Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование) Джуваляков Сергей Лаврентьевич



Джуваляков Сергей Лаврентьевич. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений после пробития преграды (экспериментально-морфологическое исследование): диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.05 / Джуваляков Сергей Лаврентьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Глава 2. Объекты и методы исследования 30

2.1 Объекты исследования 30

2.1.1 Характеристика небиологического имитатора 32

2.1.2 Характеристика биологического имитатора 33

2.2 Методы исследования 33

2.3 Условия проведения экспериментов 33

2.4 Способы обработки полученных результатов 39

2.4.1 Обработка данных при экспериментах с использованием МБ 39

2.4.2 Обработка опытных данных при экспериментах с биообъектами 39

2.4.3 Статистическая обработка экспериментально полученных данных 40

Глава 3. Характеристика «запреградных» огнестрельных повреждений имитаторов небиологического происхождения, причиненных пулями патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 41

3.1 Исследование повреждающего действия пуль 41

3.1.1 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н22 41

3.1.2 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н24 52

3.1.3 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н29 63

3.2 Статистическая обработка полученных результатов исследования 69

3.2.1 Определение числовых характеристик переменных. Оценка их точности и надежности 69

3.2.2 Оценка значимости различий исследуемых переменных 72

3.2.3 Корреляционный анализ 76

3.2.4 Регрессионный анализ 77

Глава 4. Исследование повреждающего действия патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 после предварительного пробития преград в опытах на биологический имитаторах 82

Заключение 86

Выводы 91

Практические рекомендации 94

Список литературы 96

Приложение 117

Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н22

В представленных результатах расчет потери кинетической энергии на пробитие МБ в опытах производили по формуле, выведенной из формулы (1): E WВП / , (2)

Длину ПК в МБ после пробития различных преград патронами 7Н22, 7Н24 и 7Н29, определяли по, так называемому, «лидирующему осколку» в МБ. 3.1 Исследование повреждающего действия пуль 3.1.1 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н22 3.1.1.1 Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н22 при выстрелах в МБ без преграды с расстояний 50 и 100 м

Результаты исследования повреждающего действия пуль патрона 7Н22 при выстрелах в МБ без преграды с расстояний 50 и 100 м представлены в таблице 3.1, а также проиллюстрированы на рисунках 3.1 и 3.2, детальнее – в таблицах А.1.1 и А.1.2.

Особенности 785 1131 824 7x6 59x56 142 150 деформация пули 759 1057 758 7x6 37x32 118 138 деформация пули, отрыв носика 780 1116 604 8x6 28x25 56 ПО частичная деформация пули, отрыв носика

Из данных, приведенных в таблицах 3.1, А.1.1 и А.1.2. проиллюстрированных на рисунках 3.1 и 3.2, следует, что в большинстве случаев пули патронов 7Н22, несмотря на умеренную деформацию головной части пули, проходили через незащищённый МБ устойчиво (средняя1 длина пулевого канала 91,9 ± 3,1 мм), за исключением опытов, в которых регистрировали, отрыв головной части пули (рисунок 3.3).

Здесь и далее по тексту данного раздела: средние значения исследуемых параметров установлены при математико-статистической обработке экспериментально полученных данных, результаты которой (статистической обработки) приводятся в последнем подразделе настоящего раздела.

Результаты исследования повреждающего действия пуль патронов 7Н22 при выстрелах в МБ через 3-х мм стальную пластину с расстояния 100 м представлены в таблице 3.2, более подробно - в таблице А.1.3, проиллюстрированы на рисунках 3.4-3.6.

Из данных, приведенных в таблицах 3.2 и А.1.3, продемонстрированных на рисунках 3.4 и 3.5, следует, что при выстрелах пулями патронов 7Н22 через 3-х мм стальную пластину с расстояния 100 м в МБ возникали слепые повреждения с образованием на их фронтальной поверхности от 2 до 12 входных повреждений.

Пулевые каналы были сформированы неизменённым сердечником и фрагментами оболочки, «рубашки» и преграды (рисунок 3.6).

Средний объём ПК был меньше, чем в предыдущей группе опытов и составлял 80,2 ± 11,7 мл, длина его достигала 174,0 ± 2,1 мм.

Результаты исследований повреждающего действия пуль патрона 7Н22 при стрельбе по МБ через 4-х мм (двойное) стекло под углом 45є, с расстояний 50 и 100 м представлены в таблице 3.3, более детально – в таблицах А.1.4 и А.1.5, проиллюстрированы на рисунках 3.7-3.9.

Особенности 40 852 1332 357 35x27 34x22 — 155 145 72 множественные кратеры глубиной 18-24 мм 861 1360 473 37x35 — 184 86 2 входных повреждения - 1)о отверстия 30 мм и глубина (длина) повреждения 91 мм, 2) отверстие размерами 24x17 мм и глубина (длина) повреждения 176 мм; множественные кратеры глубиной 5-Ю мм 787 1137 187 20x1626x25 — 154 44 34 25 входных отверстий о 2-16 мм; глубина погружения лидирующего осколка 72 мм; справа на «свидетеле» 33 мелких осколка 783 1125 198 35x31 і33x322 — 1451 662 36 6 входных отверстий 0 2-23 мм; лидирующий осколок погружен на 95 мм; справа на «свидетеле» 18 мелких осколков

ОПК Особенности 44 785 1131 330 37x3035x34 — 11572 60 22 входных отверстия ш 2-17 мм; глубина погружения лидирующего осколка 92 мм; справа на «свидетеле» 8 мелких осколков; сердечник сломан

Из данных, приведенных в таблицах 3.3, А.1.4 и А.1.5 проиллюстрированных на рисунках 3.7 и 3.8, следует, что при выстрелах патронами 7Н22 с расстояний 50 и 100 м через 4-х мм (двойное) стекло, расположенное под углом 45 к фронтальной поверхности МБ, повреждения носили слепой характер.

Повреждения МБ в области входа являлись достаточно обширными по площади, практически покрывающими всю фронтальную поверхность блока. Повреждения пулями патронов 7Н22 сопровождались формированием двух-трёх основных пулевых канала и большим количеством неглубоких мелких. В части опытов сердечник пули разрушался после пробития стеклянной преграды (рисунок 3.9).

Длина ПК на расстоянии 50 м составляла в среднем 131 ± 3,7 мм, на расстоянии 100 м эта величина достигала в среднем 128,3 ± 1,9 мм.

Результаты исследований повреждающего действия пуль патрона 7Н22 при выстрелах в МБ через кирпичную кладку с расстояния 50 м представлены в таблице 3.4, детальнее - в таблице А.1.6, продемонстрированы на рисунках 3.10 и 3.11.

Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н24

Из данных, приведенных в таблицах 3.5, А.1.7, А.1.8 и продемонстрированных на рисунках 3.12-3.14, следует, что при пробитии «незащищённых» МБ, пули патронов 7Н24, в отличие от пуль патронов 7Н22, на расстояниях 50 и 100 м разрушались во всех опытах. При этом фрагменты пуль плотно внедрялись в стенки ОПК.

В случаях стрельбы в МБ патронами 7Н24 «шейки» пулевых каналов (NC) составляли в среднем 63,0 ± 11,0 мм и были существенно короче длины пулевых каналов в аналогичных опытах с патронами 7Н22. По нашему мнению, это является следствием как неустойчивости пуль патронов 7Н24, так и их фрагментации при взаимодействии с веществом МБ.

Количественные характеристики ОПК, образуемых пулями патронов 7Н24, были существенно выше, чем при воздействии пуль патронов 7Н22, особенно при выстрелах в МБ с расстояния 50 м. А.В. Ольшанским [11] в опытах на блоках с 20% содержанием желатина было установлено, что объёмы ОПК, образующихся при выстрелах патронами 7Н24 в эти блоки, оказались в 1,4-1,7 раза больше, чем при выстрелах в них патронами 7Н6 в одинаковых условиях. Этим фактом подтверждалось повышенное повреждающее действие пуль патронов 7Н24, вызванных их фрагментацией.

Результаты исследования повреждающего действия пуль патронов 7Н24 при выстрелах в МБ через 3-х мм стальную пластину с расстояния 100 м представлены в таблице 3.6, подробнее - в таблице А.1.9, продемонстрированы на рисунках 3.15-3.17.

Из данных, приведенных в таблицах 3.6 и А.1.9, проиллюстрированных на рис. 3.15-3.17, следует, что при выстрелах пулями патронов 7Н24 через 3-х мм стальную пластину с расстояния 100 м в МБ формировались повреждения с образованием на их фронтальной поверхности от 20 до 23 входных отверстий. Указанные повреждения во многих случаях (в отличие от повреждений пулями патронов 7Н22) носили сквозной характер. Поскольку в данных опытах ОПК формировались фрагментами преграды и пули, то выходные отверстия имели незначительные размеры. Объём ОПК в МБ составлял 90,8 ± 10,2 мл, что указывало на незначительное повреждающее действие деталями разрушенной пули.

Результаты исследования повреждающего действия пуль патронов 7Н24 при выстрелах в МБ через 4-х мм (двойное) стекло под углом 45 с расстояний 50 и 100 м представлены в таблице 3.7, подробнее - в таблицах А.1.10 и А.1.11, проиллюстрированы на рисунках 3.18-3.20.

Из данных, приведенных в таблицах 3.7, АЛЛ0, АЛЛ 1 и на рис. 3.18-3.20, следует, что при выстрелах патронами 7Н24 через 4-х мм (двойное) стекло под углом 45 с расстояний 50 и 100 м сопровождались образованием на фронтальной поверхности МБ воронки глубиной 20-40 мм с расходящимися от её вершины двумя протяжёнными (до 220 мм) и «снопом» коротких ОПК, образованных «динамическим конгломератом» осколков стекла. Входные отверстия в могут среднем в 2, а то и в 3 раза превышать по площади, такие же как от пуль к патронам 7Н22. Объёмы ПК в МБ были статистически значимо меньше, чем в опытах с патронами 7Н22 и составляли 54-84 мл.

Результаты определения повреждающего действия пуль патронов 7Н24 при выстрелах в МБ через кирпичную кладку с расстояния 50 м представлены в таблице 3.8, подробнее – в таблице А.1.12, продемонстрированы на рисунках 3.21 и 3.22.

Из данных, приведенных в таблицах 3.8, А.1.12 и на рис. 3.21 и 3.22, следует, что при выстрелах патронами 7Н24 с расстояния 50 м через кирпичную кладку из белого силикатного кирпича (толщиной «в 0,5 кирпича») наблюдалось «застревание» оболочки пули в средней части кирпича.

Повреждения в МБ причинялись сердечником пули и фрагментами кирпичной крошки. Длина ПК, как правило, не превышала 105 мм.

Вероятность попадания в мишень (размером 180180 мм), которая находится за преградой на расстоянии 50 см пулями к патронам 7Н24 составила – 66%, что обусловлено резким изменением траектории движения сердечника пули после преодоления преграды.

Следует отметить, что не только оболочки, но и сердечники пуль патронов 7Н24 во всех случаях претерпевали фрагментацию различной степени. Объём ОПК можно характеризовать скорее, как чисто символический, измеряемый несколькими миллилитрами. Кирпичная крошка причиняла множественные поверхностные повреждения («осаднения») фронтальной поверхности МБ.

Результаты исследований повреждающего действия пуль патрона 7Н29 при выстрелах в МБ без преграды с расстояний 50 и 100 м представлены в таблице 3.9, подробнее – в таблицах А.1.13 и А.1.14, продемонстрированы на рисунках 3.23 и 3.24.

Исследование повреждающего действия пуль патронов 7Н29

Из данных, приведенных в таблицах 3.9, А.1.13 и А.1.14, продемонстрированных на рисунках 3.23-3.24, следует, что при выстрелах патронами 7Н29 с расстояний 50 и 100 м по незащищённому МБ отмечалось достаточно устойчивое прохождение пуль через МБ. Характерным является образование входных повреждений, размеры которых существенно превышали диаметр поперечного сечения пуль.

В опытах при стрельбе с расстояний 50 м наблюдалось уменьшение диаметров пулевых каналов к выходном отверстиям, при этом выходные повреждения всегда были меньше входного. При выстрелах с расстояния 100 м отмечалась несколько иная картина: выходное повреждение больше входного. В этом находит отражение распределение кинетической энергии, характерное для низкоскоростных снарядов. Объёмы огнестрельных повреждений (ОП) пропорциональны контактной энергии и составляют 20-58 мл.

Результаты исследования повреждающего действия пуль патрона 7Н29 при выстрелах в МБ через 3-х мм стальную пластину с расстояний 50 и 100 м представлены в таблице 3.10, детально – в таблицах А.1.15 и А.1.16, продемонстрированы на рисунках 3.25-3.28.

Из данных, приведенных в таблицах 3.10, А.1.15 и А.1.16, проиллюстрированных на рисунках 3.25-3.28 и на рисунках 3.25-3.29, следует, что во всех опытах при выстрелах в МБ, расположенных за 3-х мм стальной пластиной на расстояниях 50 и 100 м, пулями патронов 7Н29 отмечалось формирование слепых повреждений. На передней поверхности МБ отмечалось формирование до 10 входных повреждений различной глубины и размеров, образующихся за счёт воздействия фрагментов пуль. При этом оболочки пуль при выстрелах с расстояния 100 м не могли преодолеть 3-х мм стальную пластину и не участвовали в формировании огнестрельного входного повреждения в МБ.

Характерными особенностями повреждений являлись отсутствие деформации сердечника, а также образование стальной «пробки» в пулевом канале диаметром около 4 мм, которая выбивается из преграды сердечником, имеющим бронебойные свойства. Объём ОП в МБ был незначительным – в среднем около 10 мл и менее, что позволяет предположить образование поверхностных и, соответственно, небольших по тяжести повреждений у биологических имитаторов.

Исследование повреждающего действия патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 после предварительного пробития преград в опытах на биологический имитаторах

Опыты были проведены на трех тушах свиней. В каждое животное произведено по два выстрела: один в грудную клетку и один в живот. Преграды (стальная пластина и двухслойное стекло) находилась на расстоянии 50 см от животного.

Результаты морфологических исследований приведены в таблице 4.1.

В результате проведенных испытаний повреждающего действия патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 после предварительного пробития преград в опытах на тушах свиней было установлено, что:

- ранения сопровождались множественными повреждениями, как кожных покровов, так и органов брюшной полости и грудной клетки;

- сквозные пробития испытанных непрочных преград сопровождались образованием большого количества фрагментов от разрушившихся пуль и вторичных осколков от преграды. Фрагменты пуль и преграды обладали достаточным запасом энергии, обеспечивающим их дальнейшее проникающее и повреждающее действие;

- данные, полученные на тушах животных, отражают вероятность летального исхода при поражении жизненно важных органов тела пулями патронов 7Н22, 7Н24 и 7Н29 после предварительного пробития преград (стальной лист толщиной 2 и 3 мм, двухслойное стекло, толщиной 4 мм каждая пластина, под углом 45).

Результаты проведенного исследования были опубликованы в 8 статьях, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования РФ:

1. Джуваляков, С.Л. Экспериментальные исследования поражающих свойств пуль специального назначения к современному ручному огнестрельному оружию / С.Л. Джуваляков // Медицинская экспертиза и право. – 2016. – №6. – с. 24-30.

2. Джуваляков, С.Л. Поражения пулями специального назначения – актуальная тема судебно-медицинской баллистики / С.Л. Джуваляков, Ю.В. Збруева // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – №2 (56). – с. 17-22.

3. Джуваляков, С.Л. Особенности огнестрельных повреждений, образовавшихся при пробитии преград пистолетными пулями специального назначения / С.Л. Джуваляков, Ю.В. Збруева // Международный научно-исследовательский журнал. – 2017. – № 11 (65). – с.15-22.

4. Джуваляков, С.Л. Особенности огнестрельных повреждений, образовавшихся при пробитии преград автоматными пулями специального назначения / С.Л. Джуваляков, Ю.В. Збруева, Е.Х. Баринов // Медицинская экспертиза и право. – 2017. – № 6. – с.28-33.