Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей Дубровин Иван Александрович

Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей
<
Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей
>




Дубровин Иван Александрович. Судебно-медицинская оценка огнестрельных переломов плоских костей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / Дубровин Иван Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2006.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механо- и морфогенез образования огнестрельных переломов в плоских костях . 10

1.1. Пулевые дефекты костей черепа. Анатомические изменения. 10

1.2. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений костей свода черепа от расстояния выстрела и контактной скорости пули . 12

1.3. Характеристика механизмов повреждающего действия снаряда при формировании огнестрельного перелома в плоских костях . 16

1.4. Прямое действие снаряда. 23

1.5. Непрямое действие снаряда. Боковой удар. 27

1.6. Соотношение силы прямого и бокового ударов. 28

1.7. Изменение направления движения огнестрельного снаряда в плоских костях. 30

1.8. Характеристика повреждающего действия факторов внешней и внутренней баллистики. 32

Глава 2. Материалы и методы исследования. 35

Глава 3. Результаты собственных исследований. 46

3.1. Зависимость морфологических особенностей огнестрельных дырчатых переломов в костях свода черепа от дистанции выстрела по данным судебно-медицинских экспертиз. 46

3.1.1. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 9 мм пистолетного патрона ПМ. 46

3.1.2. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 7,62 мм пистолетного патрона ТТ и автоматного патрона АК-47. 60

3.1.3. Морфологические особенности огнестрельных дырчатых переломов, причиненных пулями 5,45 мм пистолетного патрона ПСМ и автоматного патрона АК-74. 71

3.2. Результаты опытов по изучению закономерностей формирования пулевого канала . 82

3.2.1. Зависимость конфигурации пулевого канала в грудине от расстояния выстрела. 82

3.2.2. Особенности формирования пулевого канала в однородных небиологических материалах. 99

3.3. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов в изолированных костях свода черепа в зависимости от расстояния выстрела, энергетических и геометрических параметров пули. 112

3.3.1. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов в зависимости от расстояния выстрела из пистолета ПМ и автоматов АК-47 и АК-74. 112

3.3.2. Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из пистолета ПМ в зависимости от контактной скорости пули . 121

3.3.3 Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из автомата АК-47 в зависимости от контактной скорости пули. 135

3.3.4 Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из автомата АК-74 в зависимости от контактной скорости пули. 146

Общее заключение 154

Выводы 170

Список литературы 172

Зависимость морфологических особенностей огнестрельных повреждений костей свода черепа от расстояния выстрела и контактной скорости пули

Огнестрельное повреждение и, в первую очередь, огнестрельный перелом представляет собой материально фиксированную картину разрушения, содержащую скрытую информацию об энергетических и геометрических параметрах снаряда [1, 5, 10, 17, 47, 108, 125, 134, 136, 140, 161, 163, 172, 190]. Зарубежные специалисты используют степень разрушения костей черепа для приблизительной оценки мощности пули, характеризуя ее как низко- или высокоскоростную в зависимости от морфологии перелома - дырчатого или дырчато-оскольчатого [157, 169, 167, 177, 185, 191]. М.И.Райский [119] указал на связь морфологических особенностей огнестрельных повреждений плоских костей от расстояния выстрела из винтовки, выделив три зоны: «до 500 м пуля винтовки дробит кости, от 500 до 1000 м - выбивает в костях дыру, от 1000 м и более — дает перелом». Скорость винтовочной пули в указанных зонах 865-500 м/с, 500-300 м/с и менее 300 м/с соответственно [74]. А.К.Глуздиковым был дан подробный количественный анализ зависимости степени разрушения костей черепа от контактной скорости 7,62 мм пули, выстреленной из АКМ. Установлено, что при контактной скорости 200 м/с возникали дырчатые переломы теменной кости с 1-4 радиальными трещинами наружной компактной пластины длиной от 0,3 до 4 см; 300 м/с - дырчатые переломы с 3-8 радиальными и меридианными трещинами наружной и внутренней компактных пластин длиной от 0,5 до 20 см с образованием единичных осколков; 400 м/с - дырчатые переломы с образованием крупных костных осколков и увеличением числа трещин до 10; 500 м/с -дырчатые переломы с элементами фрагментации черепа и числом трещин до 13; 600 м/с - фрагментация черепа с числом трещин до 17; 700 м/с -фрагментация черепа с множественными крупными и мелкими осколками [104]. Однако, в исследовании показана зависимость лишь дополнительных повреждений от контактной скорости пули и не оценивались свойства основного повреждения — пулевого дефекта.

