Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна Килин Владимир Валентинович

Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна
<
Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна
>



Килин Владимир Валентинович. Установление давности наступления смерти определением коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.24 / Килин Владимир Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. 9

1.1. Актуальность и современное состояние научных исследований по проблеме определения давности наступления смерти 9

1.2. Обзор методик, применяемых с целью определения давности наступления смерти 13

1.3 Теплофизические методы определения давности наступления смерти, история и современное состояние 21

Глава 2. Материалы и методы исследования 28

2.1. Характеристика исследованного материала 28

2.2. Этапы и методы исследования 31

2.3 Методика определения теплопроводности 35

2.4. Факторы, учитываемые при проведении экспериментов 38

2.5. Методы обработки результатов исследования материала 39

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Сравнительный анализ коэффициентов теплопроводностн кожных лоскутов в исследованных группах 43

3.1. Обоснование выбора метода межгруппового анализа 43

3.2. Сравнительный анализ значений коэффициента теплопроводности кожи из области трупных пятен и группы контроля 46

3.3. Сравнительный анализ значений коэффициента теплопроводности кожи, групп контроля, сформированных в зависимости от темпа наступления смерти 52

3.4. Сравнительный анализ коэффициентов теплопроводности кожи из области трупных пятен, в группах сформированных в зависимости от темпа наступления смерти 56

3.5. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи от давности наступления смерти 61

3.5.1. Определение корреляционной зависимости между давностью наступления смерти и коэффициентами теплопроводности кожи группы контроля 62

3.5.2. Определение корреляционной зависимости между давностью наступления смерти и коэффициентом теплопроводности кожи в области трупного пятна 64

3.6. Характеристика динамики изменения коэффициентов теплопроводности кожи в зависимости от давности наступления смерти 66

Глава 4. Зависимость коэффициента теплопроводности кожи при различной давности наступления смерти и темпе умирания от дополнительных факторов 74

4.1. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи от пола умерших 74

4.2. Определение влияния возрастного фактора на изменение теплопроводности кожи в зависимости от давности наступления смерти 83

4.3. Сравнительный анализ значений коэффициента теплопроводности кожи в зависимости от локализации 85

4.3.1. Анализ изменения коэффициента теплопроводности кожи из области трупных пятен в зависимости от локализации при различной давности наступления смерти, и скорости умирания 85

4.3.2. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи, групп контроля, от локализации, при различной давности наступления смерти и скорости умирания 91

4.4. Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи в группах, сформированных по нозологическому признаку 97

4.4.1. Анализ изменения коэффициента теплопроводности кожи из области трупных пятен в различных нозологических группах, сформированных с учетом от давности наступления смерти и скорости умирания 97

4.4.2. Анализ изменения коэффициента теплопроводности кожи контрольных групп, в зависимости причины смерти, при различной давности ее наступления смерти и скорости умирания 103

Заключение 110

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема определения давности наступления смерти, занимает одно из ведущих мест в судебной медицине (Евгеньев-Тиш Е.М. 1963; Билкун В.В., Науменко В.Г 1989; Витер В.В., Толстолуцкий В.Ю. 1995; Новиков П.И. и соавт., 2004). Решение ее на основе лишь качественной оценки трупных явлений, нередко оказывается весьма затруднительным. Вот почему применение новых инструментальных методов, может позволить получить более полное представление об изменениях органов и тканей, происходящих в посмертном периоде, а значит объективизировать доказательную базу полученных данных. В настоящее время установление дифференциально-диагностических критериев давности наступления смерти осуществляются преимущественно по двум направлениям - морфологическому и биофизическому (Куликов В.А., Витер В.И., 1999, Вавилов А.Ю. 2000, и др.). Однако инструментальные методы в большинстве случаев требуют дорогостоящего, сложного лабораторного обеспечения. К сожалению, широко представленная в отечественной, зарубежной литературе и рассматриваемая судебными медиками в разных аспектах проблема установления давности смерти, не смотря на значительное число предлагаемых методов, по-прежнему вызывает значительные затруднения, поэтому требует дальнейшего детального изучения. Одним из наиболее важных и перспективных направлений является выработка критериев количественной оценки трупных явлений, развивающихся в раннем постморталь-ном периоде, таковым является появление на теле трупных пятен.

