Сухие строительные смеси с волокнистыми техногенными и полимерными добавками Белан Иван Васильевич

Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками
<
Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками Сухие  строительные  смеси  с    волокнистыми техногенными и полимерными  добавками
>



Белан Иван Васильевич. Сухие строительные смеси с волокнистыми техногенными и полимерными добавками: диссертация ... кандидата технических наук: 05.23.05 / Белан Иван Васильевич;[Место защиты: Томский государственный архитектурно-строительный университет].- Томск, 2015.- 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Применение сухих смесей в строительстве 10

1.2. Минеральные компоненты сухих строительных смесей 16

1.3. Модификация сухих строительных смесей полимерными добавками .

1.4. Факторы, влияющие на структуру и прочность материалов из сухих строительных смесей 31

Выводы по главе 1 37

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Характеристика материалов, используемых в исследованиях 39

2.1.1. Минеральные вяжущие 39

2.1.2. Минеральные заполнители 41

2.1.3. Минеральные добавки 43

2.1.4. Гидрофобизирующие и полимерные добавки 45

2.1.5. Стеновые материалы

2.2. Методика изготовления образцов и проведения испытаний 48

2.3. Физико-химические методы исследования цементного камня с добавками 53

2.4. Методы математического планирования и обработки результатов исследований 54

Выводы по главе 2 56

ГЛАВА 3. Исследование составов сухих строительных смесей и изучение свойств строительных растворов на их основе 57

3.1. Разработка составов сухих строительных смесей 57

3.2. Влияние состава строительных растворов из сухих смесей на трещиностойкость 61

3.3. Влияния состава на адгезионную способность растворов из сухих строительных смесей 69

3.4. Определение эксплуатационных характеристик строительных растворов из сухих строительных смесей с добавками направленного действия 80

3.5. Оптимизация состава и технологических параметров изготовления сухих строительных смесей 94

Выводы по главе 3 з

ГЛАВА 4. Исследование структуры строительных растворов из сухих строительных смесей с комплексными органоминеральными добавками 100

4.1. Моделирование структуры строительного раствора из сухих строительных смесей с добавками 100

4.2. Исследование массопереноса в затвердевших строительных растворах и их пористой структуры 101

4.3. Исследование структуры строительных растворов из сухих смесей 110

Выводы по главе 4 120

ГЛАВА 5. Опытно-производственное внедрение и технико-экономическое обоснование применения сухих строительных смесей 121

5.1. Разработка технологической схемы производства сухих строительных смесей с комплексными добавками направленного действия 121

5.2. Опытно-производственное внедрение результатов исследований 123

5.3. Экономическая эффективность внедрения сухих строительных смесей с комплексными органоминеральными добавками 129

Выводы по главе 5 134

Заключение 135

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Сухие строительные смеси последние годы
широко применяются в строительстве благодаря технологичности, высокому
качеству работ, снижению трудомкости и другим преимуществам. В тоже
время в условиях сурового Сибирского климата требуется улучшение
характеристик кладочных растворов для различных оснований: повышение
адгезионной способности, снижение усадки и теплопроводности, более
высокая стойкость к перепаду температур и влажности. Для улучшения
эксплуатационных свойств сухих строительных смесей необходимо введение
минеральных и органических добавок направленного действия и оптимизация
их составов. Исследования, связанные с использованием отходов
производства и повышением качества сухих строительных смесей являются
наиболее актуальными. Использование армирующих добавок обеспечивает
снижение затрат при производстве сухих смесей, повышает

теплотехнические и физико-технические свойства строительных растворов из смесей.

Работа посвящена совершенствованию составов и технологии

производства сухих строительных смесей для каменных и монтажных работ,
путем улучшения их свойств введением армирующих дисперсных
техногенных волокнистых (отходов асбестоцементной промышленности) и
полимерных добавок. Это обеспечивает повышение технологичности,

прочности, водо- и морозостойкости и эксплуатационной надежности получаемых материалов кладочных строительных растворов, способствует улучшению экологии.

Работа выполнялась в соответствии с задачей Минсельхоза РФ, закрепленной решением 04.87.0.001.003 по поиску и реализации «Способов и методов повышения долговечности и эффективности зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения».

Кроме того, в работе уделено большое внимание вопросам экологии и энергосбережения зданий и конструкций с использованием строительных материалов и изделий на основе местного сырья и техногенных отходов.

Лабораторные исследования и испытания образцов и изделий
проводились научно-исследовательскими институтами Сибирского отделения
Академии наук, научно-производственном объединении «СибГео», а также
лабораториями испытательного центра «Сибирского научно-

исследовательского института строительных материалов и новых технологий»
и строительной лабораторией кафедры «Теоретической и прикладной

физики» Новосибирского государственного аграрного университета.

