Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Мусин Эльдар Хасенович

Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс]
<
Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс]
>




Мусин Эльдар Хасенович. Судебно-медицинская характеристика повреждений из газового оружия эластичными снарядами травматического действия [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор CLASS литературы 11

1.1. Общие особенности огнестрельного оружия и следов его применения

1.2. Общая характеристика несмертельного кинетического оружия 26

1.3. Судебно-медицинские аспекты исследования повреждений, причиненных эластичными снарядами патронов травматического действия из несмертельного кинетического оружия 29

Глава 2. Объекты и методы исследования 40

2.1. Объекты исследования '.. 40

2.1.1. Характеристика образцов газового оружия самообороны, использованных в ходе экспериментальных исследований 40

2.1.2. Характеристика патронов травматического действия к газовому оружию самообороны, использованных в экспериментах

2.1.3. Характеристика биологических и небиологических объектов 44

2.2. Методы исследования 45

Глава 3. Баллистические свойства газового оружия самообороны, патронов травматического действия и факторов выстрела 60

3.1 Баллистические особенности газового оружия самообороны и патронов травматического действия к нему

3.1.1. Баллистические особенности газового оружия самообороны 60

3.1.2. Баллистические особенности эластичных снарядов патронов травматического действия 62

3.2. Закономерности формирования, выхода и распространения продуктов выстрела патронами травматического действия из газового оружия самообороны

3.3. Особенности пламени выстрела патронами травматиче

ского действия из газового оружия самообороны 75

Глава 4. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений одежды (бязи), причинённых выстрелами патронами травматического действия из газового оружия самообороны

4.1. Особенности огнестрельных входных повреждений бязи при выстрелах ПТД-1 из пистолета «Вальтер» 80

4.2. Особенности огнестрельных входных повреждений бязи при выстрелах ПТД-2 из револьвера «Викинг» 84

4.3. Особенности огнестрельных входных повреждений бязи при выстрелах ПТД-3 из пистолета «Макарыч» 88

4.4. Особенности огнестрельных входных повреждений бязи при выстрелах ПТД-3 из револьвера «Наган» 91

4.5. Особенности металлизации огнестрельных входных повреждений бязи, причиненных ПТД из газового оружия самообороны 94

4.5.1. Особенности металлизации огнестрельных повреждений бязи, при выстрелах ПТД-1 Q из пистолета «Вальтер»

4.5.2. Особенности металлизации огнестрельных повреждений бязи, при выстрелах ПТД-2 из револьвера «Викинг» .. 96

4.5.3. Особенности металлизации огнестрельных повреждений бязи, при выстрелах ПТД-3 из пистолета «Макарыч»

4.5.4. Особенности металлизации огнестрельных повреждений бязи, при выстрелах ПТД-3

из револьвера «Наган» 99

Глава 5. Судебно-медицинская характеристика огнестрельных повреждений небиологических имитаторов, подопытных животных и тела человека, причинённых выстрелами эластичными снарядами из газового оружия самообороны

5.1. Особенности огнестрельных повреждений ЭС небиологических имитаторов - однородных пластилиновых блоков при вы стрелах ПТД из газового оружия самообороны

5.2. Особенности огнестрельных ранений лабораторных животных ЭС при выстрелах ПТД из газового оружия самообороны

5.2.1. Особенности огнестрельных ранений лабораторных животных ЭС при выстрелах ПТД-1 пистолета «Вальтер»

5.2.2. Особенности огнестрельных ранений лабораторных животных ЭС при выстрелах ПТД -револьвера «Викинг»

5.2.3. Особенности огнестрельных ранений лабораторных животных ЭС при выстрелах ПТД-3. пистолета «Макарыч»

5.2.4. Особенности огнестрельных ранений лабораторных животных ЭС при выстрелах ПТД-3 револьвера «Наган»

5.3. Особенности огнестрельных ранений тела человека ЭС при выстрелах ПТД из газового оружия самообороны.. 127

5.3.1. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС при выстрелах ПТД-1 из пистолета «Вальтер» 128

5.3.2. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС при выстрелах ПТД-2 из револьвера «Викинг» 131

5.3.3. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС при выстрелах ПТД-3 из пистолета «Макарыч» 133

5.3.4. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС при выстрелах ПТД-3 из револьвера «Наган» 136

5.4. Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС, после высушивания и восстановления 139

5.5. Особенности отложения металлов выстрела из газового оружия в раневых каналах биоманекенов 143

Обсуждение результатов исследования 145

Выводы 152

Практические рекомендации 153

Литература

Введение к работе

Актуальность темы.

Повреждения, причиняемые выстрелами из огнестрельного оружия, по частоте встречаемости в судебно-медицинской практике всегда были и остаются на одном из первых мест, привлекая неослабевающий интерес исследователей.

Важность изучения этих повреждений подтверждается существенным ростом количества преступлений, связанных с применением новых видов ручного огнестрельного оружия и газового оружия самообороны, а также патронов, в конструкции которых используются новые технологии и материалы, влияющие на механизм образования и морфологические особенности возникающих повреждений.

Одним из новых видов патронов к гражданскому оружию самообороны - газовому оружию, являются патроны травматического (кинетического) действия с резиновыми снарядами, относящиеся как оружию нелетального (несмертельного) действия. Данные патроны применяются для «временного лишения противника боеспособности без серьезных остаточных патологических изменений в организме пострадавшего» (Корецкий Д.А, Кулаков С.Л., СильниковМ.В.,2001).

В судебно-медицинской практике все чаще встречаются случаи причинения различных повреждений эластичными снарядами. При этом работ, посвященных судебно-медицинской оценке как повреждающих свойств ЭС, так и механизма возникновения повреждений, в настоящее время недостаточно.

Из экспертной практики и немногочисленных научных работ видно, что использование ПТД при стрельбе из газового оружия затрудняет проведение полноценной диагностики при судебно-медицинской экспертизе возникающих повреждений и создает предпосылки для экспертных ошибок. Очевидно, что свойства самого ЭС существенно влияют на морфологию повреждений и, следовательно, могут служить объективной предпосылкой для

7 дифференциации их от повреждений «традиционными» огнестрельными снарядами (оболочечными, полуоболочечными и безоболочечными пулями патронов, штатных к различным видам ручного огнестрельного оружия).

Цель исследования.

Установить механизм образования и морфологические особенности повреждений, причиненных эластичными снарядами, выстрелянными из газового оружия самообороны: пистолета Р22Т «Walther», револьвера РТД-1 ПС «Викинг», пистолета ИЖ-79-9Т «Макарыч» и револьвера Р-1 «Наган».

Задачи исследования:

  1. Выявить конструктивные признаки и баллистические особенности ПТД (10х22Т, 0.380МЕ GUM, 9-мм Р.А.) с ЭС, а так же газового оружия саг мообороны (пистолета Р22Т «Walther», револьвера РТД-1 ПС «Викинг», пистолета ИЖ-79-9Т «Макарыч» и револьвера Р-1 «Наган»), влияющие на морфологические особенности возникающих повреждений.

  2. Изучить особенности формирования и распространения продуктов выстрела ПТД из газового оружия самообороны.

  3. Установить механизм образования и морфологические признаки повреждений небиологических и биологических объектов, причиненных ЭС, выстрелянными из газового оружия самообороны с различной дистанции.

  4. Выявить диагностические критерии, позволяющие распознавать повреждения, причиненные выстрелами эластичными снарядами из газового оружия самообороны.

Научная новизна.

В результате выполненного исследования впервые дана качественная и количественная судебно-медицинская оценка повреждений, причиненных выстрелами с ЭС из газового оружия самообороны (пистолета Р22Т «Walther», револьвера РТД-1 ПС «Викинг», пистолета ИЖ-79-9Т «Макарыч»

8 и револьвера Р-1 «Наган»).

Установлено влияние конструктивных особенностей и баллистических свойств ЭС на механизм образования и строение повреждений при выстрелах из газового оружия самообороны с разной дистанции.

Для целей судебно-медицинской практики выявлены новые статистически значимые качественные и количественные критерии, позволяющие проводить диагностику повреждений, причиненных выстрелами ЭС из газового оружия самообороны.

Практическая значимость.

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы доказана возможность и выявлены критерии диагностики повреждений, причиненных выстрелами ЭС из газового оружия самообороны с различной дистанции.

По теме диссертации внедрено 3 рационализаторских предложения, а также разработаны практические рекомендации для судебно-медицинских экспертов.

Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении семи практических судебно-медицинских экспертиз.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Конструктивные признаки и баллистические особенности ЭС, а также газового оружия самообороны существенно влияют на травмирующее действие основных и дополнительных факторов выстрела.

  2. Формирование и распространение продуктов выстрела из газового оружия самообороны зависит от его конструкции и свойств патронов к нему. Для диагностики факта выстрела конкретным видом патронов из исследованного оружия необходимо использовать морфологические особенности продуктов выстрела (полусгоревших частиц пороха, прокладки патрона и

ДР-)-

  1. Полиморфизм повреждений ЭС при выстрелах из газового оружия самообороны с различной дистанции, прежде всего, зависит от физических и баллистических свойств ЭС. Основной причиной данной зависимости является способность ЭС к упругой деформации.

  2. Морфологические особенности повреждений, причиненных ЭС, находятся в зависимости от соотношений плотности ЭС и повреждаемых объектов.

Апробация и практическая реализация работы.

Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (Алтайский государственный медицинский университет и Новосибирская государственная медицинская академия, 2005), на VI всероссийском съезде судебных медиков (Тюмень, 2005), на научно-практической конференции судебно-медицинских экспертов, посвященный 60-летию образования государственных судебно-экспертных учреждений Министерства обороны Российской Федерации на территории Приволжско-Уральского военного округа (Самара, 2005), а также в период 2004-2005 гг. - на научно-практических конференциях военных судебно-медицинских экспертов и криминалистов 111 ГГЦ СМ и КЭ МО РФ.

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, активно используются в учебном процессе на кафедре Военно-медицинской экспертизы Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ, а также в практической работе экспертов окружных (флотских) су-дебно-медицин лабораторий МО РФ и экспертных учреждений других ведомств.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, из них две — в центральной печати, три рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-й глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы и приложение.Список литературы включает ПО источника, из которых 87 - отечественных и 23 - иностранных. Работа изложена на 188 страницах компьютерного набора, содержит 4 таблиц и 144 рисунка и приложение на 21 листе.

Общая характеристика несмертельного кинетического оружия

В настоящее время обозначилась новая тенденция по обеспечению безопасности человека. Главным объектом безопасности становиться личность - ее права и свободы. Это тенденция гуманизации средств и способов обеспечения безопасности, отражением которой является появление оружия несмертельного (нелетального) действия (Корецкий Д.А., Кулаков С.Л., Сильников М.В., 2001). Вопрос о гуманности оружия несмертельного (нелетального) действия спорный, не относится к компетенции судебно-медицинских экспертов и не входит в настоящее исследование.

Под несмертельным (нелетальным) оружием, «предназначенным для воздействия на людей, понимают оружие, принцип действия которого основан на временном (от несколько секунд до часов) лишении противника боеспособности без серьезных остаточных патологических изменений в организме пострадавшего. Лишение боеспособности означает создание условий для невозможности самостоятельно выполнять координированные во времени и пространстве действия» (Корецкий ДА., Кулаков С.Л., Сильников М.В., 2001).

Это оружие включает в себя специальные технические средства, позволяющие эффективно выполнять полицейские и миротворческие миссии, эффективно участвовать в локальных конфликтах, добиваясь своих целей без нанесения противоборствующей стороне излишних потерь и при минимальных жертвах среди гражданского населения, без значительных нарушений материальных ценностей и причинения ущерба окружающей среде.

Одним из видов нелетального (несмертельного) оружия в настоящее время широко внедряется газовое оружие самообороны с возможностью стрельбы травматическими патронами для причинения несмертельных (неле 27 тальных) повреждений с целью временного лишения противника (нападающего) боеспособности без серьезных остаточных патологических изменений в организме пострадавшего.

К оружию нелетального (несмертельного) действия относится оружие, которое имеет возможность производить выстрелы ПТД, снаряженными ЭС с относительно низкой кинетической энергией. Объектом воздействия данного оружия является человек, видом воздействия - кинетическая энергия ЭС.

Постоянная конструктивная разработка ПТД «движется» в следующем направлении: кинетическая энергия травматического снаряда снижается для уменьшения объема повреждения и убойной силы. Это достигается применением снарядов из специальных материалов (пластизоль, упругая резина и др.). Легкому снаряду свойственна быстрая потеря скорости, а энергия снаряда изменяется пропорционально квадрату скорости (т.е. при уменьшении скорости полета вдвое, энергия пули уменьшится вчетверо и т.д.).

Федеральный закон «Об оружии», вступивший в действие с 01.07.1998 года, легализовал использование в качестве гражданского оружия самообороны газовое оружие с ПТД к нему. В свободной продаже стало появляться множество новых видов ручного оружия, в том числе и травматическое оружие самообороны. Участились случаи его применения и в криминальных целях. В судебно-медицинской практике уже встречаются случаи с повреждениями, причиненными травматическими пулями, при этом у экспертов возникают определенные трудности в виду недостатка научных работ с практическими рекомендациями по дифференциальной диагностике данных повреждений.

В специальной литературе по раневой баллистике (Владимиров В.Ю., 2003) эта группа средств классифицируется, как несмертельное кинетическое оружие (НКО). К НКО относятся технические системы, функционально предназначенные для дистанционного дозированного поражения живой силы с помощью поражающих элементов, обладающих определенной кинетической энергией, летящих по баллистической траектории при снижении начальной скорости до нелетальных значений.

Предпочтение отдается образцам НКО, соединяющим в себе два варианта применения: 1) для демонстрации силы (устрашения); 2) для фактического применения силы с открытием огня на поражение.

Нелетальное оружие применяется уже довольно давно. Например, британские войска в Северной Ирландии уже с конца 70-х используют резиновые пули для разгона демонстрантов. Были сконструированы пули, которые при выходе из ствола, принимают форму звездочки и легко ранят противника. У некоторых полицейских спецподразделений есть патроны со свинцовой дробью помещенной в мягкую оболочку, которая, покинув нарезной канал ствола, за счет центробежных сил принимает вид диска. Такая пуля, попадая в цель, либо наносит легкие повреждения, либо просто сбивает человека с ног.

В США, в качестве основы для создания НКО использовалась автоматическая винтовка М16А1 с под ствольным гранатометом М203, для которого в качестве НКО разработана 40 мм «губчатая» граната ХМ1006. Граната имеет обтекаемую форму, ее носовая часть изготовлена из пенистой резины и обладает несмертельным действием. В быстро меняющейся обстановке при локализации конфликтов такое оружие двойного действия позволяет применять как несмертельные гранаты, так и вести стрельбу из 5,56-мм автоматической винтовки М16А1 боевыми патронами.

Преимущества данного подхода очевидны: для НКО используется существующее табельное оружие, что не требует особых тренировок в его применении и дополнительных организационных мероприятий по обслуживанию оружия и размещению боеприпасов в элементах индивидуальной экипировки.

Характеристика патронов травматического действия к газовому оружию самообороны, использованных в экспериментах

В экспериментах использовались три вида ПТД (рис. 2.5-2.7) для газового оружия самообороны, снаряженные ЭС (резиновыми пулями): - ПТД-1 («Stop-Power» 10х22Т), штатный для пистолета «Вальтер»; - ПТД-2 (.380 ME GUM), штатный для револьвера «Викинг»; - ПТД-3 (9-мм Р.А.), штатный для пистолета «Макарыч» и револьвера «Наган».

Характеристика биологических и небиологических объектов В качестве объектов, на которых исследовались различные варианты огнестрельных повреждений, были выбраны: ряд небиологических имитаторов (баллистический пластилин, сосновые доски); крупные лабораторные подопытные животные (свиньи) и биоманекены (прижизненно ампутированные части нижних конечностей человека, с давностью ампутации до 24-48 часов, без кожной и костной патологии).

Огнестрельные повреждения имели строго воспроизводимую в каждом опыте локализацию и контролируемые скоростные параметры пуль, которыми они были причинены.

Количественная характеристика объектов исследования представлена в табл. 2.1. Всего в экспериментах использовано 854 биологических и небиологических объекта. Методы исследования Реализация поставленных целей и задач работы осуществлялась в рамках экспериментального исследования.

Всего проведено 714 опытов, из них 676 - зачетных: 1) 178 опытов (из них 169 - зачетных) с использование пистолета «Вальтер» и ПТД-1; 2) 180 опытов (из них 166 - зачетных) с использованием револьвера «Викинг» и ПТД-2; 3) 178 опытов (из низ 164 - зачетных) с использованием пистолета «Макарыч» и ПТД-3; 4) 178 опытов (из них 177 - зачетных) с использованием револьвера «Наган» и ПТД-3.

В ходе работы изучали: баллистические особенности газового оружия самообороны с возможностью стрельбы ПТД: пистолета «Вальтерг»; револьвера «Викинг», пистолета «Макарыч» и револьвера «Наган»; баллистические особенности ПТД-1, ПТД-2 и ПТД-3 с ЭС (резиновыми пулями); закономерности формирования, распространения и поражающего действия продуктов выстрела из исследуемого газового оружия самообороны, штатными ПТД; баллистические особенности ЭС (резиновых пуль) ПТД, выстреленных из соответствующих образцов газового оружия самообороны (в том числе и при взаимодействии их с различными преградами); морфологические особенности повреждений биологических и небиологических объектов, причиненные выстрелами из указанных образов газового оружия самообороны штатными ПТД.

Расстояния выстрелов составляли от в упор до 300 см (в зависимости от условий и целей эксперимента).

Полученные результаты сравнивали между собой, а также и с данными специальной литературы (Попов В.Л., Шигеев В.Б, Кузнецов Л.Е., 2002), содержащей сведения о классических морфологических признаках огнестрельных повреждений (причиненных выстрелами из различных образцов ручного огнестрельного оружия, стоящего на вооружении в МО РФ и других силовых ведомств РФ).

Эксперименты проводили в: баллистической лаборатории кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии; баллистическом тире НПО «Спецматериалы» (Санкт-Петербург), баллистическом тире отдела криминалистической экспертизы 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО РФ, с использованием специальной установки для экспериментальной стрельбы «Скорость» (Устинов А.И., 1973).

При выстрелах оружие прочно фиксировали в зажимном устройстве установки, что обеспечивало возможность точного прицеливания и безопасность выполнения экспериментов. При проведении некоторых экспериментов выстрелы производили, удерживая оружие в руках экспериментатора.

В ходе изучения конструктивных особенностей и снаряжения ПТД, часть из них (по три патрона каждого вида) полностью разбирали. ЭС (резиновые пули сферической формы) патронов измеряли штангенциркулем (с точностью измерения 0,1 мм); взвешивали на лабораторных весах «Techni-prot» (с точностью измерения до 0,01 мг), с ними проводили ряд опытов по изучению их физических свойств (упругой деформации). Относительные показатели упругой деформации и эластичности ЭС разных видов ПТД устанавливали следующим способом (рис. 2.8).

Баллистические особенности эластичных снарядов патронов травматического действия

Проведен эксперимент, главной целью которого было установление величины работы, совершаемой при упругой деформации ЭС, в зависимости от силы сжатия (для выявления факта, свидетельствующего о том, что часть кинетической энергии выстрелянного ЭС, при взаимодействии его с преградой, затрачивается на его упругую деформацию).

Эксперимент проведен по методике, подробно изложенной в гл. 2. Всего проведено 108 опытов, из них 105 - зачетных.

Сжатие ЭС производили от 10 Кгс до 90 Кгс с интервалом 10 Кгс. В ходе эксперимента замеряли длину сжатия ЭС (h - линейный размер сжатия) после приложенной силы и диаметр (D) следа на твердой преграде (на тонком слое пластилина). Измерение силы сжатия производили при помощи ручного динамометра ДРП с ценой деления 2 Кгс, высоты сжатия — штангенциркулем с ценой деления 0,1 мм. Для пересчета из килограмм-силы (Кгс) в джоуль (Дж) использовался перерасчет: 1 Кгс=9,8 Дж. По полученным результатам производили вычисление площади следа по соответствующим формулам (см. гл.2). Полученные результаты представлены в приложении 4.

В результате проведенных экспериментов было установлено, что образование следа на преграде зависит от упругой деформации ЭС, что должно быть учтено при изучении механизма образования повреждений.

Полученные результаты проведенных исследований физических свойств ЭС от ПТД-1, ПТД-2 и ПТД-3 позволяют прийти к выводу о том, что: повреждения, образующиеся при выстрелах ПТД с ЭС (имеющими сходные морфологические и физические свойства) из разных образцов газового оружия, могут иметь сходные морфологические проявления (при прочих равных условиях выстрела - скорость, угол встречи с преградой и др.).

Результаты экспериментов указывают, что при внутренней деформации ЭС (при первичном контакте с преградой), совершается работа с затратой энергии, при этом увеличивается площадь поперечного сечения ЭС в перпендикулярной плоскости направлении действия силы сжатия. Необходимо заметить, что на выстрелянный ЭС, при встрече его с преградой, действует сила сжатия только с одной стороны - сила противодействия преграды, в вышеприведенном же эксперименте - сжатие происходит с двух сторон. Также, по нашему мнению, расчет удельной кинетической энергии ЭС на диаметр его поперечного сечения не совсем точно характеризует его поражающие свойства. Подробное изучение данных вопросов не входило в задачи настоящей работы, и требует отдельного дополнительного исследования.

Для установления величины начальной скорости ЭС ПТД-1, ПТД-2 и ПТД-3, выстрелянных из соответствующих образцов газового ору жия самообороны, экспериментальный отстрел оружия выполняли по стан дартной методике, изложенной в гл. 2. Всего проведено 24 опыта, из них 22 зачетных. Их результаты представлены в таблице приложения 5.

Как следует из результатов проведенных опытов средняя величина начальной скорости ЭС: 1) ПТД-1, выстрелянной из пистолета «Вальтерг»: 264±9,0 м/с; 2) ПТД-2, выстрелянной из револьвера «Викинг»: 324±17,5 м/с; 3) ПТД-3, выстрелянной из пистолета «Макарыч»: 282±5,0 м/с; 4) ПТД-3, выстрелянной из револьвера «Наган»: 321±4,0 м/с. Наибольший разброс скоростей ЭС ПТД-2 установлен при выстрелах из револьвера «Викинг» - ±17,5 м/с и оценивается, как весьма значительный. С целью изучения следов, возникающих на поверхности на ЭС, в результате выстрелов ПТД из соответствующих образцов газового оружия самообороны, выполнено их морфологическое исследование. Для этих целей были исследованы выстрелянные ЭС, в том числе полученные в результате выстрелов в пулеулавливатель, заполненный синтетическим волокном «СВМ». Для контрольного исследования использовали ЭС, полученные по 66 еле разборки ПТД. Всего исследовалось 46 ЭС, из них 40 выстрелянных и б контрольных.

Выстрелянные ЭС исследовали с помощью микроскопа МБС и сравнительного микроскопа «АРЛИ» MS-3KM1. Полученные результаты сопоставляли с признаками контрольных ЭС.

Оказалось, что все ЭС имели следующие особенности: - после выстрела (в том числе и после взаимодействия с различными преградами), они сохранили правильную сферическую форму; - на их поверхностях имеются множественные (3-10) неправильной формы хаотичные надрывы (трещины) резины глубиной около 1 мм, с поверхностными дефектами резины, площадью до 1,5 х 1,5мм и глубиной менее 1 мм, с мелконеровным дном; - на них имеются следы в виде кольцевого вдавлення резины, сходные с таковыми у контрольных ЭС.

Образование на поверхности выстрелянных ЭС незначительных надрывов, трещин и дефектов, может быть объяснено их повреждением вследствие прохождения через сужения в каналах стволов оружия.

Кольцевидное вдавление резины ЭС характерено для следа, образовавшегося от статического давления краев дульца гильзы при снаряжении и хранении патрона.

Таким образом, по характеру поверхностей ЭС (хаотичные надрывы резины, поверхностные дефекты и др.) можно констатировать, что пуля была выстреляна из газового оружия самообороны, имеющего сужения канала ствола. Следов, позволяющих провести сравнительное трасологическое идентификационное исследование, на поверхности ЭС нет.

Особенности огнестрельных входных повреждений бязи при выстрелах ПТД-2 из револьвера «Викинг»

В результате исследований входных огнестрельных ран биоманекена, причиненных выстрелами ПТД-1 из пистолета «Вальтер», с расстояний 10 см, 50 см и 300 см оказалось, что все они имели круглую или овальную форму, размеры, соответственно, 10 х 11 мм, Их 12 мм и 10 х 12 мм (далее размеры приводятся соответственно расстояниям выстрела). Дефект кожи по форме и размерам соответствовал самим ранам (рис. 5.25).