Из курса теплофизики известно, что отличные по своему физическому и химическому составу материалы имеют разную теплопроводность (Касаточкин В.И., Пасынский А.Г. 1960), зависящую от многих внешних и внутренних факторов. В процессе умирания, происходящие морфофункциональные изменения, приводят к изменению биофизического состояния тканей. Так П.И. Бегун и Ю.А. Шу-кейло (2000) приводят значение коэффициента теплопроводности васкуляризированой и неваскуляризированой кожи, а так же при слабом и сильном кровотоке, которые значительно различаются по величине. Таким образом, допускается возможность изменения теплопроводности кожи в области трупных пятен в зависимости от давности и скорости наступления смерти. Это послужило одним из оснований для проведения детального судебно-медицинского исследования, направленного на определение давности наступления смерти,

основанного оценке изменения теплопроводности кожи в области трупных пятен.

Проведенная работа является продолжением программы кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии, направленной на изучение закономерности изменения теплопроводности кожи трупа, в зависимости от влияния внешних и внутренних факторов (Хохлов СВ. 2001, Акбашев В.А. 2002, Бабушкина К.А. 2006).

Актуальность темы, ее практическая значимость для судебно-медицинской практики явились основанием для выполнения настоящего исследования, что позволило сформулировать следующую цель исследования: разработать достоверные дифференциально-диагностические экспертные критерии для уточнения давности наступления смерти по величинам коэффициентов теплопроводности кожи в области трупных пятен.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать возможность применения разработанной ранее методики забора образцов кожи, для определения коэффициента теплопроводности у трупов лиц при различной давности смерти, с учетом темпа ее наступления, используя оригинальный программно-аппаратный комплекс.

  2. Исследовать изменение значений коэффициента теплопроводности кожи в зависимости от давности и темпа наступления смерти.

  3. Установить экспертные критерии давности наступления смерти по коэффициенту теплопроводности кожи из области трупного пятна в раннем посмертном периоде.

  4. Произвести анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи от ряда эндо и экзогенных факторов (пол, возраст, локализация трупного пятна, причина смерти).

  5. Сформулировать рекомендации для практической деятельности, предложив алгоритм действий судебно-медицинского эксперта при определении давности наступления смерти по величине коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна.

Научная новизна исследования состоит в том, что на базе практического судебно-медицинского материала осуществлено исследование теплофизических параметров кожи из области трупных пятен с установлением закономерностей, позволяющих использовать полученные данные в качестве обоснования при определении давности наступления смерти.

Практическая значимость результатов исследования работы заключается в том, что величина коэффициента теплопроводности кожи в области трупных пятен является дифференциально-диагностическим критерием, который целесообразно использовать в практике судебной медицины для установления давности наступления смерти.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В раннем посмертном периоде, с течением времени происходит увеличение теплопроводности кожи в области трупных пятен, что позволяет использовать данный фактор в качестве диагностического критерия для объективизации определения давности наступления смерти.

  2. При диагностике давности смерти методом определения теплопроводности кожи в области трупного пятна следует учитывать скорость ее наступления.

  3. Пол, возраст, причина смерти, локализация трупных пятен не оказывают влияния на теплопроводность кожи, следовательно, не требуют внесения поправочных коэффициентов при установлении давности наступления смерти.

Внедрение:

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедр судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии, Самарской государственной медицинской академии, внедрены в работу Государственного учреждения здравоохранения "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Удмуртской Республики, Государственного учреждения Тюменской области "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы", Государственного учреждения Свердловской области "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы", Государственного учреждения здравоохранения "Набережно-Челнинское бюро судебно-медицинской экспертизы".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры судебной медицины ГОУ ВПО "Ижевская государственная медицинская академия", Республиканского общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2004), а так же II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные вопросы биологии и медицины" (Ижевск, 2005).

