Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами из пистолета MP-80-13T снарядами травматического действия калибра .45 Rubber Раснюк Сергей Викторович



Раснюк Сергей Викторович. Судебно-медицинская характеристика повреждений, причиненных выстрелами из пистолета MP-80-13T снарядами травматического действия калибра .45 Rubber: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.05 / Раснюк Сергей Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2020.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные аспекты повреждений из огнестрельного оружия ограниченного поражения 12

1.1. Раневая баллистика 12

1.2. ОООП (нормативные документы) 24

1.3. Судебно-медицинские исследования повреждений, причиненных эластичными поражающими элементами 26

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика пистолета МР-80-13Т 42

2.2. Исследование баллистических свойств патрона мощностью 90 Дж 44

2.3. Установление пробивной способности снарядов мощностью 90 Дж 44

2.4. Повреждения бязи выстрелами патроном мощностью 90 Дж 46

2.5. Повреждения бязи выстрелами патроном мощностью 78 Дж 60

2.6. Исследование контактно-диффузионным методом 70

2.7. Рентгеноспектральный флуоресцентный анализ 79

2.8. Влияние конструкционных особенностей ствола, препятствующих стрельбе неэластичными боеприпасами на топографию распределения частиц пороха на мишени 91

Глава 3. Исследование пробивной способности при ранении биоманекенов и плотной ткани 95

3.1. Пробивная способность ЭС при выстреле патроном мощностью 90 Дж 95

3.2. Пробивная способность ЭС при выстреле патроном мощностью 78 Дж 103

3.3. Граница пробивной способности ЭС при повреждении плотной ткани 109

Глава 4. Синтезирующая часть исследования пистолета «МР-80-13» при стрельбе патроном .45 Rubber мощностью 78 90 Дж 112

Глава 5. Аспекты психологического воздействия ОООП. Понятие относительного психологического останавливающего действия (ОПОД) 118

Выводы 128

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Раневая баллистика

Вопросами исследования огнестрельной травмы занимались многие отечественные и зарубежные ученые [1, 2, 16, 17, 23, 39, 42, 52-50, 55, 63, 69, 70, 76, 82, 85, 87, 89, 90, 91, 92, 93, 97, 101, 102, 110, 119-115, 117, 149, 150, 153, 154, 191, 156, 159, 164, 165, 172, 186-189, 195, 199, 128, 127, 43]. Одно из первых упоминаний об огнестрельной ране сделано еще в 1460 г. Генрихом Пфольспейндтом.

Еще в XV веке исследователи отмечают отличия раны, полученной с использованием огнестрельного оружия от раны, полученной с применением холодного оружия. Так, острый предмет (холодное оружие) образует раневой канал, полностью соответствующий пути, пройденному клинком в ткани пострадавшего. При этом размеры раны полностью соответствуют характеристикам следообразующего объекта, причинившего повреждение. При продвижении холодного оружия происходит механическое повреждение тканей, а также их физическое разделение.

Что касается огнестрельного оружия, зона повреждения намного больше, и выходит далеко за границы непосредственного воздействия снаряда или осколка. Это принципиальный признак, который позволяет отличить след от огнестрельного оружия от следа, полученного при применении холодного оружия. Также стоит отметить, что при применении огнестрельного оружия по периферии раневого канала образуется зона бокового действия снаряда. Раневой канал при этом образуется зоной бокового действия снаряда, а раневой канал заполняется фрагментами мягких тканей, костей и одежды.

На протяжении веков хирурги пытались найти этому объяснение.

Значительно больший объем огнестрельного повреждения, в сравнении с размерами ранящего снаряда объясняли отравлением ран, воздушной контузией, правильным и неправильным вращением снаряда, его клиновидным действием и другими причинами.

Наиболее интересной представляется германская теория XIX века, или гипотеза гидростатического (гидравлического) действия. Ряд немецких ученых (Брунс, Буш, Хуглер, Кохер и др.), основываясь на законе Паскаля, согласно которому в несжимаемой жидкости давление распределяется равномерно во все стороны, боковое действие пули объясняли сжатием тканей под действием гидростатического давления от пули, движущейся в тканях. Эта гипотеза объясняла зависимость объема повреждений от площади поперечного сечения и скорости снаряда, а также от объема и количества жидкости в тканях. Однако поскольку статичным давлением нельзя объяснить динамические процессы, происходящие в тканях, указанная гипотеза не учитывала ни форму, ни свойства снаряда. Гидростатическая тория была серьезным шагом вперед на пути разработки теории повреждающего действия пули, однако не давала однозначных ответов на все стоящие перед исследователями вопросы. Уже в 1894г. русский хирург В.А. Тиле писал, что живой организм – не ящик с водой и нельзя переносить физические законы для однородных тел на сложные и живые ткани животного организма [139, 140].

