Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия Шадымов Алексей Борисович

Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия
<
Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия
>




Шадымов Алексей Борисович. Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.24 / Шадымов Алексей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Строение черепа и внешнее воздействие с деформационно-прочностной точки зрения 14-101 стр.

1.1. Основные представления о строении черепа (состояние вопроса): 16-36 стр.

- форма и размеры черепа;

- строение черепа с деформационно-прочностной точки зрения;

- физические критерии прочности черепа;

1.2 Оценка черепа как прочностной конструкции : 36-80 стр.

- конструкционный уровень прочности (зоны прочности, степень рельефности, форма черепа):

- локальный уровень прочности (плотность компактных пластинок, кривизна компактных пластинок, характеристика губчатого слоя)

1.3. Внешнее воздействие (состояние вопроса) 81-90 стр.

1.4. Оценка параметров внешнего воздействия: 91 - 101стр.

- свойства травмирующей поверхности(площадь, форма, твердость);

Глава 2. Разрушение черепа при его сдавливании 102-177 стр.

2.1. Сдавливание как вид внешнего воздействия (состояние вопроса) 102-111стр.

2.2. Материалы и методы 111-122стр.

2.3. Формирование переломов черепа при разных видах его сдавливания 122-152 стр.

2.3.1. Механогенез и закономерности разрушения мозгового отдела черепа при статическом сдавливании (переднезаднее боковое, диагональное, перемещающееся направление)

2.3.2. Механогенез и закономерности разрушения мозгового отдела черепа при динамическом сдавливании (переднезаднее. боковое, диагональное, вертикальное направление).

2.4. Влияние внешних и внутренних факторов на формирование переломов мозгового черепа при его сдавливании : 153-162cтр.

- влияние свойств травмирующих объектов;

- влияние анатомо-морфологических свойств черепа

2.5.Механогенез и закономерности разрушения лицевого отдела и прилежащих отделов мозгового черепа при его сдавливании 162-177 стр.

Глава 3. Разрушение черепа при ударном воздействии 178-240 стр.

3 1. Удар как вил внешнего воздействия (состояние вопроса) 178-190 стр.

3.2. Материалы н методы 190-194 стр.

3.3. Особенности формирования переломов черепа при ударном воздействии 194-216 стр.

3.3.1. Непосредственно ударное воздействие (переломы в пределах и вне пределов контактной зоны)

3.3.2, Удар в результате падения на плоскости

3 4 Дифференциальная диагностика переломов черепа при непосредственном ударе и ударе в результате падения на плоскости 236-240 стр.

Глава 4. Разрушение черепа при огнестрельном пулевом ранении головы 241-310 стр.

4.1 Особенности огнестрельных пулевых повреждении черепа (состояние вопроса) 242-251 стр.

4.2 Материалы и методы исследования 251-257 стр.

4.3. Механизм образовании и морфологические особенности огнестрельного пулевого повреждения черепа 257-278 стр.

- механогенез и морфологические свойства входного пулевого огнестрельного повреждения черепа

- механогенез и морфологические свойства выходного пулевого огнестрельного повреждения черепа

4.4. Возможности решения некоторых экспертных вопросов при оценке огнестрельных пулевых повреждении черепа(отличия от тупой травмы, диагностика входного и выходного повреждений, установления угла воздействия пули, определение последовательности входных повреждений) 278-289 стр.

4.5. Входные огнестрельные пулевые повреждения черепа при выстрелах некоторых видов оружия (ТОЗ-10. ПМ. револьвер Наган, ТТ, ПСС) 289-306 стр.

4.6 Результаты проведенных исследовании. 306-310 стр.

Заключение 311-332 стр.

Выводы 333-334 стр.

Практические рекомендации 335-338 стр.

Список литературы 339-365 стр.

Оценка черепа как прочностной конструкции

Исследуя закономерности разрушения черепа при разных видах внешнего воздействия, мы пришли к выводу, что невозможно получить объяснения всего разнообразия формирующихся переломов черепа без понимания связи вариантов его строения и способов упрочения.

Кроме того, под действием внешних факторов на черепе иногда формируются индивидуальные особенности, принципиально меняющие его прочностные свойства. Это адентии, старые переломы, костные мозоли, послеоперационные обнажения пазух, трепанационные отверстия, остеопороз или костные разрастания, акромегалия, врожденные или приобретенные асимметрии и т.д.

