Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Галоганов Алексей Павлович

Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства
<
Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства
>




Галоганов Алексей Павлович. Организация и принципы деятельности российской адвокатуры в условиях формирования правового государства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11.- Москва, 2000.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/216-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Юридическая природа института адвокатуры как добровольного профессионального объединения 11

1. Организационные основы построения адвокатуры России (исторический аспект). 11

а) Адвокатура России с 1864 по 1917 гг. 11

б) Адвокатура с 1917 по 1958 гг 34

в) Адвокатура с 1958 по 1993 гг 50

2. Конституция РФ 1993 г. и адвокатура 56

3. Своеобразие адвокатуры как добровольного профессионального объединения адвокатов 61

ГЛАВА II. Коллегия адвокатов, как традиционная форма адвокатского объединения субъекта Российской Федерации 72

1. Формирование коллегии адвокатов 72

2. Правовой статус коллегии адвокатов. Самоуправление в адвокатуре 81

3. Структурные подразделения коллегий адвокатов (юрконсультации, бюро, кабинеты) 96

4. Взаимодействие коллегий адвокатов с органами государственного управления 108

ГЛАВА III. Параллельные» адвокатские формирования 127

1. Юридические кооперативы - прообраз новых, нетрадиционных адвокатских структур 127

2. Альтернативные коллегии адвокатов 133

3. Лицензии на занятие адвокатской деятельностью. Частная юридическая деятельность 149

ГЛАВА IV. Объединения адвокатуры России 163

1. Объективная необходимость единства Российской адвокатуры 163

2. Международный Союз (Содружество) адвокатов 170

3. Федеральный Союз адвокатов России (организация структуры, функции, полномочия) 177

4. Объединение параллельных коллегий в Гильдию Российских адвокатов. Ассоциация адвокатов России 217

Заключение 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особенностями современного этапа развития отечественной экономической и правовой системы, предопределившими резкое возрастание потребностей населения в квалифицированной юридической помощи.

Переход от централизованной планируемой экономики к рыночным отношениям, резкое возрастание частного сектора и свободного предпринимательства, реформирование правовой системы с ориентацией на формирование правового государства, рост преступности, появление теневой юстиции - все это ставит качественно новые задачи перед правоохранительной системой государства и перед адвокатурой, тесно сотрудничающей с соответствующими государственными и общественными структурами.

Приобретают особую актуальность новые виды правовой помощи адвокатов, связанные как с обслуживанием экономических отношений переходного периода, так и обеспечением защиты и представительства частных интересов в судопроизводстве (уголовном, гражданском, арбитражном, административном, конституционном).

Содержащееся в ст.48 Конституции РФ 1993 года положение об обеспечении каждому квалифицированной юридической помощи может быть гарантировано только через профессиональную адвокатуру. Этим предопределяются новые высокие требования к адвокатской помощи как с точки зрения ее доступности, так и качества. Отсюда и требования к формированию нового законодательства об адвокатуре, к росту численности и профессиональной подготовки адвокатов, к совершенствованию организационных форм адвокатских объединений, их структуре и статусу.

Российская адвокатура прошла значительный исторический путь: период пореформенной присяжной адвокатуры (1864-1917 гг.), период поиска новых форм правозащиты (1917-1922 гг.), адвокатура советского периода и периода судебных правовых реформ 90-х годов XX столетия.

В каждый из этих периодов менялись организационные формы устройства адвокатуры, особенности самоуправления в адвокатских корпорациях, характер взаимоотношений адвокатуры с государственными структурами. Постепенно возрастала независимость адвокатуры, как профессионального объединения юристов, призванных оказывать населению юридическую помощь, осуществлять защиту по уголовным делам и представительствовать в гражданском судопроизводстве. Соответственно этим процессам наполнялись новым содержанием и принципы деятельности адвокатов (законность, независимость, профессионализм, соблюдение нравственных требований и др.).

Вопросы организационного построения адвокатуры особенно обострились в ходе судебно-правовых реформ последнего десятилетия. Появление юридических кооперативов, «лицензионных» адвокатов, параллельных коллегий с неизбежностью привело к изменению условий подбора кадров, ослаблению контроля за их деятельностью и снижению требований к профессиональным и нравственным качествам адвокатов.

Проекты Закона об адвокатуре, пока так и не принятого, рождали непримиримые разногласия и споры в силу противоречивости позиций традиционных коллегий адвокатов и новообразований по проблемам организации адвокатуры, пределов ее автономии, характера и функций адвокатских ассоциаций (союзов).

Эти обстоятельства определили и актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем.

Вопросам организации и принципам деятельности Российской адвокатуры, ее истории посвящены работы многих дореволюционных юристов и историков, таких, как К.К.Арсеньев - Заметки о русской адвокатуре. Спб., 1875 г.; Д.Н.Бородин - Исторический очерк русской адвокатуры. Спб.; 1915 г.; Е.В.Васьковский - Организация адвокатуры. Спб., 1893 г.; Он же - Основные вопросы адвокатской этики. Спб., 1895 г.; Будущее русской адвокатуры. Спб., 1893 г.; М.Винавер - Очерки об адвокатуре. СПБ., 1902 г.; П.В.Макалинский - С.-Петербурская присяжная адвокатура. Спб., 1889 г.; и др.