Публикации. По теме диссертации в центральной печати опубликованы 4 научные работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающих 174 источника, в том числе 20 зарубежных. Диссертация содержит 22 рисунка, 53 таблицы. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

Обзор методик, применяемых с целью определения давности наступления смерти

Не смотря на то, что точность и надежность методов, опирающихся на субъективную, органолептическую оценку уже давно ставится под сомнение, в большинстве случаев именно они, как уже было сказано выше, используются практическими судебно-медицинскими экспертами для определения давности наступления смерти (Кононенко В.И., Дмит-риенкоЮ.А., Климов В.Б., 1986; Алисевич и соавт., 1988). Представляется возможным говорить о том, что в целом, оценка трупных изменений, с этих позиций, не потеряла своего значения и сегодня. С дальнейшим их изучением, связываются перспективы решения данной проблемы (Дмитриенко Ю.А., 1981; В.В.Томилин с соавт., 1984). Так Ю.Л.Мельников и М.Я.Баранова (1988) указывают на то, что наиболее результативные по своим показателям данные получены не с помощью современных лабораторных методов и приемов, а путем модификации и совершенствования старых, традиционных принципов оценки, нуждающихся в разработке инструментальных измерительных устройств для их исследования.

В настоящее время решение вопроса определения давности наступления смерти продолжает развиваться в основном по трем направлениям - это применение инструментальных методов, разработка лабораторных принципов исследования органов, тканей и жидкостей трупа, а так же математическое моделирование посмертного процесса (Томилин В.В., Жаров В.В., Мельникова Г.М., 1984).

Стремление исследователей объективно оценивать изменения, наблюдаемые в посмертном периоде, явилось толчком к исследованию разнообразных средств измерения (Ермилов А.А., 1973; Забельский А.И., 1982; Кононенко В.И. и соавт., 1986; Билкун В.В., 1988, 1989; Вавилов А.Ю. Витер В.И., Толстолуцкий 1996). С началом активного внедрения в исследовательский процесс достижений научно-технического прогресса, возможности ученых значительно расширились, за счет использования нового лабораторно-диагностического оборудования (Жаров В.В., Куз-дыбаев А.С-, 1976; Новиков П.И., 1983). При этом необходимо отметить, что этот процесс зачастую весьма затруднен, в том числе из за достаточно высокой стоимости (Кильдюшов Е.И., Буромский И.В., 1997). Продолжается активная разработка таких вопросов, как создание новых технических средств, применимых для уточнения результатов использования общепризнанных методик (Шорохов А.Е.,. Столяров А.В, Каркин В.Я., 1981; Наубатов Т.Х., 1982, Неделько Н.Ф., Бутуханов В.Б., 1983; Новиков П.И., Попов В.Г., 1983; Новиков ПИ., Власов А.Ю., 1988; Швед Е.Ф., Новиков П.И., 1991), определение для этого оптимальной зоны измерения (Новиков П.И., 1986; Ботезату Г.А. с соавт., 1987) и т.д. В последние десятилетия активно ведутся работы по изучению посмертного состояния организма, его тканей и органов с применением различных лабораторных методов исследования: химических, физических, морфологических, биохимических, биофизических и т.д.. (Демина В.И., 1972; Куздыбаев А.С. и соавт., 1981; Мельникова Г.М., 1981; Бедрин Л.М., Загрядская А.П., Фридман A.M., 1982; Ботезату Г.А., 1985; Явлен-ский А.В. и соавт., 1987; Пашинян Г.А., Назаров Г.Н. 1999; Kominato Y. et al., 1989; Novak R., Balabanova S., 1989). Появляются новые возможности объективизации тех признаков, которые до последнего времени вообще невозможно было оценить количественно (Аулик И.В., 1984; Науменко В.Г и соавт., 1989).

Наибольшая заинтересованность правоохранительных органов и, следовательно, практической судебной медицины, в раннем посмертном периоде, в течение которого установление давности наступления смерти возможно с наибольшей точностью (Ивкин В.Л., Миронов А.С., Назаров Г.Н., 1980; Рамишвили А.Д., 1997, Куликов В.А., 1998; Рамишвили и со-авт., 1999; Вавилов А.Ю., 2000; Щепочкин О.В., 2001)., позволяет нам не останавливаться на обзоре методик, применяемых с этой целью в позднем посмертном периоде, а перейти к рассмотрению методов, основанных на анализе ранних трупных явлений.

Так использование трупного высыхания, с целью определения давности наступления смерти, не получило широкого применения. Это обусловлено тем, что судебно-медицинская экспертиза не располагает инструментальными методами объективной регистрации степени высыхания наружных покровов трупа (Авдеев М.И., 1976).

При исследовании трупных пятен, принято выделять в их развитии три стадии, каждой из которых соответствует свой интервал в посмертном периоде (Попов Н.В., 1950; Райский МИ., 1953; Смольянинов В.М. и др., 1961). Некоторыми исследователями предпринимались попытки объективизировать данное явление, путем применения дозированного давления на область трупного пятна (Туровец Н.П., 1956; Бакулев С.Н., 1965; Джамшиди Ф.Г., 1985). Так Н.П.Туровец (1956) установил, что для определения давности наступления смерти имеет значение не столько его стадия, сколько время, необходимое для восстановления первоначальной окраски после его исчезновения, или побледнения при надавливании. Но наиболее точных результатов удалось добиться В.П. Подоля-ко (1988), который помимо стандартной динамометрии, использовал гистологическое исследование, погрешность диагностики, при этом не превышала 6-ти часов. Интересной представляется работа М.А.Васильева (I960), который при исследовании трупных пятен фотометрическим методом, в течение первых 48-ми часов посмертного периода, обнаружил снижение показаний микроамперметра, после чего динамики не наблюдалось. Биохимическое исследование кожи из области трупных пятен позволило обнаружить определенные изменения ее химического состава (Кононенко В.И., 1969), что, тем не менее, не отразилось на повышении точности определения давности наступления смерти данным методом (Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978). Предпринимались попытки количественной регистрации трупных пятен путем подсчета форменных элементов и удельного веса крови, взятой из различных анатомических областей (Бакулев С.Н. 1965; Schleyer F., 1959). Однако полученные результаты характеризовались большим разбросом при одних и тех же интервалах посмертного периода.

То же самое можно сказать и о трупном окоченении, количественная регистрация которого, не смотря на проводимые исследования (Forster В.,1964,1978; Zink К., Reinhard G., 1972 et al.), является более чем условной. Одним, из наиболее ранних сведений о сроках начала полного развития и исчезновения окоченения мертвого тела были представлены Е.О. Мухиным (1805). Nysten (цит. Сапожников Ю.С, Гамбург A.M., 1976) предложил, ставшую классической схему последовательности развития трупного окоченения, сохранившуюся до нашего времени. Долгое время, вплоть до открытия отечественными учеными, М.И.Любимовой и В.А.Энгельгардтом (1939) АТФ-азной активности миозина, неясным оставался вопрос о природе трупного окоченения. Не смотря на появление убедительной биохимической теории, имеющей основательную теоретическую базу, экспериментально-практическое обоснование не повысило диагностические возможности данного метода (Жаров В.В., 1967; Мельников Ю.Л., Жаров В.В., 1978). Тем не менее, установленное В.В. Жаровым (1967) статистически достоверное снижение количественного содержания АТФ, в процессе развития трупного окоченения, может быть использовано в качестве диагностического критерия, а эмиссионный спектральный анализ при исследовании мышечного окоченения иметь вспомогательное значение в комплексе методов при определении давности наступления смерти. Было определено влияние различных факторов на скорость развития трупного окоченения: температуры, влажности, воздействия электрического тока, причины смерти и пр. (Варман И.Г., 1950; Святощик В.Л., 1955; Маркарьян О.И., 1961). Однако, не смотря на богатый фактический материал, собранный большим количеством исследователей, каких-либо закономерностей, которые могли бы служить для определения, давности наступления смерти выявлено не было.