Русские ученые XIX века проводили серьезные научные изыскания, позволившие впоследствии сформулировать общие положения процессов, происходящих в тканях под действием огнестрельных снарядов. Оригинальные методы исследования огнестрельных повреждений, предложенные отечественными учеными, используются повсеместно. Так, хирург Г.С. Гарфинкель впервые предложил методику использования приведенных зарядов, что позволило опыты по исследованию огнестрельной травмы перенести в условия закрытого помещения [28].

Г.С. Гарфинкель в своих исследованиях опроверг положение, выдвигаемое французским ученым Legonest C. (1867) основная идея которого сводится к тому, что раны тем легче, чем меньше снаряд их произведший. Г.С Гарфинкель обнаружил, что кроме размера, быстрота полета снаряда, также имеет существенное значение на объем повреждения, обуславливая с увеличением скорости тяжесть ранения.

Работая с легкоплавким воском и легко воспламеняемой бумагой Г.С. Гарфинкель, показал несостоятельность теорий ожога и парообразования в огнестрельном повреждении [28].

Опыты В.А. Тиле подвергли сомнению теорию гидростатического действия огнестрельного снаряда на живые ткани [139, 140]. В.А. Тиле выделил три условные дистанции, на которых в формировании огнестрельного снаряда действуют различные факторы: на малой – скорость снаряда, на средней – скорость и вращение, на большой – нестабильное и неустойчивое движение пули.

В.А. Тиле впервые наибольшее значение в формировании повреждения придавал деформации огнестрельного снаряда (нежели поперечному сечению снаряда и его массе). Исследуя теорию гидростатического механизма травмы, выдающийся российский хирург И.П. Ильин провел серию оригинальных экспериментов. Он проводил экспериментальные отстрелы черепов, наполненных сухим и влажным песком и черепов через предварительно выполненные фрезевые отверстия (таким образом, чтобы пуля повреждала мозг с оболочками, но не затрагивала костных структур) [46].

Принципиальные аспекты теории ударного действия снаряда были сформированы российскими учеными в виде следующих постулатов:

1. Пуля, при прохождении живых тканей теряет кинетическую энергию, которая в свою очередь, передается тканям. Основные деформации формируются по ходу раневого канала, часть же энергии передается в радиальном направлении, что и объясняет боковое действие снаряда.

2. В тканях возникают колебательные затухающие движения, которые и формируют дополнительные повреждения.

3. При неустойчивом движении (кувыркании) пули, потери энергии существенно увеличиваются, что проявляется в ранениях, причиненных с большой дистанции, когда скорость пули мала.

4. Поскольку величина потери энергии снаряда зависит от его скорости, калибра, формы и деформации – все эти факторы оказывают влияние на тяжесть огнестрельного ранения.

В первую мировую войну 1914 – 1918 гг. стали применяться высокоскоростные пули, обладающие значительным убойным действием. В этот период тяжесть ранений и объем травмы объясняли свойствами огнестрельных снарядов, которые считались легкодеформируемыми.

В 1928-1934 гг. в США Callender G.R., French R.W. проводили исследования убойного действия пуль на животных (свиньи и козы). С использованием специального хронологического оборудования оценивалась величина потери скорости в биологическом объекте. Исследователи пришли к выводу, что с уменьшением калибра пули уменьшается размер повреждения, что может быть компенсировано неустойчивостью снаряда при прохождении биологической мишени или цели. На основании этих исследований армия США перешла с калибра 7,62 на более меньший [159]. Callender в своих поздних исследованиях использовал высокоскоростную киносъемку – 800 кадров в секунду, и документировано получил подтверждение существования ВПП. Главным достоинством работы Callender является то, что автором установлено, что убойное действие пули зависит не только от количества энергии, затраченной на ранение, но и времени, в течение которого она передавалась. Результаты изысканий Callender легли в основу разработки патрона 5,56 мм М193 и оружия под него [152, 172].

