммерсионных препаратах.

В качестве преобладающей фазы зерна керамзиты содержат кислое алюмосиликатное стекло и аморфизированное глинистое вещество.

Почти во всех зернах керамзита (проба I) содержатся примеси неаморфизованного глинистого вещества, сцементированного органическими примесями, а также мелкие зерна кварца (0,03-0,1мл)

Внедрение способов повышения коррозионной стойкости крупнопористого бетона на Трусовском СЖБИ Астраханской области

Анализ гидрохимических карт грунтовых вод Ставропольского края /168/, юга Украины, Днепропетровской и других областей, ряда мест Астраханской области /169/ показал, что для них характерно наличие сульфатов высокой концентрации.

Исследование коррозионной стойкости крупнопористого бетона провели на установке проточного типа. Одна секция установки представлена на рис.4.2. Параллельно вели испытания изменения прочностных свойств бетона в непроточных средах (рис.4.3).

Для изучения изменения прочности бетона при фильтрации агрессивных сред использовали следующие составы (табл.4.1).

Образцы изготавливались из крупнопористого бетона на портландцементе М 500 Новороссийского завода "Первомайский", "Октябрь", "Большевик" и Карачаево-Черкесского цемзавода (характеристика цементов приведена в табл.2.1-2.2). В качестве заполнителя использовали керамзитовый гравий Шпаковского месторождения, проба I и проба 2. Формование образцов осуществляли в специальных винипластовых формах (рис.4.4-4.5). Вибрирование смеси -15 с, величина пригруза - 40 г/cwr. После формования образцы подвергали тепловлажностной обработке по режиму: 2 часа выдержки до обработки, 4+8+4 часа, при температуре изотермического прогрева 85С. После тепловлажностной обработки часто образцов размещали на установке для исследований, другая часть помещалась в водопроводную воду.

Химический состав агрессивных сред для исследований, используемых в качестве агрессивных сред, приведен в табл.4.2.

Изучение изменения стойкости крупнопористого бетона (составы приведены в табл.4.1) вели в течение 12 месяцев непрерывной фильтрации со скоростью фильтрации через образцы 150-200 мл/мин. Результаты испытаний приведены в табл.4.3 и на рис.4.6-4.8.

Агрессивное воздействие сред вызвало падение прочности бетона до 30$. Изменение в структуре бетона под воздействием агрессивных сред представлено на рис.4.9-4.10.

Петрографический анализ образцов крупнопористого бетона (цемент завода "Первомайский") проводился с применением шлифов и поляризационного микроскопа МИН-8 при увеличенияхх 300-400. Минералогический состав определялся в иммерсионных препаратах.

В качестве преобладающей фазы зерна керамзиты содержат кислое алюмосиликатное стекло и аморфизированное глинистое вещество.

Почти во всех зернах керамзита (проба I) содержатся примеси неаморфизованного глинистого вещества, сцементированного органическими примесями, а также мелкие зерна кварца (0,03-0,1мл)