Степень разработанности темы. В настоящее время более 90%

выпускаемых сухих строительных смесей относятся к отделочным, декоративным или защитным видам. Основной причиной, сдерживающей внедрение сухих строительных смесей для каменных и монтажных работ в практику строительства является недостаточная степень разработанности

данного направления, заключающаяся в отсутствии необходимых

исследований, обеспечивающих гарантированный уровень качества

затвердевших строительных растворов для длительной работы каменной кладки в условиях значительных температурных перепадов, а также обеспечивающих пониженную усадку, высокую адгезию к каменному основанию и улучшенные теплофизические характеристики.

Цель работы: разработка составов сухих строительных смесей с повышенными физико-техническими свойствами для кладочных растворов путм введения армирующих и полимерных добавок с целью повышения их эксплуатационных характеристик для каменных и монтажных работ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Определить и обосновать выбор армирующих и полимерных добавок.

  2. Исследовать влияние предложенных добавок и технологии их введения на прочностные, адгезионные, теплофизические и другие показатели строительных растворов на основе сухих строительных смесей.

Разработать оптимальные составы, режимы и порядок введения

добавок, обеспечивающие требуемые показатели строительных растворов из сухих строительных смесей.

3. Исследовать структуру и свойства строительных растворов на основе
предложенных сухих смесей и определить оптимальные составы и
технологические режимы их производства и применения.

  1. Разработать нормативную документацию на производство сухих строительных смесей на основе предложенных составов.

  2. Осуществить опытное внедрение результатов исследований в производственных условиях, произвести технико-экономическую оценку выполненной работы.

Объект исследования: сухие строительные смеси для получения

кладочных растворов.

Предмет исследования: состав и свойства сухих строительных смесей с комплексом минеральных и полимерных добавок, обеспечивающих повышенные эксплуатационные качества, а также влияние комплексных добавок на структуру и свойства затвердевших строительных растворов.

Научная новизна работы. Разработаны составы и технологические
принципы получения сухих смесей для строительных растворов, обладающих
повышенной трещиностойкостью, высокой адгезионной способностью к
основанию, пониженным коэффициентом теплопроводности. При этом

установлены следующие закономерности:

1. Введение в состав сухих строительных смесей 10-15 % дисперсных волокнистых добавок – отходов асбесто-цементной промышленности обеспечивает повышение прочности при изгибе до 1,5-2 МПа за счт микроармирования, уменьшение коэффициента теплопроводности в два-три раза и сближение значений коэффициентов линейного температурного расширения строительного раствора и каменного материала.

2. Совместное введение сухого клеевого редиспергируемого порошка -
сополимера винилацетата и этилена (ВАЭ) и дегидрола способствует
повышению проникающего действия добавки и увеличению адгезии
строительных растворов к основанию в 1,5-2,5 раза. Совместно с отходами
асбестоцементного производства обеспечивает снижение усадки материала в
1,6-1,8 раза. Оптимальное количество проникающей композиции дегидрол в
смеси составляет 1-3 % мас., что обеспечивает создание прочного
сцепления с бетонным или каменным основанием с минимальной усадкой
после твердения.

  1. Для обеспечения соответствия значений коэффициентов линейного температурного расширения строительных растворов и стеновых материалов при введении отходов асбестоцементного производства с полимерной добавкой , необходимо: в случае легких бетонов (керамзитобетон, аглопоритобетон, перлитобетон и др.) содержание в составе сухих смесей добавки отходов асбестоцементного производства (ОАЦП) 3-8 %; для газобетона и силикатного кирпича 9-13 %; для каменной кладки из керамического кирпича - 12-16 % , что способствует снижению усадочных деформаций и повышению адгезии.

  2. Для предотвращения негативного действия высокой влажности и отрицательных температур на свойства строительных растворов на основе сухих строительных смесей целесообразно повышение плотности структуры и формирование микропористости, что осуществляется введением сополимера винилацетата и этилена в количестве 0,15 – 0,35 % от массы цемента. Это обеспечивает перевод пористой структуры в зону микропор, повышение водостойкости в полтора-два раза и морозостойкости в два-три раза.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

1 Разработаны составы сухих строительных смесей с введением

дисперсных волокнистых техногенных добавок и полимерных компонентов для применения с различными стеновыми материалами и изучены их свойства.

2. Предложена технология производства сухих строительных смесей на
основе портландцемента, позволяющая получать материалы с высокими
физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Подготовлены и утверждены технические условия ТУ-2675-370-006-11
«Сухие строительные смеси с комплексом органоминеральных добавок для
каменных и монтажных работ».

Разработанные материалы и технологические процессы внедрены при производстве сухих строительных смесей в ООО "Предприятие отделочных материалов" в Новосибирской области. Предложенные составы позволяют получать прочность при сжатии затвердевшего строительного раствора 10,0-12,3 МПа, адгезию к бетонному основанию 1,4-2,0 МПа, морозостойкость - до 150 циклов, усадку - 0,35-0,45 мм/м.