При сопоставлении различных свойств костей черепа с его общим строением нами были установлены определенные закономерности их сочетания (Зайченко А.И., 1965, Чернейкин В.А., Шолпо Л.Н., 1976; Whitehouse W. , 1974 и др.). Взяты во внимание такие параметры кости как общая толщина и толщина отдельных ее слоев, кривизна наружной и внутренней компактных пластинок, индексы пористости и компактности, выраженность анатомических образований, распространение «линий расщепления», рентгенологическая плотность, органический и минеральный составы. Рассматривая общее строение черепа, мы обращали внимание на состояние швов, форму, степень рельефности свода и основания, особенности строения отдельных его областей. Для этой цели было изучено более 700 черепов.

В результате проведенных исследований мы пришли к заключению, что основой изучения прочностных свойств черепа является признание его цельной прочностной конструкцией, имеющей различные по своим деформационным свойствам элементы. Эти элементы определяют свойства черепа (реакции на воздействие и способности перераспределения нагрузки) как в месте воздействия, так и на отдалении, что позволило выделить два уровня его прочности: конструкционный н локальный. У каждого уровня прочности можно выделить основные составляющие (таб. 1,4.),

Этот уровень прочности, согласно названию, характеризует свойства всей костной конструкции черепа. Основными прочностными характеристиками черепа являются зоны прочности, форма и степень его рельефности.

Способы противостояния внешней нагрузке (отражение, перераспределение энергии) у черепа определяются типом его упрочения. В одном случае это можно рассматривать прочность изотропного (однородного, монолитного), в другом - анизотропного (неоднородного, армированного) материалов.

В первом варианте в основу обшей прочности конструкции положена прочность кости как материала. В этом случае она имеет примерно равные показатели прочности в любом участке, являясь жесткой. мало деформируюшейся системой. Этот принцип устройства куполов и арок дает высокую степень устойчивости к внешнему воздействию, но в пределах прочности материала. После его преодоления вся конструкция разрушается одномоментно, даже если действие силы уже закончилось. Такой вариант упрочения на костях свода черепа наблюдается не очень часто, а характер разрушения существенно не зависит от области воздействия.

Во втором варианте имеет место чередование участков различной прочности: более прочных (опорных), что В.ф. Жуков (1974) описывал, как «балки прочности)) и менее прочных (покровных). Такое строение делает систему более пластичной и позволяет ей значительно деформироваться без нарушения целостности. В этом случае необходимо рассматривать воздействия на разные (в прочностном плане) участки этой конструкции. Приложение силы в область балок прочности приводит к общей деформации черепа, что позволяет значіггельно менять форм} конструкции, разрушение которой может наблюдаться на значительном отдалении от места приложения силы. Воздействие же в межбалочный (покровный) участок приводит к формированию переломов непосредственно в месте воздействия - локально. Разрушение всей конструкции возможно лишь при дополнительной нагрузке.

Нередко наблюдается сочетание того и другого типов упрочения, но, как правило, преобладает один из них.

На черепе характер его упрочения проявляется сочетаниями таких показателей как его зоны прочности, степень рельефности и общая форма (таб. 1.5.).

На основании изучения особенностей строения черепа нами предлагается выделять в нем три зоны прочности: «шлем» (перераспределяющую нагрузку), «амортизационную» (гасящую нагрузку) и «базальную» (опорную).

«Шлем»- зона включает в себя кости свода черепа, это теменные, чешуя лобной и затылочной костей. Все они примерно одинаковых размеров и обычно имеют вид трехслойных выпуклых пластин неправильной прямоугольной формы, с минимальным количеством анатомических образований, соединенных, плотно зарастаемыми швами. Центральная часть всех костей свода часто упрочена участком большой кривизны (лобные, теменные и затылочный бугры). Кроме того, кости этой зоны имеют общие «ребра жесткости» и соединены с контрфорсами лицевого отдела черепа в единый комплекс. В литературе они описаны, как балки прочности (Крюков В.Н., 1969; Машарский Э.А., 1969, Жуков В.Ф., 1974) и представляют собой общую систему упрочения (армирования), которая имеет вид «дугообразных тяжей», ориентированных в передне-заднем и боковом направлениях. (Выделение балок прочности проводили по специальной методике - рационализаторское предложение № 713 от 21. 05.02). В этих участках утолщены компактные слои, в основном внутренней пластинки, с параллельно выстроенными костными элементами. Степень их выраженности определяет степень рельефности черепа и преобладание изотропного или анизотропного типа его упрочения.