Освещали вопросы создания и деятельности адвокатуры в России И.В.Гессен -Судебная реформа. Спб., 1905 г.; Г.А.Джанишев - Основы судебной реформы. М., 1891 г.;

Среди работ дореволюционного периода, касающихся указанной темы, необходимо выделить трехтомный труд «История русской адвокатуры» (под ред.И.В.Гессена. М, 1915-1916 гг.).

После ликвидации Декретом № 1 О суде от 22 ноября 1917 года российской адвокатуры, действовавшей на основе Судебных уставов 1864 г. и с созданием советской адвокатуры вопросами ее организации занимались М.В.Исаев - Подпольная адвокатура. М. 1924 г.; М.В.Кожевников - Советская адвокатура. М., 1939 г.; Е.Ривлин - Советская адвокатура, М, 1926 г.; М.П.Шаламов - История советской адвокатуры. М., 1939 г.; А.М.Левин, П.А.Огнев, В.Л.Россельс - Защитник в советском уголовном суде (пособие для адвокатов). М., 1960 г.; и другие авторы.

Современная литература по проблемам, определившим содержание диссертации, достаточно обширна, но она носит или фрагментарный характер в виде рассмотрения отдельных вопросов статуса и организации адвокатуры, или связана с освещением общих

вопросов адвокатуры в учебниках и учебных пособиях (курсы «Правоохранительные органы», «Уголовный процесс», «Гражданский процесс» и др.), или в литературе, посвященной адвокату-участнику отдельных видов судопроизводства. Имеются в виду работы авторов: А.Д.Бойков, «Третья власть в России», г.Москва, 1997 г.; его же «Пути повышения эффективной деятельности защитника», г.Москва, 1972 г.; М.Ю.Барщевский, «Адвокат. Адвокатская фирма. Адвокатура», г.Москва, 1995 г.; его же «Организация и деятельность адвокатуры в России», г.Москва, 1997 г.; Ю.Ф.Лубшев «Адвокат в уголовном деле», г.Москва, 1997 г.; Г.Б.Мирзоев «Юридическая защита предпринимательства в России», г.Москва, 1996 г.; А.Г.Торянников «Адвокат в уголовном процессе», г.Москва, 1987 г.; и др.

К вопросам организации и деятельности российской адвокатуры и адвоката-защитника в уголовном процессе, гарантиям права обвиняемого на защиту в современный период обращались многие ученые и среди них Л.Б.Алексеева, В.П.Божьев, Т.В.Варфоломеева, Д.П.Ватман, Ю.М.Грошева, А.В.Клигман, Э.Ф.Куцева, А.М.Ларин, А.А.Леви, П.А.Лупинская, И.Л.Петрухин, М.Е.Токарева, Г.М.Резник, В.М.Савицкий, Ю.И.Стецовский, М.С.Строгович, А.Л.Цыпкин, П.С.Элькинд, Н.А.Якубович и др.

Однако, исследования проблем организации и деятельности российской адвокатуры далеко не исчерпаны. Реформируемое законодательство требует новых подходов к решению возникающих в этой области вопросов.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение истории развития организационных форм построения адвокатуры в России с момента ее создания (1864 г.) до наших дней; выявление проблемных вопросов организации адвокатуры, влияющих на обеспечение оптимальных условий ее функционирования. В связи с этим важнейшей задачей автора является выработка рекомендаций (либо обоснование и критическая оценка имеющихся), направленных на внедрение в законодательство и практику наиболее оптимальных форм построения адвокатских коллективов, их структурных подразделений, соответствующих принципам деятельности адвокатов, в максимальной степени способствующих выполнению ими конституционной функции обеспечения каждому квалифицированной юридической помощи.

Вместе с тем, решались и такие задачи, как: определение института адвокатуры; выработка принципов и путей подхода к улучшению оказания правовой помощи гражданам и организациям; поиск путей выхода адвокатуры из кризиса; уяснение перспектив и возможностей объединения традиционных коллегий адвокатов с «альтернативными»

коллегиями, а также объединений адвокатов России; стимулирования дальнейших научных разработок в сфере организации и деятельности российской адвокатуры. Методология и методика диссертационного исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучные методы познания объективной действительности, диалектический метод подхода к изучению «адвокатских проблем»; конкретно-исторические методы и взгляды на защиту и ее организацию в России; социологические приемы познания организации адвокатуры с позиции общественного интереса.

Также применялись и частные научные методы познания: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический анализ, выборочные исследования, анкетирование и др.

Предметом исследования являются правовые и иные нормативные акты, касающиеся реализации и деятельности адвокатуры (Законы и положения об адвокатуре России, законодательство других государств, ведомственные распоряжения и инструкции, уставы адвокатских объединений и пр.); научные публикации по теме исследования; материалы конференций адвокатов, обобщения соответствующей адвокатской и судебной практики, статистика адвокатуры.