4. Предложен новый подход получения сухих строительных смесей на
основе цементных вяжущих с микроармирующими минеральными и

полимерными добавками, обеспечивающий приближение значений

коэффициентов линейного температурного расширение затвердевших
строительных растворов с каменными материалами, заключающийся в

регулировании дозировки вводимых компонентов. Такие составы имеют
пониженную усадку, высокую адгезию и улучшенные теплофизические

характеристики, что способствует длительной работе каменной кладки в условиях значительных температурных перепадов, а также обеспечивающих пониженную усадку, высокую адгезию к каменному основанию и улучшенные теплофизические характеристики.

Методологической основой диссертационного исследования являются современные положения теории и практики строительного материаловедения в области формирования сухих строительных смесей на основе цемента с участием отходов асбестоцементного производства и полимерных добавок, а также современные методики исследования при помощи порометрии, рентгенофазового, дифференциально-термического и других методов анализа.

Достоверность научных положений и выводов, обеспечена

использованием современных методик, отвечающих поставленной цели и
задачам исследования, получением фактического экспериментального
материала и физико-химическими исследованиями, подтвердившими

полученные результаты и оптимальные рецептуры сухих строительных смесей.

Личный вклад. Предлагаемые рецептуры и полученные результаты
исследований и их анализ, приведенные в диссертации, осуществлены
автором самостоятельно. Кроме того, по разработанной технологической
схеме с учетом принятой модернизации проведено опытно-

производственное внедрение результатов работы.

На защиту выносятся.

  1. Экспериментальные данные по повышению прочности и эксплуатационной надежности строительных растворов из сухих строительных смесей на основе портландцемента путм введения армирующих дисперсных техногенных волокнистых добавок и полимерных компонентов.

  2. Составы сухих строительных смесей, включающие отходы асбестоцементного производства, проникающий компонент дегидрол и ВАЭ, позволяющие обеспечить минимальную усадку материала, повышенную адгезию, высокую прочность на растяжение при изгибе и низкую водопотребность смеси.

  3. Результаты физико-химических исследований состава и структуры предлагаемых материалов.

  4. Результаты опытно-производственной проверки предлагаемых составов строительных растворов из сухих строительных смесей.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований доложены и обсуждены на научных

конференциях, семинарах, совещаниях различного уровня, в том числе:

«Инновационные разработки и новые технологии в строительном

материаловедении» (Новосибирск), «Ресурсосберегающие технологии и
эффективное использование местных ресурсов в строительстве»

(Новосибирск), «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном
комплексе региона» (Саратов), «Техника и технология производства
теплоизоляционных материалов из минерального сырья» (Алтайский край,
Белокуриха), «Перспективы развития строительного материаловедения»

(Челябинск), «Моделирование и оптимизация композитов» (Одесса) и других городах с 2005 по 2015 годы.

Публикации. По результатам выполненных работ опубликовано семнадцать научных работ, включая две монографии, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе и приложений; содержит 179 страниц текста, 47 рисунков, 21 таблицу и список литературы из 173 наименований.

Модификация сухих строительных смесей полимерными добавками

Цементы применяют в различных по назначению смесях, белый и цветные используют в основном в декоративных бетонах и растворах, а также в финишных шпатлевках, предназначенных для наружных и внутренних работ. Иногда в некоторых смесях могут быть использованы разновидности портландцемента или смеси различных минеральных вяжущих. Например, глиноземистый цемент может быть использован в качестве минеральной добавки, способной корректировать отдельные свойства не только растворной смеси, но и затвердевшего раствора. К материалам для тонкослойного нанесения предъявляются повышенные требования по усадке, трещиностойкости и стойкости при воздействии внешних физических и климатических факторов. В этом случае целесообразно применение бездобавочных алитовых портландцементов, так как наличие в них минеральных добавок в виде золы и шлаков оказывает существенное влияние на химический и минералогический состав минерального вяжущего и продуктов твердения цемента. Требования к гранулометрическому составу цемента для сухих строительных смесей в целом не отличаются от требований к цементам, используемым в бетонах с пониженным временем твердения [4-7, 12-15].

Гипсовые вяжущие Для регулирования сроков схватывания в составе сухих строительных смесей на основе цемента, часто используется строительный гипс. Строительный гипс, состоящий из полугидрата сульфата кальция (CaSO4 0,5H2O) - порошкообразный материал, обладающий высокоразвитой внутренней поверхностью, что обусловливает высокую реакционную способность минерального вяжущего. Такая структура характерна для - полугидрата, отличительной особенностью которого является повышенная водопотребность при смешивании с водой. Водопотребность обычно составляет 50..70%. Это вяжущее является быстросхватывающимся, со сроками твердения от 2 до 30 мин [5,8-13,20].

