Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Кочоян Арман Левонович

Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования
<
Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования
>




Кочоян Арман Левонович. Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Кочоян Арман Левонович; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2007.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1. Статистические данные частоты встречаемости резаных ран 9

1.2. Особенности строения кожи человека 12

1.3. Современное состояние экспертной диагностики резаных ран 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 27

Глава 3. Особенности разрушения кожи в процессе резания и общая морфологическая характеристика резаных ран 38

3.1. Некоторые аспекты теории резания материалов 38

3.2. Особенности разрушения кожи режущим воздействием лезвия острого объекта 41

3.3. Общая характеристика морфологии резаных ран 47

Глава 4. Морфологические особенности резаных ран в зависимости от конструкции лезвия острых объектов 57

4.1. Морфологические особенности резаных ран, в зависимости от формы лезвия и его остроты 57

4.2. Морфологические особенности резаных ран в зависимости от длины клинка 71

Глава 5. Морфологические особенности резаных ран в зависимости от способа и направления воздействия лезвия острых объектов 77

5.1. Морфологические особенности резаных ран, причиненных при резании «с места» и с предшествующим ускорением («с размаха») 77

5.2. Установление направления режущего воздействия по морфологии резаных ран 87

Заключение 96

Выводы 111

Практические рекомендации 112

Список литературы 115

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач судебно-медицинской науки и практики является определение механизмов и условий образования повреждений на одежде и теле человека для последующей идентификации травмирующего орудия и реконструкции обстоятельств происшествия. Среди многообразия видов травм, повреждения острыми орудиями нередко являются объектами экспертных исследований.

Смертельные повреждения острыми орудиями чаще всего наносятся при убийствах или самоубийствах, значительно реже они являются следствием несчастных случаев, связанных с производственным и бытовым травматизмом. В 20-30-е годы повреждения острыми орудиями среди случаев насильственной смерти составляли 8,6%, а в 50-е годы - 3,7% (Райский М.И., 1953; Загрядская А.П., 1959). По данным И.Н. Иванова, М.Д. Мазуренко и Г.Л. Серватинского (1992) в г. Ленинграде за 1980-1989 годы этот показатель колебался от 3,8% в начале десятилетия до 6,4%) в конце этого периода. По данным танатологического отдела Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы за 2003-2005 годы в структуре насильственной смерти удельный вес травмы острыми объектами колебался от 5,6% до 6,7% и в её структуре второе место после колото-резаных занимали резаные повреждения (составляя 7,7-12% случаев острой травмы). За этот же период времени в медико-криминалистическом отделении исследования повреждений острыми орудиями составили от 65,3% до 68,7% от всех случаев травмы. Из них на долю резаных ран приходилось от 3,6%) до 6,5%) проводимых экспертиз острой травмы (Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006). При некоторой нестабильности показателей в отдельные годы заметна определенная тенденция к увеличению доли экспертных исследований резаных ран в подразделениях бюро судебно-медицинской экспертизы.

Несмотря на то, что резаные раны регулярно являются объектами экспертных исследований, набор их морфологических признаков, подлежащих вы-

5 явлению и оценке, весьма ограничен. Имеющиеся в специальной литературе данные о резаных ранах неполные и противоречивые (Гамбург A.M., 1973). Общеизвестные сведения о морфологии и условиях образования этих повреждений излагаются в небольшом объеме, и, как правило, однотипно (Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Попов В.Л., 1985; Крюков В.Н., 1990; Матышев А.А. с соавт., 1998; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001 и др.). При исследовании резаных ран ориентируются на их количество, локализацию, ориентацию, глубину, на наличие ровных не осаднённых краев, гладких стенок, остроугольных концов с пологими ребрами, количестве и топографии дополнительных повреждений. Это позволяет устанавливать вид и кратность повреждений и ориентироваться в направлении резания - по локализации наиболее глубокой части ран. Вместе с тем, вопросы определения условий травмирования - способа воздействия, конструктивных особенностей клинка и возможности резания собственной рукой потерпевшего, остаются без четкой морфологической аргументации. Выводы об этом строятся, в основном, на оценке локализации и ориентации резаных ран, т.е. по косвенным данным.

