Возможности краниометрических исследований при судебно-медицинской идентификации личности жителей Кавказа Мусаев, Шакир Мазлум оглы




Мусаев, Шакир Мазлум оглы. Возможности краниометрических исследований при судебно-медицинской идентификации личности жителей Кавказа : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.24.- Москва, 1996.- 43 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы, по мере укрепления
основ правового государства, возрастают требования

правоохранительных органов к судебно-медицинской экспертизе. Значительно чаще стали назначаться сложные экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами.

Возросшая миірация населения в пределах СНГ, нарастающая организованная преступность, и. наконец, участившиеся военные конфликты значительно повысили роль судебной медицины и, и частности, судебно-медицинской идентификации личности.

Для сокрытия преступления труп обычно разделяют на части -разрубают, распиливают или разрезают по суставам. Трупы и их части уничтожают путем сожжения, скрывают в местах криминального захоронения. Части расчлененных или сожженных трупов могут быть обнаружены как и одном, так и разных местах, в различные сроки и в различной стадии гнилостного разложения и скелетнрования.

Данные обстоятельства затрудняют, а нередко и исключают полностью возможность идентификации личности погибшего, и, следовательно, раскрытие преступления.

В поздние сроки иостморталыюго периода, когда наблюдается скелетирование, мумификация, жировоск, торфяное дубление и т.д., наибольшие перспективы в плане идентификации личности имеют костные останки.

С другой стороны, помимо производства остеологических экспертиз скелетированпых, расчлененных или сожженных трупов, судебным медикам нередко приходится сотрудничать с антропологами, археологами или историками при решении специальных вопросов.

Сошлемся, в частности, на недавно завершенную идентификацию останков капитана-командора Витуса Беринга и членов его экспедиции, погибших в 1741 году, которая получила широкое освещение в средствах массовой информации и большое международное признание.

В процессе идентификации личности по костным останкам идентификационными признаками служат как врожденные, так и появившиеся в онтогенезе физические особенности, в том числе пол, возраст, рост, расовые особенности, пороки или аномалии развития, следы травм, заболеваний, некоторых физиологических состояний, признаки внешности и т.д.

Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых костей, степени фрагментации их, числа примененных методов н диагностических методик. И лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков

костной системы приближает, а в ряде случаев и приводит судебно-медицинского остеолога к идентификации личности конкретного человека.

Наиболее существенные результаты в остеологической идентификации достигнуты в изучении черепа, таза и некоторых длинных костей конечностей - плечевых, бедренных, больше-берцовых. Определенное внимание уделено изучению ключиц, лопаток, ірудипьі, костей предплечья, позвонков, костей кисти. Явно недостаточно исследованы ребра и кости стопы.

Применительно к исследованию черепа населения Кавказа обращает внимание, во-первых, превалирование теоретических работ, главным образом, антропологов, не доведенных до этапа практического внедрения в судебную медицину, во-вторых, отсутствие судебно-медицинских работ, которые бы доказали возможность использования уже разработанных диагностических критериев (расы, расового типа, пола, возраста и т.д.) применительно к населению Кавказа.

Между тем, работами последних лет убедительно показано, что диагностические методики, полученные на одних этнических группах, не могуг механически быть перенесены на другие группы' населения.

Заметим также, что некоторые вопросы, касающиеся диагностики антропологических типов Кавказа, оценки индивидуальности черепа при производстве экспертизы фотосовмещения, эпохальной изменчивости краниометрических иоказагелей, влияния обычаев ухода за детьми на деформацию головы, в судебной медицине до сего времени не исследовались.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке и обосновании критериев судебно-медицинской идентификации личности но черепу взрослого человека применительно к населению основных регионов Кавказа.

В соответствии с этим, в ходе работы поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1.Краниометрическая характеристика различных вариантов южноевропейской расы и выяснение возможности судебно-медицинской их диагностики применительно к населению Кавказа, Юго-Западной Европы и Средней Азии по разным комбинациям дифференциальных признаков.

  1. Краниометрическая характеристика антропологических типов коренного населения Кавказа и разработка методики их диагностики по черепу с учетом возможной его фрагментации.

  2. Половой диморфизм метрических признаков черепа населения Кавказа и разработка комплексной методики диагностики пола человека по целому черепу и отдельным его фрагментам.