Заполнители и наполнители. Роль заполнителей и наполнителей в твердеющей смеси весьма велика. Структурно-технические свойства растворов и бетонов во многом зависят от оптимального содержания сырьевых материалов, входящих в состав сухих строительных смесей. Количество их в составе сухих смесей должно быть таковым, чтобы формировать скелет основного материала – бетона или раствора, кроме того сокращать расход вяжущего, уменьшать усадочные деформации [32,38, 39]. В качестве заполнителей для тяжелых бетонов используются щебень или гравий фракции более 3 мм из прочных горных пород, а для легких бетонов -заполнители из пористых горных пород или искусственные пористые заполнители: керамзитовый и аглопоритовый гравий, аглопоритовый щебень, вспученный перлит, вермикулит, щебень из шлаковой пемзы и др. [ 41, 43-47]. Мелкий заполнитель представляет обычно природные или искусственные материалы с размером зерен от 0,16 до 5 мм. В сухих смесях чаще всего используются кварцевые пески различных месторождений, отвечающие требованиям ГОСТ 8736-93.

Гранулометрический состав заполнителей необходимо подбирать таким образом, чтобы получилась максимальная плотность упаковки зерен. Это достигается при использовании более двух фракций , с определнной пропорцией зрен разных диаметров [38,42].

Выполнение таких условий возможно, если песок перед загрузкой в расходные бункера предварительно высушен и разделен на фракции требуемых расчетных размеров. Обязательным должен быть контроль влажности песка и других добавок и наполнителей, не превышающий 0,1%. Наличие примесей в песке должно удовлетворять требованиям СНиП [42-47, 49]. В качестве наполнителей для сухих смесей используют также тонкомолотые зернистые материалы в виде каменной муки с размером частиц менее 0,15 мм минерального происхождения, к которым относятся мраморная, известняковая и доломитовая мука, молотые кварцевые пески, мел, шлаки, золы, отходы обогащения при добыче редкоземельных металлов. Для финишных шпатлевок и затирок тонкомолотые зернистые наполнители могут быть основным компонентом. Различные разработчики и предприятия рекомендуют использовать для производства сухих строительных смесей молотые минеральные наполнители: керамзит, маршаллит, пылевидный кварц, пески, шлак, стеклоотходы и другие отходы, в т.ч. образуемые при разработке месторождений для стекольного производства и добычи редкоземельных металлов. Карбонатные материалы. В сухие смеси для улучшения технологических свойств вводят карбонатные материалы, которые могут играть роль, как заполнителей, так и наполнителей. При этом можно получать высокие прочностные характеристики растворных составов, так как данные материалы имеют относительно большую удельную поверхность с размером частиц наполнителей до 150 мкм [ 47-50].

При выборе оптимальной дисперсности наполнителей, особенно используемых для выравнивающих и финишных отделочных составов, необходимо учитывать следующие свойства минерального сырья и его технологические особенности. Важными являются: способность частиц к агломерации, возрастающая при увеличении удельной поверхности наполнителей; седиментация частиц, ускоряющаяся с уменьшением удельной поверхности и повышением плотности смесей. В качестве наполнителей рекомендуется применять известняковую муку, имеющую некоторые преимущества перед мраморной, доломитовой мукой и мелом (имеет средне-объемный размер частиц равный 15,4 мкм против 8,5 мкм у мраморной муки) [47-51, 55].

Минеральные заполнители

Для некоторых составов сухих строительных смесей были использованы пески, полученные путем дробления топливных шлаков. Исходным сырьем служили золошлаковые отвалы. В работе использовались золошлаковые смеси, образованные от сжигания углей марок Д (длиннопламенный) и Г (газовый) на ТЭЦ и котельных г. Новосибирска и Новосибирской области. (Рис. 3.4.)

Свойства материала как заполнителя для сухих строительных смесей зависят от качества сжигаемого угля и технологического процесса его сгорания. Испытания золошлаковых смесей проводились по ГОСТ 25592-91 «Смеси золошлаковые тепловых электростанций для бетонов. Технические условия». Получены следующие результаты: содержание шлака по массе 11,3-19,7 %; содержание зерен золы и шлака, проходящих через сито № 0,315 65,8- 823 %; содержание зерен размером более 5 мм 13,1-17,9 %; максимальный размер зерен шлака 19-24 мм; влажность 14,1-19,5 %; плотность насыпная 795-850 кг/м ; зерновой состав 3,73- 4,38 , мм; потеря массы при прокаливании 8,5-15,4% .

Химический анализ ,был проведн в соответствии с ГОСТ 5383-83 и представлен в в таблице 2.1. Согласно действующей классификации ввиду низкого содержания оксида кальция, применяемые золошлаковые смеси и шлак относятся к неактивным инертным заполнителям. Отличительная черта золошлаковых смесей - это их неоднородность по размерам частиц, конфигурации, цвету и структуре. Преобладают шарообразные частицы. Их цвет варьировался от светлого до черного с металлическим блеском.

Керамзитовый песок получался дроблением и использовался для сравнительной оценки теплофизических характеристик исследуемых растворов из сухих строительных смесей.