Дальнейшее развитие теории ударного воздействия снаряда произошло под влиянием работ А.В. Смольянникова (1952) и С.Д. Кустановича (1948). А.В. Смольянников доказал значение гидродинамического удара, основываясь на богатом опыте военных хирургов, полученном в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. [76, 75, 133].

В.П. Петров (1958), С.С. Гирголав и Л.Л. Либов (1954) провели исследования с использованием технических средств, что позволило расширить знания в области огнестрельной травмы, и существенно дополнить концепцию о ВПП [30, 29, 108]. Суть ее заключается в следующем: от ударного действия снаряда ткани начинают колебаться, попеременно расширяясь и сжимаясь.

Повреждения бязи выстрелами патроном мощностью 90 Дж

При выстрелах в упор к ткани, на лицевой поверхности наблюдалось отложение копоти овальной формы на участке, 14х37 мм. Отложение копоти состояло из двух зон:

– периферической: в виде хорошо выраженного тонкого кольцеобразного овального закопчения серо-коричневого цвета, шириной 2,0-3,6 мм. Наружный край этого закопчения размытый, а внутренний отчетливый – интенсивность закопчения плавно «сходит на нет»;

– центральная зона, располагающаяся по краям входного отверстия, имеет вид овальной формы очага закопчения размерами 15х21 мм. Цвет этой зоны чёрный по краю повреждения и в центре и коричневато-серый по периферии. Отложение копоти гомогенное по своей структуре, границы нечеткие. Штампа-отпечатка нет.

Повреждение бязи в условиях выстрела в упор имеет овальную форму, и размеры дефекта 10х16 мм. По краям повреждения регистрировали 1-2 радиальных разрыва ткани длиной 2-5 мм (Рисунок 14).

Отмечалось опаление нитей волокон ткани в области повреждения. Нити ткани непосредственно по краям повреждения приобретали желтоватый оттенок, 47 что указывало на термическое действие пламени выстрела.

Частицы пороха обнаруживалась по краю дефекта в количестве 40-50 шт.

При выстрелах с расстояния 10 см наблюдали отложение копоти серого цвета. Отложения копоти имеют на белой ткани однородный характер и округлую форму, диаметр 60-70 мм. Большая интенсивность отложения регистрировалась по краю повреждения, а к периферии интенсивность отложения копоти снижалась.

Повреждение бязи имеет форму прямоугольника (соответствующую направлениям нитей основы и утка ткани). Размеры дефекта составляли 810 мм. (рисунок 15).

Отмечалось опаление нитей волокон ткани и окрашивание в желтоватый цвет в области повреждения.

Частицы пороха в количестве свыше 250 шт. регистрировались на мишени в виде овального центрального пятна диаметром 50-60 мм, с наибольшим отложением частиц пороха в центре (местами обнаруживались спёкшиеся в конгломерат частицы). Центр пятна располагался по нижнему краю повреждения, тотчас от края дефекта. Кроме этого, по периферии повреждения, регистрировались единичные порошинки на участке в виде овала диаметром 100-110 мм.

При выстрелах с расстояния 20 см регистрировалось отложение копоти светло-серого цвета. Отложения были однородного характера, имели округлую форму, диаметр 80-90 мм. Контуры копоти имели нечёткий характер. Большая интенсивность отложения регистрировалась по краю повреждения.

Повреждение бязи имело форму прямоугольника (соответствующую направлениям нитей утка и основы ткани), с размерами дефекта 9х12 мм. (рис. 16). 49 20 см)

Частицы пороха, скопившиеся в количестве свыше 250 шт, регистрировались на мишени. Они имели вид овального пятна, диаметр которого составлял 50-60 мм. При этом наибольшее отложение частиц пороха отмечалось именно в центральной части (частицы спекались в единый конгломерат). Единичные частицы пороха отмечались по периферии повреждения.

При выстрелах с расстояния 30 см, отмечалось отложение копоти в виде островчатых участков, в виде пылевидного загрязнения в местах наибольшего скопления крупных частиц пороха. Отложения распределялись на участке в виде круга диаметром 80-90 мм. Контуры копоти имели нечёткий характер. Большая интенсивность отложения регистрировалась по краю повреждения (рисунок 17).

