Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации Седнева Ольга Алексеевна

Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации
<
Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации
>




Седнева Ольга Алексеевна. Идентификация личности по особенностям строения языка при гнилостной трансформации и мумификации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Седнева Ольга Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние и основные направления развития идентификации личности (обзор литературы) 9

1.1. Проблема идентификации личности (общие положения) 9

1.2 Принципы установления личности человека по особенностям строения органов полости рта. 19

1.3. Состояние вопроса о возможности изучения различных органов и тканей при поздних трупных изменениях. 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

Глава 3. Результаты исследований при гнилостной трансформации 63

Глава 4. Изменение дорсальной поверхности языка при мумификации 115

Глава 5. Математическое обоснование возможности идентификации личности по анатомо-морфологическим элементам спинки языка при гниении и мумификации 128

Глава 6. Использование особенностей локализации желобоватых сосочков при идентификационных исследованиях 151

Заключение 158

Выводы 167

Практические рекомендации 168

Список литературы 171

Проблема идентификации личности (общие положения)

Важнейшей проблемой судебной медицины является идентификация личности. По данным А. И. Долговой и соавт. (2001), основанных на анализе официальной уголовной статистики, в Российской Федерации в период с 1997 по 1999 гг на начало каждого отчетного года находилось на учете от 32 940 до 34 103 неопознанных трупов. При этом ежегодно из общего числа вновь заведенных розыскных дел прекращались в связи с установлением личности 67,7—75,3%, т. е. в 24,7—32,3% личность трупов оставалась не установленной. В эти же годы было прекращено свыше 6 тыс. дел по установлению личности граждан по неопознанным трупам в связи с истечением сроков давности.

Проблеме идентификации личности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (А.Ф. Рубежанский, 1981; А.И. Марченко, 1987; О.А. Артыков, 1992; D.H. Clak., 1981; G.A Sith., C.N. Pallan, 1995).

Теория идентификации разработана криминалистами. Существуют две формы идентификации личности: следственная и экспертная. Доказательственное значение судебно-медицинской идентификации личности является более весомым, так как позволяет установить конкретного человека по совокупности объективных индивидуальных свойств и признаков, характеризующих его как личность (Е.В. Беляева, 1992; В.Н. Крюков, 1998; В.Л. Попов, Р.В. Бабаханян, Г.И. Заславский, 1999; В.В. Томилин, 2000).

«Идентичность» (от латинского idem — тот же, identifico - отождествляю) - означает неповторимость индивидуально-конкретного объекта, т. е. равенство, тождественность объекта только самому себе. Каждый предмет со всем многообразием свойств и признаков, несмотря на одинаковые общие свойства, всегда отличается от других аналогичных. Криминалистическая идентификация - процесс установления тождества объекта или личности по совокупности общих и частных признаков (Р.С. Белкин, 1997). Под идентификацией понимается, как сравнительное исследование каких-либо объектов, так и один из логических методов познания (А.П. Загрядская, Л.С. Федоровцева, 1972; В.Н. Звягин, 1976; В.В. Петров, 1982, 1987, 1998; Ф. Аюб, 1992; Г.А. Пашинян с соавт., 1995, В.И. Акопов, 1998).

Объектами идентификационных судебно-медицинских экспертиз могут быть: живой человек, неизмененный труп, труп с выраженными посмертными изменениями и разрушениями мягких тканей, расчлененные части тела, биологические жидкости.

К общим, идентифицирующим личность, признакам относят пол, возраст, расовую принадлежность, рост, серологические свойства организма. Частные признаки характеризуют анатомические и функциональные особенности организма конкретного человека- аномалии развития, особенности строения костной системы, последствия перенесенных травм и заболеваний и др. (Г.А. Пашинян, Г.М. Харин, 2001).

Кроме того, признаки могут быть группового значения, присущие определенной группе населения (расово-национальные, этнографические и др.). Индивидуальные признаки позволяют выделить конкретного человека в определенной группе людей. Опознание осуществляется путем выделения в объекте отдельных элементов, признаков словесного портрета, особых примет, а иногда и по одной уникальной примете Особые приметы - это редкие внешние признаки, которые могут быть как врожденными, так и приобретенными (татуировки, следы проведенных операций, аномалии строения тела). Броские внешние признаки- признаки большой наглядности: высокий или низкий рост, полнота (А.А. Матышев, 1998). Разработанные методы идентификации личности условно можно разделить на две группы (А.В. Ковалев, 1996). Первая группа позволяет определить общие признаки личности (возраст, пол, расовую принадлежность). Вторая группа позволяет выявить частные признаки индивидуума. Анализ литературы показывает, что наиболее широко в судебно-медицинской практике используются следующие методики:

1) антропометрический метод идентификации личности. Создан в 1870-х годах сотрудником парижской полиции Сюртэ Альфонсом Бер тильоном (Ю.В. Зазулин, В.И. Бахметьев, М.И. Мутафян, 2000). Исследованию подлежали 11 измерений физических параметров тела человека. В настоящее время данный метод широко используется в основном при определении возраста человека (В.В. Василенко, 1989; N.L. Attallah, W.A.Marshall, 1989).

2) дактилоскопический метод идентификации личности. Предложен Ф. Гальтоном и Генри в конце XIX века. Метод действенен даже при наличии отпечатка одного пальца или его части. Пальцевые узоры весьма устойчивы к процессам высыхания и могут быть зафиксированы спустя сотни лет. Установлено, что в каждом семейном триплете четко прослеживается доминирование характеристик узора одного из одноименных пальцев родителей (В.И. Акопов, 2001).

3) Идентификация личности по ушной раковине. Разработан А. Иа-нарелли в 50-70-х годах XX века. Исследуются 12 количественных признаков одного уха. Широко используется в экспертной практике США.

4) Идентификация по рентгеновским снимкам. Данный метод получает все более широкое распространение, наиболее перспективен, не требует нарушения целости объекта исследования, обладает высокой информативностью, предполагает возможность длительного хранения рентгенограмм и последующей обработки рентгеновских изображений. (С.А. Буров, Б.Д. Резников, 1975). Объекты данной экспертизы - рентгенограм 12 мы черепа, зубов, грудной клетки, позвоночника. Костная система является частым объектом изучения в судебной медицине, так как дает наиболее достоверные и однозначно определяемые показатели возрастных изменений. Рентгенологические методы определения возраста по костям скелета являются одними из основных и позволяют установить пол, расу, а в некоторых случаях служат основой для индивидуального отождествления личности (В. Л. Попов и соавт., 1999; Е. Baccino et al, 1999).

Рентгенологический метод позволяет выявить как общие, так и частные признаки личности. Большинство исследований посвящено использованию рентгенологического метода для установлении возраста (Н.И. Прокопчук, 1989; В.Л Попов, А.Л. Дударев, В.В. Рязанов, 1987; Л.Н. Пушкин, 1975; Д.Г. Рохлин, 1937; В.И. Пашкова, 1969; В.И. Пашкова, Б.Д. Резников, 1978; A.W. Neiss, 1964).

В качестве идентификационных частных признаков используют варианты и аномалии строения зубного аппарата, следы врачебных вмешательств по лечению и протезированию зубов, варианты и аномалии строения ключицы, позвонков и ребер. Сопоставление прижизненной и посмертной рентгенограмм осуществляется реперажем, скольжением и наложением. Задача может быть решена фактически по небольшому фрагменту кости. На рентгенограммах могут быть обнаружены последствия различных заболеваний или повреждений, которые по данным медицинских документов или по свидетельским показаниям имелись у разыскиваемого субъекта: консолидированные переломы, следы оперативного вмешательства на костях, металлические осколки в мягких тканях, туберкулезные поражения различных участков скелета (А.В. Ковалев, 1996; В.Н. Звягин, 1976, 1985, 1991; В.Н. Звягин, A.M. Зинин, 1987). Необходимо также обращать внимание на признаки, отображающие воздействие различных профессиональных вредностей (С.А. Буров, Б.Д. Резников, 1975). 5) Наиболее широкое распространение в судебно-медицинской практике получил метод фотосовмещения черепа с прижизненной фотографией лица предполагаемого погибшего с математико-статистической обработкой полученных результатов. (А.С. Кравчинская, 1968; Ю.М. Ку-бицкий, 1957; В.В. Петров, 1987, 1998; В.П. Петров 1975, 1979; Л.А. Ефимов, 1981, 1991; В.Н. Звягин, 1981, 2001). Данный метод получил название краниофациальная идентификация личности.

Ряд авторов указывает на необходимость исследования в процессе идентификации личности, как фасных положений черепа, так и профильных электрорентгенограмм, позволяющих учитывать разнообразную внутреннюю костную структуру и ее соотношения (Э.А. Анин, М.М. Пяткевич, 1991).

В 1999г разработана и внедрена в практику компьютерная система «TADD-4», которая предназначена для ввода и цифровой обработки сравнительных фотоматериалов, разметки их по точкам и контурам, для построения 3-х мерной масштабной модели константных точек черепа, позволяет автоматизировать самый трудоемкий процесс позиционирования черепа, для выполнения краниофациальной идентификации методом наложения, автоматизированной оценки и фиксации результатов исследования. (В.В. Томилин, СЮ. Желтов, С.С. Абрамов, В.А. Князь, М.В. Климков, 2001).

Результаты исследований при гнилостной трансформации

В день первичного исследования, то есть на 2-е сутки постмортального периода цвет слизистой в большинстве наблюдений был серо-розовым или серо-красным.

На 3-й день появлялся буроватый оттенок.

С 4-5 дня после наступления смерти присоединялся зеленоватый цвет (см. рис. 3.1.1).

К концу 1-й недели наблюдений цвет слизистой становился грязно-красным или грязно-коричневым с зеленовато-буроватыми участками на теле языка и темно-коричневыми или черными участками в области корня и кончика языка.

К этому времени отмечалось резкое набухание слизистой корня языка, задних отделов тела языка, у незначительного числа объектов данная область покрывалась грязно-серым полупрозрачным налетом (см. рис. 3.1.2).

К 3-й неделе постмортального периода у 38% объектов корень языка, язычная миндалина, терминальная борозда, желобоватые сосочки покрывались плотным полупрозрачным грязно-серым слизепо-добным налетом, который препятствовал изучению особенностей рельефа.

К концу 4-й недели исследования цвет слизистой становился грязно-красным или грязно-коричневым, утрачивая зеленоватый оттенок, черные участки корня и кончика сохранялись. К этому времени в 100% наблюдений спинка языка покрывалась толстым непрозрачным грязно-серым налетом, который над язычной миндалиной, терминальной бороздой, желобоватыми сосочками был сплошным, а уже ближе к кончику языка располагался островками (см. рис. 3.1.3).

В дальнейшем спинка языка оставалась влажной, блестящей, покрывалась плотным слоем непрозрачного налета, который сохранялся на протяжении 2-х лет наблюдений (см. рис. 3.1.4).

С 3-го дня постмортального периода ткани языка становились более дряблыми, язык был распластан на дне контейнера, его длина увеличивалась в пределах 0,3-0,5 см, также отмечалось аналогичное увеличение ширины языка. Толщина, напротив, к 3-му дню постмортального периода уменьшалась на 0,4-0,7 см. Данное явление объясняется разрешением мышечного окоченения на 3-й сутки постмортального периода.

В то же время, начиная с середины 1-й недели постмортального периода, отмечалось набухание тканей языка в области корня, язычной миндалины (см. рис. 3.2.1).

Описанный процесс набухания тканей языка не изменял таких морфометрических параметров, как длина и ширина объектов, они оставались такими же, как и на 3-й день постмортального периода.

Существенно изменялись показатели толщины объектов. В течение 4-х недель постмортального периода толщина увеличивалась в пределах 0,5-1,0 см.

На протяжении 4-х месяцев округлая форма языков сохранялась. В дальнейшем языки несколько уплощались с уменьшением толщины, форма их на протяжении всего периода наблюдений в целом сохранялась (см. рис. 3.2.3).

Набухание тканей языка происходило за счет посмертного набухания цитоплазмы. Данное явление возникает вследствие колебания внутриклеточного осмотического давления за счет нарушения обмена веществ в умершей клетке. Отсутствие энергии, которая необходима для активного переноса воды из клетки в межклеточное пространство, ведет к повышению проницаемости клеточных мембран, прекращению окислительного фосфорилирования, активации гликолиза, повышению кислотности тканей. Эти процессы способствуют повышению содержания в цитоплазме умершей клетки воды, ее набуханию и как следствие, изменению мор-фометрических параметров.

На 1-й неделе постмортального периода терминальная борозда была рельєфна и хорошо различима у всех объектов (см. рис. 3.3.1).

Даже в том случае, когда к концу 1-й недели спинка языка покрывалась налетом, терминальная борозда оставалась рельефной, хорошо определялась (см. рис. 3.3.2).

В дальнейшем за счет набухания тканей языка рельеф терминальной борозды постепенно сглаживался, однако, на 2-4-й неделях постмортального периода борозда оставалась хорошо различимой (см. рис. 3.3.3).

У 53% (42 из 79) объектов к концу 1-го месяца наблюдений рельеф терминальной борозды был практически полностью сглажен, однако борозда различалась под слоем слизеподобного налета за счет неоднородности цвета спинки языка: область язычной миндалины была несколько светлее тела языка, а терминальная борозда расположена на границе данных отделов (см. рис. 3.3.4).

На 2-м месяце наблюдений рельеф борозды практически полностью сглаживался, однако, ее можно было определить за счет разницы цвета дорсальной поверхности языка над его корнем и телом (см. рис. 4.3.5).

У 14% (11 из 79) объектов рельеф терминальной борозды оставался хорошо выраженным и через 2 месяца после смерти (см. рис. 3.3.6).

В дальнейшем до 4-х месяцев картина не изменялась. В том случае, если рельеф борозды был резко сглажен и налет был слишком плотным и непрозрачным, ориентироваться о локализации терминальной борозды и величине ее угла можно было и по желобоватым сосочкам, которые всегда расположены вдоль терминальной борозды (см. рис. 3.3.7).

Затем происходило постепенное уплотнение тканей языка, рельеф терминальной борозды становился все более четким, слизеподобный налет легко смывался струей проточной воды и терминальная борозда становилась доступной для осмотра и измерения ее угла на протяжении 2-х лет наблюдений (см. рис. 3.3.8).

Изменение дорсальной поверхности языка при мумификации

При мумификации отмечалось уменьшение морфометрических показателей языков. В течение первых 3-х недель язык несколько уменьшался в размерах, сохраняя свою форму. Было отмечено уменьшение длины и ширины языков в среднем на 0,8-1,2 см, толщина уменьшалась на 0,5-0,8 см. Основные изменения морфометрических показателей происходили на протяжении первых 2-х недель. Далее, после 3-х недель на протяжении 2-х лет постмортального периода изменений морфометрических параметров и формы языков не наблюдалось.

Слизистая спинки языка изменяла свою окраску от розовой и красной в день первичного исследования до темно-красной и темно-коричневой на 3-4-й день (см. рис. 4.2.1).

На 6-7-й день постмортального периода язык становился темно-коричневым с черными участками в области кончика и язычной миндалины. На протяжении 2-й недели после наступления смерти цвет слизистой постепенно приобретал черную окраску и в дальнейшем не изменялся (см. рис. 4.2.2.).

Яркая блестящая слизистая языка к концу 2-х суток постмортального периода становилась тусклой в области корня и на боковых поверхностях, на 3-й сутки отмечалась тусклость слизистой языка на всей его поверхности.

Терминальная борозда оставалась хорошо выраженной на протяжении всего 2-х летнего периода исследований.

На 3-й сутки отмечалось подчеркивание терминальной борозды на фоне высыхания слизистой, и далее, в течение 1-й недели, терминальная борозда становилась более глубокой и отчетливой.

Терминальная борозда расположена на границе язычной миндалины (лимфоидная ткань) и тела языка (мышечная ткань). В связи с этим отмечалось неравномерное высыхание корня и тела языка с деформацией области терминальной борозды (см. рис. 4.3.1).

В результате деформации у 10,6% (8 из 75) исследуемых языков было отмечено уменьшение размеров угла терминальной борозды на 10, у 12% (9 из 75) языков угол терминальной борозды уменьшался на 5. Данные изменения размеров угла терминальной борозды отмечались на протяжении первых 3-х недель постмортального периода. У 8% (6 из 75) исследуемых языков область терминальной борозды значительно деформировалась в связи с мумификацией, определить ее было невозможно. У 69,4% языков угол терминальной борозды не изменялся (см. рис. 4.3.2). В дальнейшем, на протяжении 2-х лет наблюдений, каких-либо изменений со стороны терминальной борозды не отмечалось.

Срединная борозда, а также складки передних отделов тела языка на протяжении первых 7 дней постмортального периода становились менее глубокими, однако были хорошо различимы, сохраняли свою направленность и выраженность. С начала 2-й недели в связи с высыханием тканей, происходило сморщивание спинки языка и постепенно, на протяжении первых 4-х недель постмортального периода, складки становились все более незаметными и, начиная со 2-го месяца, оставалась различимой только самая глубокая срединная борозда. Складки кончика и спинки языка с 4-й недели постмортального периода становились неразличимыми (см. рис. 4.4.1).

Желобоватые сосочки на 3-4-е сутки после наступления смерти подсыхали, становились темно-коричневыми, слегка возвышались над спинкой языка, борозда между сосочком и валиком практически полностью сглаживалась

На 5-6-й день было отмечено дальнейшее высыхание и уплощение сосочков и окружающих их валиков, сосочки переставали возвышаться над поверхностью спинки языков, приобретали вид круглых или овальных площадок, борозда между валиком и сосочком полностью сглаживалась.

К концу 1-й недели постмортального периода желобоватые сосочки приобретали вид плоских, слегка западающих в центре, круглых либо овальных площадок, которые были хорошо заметны, борозда между сосочком и валиком полностью сглаживалась, и едва обозначалась слабо заметной тонкой циркулярной линией (см. рис. 4.5.1).

В дальнейшем, начиная со 2-й недели постмортального периода, и на протяжении 2-х лет исследований вид желобоватых сосочков не изменялся.

В течение 2-х лет после наступления смерти можно было достоверно определить локализацию желобоватых сосочков, их количество, а в отдельных случаях можно было судить и об особенностях строения некоторых сосочков (см. рис. 4.5.2).

У части объектов желобоватые сосочки мумифицировались, сохраняя свою рельефность, в связи с чем, на протяжении всего периода наблюдений можно было судить не только о количестве, локализации, но и об особенностях строения отдельных сосочков (см. рис. 4.5.3 и рис. 4.5.4).

В постмортальном периоде ткани подвергаются также и разрушению личинками насекомых. Следует отметить, что разрушение языка личинками начинается с нижней его поверхности и области кончика. Даже практически полное разрушение языка в отдельных случаях не исключает возможности выявления анатомо-морфологических особенностей спинки языка с идентификационными целями (см. рис. 4.5.5).

Исследования показали, что желобоватые сосочки при мумификации сохранялись в виде хорошо различимых округлых либо овальных площадок, несколько отличавшихся по цвету от окружающих тканей, в большинстве случаев сосочки сохраняли свою рельефность на протяжении 2-х лет постмортального периода. В течение всего периода наших исследований можно было определить количество, особенности локализации и строения отдельных желобоватых сосочков.

Нитевидные сосочки на протяжении первых 5-й дней постмортального периода подсыхали, уменьшались в размерах и к концу 1-й недели становились неразличимыми.

Использование особенностей локализации желобоватых сосочков при идентификационных исследованиях

Желобоватые сосочки дорсальной поверхности языков по совокупности своих характеристик (количества, особенностей строения, особенностей локализации по отношению друг к другу) очень индивидуальны для каждого человека, кроме того, они оказались устойчивыми к поздним трупным изменениям, в связи с чем, возможность их изучения и регистрации сохранялась в течение 2-х лет постмортального периода.

Учитывая это, мы при обработке цифровых изображений на компьютере, используя прикладные программы работы с фотографиями, последовательно соединили прямыми линиями желобоватые сосочки на изображениях языка в день первичного исследования, т.е. на 1-2-й день постмортального периода. Таким образом, нами была создана база данных на каждый исследуемый язык.

В дальнейшем мы производили те же действия с изображениями языков в динамике постмортального периода на различных сроках.

На следующем этапе наших исследований мы проводили сравнительный анализ кривых линий, полученных нами на изображениях спинки языка в различные сроки постмортального периода с кривыми линиями, имеющимися в созданной нами базе данных.

Было выявлено, что эти кривые очень индивидуальны для каждого языка. В наших исследованиях мы не получили абсолютно идентичных кривых на разных языках. А на изображениях одного языка в разные сроки постмортального периода эти линии сохраняли свою индивидуальность.

При сравнении кривых расположения желобоватых сосочков в различные сроки постмортального периода с имеющимися кривыми в созданной нами базе данных, мы в 100% случаев в наших исследованиях могли идентифицировать языки.

Приведем несколько примеров.

Пример №1.

На первом этапе исследований создаем базу данных, то есть получаем кривые линии расположения желобоватых сосочков в день первичного исследования языка (см. рис. 6.1).

На следующем этапе исследований мы получали изображение кривой расположения желобоватых сосочков на различных сроках по-стмортального периода (см. рис. 6.2 и рис. 6.3).

На 3-м этапе исследований мы проводили визуальное сравнение кривых, полученных на 2-м этапе, с кривой линией, имеющейся в созданной нами базе данных.

Как видно на нашем примере эти кривые оказывались идентичными.

Пример № 2.

1 этап. Создание базы данных.

Получаем изображение кривой расположения желобоватых сосочков в день первичного исследования (см. рис. 6.4).

2 этап исследований. Получаем кривые расположения желобоватых сосочков в динамике постмортального периода (см. рис.6.5).

На последнем этапе проводили сравнение этих линий. Пример № 3.

1 этап. Создание базы данных.

Строим кривую расположения желобоватых сосочков на 2-й день постмортального периода (см. рис. 6.6).

2 этап исследований.

Строим кривые расположения желобоватых сосочков в динамике постмортального периода (см. рис. 6.7).

3 этап. Проводим сравнительную оценку кривых линий расположения желобоватых сосочков.

В динамике постмортального периода некоторые желобоватые сосочки, особенно те из них, которые имели маленькие размеры, могли быть плохо заметны на цифровых изображениях, в связи с чем, кривые линии расположения желобоватых сосочков на отдельных участках могли не совпадать с контрольными кривыми линиями базы данных. Чтобы этого не происходило, мы в наших исследованиях перед проведением съемки спинки языка маркером помечали центральные отделы желобоватых сосочков, что помогало избежать искажения локализации сосочков на цифровых снимках.

В тех случаях, когда отдельные желобоватые сосочки в ходе поздних трупных изменений становились неразличимыми на спинке языка, мы проводили сравнительную оценку кривых линий по отдельным участкам. В таких ситуациях говорить о результатах исследований можно было с той или иной степенью вероятности.