Как показали наши исследования, на своде черепа из переднезадней ориентации балок выделяются центральная и две боковые. Центральная балка идет спереди от надбровных дуг по срединной линии лобной кости, далее - вдоль стреловидного шва через крестообразное возвышение затылочной кости и, огибая большое затылочное отверстие, замыкается на ее скате.

Боковые балки начинаются справа и слева от скуловых отростков лобной и больших крыльев основной костей, идут по височным линиям и опираются на сосцевидные отростки.

Фронтально ориентированные балки можно разделить на переднюю теменную. заднюю теменную и затылочную. Передняя теменная балка идет вдоль венечного шва, замыкаясь на скуловые отростки лобной кости. Задняя теменная балка проходит параллельно лямбдовидному шву и замыкается на основании сосцевидных отростков височных костей. Затылочная балка представлена горизонтальной ветвью крестообразного возвышения затылочной кости. замыкающаяся на основании сосцевидных отростков височных костей (рис. 1.3.)

Прочностные балки при прямом воздействии в них определяют жесткость конструкции черепа. Кроме того, эти балки могут давать некоторую деформационную свободу костям несколькими способами. В одном случае это могут быть не сращенные швы, где балки прерываются. Так, центральная сагиттальная и передняя фронтальная балки могут прерываться в области пересечения стреловидного и венечного швов. В другом случае - деформационная свобода костей имеет вид сложного шарнира. Так. например, верхняя височная линия более выражена спереди, а по мере распространения кзади, она постепенно сходит на нет. Нижняя височная линия наоборот убывает сзади наперед. В центральной части теменной кости они «перекрывают» друг друга на разном уровне. Иногда за счет большой кривизны балки могут изгибаться по типу рессоры или пружины. Такое прогибание кости наблюдается в области теменного и затылочного бугров свода черепа при вертикальной нагрузке.

Балки прочности при прямом воздействии определяют жесткость черепа в месте контакта, при их непрерывности они могут амортизировать по типу рессоры с концентрацией напряжений в «точках опоры». В случаях, когда балки прочности прерываются не заращенным швом (например, срединная балка), в месте их прерывания кость амортизирует вследствие смещения ее концов.

Влияние внешних и внутренних факторов на формирование переломов мозгового черепа при его сдавливании

Помимо основных закономерностей формирования переломов черепа при различных видах и направлениях его сдавливания существуют некоторые особенности, зависящие с одной стороны от свойств травмирующих объектов, с другой - от анатомо-морфологических свойств самого черепа.

Влияние свойств травмирующих объектов

Раздавливание черепа может происходить между предметами разной площади. формы и твердости, что в совокупности изменяет скорость деформации кости, что влияние на объем и особенности формирующихся переломов. Для этого использован активный пуансон с широкой, твердой (металл), плоской поверхностью при разных характеристиках подложки (опоры).

В первой серии наблюдений в качестве опоры был использован выпуклый твердый пуансон (стальная полусфера). Независимо от вида сдавливания в месте контакта выпуклого предмета формировался типичный вдавленный перелом. По мере нарастания нагрузки объем перелома возрастал и он становился локально-конструкционным. При этом происходило отставание в формировании конструкционной зоны. Со стороны активного пуансона локальное разрушение свода черепа было в виде незначительного радиального растрескивания.

Во второй серии при сдавливании использовали вогнутую широкую деревянную опору с резиновой прокладкой. При статическом сдавливании в области действия эластичного подголовника трещины возникали в последнюю очередь, а разрушение черепа носило выраженный конструкционный характер. При динамическом сдавливании установлено, что переломы наибольшего объема возникали на стороне действия твердого пуансона независимо от направления сдавливания.

Влияние анатомо-морфологическмх свойств черепа

Следующая часть нашего исследования была посвящена изучению влияния основных параметров черепа на морфологические особенности его переломов, образующихся от разных видов сдавливания головы в переднезаднем, боковом и диагональном направлениях. Независимо от направления сдавливания черепа общие закономерности его разрушения сохраняются в каждой из зон. Однако на локальном уровне определяющим фактором является кривизна и толщина костей в месте контакта. На конструкционном уровне - форма и рельефность черепа. Варианты локально-конструкционных разрушений, в основном, зависят от степени его рельефности.

Локальная зона разрушения

Строение костей свода черепа в контактной зоне при любом виде сдавливания может быть трех видов, каждый из которых имеет свои деформационно-прочностные особенности.

