Делегирование должностных полномочий в органах внутренних дел Балданов Эдуард Борисович




Балданов Эдуард Борисович. Делегирование должностных полномочий в органах внутренних дел : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Балданов Эдуард Борисович; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-2/1930

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день перед руководством России стоят приоритетные задачи формирования гражданского общества, правового государства, социально ориентированной рыночной экономики. С этой целью в стране проводятся реформы, которые касаются и правоохранительных органов.

Останавливаясь на проблемах органов внутренних дел, Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию отметил, «что организация борьбы с преступностью требует принципиально новых подходов». Решение этой задачи предполагает использование в процессе реформирования не только традиционных форм и методов управления органами внутренних дел, но и их совершенствование, а также разработку новых. Одним из перспективных направлений совершенствования управления органами внутренних дел является децентрализация управления ими, в том числе такая его специфическая форма, как делегирование руководителями своих должностных полномочий подчиненным, которое обеспечивает возможность принятия наиболее обоснованных решений и создает соответствующие условия для их успешной реализации, так как на более низких уровнях системы управления концентрируется большой объем необходимой информации, используется опыт и умение специалистов и лучше учитываются обстоятельства, влияющие на качество решений.

Делегирование полномочий способствует также повышению ответственности исполнителей за порученное дело, лучшему проявлению их способностей и инициативы, учит сотрудников органов внутренних дел руководствоваться, прежде всего, целями коллектива, а не только своими должностными и личными интересами. Немаловажным достоинством делегирования является появляющаяся возможность выявить у подчиненных при передаче им дополнительных полномочий, требующих от них более высокой квалификации и ответственности, задатки для руководящей работы, а в случае их наличия – развить их.

К сожалению, в управлении органами внутренних дел делегирование полномочий, хотя и получило широкое распространение, но значительное количество опрошенных руководителей (около 40%) отмечает большие трудности в его применении, связанные с отсутствием нормативно-правовой базы и соответствующих методик. Их разработка позволила бы руководителям составить четкое представление о данном механизме управления и снять многие вопросы, возникающие при его использовании.

Сказанное предопределило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблема делегирования полномочий в сфере управления всегда привлекала внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. С методологических позиций она исследовалась М. Альбертом, Г.В. Атаманчуком, В.П. Галенко, С.О. Доннелом, Т.С. Кабаченко, В.И. Кноррингом, Г. Кунцем, Л. Маллинзом, М. Месконом, Б.З. Мильнером, А.М. Омаровым, А.Г. Поршневым, С.Д. Резником, Ф. Хедоури и др. Применительно к управлению в сфере деятельности органов внутренних дел делегирование рассматривалось в работах А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, А.А. Хантуева, Е.Ф. Яськова.

В последние годы делегирование стало предметом диссертационных исследований ряда авторов, таких, например, как С.О. Календжян («Аутсорсинг и делегирование полномочий в деятельности компаний», 2003г.), С.И. Кабаев («Разработка децентрализованного механизма принятия стратегических решений на принципах делегирования ответственности», 2002г.) и др. Указанные авторы затронули экономические, педагогические и психологические аспекты делегирования полномочий, в то время как делегирование полномочий в органах внутренних дел в организационном и правовом аспектах еще не стало предметом специального исследования. Данное обстоятельство послужило дополнительным мотивом к выбору данной темы в качестве предмета диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере управления органами внутренних дел между руководителями и подчиненными, а предметом – делегирование руководителями своих должностных полномочий подчиненным.

Гипотеза. От того, насколько научно обоснованно будет организован процесс делегирования должностных полномочий со стороны руководителей органов внутренних дел, в значительной мере зависит положение дел по принятию своевременных и качественных управленческих решений. Кроме того, благодаря делегированию может быть повышена мотивация сотрудников, содержательность их труда, что должно положительно сказаться на результативности деятельности органов внутренних дел.

Целью исследования является разработка научных положений и рекомендаций, позволяющих повысить эффективность управленческой деятельности посредством делегирования должностных полномочий. Для достижения поставленной цели планируется решить следующие задачи:

на основе анализа сущностных свойств делегирования полномочий предложить авторское определение этого понятия;

выявить предпосылки, способствующие делегированию должностных полномочий;

разработать классификацию делегируемых должностных полномочий, исходя из характера, содержания, способа осуществления и других критериев;

на основе изучения практики делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел выявить факторы, препятствующие более широкому использованию этого механизма управления;

обосновать основные направления совершенствования делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел;

разработать методические рекомендации по делегированию должностных полномочий в органах внутренних дел;

разработать проект нормативно-правового акта МВД России о делегировании должностных полномочий в органах внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составили: общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать явления в динамике их развития и во взаимосвязи элементов, их составляющих; системный подход; логический, исторический и сравнительно-правовой анализ управленческой практики, социологические методы опроса (анкетирование).