Отходы асбестоцементного производства (ОАЦП). В качестве дисперсного армирования сухих строительных смесей применялись отходы асбестоцементного производства, получаемые в виде шлама. В сутки вывоз отходов составляет не менее 30-50 т, а годовой объем превышает 15-17 тысяч тонн. [141,149].

Шлам находится в рыхлом увлажннном (влажность 70-120%) состоянии и содержит агрегированные или дисперсные частицы асбестоцемента с наличием до 50-60% гидратированного портландцемента марки 400 производства ООО «Искитимцемент». Насыпная плотность высушенного до влажности 3-5% шлама составляет 400-450 кг/м3 Хризотил-асбест, который содержится в шламе, представляет из себя волокна длиной от 1 до 6 мм и диаметром 0,02-0,08 мм. По химическому составу это гидросиликат магния, который выражается формулой 3МgО 2 SiO2 Н2 О. [148-150]. Химический состав отходов АЦП представлен в таблице 2.1.

Дегидрол – достаточно широко распространенный минеральный композиционный материал, обладающий высокой проникающей способностью в затвердевшие бетонные и растворные конгломераты. Используется как добавка в цементные строительные растворы и бетоны для придания защитных свойств от влаги и различных жидких сред. Введение дегидрола позволяет заполнить пористую структуру бетона или каменного материала продуктами взаимодействия кольматирующих компонентов дегидрола.

Для наших исследований был выбран дегидрол марки 7 «Эластичный, шовный, гидроизолирующий», обладающий повышенным проникновением в конструкции из бетона и каменных материалов, что, по нашему мнению, необходимо для кладочных и монтажных строительных растворов из сухих смесей. Кроме того, состав дегидрола способствует глубокому проникновению в глубь бетонных и каменных материалов, что способствует повышению адгезии кладочных и штукатурных растворных смесей с основанием. Проникая по капиллярам в тело бетона на 50-150 мм, он обеспечивает получение прочной защитной или сцепляющей прослойки, которая создает условия для формирования единой монолитной ограждающей или несущей конструкции. При этом существенно увеличивается срок службы получаемого слоя и создаются условия для повышения долговечности всего объекта. Использование дегидрола в строительных растворах для кладки стен жилых и общественных зданий регламентируется требованиями п.5.20 СП 82-101-98. Он экологически безопасен, не способен гореть, состоит из минеральных продуктов природного происхождения ; могут утилизироваться наряду со строительным мусором [26,148-150]. 2.1.4. Гидрофобизирующие и полимерные добавки

В качестве гидрофобизатора и модификатора цементно-песчаных смесей использовались различные водорастворимые полимеры и гидрофобизирующие добавки, способствующие приобретению большей прочности и химической устойчивости. В настоящее время выпускаются десятки различных синтетических полимерных порошков на основе латекса, ВАЭ, акриловых и других смол. Модификация цементных растворов и бетонов водными дисперсиями полимеров может осуществляться в условиях строительных площадок при замесе строительных растворов с водой. Применение в достаточных объемах порошкообразных термопластических полимеров, так называемых дисперсионных порошков, началось в 60-х годах - это продукция зарубежных фирм и предприятий совместного производства.

Поставляемые дисперсионные порошки на основе винилацетата, этилена, винилхлорида, виниллаурата, акрилата и других веществ с температурой пленкообразования около 0С, а также модифицированные силанами порошки используют для повышения гидрофобного эффекта. По своему функциональному действию добавки бывают: дисперсионные полимерные порошки; водоудерживающие; пластифицирующие и гидрофобизирующие; замедлители и ускорители схватывания и твердения; противоморозные; антивспенивающие и загущающие. Все модифицированные порошкообразные добавки, используемые в производстве сухих смесей, должны быть сухими, хорошо растворимыми в воде и равномерно распределяться в сухих и растворных смесях.

Дисперсионные модифицированные порошки применяются в качестве добавок в сухие смеси, которые в свою очередь используются в клеях, системах теплоизоляции, ремонтных составах, шпатлевках, штукатурках, кладочных растворах, сухих красках, затирках. Оптимальный расход этих добавок составляет от 0,3 до 2% от массы смеси.

Для уменьшения водоотделения, в состав смесей вводятся вещества, которые по своей природе являются неорганическими и органическими. К первым относятся известь, диатомит, некоторые золы, промышленные шламы и др., которые являются малоэффективными, поэтому на смену им пришли высокоэффективные добавки нового поколения – сложные гидратированные эфиры целлюлозы. В зависимости от назначения разработаны различные марки эфиров целлюлозы.

В НГАСУ разработана отечественная модифицированная добавка метилцеллюлозы, на которую получен патент. По своим физико-техническим свойствам она не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показателям превосходит их. Средняя дозировка составляет 0,3...0,5% от массы сухой смеси.