Цель исследования - улучшение диагностики механизма и условий образования резаных ран на основе изучения комплекса морфологических признаков, обусловленных следовоспринимающими особенностями мягких тканей, конструкцией лезвия острых орудий и способом травмирования.

Задачи исследования:

  1. На основе экспериментального моделирования изучить особенности деформации кожи и подлежащих мягких тканей при резании лезвием острых орудий.

  2. Установить морфологические особенности резаных ран в зависимости от параметров лезвия острых орудий.

  3. Выявить морфологические признаки резаных ран, позволяющие определить направление движения лезвия острого орудия.

4. Определить морфологические особенности резаных ран, указываю
щие на способ воздействия острого орудия (резание «с места» или резание с
предшествующим ускорением - «с размаха»).

5. Разработать экспертные критерии установления некоторых групповых
параметров лезвия острых объектов и условий травмирования по морфологиче
ским признакам резаных ран.

Научная новизна:

Установлено, что разрушение кожного покрова в процессе резания является результатом пластической деформации, обусловленной его упруго-эластическими свойствами с формированием комплекса морфологических признаков (участков сглаженности, складчатости, уплощения краёв, ребристости стенок, уплощения и изогнутости корней волос, различного характера скошенности ребер у концов ран).

Выявлено, что топография этих признаков зависит от преобладания одного из компонентов резания - давления или протягивания, а их выраженность - от конструкции лезвия.

Определены варианты комбинаций этих признаков в зависимости от конструкции лезвия, способа и направления резания.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Механогенез резаных ран обусловлен деформационными свойствами мягких тканей, конструкцией лезвия и условиями следового контакта.

  2. Объём разрушений кожного покрова при резании зависит от остроты лезвия, длительности и протяжённости следового контакта.

  3. Распределение морфологических признаков в резаной ране определяется направлением протягивания лезвия острого орудия.

  4. Анатомические особенности травмируемой области тела не оказывают существенного влияния на проявление основных морфологических признаков резаных ран.

Практическая значимость.

Полученные данные улучшают судебно-медицинскую диагностику резаных ран, образованных острыми объектами с разными параметрами лезвия и при различных условиях следообразования, что позволит объективизировать выводы и тем самым улучшить качество проводимых экспертиз.

Внедрение результатов работы.

Результаты научного исследования используются экспертами танатологического, медико-криминалистического отделов Алтайского, Красноярского краевых, Новосибирского, Кемеровского, Томского, Тюменского областных бюро судебно-медицинской экспертизы, на кафедрах судебной медицины с основами права, судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росздрава».

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: 1. Научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов Алтайского края (2005, 2006, 2007). 2. Совместных заседаниях кафедры судебной медицины с основами права и кафедры судебной медицины ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2005, 2006, 2007). 3. Научно-практических конференциях межрегиональной ассоциации «Судебные медики Сибири» (2005, 2006, 2007). 4. Научно-практической конференции, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы (2006).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Указатель литературы включает 86

8 отечественных и 14 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 60 рисунками.

Современное состояние экспертной диагностики резаных ран

Диагностика любого повреждения, в том числе и резаных ран, основана на представлениях о механизме их образования.

При существующем единстве взглядов на механизм образования резаных ран, разными авторами даётся отличная трактовка элементов режущего воздействия острых объектов на мягкие ткани тела человека. Так по М.И. Авдееву (1959) механизм действия режущих орудий заключается в давлении лезвия на поверхность тела с одновременным протягиванием орудия по поверхности тела. По А.П. Громову и В.Г. Науменко (1977) резаные раны возникают при давлении лезвия, расположенного почти параллельно повреждаемой поверхности в сочетании с движением в продольном направлении. Ю.С. Сапожников, A.M. Гамбург (1979) считают, что резаные раны наносятся острым краем предмета, когда им проводят с нажимом сверху. По А.А. Солохину с соавт. (1988) резаные повреждения образуются в результате давления острого предмета с последующим скользящим действием острой кромки. По А.А. Матышеву с соавт. (1998) механизм образования резаной раны складывается из давления на повреждаемую часть тела и одновременного линейного движения предмета по его поверхности. В.Н. Крюков с соавт. (1990) считают, что при давлении лезвия режущего предмета на часть тела с одновременным протягиванием образуются резаные раны. По С.С. Самищенко (1996) режущее действие характеризуется одновременным давлением острого края на ткани и его поступательным движениєм. По В.В. Томилину и Г.А. Пашиняну (2001) резаная рана возникает при протягивании лезвия по поверхности повреждаемых тканей.