При проведении исследования использовались работы как отечественных, так и зарубежных ученых. В их числе: Д. Адамс, М. Альберт, Г.В. Атаманчук, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, В. Врум, В.П. Галенко, Д.М. Гвишиани, С.О’ Доннел, П. Друккер, Т.С. Кабаченко, В.И. Кнорринг, Э.Б. Корицкий, Г. Кунц, Р. Лайкерт, Л. Маллинз, М. Мескон, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, А.М. Омаров, А.Г. Поршнев, С.Д. Резник, А. Смит, Р. Стюард, Ф. Тейлор, Ю.А. Тихомиров, Л. Урвик, А. Файоль, Ф. Хедоури, Ю.А. Цыпкин, Д.О’ Шонесси, В.В. Щербина, Е.Ф. Яськов.

Эмпирическая база исследования. В ходе подготовки диссертации использовано 120 источников, в том числе: 12 нормативно-правовых актов органов внутренних дел всех уровней, содержащие нормы о порядке передачи (делегирования) полномочий в органах внутренних дел, 63 монографии, 20 иностранных источников, 4 интернет – сайта, 11 словарей, 10 диссертаций по вопросам перераспределения компетенции, разделения ответственности, сущности, принципов, видов делегирования полномочий.

Кроме того, в основу выводов автора положены результаты социологического опроса по специально разработанным анкетам 220 руководителей органов внутренних дел, из которых 41,8% работают в должности начальника отдела МВД, ГУВД, УВД, или его заместителя; 24,5% - в должности сотрудника МВД, ГУВД, УВД; 23,2% - в должности начальников ГОВД – ОВД. Собранный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым исследованием избранной темы в сфере деятельности правоохранительных органов.

В процессе работы над диссертацией были получены следующие научные результаты, характеризующиеся новизной:

- на основе анализа сущностных свойств делегирования полномочий дано авторское определение этого понятия;

- разработана классификация должностных полномочий, что позволяет рассматривать их делегирование с учетом особенностей выделенных групп;

- выявлены факторы, препятствующие более широкому использованию делегирования должностных полномочий в практической деятельности органов внутренних дел;

- обоснованы некоторые подходы к разработке методологических основ делегирования полномочий, включающие в себя рассмотрение его в статике – в виде специфичного механизма, и в динамике – как процесса, представленного соответствующим алгоритмом;

- разработаны основные направления совершенствования делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел;

- разработаны методические рекомендации для руководителей органов внутренних дел, делегирующих полномочия своим подчиненным.

Положения, выносимые на защиту.

1.Авторское определение понятия делегирования должностных полномочий, как основанного на доверии предоставления в письменной или устной форме субъектом управления подчиненному (с его согласия и на определенный срок) части своих прав и обязанностей по выполнению полномочий, не входящих в компетенцию подчиненного. При этом за субъектом управления сохраняется ответственность за выполнение этих полномочий перед организацией, а подчиненный за свои действия, связанные с реализацией делегированных полномочий, отвечает лишь перед руководителем, что делает необходимым контроль со стороны последнего за этим процессом.

2.Основными предпосылками делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел являются: необходимость в увеличении рабочего времени руководителей с тем, чтобы они имели больше возможностей заниматься наиболее важными делами в организации; повышение оперативности управления за счет предоставления подчиненным прав действовать самостоятельно; стимулирование инициативы и предприимчивости у подчиненных; развитие у подчиненных навыков управленческого труда, воспитание потенциальных руководителей; повышение уровня доверия, слаженности работы персонала, улучшение морально-психологического климата в коллективе, что, в конечном счете, будет способствовать повышению эффективности деятельности органов внутренних дел.

