Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Асадов, Ватан Вагиф-оглы

Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными
<
Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными
>



Асадов, Ватан Вагиф-оглы. Организация и правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за условно осужденными : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Асадов Ватан Вагиф-оглы; [Место защиты: Псков. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Псков, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1033

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за поведением условно осужденных

1. Организация контроля за поведением условно осужденных в России и зарубежных государствах: развитие и современное состояние 17

2. Условно осужденные как объект воспитательно-профилактического воздействия, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями 44

Глава 2. Правовое обеспечение деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за поведением условно осужденных

1. Юридическая природа условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком и ее значение для деятельности уголовно-исполнительных инспекций 63

2. Правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере применения предупредительных мер воздействия к условно осужденным 87

Глава 3. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере применения предупредительных мер воздействия на условно осужденных

1. Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере обеспечения контроля за поведением условно осужденных 102

2. Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере предупреждения повторных преступлений условно осужденных 127

Заключение 149

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно- исполнительная система (УИС) Российской Федерации развивается в такт с европейским и мировым сообществом. В той или иной степени мы связаны с международными конвенциями, рекомендациями и стандартами. Стратегическая цель деятельности УИС состоит в том, чтобы снизить количество рецидива как во время отбывания наказания, так и после его отбытия. Высокий уровень повторной преступности условно осужденных является фактором, создающим угрозу национальной безопасности. Встает вопрос об эффективности условного осуждения, то есть в какой степени преступник ограничивает свою противозаконную деятельность или вообще отказывается от таковой во время испытательного срока.

В современном российском обществе ресоциализация осужденных, в том числе осужденных условно с испытательным сроком, как социально-правовая категория востребована реалиями жизни, приобретает в мире актуальный характер, становясь критерием цивилизованности страны и эффективной реализации функций управления государством.

Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года и программа ее реализации ставят своей целью создание такой системы, при которой условно осужденный прекратит употребление наркотиков, будет иметь приемлемое жилье, возможность обучаться и трудиться, поддерживать связь с семьей, друзьями и обществом в целом, то есть будет вести законопослушный образ жизни.

В связи с этим проводимая реформа УИС, основываясь на знаниях о том, что реальное лишение свободы затрудняет ресоциализацию осужденных, предполагает широкое применение альтернативных санкций и форм исполнения наказания.

Одной из мер уголовно-правового характера и главной альтернативой лишению свободы является условное осуждение, преимущество которого заключается в том, что оступившийся человек имеет реальную возможность реабилитировать себя без изоляции от общества, поэтому условное осуждение в России применяется практически к каждому второму осужденному.

В 2012 году от общего числа осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций (УИИ), условно осужденные составили 84,1 % (в 2007 г. - 89 %, 2008 г. - 90 %, 2009 г. - 89 %, 2010 г. - 84 %). Следует особо отметить, что за последние годы повторная преступность среди условно осужденных, состоящих на учете УИИ, обнаруживает устойчивую тенденцию к росту высокими темпами.

Так, количество условно осужденных, снятых с учета УИИ в связи с осуждением за новое преступление, за последние три года выросло на 80 %. В 2009 году по сравнению с аналогичным периодом 2008 года условно осужденными было совершено на пять тысяч преступлений больше, что составляет рост на 50 %, в 2011 году количество условно осужденных, снятых с учета УИИ в связи с осуждением за новое преступление, достигло рекордной цифры - почти 19 тысяч, что на 80 % больше, чем в 2009 году .

Число продлений испытательного срока условно осужденным, не исполняющим возложенные обязанности, увеличилось с 30 до 41 %. Ежегодно 5-6 % осужденных направляются в места лишения свободы за уклонение от контроля инспекций и порядка 2 % - за совершение повторных преступлений в период нахождения под контролем УИИ.

На очередном заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений отмечалась сложность криминогенного состава условно осужденных. Так, каждый пятый условно осужденный, состоящий на учете УИИ, осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления, значительная доля преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости повышения роли УИИ и совершенствования их деятельности в исправлении условно осужденных и предупреждении совершения ими новых преступлений.

Особенности управленческой деятельности УИИ предопределяют необходимость приоритетного использования интенсивных путей ее совершенствования за счет широкого и планомерного внедрения новых информационных технологий, современных средств компьютеризации коммуникаций, в том числе внедрения в деятельность УИИ аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением условно осужденных.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость научной разработки и внедрения в практическую деятельность УИИ комплекса организационно-правовых, технических и социально-психологических мер, направленных на сокращение повторных преступлений среди условно осужденных.