Имеющиеся в доступной специальной литературе сведения о механизме образования резаных повреждений, их морфологии - немногочисленные и достаточно скудные. Особенности резаных ран представлены лишь в ограниченных по количеству статейных публикациях, а также данными, изложенными в учебниках и руководствах по судебной медицине. Но даже в этой литературе сведения о резаных ранах весьма краткие, неполные и противоречивые (Гамбург A.M., 1973).

Морфологические особенности этого вида повреждений сводятся к следующим характеристикам. Резаные раны не имеют дефекта в виде «минус-ткани». Внешний вид их определяется локализацией, степенью расхождения краев (зияние), которое зависит от расположения длинника раны относительно линий Лангера. Зияющая резаная рана веретенообразной или даже овальной формы. При сведении краёв она щелевидная. Если плоскость разреза перпендикулярна поверхности тела, то рана прямолинейная. При косой плоскости разреза, располагающегося на выпуклых, закругленных местах, рана может быть дугообразной, криволинейной, лоскутной. Если резаная рана причиняется одним движением, то она имеет типичную линейную форму, если же при извлечении орудия из раны оно поворачивается и тем самым, изменяется направление движения, то возникает дополнительный разрез и конец раны приобретает форму «ласточкина хвоста». При перерезании складок кожи образуются зигзагообразные разрезы, а иногда такие раны могут иметь прерывистый вид. Края резаных ран описываются как ровные, гладкие, не осадненные на всем протяжении, без кровоподтёчности. Тканевых перемычек в ране нет. Если лезвие тупое, с зазубринами, то края раны могут быть неровными, осадненными. Стенки резаных ран гладкие, ровные. Концы (углы) остроугольные (Косоротов Д.П., 1931; Гофман Эд. Р., 1933; Авдеев М.И., 1959, 1966, 1976; Смольянинов В.М., Татиев К.И., Черваков В.Ф., 1961, 1963; Громов А.П., 1970; Бедрин Л.М. и соавт., 1975; Сапожников Ю.С., Гамбург A.M., 1976; Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Матышев А.А. с соавт., 1985; Крюков В.Н., 1990, 1996; Новоселов В.П., 1997; Хохлов В.В., Кузнецов Л.Е., 1998; Пашинян Г.А., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 1999; Пашинян Г.А., Харин Г.М., 2001; Пиголкин Ю.И., Баринов Е.Х., Богомолов Д.В., Богомолова И.Н., 2002; Пиголкин Ю.И., Попов В.Л., 2003; Пиголкин Ю.И., Богомолова И.Н., 2006).

Некоторые авторы считают, что на форму раны влияют и конструктивные параметры клинка, в частности, при большой гибкости клинка орудия рана может приобретать волнистый вид (Солохин А.А., Гужеедов В.Н., Назаров Г.Н., Проценков М.Г., 1988). Кроме этого, имеются данные, что края раны на всем протяжении могут быть разной морфологии: в одной части края прямолинейные, в других - волнистые (Саркисян Б.А., Башмаков В.А., Карпов Д.А., Кузнецов Ю.В., 2000).

Длина резаных ран зависит от протяженности движения и, в определенной мере, от длины клинка (Поркшеян О.Х., Томилин В.В, 1974). Длина резаных ран всегда превалирует над глубиной и шириной (Литвак А.С., 1970; Громов А.П., Капустин А.В., 1991; Попов В.Л., Вермель И.Г., 1996), при этом глубина, как правило, ограничивается мягкими тканями (Прозоровский В.И., 1968).