Наблюдения с окрашенным пуансоном показали, что если кость в месте воздействия предмета условно плоская (радиус более 7,0 см), то площадь контакта давящего предмета достаточно обширная и достигать 11 см2. Такой контактный участок всегда отграничен упрочающим анатомическим образованием с высокими значениями кривизны кости (радиус кривизны менее 6,0 см). При переднезаднем и диагональном направлениях сдавливания это лобные и теменные бугры, при боковом - височные линии.

В том случае, когда контактная область черепа имеет большие значения кривизны (радиус менее 6,0 см), то реальная площадь контакта не превышает 4 см . Кривизна окружающих костей небольшая (радиус кривизны более 6,0 см).

При равномерной кривизне костей, как в месте непосредственного давления. так и на некотором отдалении (радиус кривизны варьирует в пределах 6-7см) площадь контакта занимает промежуточное положение.

При первом типе строения костей в контактной зоне характерным является образование дугообразной трещины, выпуклостью обращенной вверх, и окаймляющей область давления. При статическом сдавливании она располагалась на участках максимальной кривизны и вне пределов контакта. При динамическом -она локализовалась непосредственно кпереди от максимальной кривизны кости и фактически являлась границей контактной зоны. Местом ее зарождения являются участки максимальной кривизны наружной компактной пластинки.

При переднезаднем направлении сдавливания эта трешина затухает спереди в области надбровных дуг. а сзади на лямбдовидном шве. При боковом направлении сдавливания дугообразная трещина спереди затухает в области височных ямок, сзади - в чешуйчатом шве эти области сосцевидного отростка. При диагональном направлении сдавливания окончание дугообразной трещины занимают промежуточное положение: спереди - надбровная дуга и височная ямка, сзади - чешуйчатый или лямбдовидный швы.

На наружной компактной пластинке эта трещина имела признаки разрыва с отвесными стенками, до середины наружной пластинки. Далее плоскость перелома отклоняется снаружи внутрь и к периферии от места контакта. Угол отклонения 5 - !0, что формирует лезвиеобразный край центрального выбиваемого отломка и плавно скошенный край не контактирующей части черепа (рис. 2.26а.).

При втором типе строения кости со слаборазвитым диплоэ («псевдо-диплоэ») лобных костей динамическое сдавливание переднезаднего сдавливания формирует дугообразную трещину иного строения. Её края равномерно скошены как на наружной, так и внутренней компактных пластинках. Такая картина напоминает формирование дырчато-вдавленного перелома (рис. 2.26.6.).

Иногда в области локальной зоны образуются две дугообразной трещины. Периферическая соответствует первому, а внутренняя второму описанию. Внутренняя соответствует первому, сформировалась локальная зона перелома, состоящая из двух дугообразных трещин. Дальняя от центра контакта соответствовала первом; типу формирования, а ближняя - второму (рис. 2.27.).

От места непосредственного контакта к центру черепа, на свод и основание распространяются радиальные трещины. Количество этих трещин варьирует от 3-х, до 5-ти, при этом, независимо от их количества, на основание идет обычно лишь одна из них. Морфологическая картина этих трещин всегда соответствует прогибу кости в виде разрыва внутренней и долома наружной компактных пластинок. В зависимости от толщины диплоэ в этой области по-разному формируется место их пересечения с дугообразной трещиной.

На наружной компактной пластинке радиальные трещины всегда затухают в дугообразной. При незначительной толщине кости (т.е. слабо выраженном диплоэ) на внутренней компактной пластинке наблюдается аналогичная картина.

Если у кости толстый слой губчатого вещества, то радиальные трещины на внутренней компактной пластинке непрерывные, а дугообразная трещина разделена на отрезки между радиальными. Все это в совокупности приводит к формированию костных секторов треугольной формы контактного участка. Такая картина возникает из-за того, что дугообразная трещина от изгиба кости зарождается на наружной поверхности на некотором отдалении от непосредственного контакта, распространяясь снаружи внутрь и в обе стороны от центра. Радиальные же трещины зарождаются на внутренней поверхности, распространяясь изнутри наружу и от места давления к центру черепа. При таком варианте прогиба дугообразная трещина на внутренней поверхности отстает от радиальных (рис. 2.28.).

Такое сочетание трещин типично и может встречаться при всех направлениях сдавливания рельефных черепов круглой и трапециевидной форм, а также при боковом и диагональном направлении сдавливания нерельефных черепов пирамидальной и трапециевидной форм.

