Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Краснов Иван Витальевич

Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации
<
Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации
>




Краснов Иван Витальевич. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.11 Пенза, 2003 179 с. РГБ ОД, 61:04-12/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в системе прав и свобод человека и гражданина 14

1. Понятие и нормативное содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 14

2. Юридическая природа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь 32

3, Государственные и общественные институты, обеспечивающие конституционное право на квалифицированную юридическую помощь 49

Глава II, Деятельность адвокатуры по обеспечению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 73

1 Исторические этапы развития и общая характеристика российской адвокатуры как института обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь 73

2. Конституционно-правовые основы современной российской адвокатуры как основной формы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 95

3. Адвокатура как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Перспективы развития законодательства об адвокатуре 135

Заключение 158

Список нормативных правовых актов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется ее научно-теоретической и практической значимостью. За последнее десятилетие в России произошли разительные и масштабные перемены во всех сферах общественной жизни. В 2002 г. Российская Федерация мировым сообществом признана страной с рыночной экономикой. В ней все большее признание получают права и свободы человека и гражданина. Демократические принципы формирования государственной власти, практическая реализация принципа разделения властей, судебно-правовая реформа, суть которой сводится к установлению независимого правосудия, позволяют вести речь о тенденции, выражающей движение к правовому государству. Принципы рыночной экономики и разнообразия форм собственности с их равной правовой защитой свидетельствуют о процессах, связанных с формированием гражданского общества.

В условиях демократических и рыночных преобразований весьма важное место занимает защита прав и свобод человека и гражданина, как со стороны государства, так и самим гражданским обществом. В этой связи особую значимость приобретает конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи. Характерная черта и основная особенность права на юридическую помощь состоит в том, что оно используется для защиты других прав и свобод человека и гражданина. Ни одно из закрепленных в Конституции Российской Федерации прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод.

.>

Обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь возложено на государственные и муниципальные органы, прокуратуру, адвокатуру и нотариат. Некоторые общественные организации в соответствии со своими уставами также преследуют такую же цель. Современное российское законодательство, касающееся перечисленных органов и организаций, ставит перед ними задачи, связанные с обеспечением и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, а также с необходимостью оказания гражданам квалифицированной юридической помощи. Эти задачи особенно важны с точки зрения того, что в условиях рыночной экономики, значительного роста численности хозяйствующих субъектов, признания прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, роста и усложнения российского законодательства, резко возрос спрос на правовые услуги населению. Особую значимость в этой связи приобрело оказание специализированной юридической помощи социально незащищенным лицам, несовершеннолетним и инвалидам.

Весь комплекс названных причин и условий выдвигает необходимость проведения научного анализа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь и проблем его обеспечения в Российской Федерации. Теоретические положения и выводы, исходящие из данного анализа, будут способствовать дальнейшему накоплению знаний о сущности и содержании права на получение квалифицированной юридической помощи, его юридической природе, степени реализации в российском законодательстве и в деятельности государственных и муниципальных органов и общественных организаций.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении законодательной практики, как на федеральном уровне, так и

на уровне субъектов федерации по данному вопросу, в выработке практических рекомендаций по совершенствованию законодательства об органах и организациях, оказывающих юридическую помощь населению. Анализ практики обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи позволяет поставить вопрос о выработке единых стандартов юридических услуг населению. К сожалению, в отечественной юридической науке не ставилась задача создания научно обоснованной концепции права граждан на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечения в Российской Федерации. В разных отраслях права ограничивались только изучением отдельных практических вопросов, главным образом, процессуальных, в то время, когда требовался комплексный анализ права на юридическую помощь и его обеспечения- Его можно провести только в науке конституционного права, так как право на получение квалифицированной юридической помощи относится к конституционным правам и свободам и является объективным правом.