">

  1. Возрастная динамика морфологических изменений черепа взрослого человека и его размерных характеристик и разработка надежной методики диагностики возраста населения Азербайджана.

  2. Эпохальная изменчивость краниометрических показа-телей населения Азербайджана I-XX вв. н.э. и разработка па этой основе критерия "хронологической типичности черепа" (ХТЧ).

  1. Изменчивость краниометрических размеров при различных деформациях черепа, is том числе искусственного происхождения, и разработка методики количественной оценки степени деформации применительно к населению Азербайджана.

  2. Исследование индивидуальности плоскостных изображений черепа в положении анфас п профиль для целей компьютерного "фотосовмешения" при судебно-медицинской идентификации личности по черепу, определение точности краниометрических ориентиров и условий, исключающих подмену черепа.

Научная новизна исследования. Создан принципиально новый аппарат ;шя установки черепа во франкфуртскую горизонталь и фиксацию его положения по трем взаимно перпендикулярным осям (координатно-унравляемый штатив, патент изобретения № 95106117/28 (011398) от 13.09.95 г.).

Разработан (в соавторстве с В.Н.Звягиным. О.В.Самоходской, Н.В.Ивановым. Р.Д. Аль Момаии) новый способ идентификации личности (патент изобретения № 95106116/14 (011397) от 27.04.95 г.).

Впервые установлена возможность судебно-медицинской диагностики по черепу локальных вариантов южноевропейской расы (Кавказ, Средняя Азия, Юго-Западная Европа) и антропологических типов населения Кавказа: ноптпйский, кавкасионекпй. каспийский, переднеазнагский. Доказано, что понтийский и кавкасиопский типы обладают большей близостью друг к друїу но сравнению с каспийским и переднеазиатским типами.

Установлено, что эпохальная изменчивость населения Азербайджана в течение двух последних тысячелетий выражалась брахпкефализаиией (с VI1-IX вв.), сменившейся в XX веке тенденцией к лебрахикефализации. Эпохальная стабильность половых и расовых особенностей черепа населения Азербайджана, как и населения других регионов Кавказа, показывает долгосрочные перспективы использования соответствующих днаї посгнческнх методик.

Предложен новый интегральный критерий оценки

индивидуальности внешности человека но черепу, основанный па определении ею хронолошческой типичности для своего времени.

Впервые показана возможность количественной оценки степени деформации черепа для суждения об обычаях физического ухода за ребенком на территории Кавказа.

На основе новейших компьютерных технологий анализа графических изображений впервые исследована индивидуальность видеоизображений черепа в положении анфас и профиль. Показана возможность ложно положительных и ложноотрицательпых результатов ввиду несовершенства традиционных способов установки черепа в заданное положение и нуги устранения ошибочных выводов.

Практическая ценность. В ходе работы были созданы и внедрены в судебно-медицинскую практику новые методики, основанные на краниометрических данных.

1. Диагностика по черепу локального варианта
южноевропейской расы Кавказа, Средней Азии, Юго-Западной
Европы но моделям:

одномерного дискриминантного анализа: практически достоверное решение - 85.63%, вероятное решение - 10.0%, отказ от решения - 4.37%;

канонического дискриминантного анализа. Допускает правильное решение:, среднеазиатский вариант - 68.944-80.73%, южноеиронейский вариант - 71.79-7-79.07%. кавказский вариант -76.32-г81.08%.

2. Диапюстика по черепу антропологического типа населения
Кавказа на основе комплекса дискриминантпых функций:
иереднеазиатский тип - 81.08-г85.34%, каспийский тин
79.03-г80.0%, понтийский тип - 68.58-7-70.71%, кавкасиопский тип -
64.29-г72.26%.

3. Диапюстика половой принадлежности черепа населения
Кавказа но моделям:

одномерного дискриминантного анализа: практически достоверное решение - 81.82%, вероятное решение - 13.22%, отказ от решения - 4.96%;

канонического дискриминантного анализа с точностью: мужчины - 81.604-90.24%. женщины - 83.33-7-93.94%.

4. Диапюстика возраста взрослого человека южноевропейской
локальной расы но степени инволюции черепа и размерных его
характеристик на основе комплекса уравнений множественной
линейной регрессии (точность - около ± 5 лет).