Особое место занимает ситуация давления на участки кости. Это вариант переднезаднего

При переднезаднем сдавливании черепа с большой кривизной костей в месте воздействия (радиус менее 6 см) зона первичного контакта очень ограничена, (ромбоидный череп, лобная область сфеноидного черепа) и локальные повреждения в этом случае обычно не образуются. Иногда переломы этой области представлены пришедшими к месту давления единичными трещинами, зародившимися на некотором отдалении (локально-конструкционные). При этом они никогда не доходят до центра давления.

Удар как вил внешнего воздействия (состояние вопроса)

По нашим данным смертельная черепно-мозговая травма составляет более 12% от общей смертности (Шадымов А.Б., Янковский В.Э.. Остробородов В.В., Нестеров А.П.. 2002). Ее основную часть составляют переломы костей свода черепа в результате ударного воздействия.

Эта проблеме посвящены многочисленные исследования судебных медиков (Зебольд А.Н.. 1943; Крюков В.Н., 1962, 1966. 1969, 1971, 1995; Веремкович Н.А., 1967, 1968. 1969; Корсаков С.А., 1977. 1979, 1992; Громов А.П.. 1967, 1987,1979; Громов А.П., Салтыкова О.Ф., Антуфьев И.И. и.др., 1967; Громов А.П., Крюков В.Н.. Солохин А.А., 1981; Гедыгушев И.А., 1984, 1986, 1988.; Зорькин А.И. 1988, 1994, 1997; Бачинский ВТ., 1988; Шадымов А.Б., Чирков О.Ю., 1991; Шадымов А.Б.. Янковский В.Э., 1992. 1999; Нагорнов М.Н., 1992. 2001, 2003; Плаксин В.О., 1996; Колесников АО., Шадымов А.Б., 1999, 2000; Шадымов А.Б., 1999, 2001; 2003; Шемякин A.M., Шадымов А.Б., Янковский В.Э.. Саркисян Б.А.. 1999, 2000; Крюков В.Н., Саркисян Б.А.. Янковский В.Э. и др.. 2000; Колесников А.О.. Шадымов А.Б.. Янковский В.Э., Саркисян Б.А., 2000; Шемякин A.M., Шадымов А.Б.. 2001. Колесников А.О. Шадымов А.Б., Саркисян Б.А.. 2001; Колесников А.О., Саркисян Б.А.. 2002;: Шемякин A.M., 2004; Boughey W.N.T.. 1968; Gurdjian T.S и Webster I.E., 1958; Prokop O., 1960. Richter. 1960; J.H. McElhaney. 1970 и др.). Од-нако для судебно-медипинской экспертизы одним из основных вопросов является установление механизма травмы и в частности переломов черепа (Шадымов А.Б.. Янковский В.Э.. 1989, 1996, 1999,).

Образование перелома предлагается рассматривать как процесс взаимодействия внешней нагрузки и кости, сопровождающейся ее деформацией с развитием внутренних напряжений с последующей дислокацией костных структур, зарождением, ростом и распространением трещин, приводящим к нарушению ее целостности, и сочетания микроскопического и макроскопического этапов (Янковский В.Э н соавт., 1992; Крюков В.Н.. 1995).

Разрушение любого объекта происходит в два этапа: на уровне структурных элементов (микроуровень) с образованием микротрещин и последующим их слиянием с формированием макротрещины, ведущей к полному нарушению целостности кости (Шалимов А.Б.. 1988; Янковский В.Э., 1988).

В практике судебно-медицинский эксперт чаще сталкивается с повреждениями. образующимися от действия ударной нагрузки (удар). При ударной (динамической) нагрузке элементы конструкции испытывают значительные ускорения за сравнительно небольшой период времени.

Под ударом понимают взаимодействие двух твердых тел. в которых в течение короткого промежутка времени их элементы приобретают значительные ускорения. Удар, в свою очередь, может быть высокоскоростным, средне- и низкоскоростным (Громов А.П. 1987; Попов В.Л., 1988; Янковский В.Э., Шадымов А.Б., 1997). Такой вид нагрузки разделяется на внезапно приложенную, ударную и повторно-переменную (Беляев Н.М. 1959. Писаренко Г.С., Агаров В.А и др., 1967).