Степень научной разработанности проблемы. Научные работы в той или иной мере, касающиеся конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, условно можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы по вопросам общей теории прав человека (С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Л, Д. Воеводин, А. В. Зиновьев. Е. И, Козлова, О. . Кутафин, Е, А. Лукашева, В, О. Лучин, Л. А. Морозова, Н. А. Михалева и другие). В них право на юридическую помощь рассматривается в комплексе с другими правами и свободами человека и гражданина. Эти работы специально не рассматривают избранную для исследования проблему, но они посвящены анализу юридической природы конституционных прав и свобод и с этой точ-

ки зрения выполняют роль теоретической основы для нашего исследования.

Вторая группа работ (А, А. Алиев, Д. Н. Бахрах, Ю, Е. Вино-куров, Б. I-L Габричидзе, И. Ф. Демидов, В, Н. Додонов, А, Б, Кар-лин, Ф. М. Кобзарев, Л. А, Стешенко, А. Я. Сухарев, В. И. Фадеев, А. Г. Чернявский, Т. М. Шамба и другие) посвящена изучению правового положения государственных и муниципальных органов, прокуратуры, нотариата, общественных организаций. В них обеспечение конституционных прав и свобод, в том числе и обеспечение права граждан на квалифицированную юридическую помощь, рассматривается как составная часть других проблем.

Третья группа работ, самая многочисленная, посвящена российской адвокатуре, которая является специализированной структурой по оказанию квалифицированной юридической помощи. Это книги, статьи, диссертации П. Д. Баренбойма, М. Ю. Барщевского, А. Д, Бойкова, В. И. Буробина, А. П. Галоганова, К, Ф. Гуценко, Е. П. Данилова, Ю. Ф. Лубкова Г. Б. Мирзоева, И. Л. Петрухина, Г. М. Резника, Ю, И. Смоленского, И. Ю. Сухарева, Ю. Я. Чайки, Н. В. Черкасовой и других авторов, В них основной упор сделан на историческом развитии, принципах организации адвокатуры в России, методах адвокатской деятельности. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи в данных работах не стало предметом специального исследования, а рассматривалось только как составная часть других проблем.

Специальному рассмотрению конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь подверглось в кандидатской диссертации А. Г. Манафова. В ней предпринята попытка определения субъективного права личности на квалифицированную юридическую помощь и обосновывается положение о том, что ока-

заниє юридической помощи в Российской Федерации осуществляется в разнообразных организационно-правовых формах, однако основную нагрузку в этой области несут адвокаты и нотариусы. Структура и содержание диссертации А. Г. Манафова показывает, что она посвящена адвокатуре и нотариату и практически не затрагивает конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи как конституционного права, вне связей его с адвокатурой и нотариатом.

Также не затрагивает права на получение квалифицированной юридической помощи кандидатская диссертация И. К, Махмудова. Она посвящена историко-правовому исследованию института адвокатуры в России и зарубежных странах.

В отличие от первых двух работ кандидатская диссертация Р. Г. Мельниченко специально посвящена анализу конституционного права на юридическую помощь, В ней значительное внимание уделяется вопросам теории и видам юридической помощи. Вместе с тем в диссертации не исследуются нормативное содержание и юридическая природа права на юридическую помощь и не подвергаются анализу формы оказания юридической помощи. Кроме того, данная работа не учитывает новейшего российского законодательства, касающегося данной проблемы.

Таким образом, анализ научных работ по проблеме исследования показывает, что конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и его обеспечение в Российской Федерации не получило должного изучения в науке конституционного права. Остались практически без анализа само понятие и содержание данного конституционного права, его юридическая природа и место в системе других конституционных прав и свобод. В научных публикациях отсутствует комплексный анализ работы тех ор-

ганов, которые, наряду с адвокатурой и нотариатом, оказывают квалифицированную юридическую помощь. Кроме того, анализ права на юридическую помощь необходимо в настоящее время провести на новом уровне, с учетом новейшего российского законодательства, вышедшего за последние годы. Ведь многие работы, появившиеся в 90-е годы, не могли учесть этого законодательства и проследить в полной мере тенденции его развития.