Акриловые смолы нашли широкое применение как клеевые композиции и основа для красок и грунтов. Они повышают водонепроницаемость строительным растворам, поэтому их используют для сквозной или поверхностной пропитки пористых строительных материалов. Отличительной особенностью акриловых композиций является хорошая проницаемость, поэтому они используются для повышения характеристик пропитываемых материалов. Акриловые композиции имеют низкую стоимость, поэтому считаются вполне доступными для строительных и производственных целей[26]. В данной работе из числа используемых в составе сухих строительных смесей добавок, использован сополимер винилацетата и этилена в сочетании с различными компонентами. Редиспергируемый полимерный порошок белого цвета (аквапас № 2028) представляет собой сополимер винилацетата [-CH2CH(OCOCH3)-]n и этилена с применением различных добавок для улучшения технологичных и эксплуатационных характеристик. Винилацетат с этиленом (ВАЭ) хорошо растворим в воде, устойчив к старению в атмосфере. Порошок ВАЭ имеет насыпную плотность 350–550кг/м, температуру стеклования +16 С, зольность 8 12%. Содержание сухого вещества - частиц клея не менее 98%. Порошковая клеевая композиция ВАЭ (аквапас № 2028) обладает повышенной адгезией к различным материалам, в т.ч. к природным и искусственным каменным материалам, бетону, керамическим и силикатным изделиям. В качестве ограничений использования данной композиции можно назвать температуру пленкообразования, которая обязательно должна быть положительной, не ниже +4 С [26]. Установлено, что прочностные показатели на сжатие и изгиб образцов на основе минеральных вяжущих с комплексными добавками выше по сравнению с образцами без добавок на 25-35%. Водоудерживающая способность вяжущего с добавками повышается на 3-5% и составляет 98-99%. 2.1.5. Стеновые материалы Кирпич керамический – один из наиболее распространнных стеновой материал. По физико-техническим характеристикам кирпич соответствовал действующим стандартам . Использовались марки 100 и 125 . Силикатный кирпич применяется в основном для облицовки каменных стен из керамического кирпича и газобетона. В наших исследованиях использовались : одинарный - 250х120х65 мм и модульный - 250х120х138(88) мм с начальной маркой 75 и 100. Плотность 1640 – 1820 кг/м. Прочность на сжатие варьировалась от 2,9 до 5,7 МПа. Пористость составляла 7 – 15%. Шлакоблоки. Марка составляла от 2,5 до 5,0 Мпа., размеры 390х190х188мм . Пористость шлакоблоков менялась от 12 до 36%.

Определение эксплуатационных характеристик строительных растворов из сухих строительных смесей с добавками направленного действия

Следует особо отметить, что адгезионная прочность зависит от прочности не только самого строительного раствора, приготавливаемого из сухой смеси, но и стенового каменного материала или цементобетонного основания, качества поверхности, его чистоты и влажности. С позиций уточнения рецептуры покрытия из сухой строительной смеси следует считать, что лучшим может быть состав, включающий минеральные добавки направленного действия: отходы асбестоцементного производства и дегидрол.

Некоторые наружные элементы каменной кладки и части сооружений работают в большом диапазоне температур (от -40С в зимний период до +50С летом при нагреве солнечными лучами), что приводит к изменениям размеров строительных конструкций, материалов и штукатурных покрытий. Из-за разности коэффициентов линейного расширения на границе со стеновыми материалами и штукатурным или кладочным раствором возникают внутренние напряжения, которые приводят к отслоению защитного покрытия от основания, а впоследствии и к разрушению. Выходом из сложившейся ситуации может стать выравнивание физических свойств строительных растворов, в частности их коэффициентов линейного расширения с показателями каменных и бетонных стеновых материалов. Учитывая тот факт, что бетонные и каменные изделия заводского изготовления имеют стабильные качественные показатели и снижение или увеличение коэффициентов линейного расширения для них практически невозможно, остается только один вариант - приведение коэффициента линейного расширения строительного раствора, приготавливаемого из сухой смеси, до уровня показателей стеновых материалов. Последнее может быть достигнуто путем наполнения строительных сухих композиций минеральными порошками или мелкодисперсными фракциями, способствующими снижению величины коэффициента линейного температурного расширения[26]. Для проведения исследований изготовлялись образцы-плитки размерами 100х10х10 мм из строительного раствора, приготавливаемого из сухой смеси и добавок направленного действия: отходов асбестоцементного производства и дегидрола. Образцы помещали в термостат и нагревали до +80С; при этой температуре определялись линейные размеры образцов. Затем помещали образцы в холодильник, доводили температуру до -10С и также определяли линейные размеры образцов. [26].

По результатам испытаний не менее шести образцов на каждый состав строительного раствора выводились средние значения изменения линейных размеров. Для дальнейших расчетов использовалась следующая формула а= ЛЕ /At-E, по которой вычислялось окончательное значение коэффициента линейного расширения. В этой формуле использовались следующие показатели: I- абсолютный линейный размер образцов; Л-Є-разность линейных размеров (длин) образцов; Л t - разность температур.