Морфологическая характеристика переломов плоских костей свода черепа при }дарном воздействии предметами с различными свойствами ударяющей поверхности (бойка) получила свое отражение в работах В.Н. Крюкова (1966, 1971, 1986, 1995), А.П. Громова (1979). В.А. Кодина (1981, 1982, 1983), И.Д. Гедыгушева (1986, 1988) и др.

В.Н. Крюковым (1986) было предложено рассматривать переломы как локальные (прямые, местные) и конструкционные (непрямые, отдаленные).

При высоких скоростях в месте удара возникают значительные местные деформации, нередко превосходящие предел текучести материала (Н.М. Беляев, 1959). Поэтому, прежде всего, возникают локальные разрушения, а вся конструкция в целом после этого деформируется отсрочено. Снижение скорости соударения и распределение удельной нагрузки на большей площади создают условия для вовлечения в процесс одномоментной деформации всей конструкции (Крюков В.Н., Саркисян Б.А.. Янковский В.Э. и соавт., 2000).

При ударной нагрузке в зоне контакта происходит прогиб кости: наружная компактная пластинка сжимается, внутренняя - растягивается. Согласно теории динамики удара (Зукас Дж.А. и др., 1985). разрушение трехслойных композитных материалов, каковыми являются кости свода черепа, прежде всего начинается в подконтактной зоне с постепенным распространением в нижележащие и окружающие участки, проходя два этапа: микро- и макроразрушение (Янковский В.Э., Горяинов О.П. , 1991; Янковский В.Э., Клевно В.А., Шадымов А.Б., 1992, Шадымов А.Б., Янковский В.Э., 1994 идр.).

При этом характер и выраженность повреждений будет зависеть от сочетания скорости, массы и площади травмирующего объекта (Щербин Л.А., 1981; Плаксин В.О., 1988; Зорькин А.И.. 1997; Шадымов А.Б.. 2001).

Большая скорость, малая масса и ограниченная поверхность контакта, характеризуют огнестрельное повреждение, для которого свойственны дырчатые переломы на плоских костях свода черепа или локальные мел коос кольчатые диафизар-ные переломы трубчатых костей. Малая скорость, большая масса и широкая поверхность свойственны сдавливанию и формированию «компрессионных» переломов (Шадымов А.Б.. Янковский В.Э., Саркисян Б.А., 2000).

При сочетании средней скорости, небольшой массы и ограниченной поверхности соударения травмирующий предмет будет воздействовать на ограниченный участок головы, с формированием, в первую очередь, локального перелома (дырчатый, вдавленный). Деформация всей конструкции (черепа) в данном случае незначительная. приложенные силы сосредоточенны и кратковременны. Поэтому энергия травмирующего объекта не успевает распространиться на весь объем черепа (Игнатовский А.С.. 1892; Свадовский Б.С., 1961: Кононенко В.И.. 1962; Могутов СВ.. 1981, 1984; Гедыгушев И.А. 1986. 1987. 1988; Янковский В.Э.. 1989).

Если ударное воздействие имеет среднюю скорость, а травмирующий предмет значительную массу и распространенную поверхность соударения, то он будет воздействовать на большую площадь поверхности тела человека (например: удар выступающими частями движущегося автомобиля или рельсового транспорта, падение с высоты). Такие удары в чистом виде возможны только тогда, когда взаимодействия между телом человека и предметом, после их контакта, не происходит (отбрасывание тела) (Янковский В.Э.. Шадымов А.Б., 1997). При этом травмируемая часть тела (например, голова) будет испытывать распределенную и кратковременную нагрузку. Череп начинает разрушаться на отдалении от места контакта, в зоне наименьшей устойчивости, где концентрируются растягивающие напряжения. что обусловливает формирование конструкционных трещин. Одни из них распространяются вдоль вектора нагружения в двух взаимно перпендикулярных направлениях. другие - нормально по отношении к нему (конструкционно-локальные переломы) (Дербоглав В.В.. Живодеров А.Н., 1972; Дербоглав В.В.. 1975).

А.С. Игнатовский (1892) впервые предложил считать, что при ударе плоским предметом по своду черепа возникает первичная деформация купола в зоне внешнего воздействия. В.Н. Крюков (1969) и А.П. Громов (1979) подтвердили, что при уплощении черепа, растягивающие усилия одномоментно формируют ряд радиальных трещин в зоне наибольшего кольцевого растяжения. Эта зона несколько отстоит от места приложения силы. В результате появления этих трещин купол как бы распадается на отдельные секторы. В зоне удара в образовавшихся секторах резко возрастают изгибающие моменты и формируются переломы в кольцевом направлении.

В.И. Кононенко (1962). В.Н. Крюков (1969), Ю.К. Сальников (1986, 1988). В.О. Плаксин (1988, 1996), А.И. Зорькин (1994) и др. отмечают, что при контакте предмета с плоской костью возникает ее прогиб с развитием соответствующих напряжений на компактных пластинках. Дальнейшее разрушение плоской кости. происходит вследствие растрескивания от вклинения самого повреждающего орудия или костных отломков. Обе пластинки и губчатое вещество разрываются одномоментно. а распространение трещины совпадает с направлением действия повреждающего орудия (Крюков В.Н.. 1971. 1986; Громов А.П., 1979).

Возможности решения некоторых экспертных вопросов при оценке огнестрельных пулевых повреждении черепа(отличия от тупой травмы, диагностика входного и выходного повреждений, установления угла воздействия пули, определение последовательности входных повреждений)

Основываясь на знаниях морфологических особенностей входного и выходного огнестрельных повреждения черепа, а также механизма их формирования становиться возможным решение наиболее важных вопросов, возникающих при проведении судебно-медицинских экспертиз.

В соответствии с последовательностью решения экспертных вопросов вначале необходимо установить, является ли данное разрушение черепа огнестрельным. При этом возникает потребность в дифференциальной диагностике этих повреждений со сходными повреждениями от действия твердых тупых предметов (Шадымов А.Б.. 1988). Затем для установления характера раневого канала важно выявить характерные признаки входного и выходного пулевых повреждений черепа (Шадымов А.Ь.. 1989: Янковский В.Э.. Шадымов А.Б.. 1991). И при дальнейшем анализе входного повреждения можно решать вопрос о направлении раневого канала по признакам угла взаимодействия пули и кости (Шадымов А.Б.. 1988). При множественности ранений, необходимо установить последовательность их образования (Шадымов А.Б.. 1996).

Основные отличия огнестрельных пулевых переломов черепа от переломов черепа при тупой травме.

Формально можно рассмотреть огнестрельное пулевое повреждение черепа как комплекс. состоящий из дырчатого (непосредственно соответствующего отверстию) и паутинообразного переломов (растрескивание черепа от гидродинамическою эффекта).

Дифференциальная диагностика огнестрельных переломов черепа от переломов при тупой травме основывается на достоверных отличительных признаках.

Отличия огнестрельного пулевого отверстия от дырчатого перелома черепа. Проведенные нами исследования повреждений черепа твердыми тупыми предметами. имеющими форму и размеры бойка, соизмеримые с пулей, показали, что при ударных воздействиях всегда образуется дырчатый перелом с типичным конусообразным расширением внутрь. Этот перелом на наружной костной пластинке имеет дефект, примерно, равный диаметру предмета. Край костного дефекта (самая узкая часть раневого канала) располагается в поверхностных слоях наружной компактной пластинки, он относительно ровный, со следами смятия компактного вещества, иногда с формированием кортикальных дугообразных трещин. От него конусообразно расширяется раненой окал Иногда в начальной части до середины толщины наружной компактной пластинки канал имел цилиндрическую форму и его расширение начиналось от уровня глубоких слоев наружной комнатной пластинки (Шадымов А.Б.. 1997, 1998, Шадымов АЛ, Янковский В.Э.. Саркисян Б.А., 2005).

Существенным отличием является то, что при тупой травме вокруг дефекта кости не образуется дополнительного повреждения наружного компактного слоя и поэтому не формируется такая сложная форма раневого канала как "несимметричные песочные часы».

В области дырчатого перелома при травме тупым предметом иногда могут возникать радиальные кортикальные трещины, чаще на внутренней компактной пластинке. Реже образуются сквозные радиальные трещины первого и второго видов (табл.4.3,).

Из таблицы следует, что основными дифференцирующими признаками входного огнестрельного пулевого отверстия от дырчатого перелома являются форма раневого канала в виде «несимметричных песочных часов» за счет формирования конуса «Герца» и вида трещин.

Отличием дырчатого перелома от выходного пулевого повреждения является расширение раневого канала наружу с нечетким (зубчатым) краем костного дефекта. Кроме того, от края пулевого отверстия могут отходить радиальные трещины, причем сквозные трещины имеют зону разрыва на наружной поверхности, {что свойственно изгибу кости изнутри).