Пятна диаметром до 70-90 мм. В центре регистрировались частицы пороха в количестве 250 шт. пятна пороха были овального размера, распределены равномерно. Центр пятна располагался по нижнему краю повреждения, непосредственно от края самого дефекта. Единичные частицы пороха наблюдались по периферии, занимая овальный участок диаметром 130-140 см. 50

При выстрелах на расстоянии 40 см не было отмечено случаев отложения копоти. Повреждение бязи представляло собой форму прямоугольника. Размеры дефекта при этом составляли 711 мм. По краям повреждения были отмечены продольные краевые нити. Они выпадали в просвет повреждения, прерывались на различных уровнях.

Частицы пороха свыше 250 шт были на мишени в виде овального центрального пятна, диаметр которого составлял в среднем 80-90 мм. При этом наблюдалось равномерное распределение пороха. Центр пятна был на 1 см ниже самого дефекта. По периферии повреждения наблюдались единичные частицы пороха. При этом овальный участок, подверженный повреждениям составлял 130-140 см. (рис. 18).

При выстрелах с расстояния 50 см копоть также не откладывалась. Отмечалось повреждение бязи, имеющее овальную форму. Размер дефекта составлял 10х12 мм. В просвет повреждения выпадали продольные краевые нити, которые были зарегистрированы по краям повреждения. Отмечалось окопчение краевых поперечных нитей. Также отмечается истончение нитей. Они прерывались на различных уровнях.

В количестве 200-250 шт были отмечены мишени. Они представляли собой овальное центральное пятно, диаметр которого составлял не менее 150-160 мм. Наблюдалось равномерное распределение. Центр пятна был расположен примерно на 1,5 см ниже и левее дефекта. Также были зарегистрированы единичные частицы пороха по периферии повреждения (участок диаметром 200-230 мм). Данные представлены на рисунке 19.

При выстрелах с расстояния 60 см отложений копти не отмечалось. Повреждение бязи было овальной формы, размеры дефекта составляли 10х11 мм. По краям повреждения были отмечены поперечные нити, которые были резко истончены, волокна резко вытягивались, прерывались на различном уровне.

В центре мишени отмечались частицы в количестве 40-200 шт. они отмечались в центре овального пятна, диаметр которых составлял в среднем 160-170 мм. Распределение было равномерным, центр пятна был расположен несколько ниже самого дефекта. Также стоит отметить, что по периферии отмечались единичные частицы пороха. Они располагались на расстоянии 150 мм от края дефекта (рис. 20).

При выстрелах с расстояния 70 см отложений копоти также не отмечалось.

Повреждения бязи были овальной формы, размер дефекта составлял 10х12 мм. Края повреждения были отмечены красными волокнами, которые были истончены, вытянуты. На разном уровне волокна прерывались. Всего было 140-200 частиц пороха. На мишени эти частицы располагались неравномерно, и занимали примерно круга. Центр пятна находился непосредственно в центре дефекта. Отдельные частицы пороха регистрировались на расстоянии до 130 мм (рис. 21).

Влияние конструкционных особенностей ствола, препятствующих стрельбе неэластичными боеприпасами на топографию распределения частиц пороха на мишени

В стволе пистолета, используемого в качестве экспериментального образца, было выявлено две деформации. Именно они образуют препятствие («вдавленный зуб»), возникающее при проведении выстрелов с применением неэластичных пуль (рисунок 2.3).

Струя пороховых газов вместе с дополнительными факторами выстрела распространяясь в стволе такого типа, встречает на своем пути препятствие и подвергается турбулентным завихрениям, значительно более выраженным, чем при движении газового потока в гладком стволе. Соответственно можно предположить, что распределение дополнительных факторов продуктов выстрела на мишени, при стрельбе из ОООП, в ствол которого внесены изменения, препятствующие стрельбе неэластичными снарядами, будет иметь отличия от таковых при выстреле из стандартного гладкого ствола.

Для того чтобы экспериментальным путем проверить выдвинутую нами гипотезу, нами была проведена серия выстрелов. Использовался пистолет МР-8013Т. Стоит отметить, что в рамках изучения баллистических характеристик патрона 45 Rubber, нами было произведено 45 выстрелов по мишеням. Расстояние до мишени колебалось в пределах от 10 до 100 см от дульного среза. При этом дискретность шага составляла 10 см. При расстоянии от дульного среза до мишени в 200 см, дискретность шага составляла 25 см. Для исследования частиц пороха, обнаруживаемых при отстрелах, использовался микроскоп с увеличением х10-х36. С целью верификации порошинок использовали дифениламиновую пробу и пробу на вспышку [122, 123].