Соответственно этому информационную основу диссертации составили документы и материалы, относящиеся к деятельности адвокатуры в России - нормы Учреждения Судебных Установлений от 20 ноября 1864 г., отчеты Московского С.-Петербургского, Харьковского совета присяжных поверенных, Положения о коллегиях защитников и об адвокатуре РСФСР, Закон «Об адвокатуре в РСФСР» от 30 ноября 1979 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., отчеты президиумов Московской городской, Московской областной коллегий адвокатов, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, международно-правовые акты в области защиты прав и свобод гражданина и жертв преступлений, законопроекты об адвокатуре в России, обзор статистических отчетов и других материалов Министерства юстиции РФ, Московской областной коллегии, Федерального Союза Адвокатов России и др.

Научная новизна исследования.

Комплексные проблемы организации и принципов деятельности современной Российской адвокатуры в условиях формирования правового государства, противоречия «традиционной» и «альтернативной» адвокатур, объединений адвокатуры России до сих пор фундаментально практически не разрабатывались. Поэтому настоящая диссертация в

значительной мере восполняет пробел в данной области. Она содействует дальнейшему познанию закономерностей развития этой отрасли юриспруденции и определению ее роли в российской правовой системе.

Автор предложил достаточно четкую и обоснованную периодизацию истории российской адвокатуры, совпадающую с ее существенными организационно-структурными преобразованиями.

Проведено отграничение адвокатуры от т.н. общественных объединений с учетом задач, принципов деятельности, порядка формирования и правового статуса. На этой базе предложена дефиниция адвокатуры. Рассмотрены существенные различия в функционировании традиционных коллегий и адвокатских новообразований с позиций подбора кадров, контроля их профессиональной деятельности, предложены способы решения возникших проблем организации адвокатских коллективов на уровне субъектов Федерации. Исследованы вопросы создания адвокатских ассоциаций (союзов) в масштабе России. Выработаны и аргументированы предложения о перспективах совершенствования организационных структур адвокатуры, определения форм и задач союзов адвокатов.

Освещение некоторых из этих вопросов в публикациях других авторов не снижает уровня новизны диссертационного исследования, которое устраняет пробелы и противоречия в их осмыслении, впервые дает комплексный, системный их анализ, дополняемый соответствующими рекомендациями.

Основные положения, выносимые на защиту:

Предложена и обоснована периодизация развития организационных основ построения адвокатуры. При этом учитывались не только изменения в законодательстве об адвокатуре, но и причины этих изменений, связанные с коренными политическими и социально-экономическими преобразованиями в стране.

Представлен последовательный исторический очерк развития российской адвокатуры, на фоне которого осмыслены и освещены ее организационные формы и их значение для реализации прогрессивных принципов деятельности адвокатуры (независимость, самоуправление, законность, профессионализм, адвокатская тайна и др.).

Проанализированы и оценены изменения в организации адвокатуры периода судебно-правовых реформ и демократизации общественных отношений в условиях перехода к рынку и попыток реализации идеи построения правового государства.

Показаны недостатки новых организационных структур адвокатуры в виде «параллельных», «альтернативных» коллегий и юридических фирм.

> Вносятся и обосновываются предложения об их объединении с традиционными
коллегиями субъектов Федерации, что могло бы способствовать лучшему обеспечению
правовой помощи населению, включая ее льготные и бесплатные виды, усилению
контроля за кадровым составом, их профессиональной подготовкой и нравственным
воспитанием. Обосновываются организационные и правовые принципы объединения.

У Предложено аргументированное понимание адвокатуры, как института, ее определение, отграничивающее адвокатуру от общественных объединений, предусмотренных ст.ЗО Конституции РФ.

Дана оценка предложениям о создании муниципальной адвокатуры, приведены аргументы, показывающие несостоятельность этих предложений.

Рассмотрены проблемы соотношения принципов самоуправления и полномочий государственных органов по управлению адвокатурой. В этой связи вносятся предложения по расширению функций общих собраний (конференций) адвокатских коллегий и их главных органов - президиума и ревизионной комиссии.

Рассмотрены вопросы создания Федерального Союза Адвокатов, его взаимодействия с другими межрегиональными адвокатскими ассоциациями. Вносятся предложения по уточнению задач Союза Адвокатов России.

Вносятся предложения к проекту Закона об адвокатуре РФ и иным нормативным актам об адвокатуре, включая проекты региональных законов об адвокатуре, Уставов коллегий и их объединений.

Обосновывается необходимость пересмотра государственной политики налогообложения адвокатуры и размера страховых взносов.

Обосновывается необходимость создания единого для адвокатуры России пенсионного фонда и условий дифференциации при определении размера пенсий адвокатам.

Научная и практическая значимость диссертации.

Выводы и предложения, сформулированные в результате проведенного исследования, могут иметь значение в решении теоретических проблем организации и деятельности адвокатуры, таких, как понятие адвокатуры и ее отграничение от других общественных объединений, организационные основы построения адвокатуры и их связь с принципами ее деятельности. Научное значение имеет рассмотрение российской адвокатуры в историческом аспекте.

Положения диссертации имеют значение для оценки и совершенствования проекта Закона об адвокатуре РФ, проектов региональных законов и уставов коллеги адвокатов их ассоциаций, они могут также быть использованы в правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области уголовно-процессуального, уголовного права и криминалистики, так как работа адвоката по конкретным делам немыслима вне рамок коллегии адвокатов или другого структурного адвокатского подразделения.

Специалисты по прокурорскому надзору и судоустройству могут также использовать изложенные в диссертации материалы для своих наук, так как взгляды на место адвокатуры в обществе, ее взаимодействие с другими правоохранительными органами, с государством, позволяют лучше понять функции и значение сегодняшней адвокатуры. Учитывая, что объектом адвокатской защиты всегда является конкретный человек, оказавшийся в сфере определенных криминальных отношений, выводы настоящего исследования могут оказаться полезными для представителей криминологической науки.

Предложенный в диссертации путь подхода к познанию организации и принципов деятельности российской адвокатуры оправдан не только в научно-исследовательских целях, но и как эффективный метод изучения студентами юридических вузов, работниками правоохранительных органов современной адвокатуры. Полезен он и для самих адвокатов, практикующих, как в «традиционных», так и в «альтернативных» коллегиях адвокатов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Исследованию проблем организации Российской адвокатуры автор посвятил более двух десятилетий, являясь адвокатом Московской областной коллегии с 1979 года. Автор был заведующим юрконсультацией, членом президиума МОКА, возглавлял Союз Адвокатов России и возглавляет сейчас Федеральный Союз Адвокатов России, более 10 лет является Председателем президиума МОКА. Результаты научных и практических разработок автора нашли отражение более чем в 20 публикациях, общим объемом 20 печатных листов.

Кроме публикаций автором его научных разработок, результаты исследований внедрялись в учебный процесс при чтении лекций в МГУ им.Ломоносова, МГЮА, МУПК, в выступлениях перед стажерами МОКА.

Автор принимал активное участие в разработке практически всех законопроектов об адвокатуре в СССР и России с 1989 года, входя в состав комиссий Минюста СССР, Минюста России, Совета по судебной реформе при Президенте РФ, являлся полномочным представителем Президента России в Госдуме РФ при обсуждении Закона «Об адвокатуре в

РФ». При участии автора 19 июля 2000 года в 1 чтении Московской областной Думой был принят Закон «Об адвокатуре в Московской области».

Многие выводы научных исследований диссертанта применяются им в практической работе в качестве адвоката, председателя президиума Московской областной коллегии адвокатов, Президента ФСАР.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из: введения, четырех глав, подразделенных на 14 параграфов, заключения, указателя основных нормативных и подзаконных актов и списка научной литературы по исследуемой теме.

Адвокатура России с 1864 по 1917 гг.

Чтобы объективно разобраться в различных процессах, происходящих в сегодняшней адвокатуре, познать ее внутренние закономерности, - исследователю обязательно нужно хорошо ориентироваться в социально-политической ситуации, изменениях в экономике, государстве и праве.

Но делать какие-либо выводы по проблемам адвокатуры на основе анализа только сегодняшних реалий не совсем корректно. Более точному и четкому осмыслению состояния современной адвокатуры могут способствовать знания зарождения, развития, трансформаций данного социального института. Исторический обзор основных принципов адвокатуры, изучение ее не только в статике, но и в динамике раскрывает многие важные свойства современного положения адвокатуры России. Без использования метода конкретно-исторического изучения социального явления, адвокатура, во всей ее полноте и сложности содержания, правильно понята быть не может. Поэтому знание истории вопроса служит одним из надежных способов понимания современной адвокатуры.

В этой связи в настоящем исследовании мы сочли бы целесообразным дать некоторые, по нашему мнению, наиболее важные положения и выводы исторического аспекта проблем адвокатуры. Они не просто иллюстрируют те или иные нормы прошлой адвокатской жизни, но и часто помогают понять основные институты сегодняшней адвокатуры, ее трудности, проблемы, противоречия; искать пути разумного выхода из сложившейся сегодня в адвокатуре сложнейшей ситуации.

По своей природе профессия адвоката является одной из древнейших профессий, появившейся практически одновременно с судами. (Адвокатує (лат.) - призванный защищать на суде, вести дело).

Специфичность профессии и условия работы адвокатов побудили их объединяться в коллегии защитников (corpug tagatoram). Первые адвокатские объединения появились еще в Древнем Риме. Желающему нужно было быть внесенным в специальные списки -матрикулы, предварительно выдержав экзамены по праву. Такое устройство адвокатуры впоследствии и легло в основу всех дальнейших ее видоизменений, вплоть до сегодняшних дней.

Возникновение российской адвокатуры шло по такому же пути. Ее четкое оформление, в основном, справедливо связывается с принятием Судебных Уставов 1864 г., в рамках проведения правовых реформ императора Александра II.

До этих судебных реформ роль адвокатов выполняли ходатаи по чужим делам, стряпчие, которые оставили о себе весьма неблагоприятные воспоминания. Они находились в полной зависимости от судей и практически не имели никаких прав. Более того, по Уложению 1649 г. ходатаи могли быть подвергнуты телесному наказанию и даже тюремному заключению, а после троекратного осуждения лишались права ходатайствовать по чужим делам.1

По системе, установленной Указом от 5-го ноября 1723 г., как и ранее, «тяжущиеся» (т.е. гражданские) дела готовились не стряпчими, а государственными чиновниками. «Тяжущиеся» стороны должны были только представлять свои прошения, документы и доказательства, после чего суд объяснял дело и управлял его ходом до окончательного решения.

Сроки рассмотрения дела не были установлены законом. И суд, или канцелярия суда, действовали в этом отношении совершенно произвольно. Ни истец, ни ответчик не должны были знать, в каком состоянии находится их дело. Таким путем обеспечивалась «судебная тайна».

Для ускорения рассмотрения дела, тяжущиеся стороны вынуждены были нередко прибегать к помощи прокуроров, губернаторов, генерал-губернаторов и даже министров, потому что только властные органы могли поправить запутанный и почти произвольный ход дела в судах. Очевидно, что честному, но не имеющему протекции ходатаю-адвокату работать в таких судах было весьма сложно.

Задача стряпчего, формальное участие которого в то время сводилось к сбору и составлению бумаг, заключалась в стремлении запутать дело, затянуть его рассмотрение, воздействуя закулисными средствами на всемогущую неповоротливую судебную канцелярию. Граждане, собственно, для этого и обращались к стряпчему. И только с такой позиции оценивались его знания и деловые способности.

Весьма важным для понимания сути прежних условий работы адвоката является правило, изложенное в "Кратком изображении процессов или судебных тяжб 1715 г., март". Здесь в 5-ой главе, - "Об адвокатах и полномочных", - указывалось: "Хотя в средине процесу челобитчик или ответчик занеможет или протчие важные причины к тому прилучаются так, что им самим своею особою в кригсрехте явитца невозможно, то позволяетца оным для выводу своего дела употреблять адвокатов и оных вместо себя в суд посылать.

И, правда, надлежало б в кригсрехтах все дела как наикратчайше, отложа всякую пространность, представлять. Однако ж, когда адвокаты у сих дел употребляются, оные своими непотребными пространными приводами судью более утруждают, и оное дело толь паче к вящиему пространству, нежели к скорому приводят окончанию".1

В Указе 1752 г., говорилось: "К крайнему неудовольствию нашему слышим разорение и притеснение наших подданных от ябедников".

В 1775 г. Екатерина II подписала указ «Учреждения о губерниях», по которому стряпчие являлись помощниками прокурора и защитниками казенных интересов. Каких-либо требований в виде образовательного или нравственного ценза к поверенным не предъявлялось. Не существовало и внутренней организации.

Прогрессивно настроенные люди тогдашней России понимали ненормальность сложившегося положения, делались определенные попытки хоть как-то урегулировать правозаступничество. Так, Высочайше утвержденный 14 декабря 1797 г. доклад Правительствующего Сената по ситуации в Литовской губернии констатировал, что "люди в судах по делам ходящие, злоупотребляют знанием законов и прав тамошних, вместо того, чтобы помогать тяжущимся в получении, а судам в отдании справедливости, наичаще умножают только ябеды, распри, ссоры и бывают причиной вражды и разорения фамилий".3

Чтобы бороться с этими явлениями, в докладе был увеличен сословный и имущественный ценз адвокатов. Адвокат должен был быть дворянином и иметь свои деревни в данном повете, или, по меньшей мере, в Литовской губернии. Указ предусматривал ряд оснований, влекущих отрешение от защиты, среди которых упоминалось и следующее: "Буде предстанет перед суд пьяный или провождая время в пьянстве, пренебрежет тяжбу, буде изобличится в картежной игре" и др.4

Комиссия по составлению законов 1820 г. также весьма негативно характеризует стряпчих: "В России те, кои носят имя стряпчих, находятся в таком неуважении, какого большая часть из них действительно заслуживает, судя по примерам, как некоторые из них исполняли принятые на себя обязанности, о чем могут засвидетельствовать самые присутственные места. Кто может с благонадежностью вверить им попечение о своих выгодах и положиться на них. Случалось, что они помогали той и другой стороне, затягивали и запутывали дела, и вместо того, чтобы мирить тяжущихся, по невежеству или с умыслом, раздражали их еще более и всегда почти бывали главнейшими виновниками ябед и несправедливых, неясных решений в низших инстанциях, которые потом столь трудно, а иногда и невозможно переделать в высшей инстанции".

Правовой статус коллегии адвокатов. Самоуправление в адвокатуре

Адвокат нынче должен ориентироваться в противоречиях и проблемах, которых немало в действующем законодательстве, вторгаться в сферы совершенно новых дня него экономических катаклизмов. Предпосылкой для того, чтобы поспевать за требованиями жизни, является единая, не раздробленная какими-то новообразованиями адвокатура.

«Положение об адвокатуре РСФСР» предусматривает, что коллегии адвокатов являются юридическими лицами, имеют печать и штамп с обозначением своего наименования (ст.З). Как юридическое лицо, коллегия имеет различные счета в банковских учреждениях, свой адрес и др.

Статья 8 будущего «Закона об адвокатуре в Российской Федерации» расширяет и конкретизирует правовой статус коллегии, указывая: «Коллегия адвокатов является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в рублях и иностранной валюте в банках на территории, а также печать, штампы и бланки со своим наименованием, в котором должно быть указание на субъект Российской Федерации, на территории которого она образована». Эта норма по сравнению с прежней, более широко определяет коллегию адвокатов, увязывая ее с территориальным принципом действия.

Коллегии адвокатов - это объединения для профессиональной деятельности. Они относятся к некоммерческим организациям, поскольку не преследуют в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками. Статья 50 ГК РФ допускает создание некоммерческих организаций в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных фондов и в других формах, предусмотренных законом.

В плане этой нормы коллегии адвокатов можно отнести к «другим формам» некоммерческих организаций, имеющих признаки некоммерческого партнерства. При этом некоммерческая организация осуществляет предпринимательскую деятельность лишь в той мере, в какой это служит достижению целей, ради которых она создана (ст. 8 указанного Закона). Такой деятельностью признаются услуги, приносящие прибыль и отвечающие целям создания некоммерческой организации. Применительно к коллегии адвокатов предпринимательская деятельность может заключаться в оказании платной юридической помощи.

Мы же считаем, что в ч.Ш ст.50 ГК РФ необходимо внести дополнение, включив в нее слова «коллегии адвокатов». Таким образом, предлагается ч.Ш ст.50 ГК РФ сформулировать в следующей редакции: «Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, коллегий адвокатов, общественных или религиозных организаций (объединений)».

Мы считаем, что ч.И ст.З законопроекта «Об адвокатуре в Российской Федерации» надо дополнить словами «некоммерческое партнерство», а ст.26 соответственно: «В случае прекращения членства в коллегии адвокатов гражданин не вправе претендовать на получение доли в имуществе коллегии адвокатов».

Все это сегодня очень актуально, ибо коллегии адвокатов и их структурные подразделения постоянно сталкиваются с проблемами налогообложения, отчислениями в Пенсионный и другие внебюджетные фонды, где от вида организационно-правовой формы зависит определение правового статуса организации.

Новые экономические условия в России оказали существенное влияние на развитие адвокатуры и модель построения сегодняшней адвокатуры должна учитывать это. В центре должен стоять адвокат - единственный субъект, самозанятый гражданин, оказывающий профессиональную юридическую помощь нуждающимся в ней лицам. Это - одни аспект адвокатуры - «личный». Но ведь в России адвокатура родилась и пребывает как публичный институт, обслуживающий правосудие.

Публичному характеру адвокатуры на современном этапе более всего отвечают коллегии и их объединение - Союз. Отдельные адвокатские структуры (фирмы, бюро и т.п.) лишены этого. В этом и заключается опасность сегодняшней разобщенной адвокатуры.

Если признаем необходимость объединения адвокатов в единый Союз, то отдельные его структуры останутся самоуправляемыми и независимыми, но более социально защищеннее.

Несмотря на создание единого Федерального Союза, внутриколлегиальная жизнь каждой его структуры должна совершенствоваться, не стоять на месте.

Заслуживает самого серьезного изучения позиции тех ученых и практиков, которые критически оценивают ныне действующие коллегии адвокатов: «Вынужденные создаваться и существовать формально в виде коллегий, единственной организационно-правовой формы деятельности адвокатуры по «Положению» 1980 года, эти объединения создали такой тип экономики и внутренних имущественных отношений, который более характерен для предпринимательского объединения граждан, но не для некоммерческой организации. Членство адвокатов в этих коллегиях не может не вызывать вопросов из-за формального характера.

Юридические кооперативы - прообраз новых, нетрадиционных адвокатских структур

В середине 80-х годов в СССР была осознана необходимость коренных преобразований, как в области политической, так и в экономике.

В экономике была поставлена задача совершенствования хозяйственных механизмов, форм организации и стимулирования труда в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги населению. Основную роль в этом были призваны сыграть государственное и кооперативное производство товаров и услуг. Партией была провозглашена стратегия ускорения, требующая включения в дело всех социальных ресурсов общества, и, прежде всего тех, которые до того времени или вообще не использовались, или использовались крайне слабо. В числе таких ресурсов можно назвать индивидуальную трудовую деятельность. Указание на допускаемую в СССР в соответствии с законом индивидуальную трудовую деятельность, а также виды этой деятельности, основанные исключительно на личном труде граждан и членов их семей, содержалось в статье 17 Конституции СССР (аналогично - в ст. 17 Конституции РСФСР). Но отсутствовал единый общесоюзный законодательный акт, в котором с учетом условий того времени были бы закреплены все наиболее важные стороны общественных отношений, связанных с индивидуальной трудовой деятельностью, что препятствовало развитию данного способа удовлетворения спроса населения на товары и услуги.

Для того, чтобы разработать такой законодательный акт, соответствующий Конституциям СССР и РСФСР, требовалось изменение всей социальной атмосферы в стране, которое и произошло после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС и XXVII Съезда КПСС. В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду партии подчеркивалось, что пресекая нетрудовые доходы, нельзя допустить, чтобы тень падала на тех, кто честным трудом получает дополнительные заработки. Надо внимательно рассмотреть предложения об упорядочении индивидуально-трудовой деятельности.