Цель настоящей диссертации состоит в целостном, системном и обобщающем исследовании конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи и его обеспечении в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью определился и объект исследования - общественные отношения, связанные с обеспечением конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи Предметом исследования стали законодательство Российской Федерации, конституционное и уставное законодательство субъектов Российской Федерации в части, касающейся закрепления и путей реализации и обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

Предмет исследования определил и его основные задачи, которые состоят в следующем:

а) дать определение понятия и раскрыть нормативное содер
жание конституционного права на получение квалифицированной
юридической помощи;

б) вывить юридическую природу конституционного права
личности на получение квалифицированной юридической помощи;

в) исследовать законодательство Российской Федерации, ка
сающееся полномочий государственных и общественных институ-

тов в части обеспечения конституционного права на юридическую помощь;

г) рассмотреть конституционно-правовые основы адвокатуры как основной формы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи с учетом того факта, что адвокатура является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно освещающих проблемы закрепления и обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи. В ней выявляются нормативный характер, юридическая природа, роль и место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, дана комплексная характеристика тех государственных и общественных институтов, которые призваны обеспечивать реализацию данного права, показана роль адвокатуры как основной формы реализации конституционного права на юридическую помощь с учетом того обстоятельства, что адвокатура является предметом совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Анализ адвокатуры как предмета совместного ведения РФ и субъектов РФ предпринимается впервые в науке конституционного права.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1.Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать как право личности на обращение к адвокату, нотариусу, прокурору, государственному или

муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями, для защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения в будущем.

2.Конституционное право личности на получение квалифицированной юридической помощи не сводится только к деятельности адвокатуры. В его обеспечении участвуют и другие государственные и общественные институты. Следовательно, ст. 1 Федерального закона от 26 апреля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» нуждается в корректировке. В этой связи также требуется принятие отдельного Федерального закона, касающегося оказания квалифицированной юридической помощи населению.

3.Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи носит учредительный характер. Конституция РФ не признала это право как реально существующее, а учредила и закрепила его в позитивистской трактовке - «каждому гарантируется».

4.Закрепленное в Конституции РФ право на юридическую помощь, является в объективном смысле абсолютным, вытекающим из содержания Конституции РФ, а в субъективном смысле - имеющим свои пределы. Оно не может использоваться во вред другим лицам.

5.Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи отражает постоянные правоотношения, регулируемые конституционным правом, и характеризуется своей нормативностью.

6.Право на квалифицированную юридическую помощь является позитивным правом, установленным и закрепленным государ-

ством, и как юридическое право-гарантия, может быть отнесено к правам «второго поколения», для обеспечения которых требуется не пассивная, а активная роль государства.

7.Единая вертикаль исполнительной власти по предметам ведения Российской Федерации и полномочиям РФ по предметам совместного ведения позволяет поддерживать общие стандарты квалифицированной юридической помощи на всей территории Российской Федерации.

8.Основной формой реализации конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь является адвокатура. Социальные предпосылки в деятельности адвокатуры, ее востребованность со стороны общества на всех исторических этапах ее развития способствовали тому, что адвокатура была подвержена меньшим изменениям, чем государственная власть и во многом сохраняла свои прежние черты в новых исторических условиях.

9.В основу нового законодательства об адвокатуре положена правовая теория об общественном характере юридической природы адвокатуры.

10.В связи с тем, что адвокатура отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» задачу разграничения полномочий между федеральным центром и регионами не выполнил и нуждается в этой части в своем совершенствовании. Федеральный законодатель занял в этом вопросе практически все «правовое поле», почти ничего не оставив субъектам федерации.

Методологическую основу диссертации составили общая теория прав человека и гражданина, научные работы в области теории конституционного права, общепризнанные положения общей

теории права. В диссертации широко применялись принципы научного исследования, представленные социологическим позитивизмом, который стремится проанализировать не только текущее законодательство, но и выявить те правовые теории, правовые принципы, правовые идеи, которые легли в основу этого законодательства.

В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу процессов правовой действительности в части, касающейся темы исследования, общенаучные и частнонауч-ные методы исследования: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.

Основными источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации в части, касающейся права граждан на квалифицированную юридическую помощь и путей его реализации, законы субъектов РФ об адвокатуре, международные правовые акты, постановления Конституционного Суда РФ, которые нами относятся в данном случае к судебной практике.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности.

Практическая значимость диссертации состоит в ее ориентации на совершенствование законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в вопросах обеспечения реализации конституционного права на получение квалифицирован-

ной юридической помощи. Диссертация призвана внести вклад б создание доступной и эффективной системы оказания квалифицированной юридической помощи, выработке ее единых стандартов. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения ее результатов на заседании кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, выступления автора на международной научно-практической конференции, опубликования диссертантом ряда научных статей. Результаты исследования внедрены в учебный процесс, в практическую деятельность при работе с гражданами в ходе оказания им юридической помощи и при образовании Адвокатской палаты Пензенской области.

Структура диссертации определяется ее темой и содержанием. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка источников права и научной литературы. Основные выводы и предложения представлены в самом содержании работы.

Понятие и нормативное содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

Конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи до сих пор не являлось предметом специального исследования. В научной и учебной литературе оно только упоминается . В обобщающих трудах, претендующих на изучение общей теории прав человека, о праве на юридическую помощь вообще не говорится". Эта недооценка права личности на получение квалифицированной юридической помощи связана с тем, что исследователи, занимающиеся правами и свободами человека и гражданина, считают исследование права на юридическую помощь уделом тех, кто специализируется на изучении вопросов адвокатуры и адвокатской деятельности.

В работах, посвященных адвокатуре, исследуются проблемы, касающиеся организации адвокатуры и адвокатской деятельности в целом. Право на получение юридической помощи находится за пределами этих исследований . Кроме того, на такое положение вещей оказал влияние и тот факт, что право на получение квалифицированной юридической помощи не предусмотрено на конституцион- ном уровне во многих государствах мира, включая и страны Содружества независимых Государств4. Ничего о нем не говорится напрямую и в международных правовых актах, касающихся прав и свобод человека и гражданина. Все это вместе взятое способствовало недооценке права на квалифицированную юридическую помощь в научной литературе.

Между тем в условиях рыночных преобразований число граждан, нуждающихся в этой помощи, растет. Отсюда определяется все возрастающая значимость права на юридическую помощь в системе конституционных прав человека и гражданина. Это право в современных условиях становится все более востребованным.

Недостаточный уровень исследования права на квалифицированную юридическую помощь привел к тому, что в научной и учебной литературе в области конституционного права и законодательства не выработано само понятие данного права. Исследователями оно связывается, главным образом, только со случаями обращения в суд. И получить юридическую помощь, следовательно, можно только, обратившись к адвокату5.

Согласиться с настоящей точкой зрения можно только с определенными оговорками. Да, действительно, юридическая помощь особенно важна для человека, обратившегося в суд или тогда, когда его задерживают в связи с подозрением в совершении преступления. Нередко бывает, что такие подозрения в совершении преступления оказываются неоправданными, а следственные органы действуют, нарушая права человека . Участие адвоката на ранних стадиях уго- ловного процесса, хотя и затрудняет расследование, но призвано помочь человеку доказать свою невиновность и обеспечить проведение следственных действий с соблюдением закона. В гражданском и арбитражном процессе адвокат не только осуществляет представительство, но и оказывает юридическую помощь и защиту нарушенных и оспариваемых прав и законных интересов обратившегося.

Однако такое понимание права на квалифицированную юридическую помощь нам представляется несколько зауженным. Здесь оно сводится только к обращению граждан к адвокату. Фактически ставится знак равенства между правом на квалифицированную юридическую помощь и адвокатской деятельностью. Федеральный закон от 26 апреля 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» также под адвокатской деятельностью понимает квалифицированную юридическую помощь7. Данный закон касается только одного субъекта права, который может оказывать юридическую помощь. Здесь квалифицированная юридическая помощь является не правом граждан, а деятельностью адвокатуры и с этой точки зрения закон нуждается в корректировке. Он регулирует адвокатскую деятельность и организационно-правовые формы оказания адвокатской помощи в случае, если физические и юридические лица пользуются правом на обращение к адвокату.

Между тем право на обращение к адвокату не является базовым, основным, конституционным. Оно производно от конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Следовательно, конституционное право на юридическую помощь шире права на помощь адвоката.

Юридическая природа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь

Право на получение квалифицированной юридической помощи определяется общими положениями о правах и свободах человека, содержащимися в Конституции РФ. В этом смысле необходимо обратить внимание на следующие конституционные положения, раскрывающие юридическую природу права на квалифицированную юридическую помощь.

1.Наряду с понятием «права и свободы», относящимся ко всей системе существующих в стране индивидуальных субъективных прав и свобод, Конституция РФ употребляет понятие «основные права и свободы» применительно к правам и свободам, перечисленным в ней самой. Кроме того, Конституция РФ закрепляет и ряд других принципиальных положений, В них права и свободы человека и гражданина определяются как высшая ценность, а признание, соблюдение и защита прав и свобод как обязанность государства29.В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свобо ды человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и Конституцией РФ , Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц51. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими32. Это означает, что в случае законодательного пробела либо несоответствия того или иного закона Конституции Российской Федерации применяются непосредственно нормы Конституции РФ,

По данному вопросу свою правовую позицию выработал Верховный Суд Российской Федерации, которая сформулирована в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995 года. Согласно постановлению Конституция РФ применяется непосредственно, когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации, и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регламентирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина, и другие положения; когда суд придет к выводу, что федеральный закон, действовавший на территории Российской Федерации до вступления в силу Конституции РФ, противоречит ей; когда суд придет к убеждению, что федеральный закон, принятый после вступления в силу Конституции Российской Федерации, находится в противоречии с соответствующими положениями Конституции РФ; когда закон либо иной нормативный правовой акт, принятый субъектом РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, противоречит Конституции Российской Федерации, а федеральный закон, который должен регулировать рассматриваемые судом правоотношения отсутствует",

В России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина .

Применительно к праву на получение квалифицированной юридической помощи эти положения выглядят следующим образом. Во-первых, право на юридическую помощь приобрело высший конституционный статус, а признание, соблюдение и защита этого права закрепляется как обязанность государства. Во-вторых, осуществление права личности на квалифицированную юридическую помощь не должно нарушать права и свободы других лиц. Следовательно, право на юридическую помощь, как и любое другое право, не является абсолютным, не может использоваться во вред и имеет свои пределы, определяемые правами и законными интересами других лиц. В-третьих, право на получение квалифицированной юридической помощи является непосредственно действующим, и в случае его законодательного не урегулирования либо несоответствия закона в этой части Конституции РФ будут применяться непосредственно нормы Конституции. В-четвертых, в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие либо ущемляющие право на юридическую помощь.

2.Также необходимо отметить, что с понятием «основные права и свободы» тесно связаны следующие принципиально значимые положения. Поскольку Конституция РФ употребляет термин «основные права и свободы», то, следовательно, могут быть права и свободы, относящиеся не к основным. Из этого можно сделать вывод о том, что не основные права и свободы имеют более низкий правовой статус и могут быть отнесены к «второсортным». Однако с этим утверждением, вытекающим из формальной логики, нельзя согласиться.

Выделение категории основных прав человека отнюдь не означает отнесения иных прав к «второсортным», менее значимым, требующих меньших усилий государства по их обеспечению. Речь идет о другом. В Конституции РФ понятие основных прав и свобод употребляется в отношении прав и свобод, непосредственно закрепленных в Конституции РФ- Поэтому их можно назвать конституционными правами и свободами. При этом данные права не исходят из непосредственных правоотношений. Они вытекают из содержания самой Конституции Российской Федерации,

Основные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, являются составной частью общего правового статуса человека. ОС Алексеев, рассматривая социальный статус прав человека, пришел к выводу о том, что эти права должны не только находиться в одном ряду с государством как единым и верховным сувереном на данной территории, но имеют по отношению к государству в целом приоритет0. А это значит, что ответственность за нарушение прав человека, в том числе и за отсутствие условий и механизмов их полной реализации и надлежащей защиты, несет не только тот или иной государственный орган или то или иное должностное лицо, а, прежде всего, государство в целом. Применительно к праву на получение квалифицированной юридической помощи это означает, что государство не только должно декларировать это право, но и создать условия и правовые механизмы для его реализации.

Кроме того, конституционные права и свободы в целом обладают специфическим набором средств и методов своей защиты, К их числу в демократических странах мира относятся: конституционно-судебный механизм (конституционный суд); судебная защита (суды общей юрисдикции); административные действия органов исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-правовой механизм . В нашем случае к этому перечню следует еще добавить определение в законодательстве правовых механизмов, форм и методов реализации права граждан н получение квалифицированной юридической помощи.

Исторические этапы развития и общая характеристика российской адвокатуры как института обеспечения права на квалифицированную юридическую помощь

Нам представляется более убедительным второй подход. До середины XIX в. об адвокатуре как общественном и правовом институте речи быть не могло. Этот институт не был востребован обществом и государством и для его появления не сложилось ни политических, ни экономических, ни социальных предпосылок.

Оценивая положительно исследования по истории российской адвокатуры, следует отметить, что они, главным образом, изучали адвокатуру как правовой институт, анализировали нормативно-правовую базу и юридическую практику, выявляли внутреннюю структуру и тенденции развития адвокатуры, не уделяя должного внимания рассмотрению адвокатуры как основной формы юридической помощи населению, не раскрывая социальных предпосылок адвокатской деятельности, не обнаруживая связей адвокатуры с обществом. Без изучения этих проблем нельзя объяснить того факта, почему адвокатура на разных исторических этапах была подвержена меньшим изменениям, чем государственная власть и продолжала во многом сохранять свои прежние черты в новых исторических условиях.

Впервые институт адвокатуры в России был учрежден судебными уставами 1864 года. Предпосылки для этого были заложены крестьянской реформой 1861 года. Именно благодаря этой реформе в экономике России стали широко утверждаться начала частной собственности и частной хозяйственной инициативы, которые впоследствии способствовали тому, что институт адвокатуры в нашей стра- не был востребован обществом. Именно к этому времени в России своими истоками уходит начало формирования гражданского общества. Особенно этот процесс ускорился в 1906 - 1914 гг., а адвокатура, как известно, является институтом гражданского общества. Поэтому социальные предпосылки возникновения адвокатуры следует искать в развитии института собственности, так как гражданское общество состоит из граждан, являющихся собственниками.

Крестьянская реформа 1861 г. создала предпосылки для появления в России значительного количества частных земельных собственников. Ведь в традициях дореволюционной России был тот факт, что главным объектом собственности являлась земля, однако само понятие собственности в нашей стране из-за длительного существо-вания крепостного права возникло не ранее XVIII века . В русском праве личности, отдельно взятому человеку, отказывалось в безусловной силе присвоения. Присвояемое принадлежало не только тому, кто положил свою руку на него, но еще Богу и государству. Богу, естественно, для камуфляжа, фактически - государству, т. е. тому, кто его представляет .

Многими исследователями причины такого явления вполне правомерно объясняются русскими общинными традициями и особой ролью государства в истории России90.

Частная земельная собственность в России появилась в более или менее масштабных размерах только после крестьянской реформы. Однако и тогда общинное землевладение с его периодическими переделами было сохранено. Общинное землевладение стояло на пути развития частной земельной собственности и мешало становлению гражданского общества в крестьянской стране. Член Государственного Совета П. Семенов-Тяньшанский, член комиссии по освобождению крестьян, будучи тогда ярым сторонником общины, впоследствии, после начала первой русской революции, признался: «была сделана большая ошибка в 60-х годах; не оценили при крестьянской реформе принципа собственности, увлеклись общинным началом» . Министр финансов, премьер-министр царского правительства в 1892 - 1906 гг. С. Ю. Витте писал по этому поводу: «Общинное владение есть стадия только известного момента жития народов, с развитием культуры и государственности оно неизбежно должно переходить в индивидуализм - в индивидуальную собственность, если же этот процесс задерживается и, в особенности, искусственно, как это было у нас, то народ и государство хиреет» . Другими словами, собственность в России не получила той значимости, которую она имела на Западе.

