Судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья детей в случаях пренебрежения их нуждами Кеменева Юлия Викторовна



Кеменева Юлия Викторовна. Судебно-медицинская экспертиза состояния здоровья детей в случаях пренебрежения их нуждами: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.03.05 / Кеменева Юлия Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2019.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Преступления в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации и в Оренбургской области 15

1.2. Изучение вопроса жестокого обращения с детьми в медицине 24

1.3. Судебно-медицинская экспертиза несовершеннолетних в Российской Федерации 37

1.4. Пренебрежение нуждами ребенка (заброшенность) – одна из форм синдрома жестокого обращения 40

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования 50

2.2. Методы и этапы исследования 54

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Неблагоприятные факторы, определяющие пренебрежение нуждами детей 65

3.2. Физическое развитие детей, чьими нуждами пренебрегают 72

3.3. Нервно-психическое здоровье детей, чьими нуждами пренебрегают 75

3.4. Особенности заболеваемости и травматизма детей, чьими нуждами пренебрегают 79

Глава 4. Методика судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья детей, нуждами которых пренебрегают

4.1. Алгоритм производства судебно-медицинских экспертиз 100

4.2. Установление совокупности признаков, позволяющих диагностировать у несовершеннолетних состояние заброшенности 126

Заключение 146

Выводы 150

Практические рекомендации 153

Список сокращений и условных обозначений 155

Словарь терминов 157

Список литературы 158

Приложения

Приложение А. Таблицы для регистрации данных 179

Приложение Б. Фотографии наблюдений 188

Приложение В. Прикладные материалы для производства экспертиз 192

Преступления в отношении несовершеннолетних в Российской Федерации и в Оренбургской области

Меры, принятые государством за последние 20 лет, позволили в целом стабилизировать ситуацию с преступлениями в отношении несовершеннолетних. С 2009 по 2013 гг. наблюдалось их устойчивое снижение, однако в 2014 и в 2015 гг. их количество вновь начало возрастать. Резкое снижение числа зарегистрированных преступлений в 2016 году обусловлено изменениями в законодательстве – некоторые преступления, совершенные близкими родственниками, были из разряда уголовных отнесены к административным правонарушениям. Несовершеннолетние в этих случаях выступали потерпевшими по статьям 115 УК РФ и 116 УК РФ. Частичная декриминализация коснулась и наиболее распространенного преступного посягательства в отношении несовершеннолетних, предусмотренного статьей 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) [97]. На спад преступности также могло оказать влияние изменение возрастной структуры несовершеннолетних – количество детей 15–17 лет (потенциальных потерпевших) было рекордно низким за последние 15 лет [147]. Однако в 2017 г. число зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних вновь возросло (Рисунок 1.1).

Согласно анализу, проведенному ВНИИ МВД России, спад преступности в отношении несовершеннолетних до 2013 г. был обусловлен изменением ее качественных характеристик преимущественно за счет сокращения преступлений против собственности. Между тем, не для всех видов посягательств характерна положительная динамика. Так, весьма опасная ситуация сложилась в сфере преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против нравственности несовершеннолетних: за последние годы их число стабильно увеличивалось [154]. Данные криминальной статистики по динамике зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности несовершеннолетних (ст. 134 УК РФ, ст. 135 УК РФ) графически представлены на Рисунке 1.2.

Всё чаще преступления в отношении несовершеннолетних совершают сами родители или лица, их заменяющие (Рисунок 1.3), при этом примерно 75% преступных посягательств совершается в отношении родных детей [166]. Спад преступлений данной категории более чем в два раза в 2017 г. обусловлен вышеуказанными изменениями в законодательстве.

Аналогичная ситуация по преступлениям в отношении несовершеннолетних наблюдается в Оренбургской области (Рисунок 1.4).

С 2009 по 2013 гг. отмечалось снижение числа зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних, с 2014 г. наблюдался их подъем, за исключением резкого падения в 2016 г.

Анализ структуры зарегистрированных преступлений в отношении несовершеннолетних показал, что тенденция к росту в Оренбургской области отмечается за счет преступлений против личности (раздел VII УК РФ), в то время как удельный вес преступлений в сфере экономики, в частности, против собственности (раздел VIII УК РФ) стабильно снижается (Рисунок 1.5).

Среди преступлений против личности несовершеннолетних, зарегистрированных в регионе, до 2015 г. наблюдался устойчивый рост преступных посягательств против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Рисунок 1.6). Несмотря на спад с 2016 г., очевидна тенденция к росту преступлений данной категории в сравнении с 2009 г.