  1. Краниометрический способ интегральной оценки индивидуальности внеш-ности человека, относящегося к каспийскому антропологическому типу, по критерию ХТЧ, основанному на регрессионном анализе, точность 4,5 века.

  2. Краниометрический способ количественной оценки степени деформации черепа, основанный на каноническом

дискриминантом анализе: сильная функциональная асимметрия -20.0%, слабая деформация черепа - 5.5%, сильная деформация черепа - 1.7%.

  1. Способ количественной оценки индивидуальности видеоизображений черепа в положении анфас и профиль, исключающий возможность ложноположительных и ложноотрицательных результатов при экспертизе компьютерной) "фотосовмешения".

  2. Апробация и практическое внедрение работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях научного общества судебных медиков и патологоанатомов Азербайджана (1992 - 1995 гг.). Ученого совета НП и УО "Судебно-медицинская Экспертиза и Патологическая Анатомия" Минздрава Азербайджанской Республики, научной конференции кафедры " Судебной медицины и основ права" Азербайджанского государственного медицинского Университета им. Н. Нариманова (1994; 1995 гг.), научно-практических семинарах криминалистов НИИ проблем судебных экспертиз. криминалистики и криминологии Міністерства Юстиции Азербайджанской Республики (1995 г.). кафедры криминалистики юридического факультета Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-заде (1995), экспертов медико-криминалистического отделения НП и УО "СМЭ и ПА" Минздрава Азербайджанской Республики (1992 - 1995 гг.). на совместном заседании экспертов медико-криминалистического отдела объединения и отдела "Археологии и этнографии" АН Азербайджанской Республики (1995 г.), в отделе "Идентификации личности" Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства 'Здравохрапения и медицинской промышленности Российской Федерации (Москва, 1995 г.), на I Международной конференции судебных медиков (Астрахань, 1995 г.), на международной конференции судебных медиков государств СНГ "Актуальные аспекты судебной медицины" ( Ижевск. 1995 г.). а также на международном симпозиуме молодых ученых - врачей ( Бишкек, 1996 г.)

Основные результаты работы с 1994 года применяются при
экспертизах идентификации личности, производимых в медико-
крнминалистнческом отделе Научно-практического и учебного
объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической
анатомии Минздрава Азербайджанской Республики.в лаборатории
"Научно-практических проблем судебно-баллистических и

грассологнческих экспертиз" НИИ проблем судебных экспертиз, криминалистики и криминологии Министерства Юстиции Азербайджана, в отделе "Археология и этнография" институга Археологии и Этнографии АН Азербайджана , в центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства Обороны Азербайджана, а некоторые результаты исследования получили

широкое применение в научно-экспертной деятельности Республиканскою пен гра сулебпо-мслииипской .жеиертизы и ряла крупных бюро судебно-медицинской JKCIiepiTUI.I Российской ФелераниіК 1995 г.). результаты полученные нами также неполнуюіся и учебном процессе еоопзетствуюншх кафедрах АМУ им. Н. Нарпманоііа, 1>ГУ им М. Э. Расул-заде. Полицейской Академии МВД Азербайджана и ГИУВ им. А. Алиева (имеются заключения и акты о шіслрснни из вышеназванных учреждений).

По теме лнссеріанпн опублнкоиапы 4 монофафпи (одна из них в соавюретве с В. И. 'Звягиным и А. К. Станюковичем). 6 меюднческих рекомендаций и IS статей и ісзисов.

Получены лна патента на іиобреіенпя - "Способ

идентификации личности" за N1.1 гос.регпсірации 451()61 Id/14 (011397) or 27.()4.95 і. и "Коорлппагпо-управляемый іпіатик" ча № гос. регистрации 951061 17/2« - 011398 от 27.04.1995. выданные Всероссийским НИИ государственной п патентной .жепертизы (ВНИИГПЭ) Комитета Российской Федерации но патентам н юварпым шакам (Росиагеиі).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит їм введения. 7 глав, заключения, общих выводов и практических рекомендаций. Работа изложена па 618 страницах (среди них 281 страниц сое га кім ни приложения), иллюстрирована 81 іаблинамн и 74 рисунками. Список иперагуры прсдстаніеп 152 неючпиками. m них 42 работы авторов лап.ного зарубежья.