Биофизическая объективизация выраженности мышечного (трупного) окоченения и его механического разрешения Сагидуллин Рафаэль Хамитович



Сагидуллин Рафаэль Хамитович. Биофизическая объективизация выраженности мышечного (трупного) окоченения и его механического разрешения: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.05 / Сагидуллин Рафаэль Хамитович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018.- 216 с.

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности:

Работа судебно-медицинского эксперта на месте первоначального обнаружения мертвого тела является важнейшим этапом исследования, основной целью которого является получение информации, способствующей наиболее быстрому и объективному расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека (Бутовский Д.И., 2014). В современной судебно-медицинской научной литературе неоднократно указывалось, что от успешности мероприятий, выполняемых на данном этапе, зависит эффективность расследования, полнота формирования необходимой доказательной базы, установление числа лиц, задействованных в совершении преступления и их персональная конкретизация (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978; Науменко В.Г., 1981; Громов А.П., Капустин А.В., 1982; Жаров В.В., 1998; Исаенко В.Н., 1999 и др.).

Одним из важнейших вопросов, точность ответа на который, определяется качеством осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения, является время смерти человека (Новиков П.И., 1986; Вавилов А.Ю., 2000, 2009; Кильдюшов Е.М., 2005; Бутовский Д.И., 2014 и мн. др.).

В ходе осмотра трупа происходит фиксация изменений, происходящих в мертвом теле, регистрируемая, как сугубо визуальным методом, так и с помощью различных инструментальных средств. Развитие современной материально-технической судебно-медицинской базы привело к тому, что в распоряжении эксперта, производящего осмотр, имеется широкий арсенал средств, основанных на изучении различных процессов, физической, химической или иной природы. Однако, необходимо отметить, что и по настоящее время самым частым способом фиксации трупных изменений является органо-лептический метод, основанный на субъективном восприятии экспертом таких явлений, как трупные пятна, трупное (мышечное) окоченение, высыхание и т.д. Попытки объективизации процессов, лежащих в основе этих явлений продемонстрировали их перспективность, однако не исключили указанный вопрос полностью из задач исследования современной судебно-медицинской науки.

Трупное (мышечное) окоченение как объективный признак смерти и динамический процесс, лежащий в основе диагностики давности наступления смерти человека, подлежит обязательному изучению и регистрации в ходе осмотра трупа на месте происшествия (Правила работы врача-специалиста в области судебной медицины при

наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия) / Минздрав СССР, Главное управление лечебно-профилактической помощи. – М., 1978). Однако способов количественного изучения данного явления, сопровождающегося получением численных значений величин, доступных статистическому анализу и обобщению полученных результатов, в настоящее время все еще не предложено. Как указывалось в литературе (Новиков П.И. и соавт., 2008; Кильдюшов Е.М., Вавилов А.Ю., 2012), регистрация его в основном производится по принципу «есть» или «нет», выражено «слабо», «удовлетворительно» или «хорошо».

Другим немаловажным обстоятельством, затрудняющим экспертную оценку наличия мышечного окоченения на трупе и степени его выраженности, является то, что в процессе несанкционированных перемещений мертвого тела и изменения его позы, что, к сожалению, порой встречается (Вавилов А.Ю., Найденова Т.В., Мартева А.В., Халиков А.А., 2005; Вавилов А.Ю., 2009; Бутовский Д.И., 2014), окоченение может оказаться частично или полностью разрушенным. Необходимо также отметить, что, прибыв на место происшествия, судебно-медицинский эксперт далеко не всегда располагает информацией о действиях, предшествующих осмотру трупа.

Между тем, проводя осмотр мертвого тела с искусственно разрушенным мышечным окоченением эксперт будет основывать свои заключения на заведомо неверной информации, что, неизбежно приведет к высокой вероятности ошибочного определения времени наступления смерти человека, т.к. возможно ошибочное суждение – «трупное (мышечное) окоченение не развилось» или «трупное (мышечное) окоченение разрешилось». На сегодняшний день способов инструментального исследования с получением объективных критериев, позволяющих судить об артифициальном характере разрешения окоченения также не создано.

Таким образом, следует признать актуальной работу по разработке методов инструментальной количественной оценке степени развития мышечного окоченения и изучение изменений, происходящих в мышцах трупа при насильственном механическом разрешении (разрушении) трупного окоченения.

Считаем, что в качестве метода исследования целесообразно избрать изучение таких биофизических параметров мышечной ткани трупа, как ее электрическое сопротивление (импеданс) и электрическая емкость, объективно характеризующих процессы, происходящие в теле после его смерти (Халиков А.А., 2007, 2013). Безусловным досто-4

инством метода является его малоинвазивный характер, высокая скорость получения результатов и их высокая объективность.

Все вышеизложенное позволило разработать цель исследования, определить его задачи, научную новизну и практическую значимость, а также сформулировать положения, выносимые на защиту.

Цель исследования:

Повышение точности и объективности диагностики давности смерти человека путем инструментальной количественной регистрации изменений электрических параметров биологических тканей трупа, сопровождающих формирование и развитие мышечного окоченения в мертвом теле.

Задачи исследования:

  1. Используя современную приборную базу разработать способ регистрации электрических параметров (электрическая емкость, электрическое сопротивление) биологических тканей трупа с установлением их численных значений, характеризующих процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле.

  2. Изучить возможность влияния на исследуемые электрические величины некоторых индивидуальных особенностей мертвого тела (возраст и пол умершего лица, наличие этанола в его крови, категория смерти, особенности телосложения, сходимость измеряемых параметров в симметричных областях тела) в различные часы раннего посмертного периода.

  3. В динамике посмертного периода проанализировать характер изменения абсолютных значений изучаемых величин для разработки математического выражения, реализующего принцип расчетного определения давности смерти человека.

  4. Исследовать влияние на значения электрической емкости и электрического сопротивления биологических тканей мертвого тела насильственного механического разрешения мышечного окоченения с установлением математических выражений, позволяющих объективизировать экспертное суждение в плане определения факта посмертного изменения позы трупа.

  5. На практическом экспертном материале произвести проверку разработанных способов диагностики с определением их достоверности, и разработать алгоритм исследования мертвого тела, позволяющий применять его в условиях осмотра места происшествия и трупа на месте его обнаружения.

Научная новизна исследования:

Впервые на практическом судебно-медицинском материале произведено исследование электрических характеристик биологических тканей трупа, отражающих процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле.

Установлены численные значения электрического сопротивления и электрической емкости в динамике постмортального периода с описанием выявленных изменений математическими выражениями.

Впервые в судебной медицине разработаны объективные критерии, позволяющие достоверно судить о факте изменения позы трупа, сопровождающегося насильственным разрешением его мышечного окоченения, и созданы уравнения логистической регрессии, позволяющие выразить суждение эксперта о посмертном изменении позы трупа в процентах вероятности этого события.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Заключается в создании способа объективной количественной регистрации электрических характеристик биологических тканей, характеризующих процесс развития мышечного окоченения в трупе, что позволяет конкретизировать время, прошедшее с момента смерти человека, повысив тем самым объективность и точность диагностики давности ее наступления.

Методология и методы диссертационного исследования:

В ходе выполнения настоящей работы использованы классические формы научного познания и методов научного исследования (Пономарев А.Б., Пикулева Э.А., 2014): Формы научного познания:

наблюдение;

эксперимент. Методы научного исследования:

анализ;

синтез;

индукция;

дедукция;

аналогия;

моделирование;

абстрагирование;

конкретизация;

формализация.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Процесс развития мышечного окоченения в мертвом теле сопровождается изменением электрических характеристик биологических тканей, что проявляется в закономерном повышении их электрической емкости и снижении величины электрического сопротивления.

  2. Изучаемые биофизические величины (электрическая емкость, электрическое сопротивление) характеризуются наличием зависимости их абсолютных значений от области наложения игольчатых электродов (правая или левая рука), половой принадлежности умершего и его возраста, в тоже время, не завися от категории смерти человека, его конституционального типа, и наличия этанола в крови на момент наступления смерти.

  3. Изменение абсолютных величин изучаемых биофизических параметров носит характер линейного тренда, с высокой степенью достоверности (более 95%) аппрок-симируясь соответствующими математическими выражениями, что создает принципиальную возможность их использования для расчетного определения давности смерти человека.

  4. Насильственное механическое разрешение мышечного окоченения трупа, сопровождающее процесс изменения позы мертвого тела, характеризуется определенными отклонениями электрической емкости и электрического сопротивления от их обычных величин для соответствующей давности смерти, что позволяет судить о факте совершения указанных действий.

  5. Разработанный алгоритм инструментального исследования биологических тканей трупа на месте его первоначального обнаружения объективизирует диагностическую процедуру расчетного определения давности смерти человека и позволяет установить факт совершения действий по изменению позы мертвого тела, сопровождавшихся насильственным разрешением его мышечного окоченения.

Связь работы с научными программами, планами:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации АААА-А17-117110820044-5).

Протокол диссертационного исследования одобрен Комитетом по биомедицинской этике Башкирского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.05 – «Судебная медицина» по пунктам 1, 2, 12 ее паспорта.

Личное участие автора:

Автором лично проведен отбор объектов для проведения исследования, изучен комплекс признаков этих объектов, в том числе конкретизирующих давность смерти исследованных лиц. Проведен комплекс экспериментального изучения трупов с получением численных данных измеряемых величин - электрической емкости и электрического сопротивления двуглавых мышц на различных частотах тока исследования, в том числе в случаях насильственного механического разрешения мышечного окоченения. Сформирована база данных с результатами экспериментальных исследований. Первичный материал обработан методами количественной статистики (сравнительный межгрупповой, корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы). Проведено математическое моделирование выявленных зависимостей и формализация их формульными выражениями. Написана компьютерная программа для применения в практике судебно -медицинских экспертиз. Сформулированы официальные положения работы с результатами научного изыскания.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность полученных результатов определяется количеством наблюдений, постановкой цели и задач, критериями включения объектов в исследование, использованием в работе современных методов исследования, применением адекватного задачам исследования статистического анализа.

Апробация диссертации:

Диссертация апробирована (протокол № 30 от 13 декабря 2017 г.) на совместном заседании Проблемной комиссии «Морфология и общая патология» и кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

на заседании кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (05.12.2017); на межвузовской научной конференции кафедр судебной медицины ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России и ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России совместно с научной комиссией и Удмуртским отделением НП «Приволжско – Уральская ассоциация судебно – медицинских экспертов» (07.12.2017 года).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано (5) научных работ, из них (4) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов исследований на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в учебные процессы и практику работы кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедры судебной медицины ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России; ГБУЗ Бюро СМЭ МЗ РБ.