Один из краев ран отвесный, противоположный край - скошен. Выявлено, что в преобладающих случаях неровность краев («микро-надрывов») более выражена у отвесного края. У скошенного края, до уровня подкожной основы, выявлены разрушенные ткани кожи и подкожно-жировой основы в виде лоскута с различными формой и размерами. Лоскут выступает в просвет раны в виде своеобразного «язычка», своим большим основанием фиксированного в проекции края раны на уровне подкожной основы, а меньшим обращенным в просвет повреждения.

При выстреле с расстояния 300 см в ране выстоял выстрелянный ЭС. «Классического» пояска осаднения (загрязнения), наблюдаемого при «обычном» огнестрельном повреждении, не определялось. При этом по краям раны наблюдали отслоение кожи, шириной 1-4 мм. При исследовании ран при помощи криминалистических луп (с увеличением 2х и 10х) оказалось, что ширина отслоения кожи у отвесного края раны преобладала над шириной отслоения у скошенного края ран.

При выстрелах с расстояния 10 см, на поверхности кожи вокруг повреждения и в начальных отделах раневых каналов наблюдали единичные час тицы полусгоревших частиц пороха. При выстрелах с 50 см данные частицы не обнаруживали. При исследовании раневого канала в подкожной основе оказалось, что отверстие раневого канала в поперечном сечении овальной формы, в подкожной основе параллельно коже имеется полость (рис. 5.26). Поперченные размеры полостей составили 15 х 15-20 мм.

Стенки слепых раневых каналов представляли собой размозженные ткани. В глубине раневых каналов, в вышеописанных полостях в подкожной основе, обнаруживали выстреленные ЭС. Далее, раневые каналы продолжались в мышцах, где и заканчивались, при этом на апоневрозе повреждение имело прямолинейно-щелевидную форму, длиной 12-13 мм. Длина слепых раневых каналов была 17-35 мм.

Особенности огнестрельных ранений биоманекенов ЭС при выстрелах ПТД-2 из револьвера «Викинг»

В результате исследований входных огнестрельных ран биоманекена, причиненных выстрелами ПТД-2 из револьвера «Викинг», с расстояний 10 см, 50 см и 300 см оказалось, что все они имели круглую или овальную форму, размеры 12x13 мм, 11x12 мм и 12 х 13 мм. Дефект кожи по форме и размерам соответствовал самим ранам (рис. 5.27). Один из краев ран отвесный, противоположный край ран скошен.

Края всех исследуемых входных ран неровные, представлены размозженными тканями, радиальные разрывы не выражены. Выявлено, что в преобладающих случаях неровность краев («микро-надрывов») относительно выражена у отвесного края. У скошенного края на уровне подкожной основы выявлены разрушенные ткани кожи и подкожно-жировой основы в виде лоскута различной формы и размеров. Лоскут выступает в просвет раны в виде своеобразного «язычка» неправильной формы, своим большим основанием фиксированного в проекции края раны (до уровня подкожной основы), а меньшим - обращенным в просвет повреждения. При выстреле с расстояния 10 см в ране выстояла резиновая пуля. Пояска осаднения и загрязнения не определялось, при этом по краям раны наблюдали отслоение кожи, шириной 1-5 мм. При исследовании ран при помощи криминалистических луп (с увеличением 2х и 10х) оказалось, что ширина отслоения кожи у отвесного края раны преобладала над шириной отслоения у скошенного края ран.

При выстрелах с расстояния 10 см, на коже вокруг повреждения и в начальных отделах раневых каналов наблюдали частицы полусгоревших частиц пороха. При выстрелах с расстояний 50 см аналогичные частицы пороха наблюдали только на поверхности кожных покровов, вблизи краев повреждений и на прилежащих участках. При выстрелах с расстояния 300 см полусгоревшего пороха на поверхности кожи не выявляли.

При исследовании раневого канала в подкожной основе оказалось, что отверстие раневого канала в ней (в поперечном сечении) овальной формы. В подкожной основе параллельно коже имеется полость (рис. 5.28). Поперченные размеры полостей составили, 20-25х 25 мм.

Стенки раневых каналов представляли собой размозженные ткани. В глубине раневых каналов обнаруживали выстреленные ЭС. Раневой канал продолжался в мышцах, где и заканчивался, при этом на апоневрозе повреждение имело прямолинейно-щелевидную форму, длиной 11-13 мм. Длина слепых раневых каналов составляла 17-35 мм (приложение 19).