«Паутинообразный» перелом костей свода черепа огнестрельного происхождения также необходимо дифференцировать с «паутинообразным» переломом, возникающим при ударе плоским широким предметом или при падении с высоты и ударе головой о широкую поверхность.

Такая необходимость возникает в тех случаях, когда при реконструкции теряются костные фрагменты из центральной части, и перелом может напоминать огнестрельное повреждение. Дифференцирующими признаками будут являться морфологические особенности этого дефекта. Если он возник в результате утраты костного фрагмента классического «паутинообразного» перелома, то форма его обычно неправильно треугольная. Его края образованы радиальными трещинами, и, следовательно, они могут быть либо прямоугольными и отвесными на обеих компактных пластинках, либо с морфологическими признаками прогибания кости внутрь (признаки разрыва на внутренней и долома на наружной компактных пластинках). Дефект не имеет типичного для огнестрельного повреждения конусообразного расширения канала внутрь.

Главным дифференцирующим признаком огнестрельного растрескивания черепа от паутинообразного перелома являются концентрические трещины (Шадымов А.Б., Чирков О.Ю., 1990). Концентрические трещины при огнестрельном повреждении из-за отгибания костных секторов наружу имеют признаки разрыва костной ткани на внутренней компактной пластинке, а долома - на наружной. Тогда как при тупой травме происходит изгиб костных секторов внутрь, и у концентрических трещин признаки разрыва располагаются на наружной, а долома - на внутренней поверхностях (Крюков В.Н., Саркисян Б.Л.. Янковский и др., 2000). Этот признак является ведущим особенно в тех случаях, когда объектом экспертизы является не целый череп, а его фрагменты.

Дифференцировка может быть проведена и по длинным радиальным трещинам третьего вида в местах их пересечения с концентрическими (участки резкого изменения кривизны - ребра жесткости). При огнестрельном происхождении радиальные трещины в этих участках имеют признаки разрыва изнутри и долома снаружи, а при действии тупого предмета наоборот (таб. 4.4.}.

Дифференциальная диагностика входного и выходного пулевых огнестрельных повреждений головы необходима для установления направления раневого канала, что часто вызывает трудности при отсутствии очевидных обстоятельств дела, следов близкого выстрела. В основу диагностики положены классические признаки входного и выходного огнестрельных повреждений в виде конусообразного расширения дефекта в полость черепа на входе и расширения дефекта наружу - на выходе.

Однако этот классический признак не всегда четко выражен. Это наблюдается в случаях значительного разрушения кости по краю огнестрельного отверстия. Внешними причинами этого может быть высокая энергия снаряда, «неправильный» полет пули (боковой поверхностью или основанием). Иногда это определяется строением травмируемого участка кости в виде значительной выраженности дополнительного повреждения наружной компактной пластинки (толстое диплоэ и тонкая наружная компактная пластинка), повреждения в области лобных пазух, частичной утрате костных фрагментов и т.д.

Входное повреждение, как правило, круглой или овальной формы и чаще всего меньших размеров, чем выходное. Кроме того, оно имеет более сложную форму раневого канала в кости в сравнении с выходным. В области входного отверстия формируется дополнительное повреждение наружной компактной пластинки («конус Герца»), Наиболее узкая часть раневого канала располагается в глубоких слоях наружной компактной пластинки или - на границе с диплоэ. У выходного огнестрельного пулевого повреждения раневой канал всегда имеет четкое конусообразное расширение наружу. Наиболее узкая его часть начинается в поверхностных слоях внутренней компактной пластинки.

Для дифференциальной диагностики входного и выходного повреждений кроме указанных признаков необходимо использовать и морфологические оанч-ншкти грешин. Так. при сравнении общего количества сквозных радиальных и концентрических трещин выявляется. что в области выходного пулевого огнестрельного повреждения их обычно больше, чем в области входного. Радиальные трещины у входного повреждения непосредственно в области края отверстия имеют зону отрыва на внутренней компактной пластинке, а у выходного - на наружной. Это легко объяснить направлением прогиба кости по ходу движения снаряда. Длина радиальных трещин входного повреждения, как правило, больше чем выходного. Иногда радиальные трещины от выходного повреждения затухают в трещинах от входного (своеобразное проявление признака Никифорова-Шавиньи) (Мищенко Ж.Д.. 1987: Шадымов А.Б.. Янковский В.Э.. 1991. и др.).