Трупный аутолиз, развивающийся в раннем посмертном периоде, является свойством биологических объектов разлагать гидролитическим путем собственные структуры (Лушников Е.Ф., Шапиро Н.А., 1974). Проявления аутолитического процесса можно наблюдать как на макро-, так и на микроскопическом уровне. Определено, что сроки и интенсивность его развития различны и детерминируются, в частности, такими факторами, как температура, влажность окружающей среды, степень развития жировой клетчатки, причина смерти и др. (Громов Л.И., Митяева Н.А., 1958). Определена последовательность развития аутолиза, прежде всего - в надпочечниках и поджелудочной железе, затем в ви-лочковой железе (у детей), слизистой желудка, почках, печени и т.д.. Однако авторы не приводят даже приблизительных сроков развития процесса, которые могли бы стать полезными для установления времени наступления смерти (Евгеньев-Тиш Е.М., 1963). По мнению Е.Ф.Лушникова и Н.А.Шапиро (1974), на тканевом и органном уровнях морфологические проявления аутолиза настолько разнообразны, что свести их к какой-то единой картине не представляется возможным.

Сравнительный анализ значений коэффициента теплопроводности кожи из области трупных пятен и группы контроля

При образовании трупного пятна, происходит перераспределение крови, в результате стекания ее по сосудам и приводящее к изменению соотношения «жидкость - сухое вещество», с увеличением жидкой составляющей в ткани (кожи) нижних отделов тела, уменьшением таковой, на противоположном ему участке, что связано с запустеванием кровеносных сосудов. Между тем, как указывал А.Ю. Вавилов (2000), увеличение содержания жидкости в ткани, неизбежно приводит к повышению теплопроводности данной области и, следовательно, должно выявляться соответствующим исследованием. Для определения наличия или отсутствия достоверных различий нами проведено статистическое исследования указанных групп.

Для выбора методов статистического анализа, необходимо выяснить характер распределения значений коэффициента теплопроводности в сформированных выборках.

Для решения многих практических задач совсем не обязательно знать все возможные значения случайной величины и соответствующие им вероятности, а достаточно указать отдельные параметры, которые позволяют в компактной форме отразить существенные особенности случайной величины. Эти характеристики являющиеся не функциями, а числами, называют числовыми характеристиками случайной величины. Их назначение - в сжатой форме выразить наиболее важные черты распределения. К таковым относят асимметрию и эксцесс (Лукьянова Е.А., 2003).

Асимметрия показывает, в какую сторону относительно среднего сдвинуто большинство значений распределения. Отрицательная асимметрия указывает на сдвиг распределения в сторону больших значений, а положительная - в сторону меньших значений. Нулевое значение асимметрии означает симметричность распределения относительно среднего значения. Нормальным считают распределение с асимметрией в пределах ±1.

Эксцесс является мерой «сглаженности» распределения. Отрицательный эксцесс характеризует «островершинное» распределение, график которого более вытянут по вертикальной оси, чем график нормального распределения. Положительный эксцесс, напротив, указывает на «плосковершинное» распределение, у которого максимум вероятности выражен не столь ярко, как у нормального. Значения эксцесса, превышающие 5,0, говорят о том, что по краям распределения находится больше значений, чем вокруг среднего. Если значение эксцесса близко к О, это означает, что форма распределения близка к нормальному виду. Считается, что распределение с эксцессом, по модулю не превосходящим 2 соответствует нормальному виду.

Для того чтобы установить характер распределения в исследуемых группах, нами использовался специализированный статистический пакет программ SPSS for Windows, при помощи которого возможно построение гистограмм с наложением на них кривой нормального распределения и вычислением основных характеристик, по которым можно судить об их виде.