В развитие решение XXVII съезда КПСС на шестой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 19 ноября 1986 г. был принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности». Целью Закона являлось, во-первых, более полное удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, во-вторых, повышение занятости граждан общественно-полезной деятельностью. И, наконец, Закон предоставлял гражданам возможность получения дополнительных доходов в соответствии с затратами своего труда.

Этот Закон и позволил юристам-одиночкам, которых по различным причинам не принимали в коллегии адвокатов, практиковать индивидуально, не неся при этом практически никакой ответственности за свои «услуги». Требовалось лишь одно - в соответствии со ст.ст.6-7 указанного Закона получить разрешение исполнительного комитета районного или городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов по месту своего постоянного жительства сроком на 5 лет. А до начала занятия индивидуальной трудовой деятельностью, эти граждане должны были получить регистрационное удостоверение или приобрести патент в финансовом отделе исполкома районного, городского Совета народных депутатов.

Юристов-одиночек, получивших регистрационные удостоверения, или патенты, поначалу было немного и адвокаты, члены коллегий, больше снисходительно, чем с опаской конкуренции, смотрели на них. Это были первые ростки развала традиционной адвокатуры, но на волне демократических преобразований все воспринималось многими, как расширение юридической помощи населению.

Следующим этапом было развитие кооперативного движения в СССР и впоследствии в России. Сначала это регулировалось постановлениями Совета Министров СССР по созданию кооперативов в различных сферах производства и услуг, ас 1-го июля 1988 г. таким правовым актом стал Закон СССР «О кооперации в СССР». Кооперативное движение поощрялось государством установлением различных льгот для граждан, объединившихся в кооперативы, как в области трудового, пенсионного, налогового законодательства, так и в решении их организационных вопросов. Переход к новым рыночным отношениям естественно, увеличил спрос на правовую помощь населению в резко разросшихся в количественном отношении организаций нового типа. Появились «новые русские», т.е. бизнесмены, коммерсанты и т.д. Адвокатов не хватало, поскольку коллегии не могли принимать в свои ряды необходимое им количество членов коллегии из-за установленных Министерствами юстиции СССР и РСФСР лимитов численности. Количество же юристов, оставшихся без работы резко увеличилось из-за сокращений в органах МВД и КГБ.

В соответствии с Законом «О кооперации в СССР» стали создаваться многочисленные правовые кооперативы, прообразы «альтернативных» коллегий адвокатов, комплектуемые часто из бывших работников правоохранительных органов. «Новорожденные» адвокаты нередко третировали членов традиционных коллегий, признавая последних «пережитками социализма». При этом, подводилась определенная «научная» база.

А.Д.Бойков в одной из своих работ писал: «История совершает неожиданные пируэты. В судебную реформу конца прошлого века (1864 г.) адвокатура России, чтобы приобрести приемлемый статус и признание, должна была открещиваться от своих предшественников-стряпчих и частных ходатаев - того «крапивного семени», мрачная слава которого тяжелым бременем лежала на репутации вновь создаваемого института».1 Эту мысль ученого недобросовестные правовые «кооператоры» стали относить к судьбе традиционных коллегий.

Сегодня, выросшие из юридических кооперативов, «параллельные коллегии», объединенные, в частности, в Гильдию Российских адвокатов, продолжают, наряду с традиционными коллегиями, осуществлять правовую помощь населению. Тем самым восторжествовал один из принципов Концепции судебной реформы в Российской Федерации: «Поле деятельности по оказанию юридической помощи населению столь обширно, а монополия в любой сфере столь губительна, что не следует использовать иные рычаги, помимо конкуренции, для установления преимуществ услуг адвокатуры перед правовыми услугами, которые берутся оказывать юридические фирмы, кооперативы, индивидуально практикующие консультанты-юристы. Соревнование их с традиционными коллегиями адвокатов пойдет на пользу обеим сторонам и обществу в целом».

Следует в принципе согласится с авторами «Концепции Судебной реформы в Российской Федерации» как по поводу «правовых услуг», так и по вопросу «соревнования». Хотя сама эта терминология не характерна для адвокатуры и правозащитной деятельности. Главной цели авторы «Концепции» добились: правовые кооперативы стали быстро расти, развиваться и конкурировать с коллегиями.

Основатели правовых кооперативов отмечали в свое время: «Появление юридических кооперативов положительно повлияло, прежде всего, на повышение статуса, значимости юристов, юрисконсультов на предприятиях и в организациях... Все мы помним, что в прежние годы юристы в штатном расписании числились в группе обслуживающего персонала: дворник, завхоз, юрисконсульт...

Объективная необходимость единства Российской адвокатуры

«Ассоциация адвокатов означает профессиональную ассоциацию, союз, гильдию, объединение, коллегию, комитет, совет или другой признанный профессиональный орган, входящие в номенклатуру в рамках установленной сферы полномочий, включающий любую другую ассоциацию, входящую в любую номенклатуру служащих, помощников, поверенных, полупрофессионалов и других лиц, которые имеют право и которым разрешено осуществлять одну или несколько функций адвокатов». В «Декларации» также отмечается, что независимость юридической профессии является основной гарантией содействия осуществлению и защиты прав человека.