Специфичным можно назвать отложение пороховых частиц при выстреле с расстояния в 10 см, пятна распределялись таким образом, что диаметр окружности пятна составляет в среднем 50-60 мм. При этом заметно преобладало отложение отдельных порошинок в центре. В центральной части отмечается отложение запекшегося конгломерата из порошинок. Если выстрел был произведен с расстояния 20 см, отмечалось скученное отложение порошинок. При этом они располагались в центре, образовывая конгломерат округлой формы, диаметр которого составлял 80-100 мм. При этом за пределами круга обнаруживались лишь единичные порошинки.

При выстрелах с расстояния 30 см, на мишенях отмечались частицы пороха. Они имели вид овального пятна, при этом распределение частиц было достаточно равномерным и интенсивным. Наибольший размер частиц составлял 70-90 мм. Единичные порошинки располагались по периферическим частям повреждения, и занимали овальный участок размером 130-140 мм в диаметре.

При выстрелах с расстояния 40 см., в центре отложения были примерно такими же, как и при выстреле с расстояния в 30 см. по периферии частицы также занимали диаметр 130-140 мм.

При выстрелах, произведенных с расстояния 50 см., отмечалось отложение частиц пороха в центре. Оно было расположено равномерно, в виде окружности, диаметр которой составлял в среднем 200-230 мм.

При выстреле на расстоянии 60 см и более, наблюдались некоторые различия в особенностях отложения пороха. Так, порох откладывался в центре в виде пятна, размер которого в среднем составлял 160 мм.

Нами было установлено, что при произведении выстрелов на расстоянии от 10 см, отмечается несоответствие тканевого дефекта и условного центра пятна, образованного порошинками. На расстоянии 20-40 см несовпадение центров колебалось в пределах 10 мм, а на расстоянии в 50 см размер такого несовпадения составлял в среднем 15 мм (рис. 75, а). В том случае, если форма отложения отдельных порошинок оставалась неопределенной, регистрировалось отложение частиц пороха в нижней половине мишени (рисунок 75, б).

По топографическим особенностям распределения частиц пороха на преграде можно судить о конструкционных особенностях ствола травматического оружия, из которого был произведен выстрел. В случае не совпадения условного центра пятна отложения частиц и центра дефекта при использовании эластического снаряда, можно говорить о наличии в стволе конструкционных изменений, которые препятствуют стрельбе с использованием неэластичного снаряда, так называемый «вдавленный зуб».

Аспекты психологического воздействия ОООП. Понятие относительного психологического останавливающего действия (ОПОД)

На сегодняшний день накоплен достаточный статистический и экспертный материал, посвященный морфологии повреждений из ОООП, однако все еще остается ряд вопросов, ответы на которые лежат в области интересов, как судебно - медицинских экспертов, так и специалистов смежных областей (криминологии, виктимологии, криминалистики и психологии). Как утверждает И.Ю. Макаров, психологические и судебно-медицинские особенности повреждений, образуемых при выстрелах из ОООП, все еще остаются недостаточно изученными. Все еще остается ряд вопросов, которые на практике не исследованы. К примеру, дальнейшего исследования требует изучение травмобезопасности оружия, применяемого для самообороны. Также требует дальнейшего совершенствования законодательство в этой сфере [86].

На важность дистанции выстрела и четкой регламентации анатомической области, в которую производится выстрел, для максимального обеспечения безопасности для жизни пострадавших указывает в своей работе М.Ю. Милютин [90].

Н.Н. Дебой проанализированы случаи ранений в голову и шею (с близкой дистанции), имеющие летальный исход. Наблюдаемые случаи со смертельными исходами, по его мнению, ставят под сомнение рекламируемую «нелетальность» применения бесствольного огнестрельного оружия и целесообразность его широкого распространения [36].

Образцы травматического оружия, представленные сегодня на рынке, отличаются большим разнообразием и в этой связи является актуальным вопрос оценки эффективности того или иного типа ОООП.

Можно выделить отдельные критерии, по которым производится оценка эффективности боевого оружия, а именно:

- проникающая способность пули, которую определяют также, как пробивное воздействие пули, суть которого состоит в способности пули проникать сквозь преграду;

- останавливающая способность, под которой подразумевают характеристику пули, которая определяют средние показатели потери противником способности к совершению враждебных действий. Останавливающая способность представляет собой характеристику пули, возникающую непосредственно после попадания пули;

- убойное действие пули - характеристика пули, которая определяет вероятность причинения смерти при попадании в живую цель;

- останавливающее действие представляет собой один из наиболее значимых показателей, определяющих сравнительные характеристики травматического оружия.

В рамках исследования проведена сравнительная оценка наиболее популярных и распространенных видов ОООП. ООД для МР-80-13Т, «ИЖ-79-9Т» и ПБ-4 «ОСА» было рассчитано по формуле Хатчера (J.S. Hatcher).

ООД = 0,178 х G х V x F x S где:

V - скорость пули в момент встречи с целью (м/сек);

F - поперечная площадь пули (см2);

G - масса пули (г);

S - коэффициент формы снаряда (пули), колеблющийся в пределах от 0,9 для цельнооболочечных до 1,25 для экспансивных пуль. Коэффициент S учитывает форму головной части пули.

Соответственно для патрона ИЖ-79-9Т патрон 9 мм Р.А. оно составило:

ООД = 0,178 х 0,73 х 282 x 7,065 x 0,9 =232,99.

Соответственно для МР-80-13Т патрон .45 Rubber оно составило:

ООД = 0,178 х 1,45 х 362 x 8,973 x 0,9 =754,53.

Соответственно для травматического снаряда к патрону травматического бесствольного пистолета ПБ-4 «ОСА» оно составило:

ООД = 0,178 х 14 х 120 x12,01 x 0,9 = 3232,32.

Таким образом, относительное останавливающее действие травматического снаряда, выстрелянного из пистолета МР-80-13Т, снаряженного патроном .45 Rubber превышает действие снаряда к патрону 9 мм Р.А. более чем в 3,2 раза. Относительное останавливающее действие травматического снаряда, выстрелянного из бесствольного пистолета ПБ-4 «ОСА» превышает действие снаряда к патрону 9 мм Р.А. более чем в 10 раз, а к МР-80-13Т, снаряженному патроном .45 Rubber более чем в 4 раза [126].

Полученные результаты вполне ожидаемы, поскольку «ОСА» значительно превосходит остальные типы ОООП практически по всем характеристикам за исключением скорости, что на первый взгляд позволяет считать этот пистолет идеальным оружием самообороны. Данные, полученные при статистической обработке материала в рамках исследования, показывают, что случаи причинения различной тяжести вреда здоровью из бесствольного ОООП встречаются значительно чаще других и, по нашему мнению, объяснить это только лучшими характеристиками останавливающего действия, было бы неправильно.

По данным отдела лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) Ногинского УВД, в 2014г. в районе было зарегистрировано 3087 единиц травматического оружия, среди них 426 единиц гражданского огнестрельного бесствольного оружия (т.е. всего 13,8% от общего числа зарегистрированного травматического оружия) (рисунок 96).

В Ногинском районном СМО в 2014 году было исследовано 1432 трупа, из них в 2-х случаях в качестве основной причины смерти огнестрельные повреждения в результате выстрелов из ОООП типа «ОСА». Среди проведенных освидетельствований живых лиц за этот же период из 8 случаев только в одном был применен травматический пистолет Иж-79-9Т. Во всех остальных случаях также применялось ОООП типа «ОСА». Таким образом, получается, что количество образцов бесствольного оружия на руках меньше, однако стреляет оно чаще и чаще причиняет повреждения.

В ходе изучения следственных материалов, выяснилось, что потерпевшие в ходе возникших конфликтных ситуаций неадекватно воспринимали опасность и часто сами провоцировали конфликт, сокращая дистанцию. Контролировать степень поражения в результате применения ОООП на малых дистанциях практически невозможно. Она или слишком велика, хотя даже при этом мгновенное «останавливающее действие» не гарантировано, или ничтожно мала. Вероятно, это и является причиной роста случаев применения подобного оружия, а соответственно и производства экспертиз вреда здоровью различной степени тяжести, вплоть до летальных исходов вследствие применения ОООП. В наших случаях вооруженный ОООП субъект производил выстрелы на поражение с дистанций ближе 1 м. На таком расстоянии объем повреждений, которые формирует тяжелая пуля ПБ-4 «ОСА» сходен с повреждениями из боевого оружия.