Анализ динамики структуры преступлений против личности несовершеннолетних в Оренбургской области, графически представленный на Рисунке 1.7, показал, что за последние девять лет происходило постепенное снижение преступлений против жизни и здоровья, в то время как число преступлений против семьи и несовершеннолетних составляло наибольшую часть. Изменения в статье 157 УК РФ, вступившие в силу с середины 2016 г., повлияло на резкий перепад числа зарегистрированных преступлений данной категории.

В 2015 г. произошло знаковое изменение структуры преступлений против личности несовершеннолетних – число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности впервые превысило количество преступлений против жизни и здоровья детей.

Исследование структуры преступлений против личности несовершеннолетних на примере Оренбургской области (отражающей общероссийские тенденции) показало, что наибольший удельный вес занимают преступления против семьи и несовершеннолетних). Основными статьями Уголовного кодекса, описывающими состав этих преступлений, являются: ст. 157 – неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей; ст. 156 – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего; ст. 150 – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; ст. 151 – вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Среди этих преступлений лидирующие позиции занимают преступления, предусмотренные статьями 157 и 156 УК РФ. Как показывает практика, лишь в рамках расследования преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, назначается судебно-медицинская экспертиза. Данная уголовно-правовая норма предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Согласно официальным данным ГИАЦ МВД России, в 1998 г. зарегистрировано 1969 преступлений данной категории, в 1999 г. – 2116, в 2000 г. – 2557, в 2001 г. – 2973, в 2002 г. – 2751, в 2003 г. – 3405, в 2004 г. – 3608, в 2005 г. – 5166, в 2006 г. – 6473, в 2007 г. – 6063, в 2008 г. – 5877, в 2009 г. – 5855, в 2010 г. – 4757, в 2011 г. – 3602, в 2012 г. – 2722, в 2013 г. – 2480, в 2014 г. (без КФО) – 2161, в 2015 г. – 1821 (без КФО), в 2016 г. (без Республики Крым и г. Севастополь) – 1799, в 2017 г. (без Республики Крым и г. Севастополь) – 1381 [148; 167; 173] (Рисунок 1.8).

Таким образом, с 2006 г. наблюдается устойчивое снижение числа преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 156 УК РФ. Однако в целом их количество остается недопустимо высоким и занимает значительную часть в общей структуре преступлений против личности несовершеннолетних.

Анализ динамики уровня преступлений по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) на территории Российской Федерации выявил следующую картину: на протяжении шести последних лет лидирующими являются три федеральных округа: Сибирский ФО, Дальневосточный ФО и Приволжский ФО, наименьшее количество преступлений данной категории наблюдается в Северо-Кавказском ФО, Центральном ФО и Северо-Западном ФО, что, вероятнее всего, связано с уровнем социального благополучия и культурными особенностями [148] (Рисунок 1.9).

Пренебрежение нуждами ребенка (заброшенность) – одна из форм синдрома жестокого обращения

В резолюции совещания ВОЗ по предупреждению насилия над детьми сформулировано следующее определение: «Жестокое или плохое обращение с ребенком — это все формы физического и/или эмоционального плохого обращения, сексуальное насилие, отсутствие заботы, пренебрежение, торговля или другие формы эксплуатации, способные привести или приводящие к фактическому ущербу для здоровья ребенка, его выживания, развития или достоинства в контексте отношений ответственности, доверия или власти» [232]. Это определение охватывает широкий спектр разновидностей жестокого обращения. В 1975 году в Международной классификации болезней 9-го пересмотра под кодом 995.5 в группе «Другие и неуточненные воздействия внешних причин» класса XVII «Травмы и отравления» появился диагноз «синдром жестокого обращения с ребенком» (child maltreatment syndrome) с подрубриками, включающими «эмоциональное жестокое обращение» и «жестокое обращение, связанное с питанием» [78]. 10-й пересмотр Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (далее – Классификация), несколько изменил диагноз, исключив из названия рубрики детский возраст, оставив формулировку, которая может быть применима и для других уязвимых групп населения. Согласно Классификации, «синдром жестокого обращения» – Т74, входит в класс XIX «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» и содержит следующие подрубрики: Т74.0 – оставление без внимания, или заброшенность (пренебрежение нуждами); Т74.1 – физическое насилие; Т74.2 – сексуальное насилие; Т74.3 – психологическое насилие; Т74.8 – другие синдромы жестокого обращения (смешанные формы); Т74.9 – синдром неуточненного жестокого обращения [79].