Однако при всей половинчатости крестьянской реформы 1861 г., с юридической точки зрения ее следует оценить положительно. Ведь благодаря этой реформе крестьяне были признаны субъектами права и могли уже самостоятельно заключать договора, вести судебные дела, приобретать имущество на свое имя, что вызвало к жизни институт адвокатуры.

Конституционно-правовые основы современной российской адвокатуры как основной формы реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

До принятия федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» правовая природа адвокатуры, организационно существовавшей в виде разнообразных коллегий адвокатов, являлась недостаточно определенной. Теоретические споры о ней велись в зависимости от того, какую правовую теорию, по мнению того или иного автора, следовало бы положить в основу нового законодательства об адвокатуре: теорию об общественной, государственной, государственно-общественной природе адвокатуры . Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» отнес адвокатуру к институтам гражданского общества108, указав тем самым на ее общественную правовую природу и завершив таким образом научную дискуссию о природе адвокатуры в Российской Федерации. Адвокат, который раньше стоял на службе государства и обязан был служить «социалистическому правосудию и делу укрепления социалистической законности», в настоящее время представляет интересы личности и частной, государственной, муниципальной собственности. Это свидетельствует о том, что социальный статус адвокатуры в настоящее время существенно изменился и это в достаточной степени учтено в новом федеральном законе. Следовательно, главная цель адвокатуры, как института гражданского общества, цель, ради которой она создается, - защищать интересы частных лиц в правовом споре с государством109. Поэтому в новом законе об адвокатуре нет места руководству адвокатурой со стороны государства, даже самому «общему руководству». Исполнительная власть не имеет никаких односторонних властно-распорядительных полномочий в отношении адвокатуры. Органы государственной власти только обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством РФЭ выделяют при необходимости адвокатским образованьям служебные помещения и средства связи110.

Такое место государства в его взаимоотношениях с адвокатурой позволяет повышать социальную роль адвокатуры как инструмента гражданского общества. Адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления111.

На общественную природу адвокатуры, несмотря на то, что она во второй половине ХК в. была учреждена государством и зависела от государства, в начале XX в. указывал Е. В. Васьковский, который отмечал, что «только признание адвокатов уполномоченными представителями общества, а не наемными пособниками частных лиц, дает адвокатуре право на существование, и только с этой точки зрения может быть доказана ее необходимость»

Упрочение в настоящее время в России демократических ценностей и принципов позволяет адвокатуре прочно занять свое место среди институтов формирующегося гражданского общества, которое, по мнению Гегеля, «находится где-то посредине между семьей и государ-ством»1Ь. Другие авторы, в частности Т. Пейн, исходили из того, что гражданское общество находится не по середине, а должно возвышаться над государством114. Объединяющим началом в этих двух концепциях гражданского общества является тот факт, что они основываются на ценностях личной независимости, обеспечений прав человека и, прежде всего, его собственности"5.

Это индивидуалистические понимание гражданского общества нельзя противопоставлять коллективистскому, групповому. Ведь гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме; свободе, праве и демократии . Следовательно, гражданское общество призвано выражать общие интересы при независимости и автономии от государства. Это требует от него создания различных механизмов и форм выражения общих интересов, которыми являются объединения, корпорации, ассоциации, профессиональные сообщества и т.д. Отсюда определяется роль и место адвокатуры как профессионального сообщества в качестве структурообразующего элемента гражданского общества. При этом здесь можно вывести прямо пропорциональную зависимость: чем более развито гражданское общество, тем более востребована в нем адвокатура как необходимый структурный элемент гражданского общества. Поэтому Е. В, Васьковский, определяя предназначение адвокатуры, исходил из роли адвоката как уполномоченного представителя всего общества, а не частного лица. Ведь, в конечном итоге, отстаивая и защищая права отдельного лица, адвокат, тем самым, утверждает справедливость, законность и правопорядок во всем обществе.