3.Должностные полномочия квалифицируются: а) исходя из характера полномочий, их содержания и способов осуществления; б) в зависимости от субъектов, использующих должностные полномочия; в) по режиму применения должностных полномочий. Выделенные по этим критериям группы могут быть подразделены на более однородные подгруппы. Так, в соответствии с первым критерием выделены следующие подгруппы полномочий: по принятию императивных решений; по сбору, анализу и использованию информации, изучению ситуации и оценке предложений; по установлению контактов с другими субъектами и др. При этом для выявления подгруппы, куда должно быть отнесено то или иное полномочие, определены юридические признаки их идентификации, в частности, применительно к полномочиям по принятию императивных решений используются термины: «решает» (самостоятельно, совместно, по согласованию и т.д.), «устанавливает» (порядок действий), «дает указания», «участвует» (в обсуждению вопросов, принятии актов). Аналогичные признаки определены и в отношении других подгрупп полномочий.

4. Более широкому применению делегирования должностных полномочий в практической деятельности органов внутренних дел препятствуют такие факторы, как боязнь руководителей снижения качества работы; потери контроля над ситуацией; отсутствие или слабая мотивация исполнителей; наличие конфликтов между руководителями и подчиненными; стремление руководителей оградить себя от риска; ощущение руководителями угрозы потери авторитета в случае качественного выполнения тех или иных управленческих операций подчиненными и др.

5. Эффективность делегирования должностных полномочий может быть существенно повышена, если будет разработана его методология, базирующаяся на системном подходе, позволяющем рассмотреть делегирование, во-первых, как механизм, интегрирующий в единое органическое целое отдельные управленческие элементы (принципы, функции, методы, кадры, управленческие отношения, нормы и др.), и, во-вторых, как логически увязанную между собой последовательность этапов (алгоритм), включающий в себя следующие этапы:

- учет и анализ управленческой ситуации;

- выработку и принятие решения на делегирование полномочий;

- подбор исполнителей для делегирования им полномочий, согласование с ними перечня делегируемых задач, сроков исполнения, способов контроля, их мотивации и ресурсного обеспечения;

- письменное закрепление делегированных полномочий за подчиненными путем издания соответствующего нормативно-правового акта;

- контроль за делегированием;

- консультирование и корректировка исполнения делегированных полномочий;

- подведение итогов делегирования полномочий.

Следование данному алгоритму будет содействовать преодолению недостатков делегирования в рамках системы «руководитель – подчиненный», осуществлению в необходимом объеме управленческих функций, установлению необходимых взаимосвязей между ними, созданию соответствующих организационных предпосылок.

6. Основными направлениями совершенствования делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел являются:

- разработка методологических основ делегирования;

- соблюдение условий делегирования (установление доверительных отношений между руководителем и подчиненными, добровольность принятия подчиненными делегированных полномочий, мотивирование подчиненных и др.);

- нейтрализация или ослабление факторов, препятствующих делегированию;

- нормативно-правовая регламентация делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел.

7. Меры, предлагаемые автором по нормативно-правовой регламентации делегирования должностных полномочий в органах внутренних дел, включающие в себя:

- предложения по корректировке Наставления по организации работы городских, районных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте;

- Методические рекомендации для руководителей органов внутренних дел, делегирующих полномочия подчиненным сотрудникам.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы теории организации, в которых исследуются проблемы совершенствования управленческой деятельности, децентрализованного управления, делегирования полномочий.

Сделанные в процессе исследования выводы и разработанные на их основе предложения по совершенствованию управленческой деятельности путем делегирования должностных полномочий могут быть использованы в качестве основы при подготовке нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в выработке ряда предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел, регламентирующих вопросы ответственности при делегировании полномочий, порядка подбора исполнителей, согласования перечня делегируемых задач, ресурсного и информационного обеспечения, контроля за делегированием, подведения итогов и стимулирования за эффективное делегирование. Кроме того, практическая значимость состоит в разработке механизма делегирования полномочий в органах внутренних дел, призванного обеспечить реальное совершенствование управленческой деятельности. Разработаны научно-методические рекомендации для руководителей органов внутренних дел по организации процесса делегирования, характеризующие содержание и структуру процесса делегирования и его алгоритм.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных заведениях МВД России при преподавании учебных дисциплин: «Теория управления», «Управленческие решения» и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном подходе к предмету исследования, а также использованием статистических источников, федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, социологических методов, аналитических материалов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в различных организационных формах и обеспечивалась посредством: обсуждения результатов диссертационного исследования и основанных на них выводов, предложений на заседаниях кафедры теории и социологии управления Академии управления МВД России в декабре 2007 года, внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс. Основные идеи, выводы и предложения диссертации нашли свое отражение в четырех опубликованных научных работах автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.