Данная Классификация в последнее время стала одним из обязательных разделов соответствующих клинических руководств, учебников и монографий, она приобрела гораздо большее, чем статистическое, значение, способствуя унификации деятельности научных школ, защищающих различные направления в формировании клинических классификаций болезней [51].

Под пренебрежением основными потребностями ребенка (небрежное отношение к нему, заброшенность) понимают постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению состояния здоровья ребенка, нарушению его развития или получению травмы [171].

По данным тех стран, где ведется подробный статистический учет случаев жестокого обращения, пренебрежение нуждами является наиболее распространенным видом [199; 200; 207; 224]. Количество случаев пренебрежения нуждами детей в два раза превышает случаи физического насилия и в четыре раза – сексуального насилия, более половины случаев наступления смерти детей является результатом пренебрежения их нуждами [208; 215]. Несмотря на это, проблеме заброшенности исследователями уделялось гораздо меньше внимания, чем другим видам жестокого обращения.

С тех пор как Kempe в начале 60-х годов прошлого века обратил внимание медицинской общественности на диагностику синдрома жестокого обращения, пренебрежение нуждами в целом оставалось вне исследовательского интереса. В 1984 г. Wolock I. и Horowitz B. ввели в обиход выражение «пренебрежение пренебрежением» (neglect of neglect), тем самым обозначив факт игнорирования проблемы специалистами [255].

Процесс изучения феномена пренебрежения нуждами детей продвигался медленно отчасти из-за отсутствия четкого определения самого понятия «пренебрежение нуждами», а также из-за недостатка надежных методов оценки этого сложного по своей природе явления. В связи с этим Национальный научно-исследовательский совет США в 1993 году призвал специалистов разработать определение понятия «пренебрежение нуждами детей». Однако они так и не пришли к согласию относительно того, как необходимо рассматривать понятие «пренебрежение нуждами» – через призму действий (бездействия) лиц, обязанных заботиться о ребенке, или с позиции объекта – ребенка (вреда, причиненного его здоровью). Одни исследователи делали акцент на причинах ненадлежащего ухода за ребенком, другие – изучали последствия неудовлетворения базовых потребностей ребенка [197; 198; 228; 241]. Различия в определении были связаны с тем, что проблема является мультидисциплинарной и изучается не только врачами, но и юристами, психологами, сотрудниками социальных служб, имеющими свое направление в работе и исследовании этого вида жестокого обращения с детьми. В настоящее время в разных штатах Америки утверждены свои определения пренебрежения нуждами детей [215].

В 1993 году британские судебные педиатры Christopher Hobbs и Jane Wynne совместно с психологом Helga Hanks в руководстве «Child abuse and neglect» представили список базовых нужд детей, которые должны удовлетворяться их законными представителями, состоящий из 14 пунктов. По мнению ученых, лица, ответственные за уход и воспитание ребенка, должны обеспечивать детям: 1) питание, 2) тепло, 2) одежду, 4) укрытие и защиту, 5) гигиенический уход, 6) свежий воздух и солнечный свет, 7) двигательную активность и отдых, 8) защиту от заболеваний и несчастных случаев, 9) любовь, 10) беспрерывную заботу, 11) безопасность принадлежности, 12) уважение, 13) возможность получения знаний, 14) возможность достижения независимости и успеха [213].

Ведущие научные исследования детей, нуждами которых пренебрегали, проводились американским педиатром Dubowitz H. Множество публикаций ученого было посвящено дефиниции «заброшенности» и классификации ее типов [197–201]. В 1999 г. под редакцией Dubowitz H. издана первая книга о пренебрежении нуждами детей, где он совместно с коллективом авторов обобщает все данные об этой проблеме [201].

Много зарубежных публикаций посвящено задержке физического развития, не связанной с органическими нарушениями (non-organic failure to thrive), у детей, нуждами, которых пренебрегают [14; 189; 204; 235; 250]. К основным причинам возникновения задержки физического развития авторы относят недостаточное питание и психогенный фактор.