Должна существовать беспристрастная и справедливая система отправления правосудия, гарантирующая независимость адвокатов при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей без каких-либо ограничений, влияний, побуждений, давления, угроз или вмешательства в прямой или косвенной форме со стороны любых кругов и по любой причине. Все лица должны иметь эффективный доступ к юридической помощи, оказываемой независимым адвокатом по их выбору для защиты и восстановления своих экономических, социальных и культурных, а также гражданских и политических прав.

В каждой территориально-административной единице, где действуют судебные органы, может быть создана одна или несколько независимых самоуправляющихся ассоциаций адвокатов, которые признаются законом, а ее Совет или другой исполнительный орган избирается свободно всеми ее членами без какого-либо вмешательства со стороны любого другого органа или лица. Указанное не лишает возможности создавать дополнительно другие профессиональные ассоциации адвокатов или юристов или право вступать в такие ассоциации.

В вышеуказанном «Проекте всеобщей декларации» записано, что: «Для укрепления солидарности и сохранения независимости юридической профессии каждый адвокат должен являться членом соответствующей ассоциации адвокатов» В «Декларации» предусмотрены функции ассоциации адвокатов при обеспечении независимости юридической профессии, к которым относятся: 1. содействие утверждению и защите дела правосудия без страха или предпочтения; 2. поддержание чести, достоинства, высокой морали, компетенции, этики, норм поведения и дисциплины, требуемых для данной профессии; 3. защита роли адвокатов в обществе и сохранение независимости этой профессии; 4. защита и отстаивание достоинства и независимости судей; 5. содействие свободному и равному доступу населения к системе правосудия, включая предоставление юридической помощи и консультаций; 6. содействие осуществлению права каждого на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом и в соответствии с надлежащими процедурами во всех разбирательствах; 7. поощрение и поддержка законодательной реформы, а также высказывание замечаний и содействие публичному обсуждению по существу, толкованию и применению существующего и предлагаемого законодательства; 8. содействие высокому уровню юридического образования как предварительному условию для работы по специальности; 9. обеспечение свободного доступа к адвокатской профессии для всех лиц, имеющих необходимую профессиональную компетенцию и добропорядочность, без какой-либо дискриминации и оказание помощи лицам, впервые приступающим к работе по этой специальности; 10. содействие благополучию работников юридической профессии и оказание помощи членам их семей в необходимых случаях; 11. членство в международных организациях адвокатов и участие в деятельности таких организаций. В тех случаях, когда лицо, участвующее в судебном разбирательстве, желает привлечь адвоката из другой страны для совместных действий с местным адвокатом, ассоциация адвокатов по мере возможности оказывает помощь иностранному адвокату в получении необходимого права на аудиенцию с клиентом. Чтобы ассоциация адвокатов могла выполнять свою функцию защиты независимости адвокатов, ее незамедлительно должны информировать о причине и правовой основе ареста или задержания любого ее члена или любого адвоката, работающего в районе, в котором находится эта ассоциация, и в тех же целях эта ассоциация должна получить извещение о: 1. любом обыске адвоката или изъятии его имущества; 2. любой конфискации документов, находящихся в его владении; 3. любом решении возбудить разбирательство, затрагивающее или ставящее под сомнение честность адвоката. В таких случаях ассоциация адвокатов имеет право быть представленной своим председателем или уполномоченным для участия в разбирательстве и, в частности, для обеспечения профессиональной тайны и независимости. Ассоциация адвокатов принимает кодекс профессионального поведения адвокатов и в соответствии с законом обеспечивает его соблюдение. Ассоциация адвокатов, или предусмотренный законом независимый орган, состоящий в основном из адвокатов, имеет исключительную компетенцию проводить дисциплинарные разбирательства против адвокатов, как по своей собственной инициативе, так и по просьбе другой стороны в деле, либо граждан, выступающих от имени общественности. Суд, или государственный орган также могут быть инициаторами возбуждения против адвоката дисциплинарного производства. Дисциплинарное разбирательство проводится в первой инстанции дисциплинарным комитетом, учреждаемым ассоциацией адвокатов. Решение дисциплинарного комитета может быть обжаловано в соответствующий апелляционный орган. Примерно такой принцип построения адвокатских объединений лежит в основе всех развитых зарубежных стран.; Например, во Франции адвокаты объединены в судебные округа, в сфере деятельности каждого трибунала высшей инстанции. Независимое профессиональное самоуправляемое объединение адвокатов называется Орденом адвокатов, по нашей терминологии - «коллегия адвокатов». Во главе Ордена стоит избранный тайным голосованием сроком на 2 года председатель, который представляет коллегию в отношениях с судебными и государственными органами, общественностью. Он имеет дисциплинарные и арбитражные (споры между адвокатами) полномочия, руководит службами Ордена, следит за профессиональной подготовкой адвокатов и председательствует в Совете, который избирается тайным голосованием членами коллегии на 3 года.