Ряд авторов, кроме вышеуказанных особенностей указывают на то, что концы этих ран продолжаются дополнительными повреждениями в виде насечек. А.А. Матышев с соавт. (1998) поверхностные повреждения определяют как надрезы («хвостики», «усики»), края которых не расходятся, а более глубокие повреждения с расхождением краев называет разрезами. Эти дополнительные повреждения, по мнению большинства исследователей, возникают в результате постепенного погружения и извлечения режущего объекта, причем в начале раны разрез короткий (1-2 мм), а при извлечении лезвия насечка более протяженная и часто заканчивается царапиной. По данным других авторов надрезы надкожицы в конце резаной раны, то есть при извлечении режущего предмета, встречаются чаще, чем при погружении его в рану (Виноградов и соавт., 1980). Т.А. Будак (1964) также отмечает возможность формирования дополнительных повреждений в виде царапин и надрезов, отходящих от обоих концов резаных ран. Поэтому их наличие только у одного или двух концов повреждения, по мнению автора, не позволяет судить о направлении разреза. Кроме этого, автор указывает на то, что в конце раны отмечается прерывистость царапин, вероятнее всего, вследствие большего увлечения здесь кожи движущимся лезвием. На поверхности царапин в трех экспериментах (нож с неровным лезвием) были обнаружены мелкие чешуйки эпидермиса, подрытостыо основания и свободными концами указывающие направление разреза.

При неоднократных режущих движениях формируется множество дополнительных повреждений в виде краевых разрезов и надрезов, которые могут располагаться как в начале раны, так и в конце. Таким образом, по этим дополнительным повреждениям (насечкам, надрезам, разрезам) рекомендуют судить о направлении и кратности воздействий (Матышев А.А. с соавт., 1998; Солохин А.А., 1998; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001; Крюков В.Н., 2006).

Особенности разрушения кожи режущим воздействием лезвия острого объекта

В отличие от этого, при резании «коротким» лезвием, как на цилиндрической ограниченной, так и на выпуклой (или плоской) широкой поверхностях, лезвие соприкасается с кожей на всём протяжении. Однако, при протягивании плотный и прочный поверхностный слой кожи, обладающий способностью к пластической деформации.

Дерма по толщине составляет большую часть кожи. Она образована из трех типов фибриллярных волокон: коллагеновых, эластических и ретикулярных. В сосочковом слое эти волокна располагаются достаточно рыхло, а в дерме коллагеновые и эластические волокна проходят мощными пучками, направленными параллельно эпидермису и в глубину, проникая в подкожную жировую клетчатку. Пучки этих волокон формируют трехмерную сеть, которая связана с базальным слоем эпидермиса на уровне сосочкового слоя дермы посредством тонких ретикулярных волокон, где их количество наибольшее. Пространства между пучками волокон в дерме заполнены аморфным веществом на основе мукополисахаридов. Пучки коллагеновых волокон обеспечивают высокую прочность кожи на разрыв, а эластические волокна - способность кожи к растяжению и сокращению.

Подкожно-жировая клетчатка играет роль мягкой, амортизирующей прослойки между кожей и мышцами. Таким образом, на механическое воздействие кожный покров.реагирует как трехслойная структура из тканей с разными физическими свойствами. При микроскопическом исследовании поверхности участков неповрежденной кожи мы обратили внимание на то, что от каждой волосяной воронки отходит по 6-7 прямолинейных складок. Эти складки соединяются с соседними воронками, а между складками образуются бугорки треугольной или ромбовидной формы. В целом складки формируют своеобразный сетчатый рисунок на поверхности кожи. Такую сетчатую складчатость можно рассматривать как проявление остаточной деформации эпидермиса вследствие постоянных смещений кожи при движениях тела (рис. 16 а, б). Механическое воздействие на кожу, превышающее порог ее деформационной прочности, сопровождается развитием упруго-пластической деформации в зоне контакта с травмирующим объектом. По окончании нагружения травми 43 лезвия и формировании небольшого повреждения, передняя часть лезвия погружается в мягкие ткани. Последующее протягивание лезвия ведет к тому, что остальная часть повреждения образуется при резании им «из просвета» раны (рис. 15). Указанные различия в механизме резания оказывают влияние на образование морфологических особенностей резаных повреждений. С позиций формирования резаных повреждений кожный покров целесообразно рассматривать как преграду, состоящую из трех основных элементов: эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Основные структурные компоненты кожи - белки (коллаген и эластин). Эпидермис представляет собой тонкую многослойную структуру из небольших, плотно расположенных плоских эпителиальных клеток. Пространство между ними заполнено цементирующим веществом (содержит липиды - цера-миды, холестеринсульфат и др.), которое выступает основным компонентом, связывающим слои клеток в единый конгломерат с вязко-пластическими свойствами. Таким образом, эпидермис можно представить как тонкий, достаточно плотный и прочный поверхностный слой кожи, обладающий способностью к пластической деформации. Дерма по толщине составляет большую часть кожи. Она образована из трех типов фибриллярных волокон: коллагеновых, эластических и ретикулярных. В сосочковом слое эти волокна располагаются достаточно рыхло, а в дерме коллагеновые и эластические волокна проходят мощными пучками, направленными параллельно эпидермису и в глубину, проникая в подкожную жировую клетчатку. Пучки этих волокон формируют трехмерную сеть, которая связана с базальным слоем эпидермиса на уровне сосочкового слоя дермы посредством тонких ретикулярных волокон, где их количество наибольшее. Пространства между пучками волокон в дерме заполнены аморфным веществом на основе мукополисахаридов. Пучки коллагеновых волокон обеспечивают высокую прочность кожи на разрыв, а эластические волокна - способность кожи к растяжению и сокращению. Подкожно-жировая клетчатка играет роль мягкой, амортизирующей прослойки между кожей и мышцами. Таким образом, на механическое воздействие кожный покров реагирует как трехслойная структура из тканей с разными физическими свойствами. При микроскопическом исследовании поверхности участков неповрежденной кожи мы обратили внимание на то, что от каждой волосяной воронки отходит по 6-7 прямолинейных складок. Эти складки соединяются с соседними воронками, а между складками образуются бугорки треугольной или ромбовидной формы. В целом складки формируют своеобразный сетчатый рисунок на поверхности кожи. Такую сетчатую складчатость можно рассматривать как проявление остаточной деформации эпидермиса вследствие постоянных смещений кожи при движениях тела (рис. 16 а, б).

Морфологические особенности резаных ран в зависимости от длины клинка

Деление ножей, использованных нами на «длинные» и «короткие» не подразумевает абсолютную длину клинков. В данном случае, термин «длинный» означает, что клинок преобладает над протяженностью травмируемой области по одной оси симметрии (например, при поперечном расположении ножа на поверхности бедра, а передняя и задняя части клинка выходят за пределы травмируемой области), а термин «короткий» означает, что длина клинка орудия в общем сопоставима с размерами травмируемой области тела.

При резании «коротким» орудием, клинок ножа, располагаясь на поверхности кожи в начале воздействия, после ее рассечения, частично (преимущественно передней частью клинка с остриём) погружается в просвет формирующейся раны. Остальная часть повреждения образуется при резании из просвета повреждения, фактически - вплоть до извлечения орудия из раны (см. рис. 15).

При резании «длинным» орудием клинок ножа с кожей контактирует только своей средней частью и, рассекая преграду, несколько погружается в просвет раны. В это время передняя и задняя части клинка продолжают оставаться над поверхностью кожи, оказывая давление сверху и, при протягивании удерживают ориентацию орудия вдоль поверхности травмируемой области тела (см. рис. 13). Указанные различия в механизмах образования резаных ран и определяют некоторые особенности морфологии повреждений, причиненных ножами с лезвиями разной длины.

При сравнении протяженности ран, причиненных «длинными» и «короткими» ножами при резании «с места» и «с размаха» установлено, что достоверное различие в длине выявлено только у ран, нанесённых орудиями №5 (длина клинка 81 мм) и №7 (длина клинка 202 мм) при резании «с места»: преобладание длины повреждений, причиненных орудием №5 над длиной ран, причиненных орудием №7 (р 0,05), а средняя длина ран составила соответственно 128,2±5,3 мм и 110,7±5,3 мм. Минимальная длина ран, причинённых орудием №5 при резании «с места» составила 79 мм, максимальная - 160 мм, «с размаха» - 68 мм и 158 мм соответственно. Минимальная длина повреждений, причинённых орудием №7 при резании «с места» - 81 мм, максимальная - 222, «с размаха» - 52 и 145 мм соответственно. Во всех остальных случаях, различий в длине ран в зависимости от длины клинка при воздействии как «с места», так и «с размаха» не выявлено (р 0,05) (см. табл. №3).

При резании ножом с коротким острым прямолинейным лезвием раны сквозные, веретенообразной формы из-за расхождения краев в результате сокращения кожи. Максимальная глубина этих ран в средней трети. На иссеченных нативных и восстановленных лоскутах раны приобретают форму пологой дуги. Это может быть обусловлено тем, что «короткий» клинок имеет менее устойчивый контакт с повреждаемой поверхностью и в большей степени следует за физиологическими движениями- кисти руки человека, которая при движении к туловищу одновременно несколько поворачивается кнутри.

В начальной трети ран края прямолинейные, ровные и неосадненные. В средней и, особенно, в конечной третях края извилистые или волнистые. Кроме того, в начальной трети, реже - в средней трети, края сглажены и нависают в просвет повреждений, что- обусловлено преобладанием давления лезвия на поверхность преграды, и, фактически является проявлением пластической деформации кожи. За счет преобладания давления над протягиванием клинка в начальной трети сетчатый рисунок эпидермиса по краям ран трансформируется в параллельные линейные складки поперечной ориентации. В отличие от этого на остальном протяжении резаных ран, как правило, отсутствует сглаженность краев. Иногда сглаженность встречается в виде отдельных, ограниченных по протяженности участков. Это обусловлено тем, что нож с «коротким» клинком, погрузившись в просвет раны, может оказывать давление на поверхность кожи лишь на восходящие части ее складок. По краям ран, преимущественно в средней и конечной третях, обнаруживаются прерывистые участки каемчатого уплощения, ограниченные от интактной кожи четким гребнем смятого эпидермиса дугообразной формы.

Стенки ран в пределах прямолинейного участка краев отвесные. В остальных третях они скошены: одна - нависает, другая - пологая. Кроме этого, именно при воздействии ножом с «коротким» лезвием, в большинстве случаев отмечалась переменная скошенность стенок в средней и конечной третях. Переменная скошенность стенок проявляется тем, что одна и та же стенка на протяжении указанных третей меняет свою ориентацию, т.е. сначала нависающая, затем пологая или наоборот.

При резании «длинным» ножом с острым прямолинейным лезвием образующиеся раны сквозные, веретенообразной формы. Максимальная глубина в большинстве случаев отмечалась в средней трети, несколько реже - на границе начальной и средней третей. На иссеченной и на восстановленной коже раны преимущественно прямолинейные. По краям ран также определяются участки сглаживания и уплощения, ограниченные четким гребнем смятого эпидермиса. Однако, они более протяженные и, определяются, как правило, на всем протяжении ран. В начальной трети ран выявляются линейные параллельные складки эпидермиса поперечной ориентации, в остальных третях - как косо-поперечной , так и поперечной ориентации (рис. 43). Следует отметить, что в средней и конечной третях ран поперечные складки менее выражены по сравнению с начальной третью. Этот можно объяснить преобладанием давления на поверхность участка кожи, где впоследствии формируется начальная треть раны. Наличие складок эпидермиса поперечной ориентации в средней и конечной третях ран указывает на то, что «длинное» лезвие воздействует с кожей на протяжении всей зоны следового контакта.

Морфологические особенности резаных ран, причиненных при резании «с места» и с предшествующим ускорением («с размаха»)

Для выявления морфологических особенностей ран в зависимости от конструктивных особенностей орудий нами были использованы 10 ножей и хирургический скальпель со сменными клинками. Ножи распределены по группам в зависимости от длины и ширины клинков, и от остроты их лезвия.

В каждой из этих групп ножи разделены на 2 подгруппы, одна из которых с лезвием с заводской заточкой - «острые», другая - с притуплённым лезвием — «тупые». Каждым из этих ножей воспроизводили два способа воздействия - резание «с места» и резание с предшествующим ускорением («с размаха»).

Проведенные экспериментальные моделирования позволили выявить ряд морфологических признаков, существенно дополняющих общеизвестные данные, и позволяющие делать более полные выводы о механогенезе резаных повреждений мягких тканей. Важно отметить, что все перечисленные признаки, подтверждены практическими экспертными наблюдениями.

Раны, причиненные ножами с острым прямолинейным лезвием, как правило, сквозные, с повреждением всех слоев кожи, веретенообразной формы из-за зияния краев. Края их ровные, без осаднения, с участками каемчатого уплощения эпидермиса, которые отграничены четким гребнем эпидермиса вследствие контакта и трения лезвия о края раны при протягивании орудия. В пределах этих уплощенных участков сетчатый рисунок эпидермиса трансформируется в хорошо выраженные параллельные линейные складки. Складки хорошо определяются и при отсутствии участков уплощения. Стенки ран гладкие, отвесные или скошенные, с участками параллельной линейной ребристости, ориентированной косо-поперечно или косо-продольно к длиннику раны. Они возникают вследствие пересечения формирующихся впереди лезвия складок глубоких слоев кожи. Корневые части волос на стенках ран пересечены, поверхность разъединения ровная. У части волос луковицы изогнуты в направлении движения острого объекта. Концы ран остроугольные. Морфология ребер концов у этих ран хорошо определяется: выраженно пологая, пологая, отвесная, нависающая, либо с чередованием участков различной степени скошенности.

При резании затупленным прямолинейным лезвием, как правило, возникают поверхностные раны кожи. Края таких ран относительно ровные, либо с плавной извилистостью, с уплощением и сглаживанием в просвет ран, в пределах которых отмечается сглаживание рисунка эпидермиса, без формирования складок, а если они возникают, то - единичные, слабо выраженные. Стенки ран гладкие. Повреждение кожи также может быть представлено «желобовидным» вдавлением или полосовидной ссадиной. Края, концы у таких повреждений слабо выражены, стенки плавно переходят в дно повреждения. В области дна повреждения выявляются деформированные стержни волос, изогнутые по направлению движения орудия. При пересечении стержней волос поверхность пересечения бугристая. Концы у таких ран могут быть остроугольными, закругленными, с нечеткими границами, либо концы ран вообще не формируются, а дно повреждения плавно «сходит на нет». Ребра концов слабо прослеживаются, выраженно пологие у обоих концов.

Раны, причиненные ножами с острым волнистым лезвием при резании «с места» сквозные. Края ран в начальной трети, на небольшом протяжении от конца, соответствующего началу воздействия ровные, прямые, сглажены в просвет раны, с каемчатым уплощением эпидермиса на ширину до 0,5 мм. на остальном протяжении края раны волнистые; в конечной трети волнистость краев ран более выражена, вплоть до формирования зубцов.

При смене ориентации клинка в процессе резания на крае, соответствующем «гладкой» стороне лезвия (без фаски), отмечались полуверетенообразной формы непротяженные участки уплощения, ограниченные выраженным гребнем эпидермиса. Сглаживание края максимально проявляется в начальной трети ран, и постепенно уменьшаясь в средней трети, исчезает - в конечной. Уплощение эпидермиса по краям наблюдается и в средней трети ран в виде сплошной каймы, а в конечной трети - плавно «сходит на нет». В начальной трети ран, сразу за прямолинейным участком, а также в средней и конечной третях со стороны действия фаски лезвия на краях образуются прямолинейные и дугообразные надрезы и разрезы с ровными неосадненными краями, заостренными концами. Эти дополнительные повреждения формируют лоскуты кожи неправильной треугольной или полосовидной формы, вершиной ориентированные по направлению движения лезвия. Расстояние между надрезами 3-4 мм. Стенки в начальной трети ран отвесные, шероховатые или мелкобугристые, в средней и конечной третях — шероховатые, скошенные.

В средней и конечной третях ран на стенках определяется линейная ребристость косо-продольной ориентации, ориентированная под острым углом к краям раны, открытым к началу движения лезвия. На стенке раны, обращенной к фаске прерывистые, либо непрерывные продольные желобовидные углубления.

Концы ран либо остроугольные, либо с короткими насечками, придающими им М-образный вид. Элементы М-образных концов в начале воздействия почти равные, а в конце - разной длины. Ребро конца, соответствующего началу движения равномерно пологое, а противоположное — «ступенчатое». В конце воздействия рана может продолжаться одной или несколькими насечками, преимущественно извилистой формы, которые плавно «сходят на нет».