Считается, что пулевой канал в костях имеет форму усеченного конуса за счет большего диаметра выходного отверстия [7, 57, 91, 122, 156, 167, 170, 171, 182, 192, 194]. Данная особенность учитывается только для установления направления выстрела [15, 20, 29, 52, 56, 76, 84, 88, 105, 116, 124, 126, 158, 161, 166, 168]. Конусовидную форму пулевого канала исследователи обнаруживали при выстрелах в стекло, свинец, картон, глиняную пластинку и сосновую доску [16, 52, 85, 89, 100], считая такую форму канала в плотных средах универсальной. Причем при простреливании пулею нескольких досок, поставленных в ряд одна за другою, Дюпюитрен обнаружил большие размеры входных и выходных отверстий в задних досках по сравнению с передними [101].

Непрерывное расширение пулевого канала наблюдал H.Kijewski при простреливании дисков из пластика, поставленных последовательно и плотно скрепленных между собой скобками [178].Сравнительное изучение входных и выходных дефектов в костях свода черепа при сквозных ранениях головы показало, что размеры пулевых отверстий на внутренней компактной пластинке у выходного дефекта (Dc) были всегда меньше, чем у входного (Db). Такой же эффект прослеживался при простреливании последовательно поставленных дисков из пластика на расстоянии 5 см друг от друга. Соотношение диаметров выходных отверстий к входным у входного и выходного дефектов оказывалось различным за счет большего частного у выходного повреждения (Db/Da Dd/Dc). Сравнение отношений диаметров входного (Da) и выходного (Db) отверстий у входного дефекта в костях черепа показало, что оно (отношение) меньше при ранениях высокоскоростными снарядами. В данной работе установлено, что увеличение контактной скорости пули сопровождается уменьшением разницы диаметров входного и выходного отверстий и уменьшением конусности пулевого канала, но данный признак не используется для диагностики расстояния выстрела.

Л.М.Эйдлин отмечал, что в костях черепа не всегда удается проследить характерные особенности — конусовидный канал или расширение к выходу. Например, в височной кости часто встречаются одинаковые входные и выходные отверстия, что, по мнению автора, объясняется малой кривизной и тонкостью височной кости, короткостью канала [147]. А.Р.Деньковский обнаружил, что при выстрелах в голову в упор из пистолета «ПМ», автомата «АК» и карабина «СКС» входные и выходные отверстия оказывались почти одинаковыми [32, 33].

Но размеры входного отверстия могут оказаться больше других частей пулевого канала [151, 165, 186]. Так большие размеры входных отверстий (по отношению к выходным и диаметру снаряда) при выстрелах в голову в упор из автомата «АК» и карабина «СКС» обнаружил А.Р.Деньковский в ряде своих наблюдений [32].

В.Д.Исаков [43] сообщает, что входные огнестрельные повреждения плоских костей свода черепа, таза и лопатки, при выстрелах из малокалиберного самозарядного пистолета (ПСМ), имеют характер дырчатых переломов округлой формы диаметром 0,5 см. На наружной и внутренней компактных пластинках образуются конусовидные, открытые кнаружи и кнутри, дефекты в виде отколов, которые больше выражены на внутренней компактной пластинке.

Такие же особенности пулевого канала в плоских костях черепа описывали и В.Э.Янковский с соавт. [150] при выстрелах под прямым углом из малокалиберной винтовки ТОЗ-8 с расстояния 10-15 см. Входной дефект на костях черепа имел несколько больший диаметр, чем калибр пули, за счет дополнительного повреждения наружной пластинки. Величина этого повреждения, по мнению авторов, зависела от толщины плоской кости и была тем больше, чем толще кость.

При выстрелах из автомата АКС-74 с расстояний, не превышающих 1м, М.И.Марченко и соавт. наблюдали входное отверстие в плоской кости свода черепа диаметром 0,5 см. В области наружной компактной пластинки появлялось конусовидное повреждение, открытое наружу, с незначительными поверхностными радиальными трещинами. На внутренней пластинке также образовался конусовидный открытый внутрь черепа дефект, который был не меньше имевшегося на наружной пластинке. Выходные повреждения в плоской кости свода черепа имели характер дырчатого перелома диаметром 0,5 см. В области внутренней пластинки конусовидный дефект практически не возникал, если не считать незначительного равномерного «скола» пластины по краю перелома. На наружной пластинке появляется конусовидный дефект, открытый кнаружи, с радиальными поверхностными трещинами и направленными наружу отломками [79].