Первоначально произведены вычисления характера распределения коэффициентов теплопроводности кожи, группы контроля (таблица 3.2).

Как следует из представленной таблицы, асимметрия -0,048 и эксцесс -0,424 характеризуют изучаемую выборку как имеющую нормальное распределение (рисунок 3.3).

Графические данные, подтверждают нормальный характер распределения средних значений коэффициентов теплопроводности кожи в группе контроля.

Таким же образом проанализированы средние значения коэффициентов теплопроводности кожи из области трупного пятна, что представлено в таблице 3.3.

Полученные графические данные, так же подтверждают нормальность распределения средних значений коэффициента теплопроводности кожи, в группе трупных пятен.

Поскольку исследованные группы имеют нормальное распределение, корректным является сравнение их параметрическими методами статистики. Для анализа, когда попарно между собой сравниваются средние значения, соотнесенные с величиной их стандартных отклонений, в статистике наиболее часто применяется метод сравнения двух средних - t-критерий Стьюдента (Гланц С, 1999).

В исследуемых нами группах контроля и трупного пятна вычислены средние значения коэффициента теплопроводности в соотношении с величиной стандартных отклонений, последующим построением диаграммы (рисунок. 3.5).

Характеристика динамики изменения коэффициентов теплопроводности кожи в зависимости от давности наступления смерти

Для характеристики динамики изменения коэффициентов теплопроводности с течением времени, весь исследуемый материал был проанализирован в группах, сформированных в зависимости от темпа умирания, и давности наступления смерти. Первоначально проведено исследование кожи групп контроля. Результаты исследования, представляющие собой временные ряды были подвергнуты обработке, состоящей из нескольких последовательных этапов.

На первом этапе, в каждой исследованной группе, по представленным данным, с помощью программы «Microsoft Excel», построены графики, отражающие процесс изменения теплопроводности кожи в зависимости от давности наступления смерти, где по оси абсцисс (х), указывалась давность наступления смерти, по оси ординат (у), средние величины теплопроводности (рис. 3.12).

На втором этапе, для характеристики динамики изменения коэффициента теплопроводности, произведено введение в графики линейного тренда, математически описывающего установленную зависимость (рисунок 3.13.). В стандартном наборе пакета Microsoft Excel, среди прочих, представлен также линейный тренд, который и был использован на данном этапе.

Как следует из представленного графика, коэффициент теплопроводности кожи контрольного участка при быстром наступлении смерти с увеличением ее давности изменяется несущественно. Это обусловлено быстрым оттоком крови в посмертном периоде и, как следствие, стабилизация соотношения «жидкость - сухое вещество» в исследованной ткани (коже).

Изменение же коэффициента теплопроводности с течением времени при медленном наступлении смерти описывается уравнением:

у=Ахх+В

у = 0,0277х + 0,3998. (3.1)

где у - величина коэффициента теплопроводности кожи (Вт/м К);

x - значение давности смерти, выражаемое условными единицами (] - давность наступления смерти до \2 часов, 2 - 12-24 часа, 3 -24-48 часов).

А - коэффициент, отражающий темп изменения теплопроводности с течением времени (0,0277);

В - величина, характеризующая начальное значение теплопроводности кожи, с которого начинается наше исследование, то есть при давности наступления смерти до 12 часов (0,3998 Вт/мК). Аналогичным образом исследованы кожные лоскуты из области трупных пятен.

На первом этапе, построены графики, отражающие процесс изменения теплопроводности кожи в области трупных пятен. По оси абсцисс (х) указана давность наступления смерти, по оси ординат (у) средние величины теплопроводности(рисунок 3.14).

Для характеристики динамики изменения коэффициента теплопроводности произведено введение в графики тренда, математически описывающего установленную зависимость (рисунок. 3.15.).

Как следует из представленного графика, коэффициент теплопроводности кожи области трупного пятна описывается уравнениями: При быстром наступлении смерти: y = AxLn(x) + B

y = 0,158ILn(x) + 0,4085. (3.2)

При медленном наступлении смерти:

у = Ахх+В

у = 0,0696х + 0,4322. (3.3)

где у - величина коэффициента теплопроводности кожи (Вт/м К);

х - значение давности смерти, выражаемое условными единицами (I - давность наступления смерти до 12 часов, 2 - 12-24 часа, 3 -24-48 часов).

А- коэффициент, отражающий темп изменения теплопроводности с течением времени (при быстро наступившей смерти 0,1581; медленно наступившей смерти 0,0696);

В - величина, характеризующая начальное значение теплопроводности кожи, с которого начинается наше исследование, то есть при давности наступления смерти до 12 часов (при быстро наступившей смерти 0,4085 Вт/мК; при медленно наступившей смерти 0,4322 Вт/мК).

Во всех случаях коэффициенты аппроксимации R2 соответствуют достоверности равной 0,99, что свидетельствует о высокой степени приближения значений трендов к значениям описываемых процессов.

Анализируя проведенные нами исследования можно говорить о том, что, использование полученных формул дает возможность установления давности наступления смерти методом определения коэффициентов теплопроводности кожи в области трупного пятна, при этом необходимо учитывать скорость наступления смерти. В случаях медленно наступившей смерти возможно определение ее давности при помощи определения коэффициента теплопроводности кожи, располагающейся за пределами трупного пятна. С течением времени изменение коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна, а так же как кожи за его пределами, при медленном наступлении смерти подчиняется линейному закону. Изменение коэффициента теплопроводности кожи в области трупного пятна при быстром наступлении смерти описывается логарифмическим уравнением.

Таким образом, при анализе характера распределения значений коэффициента теплопроводности кожных лоскутов из области трупных пятен и кожи без трупного пятна, установлено, что во всех исследуемых группах данные расположены по закону нормального распределения, как при быстром, так и при медленном наступлении смерти. Это позволило использовать методы стандартного количественного анализа.

В ходе парного сравнительного анализа средних значений коэффициента теплопроводности кожи из области трупных пятен и группы контроля, с использованием t-критерия Стьюдента, установлено, что данные значения достоверно различаются между собой, это подтверждается некоторыми предыдущими исследованиями (Акбашев В.А., 2002).

Сравнение средних значений коэффициентов теплопроводности кожи при различной скорости умирания, проводимое аналогичным образом, подтвердило наше предположение о существовании достоверных статистических различий. При этом необходимо отметить, что различия установлены как для кожи области трупного пятна, так и для зоны контроля. Причем при исследовании трупных пятен, в случае медленного наступления смерти, коэффициент теплопроводности был достоверно выше. Выявление таковых отличий обусловлено различной скоростью реакции ткани в зависимости от темпа умирания, что лежит в основе многих протекающих в организме процессов. Данное обстоятельство позволяет нам считать возможным установление скорости наступления смерти не только по ряду макроскопических признаков (состояние крови, степень кровенаполнения внутренних органов, интенсивность окраски трупных пятен и т.д.), но и инструментальным способом по величине коэффициента теплопроводности кожи, которая при длительном атональном периоде достоверно выше, чем при быстром темпе наступления смерти.

Изучая зависимость коэффициента теплопроводности кожи от давности смерти, установлено, что с течением времени величина его достоверно увеличивается, что подтверждается соответствующими значениями коэффициента корреляции Пирсона. Единственной группой, в которой не регистрировались данные изменения, явилась кожа группы контроля в случаях быстро наступившей смерти. По нашему мнению, это может быть обусловлено тем, что при данном типе смерти, кровь, оставаясь жидкой, быстро перемещается по сосудам в нижележащие области тела. Соответственно, теплопроводность кожи, быстро устанавливаясь на определенных нами значениях, в дальнейшем уже не изменяется.

Изменение коэффициента теплопроводности кожи группы контроля при медленном наступлении смерти, так же как и для кожи области трупного пятна, в исследуемом нами интервале времени описывается по линейному закону {у- Ахх + В). Теплопроводность трупного пятна при быстром наступлении смерти описывается логарифмическим уравнением (у = AxLn(x) + В). Во всех случаях значения величин достоверности аппроксимации находятся на уровне 0,99, что свидетельствует о высокой степени приближения трендов к значениям описываемых процессов.

Следовательно, проведенным анализом статистически обоснован вывод о наличии зависимости коэффициентов теплопроводности из области трупных пятен от давности смерти и скорости ее наступления.

Анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи, групп контроля, от локализации, при различной давности наступления смерти и скорости умирания

Вначале нами произведены исследования в группах контроля при быстро наступившей смерти, вычислены средние значения коэффициента теплопроводности кожи, в соотношении с ошибкой средней, стандартным отклонением и внутригрупповой дисперсией (таблица 4.15).

После чего проведен сравнительный анализ между коэффициентами теплопроводности кожи с использованием критерия Ньюмена-Кейлса q (таблицы 4.16-4.18).

При Р2 5, числе степеней свободы v=8+4+4-3=13, полученные значения меньше критического д=3,702, что указывает на отсутствие достоверных статистических различий между средними величинами коэффициента теплопроводности различных локализаций кожи без трупного пятна, при быстрой смерти, с давностью ее наступления до 12 часов.

При числе степеней свободы v=12+4+3-3= 16, Р 5, полученные значения меньше критического д=3,628. Это говорит о том, что в исследованных группах контроля, при давности смерти 12-24 часа, быстром ее наступлении, достоверных статистических различий между значениями коэффициентов теплопроводности кожи, в зависимости от ее локализации не обнаружено.

В исследованных группах контроля, сформированных в зависимости от локализации, при давности смерти 24-48 часов, быстром ее наступлении, между средними значениями коэффициента теплопроводности кожи достоверных статистических различий не установлено, это подтверждается тем, что, при Р 5, числе степеней свободы v=14+2+2-3=15, полученные значения меньше критического 9=3,649.

Таким же образом исследованы группы контроля при медленно наступившей смерти. Как и в предыдущем исследовании, первоначально определялись средние значения теплопроводности кожи, в соотношении с ошибкой средней, стандартным отклонением и внутригрупповой дисперсией (таблица 4.19).

Затем проведен сравнительный статистический анализ зависимости коэффициента теплопроводности кожи от ее локализации, с использованием критерия Ньюмена-Кейлса q (таблицы 4.20-4.22).

При РЭЭ5, числе степеней свободы v=8+3+2-3=10, полученные значения меньше критического =3,735. Результаты исследования указывают на отсутствие достоверных статистических различий средних значений коэффициента теплопроводности кожи, в группах контроля, сформированных в зависимости от локализации, с давностью смерти до 12 часов, медленном ее наступлении.

При числе степеней свободы v=10+2+2-3=I2, Р 5, полученные значения меньше критического (7=3,733, что доказывает отсутствие достоверных статистических различий средних значений коэффициента теплопроводности кожи, контрольных групп, при медленной смерти, давностью ее наступления 12-24 часа, сформированной в зависимости от локализации.

При давности смерти 12-48 часов, медленном ее наступлении, Р 5, числе степеней свободы v=5+4+4-3=6, полученные значения меньше критического 9=3,820, что свидетельствует об отсутствии достоверных статистических различий в исследованных контрольных группах.

Данные, полученные в результате сравнительного статистического анализа коэффициентов теплопроводности кожных лоскутов групп контроля, как при быстро, так и при медленно наступившей смерти, давностью ее наступления: до 12 часов, 12-24 часа и 24-48 часов, сформированных в зависимости от локализации исследуемой области тела, указывают на отсутствие каких-либо достоверных статистических различий. Сравниваемые нами результаты, так же, как и в предыдущем исследовании, принадлежат одной генеральной совокупности, это позволяет, при проведении дальнейшего анализа, пренебречь формированием исследовательских групп по признаку локализации.