Степень научной разработанности проблемы. Перечисленные проблемы являются актуальными, поскольку их теоретическое, правовое и практическое решение позволит создать условия для перехода к принципиально новому качеству функционирования уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за поведением условно осужденных.

Институт условного осуждения и контроль за поведением условно осужденных всегда находился в поле зрения исследователей дореволюционного, советского и современного периода (И.Н. Алексеева, В.В. Букреева, И.А. Бурлаковой, А.Б. Виноградова, Г.С. Гаверова,

  1. А. Герцензона, О.В. Демидовой, Ю.А. Капуты, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера,

  2. Н. Кудрявцева, С.В. Максимова, Ю.Н. Гианевского, О.В. Филимонова, И.Я. Фойницкого, М.И. Якубовича и др.).

Различные аспекты деятельности УИИ в отношении различных категорий осужденных к наказанию и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества освещались в трудах Е.О. Ананьевой, Е.А. Антонян, Н.П. Белой, Н.В. Богорева, А.И. Зубкова, В.И. Зубковой, Б.Б. Казака, Э.В. Лядова, В.Н. Ольховика, И.Н. Смирновой, М.В. Сысоева, О.Н. Чистотиной, Н.Б. Хуторской, В.А. Уткина и др.

Отдельные вопросы, касающиеся проблем организации правоохранительной деятельности, а также аспекты функционирования УИИ рассматривались в диссертационных исследованиях: Е.О. Ананьевой «Организационно-правовые проблемы совершенствования условного осуждения к лишению свободы» (Рязань, 2003), М.В. Сысоева «Организация и правовые основы функционирования уголовно-исполнительных инспекций» (Рязань, 2004), О.Н. Чистотиной «Воспитательная работа с условно осужденными» (Рязань, 2005), И.Н. Смирновой «Методологические, организационные и правовые проблемы деятельности уголовно- исполнительной системы в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества» (Псков, 2010).

Однако комплексного монографического исследования, раскрывающего организационные и правовые основы деятельности УИИ в условиях их реорганизации, а также возможности применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за поведением условно осужденных, не проводилось.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с деятельностью УИИ в сфере организации контроля за поведением условно осужденных, в том числе с применением аудиовизуальных, электронных и иных технических средств наблюдения.

Предмет диссертационного исследования - теоретические, организационные и правовые основы деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных, правовое регулирование и организация внедрения электронного мониторинга условно осужденных.

Цель исследования состоит в разработке и разрешении организационных и правовых проблем осуществления контроля за поведением условно осужденных; подготовке на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативных правовых актов и практики организации контроля за поведением условно осужденных, в том числе с применением электронных и иных технических средств наблюдения, направленных на исправление условно осужденных и предупреждение повторных преступлений с их стороны.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования были решены следующие задачи:

    1. Изучен и проанализирован исторический и зарубежный опыт организации контроля за поведением условно осужденных и возможные перспективы его использования в отечественной практике.

    2. Изучены особенности социально-правовой характеристики условно осужденных и на этой основе выработаны практические меры воспитательно- профилактического воздействия с целью предупреждения повторных преступлений.

    3. Исследована юридическая природа условного осуждения, определены требования, которые должны выполняться условно осужденными в период испытательного срока, предложен ряд решений практических вопросов, связанных с возложением на условно осужденных дополнительных обязанностей, заменой условного осуждения судом на реальный вид наказания, продлением испытательного срока.

    4. Проведен анализ правовой базы, выявлены проблемы правового регулирования деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных и предложены изменения в законодательстве и иных нормативных правовых актах, направленные на повышение эффективности функционирования УИИ в этой сфере.

    5. Проведен анализ законодательства, регулирующего применение предупредительно-профилактических мер к условно осужденным, выявлены имеющиеся проблемы с учетом практики деятельности УИИ, сформулированы предложения о дополнениях и изменениях нормативных правовых актов в сфере предупреждения повторных преступлений условно осужденных во время испытательного срока.

    6. Изучена практика организации контроля за поведением условно осужденных и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию управления УИИ в условиях их реформирования.

    7. Изучены и проанализированы комплексные государственные и региональные программы противодействия повторной преступности условно осужденных и на их основе предложены конкретные практические меры по их совершенствованию.

    8. Выявлены причины и факторы низкой эффективности контроля за поведением условно осужденных, сформулированы комплексные меры (концепция) повышения результативности деятельности УИИ с применением электронного мониторинга условно осужденных.

    Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. В ходе исследования в целях получения достоверных результатов и их научного обоснования применялись следующие методы: формально-логический анализ понятийного аппарата; исторический - при изучении этапов развития органов и учреждений, обеспечивающих организацию контроля за поведением условно осужденных; системный анализ - при изучении факторов, определяющих эффективность деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных; сравнительно-правовой - при выявлении пробелов правового регулирования деятельности УИИ в сфере предупреждения повторных преступлений условно осужденных; конкретные методы социологических исследований - анкетирование работников УИИ, их руководителей, экспертов по вопросам предмета исследования; статистический - при изучении количественных показателей, характеризующих работу УИИ в сфере контроля за условно осужденными.

    Теоретическая основа исследования - научные источники по философии, истории и теории государства и права, социологии, юридической психологии, уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовному процессу, теории социального управления, теории правоохранительной деятельности. В диссертации учтены последние научные разработки, рекомендации ученых и практиков, связанные с деятельностью УИИ в сфере обеспечения контроля за поведением условно осужденных.

    Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере обращения с осужденными, ранее действующее и современное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, иные нормативные правовые акты в сфере исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

    Эмпирическая основа исследования - официальные статистические данные управления организации исполнения наказаний без изоляции осужденного от общества ФСИН России за последние пять лет (2007-2011 гг.); результаты изучения 500 приговоров, вынесенных судами Северо-Западного региона, о назначении наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, а также материалы программного комплекса автоматизированного учета в отношении 1200 условно осужденных, находящихся на учете УИИ Северо-Западного федерального округа.

    В ходе диссертационного исследования использованы материалы опроса 102 руководителей отделов по руководству УИИ и заместителей начальника территориальных органов УИС, курирующих работу УИИ, 72 федеральных и мировых судей.

    Научная новизна исследования обусловлена предложенной автором системой факторов, определяющих повышение эффективности деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных с применением аудиовизуальных, электронных и иных технических средств наблюдения.

    Критериям новизны отвечают: научно обоснованная оптимизация управления УИИ в условиях их модернизации и внедрения новых информационных технологий; концепция осуществления контроля за поведением условно осужденных с привлечением дополнительных сил и средств взаимодействующих сторон, с применением электронного мониторинга условно осужденных; систематизация факторов, определяющих повышение эффективности деятельности УИИ в сфере противодействия повторным преступлениям условно осужденных.

    Новизной отмечаются предложенные методические рекомендации о розыске условно осужденных, уклоняющихся от контроля УИИ, предложения автора по изменению и дополнению уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства и иных законодательных актов, регулирующих вопросы взаимодействия УИИ с органами местного самоуправления, муниципальными образованиями, общественными объединениями в сфере контроля за поведением условно осужденных.

    В диссертации системно исследованы проблемы, возникающие в деятельности УИИ по предупреждению повторных преступлений условно осужденных, с учетом последних новелл уголовного и уголовно- исполнительного законодательства (Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), модернизации инспекций, преобразования их в федеральные казенные учреждения с организационно-структурными изменениями, возможностью применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств наблюдения, положений Концепции развития уголовно- исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.

    В такой постановке проблема организации контроля за поведением условно осужденных УИИ ранее не рассматривалась.

    Основные положения, выносимые на защиту:

    1. Концепция деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исправления условно осужденных и предупреждения повторных преступлений с их стороны.

    На современном этапе развития российского общества, когда каждый второй приговор содержит условное осуждение, вопросы исправления условно осужденных, предупреждения преступлений с их стороны приобретают актуальный характер, становясь критерием оценки цивилизованности страны и эффективной реализации функции управления государством. Автор рассматривает противодействие повторной преступности условно осужденных как комплекс государственных и общественных мер, одной из составных частей которых является ресоциализация приговоренных к наказанию в виде лишения свободы условно.

    Автор полагает, что с учетом появления новых форм и методов профилактической работы с лицами, состоящими на учете УИИ, будет целесообразным сочетание двух подходов, предусматривающих:

    разработку новых форм и методов индивидуальной профилактики преступлений условно осужденных, состоящих на учете УИИ;

    меры по улучшению взаимодействия уголовно-исполнительных инспекций с региональными органами полиции, особенно с учетом недавно принятого Закона «О полиции»;

    усиление социального контроля за условно осужденными, к которым применен испытательный срок;

    повышение эффективности контроля (надзора) со стороны уголовно-исполнительных инспекций за поведением условно осужденных, широкое использование электронных, аудиовизуальных и иных технических средств надзора с привлечением дополнительных сил из числа курсантов образовательных учреждений ФСИН России и студентов юридических факультетов вузов, а также иных граждан. Требуется восстановление института общественных инспекторов;

    оказание социальной помощи нуждающимся в трудовом и бытовом устройстве, создание системы стимулов для предприятий и организаций, использующих труд условно осужденных;

    комплекс мер по совершенствованию информационного обеспечения противодействия рецидивной преступности, создание единых информационных баз в различных правоохранительных службах, прежде всего с органами внутренних дел и органами местного самоуправления;

    создание системы организационно-правовых мер по выявлению и анализу причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений различными категориями условно осужденных, состоящих на учете УИИ;

    комплекс организационно-правовых и медицинских мер по борьбе с пьянством, алкоголизмом, наркоманией среди условно осужденных.