Штукатурные покрытия и кладочные растворы имеют различные коэффициенты линейного температурного расширения, зависящие от состава и степени уплотнения. Для стандартных условий эти показатели могут иметь следующие значения в пределах от а = 0,5 до 1,5- 10–51/град, поэтому нами были проведены дополнительные исследования по установлению влияния отходов асбестоцемента на изменение данных параметров (табл.3.5).

Как следует из данных таблицы 3.5, рациональные сухие смеси должны выбираться для каждого стенового материала индивидуально. Так для монтажных работ по укладке бетонных и железобетонных конструкций и деталей рациональной степенью наполнения строительного раствора на кварцевом песке являются смеси с содержанием отходов АЦП в пределах до 10%, что обеспечивает затвердевшему строительному раствору показатели коэффициента линейного расширения в пределах 0,9-1,2-10–51/град, аналогичные бетону и железобетону. Таблица 3.5. Значения коэффициентов температурного линейного расширения затвердевшего раствора из сухих строительных смесей для стеновых материалов

Вид стеновогоматериала и значениеего коэффициенталинейногорасширения Значения коэффициента линейного расширения(110-51/С) при введении в строительныерастворы отходов АЦП, % мас 5-8 10-12 15-20 Тяжелый бетон, железобетон, 1,0-1,2-10–51/С 1,0-1,1 0,9-1,1 0,8-1,0 0,6-0,8 Кирпич керамический, 0,5-0,7-10-51/С 1,0-1,1 0,9-1,1 0,8-1,0 0,6-0,8 Кирпич силикатный, 0,7-0,9-10-51/С 1,0-1,1 0,9-1,1 0,8-1,0 0,6-0,8 Легкий бетон, 0,9-1,0-10-51/С 1,0-1,1 0,9-1,1 0,8-1,0 0,6-0,8 Газобетон, 0,7-0,8-10-51/С 1,0-1,1 0,9-1,1 0,8-1,0 0,6-0,8 При использовании легких бетонов (керамзитобетон, аглопоритобетон, перлитобетон и др.) рациональной степенью наполнения ОАЦП является 3 8%. Для газобетона и силикатного кирпича этот показатель должен составлять от 9 до 13%, а для каменной кладки из керамического кирпича не менее 12-16%. Именно такое количество отходов асбестоцемента позволяют обеспечить совместимость коэффициентов линейного расширения строительных растворов из сухих строительных смесей с показателями стеновых материалов. Это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для совместной работы частей зданий и сооружений в течение длительного срока без нарушения их целостности. Таким образом, для улучшения качества и обеспечения требуемой минимальной величины сцепления строительного раствора из сухой смеси требуется обязательное введение в е состав строго определенного количества отходов асбестоцемента в зависимости от назначения используемой смеси. Кроме того, рационально введение ВАЭ в количестве 0,5-1,5% от массы цемента и проникающей композиции дегидрол в количестве 1-3%. Такой состав обладает адгезией практически к любому основанию стенового материала с показателями сцепления не менее 1,0-1,5 МПа, что считается вполне достаточным для длительной эксплуатации как защитных штукатурных, так и кладочных или монтажных строительных растворов. Результаты многократно публиковались [140-142, 147-149, 150-152].

Определение эксплуатационных характеристик строительных растворов из сухих строительных смесей с добавками направленного действия Изучение эксплуатационных свойств строительных растворов с целью выявления механизма влияния отдельных добавок на структурообразование затвердевшей растворной массы осуществлялось путем сопоставления прочностных и других показателей стандартных образцов, изготовленных с различными видами заполнителя. Результаты экспериментальных исследований роли минеральных и полимерных добавок приведены ниже. На первом этапе была уточнена зависимость сорбционного увлажнения от вида и состава затвердевшего строительного раствора из сухой смеси (рис.3.16). Как следует из приведенных данных, величина сорбционного увлажнения в большей степени зависит от расхода цементного вяжущего и времени насыщения. Так, при расходе цемента 35% этот показатель почти в два раза выше, чем при расходе цемента 20%.

Исследование массопереноса в затвердевших строительных растворах и их пористой структуры

Учитывая небольшую разницу в цене на выпускаемую продукцию по предлагаемым вариантам, получаемый экономический эффект может быть достигнут по следующим направлениям. Снижение расхода минерального вяжущего (цемента) на 10-15% за счет того, что прочность затвердевшего строительного раствора на изгиб гораздо выше аналога. Кроме того, данные составы обладают высокой адгезионной способностью и трещиностойкостью, что обеспечивает их длительную работу в конструкции. Дополнительным положительным эффектом являются повышенные теплозащитные качества этих строительных растворов, что способствует снижению затрат на отопление в зимний период. Результаты исследований многократно публиковались в изданиях [140-142, 147-149, 152,155].

1. Предложена технологическая схема и рекомендован комплект стандартного и нестандартного технологического оборудования для производства сухих строительных смесей с комплексными добавками направленного действия. 2.Осуществлен расчет производственных составов сухих строительных смесей с комплексными добавками направленного действия и выработаны рекомендации по пробным (фактическим) составам для выпуска сухих смесей. 3. Организован выпуск сухих строительных смесей с комплексными добавками направленного действия (Приложение), из которых осуществлено строительство жилых домов в пригородной зоне г.Новосибирска. Обследование состояния экспериментальных наружных стен в зимний период показало их хорошее состояние и высокие теплозащитные свойства. 4. По материалам проведенных исследований выпущены Технические условия и Рекомендации для расширенного применения разработанных рецептур и технологии в производство (Приложение). 5. Выполнены технико-экономические расчеты работы предприятий по выпуску сухих строительных смесей с комплексными добавками направленного действия, показавшие высокую эффективность внедрения данных составов. Использование отходов асбестоцементного производства способствует улучшению экологической обстановки вокруг населенных пунктов.

1. Введение в состав сухих строительных смесей до 10-15 % мас. дисперсных волокнистых техногенных добавок – отходов асбестоцементного производства обеспечивает дисперсное армирование структуры затвердевших строительных растворов, повышение прочности при изгибе до 1,5-2,0 МПа, уменьшение теплопроводности в 2-3 раза, сближение их значений коэффициента температурного линейного расширения с показателями основания.

2. Повышение адгезионной способности строительных растворов обеспечивается введением в состав сухих смесей проникающей добавки дегидрола и редиспергируемого сополимера винилацетата и этилена (ВАЭ) и вследствие этого упрочнением контактной зоны с каменным или бетонным основанием за счет более полного проникновения строительных растворов в его пористую структуру. Оптимальное количество дегидрола в сухой смеси составляет 1-3 % мас., что обеспечивает получение прочного сцепления с бетонным или каменным основанием с минимальной усадкой после твердения.

3. Повышение прочности структуры и формирование микропористости затвердевшего строительного раствора обеспечивается введением в состав сухих смесей ВАЭ в количестве до 0,15–0,35% от массы цемента, что повышает водостойкость в 1,5-2,0 раза и морозостойкость в 2-3 раза. Использование ВАЭ позволяет снизить водоцементное отношение и обеспечить требуемые реологические характеристики при производстве работ.

4. Для обеспечения длительной эксплуатации в условиях значительного климатического перепада температур необходимо сближение значений коэффициентов линейного температурного расширения строительных растворов и стеновых материалов. Это достигается путем введения в состав сухих строительных смесей микроармирующих 136 волокнистых добавок, что способствует выравниванию значений коэффициентов линейного температурного расширения затвердевшего строительного раствора и стенового материала. В случае легких бетонов (керамзитобетон, аглопоритобетон, перлитобетон и др.) целесообразная добавка отходов асбестоцементного производства (ОАЦП) составляет 3-8 %; для газобетона и силикатного кирпича это количество составляет 9-13 %, а для каменной кладки из керамического кирпича - 12-16 %. 5. Упрочнение структуры продуктов твердения сухих строительных смесей, содержащих ОАЦП, связано с формированием более прочных гидратных фаз, что подтверждается смещением эффекта их разложения в область более высоких температур. 6. Предложена технология производства сухих строительных смесей на основе портландцемента с комплексом органоминеральных добавок, позволяющая получать материалы с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками. Разработаны составы сухих строительных смесей для применения с различными стеновыми материалами, позволяющие получать прочность при сжатии затвердевших строительных растворов 10,0-12,3 МПа, адгезию к каменному основанию 1,8 МПа, усадку 0,25-0,45 мм/м, морозостойкость до 150 циклов. 7. Подготовлены и утверждены технические условия ТУ-2675-370-006-11 «Сухие строительные смеси с комплексом органоминеральных добавок для каменных и монтажных работ». Разработанные материалы и технологические процессы внедрены при производстве сухих строительных смесей в заводских условиях в Новосибирской области и показали высокую эффективность их использования. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 1. Полученные сухие строительные смеси, отличающиеся приближенными значениями коэффициентов линейного температурного расширения каменных материалов и затвердевшего строительного раствора 137 целесообразно применять в качестве кладочных растворов, как в малоэтажном, так и в многоэтажном строительстве. 2. Возникает возможность снижения эксплуатационных затрат в связи с более высокой эксплуатационной надежностью в результате сближения коэффициентов линейного температурного расширения строительных растворов из рекомендуемых смесей с бетонными, железобетонными и каменными материалами, что будет способствовать повышению трещиностойкости в условиях резко континентального климата и большого перепада летних и зимних температур, особенно для северных территорий и Сибири . 3. Результаты исследования можно использовать не только при производстве сухих строительных смесей, но и других композиционных материалов, в том числе бетонов и изделий из него. 4. Предложены принципы получения сухой строительной смеси на основе цемента с высокими строительно-техническими свойствами путем введения добавок дегидрола и ВАЭ, а использование отходов асбестоцементной промышленности решает комплексную задачу по улучшению экологии и энергоэффективности.