Характеристика механизмов повреждающего действия снаряда при формировании огнестрельного перелома в плоских костях

В современной литературе, посвященной механизму действия огнестрельного снаряда, приведены в основном данные 40-60 годов, полученные при исследовании повреждений мягких тканей [80, 121, 131, 141, 152, 153, 155, 162, 193]. Считается, что при скорости более 230 м/с пуля оказывает пробивное действие, при скорости менее 150 м/с — клиновидное, а на излете (при скорости менее 70 м/с [104]) контузионное действие [74]. В работах, посвященных огнестрельной травме, не дается подробного анализа пулевых повреждений плоских костей и излагаются лишь самые общие сведения о механизме формирования огнестрельного перелома [141, 160, 164].

По мнению М.И.Райского, в зависимости от запаса кинетической энергии в действии пули можно выделить 4 типа: 1 тип. Кинетическая энергия равна, как в винтовке, нескольким сотням килограммо-метров; пуля разрывает мягкие ткани, дробит кости. Это разрывное и дробящее действие пули. 2 тип. Кинетическая энергия равна нескольким десяткам килограммо-метров, как при выстрелах из револьверов и пистолетов с сильным боем или из пистолетов-пулеметов. Пуля действует, как пробойник, выбивая участок тканей и пронизывая кость, формирует дырчатый перелом. 3 тип. Кинетическая энергия равна нескольким килограммо-метров, например, в конце полета или у оружия слабого боя. Пуля действует, как клин. Достигнув цели, она сдавливает мягкие ткани, растягивает, разрывает их и проникает внутрь, образуя слепое ранение.

4 тип. Утрачивая скорость в конце полета, пуля не может причинить характерных огнестрельных ран, действуя, как тупой предмет. От удара на коже образуются ссадины или кровоподтеки.

Исходя из представленной схемы, применительно к повреждениям костей пуля может оказывать дробящее и пробивное действие [119]. Причинение перелома на излете может соответствовать как клиновидному, так и контузионному действию.

В работе С.С.Гирголава дается ссылка на исследования Рихтер [22], который выделял три зоны действия пули — разрывного, пробивного и ушибающего (син. — контузионного), что согласуется с приведенной выше схемой. В то же время сам автор расценивает механизм действия огнестрельного снаряда на плоскую кость как прямой удар с клиновидным внедрением.

В исследованиях М.Е.Корнеевского сообщается, что действие снаряда на кость подобно клину, где давящая сила снаряда по мере его продвижения в толщу костной пластинки действует по закону разложения сил. Распространение сил по двум смежным сторонам параллелепипеда (в направлении полета и перпендикулярно направленному боковому удару) благоприятствует формированию конусовидного пулевого канала. «Черепная плоская кость» представляет собой довольно толстую губчатую, пористую пластинку. Поэтому давление снаряда по мере его продвижения передается на стенки ближайших к поверхности пор, что увеличивает диаметр участка испытывающего на себе давление пули. Наличие такого клинообразного действия, по мнению автора, подтверждается результатами выстрелов в натуральную плоскую кость и свинцовую пластинку, где в первом случае вокруг места входа происходит скалывание компактного слоя кости, а во втором - разворачивание свинцовой массы [52]. Такое представление о клиновидном действии нуждается в уточнении, так как образование дырчатого перелома является результатом пробивного действия пули.

Опираясь на изученную в эксперименте морфологию огнестрельных переломов плоских костей черепа, А.Б.Шадымов [104, 142] дает следующее объяснение механизма их образования при разных значениях кинетической энергии безоболочечной пули в момент поражения.

При энергии 2,0+0,82 Дж происходит прогибание кости. В результате этого в области воздействия и на некотором отдалении в толще наружной пластинки происходит продольный сдвиг ее слоев с образованием множественных микротрещин. На внутренней компактной пластинке возникают крестообразные трещины от ее разрыва. (Данное описание согласуется с наблюдениями А.А.Бодрова, установившего, что при ударе кость деформируется, внутренняя компактная пластинка испытывает растяжение и разрывается, причем раньше, чем наружная [29]).