    Мероприятия по предупреждению повторных преступлений осужденных, состоящих на учете УИИ, должны быть объединены одним общим комплексным планом, содержать планируемые мероприятия органами полиции, УИИ и другими органами государственной власти и местного самоуправления, иными правоохранительными органами, организациями, общественными формированиями, должны соответствовать планам социально-экономического развития региона и комплексным планам профилактики правонарушений.

    2. Определенная автором периодизация правового регулирования и организационного обеспечения функционирования уголовно-исполнительных инспекций в сфере контроля за поведением условно осужденных в период с 1917 года по настоящее время.

    После 1917 года можно выделить три этапа: первый (до 1958 г.) - упразднение института условного осуждения и органов, его исполняющих;

    второй этап (1958-1992 гг.) - создание специализированных государственных учреждений, обеспечивающих контроль за поведением различных категорий условно осужденных; третий этап (с 1992 года - по настоящее время) - реформирование системы исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции осужденных от общества; создание и реорганизация уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России, обеспечивающих контроль за поведением условно осужденных.

    Авторское определение понятия контроля за поведением условно осужденных с испытательным сроком как вида правоохранительной деятельности, осуществляемой УИИ.

    В это понятие диссертант включает применение комплекса организационных, правовых, аудиовизуальных, электронных и иных технических средств системного, целенаправленного и постоянного надзора за поведением условно осужденных, выполнением ими возложенных судами правоограничений и дополнительных обязанностей в целях предупреждения повторных преступлений.

    Меры по совершенствованию правового регулирования деятельности УИИ в сфере контроля за условно осужденными. Одной из основных причин низкой эффективности деятельности УИИ по предупреждению повторной преступности среди условно осужденных выступает их сложной криминогенный состав. Каждый пятый из условно осужденных, состоящих на учете УИИ, осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; около 70 % сотрудников УИИ отметили, что в своей практике встречают условно осужденных, которые ранее три и более раза совершили повторные преступления после постановки их на учет УИИ. 50 % опрошенных сотрудников УИИ предлагают применять условное осуждение только к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести впервые, а при назначении условного осуждения несовершеннолетним учитывать не только их возраст, но и другие обстоятельства, в том числе отношение к учебе, работе, семейное положение.

    В целях повышения эффективности деятельности УИИ по контролю за условно осужденными, состоящими на их учете, предлагается внести изменения в законодательство и принять законопроект «О внесении изменений в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации», исключающие возможность назначения судом условного осуждения лицам при рецидиве преступлений и лицам, совершившим преступления в период испытательного срока.

    5. Комплекс мероприятий, направленных на правовое регулирование и организацию внедрения электронного мониторинга в отношении условно осужденных.

    В целях совершенствования деятельности УИИ в сфере организации контроля за поведением условно осужденных автор предлагает подготовить проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», предусматривающий возможность применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля в отношении условно осужденных, осуществления периодической регистрации с помощью дистанционного аудио- и видеонаблюдения.

    Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании определения контроля и надзора за поведением условно осужденных, разработке концепции развития УИИ в сфере обеспечения контроля и надзора за условно осужденными с применением инновационных технологий и внедрением электронных и иных технических средств их мониторинга. Разработанный понятийный аппарат, выводы и предложения по оптимизации основных функций управления УИИ вносят определенный вклад в теорию правоохранительной деятельности в части ресоциализации осужденных и предупреждения преступлений с их стороны.

    Практическая значимость исследования предопределяет его направленность на дальнейшее совершенствование организационно-правовых основ деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных в целях предупреждения повторных преступлений с их стороны. Практический интерес представляют предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности УИИ в сфере контроля за поведением условно осужденных, внедрению электронных и иных средств мониторинга этой категории осужденных. В диссертации сформулированы рекомендации по розыску условно осужденных, предлагаются меры по совершенствованию надзора и контроля за условно осужденными, предупреждению повторных преступлений и иных правонарушений с их стороны, взаимодействию в этой сфере с правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления, которые способствуют повышению эффективности деятельности УИИ по исправлению условно осужденных и предупреждению преступлений с их стороны.

    Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены в шести опубликованных научных статьях автора (в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), являлись предметом сообщений на заседаниях кафедры уголовно- исполнительного права и организации деятельности уголовно-исполнительных инспекций Псковского юридического института ФСИН России, кафедры управления уголовно-исполнительной системой Псковского юридического института ФСИН России, докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе международного уровня: «Роль образовательных учреждений в реформировании уголовно- исполнительной системы» (Псков, 2010); «Проблемы и перспективы правового и социально-экономического реформирования современного государства» (Санкт-Петербург, 2011); «Законодательное и организационное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (Рязань, 2011).

    Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России (в рамках курсов «Организация деятельности уголовно-исполнительных инспекций», «Уголовно- исполнительное право», «Основы управления в УИС»); Псковского государственного университета (в рамках курса «Правоохранительные органы»); внедрены в практическую деятельность УИИ УФСИН России Вологодской области, УФСИН России по Псковской области.

    Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    Условно осужденные как объект воспитательно-профилактического воздействия, осуществляемого уголовно-исполнительными инспекциями

    В уголовном законодательстве царской России условного осуждения не было. Однако в науке уголовного права этот институт обсуждался, публиковались различные научные работы и проекты законов, осмысливалась и критиковалась практика его применения в зарубежных странах. Велась дискуссия о необходимости введения института условного осуждения в уголовное законодательство России. В частности, против введения условного осуждения выступали такие ученые (в основном представители классической школы уголовного права), как К. Биндинг, Н.Д. Сергеевский, Л.И. Петражицкий, А. Кирхенгейм, И.Г. Щегловитов. В частности, Н.Д. Сергеевский указывал, что «фактически условное осуждение сводится к предоставлению в течение известного промежутка времени совершать безнаказанно по одному преступному деянию»1. К. Биндинг писал: «...при современной неустойчивости убеждений условное осуждение представляющееся мне противным здравому смыслу, но соблазнительным по своей незамысловатости и совершенной новизне, неминуемо встретит сочувствие с разных сторон, хотя с введением его виновный может только безнаказанно глумиться над уголовным законом, суд делается: посмешищем для преступника, а потерпевший остается глубоко возмущенным свидетелем безнаказанности, но защитники этого нововведения не считают нужным считаться ни со здравым смыслом, ни с естественными чувствами человека» .

    Противники введения условного осуждения отмечали, что оно ниспровергает все основы уголовного права; ослабит уголовную репрессию и будет способствовать безнаказанности преступников.

    Вопрос об условном осуждении впервые коллективно обсуждался во время подготовительных работ к тюремному Конгрессу 1890 г., в пенитенциарной комиссии Санкт-Петербургского юридического общества под председательством профессора И.Я. Фойницкого1. С докладом от русской группы юристов выступил В.К. Случевский, который поддержал мнение о необходимости введения условного осуждения в России. В.К. Случевский писал, что этот институт, во-первых, разрешает проблему краткосрочного заключения и снижает рецидив; во-вторых, дает значительную экономию в средствах; в-третьих, позволяет оставить виновного в семье, что удерживает других ее членов от преступления на почве нужды; в-четвертых, угрозой исполнения отсроченного обвинительного приговора обеспечивается мотив к несовершению новых преступлений2.

    На этом Конгрессе победителями оказались сторонники введения института условного осуждения. Съезд отозвался об условном осуждении как об «институте справедливости, человечности и государственной пользы».

    В 1894 году А.А. Пионтковский опубликовал работу «Об условном осуждении или системе испытания», в которой условное осуждение понималось как система испытания, суть которого заключалась в «отпущении осужденного на определенный период времени на испытание, вместо немедленного применения к нему причитающегося ему за совершенное преступное деяние наказания в той или иной его материальной форме, под угрозою применения к нему этого исполнением приостановленного наказания, на случай нарушения им в период испытания указанных для него условий» . Как видно из приведенного высказывания, А.А. Пионтковский под условным осуждением понимал своеобразный вид наказания - «приостановленное наказание». По его мнению, условное осуждение, как и всякое другое наказание, выражается в насильственном вторжении в охраняемые правом блага человека и заключает в себе некоторый элемент насилия и связанный с ним элемент страдания. Как форма наказания условное осуждение включало в себя два структурных элемента: моральный (психическое давление, оказываемое на преступника, -признание его виновным, угроза немедленного исполнения наказания) и материальный (наказание в той или иной материальной форме, получаемое практическое применение при безуспешности морального элемента)2.

    За введение в российское уголовное законодательство условного осуждения выступал и такой представитель отечественной науки, как С.К. Гогель. Он (как и А.А. Пионтковский) считал, что при условном осуждении при некоторых маловажных нарушениях приговор, вступивший в законную силу, не только бы не приводился в законную силу, но мог бы быть вовсе не выполняем.