В 1915 г. Chapin описал синдром задержки роста, развития и эмоциональные изменения у детей, проживающих в организациях для сирот, назвав этот синдром «госпитализм» [193]. Bakwin (1949) и Spitz (1945) описали их стремительное восстановление при помещении в условия достаточного питания и внимания [185; 239]. В послевоенное время Bowlby впервые описал негативные последствия у детей, лишенных материнской любви (материнская депривация) [188]. Coleman and Provence (1957) описали «госпитализм» у детей, проживающих в собственных семьях [195]. В 1960-х годах термин «задержка развития» использовался наравне с термином «синдром материнской депривации», исследовалась преимущественно эмоциональная среда в семьях и лишь мимолетно – питание детей. Дальнейшие исследования показали, что ненадлежащее питание является основной причиной задержки развития. С конца 1960-х термин «задержка развития» широко используется для описания синдрома задержки роста, ассоциированного с пренебрежением нуждами детей [257]. Лонгитудинальные исследования, опубликованные в начале 2000-х годов, показали, что около 1% детей в популяции подвергаются жестокому обращению, из них около 25% имеют задержку физического развития. Между тем, лишь 5% детей в популяции имеют задержку физического развития [200; 236; 237]. Исследователями также была установлена достоверная связь между дефицитной анемией и неорганической задержкой физического развития [226].

Результаты изучения состояния здоровья несовершеннолетних показали, что пренебрежение нуждами отрицательно влияет на их психическое состояние, вызывая проблемы с развитием и социализацией [34; 202; 209]. Hildyard K. и Wolfe D. в 2002 г. подвели итог существующим на тот момент исследованиям и заключили, что изменения в поведении и эмоциональном состоянии детей являются основными признаками, указывающим на состояние «заброшенности» [212]. Согласно нескольким исследованиям, несовершеннолетние оказывались замкнуты, мало общались со сверстниками или вовсе не общались [203]. Дошкольники, обделённые вниманием, и в старшем возрасте демонстрировали низкий уровень социальных навыков [247]. У детей, которые испытывали отсутствие заботы и жестокое обращение, наблюдалась склонность к насильственным преступлениям как в детском, так и во взрослом возрасте [254; 260].

Особенности заболеваемости и травматизма детей, чьими нуждами пренебрегают

По результатам исследования заболеваемости, у 262 детей выявлено 2856 случаев заболеваний. Накопленная заболеваемость составила 10900,8 случаев на 1000 детей, то есть один ребенок имел за свою жизнь в среднем около 11 заболеваний. В Таблице 3.23 представлены данные о количестве случаев заболеваний и накопленной заболеваемости в виде показателей в расчете на 1000 детей в разрезе классов болезней по МКБ – 10 у детей разных возрастных периодов.

Ведущими классами болезней в структуре накопленной заболеваемости были заболевания органов дыхания, болезни крови, заболевания органов пищеварения, психические расстройства и расстройства поведения и болезни эндокринной системы (Рисунок 3.3). Следует отметить, что данная структура накопленной заболеваемости существенно отличается от структуры общей заболеваемости детского населения (0–17 лет) в Оренбургской области и России в целом. Так на популяционном уровне ведущими классами заболеваний детского населения являются заболевания органов дыхания, болезни глаза и его придаточного аппарата, заболевания органов пищеварения, болезни нервной системы, травмы и отравления (48,49%, 8,85%, 6,33%, 5,42%, 5,02% соответственно; данные Министерства здравоохранения Оренбургской области за 2012–2016 гг.).

Наибольшая скорость накопления заболеваний по данным классам наблюдалась в возрастном периоде от 0 до 3-х лет (Рисунок 3.4). Затем увеличение уровней заболеваемости замедляется, за исключением болезней органов пищеварения и психических заболеваний с расстройствами поведения.

Также из Рисунка 3.4 видно, что приведенная выше структура заболеваемости формируется к возрастному периоду 7–11 лет, а до этого третье и четвертое ранговые места принадлежат, соответственно, болезням эндокринной системы и психическим заболеваниям.

Случаи острых заболеваний верхних дыхательных путей составили 54,8%. Структура заболеваемости в рассматриваемом классе значительно отличается от региональных и общероссийских показателей, где количество острых заболеваний верхних дыхательных путей резко преобладает над всеми остальными нозологическими формами [46]. Анализ показал, что полученный результат обусловлен несвоевременным обращением законных представителей ребенка за медицинской помощью и отказами от нее (57,6%). Количество хронических заболеваний органов дыхания (хронические тонзиллиты, гипертрофия аденоидов и пр.) было незначительным, что также связано с низкой медицинской активностью в исследуемой группе.

Второе место занимали заболевания крови – 13,3%, а именно – дефицитные анемии, связанные с недостаточным питанием (D50–D53 по МКБ–10). В 81,9% случаи анемии, по данным материалов дел, сопровождались фактором ненадлежащего питания детей.

На третьем месте находились болезни органов пищеварения (класс XI, МКБ–10) – 11,4%, среди нозологических форм преобладал кариес – 57,4% (Рисунок Б. 4). Другие болезни этого класса представляли собой функциональные расстройства пищеварительного тракта – 10,6%, грыжи – 9,8%, стоматиты (6,5%), гастриты (4,4%) и пр. (11,3%) (Рисунок 3.6).

Функциональные расстройства ЖКТ 10,6% Рисунок 3.6 – Структура класса «Болезни органов пищеварения» На четвертом месте отмечены психические расстройства и расстройства поведения (класс V, МКБ–10) – 10,1%. Класс «Психические расстройства и расстройства поведения» включал 21 наименование патологии. В среднем каждый ребенок имел более одного заболевания по данному классу. Структура класса существенно отличалась по возрастным периодам. Почти каждый второй ребенок до 1 года жизни имел заболевание из данного класса, связанного с отставанием психологического развития. С каждым возрастным периодом спектр заболеваний расширялся. На Рисунке 3.7 приведена структура заболеваний у младших школьников.

На пятом месте находились болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (класс IV, МКБ-10) – 8,8%. В 92,2% случаев это были болезни, связанные с недостаточностью питания (E40–Е64): белково-энергетическая недостаточность, недостаточность витамина D, рахит, рахитоподобные заболевания, арибофлавиноз, алиментарная недостаточность минеральных веществ (Рисунки Б. 1 и Б. 2). В целом к возрастному периоду 11–18 лет список включал в себя 10 заболеваний.

Шестое место занимали болезни кожи и подкожной основы (7,4%), из них 87,3% – дерматиты, в том числе осложненные: стрептодермии, пиодермии и пр. (L20–L30) – 20,7% (Рисунок Б. 5). Каждый третий ребенок до одного года и каждый второй в возрасте от одного года до 3-х лет имели заболевания по данному классу болезней.

На седьмом месте располагались травмы – 6,4%, которые были получены несовершеннолетними в основном в результате воздействия тупых твердых предметов (75,4%), большой процент в группе представляли термические ожоги (12,9%). Многие специалисты относят термическую травму у детей к социальной проблеме [108]. Полученные результаты подтверждают это заключение. Согласно официальным статистическим данным о заболеваемости у детей в РФ и в Оренбургской области, доля термических и химических ожогов в структуре травм и отравлений составляет не более 0,9%. Действительно, дети преддошкольного и дошкольного возраста не осознают опасности травмирования, и получение ожога является результатом необеспечения должного надзора за ребенком и безопасности среды его пребывания.

Ожоги у детей, исследуемой группы были получены преимущественно в результате воздействия кипящих жидкостей – 72,8%, одинаково низкую долю в структуре видов ожогов занимали, полученные от воздействия пламени (13,6%) и контактные ожоги (13,6%) (Рисунки 3.10, Б. 6 – Б. 8). Структура повреждающих агентов и возрастных групп в исследуемой группе в целом совпадала с результатами исследования комбустиологов в УрФО [108]. Телесные повреждения от воздействия тупых твердых предметов отличались преимущественно поверхностным характером повреждений – 94,6% – не повлекли вреда здоровью несовершеннолетних и представляли собой кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, ушибы и пр. В 9,0% наблюдений при осмотре детей врачом-судебно-медицинским экспертом у них были выявлены множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны нескольких областей тела различной давности образования («синдром избитого ребенка») (Рисунок Б. 9). Лишь в 5,4% случаев у детей были диагностированы переломы. Особенности структуры травматизма в зависимости от возрастного периода показаны на Рисунке 3.9.

Восьмое место занимали инфекционные и паразитарные болезни – 5,8% (класс I, МКБ-10), среди которых преобладали паразитарные (59,3%). Несовершеннолетние с диагнозом ВИЧ-инфекция были заражены перинатальным путем от матерей, отказавшихся от химиопрофилактики во время беременности, высокая эффективность которой доказана [102]. Структура класса продемонстрирована на Рисунке 3.8.

Установление совокупности признаков, позволяющих диагностировать у несовершеннолетних состояние заброшенности

Как указывалось в соответствующих главах, по результатам исследования выделены 7 факторов бездействия – условия в которых проживают дети, нуждами которых пренебрегают, выявлены особенности физического развития, психического состояния и заболеваемости.

Далее был проведен статистический анализ факторов уклада и состава семьи, социального анамнеза несовершеннолетних.

Больше половины законных представителей имели зависимость от психоактивных веществ и сект (Таблица 4.1).

По представленным данным видно, что для детей, чьими нуждами пренебрегают, можно выделить ряд укрупненных факторов, характеризующих состояние заброшенности. На Рисунках 4.4 – 4.6 представлена схема, содержащая укрупненные факторы и их главные составляющие.

Поскольку традиционный анализ факторов методом факторного анализа в данном случае затруднен (ввиду атрибутивного характера первичных данных и отсутствия дисперсии) [129], для комплексной характеристики несовершеннолетних был выбран аналитический метод формирования «Карты судебно-медицинской экспертизы ребенка, нуждами которого пренебрегают», содержащий блоки, соответствующие выделенным факторам, включающим вопросы об их составляющих. Каждый вопрос оценивается в баллах. Сумма баллов составляет «сырую» оценку блока – фактора. Затем она пересчитывается в 100–балльную шкалу, где 0 баллов является полным неблагополучием по данному фактору, а 100 баллов – полным благополучием. Такой подход широко известен при комплексном изучении качества жизни больных [7; 122], исследовании тревоги и депрессии [259], комплексной оценке территорий по медико-демографическим и социально-экономическим показателям [127]. «Карта судебно-медицинской экспертизы ребенка, нуждами которого пренебрегают» представлена на Рисунках 4.7 – 4.9.

17. Наличие дефектов гигиены в семье

Отсутствуют – 1

Дефекты личной гигиены детей – 2

Наличие антисанитарных условий проживания - 3

Совокупность дефектов личной гигиены и коммунальной гигиены – 4

18. Ограничения предоставления питания детям

Отсутствует – 1

Нерегулярное питание, продукты в недостаточном количестве – 2

Нерегулярное питание (не соблюден режим питания), продукты питания в недостаточном количестве, рацион не соответствует требованиям растущего организма – 3

Отсутствие пищи, готовой к употреблению в месте проживания ребенка, отсутствие питания 12–24 часа – 4

19. Ограничения предоставления места проживания ребенка

Отсутствуют – 1

Маленькая площадь, неорганизованное пространство – 2 Отсутствие необходимой мебели, кровати, спального места, отопления, электричества – 3

Не предоставление жилища, проживание на улице – 4

20. Ограничения развивающей среды детей

Отсутствуют – 1

Отсутствие игрушек, книг, развивающих материалов дома – 2

Отсутствие развивающей среды дома, нерегулярное посещение образовательных учреждений или образовательные учреждение не по уровню – 3

Непосещение образовательных учреждений, отсутствие занятий в домашних условиях – 4

21. Нарушения режима дня ребенка

Отсутствуют – 1

Имеется нарушение режима сна и бодрствования – 2 Нарушение режима сна и бодрствования и отказ от прогулок – 3 Нарушение режима сна и бодрствования и неудовлетворение биологической потребности в движении – 4

22. Пренебрежение безопасностью ребенка

Отсутствует – 1 Пренебрежение надзором – 2

Пренебрежение безопасностью окружающей среды – 3 Пренебрежение надзором и безопасностью окружающей среды – 4

23.Пренебрежение медицинской помощью

23.а. Имело место пренебрежение матерью ребенка обследованием и лечением во время беременности (не состояла на учете в ЖК, встала на учет в ЖК на позднем сроке, состояла на учете, но отказывалась от обследования и лечения)

Да – 1

Нет – 2 23.б. Непредоставление медицинской помощи ребенку

Отсутствует – 1

Нерегулярные профилактические осмотры (обследование) – 2

Отказ от профилактических осмотров, отказ от прививок при отсутствии противопоказаний, отказ от медпомощи по поводу легких форм заболеваний – 3

Несвоевременное обращение за медпомощью в случаях заболеваний средней тяжести (рецидивирующие и запущенные формы), отказы от госпитализации в средних формах – 4

Отказы от госпитализаций, лечения в случаях тяжелых заболеваний, угрожающих жизни – 5

Смерть ребенка (инвалидность) в результате непредоставления медпомощи – 6

24. Ребенок проживает в неполной семье ДА – 1 НЕТ – 2

25. Ребенок проживает в многодетной семье ДА – 1 НЕТ – 26. Наличие у законного представителя зависимости, психического заболевания ДА – 1 НЕТ – 2

27. Имеются факты о регулярном курении, употреблении алкоголя, наркотиков в присутствии детей ДА – 1 НЕТ – 31.