Диагностика давности смерти при исследовании трупов в стадии гнилостной их трансформации [Электронный ресурс] Коршунов Николай Викторович



Коршунов Николай Викторович. Диагностика давности смерти при исследовании трупов в стадии гнилостной их трансформации [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Историческое и современное состояние научных исследований по проблеме определения давности наступления смерти 9

1.2. Основные направления судебно-медицинских исследований установления давности смерти при экспертизе гнилостно измененного трупа 15

1.3. Современное состояние лабораторной диагностики давности смерти 19

1.4. Температурный метод диагностики давности смерти 25

Глава 2. Характеристика материала и методов исследования 33

2.1. Характеристика материала и описание методики при исследовании макроскопических проявлений гнилостного процесса 33

2.3. Характеристика материала и описание методики при исследовании целостных трупов 39

2.4. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов 41

2.5. Методы обработки результатов исследования 42

Глава 3. Морфологическая характеристика макроскопически диагностируемых гнилостных явлений 50

3.1. Выделение группы дифференциально-диагностических признаков по способу углового преобразования Фишера 62

3.1.1. Парное сравнение 1-й группы с прочими анализируемыми группами (1-2, 1-3, 1-4, 1-5).. 62

3.1.2. Парное сравнение 2-й группы с прочими анализируемыми (2-3, 2-4, 2-5 группы) 64

3.1.3. Парное сравнение 3-й группы с прочими анализируемыми группами (3-4, 3-5) 67

3.1.4. Парное сравнение 4-й и 5-й групп 68

3.2. Определение давности смерти по морфологическим признакам (цветовая гамма) изменений наружных покровов трупа 70

Глава 4. Возможности оценки продолжительности интервала времени, необходимого для развития гнилостных явлений в трупе 74

4.1. Постановка экспериментов на отдельно взятом органе из трупа 75

4.1.1. Определение значения «базисной» температуры органа 84

4.1.2. Разработка методики определения продолжительности гниения при нахождении объекта в конкретных условиях окружающей среды 89

4.2. Оценка времени, необходимого для развития гнилостных явлений в целом трупе 90

4.2.1. Бактериальная теплопродукция как критерий диагностики момента начала «взрывного» гниения 101

4.2.2. Зависимость величины гнилостного потенциала биологического объекта от комплекса его индивидуальных особенностей 106

Заключение 117

Выводы 131

Практические рекомендации 132

1. Методика предварительной оценки давности смерти 132

2. Метод математического моделирования накопления «гнилостного потенциала» телом 133

Список литературы 135

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема диагностики давности смерти - едва ли не самая обсуждаемая судебными медиками не только в нашей стране, но и за рубежом. Правильное установление времени смерти необходимо для успешного раскрытия и расследования правоохранительными органами преступлений против жизни граждан.

Возможно, именно этим объясняется высокая активность отечественных и зарубежных исследователей, обусловившая публикацию только за последние 35-40 лет свыше 3500 статей, нескольких монографий, более 50 кандидатских и докторских диссертаций (Пермяков А.В., Витер В.И., 2000), посвященных указанной проблеме, которая, по мнению экспертов "Российского центра судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", по прежнему продолжает оставаться актуальной (Богомолов Д.В., 2006).

Существующие в настоящее время подходы позволяют определить давность смерти с приемлемой точностью в подавляющем большинстве случаев (Вавилов А.Ю. и соавт., 2004; Швед Е.Ф., 2006). Тем не менее, указанное положение является справедливым только для раннего постмортального периода, наиболее хорошо изученного (Щепочкин О.В., 2001; Кильдюшов Е.М., 2002, Новиков П.И. и соавт., 2004).

Значительно сложнее обстоят дела с исследованием трупов, находящихся в состоянии выраженных гнилостных изменений.

Исследования, посвященные изучению трупа при гнилостной его трансформации, носят преимущественно описательный характер, а представленные в них макроскопические признаки не имеют достоверного статистического подтверждения.

Рекомендации разных авторов зачастую не совпадают друг с другом, а иногда носят противоречивый характер. Приведенные данные не раскрывают в полном объеме характер гнилостного процесса в трупе, не объясняют его с позиций взаимосвязи с комплексом факторов, влияющих на термодинамику тела (температура окружающей среды, индивидуальные теплофизические параметры трупа).

Как показывает практика судебной медицины, на сегодняшний день совершенно не изучен вопрос о посмертном тепловьщелении (Витер В.И. и соавт., 1997), обусловленном жизнедеятельностью

микроорганизмов (Shapiro, 1965; Nokes, 1986), не разработаны рекомендации, позволяющие учесть данный процесс при экспертизе трупа, либо использовать его с целью диагностики давности смерти.

Вышеизложенное определило содержание представленной работы и позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Целью исследования явилось повышение качества определения давности смерти при исследовании трупов в состоянии их гнилостной биотрансформации, на базе оригинального математического анализа комплекса качественных и количественных диагностических критериев.

Задачи исследования:

  1. По результатам морфологического исследования разработать шкалы градации визуально анализируемых признаков, расположив их по стадиям гнилостного процесса;

  2. Изучить внешние и внутренние условия, минимально необходимые для жизнедеятельности гнилостной микрофлоры и начала интенсивного разложения трупа, обозначаемого как "взрывной" тип гниения;

  3. Разработать математическую методику учета гнилостной теплопродукции и расчета "гнилостного потенциала" трупа, обосновав применение данной,- впервые предложенной величины, для установления давности смерти;

  4. На основе анализа макроскопических проявлений гнилостной трансформации трупов, а так же их глубокой температуры, разработать оригинальную методику качественной и количественной диагностики давности смерти, применимую в случаях проведения судебно-медицинской экспертизы гнилостно измененного трупа;

  5. Представить алгоритм экспертных действий по определению давности смерти при экспертизе гнилостно измененного трупа по комплексу разработанных объективных критериев.

Научная новизна исследования:

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые описана стадийность фиксируемых макроскопически морфологических проявлений гнилостной биотрансформации с учетом процессов, связанных с посмертной бактериальной теплопродукцией, регистрируемой объективным количественным способом.

Выявлены различные типы гнилостной биотрансформации с описанием критической массы микрофлоры, обозначаемой как "гнилостный потенциал".

Установлен минимум оптимальной ("базисной") температуры, как необходимое условие активной жизнедеятельности трупной микрофлоры, что позволяет оценить интервал времени, необходимый для развития признаков гниения трупа с учетом конкретного комплекса индивидуальных теплофизических характеристик трупа.

Практическая значимость:

Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма судебно-медицинского исследования гнилостно измененного трупа, что сопровождается повышением точности диагностики давности смерти на поздних сроках посмертного периода, обусловленной применением объективных количественных способов учета степени бактериальной теплопродукции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Гниение трупа характеризуется четкой стадийностью фиксируемых макроскопически морфологических проявлений процесса, на основании комплекса которых возможна достоверная диагностика стадии гнилостного разложения и, соответственно, срока гниения объекта;

  2. Гниение биологического объекта, сопровождающееся интенсивным газообразованием ("взрывной" тип гниения), начинается по достижении трупной микрофлорой "критической массы", для обозначения которой целесообразно использование понятия "гнилостный потенциал", выражаемого в градус-часах (Очас);

  3. Одним из необходимых условий активной жизнедеятельности трупной микрофлоры и, соответственно, "взрывного" гниения, является сохранение биологической тканью минимума оптимальной ("базисной") температуры, равной 16,5С в течение определенного времени;

  4. Используя указанное значение "базисной" температуры и соответствующее среднее значение "гнилостного потенциала", можно оценить продолжительность интервала времени, необходимого для появления признаков гниения трупа, исходя из конкретных значений его температуры и индивидуальных теплофизических характеристик, обусловливающих индивидуальность динамики его охлаждения.

Внедреннев практику:

Результаты работы внедрены в учебный процесе кафедр судебной медицины ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия" Росздрава, криминалистики Ижевского филиала Нижегородской академии МВД, применяются в работе ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Удмуртской республики, ГУЗ "Набе-режно-Челнинское бюро судебно-медицинской экспертизы" Республики Татарстан, ГУЗ"Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", ГУЗ "Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", о чем имеются акты внедрения.

Апробация работы.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия Росздрава", на заседаниях Республиканского общества судебных медиков Удмуртии и Челябинского областного біоро судебно-медицинской экспертизы (Ижевск, Челябинск, 1990-2004), а так же на 3-м съезде европейской академии судебных наук в г. Стамбуле (2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Российской федерации.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 159 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 195 источников, в том числе 34 зарубежных. Диссертация содержит 28 рисунков и 21 таблицу. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

Основные направления судебно-медицинских исследований установления давности смерти при экспертизе гнилостно измененного трупа

Многочисленность исследований, посвященных вопросам диагностики давности смерти при исследовании тела в раннем постмортальном периоде (Ботезату Г.А., 1975; Ермилов А.А., 1977; Унгурян СВ., 1984; Новиков П.И., 1986; Кильдюшов Е.М., 2000, 2001, 2002, Щепочкин О.В., 2001; Эль-Хасан М.А., 2002; Новиков П.И., Белых С.А., Швед Е.Ф., Нацентов Е.О., 2004 и мн. др.) позволяет считать данный период относительно хорошо изученным.

Действительно, многочисленность разработанных методик и предложенных инструментов диагностики (Ботезату Г.А., 1975; Новиков П.И., 1986; Швед Е.Ф., 2006 и др.), значительно повысив точность определения ДНС, привело к тому, что в абсолютном большинстве случаев стало возможным определять время смерти с погрешностью 0,5-1,5 часа (Вавилов А.Ю. и соавт., 2004; Швед Е.Ф., 2006), что, впрочем, возможно только при тщательном соблюдении методики проведения такового исследования (Вавилов А.Ю. и соавт., 2005).

Значительно сложнее обстоят дела с исследованием трупов, находящихся в состоянии выраженных гнилостных изменений.

Гниение - это позднее трупное явление, которое исследовано наименее тщательно. И, хотя никакая степень разложения не может явиться препятствием к исследованию трупа, трудно извлечь хоть какую-нибудь информацию из объекта, находящегося в состоянии выраженных гнилостных изменений.

Попытки диагностики давности наступления смерти при гнилостном изменении трупа можно разделить на два рода:

- диагностика давности наступления смерти загнивающих трупов. В этом плане практическая экспертиза имеет описательные признаки, т.е. среднее время появления первой трупной зелени, характер ее распространения и анализ цветовой гаммы гниющих трупов;

- комплекс методик для определения давности наступления смерти уже гнилых трупов. Сюда можно отнести энтомологическую экспертизу, некоторые виды лабораторных методик, исследования по скорости разложения различных органов и тканей трупов.

Несмотря на то, что вопрос получения информации от гнилых трупов решен положительно в плане выявления прижизненных повреждений и причины смерти (Пашинян Г.А., 1964; Ивкин В.Л., Миронов А.С., Назаров Г.Н,, 1980), вопрос о давности наступления смерти для этой категории трупов остается открытым.

Это объясняется выраженной зависимостью процесса гниения как от свойств микроорганизмов, вызывающих гниение, так и некоторых характеристик гниющего объекта (рост, вес, развитие подкожно-жировой клетчатки, степень наполнения кишечника, наличия одежды, очагов инфекции, длительность агонального периода, насыщенность организма антибиотиками, сульфаниламидами и алкоголем), а также (что проявляется наиболее ярко и постоянно) свойств окружающей среды, среди которых приоритетными являются температура и солнечная радиация.

В связи с этим, исследований, проводимых для объективизации установления давности наступления смерти загнивающих трупов, относительно мало.

Ранние работы судебных медиков по этому вопросу очень интересны, но, как правило, страдают описательностью. Исследуются окраска гнилых трупов, сроки разложения. Успешно развивается энтомологическое и даже фунгологическое направление, детально проработанные в работах М.И. Марченко (1978, 1980, 1982), который определял давность наступления смерти преимущественно по срокам разрушения трупов в различных условиях внешней среды, под влиянием личинок насекомых и самих насекомых.

В настоящее время энтомологический метод представляется нам довольно действенным (Арутюнов A.M., 1963), однако охватывающим довольно конкретную группу материала, находящегося в специфических условиях (Осьминкин В.А., Осьминкина Ю.В., 1997).

Трупный аутолиз, развивающийся в раннем посмертном периоде и плавно переходящий в гниение, является свойством биологических объектов разлагать гидролитическим путем собственные структуры (Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974). Проявления аутолитического процесса можно наблюдать как на макро-, так и на микроскопическом, уровне. Исследования проявлений аутолитического процесса проводились с определением последовательности его этапов, однако авторами не приводятся даже приблизительные сроки развития процесса (Евгеньев-Тиш Е.М., 1963; Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974). В частности, как показали Е.Ф. Лушников и Н.А. Шапиро (1974), морфологические проявления аутолиза на тканевом и органном уровнях настолько разнообразны, что привести их к какой-то единой картине не представляется возможным. Сроки и интенсивность его развития весьма лабильны и детерминируются, в частности, такими факторами, как температура, влажность, степень развития жировой клетчатки, причина смерти и др. (Громов Л.И, Митяева НА., 1958). Тем не менее, некоторые морфометрические исследования аутолитических процессов в печени, почках, легких, сердца и селезенки, описанные Пиголкиным Ю.И. с соавт. (1998), найдя свое статистически достоверное подтверждение, могут использоваться для определения времени наступления смерти. Кроме того, поскольку процессы аутолиза сопровождаются расщеплением белка и освобождением связанной воды, что приводит к увеличению количества свободной жидкости в ткани (Ростошинский Э.Н., 1963), были разработаны методики установления смерти на поздних сроках посмертного периода (Билкун В.В., 1980).

В литературе на гнилостные процессы обращается внимание в плане скорости разложения трупа в определенных климатических условиях конкретного региона (Селимханов Ш.А., 1955; Марченко М.И., Виноградова Е.В., 1984), определение прижизненное повреждений при гнилостном разложении трупа (Крюков В.Н., Мазур В.Ф., Марушевский В.И., Теньков А.А., 1976), а также применения некоторых физико-химических методов для объективного исследования процессов его разложения (Быстров С.С., 1955; Неделько Н.Ф., Бутуханов В.В., Томилина И.Н., 1987). Вопрос о гнилостных изменениях поднимался в так же работах, связанных с возможностью установления живорожденности при гнилостных изменениях легких (Пашинян Г.А., 1964). Описано примыкающее к поздним трупным явлениям повреждение трупов животными, в том числе и морскими (Рубежанский А.Ф., 1962; Черкавский Н.Б., Рыкалин К.Б., 1962).

Еще одно исследование, вплотную примыкающее к проблеме определения давности наступления смерти при экспертизе гнилостно измененных трупов проведено J. Furuno (1965), который изучал плавучесть трупов в воде. Приводится эмпирическая формула для расчета времени, необходимого для всплытия трупа утонувшей кошки при глубине водоема 1 метр, устанавливающая зависимость между временем всплытия трупа (скоростью гниения) и температурой воды.

Интересны данные о том, что груз, препятствующий всплытию трупа с глубины 1 метр, составляет при температуре воды 11 С - 1/10 веса тела, при температуре выше 13 С — от 112 до 2/3 веса тела, а при температуре выше 17 С он должен быть равен весу тела. Разброс по временам года следующий: с июня по сентябрь труп всплывает через 14-24 часа при утоплении на глубине 1-2 метра, через 1-2 дня при глубине 4-5 метров, через 2 дня при глубине 7-8 метров, через 3-4 дня при глубине 30 метров.

Парное сравнение 2-й группы с прочими анализируемыми (2-3, 2-4, 2-5 группы)

Парное сравнение признаков, фиксируемых при давности смерти 5-7 суток, с прочими группами, подлежащими исследованию в настоящей работе, осуществлялось идентичным ранее указанному способу для первой группы (раздел 3.2.1). Численные значения полученных результатов так же представлены в Приложении 2.

На основании парного межгруппового сравнения были выделены признаки, достоверно отличающие сравниваемые группы между собой. Всего были выделены:

Гнилостная венозная сеть:

А2 - зеленоватая на отдельных участках;

A3 - распространенная по всему телу;

А4 - по всему телу с изменением цвета в коричневый;

А6 - зелено-коричневая, расплывчатая;

Окраска кожи трупа:

Б2 - светло-зеленая;

БЗ-зеленая;

Б4 - темно-зеленая;

Б5-зелено-черная;

Гнилостные пузыри:

81 - прозрачная жидкость внутри;

82 - коричневая жидкость внутри;

83 - темно-коричневая жидкость;

В5 - жирообразная жидкость;

В6-пузыри отсутствуют; :

В8-пузыри мелкие;

В9-пузыри крупные;

Гнилостная эмфизема:

Г2-по всем покровам;

Г5 - внутренние органы влажные, с пузырями при надавливании;

Г6 - внутренние органы сухие, «поролонового» вида;

Г9 - эмфиземы нет, «закисший» труп.

Отделяемость волос:

Д2 - отделяются при значительном усилии;

ДЗ - отделяются при незначительном усилии;

Д4-отделяются без усилия;

Д5-отделены. ;

Запах:

Е2 - сладковато-тошнотворный;

Е7-затхло-болотный;

Отслойка эпидермиса:

Ж2- на отдельных участках;

ЖЗ - легко при механическом воздействии;

Ж4-отслоен;

Ж5-вздут гнилостными пузырями;

Ж6 - мацерирован;

Ж8-не отслаивается, подсохший;

Прочие признаки:

К1 - кожные покровы влажные; К2- кожные покровы сухие; К4 - роговица мутная, тургор глаза снижен; К5 -эндокард правого желудочка темно-вишневого цвета; Кб - эндокард обеих желудочков сердца прокрашен в темно-вишневый цвет;

К7- интима аорты интенсивно прокрашена в темно-вишневый цвет; К8 - интима аорты слабо прокрашена; К9-интима аорты не прокрашена;

В последующем данные признаки анализировались с помощью пошагового алгоритма Байеса, для установления степени их значимости и определения преимущественной статистической принадлежности определенной группе.

Так же как и ранее (Раздел 3.2.1), таблицы, содержащие численные значения критерия Кульбака и достоверность признака по Байесу, представлены в Приложении 3.

Установлено, что при сравнении 2-й и 3-й груш,, 2-ю группу характеризуют признаки: А2, A3, А4, А6, Б4, В2, Д2, Д5, Ж2, Ж6, Кб, К8. Прочие признаки более характерны для 3-й группы.

Сравнение 2-й и 4-й групп показало, что признаки В6, Г2, Г9, Д5, Ж8, К2 характеризуют 4-ю группу, а признаки Е2, К7 малодостоверны, и их использование может сопровождаться получением ложного результата. Все прочие признаки более характерны для 2-й группы.

При сравнении 2-й и 5-й групп установлено,что признаки Б2, Вб, Г2, Г9, Д5, Е2, Е7, Ж8, К1, К2, К4, К5, К7 более характерны для 5-й группы, а признак ДЗ малодостоверен и, по данной причине, нежелателен для использования его в качестве дифференциально-диагностического. Прочие признаки более характерны для 2-й группы.

Оценка времени, необходимого для развития гнилостных явлений в целом трупе

Поскольку труп является более инерционной теплообменной системой, нежели отдельно взятый орган (печень), то в нем процесс охлаждения происходит медленнее, и температуры, благоприятные для развития гнилостной микрофлоры, сохраняются достаточно долго. Поэтому в трупах достаточное для «взрывного газообразования» количество градус-часов может накапливаться даже при температуре окружающего воздуха ниже базисного уровня.

Значение «гнилостного потенциала» в трупе может быть представлено графически в координатах «температура - время» как площадь фигуры, ограниченной сверху кривой охлаждения тканей трупа, снизу -уровнем базисной температуры (17С), слева — предполагаемым временем смерти, справа —— текущим моментом, для которого определяется значение «гнилостного потенциала».

На рисунке 4.4 представлены температурные тренды охлаждения трех трупов, отличающихся своими теплообменными характеристиками (длина тела, степень упитанности, толщина одежды на трупе и т.п.).

Естественно, что степень индивидуальности данных характеристик напрямую оказывает влияние на скорость охлаждения тела (Киль-дюшов Е.М., 2005; Швед Е.Ф., 2006; Marshall Т.К., Hoare F.E., 1962; Henssge С, 1979, 1992), определяя, в том числе, количество «гнилостного потенциала», накопленного в теле, и, тем самым, детерминируя факт и время начала «взрывного» гниения тела.

Для подтверждения вышеуказанных теоретических положений проведено исследование на целостных объектах (трупах), заключающееся в изучении их процессов гниения, с постоянным мониторингом глубокой температуры трупа и температуры окружающего воздуха.

Данное исследование состояло из двух стадий, первая из которых, по длительности равняясь интервалу времени с момента смерти до поступления тела в морг, оценивалась по выражению (4.4-4.5), а вторая (исследование тела в условиях термокамеры) - по выражению (4.1).

Результаты расчета величины «гнилостного потенциала», представлены в таблице 4.9.

Как следует из результатов данного анализа, к моменту начала «взрывного» гниения, по сравнению с объектом печени, целостный труп накапливает большую величину «гнилостного потенциала» 512±4,78Схчас, что, вероятнее всего, объясняется различиями малогабаритных характеристик данных объектов.

С целью демонстрации представленных методик расчета представлены результаты эксперимента на реальном трупе, фиксируемые на фото- и видеокамеры. В эксперименте использовали мертвое тело, от захоронения которого официально отказались родственники. Масса тела была 70 кг, рост - 167 см. Время смерти и температура окружающего воздуха в период нахождения трупа на месте происшествия и в процессе транспортировки его в морг были достоверны известны. Через 24 часа от смерти труп был уложен раздетым на металлический секционный стол поверх одеяла. Никаких признаков гниения в это время не наблюдалось.

Велось также непосредственное визуальное наблюдение за объектом. Отмечались запах от трупа, цвет кожных покровов, наличие подкожной эмфиземы, динамика образования гнилостных пузырей. В эксперименте было полностью исключено влияние на труп насекомых, а также солнечной радиации.

Наблюдение за трупом производилось в течение 162 часов.

Через 30 часов после смерти труп еще не характеризовался какими-либо признаками гниения (Рис. 4.5). Температура в глубоких его отделах (печеночная термометрия) равномерно повышалась.

Начало гнилостного процесса в виде некоторого вздутия и позеленения живота с образованием гнилостной венозной сети наблюдали уже через 40 часов после смерти (Рис. 4.6).

В последующем трупная зелень распространялась по передней поверхности живота, приобретая более насыщенный оттенок (Рис. 4.7).

К 54-часам от смерти произошло изменение цвета кожных покровов, которые приобрели буровато-зеленый оттенок, гнилостная венозная сети, гнилостная подкожная эмфизема начали распространение на грудную клетку (Рис. 4.7), шею, лицо, половые органы, несколько позже (Рис. 4.8), на руки и ноги.

На момент времени 82 часа 20 мин глубокая температура трупа сравнялась с температурой окружающей среды.

Необходимо отметь, что в данный момент величина «гнилостного потенциала», значение которого рассчитывалось постоянно, составила 517Схчас, несколько превысив среднее значение, рассчитанное нами ранее - 512Схчас (Таблица 4.9), необходимое для начала «взрывного» гниения тела, оставаясь, тем не менее, в границах доверительного интервала.

С этого времени в процессе гниения трупа произошли резкие изменения, Скорость процесса резко возросла, видимые на глаз изменения морфологических характеристик тканей динамически изменялись через короткие промежутки времени, измеряемые несколькими часами.

Гнилостная венозная сеть стала неразличимой на фоне равномерно интенсивного грязно-зеленого окрашивания кожных покровов, происходила отслойка эпидермиса с образованием пузырей, заполненных гнилостными газами и жидкостью различной окраски (Рис. 4.9). Гнилостная эмфизема распространялась на мягкие ткани конечностей, ноги и руки поднимались и разводились в стороны (Рис. 4.10).

Некоторые гнилостные пузыри начали разрываться, из них изливалось буроватая жидкость с резким гнилостным запахом (4.11), стекающая под труп с пропитыванием его ложа

К предмету настоящего исследования относиться период времени от момента смерти до появления первых признаков гнилостного процесса. Данные о динамике «гнилостного потенциала» за время, предшествующее поступлению тела в морг, мы получили расчетным путем, исходя из значений температуры в глубоких отделах трупа, полученных методом математического моделирования с использованием формул (4.4-4.6). На рисунке 4.12 представлены кривые изменения температуры глубоких отделов туловища трупа и окружающего воздуха, построенные по результатам математического моделирования и по данным реальных измерений, а также кривая, характеризующая накопление «гнилостного потенциала» в сопоставлении с данными о появлении внешних признаков гниения в трупе.

Из графика видно, что началу интенсивного гнилостного процесса, характеризуемого нами как «взрывной» тип, (82 часа 20 минут после смерти) соответствует уровень «гнилостного потенциала», равный 517Схчасам, что несущественно отличается от средних значений прочих экспериментов (Таблица 4.9), в тоже время, выше такового для гнилостного процесса в отдельно взятом органе (390Схчас) от трупа.

Из приведенного графика также видно, что с началом выраженного гнилостного процесса в трупе, значения температуры глубоких его отделах в течение достаточно длительного времени (около 80 часов) превышало значения температуры окружающей среды, что, несомненно, свидетельствует о продукции тепла микрофлорой в гниющем трупе. При этом максимальная разница температур, отмеченная на сроке давности смерти 108 часов, составляла 1,6С.

Зависимость величины гнилостного потенциала биологического объекта от комплекса его индивидуальных особенностей

Одним из традиционных разделов современного математического анализа, проводимого в аспекте медико-биологических исследований, является установление зависимости исследуемого параметра от комплекса характеристик, обусловливающих индивидуальность объекта изучения (Гублер Е.В., Генкин А.А., 1973; Гланц G., 1999).

Применительно к человеческому организму, в разряд подобных характеристик стандартно относят пол и возраст изучаемого субъекта, концентрацию алкоголя в его крови, а так же степень патологических (анатомических и функциональных) изменений исследуемых органов и тканей (Автандилов Г.Г., 1999, 2000; Бабушкина К.А., 2006).

Естественно, что в ходе проведения настоящего исследования, мы не могли не изучить влияние данных факторов на величину гнилостного потенциала, накапливаемую к моменту «взрывного гниения» как изолированно исследуемого объекта печени, так и рассматриваемого целостного трупа.

Сравнение средних величин гнилостного показателя, характеризующего группу лиц, различающихся по половому признаку, не сопровождалось установлением существования между сравниваемыми подгруппами достоверных различий. При этом необходимо отметить, что данное положение являлось справедливым как для изолированно исследуемой ткани печени, так и для целостного трупа (Таблица 4.14).

При соотнесении вычисленного значения t-критерия Стьюдента с его критической величиной, установленной для уровня значимости Р 5, что считается минимально допустимым для медико-биологических исследований (Гланц С, 1999), во всех случаях вычисленное значение t меньше такового, полученного табличным способом.

Таким образом, представляется возможным сделать вывод о принципиальной независимости величины гнилостного потенциала, необходимой для интенсивного развития гнилостного процесса, от половой принадлежности исследуемого субъекта.

Влияние возрастного фактора на процесс гнилостной биотрансформации трупа нами изучалось с помощью вычисления коэффициента линейной корреляции Пирсона, как меры взаимосвязи между возрастом исследуемого субъекта и величиной гнилостного потенциала, накапливаемого его телом (Таблица 4.15).

Проведенным исследованием не установлено существование достоверной корреляционной зависимости между величиной гнилостного потенциала и возрастом исследуемого лица, что позволяет сделать вывод об отсутствии необходимости учета данного параметра в ходе судебно-медицинского исследования гнилостно измененного тела.

Тем не менее, следует заметить, что в ходе настоящего исследования изучались только трупы взрослых лиц (21-79 лет), что не исключает возможности существования зависимости величины гнилостного потенциала в группе лиц детского и подросткового возраста, отличающейся по своим анатомо-морфологическим и физиологическим характеристикам от старших возрастных групп (Кильдюшов Е.М., 2002, 2005).

Влияние алкоголя на организм является достаточно хорошо изученным процессом, сопровождающимся комплексом характерных физиологических и морфологических изменений (Гукасян А.Г., 1968; Бережной Р.В. и соавт., 1980; Пиголкин Ю.И. с соавт, 2000), приводящих в итоге к возникновению индивидуальных особенностей характера изучаемого процесса (Гаваева Т.И., Мачинский П.А., Цыкалов В.К., 1998).

Для изучения влияния величины алкогольэмии на значение гнилостного потенциала, накапливаемого мертвым телом, нами так же использован метод корреляционного анализа (Таблица 4.16).

В ходе проведения указанного выше анализа, корреляционной зависимости между величиной гнилостного потенциала и концентрацией алкоголя в крови исследуемого субъекта не установлено. Данный факт позволяет нам утверждать о независимости времени появления признаков гнилостной трансформации от величины алкогольэмии и, соответственно, не учитывать данный фактор в ходе проведения практических судебно-медицинских экспертиз в аспекте установления давности смерти гнилостно измененного трупа.

Поскольку измерения температуры трупа проводились в печени, что предусмотрено техническим описанием методики Е.Ф. Шведа (2006), одним из вопросов, подлежащих разрешению в данном разделе настоящей работы, явилось изучение влияния патоморфологического состояния органа на интенсивность гнилостного процесса в нем.

Известно, что индивидуальные патоморфологические характеристики органа, выбранного в качестве диагностической зоны, не влияют на результаты термометрии (Толстолуцкий В.Ю., 1995; Щепочкин О.В., 2001). Тем не менее, данные изменения, сопровождаясь вариациями кровенаполнения органа (Гукасян А.Г., 1968), структурной его перестройкой (Королев В.В., 1973), могут оказать влияние на скорость развития в органе гнилостного процесса, соответственно, ускоряя, либо замедляя его.

Для установления наличия (либо отсутствия) такового факта весь фактически исследованный материал был распределен в две группы, одна из которых включала состояние морфологической и физиологической «нормы», а другая - обозначенная нами как «патология» - отражала совокупность подтвержденных морфологически изменений органа, верифицируемых в ходе судебно-медицинского исследования.

В каждой подгруппе производилось вычисление среднего значения гнилостного потенциала в соотнесении с ошибкой его определения и значением стандартного отклонения с последующим сравнением подгрупп по критерию Стьюдента (Таблица 4.17).

При этом установлено, что средние значения гнилостного потенциала в подгруппе с относительной функциональной и морфологической «нормой» органа не отличаются от таковых подгруппы «патологических изменений». Таким образом, справедливым является утверждение о независимости величины потенциала, необходимого для развития гнилостного процесса, от патоморфологического состояния органа, что облегчает практическое использование предлагаемого нами метода диагностики давности смерти.

Поскольку результаты анализа по выявлению зависимости выраженности гнилостного процесса от комплекса индивидуальных параметров изучаемого объекта, представленные в данном разделе, не сопровождались установлением таковых, практическая методика определения давности смерти, применимая к гнилостно измененному трупу, разработана нами в качестве единого алгоритма, не учитывающего пол, возраст и концентрацию алкоголя в крови трупа. По сути, единственной величиной, характеризующей индивидуальность теплофизических характеристик трупа, принятой в качестве интегративного показателя, является коэффициент В (Henssge С, 1979) - неотъемлемая часть математической модели Е.Ф. Шведа (2006), используемая нами для характеристики раннего посмертного периода.

Разработанную методику установления давности смерти проиллюстрируем на примере двух практических экспертных наблюдений.

Пример 1. 1/10/2006 в г. Миассе Челябинской области на берегу реки в утреннее время был обнаружен труп неустановленного мужчины. 02.10.2006 производилось исследование трупа, идентифицированного как гражданин П. 1980 года рождения. Из заключения эксперта № 810: «...Наружное исследование. Труп доставлен в морг в следующей одежде: куртка серо-голубая, хлопчатобумажная, застегнутая. Куртка спортивная синяя, синтетическая, с серыми вставками, застегнута на замок «молния». Рубашка серо-зеленая, клетчатая, полусинтетическая, застегнута на пуговицы. Футболка черная, хлопчатобумажная. Кроссовки черно-серые, комбинированные. На правом кроссовке отсутствует шнурок. Джинсы темно-синие. Носки синие. Трусы серые. По снятии одежды труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания длиной тела 165 см. Кожные покровы бледные, с зеленоватым прокрашиванием в правой подвздошной области. Трупные пятна розовато-синюшные, обильные, сливные, на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании пальцем цвета не меняют. Трупное окоченение умеренно выражено в верхних и нижних конечностях, разрешается с приложением незначительного усилия... На шее множественные незамкнутые полосовидные участки странгуляции...» Каких-либо признаков гниения кроме отмеченного зеленоватого прокрашивания правой подвздошной области при исследовании трупа не отмечалось. При гистологическом исследовании отмечен лишь начальный трупный аутолиз в легком. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3 4%.