    Сторонники введения условного осуждения обосновывали свою точку зрения следующими доводами: во-первых, неэффективность краткосрочного лишения свободы (применявшегося широко во многих странах) и его «развращающее» действие на осужденных, которое не достигает целей наказания; во-вторых, в пользу условного осуждения говорили и результаты наблюдений практиков тюремного дела, которые убеждали, что для некоторых категорий лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, вполне достаточной карой могли бы стать само привлечение к уголовной ответственности и осуждение без реального отбытия наказания (причем в наибольшей степени указанные соображения относились к таким категориям осужденных, как несовершеннолетние).

    Юридическая природа условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком и ее значение для деятельности уголовно-исполнительных инспекций

    Как видно из таблицы 1, самая немногочисленная категория среди мужчин 18-19-летние и 50-59 лет - 2,4 и 3,1 % соответственно. Среди женщин наименьший удельный вес лица в возрасте 30-39 лет, при этом нет ни одной условно осужденной женщины в возрастной группе 18-19 лет. Кроме того, самая распространенная категория среди условно осужденных женщин - 20-24-летние (таких лиц более половины), затем количество условно осужденных женщин снижается в два раза среди 25-29-летних, а к 30 годам это снижение еще более значительно (на 19 %). Среди условно осужденных мужчин также не наблюдается устойчивой динамики по указанному показателю, данные о возрастных границах постоянно колеблются.

    Таким образом, женщины, условно осужденные, это чаще всего лица в возрасте 20-29 лет (76,2 %), 25-39 лет (71,7 %).

    То, что каждая вторая условно осужденная женщина не работает, вероятно, можно объяснить повсеместным кризисом и дефицитом рабочих мест. Этим же, видимо, можно подтвердить то, что пятая часть условно осужденных являются домохозяйками. Осужденный условно не теряет социально полезные связи, прежде всего с семьей, ближайшим окружением. Однако к моменту осуждения имели семью менее половины женщин и мужчин (табл. 3), в ходе отбывания наказания у части условно осужденных семья распалась.

    Наличие семьи можно считать сильнейшим сдерживающим антикриминогенным фактором. Важное значение для понимания сущности семьи имеет осознание ее функций. В литературе обычно выделяют следующие функции семьи2: В специальной литературе отмечается, что многим преступникам свойственны пьянство, беспорядочная половая жизнь, случайность доходов, что отрицательно оценивается будущими супругами, не способствует созданию

    Вместе с тем верно отмечает Ю.М. Ткачевский, что забота осужденного о своих родных и близких, сознание, что при повторном совершении преступления к нему может быть применено наказание реально, что, в свою очередь, отрицательно отразится на интересах близких ему людей, будет способствовать воздержанию его от совершения преступлений2.

    Любая семья характеризуется функциональной структурой и межличностными отношениями в ней. Обязанности и права ее членов, обусловленные совместным делом и целью жизнедеятельности, определяют формальные отношения, а чувства, которые испытывают члены семьи друг к другу, - неформальные отношения .

    Из всех дефектов правовой социализации личности наиболее социально опасны дефекты социализации в семье.

    Дефекты, нарушения в усвоении нравственно-правовых норм, принятых в данном обществе, наблюдаются «по вине» семьи в следующих случаях : 1) родители словесно и на деле (своими поступками) утверждают аморальные или даже антисоциальные образцы поведения. В этом случае может произойти прямое усвоение ребенком (подростком) норм асоциального поведения; 2) родители словесно придерживаются общепринятых нравственных норм поведения, но совершают действия, поступки, им противоречащие. В этом случае у детей воспитывается лицемерие, ханжество, в целом аморальные установки;

    В.А. Томсинов. М., 1998. 3) родители вербально (словесно) и на деле придерживаются общепринятых норм, но при этом не удовлетворяют эмоциональных потребностей ребенка (подростка). Отсутствие прочных эмоциональных, дружеских контактов родителей с подростками значительно затрудняет нормальный процесс социализации; 4) родители применяют неправильные методы воспитания (методы, основанные на принуждении, насилии, унижении личности ребенка (подростка).

    Традиционно считается, что в жизни любого человека важнейшую роль играет институт семьи, влияние которого особенно возрастает в кризисные моменты жизни, к которым относится отбывание наказания1. Среди значимых аспектов жизни осужденного любого возраста огромное значение имеет семья и взаимодействие с родственниками. События, происходящие в семье такого осужденного, заставляют его испытывать эмоциональные переживания, которые не всегда являются положительными, что отражается на его поведении в процессе отбывания наказания.