При энергии 3,3±0,90 Дж пуля выбивает участок кости за счет срезывающих усилий по краю контакта и формирует конусообразно расширяющийся фрагмент, состоящий преимущественно из диплоэтического вещества и внутренней пластинки. В этот фрагмент частично могут входить глубокие слои наружной компактной пластинки. В момент прохождения пули через наружную пластинку пуля оказывает на нее распирающее действие, что ведет к еще большему сдвигу поверхностных слоев по имеющимся микротрещинам, а также росту радиальных трещин, но уже в результате одновременного растрескивания наружной и внутренней компактных пластинок.

После прохождения через кость пули с энергией 4,6±1,26 Дж форма «прогнутого» участка восстанавливается, он «испытывает своеобразный хлопок», который заканчивает формирование дополнительного повреждения наружной компактной пластинки вокруг входного отверстия в результате присоединяющегося «отщипа». Об элементах сдвига свидетельствует небольшая конусообразность этого повреждения, а о явлениях «отщипа» — признаки долома в конечной части в виде террас и нависающего козырькоподобного выступа.

Внедрение пули в полость черепа с энергией 15,4±1,88 Дж приводит к образованию в веществе мозга «временной полости» значительных размеров с возникновением гидродинамического эффекта. Это ведет к увеличению объема головного мозга и выбросу его в сторону входного отверстия. Такое действие заканчивает формирование радиальных трещин и образует концентрические трещины от отгибания костных секторов наружу.

Как показали исследования А.Б.Шадымова, морфологические особенности огнестрельных переломов могут быть использованы для приблизительной оценки кинетической энергии пули. Точнее решить поставленную задачу позволят данные о процессах, лежащих в основе этих изменений.

Приблизиться к пониманию механизма действия пули на плоскую кость позволяет рассмотрение причин образования дополнительных повреждений, образующихся наряду с пулевым дефектом - радиальных и циркулярных трещин.

Радиальные трещины по величине можно разделить на 3 типа [150]: 1-й тип - короткие трещины, повреждающие только одну компактную пластинку (наружную или внутреннюю); 2-й тип - трещины средней величины, которые возникают в пределах одной поврежденной кости и могут одновременно повреждать обе компактные пластинки; 3-й тип - длинные трещины, распространяющиеся за пределы поврежденной кости и всегда проходящие через все ее слои.

Результаты опытов по изучению закономерностей формирования пулевого канала

С целью установления зависимости между расстоянием выстрела и морфологическими особенностями огнестрельного повреждения в плоских костях были произведены экспериментальные выстрелы в изолированную грудину из пистолета ПМ с расстояний 1, 3, 6, 10, 15 и 25 м и автоматов АК-47 и АК-74 с расстояний 1, 3, 10, 25 и 50 м.

Результаты экспериментальных выстрелов из пистолета ПМ.

При выстрелах с расстояния 1 м вокруг входного отверстия формировались дополнительные повреждения в виде циркулярной трещины, удаленной на расстояние более 1,3 см от края пулевого отверстия. Кроме того, образовывались и радиальные трещины, не выходящие за пределы циркулярной. Отграниченные радиальными трещинами секторы наружной пластинки были незначительно отогнуты наружу, а внутренней - в противоположную сторону (в направлении полета пули). При выстрелах с расстояния 3 м циркулярная трещина располагалась значительно ближе к краю пулевого отверстия. Увеличение расстояния выстрела до 6, 10, 15 и 25м сопровождалось значительным укорочением поверхностных радиальных и исчезновением циркулярной трещин. Края пулевого отверстия становились более ровными, а диаметр входного отверстия все более соответствовал диаметру пули (табл. 10, рис. 22-24).

Диаметр выходных отверстий при выстрелах с расстояния 1 м приближался к диаметру входных. Края отверстия имели большую неровность, а сам дефект - неправильную форму. Увеличение расстояния выстрела приводило к значительному возрастанию диаметров выходных отверстий. Также изменялся характер дополнительных повреждений на внутренней компактной пластинке - происходило удаление циркулярной трещины от краев выходного отверстия при увеличении расстояния выстрела. При выстрелах с расстояния 10 м наблюдалась фрагментация кольцевидного отломка с отрывом этих фрагментов и увеличением диаметра выходного дефекта по сравнению с таковым при выстреле с 6 м. При выстрелах с расстояния 15 м происходило полное раздробление компактной пластинки в пределах циркулярной трещины с потерей связи отломков со стенками дефекта. На расстоянии 25 м в большинстве случаев обнаруживалось формирование кольцевидного отломка, который утрачивал связь со стенками канала, тем самым значительно увеличивая площадь выходного отверстия.

Таким образом, увеличение расстояния выстрела способствовало возрастанию диаметров выходных отверстий при относительно постоянных размерах входных и изменению профиля конусовидного пулевого канала, объективным количественным признаком которого, исключающего влияние толщины поврежденной кости на соотношение диаметров входных и выходных отверстий являлся угол осевого сечения, величина которого возрастала при увеличении дальности выстрела. В результате его решено было использовать в качестве критерия расстояния выстрела (табл. 11, рис. 25).

Соотношение размеров входных и выходных отверстий в грудине в зависимости от расстояний экспериментальных выстрелов из пистолета ПМ. Результаты экспериментальных выстрелов из автоматов АК-47 и АК-74.

При выстрелах из автомата АК-47 в грудину с расстояния 50, 25 и 10м размеры входных отверстий соответствовали калибру оружия. При уменьшении расстояния выстрела до 1 и 3 м размеры входных отверстий превышали диаметр пули (табл. 12, рис. 26-28). Кроме того, при выстрелах с расстояния 10 м вокруг входного отверстия в большинстве наблюдений отсутствовали дополнительные повреждения. Увеличение и уменьшение расстояния выстрела сопровождалось появлением дополнительных повреждений и увеличением их выраженности.

Размеры выходных отверстий превышали диаметр входных, причем эти различия были наибольшими при выстрелах с расстояний 1 и 50 м, а на расстоянии 10 м приближались к диаметру входных. Выраженность дополнительных повреждений была наименьшей при выстрелах с расстояния 10 м.

Пулевые каналы во всех костных фрагментах были представлены однообъемной фигурой неправильной конусовидной формы, наименьший объем которых наблюдался при выстрелах с расстояния 10 м (табл. 13, рис. 32). Увеличение расстояния выстрела сопровождалось увеличением объема огнестрельного дефекта, вызванного увеличением размеров выходного отверстия. Уменьшение расстояния выстрела также приводило к увеличению объема огнестрельного повреждения за счет увеличивающихся размеров как входного, так и выходного отверстий (табл. 12, 13, рис. 26-28, 32).

Сходные данные наблюдались и в серии экспериментальных выстрелов в грудину из автомата АК-74 (табл. 12, 13, рис 29-32).

Морфологические особенности экспериментальных огнестрельных дырчатых переломов, причиненных выстрелами из пистолета ПМ в зависимости от контактной скорости пули

При контактной скорости менее 105 м/с (удельная кинетическая энергия (УКЭ) снаряда не превышала 0,5 Дж/мм2) пуля, ударяясь о кость, останавливалась, образуя незначительное вдавление наружной пластинки.

Повреждение костной ткани характеризовалось наименьшей степенью разрушения (табл. 15, рис. 46 а). На НКП образовывалась одна замкнутая кольцевидная трещина, заключающая в себе слегка вдавленную контактную площадку диаметром 0,5 см, окруженную с одной стороны несколькими параллельными незамкнутыми кольцевидными трещинами большего диаметра и протяженностью до половины окружности. На ВКП имелась радиальная трещина длиной до 2,5-3,0 см, от которой отходили единичные короткие трещины длиной до 1 см. На поперечном распиле в НКП и прилегающем губчатом слое кольцевидная трещина углублялась перпендикулярно к поверхности. С середины губчатого слоя она значительно отклонялась от центра, останавливаясь в толще ВКП, образуя по окружности конус (конус Герца). Незамкнутые кольцевидные трещины углублялись под острым углом и затухали в толще губчатого слоя, заключая в себе конусообразные пространства больших размеров. Ограниченные кольцевидными трещинами участки костной ткани были разделены в поперечном направлении медианной (осевой) трещиной и продольно расслоены множественными "подповерхностными" трещинами, прослеживающимися в НКП и прилегающем к нему губчатом слое. В толще губчатого вещества имелись множественные короткие трещины, образующие между собой углы, открытые как к НКП, так и к ВКП. Радиальная трещина углублялась перпендикулярно со стороны ВКП, достигая губчатого слоя.

При контактной скорости 105-120 м/с (УКЭ 0,5-0,7 Дж/мм ) пуля, ударяясь о кость, вдавливала контактную площадку на глубину 0,1-0,2 см (табл. 15, рис.46 б), выпадая из сделанного углубления.

По краям повреждения НКП располагались мелкие костные осколки трапециевидной формы. На поперечном распиле наблюдалось разъединение слоев контактной площадки, вызванное отрывом со сдвигом и перелом ее в центре. Расслоение захватывало губчатое вещество и достигало участков, граничащих с ВКП. Часть осколков раздробленного губчатого слоя смещалась в направлении полета пули. Другая часть была развернута в стороны от центра и вдавлена в стенки дефекта.

На ВКП выявлялась кольцевидная трещина диаметром 2,0-2,3 см с расположенными в ее пределах пересекающимися радиальными трещинами, формирующими 2-4 крупных осколка (более диаметра пули), состоящих преимущественно из вещества ВКП. Осколки не утрачивали связь с окружающей по периметру тканью и удерживались на кости, выступая внутрь (в направлении полета пули).

При контактной скорости 125-150 м/с (УКЭ 0,7-1,0 Дж/мм ) устойчиво формировались дырчатые переломы с объемом пулевых каналов 3,8 ± 1,6 относительных величин и углом осевого сечения 77,4 ± 8,7 (табл. 15-18, Рис. 44-47).

Входные отверстия имели овальную форму, напоминающую боковой профиль пули размерами 0,9 х 1,1-1,3 см (среднее значение 1,1 см), что указывало на отклонение ее продольной оси от траектории полета, вызванное столкновением с плотной преградой. При повышении скорости наблюдалось уменьшение овальности отверстия с одновременным увеличением площади одностороннего скола края отверстия размерами до 0,4x0,4 см.

Форма выходных отверстий приближалась к округлой размерами от 2,1 х 2,3 до 2,3 х 2,8 см. Края отверстий были представлены протяженными ровными отрезками (равными или превышавшими диаметр пули).

Пулевые каналы в начальной части были резко расширены с образованием ступеньки на границе НКП и губчатого слоя, после чего наблюдалось равномерное расширение полости канала, доходящее до поверхности ВКП. Со стороны выходных отверстий на стенках пулевых каналов были заметны радиальные гребни.

Формирование дырчатого огнестрельного перелома сопровождалось образованием одного крупного осколка, состоящего из НКП и прилегающего губчатого слоя, по форме приближающегося к повреждению НКП и к боковому профилю пули. Кроме того, обнаруживалось до 4-6 крупных осколков треугольной формы, состоящих из внутренней компактной пластинки и прилегающего губчатого слоя, которые вместе хорошо сопоставлялись с краями выходного отверстия. Мелкие осколки были представлены небольшим количеством и состояли из раздробленного губчатого слоя. В ряде случаев при повреждении толстых костей один из осколков, состоящих из вещества ВКП с прилегающим губчатым слоем удерживался на месте и был незначительно отогнут в сторону.

При контактной скорости 175-250 м/с (УКЭ 1,4-2,9 Дж/мм ) образовывались пулевые каналы объемом 2,7 ± 0,4 относительных величин с углом осевого сечения 69,6 ± 6,7 (табл. 15-18, рис. 44-47).

Входные отверстия характеризовались округлой формой диаметром 0,9 — 1,0 см с относительно ровными краями и односторонними краевыми сколами на протяжении Ул периметра шириной до 0,1-0,2 см.

Выходные отверстия превышали размеры входных, имели неправильную овальную форму размерами 1,5-1,8 х 1,9-2,4 см (среднее значение 1,9 см). Края отверстий имели вид замкнутой ломаной линии с крупным треугольным выступом.

Пулевые каналы отличались отвесными стенками с параллельными поперечными концентричными гребнями на поверхности в начальной части. Стенки выходной части каналов были скошенными. В средних отделах губчатого слоя начинались косые гребни, заканчивающиеся в глубоких сколах внутренней пластинки.

Костные осколки были представлены двумя фрагментами средних размеров выбитого участка НКП, отделенных от губчатого слоя. Повышение скорости до 250 м/с приводило к раздроблению этого участка на большее количество мелких фрагментов. Раздробление внутренней пластинки сопровождалось образованием 4-6 крупных плоских осколков неправильной треугольной и прямоугольной форм, сопоставимых с краями отверстия. Губчатый слой разрушался до мелких осколков.

При скорости 275-305 м/с (УКЭ 3,5-4,3 Дж/мм ) пулевые каналы имели объем 1,9 ± 0,2 относительных величин с углом осевого сечения 54,5 ± 1,8 (табл. 15-17, рис. 44-47).

Входные отверстия соответствовали диаметру пули и равнялись 0,9 см, отличались правильной круглой формой и относительно ровными краями. НКП по краям отверстия была равномерно сколота на протяжении % окружности на ширину до 0,2 см.