    При традиционно положительной оценке роли семьи в жизни осужденного отметим, что не все семьи готовы поддерживать осужденного во время отбывания наказания и после снятия его с учета УИИ. Однако подчеркнем, что у условно осужденных семья сохраняется чаще, чем у осужденных к лишению свободы.

    В рамках родительской семьи осужденного формируется направление социализационной траектории человека. Этот фактор становления на преступный путь в детстве и подростковом возрасте среди опрошенных осужденных пожилого возраста является приоритетным. Так, более половины респондентов вышли из той категории семей, которые можно было назвать как неблагополучные или социально неблагонадежные: у респондентов было нелегкое, голодное детство, родственники из

    Социальный институт семьи, являясь важнейшим агентом социализации человека, безусловно, оказывает влияние на формирование преступной личности. Данный тезис можно применить не только к родительской, но и к супружеской семье осужденного, поскольку проблемы в отношениях между супругами часто способствуют девиационным и криминальным проявлениям. Для некоторых респондентов семья вообще была главным смыслообразующим фактором, без социального контроля которой человек совершенно не может удержаться от криминального поведения .

    Правовые основы деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере применения предупредительных мер воздействия к условно осужденным

    Кроме применения принудительных мер предупредительного воздействия, уголовно-исполнительное законодательство обязывает УИИ проводить с условно осужденными профилактические беседы. Для проведения эффективной профилактической беседы сотрудник УИИ должен знать взгляды и убеждения осужденного, учитывать его возраст, профессиональные особенности, уровень образования и культуры, особенности психологического склада, отношение к совершенному преступлению, интересы, склонности и потребности.

    Ведомственные нормативные акты требуют, чтобы сотрудники УИИ заранее изучали материалы личного дела, использовали информацию родственников осужденных, администрации трудового коллектива, участковых уполномоченных полиции, соседей, друзей и других лиц.

    Эффективность работы УИИ по предупреждению преступлений и иных правонарушений со стороны осужденных во многом определяется взаимодействием с сотрудниками других служб и подразделений территориальных органов ФСИН (разыскными, оперативными и др.), ОВД, общественными формированиями (организациями социальной направленности, трудовыми коллективами и др.) и государственными организациями. Важным элементом предупредительной работы с осужденными является их посещение, в том числе в рамках совместных рейдов с ОВД, по месту жительства, в общественных местах, а также вовлечение в общественно полезную деятельность.

    В соответствии с международными нормативными правовыми актами в работе с осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, необходимо по возможности избегать формализма (п. 2.5 Токийских правил; п. 45 Европейских правил) .

    Очень часто проблемы в работе, в том числе в сфере предупреждения повторных преступлений условно осужденными, возникают, как показало наше исследование, на стадии назначения судами условного осуждения; в ряде случаев, как считают практические работники УИИ, необоснованного применения этой гуманной меры уголовно-правового характера.

    Так, более 60 % от общего числа опрошенных сотрудников УИИ считает, что суды часто и очень часто необоснованно принимали решение о применении условного осуждения вместо реального отбывания наказания. Лишь каждый пятый (21 %) считает, суды без достаточного обоснования применяют условное осуждение редко.

    Кроме того, практически каждый второй (53 %) из опрошенных работников УИИ полагает, что суды часто применяют условное осуждение к лицам, совершившим тяжкие преступления, без учета характеристики личности, когда установлена второстепенная роль этих мер в совершении тяжкого преступления. 52 % опрошенных встречались на практике с такими случаями (фактами), когда суды, применяя условное осуждение, редко учитывают степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. В связи с этим трудно работать сотрудником УИИ, имея в сознании подобные представления о справедливости принятых судом решений.

    Более того, 47 % опрошенных считают, что суды, принимая решение о назначении условного осуждения, часто не мотивируют его в достаточной степени. На основании исследования мы внесли предложение о внесении изменений в ст. 73 УК РФ, исключающее возможность назначения судом условного осуждения гражданам при рецидиве преступлений и лицам, совершившим преступление в период испытательного срока. Такое предложение поддерживают большинство практических работников, считая, что назрела необходимость ограничить круг субъектов, подлежащих условному осуждению, к их числу они относят и лиц, совершивших преступления неоднократно. Сотрудники УИИ отметили, что в своей практике встречают условно осужденных, ранее шесть и более раз совершивших повторные преступления после постановки на учет УИИ.

    По мнению практических работников УИИ, суды нередко при вынесении определения об условном осуждении лица учитывают его поведение после совершения преступления. В связи с этим очень важно при проведении предупредительных мер работнику УИИ иметь об условно осужденном данные о раскаянии, явки с повинной, наличии на иждивении детей, сведений о серьезных заболеваниях членов семьи условно осужденного. Опрошенные единодушно предлагают применять условное осуждение только к лицам, совершившим преступление небольшой и средней тяжести впервые, а при назначении условного осуждения несовершеннолетним учитывать не только их возраст, но и другие обстоятельства, в том числе отношение к учебе, работе, семейное положение и т. д.

    На наш взгляд, заслуживает внимания предложение экспертов, сотрудников УИИ, о том, чтобы при условном осуждении назначать дополнительные виды уголовных наказаний, например, назначать обязательные работы предлагают 47 % от общего числа опрошенных; около 37 % предлагают соединить условное осуждение с конфискацией имущества, некоторые (их 15 %) считают целесообразным условно осужденным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Повышение эффективности деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере предупреждения повторных преступлений условно осужденных

    В целях повышения эффективности контроля за поведением условно осужденных, предупреждения совершения ими повторных преступлений на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений были внесены предложения о подготовке в регионах Российской Федерации программ, предусматривающих оказание социальной помощи условно осужденным, и продолжении работы, направленной не только на информационное взаимодействие между МВД России и ФСИН России, но и на интеграцию информационных систем, предусмотренную Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года2.

    Автором исследования в составе авторского коллектива подобная программа разрабатывалась, она легла в основу проекта Концепции развития наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и Программу ее реализации. Позднее, в 2011 году, на совещании при заместителе директора ФСИН России А.В. Кузьмине она была одобрена в целом и рекомендована к реализации.

    Реализация этой Программы, как и многих других, не была доведена до завершения. С учетом изложенного мы предлагаем: 1) разработку новых форм и методов индивидуальной профилактики преступлений условно осужденных, состоящих на учете УИИ; 2) меры по улучшению взаимодействия УИИ с региональными органами полиции, особенно с учетом недавно принятого Закона «О полиции»; 3) усиление социального контроля за условно осужденными, к которым применен испытательный срок; 4) повышение эффективности контроля (надзора) со стороны УИИ за поведением условно осужденных, широкого использования электронных, аудиовизуальных и иных технических средств надзора, с привлечением дополнительных сил из числа курсантов образовательных учреждений ФСИН России и студентов юридических факультетов вузов, а также иных граждан. Требуется реанимация института общественных инспекторов, эффективно действующего в 80-х годах прошлого века в СССР; с помощью указанных сил и средств повысить эффективность интенсивного и экстенсивного подхода к контролю за поведением условно осужденных, в итоге добиться непрерывного, целенаправленного и постоянного наблюдения за поведением условно осужденных, что позволит эффективно применять к ним установленные законом меры предупредительного воздействия с целью предотвращения преступлений;

    5) оказание социальной помощи нуждающимся в трудовом и бытовом устройстве, создание системы стимулов для предприятий и организаций, использующих труд условно осужденных;

    6) комплекс мер по совершенствованию информационного обеспечения противодействия рецидивной преступности, создание единых информационных баз в различных правоохранительных службах, прежде всего с органами внутренних дел и органами местного самоуправления; создание интеграционной информационной системы между МВД России и ФСИН России;

    7) создание системы организационно-правовых мер по выявлению и анализу причин и условий, способствующих совершению повторных преступлений различными категориями условно осужденных, состоящих на учете УИИ.

    Анализ материалов, отчетных документов в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества, показывает, что такой практики изучения причин и условий совершения преступлений условно осужденными не существует. Существующие формы отчетности требуют совершенствования и серьезной корректировки. В отчетах отсутствует анализ данных, характеризующих личность условно осужденных, совершивших повторное преступление, обстоятельства и условия их совершения. Практика идет по наиболее упрощенному пути сбора, анализа и обобщения информации в целом о лицах, состоящих на учете УИИ, не разделяя их по категориям и виду наказания;

    8) комплекс организационно-правовых и медицинских мер по борьбе с пьянством, алкоголизмом, наркоманией среди условно осужденных. Названные меры необходимо систематизировать и максимально внедрять применительно к различным категориям условно осужденных, состоящих на учете УИИ. Как свидетельствуют результаты выборочного исследования планов работ УИИ (ОВД, УВД, УФСИН), проведенного в ряде регионов, две трети этих планов содержат общие мероприятия по борьбе с рецидивной преступностью, которые отражают лишь повседневную деятельность работников полиции, УИИ, регламентированную приказами и указаниями ФСИН России и МВД России, а ни в коей мере не охватывают всей совокупности мер по предупреждению повторных преступлений .

    Подлинно комплексное планирование мер борьбы с повторными преступлениями условно осужденных, состоящих на учете УИИ, обеспечивает необходимые условия для координации деятельности всех служб правоохранительных органов, в том числе прокуратуры, общественных формирований, органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций.