Организация правового воспитания в современной России Долгополов Олег Анатольевич

Организация правового воспитания в современной России
<
Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России Организация правового воспитания в современной России
>




Долгополов Олег Анатольевич. Организация правового воспитания в современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11, 12.00.01 : Рязань, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/989

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и организационно-правовые основы системы правового воспитания в Российской Федерации

1.1. Понятие, содержание и механизм правового воспитания II

1.2. Субъект и объект правового воспитании, его цель задачи и функции 28

1.3. Анализ структурных элементов правового воспитании 62

Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт организации правового воспитания

2.1. Организации правового воспитания в СССР 84

2.2. Особенности механизма правового воспитании за рубежом 105

Глава 3. Проблемы организации правового воспитания и пути их решения на современном этапе развития российского общества

3.1. Новые подходы к организации правового воспитании 122

3.2. Совершенствование системы законодательного обеспечении правового воспитании 154

Заключение 169

Список литературы 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, происходящими в экономической, политической и правовой сферах жизни российского общества. В настоящее время, когда осуществляется реформирование общественных отношений, проблемы правового воспитания, подъема его уровня приобретают характер неотложных и требуют принятия кардинальных мер, от успешной реализации которых во многом зависит успех государственно-правового строительства в Российской Федерации.

Однако система правового воспитания в России еще не сформирована, ее отсутствие отрицательно сказывается на осуществлении политической и правовой реформы, состоянии законности и правопорядка. В этих кризисных условиях наблюдается рост числа преступлений и других правонарушений, в основе которых лежит не только сложная экономическая ситуация, падение нравов в обществе, но и во многом низкий уровень правового воспитания населения. Правовое сознание основной массы россиян, особенно молодого поколения, сформировалось и формируется в момент кризиса. Серьезные потрясения, произошедшие в политической и экономической системах российского общества, привели к существенному изменению качества жизни. Непосредственным результатом отсутствия правового воспитания является кризис ценностей, на которые ориентировалось общество. Растет ощущение неуверенности перед будущим. Вместе с этим деформируется отношение граждан к действующей системе права. Возникает негативное отношение к законам, которые не могут обеспечить правовую защищенность гражданина, его личности, чести, достоинства.

Происходящие преобразования экономической и политической системы России требуют создания адекватной им правовой системы, законодательного обеспечения реформ. Результат отсутствия системы организации правового воспитания в России: увеличение процента тяжких преступлений, количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, правовой нигилизм, рост преступности, что является серьезной помехой созданию правового государства, уменьшающей реальную силу права, его активную роль в обществе, не позволяющей гражданам в полной мере осуществлять предоставленные законом возможности. Общество в настоящее время, как никогда ранее, нуждается в новом ценностном сознании, отвечающем современным реальностям. Возникла острая необходимость в формировании позитивного правосознания.

Решение актуальных задач государственной политики в сфере правового воспитания возможно только на основе целенаправленного, фундаментального и всестороннего исследования теоретических и практических проблем в данной сфере, что предполагает новые подходы к организации правового воспитания, необходимость научно обоснованных решений в этой области, разработку общей концепции организации механизма правового воспитания, направленного на формирование правовой культуры в российском обществе.

Признание Конституцией Российской Федерации общедемократических ценностей внесло принципиальные изменения как в социально-политические институты правового положения личности, так и в систему организации государственной власти. Все это естественным образом предполагает изменение, обновление государственно-правовых принципов и их организационно-практической реализации, образующих в своей совокупности сложный комплекс государственного правового воспитания.

Исследование деятельности государственных органов в сфере организации правового воспитания в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что она является недостаточно эффективной, научно необоснованной. Все это обусловливает необходимость разработки теоретических, организационных и законодательных основ правового воспитания в российском обществе, а также путей его совершенствования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчука, Д.А. Керимова, Н.М. Кейзерова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.В. Оскамытного, М.Ф. Орзих, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П. Сальникова, Л.П. Семитко, Е.Н. Трубецкого, И.Е. Фарбера, Б.Н. Чичерина, В.А. Шегорцова, JI.C. Явича.

Разработке основ организации и управления правовым воспитанием посвящены работы таких ученых, как В.В. Головченко, Г.А. Голубева, B.C. Каптарь, С.Н. Кожевникова, А.А. Погорадзе, В.П. Федорина, О.Р. Шапиевой. Однако комплексного исследования, имеющего важнейшее значение для теории и практики организации правового воспитания в России, не проводилось. Недостаточно разработаны теоретические, организационные и законодательные основы правового воспитания, составными элементами которых являются: понятийная характеристика, субъект и объект правового воспитания, его цель, задачи и функции, принципы, система законодательного регулирования организации правового воспитания, вопросы совершенствования данного направления.

Перечисленные проблемы, связанные с организацией правового воспитания, являются актуальными, так как их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит поднять престиж права и воспитать уважение к закону у граждан; создать условия для развития гражданской и правовой активности в обществе; организовать изучение права на всех уровнях воспитательно-образовательных учреждений; расширить информирование населения о законодательстве Российской Федерации и обеспечить доступ всех слоев населения к юридической информации; привлечь все государственные институты и общественные организации к решению проблем правового воспитания, сформировать основы правовой культуры российского общества. Все это и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и осуществления правового воспитания в Российской Федерации, предметом -теоретические, организационные и законодательные основы правового воспитания в России.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретических, орга 6 • низационных и законодательных основ правового воспитания граждан в России. В соответствии с целью исследования предусматривается решение ряда взаимосвязанных задач теоретического и эмпирического характера:

1. Уточнить и обосновать терминологию и формулирование определений ряда понятий, относящихся к предметной области исследования.

2. Проанализировать законодательную базу и выявить проблемы регулирования организации правового воспитания в Российской Федерации.

3. Определить субъект и объект правового воспитания, а также его цели, задачи и функции.

4. Исследовать структурные элементы правового воспитания в России.

5. Разработать механизм организации и управления правовым воспитанием в России, а также исследовать проблемы, относящиеся к данной сфере.

6. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации правового воспитания.

7. Разработать систему мер и рекомендаций, направленных на совершенствование организации правового воспитания в России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволяет рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере организации правового воспитания в России. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.

Юридической базой исследования являлись международные нормативно-правовые акты, нормы Конституции России, соответствующие законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.

В процессе исследования проблемы использовались междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по теории организации, управлению, криминологии, международному, уголовному и административному праву, философии, социологии, психологии, педагогики, а также теоретические и прикладные разработки таких ученых, как Г.Л. Аванесов, А.И. Алексеев, СБ. Алимов, Ю.М. Антонян, В.М. Анисимков, Н.С. Артемьев, В.П. Артамонов, Н.П. Барабанов, Л.И. Беляева, В.Г. Бобров, Т.А. Боголюбова, СЕ. Вицин, В.З. Веселый, Г.М. Воскресенский, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, Н.С Глазунов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Н.П. Дубинин, B.C. Епанешников, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, В.И. Игнатенко, Б.Б. Казак, И.И. Карпец, И.В. Каретников, А.П. Ипакян, А.И. Китов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, СИ. Кузьмин, А.Г. Лекарь, А.А. Магомедов, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, А.Х. Миндагулов, Г.М. Минь-ковский, В.М. Морозов, Д.К. Нечевин, В.Б. Первозванский, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, С.Н. Пономарев, В.П. Ревин, В.И. Селиверстов, О.В. Старков, Н.А. Стручков, М.П. Стурова, А.Ы. Сухов, Г.Ф. Хохряков, О.В. Филимонов, В.Е. Южанин и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в диссертации впервые с позиций теории управления осуществлено комплексное исследование проблем организации правового воспитания, имеющее как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования государственного управления, обеспечения законности и правопорядка в России, проведен анализ законодательных основ в сфере организации правового воспитания, разработана система мер совершенствования законодательства с целью разрешения проблем правового регулирования в исследуемой сфере деятельности. Важное теоретическое и прикладное значение имеет впервые разработанная понятийная характеристика организации правового воспитания, а также определены его субъект и объект, цели, задачи и функции, проведен анализ структурных элементов правового воспитания, разработаны механизм организации управления правовым воспитанием и принципы его построения, проанализирован отечественный и зарубежный опыт в данной сфере, разработана и обоснована система организационно-правовых мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

В диссертации предложены разработанные автором теоретические, законодательные и организационные основы концепции правового воспитания в Российской Федерации, составной частью которой являются меры по его совершенствованию. 

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной на защиту выносится следующие новые научные положения, составляющие теоретические, законодательные и организационные основы концепции правового воспитания в России:

1. Определение ключевых понятий, относящихся к теории и практике организации правового воспитания в России, и их характеристика.

2. Разработан механизм организации правового воспитания.

3. Система принципов организации правового воспитания, включающая принципы: рациональной организации; комплексности и координированное™; обратной связи; персонифицироваиности; организованности; подбора и расстановки кадров.

4. Новый подход к организации правового воспитания, определению его субъекта и объекта, целей, задач, функций, а также направлений и форм осуществления.

5. Теоретические, законодательные и организационные основы совершенствования правового воспитания в России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования, а также на результатах проведенного автором социологического исследования, респондентами которого выступили учащиеся средней школы, студенты, в том числе юридической специальности, рабочие, служащие исполнительной, законодательной и судебной власти, научные работники, пенсионеры и иные социальные группы.

Выводы, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением, нашли свое отражение в таблицах, графиках, диаграммах и других материалах, оформленных в виде приложений к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен анализ состояния научной разработки проблемы организации правового воспитания в России, обобщен отечественный и зарубежный опыт, сформулировано понятие организации правового воспитания, проанализирована ее законодательная база. Определены и исследованы структурные элементы, составляющие основу правового воспитания, его субъект и объект. В диссертационном исследовании впервые правовое воспитание в России рассматривается комплексно: как инструмент государственно-правовой политики, обеспечивающий правовое развитие государства и общества; как система определенных социально-политических институтов; как правовая категория, взятая во всех проявлениях своих взаимосвязей со сферами правовой жизни. Разработан механизм организации управления правовым воспитанием в России, обоснован новый научный подход к организации правового воспитания, уточнены его цель, задачи и функции, предложены основные направления и формы его осуществления. В результате проведенной работы были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию организации правового воспитания в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организационных основ правового воспитания в России, что будет способствовать повышению эффективности государственного управления, формированию в нашей стране правового государства и гражданского общества. Практический интерес представляют исследованные в диссертации законодательные основы правового воспитания, разработанный и предложенный автором проект федерального закона «О правовом воспитании и образовании населения», а также проект Положения о государственном комитете по правовому воспитанию и образованию, которые могут быть использованы в правотворческой деятельности государства как на федеральном уровне, так и уровне субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах в Современном гуманитарном университете (Москва).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении курсов «Теория государства и права», «Гражданское право», «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право» в Павлово-Посадском филиале Современной гуманитарной Академии. По теме диссертационного исследования соискателем подготовлено 4 научных статьи общим объемом 2,15 п. л.

Практические аспекты организации правовоспитательного процесса, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором в период его работы в должности заместителя председателя Государственной регистрационной палаты по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Республики Башкортостан, где на основании концепции, изложенной в диссертационном исследовании, изданы четыре методические рекомендации; .в должности исполняющего обязанности главного судебного пристава Республики Башкортостан, старшего судебного пристава подразделения службы судебных приставов г. Павлово-Посад, старшего судебного пристава межрайонного подразделения службы судебных приставов г. Орехово-Зуево, где содержательные особенности работы неоднократно обсуждались в ходе методических совещаний в указанных подразделениях.

Практические выводы диссертационного исследования были внедрены в деятельность правоохранительных и иных государственных органов.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка литературы, приложений. 

Понятие, содержание и механизм правового воспитания

Механизм правовоспитательного процесса в юридической литературе в настоящее время является менее всего изученным. Большинство исследователей проблем правового воспитания, как правило, ограничиваются рассмотрением более широких аспектов этого процесса, и их научные изыскания носят, скорее, более теоретизированиый характер. В результате этого проблема реализации механизма правовоспитательного процесса стала пробелом в концепции правового воспитания.

В большинстве научно-теоретических исследований по проблемам правовой культуры и правового воспитания найдется не много работ, посвященных разработке управленческого аспекта правовоспитательной деятельности. Пожалуй, можно выделить всего одну монографию, посвященную исследованию вопросов механизма управления правовым воспитанием1. Однако, несмотря на весомый вклад в правовую теорию данного исследования, предложенная автором монографии концепция едва ли применима к современным российским реалиям, так как и сама дефиниция правового воспитания, и организация его управления построены на уже не актуальных принципах, исходят из базового понятия «коммунистическое воспитание» и опираются на плановую систему государственного функционирования этого механизма.

Поэтому вопрос о механизме управления правовым воспитанием сегодня остается открытым, а современная государственно-правовая практика требует незамедлительного его теоретического освоения и внедрения.

Прежде чем приступить к непосредственному анализу этого аспекта правового воспитания, нам необходимо затронуть вопросы, касающиеся социального управления в целом, а также показать роль и место механизма управления правовоспитательным процессом в общей системе социального управления.

Говоря о важности категории «механизм социального управления», необходимо подчеркнуть, что общество не в состоянии существовать и сохранять свою целостность, а тем более не может функционировать без управления всеми сферами своей жизнедеятельности, всеми социальными элементами, обеспечивая при этом целостность и динамичность общественной жизни.

Механизм социального управления — явление сложное, имеющее много различных сторон, поэтому подходить к нему следует как к комплексной проблеме, включающей социологический, экономический, политический, правовой, психологический и многие другие аспекты.

В самом широком рассмотрении механизм социального управления — это прежде всего обеспечение организованности и целенаправленности деятельности людей. Человек, его объединения — общности, группы, общественные институты — в конечном счете всегда выступают одновременно как объекты и субъекты социального управления. Любая деятельность в обществе, начиная с постановки субъектом определенных целей и задач, завершается тем или иным их решением, что требует специального механизма управления, способного в рамках реализации тех или иных целей обеспечить сохранение целостности общества, его функционирования, совершенствования и развития1. Социальное управление имманентно обществу, обязательно для любой ступени его развития и любого уровня социальной организации, системной природы общества, из общественного совместного труда людей, из необходимости общаться в процессе труда и быта .

Объективная необходимость социального управления вытекает из самой сущности человеческого общества, представляющего целостную социальную систему действия личностных и многих других социальных, политических и правовых факторов. Существование и функционирование этой системы требует целенаправленности и взаимосогласованной деятельности абсолютно во всех сферах общественной жизни.

Таким образом, объективные законы человеческого бытия обусловливают существование и развитие общества как особой системы, положение человека и его роль в нем, определяют специфику механизма социального управления. Совместная личностная деятельность людей, их объективная взаимозависимость порождают потребность согласования поведения, что субъективно осознается людьми и определяет целенаправленность их действий. С одной стороны, это обусловлено объективными условиями бытия людей, с другой - обеспечивается посредством социального управления сферами жизни общества1.

Механизм социального управления реализуется в самых различных сферах общественной жизни, разнообразными субъектами и объектами, и управленческие отношения имеют свои особенности в зависимости от того, в какой сфере они функционируют и какими средствами обеспечиваются, а также какими социальными и правовыми нормами осуществляется их регуляция. Следовательно, от того, насколько развито управление инфраструктурой всей государственно-правовой системы, всех ее структурных элементов и процессов, будет зависеть эффективность существования и дальнейшее развитие общества.

Соответственно задача нашего исследования заключается в том, чтобы определить механизм управления правовоспитательным процессом как правовую категорию и показать его роль в функционировании системы правового воспитания, а кроме того — показать степень влияния процессов управления на формирование правовой культуры личности и общества и на обеспечение процессов развития правовой государственности.

Исследование механизма правового воспитания применительно к целям нашего исследования требует детализированного уточнения терминов «объект» и «субъект» управления. В конкретной ситуации под объектом управления следует подразумевать различные категории граждан, а также их дсвиантное поведение, которое составляет качественную особенность современного общественного развития и, следовательно, требует более пристального внимания и контроля со стороны государства, обуславливая тем самым развитие правовоспитательного процесса на принципиально новом уровне.

Субъектом управления являются организационно оформленные группы людей (государственные и общественные организации, школы, вузы и т.д.), осуществляющие целенаправленное сознательное воздействие на объект управления с целью достижения определенных позитивных результатов (например, социальная стабильность в обществе или высокая правовая активность его членов и т.д.). Итогом действия правового механизма, т.е. воздействия субъекта управления на объект, будет уровень взаимокоординированности действий и поведения людей, а также общественный и правовой порядок как таковые. Общественная упорядоченность, общественный порядок и организованность есть постоянно возобновляющаяся скоординированность действий членов определенного объединения в процессе достижения ими общего результата их деятельности либо частичных результатов, направленных на достижение общей цели1. Подчиненный данной цели порядок и будет являться результатом управленческих действий.

Вышеизложенное показывает значимость результатов управления, которые представляют собой упорядоченность поведения и деятельности людей (в контексте нашего исследования — это особая социально-демографическая группа, чье поведение подлежит упорядочению).

Субъект и объект правового воспитании, его цель задачи и функции

Обобщенно определяя правовое воспитание как целенаправленную дея тельность по трансляции, поддержанию или возрождению правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в об ществе, исследователь тем самым встает перед необходимостью более детально го уяснения субьектію-объектных связей, констатируемых в рассматриваемой деятельности. Очевидное признание того, что правовое воспитание есть осознанный процесс, предполагает наличие действующего субъекта, подвергаемого воз действию объекта и сложного комплекса обстоятельств, в которых реализуются возникающие между ними отношения. Соответственно, специальное определение правового воспитания требует установления связи данного понятия с другими образующими и обусловливающими его — «субъект правового воспитания», «объект правового воспитания», «сознание», «правосознание», «правовая культура», «правовое поведение».

Вопрос о субъектно-объектных отношениях правового воспитания пока не нашел широкого освещения в специальной литературе. Обыкновенно авторы принимают обобщенную схему, которая, на наш взгляд, требует уточнения и большей категориальной определенности. Так, в определении «правовое воспитание — это целенаправленная деятельность по передаче юридического опыта; систематическое воздействие на сознание и поведение человека в целях формирования определенных позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентации, установок, обеспечивающих соблюдение, исполнение и использование юридических норм»1 необходимо детализировать деятеля («кто осуществляет воспитание»), а также сам объект осуществляемого воздействия, который, в свою очередь, уже является субъектом совершения других действий — взглядов, ори ентации, установок.

В первую очередь субъектом правового воспитания является государство, формулирующее юридические нормы и проявляющее заинтересованность в их исполнении гражданами. Активная роль (субъектность) государства при этом не носит характера личностного, но определяется в рамках той же субъектности, какой обладает неличностное юридическое лицо. Возникает ситуация, когда государство, не являясь личностью, все же действует и воспитывает. Думается, что такой способ представления реальности нее же имеет основания, поскольку в сознании граждан (на данном этапе развития российского общества) присутствует тождественно мыслимый и соответственно общепонятный концепт «государство», который уже в состоянии быть субъектом суждений «государство требует», «государство заинтересовано».

Государство является носителем идеи господства права, закрепленного в Конституции РФ. Эта идея выражается в том, что государство не создает, не дарует людям их права, являющиеся в действительности неотчуждаемыми и принадлежащими им с рождения, а только признает, соблюдает и защищает человека — носителя этих прав и свобод как высшей человеческой ценности. Права и свободы человека и гражданина определяют глубинный смысл содержания законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются и защищаются правосудием. Соответственно субъектность государства в процессе правового воспитания должна опираться на правосознание и правовую культуру народа, дифференцировать и стимулировать лучшие их образцы, стремиться не к абстрактно-оторванному от жизни и духа народа «творчеству» закона, а объективированию в действующем праве уже интегрированных в общественное сознание эталонов и регуляторов поведения (Приложение 3).

Здесь необходимо отметить, что постепенно с появлением правового государства отношения между гражданами и государством становятся более открытыми и одновременно более тесными.

Для характеристики правового государства следует указать на следующие его особенности1:

В правовом государстве законы служат основным инструментом управления общественными делами. Именно через законы устанавливается власть права. При этом Ф.М. Раянов отмечает, что это положение имеет два аспекта, «Первый: законы и только законы должны регулировать подавляющее число отношений, нуждающихся н правовом регулировании. Ни подзаконные акты, ни тем более инструкции, положения, разработанные и утвержденные в кабинетах мини стерств и ведомств, не должны ни количественно, ни качественно преобладать над законами, которых должно быть столько, сколько необходимо для упорядочения и отлаживапия общественной жизни. Второй: в правовом государстве только законы могут служить естественным убежищем людей от угнетения и несправедливости; не должны возникать вопросы типа «кому верить? кто нас рассудит?» Эти вопросы должны адресоваться закону и разрешаться им, и важнейшей задачей всех юрисдикционных органов является деятельность строго в рамках законов»1. Кроме того, большое значение уделяется обнародованию законов (это имеет большое значение для темы правовой информатизации, обсуждаемой в работе). Любой закон должен быть доступным всемтраждаиам .

В настоящий момент реально действующими субъектами процесса правового воспитания — носителями и генераторами идей правового воспитания — выступают ученые-правоведы, специалисты, как правило, представляющие специализированные НИИ юридического профиля (Институт государства и права Российской академии наук, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ), государственные и общественные фонды, центрьі (Исследовательский центр частного права в Москве) и разветвленную вузов скую систему — как общегражданскую, так и ведомственную (Академия МВД РФ, Уральская юридическая академия и другие вузы). В данном случае речь идет уже о личностном, а не условно личном субъекте процесса правового воспитания и, следовательно, уместны характеристики субъективного аспекта деятельности.

Организации правового воспитания в СССР

Как известно, советский период характеризовался особенностями организации правового воспитания в условиях доминировавшего марксистско-ленинского мировоззрения. Происходила абсолютизация этого принципа, в ряде ситуаций она доводилась до крайних форм выражения. Принцип партийности носил ярко выраженный классовый характер и был направлен на формирование у объекта марксистско-ленинского мировоззрения, Вся система воспитания правовой культуры строилась на воплощении этого принципа в жизнь. Высший уровень развития культуры индивида предполагал соответствующую степень сформирован нос ги ценностных характеристик, и том числе и таких значимых, как чувство ответственности, гражданского долга. Воспитание социалистического правосознания базировалось на марксистско-ленинской идеологии. Оно выступало в качестве идеологической базы правовых взглядов всех классов и социальных групп советского общества.

Главным теоретическим постулатом этой деятельности был комплексный подход к постановке всего дела коммунистического воспитания, обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп населения. Лозунг правового воспитания являлся составной частью идеологии всего процесса коммунистического воспитания.

Советское правовое воспитание базировалось на закономерностях коммунистического воспитания и соответственно характеризовалось общими чертами, относящимися к коммунистическому воспитанию вообще. Марксизм-ленинизм рассматривал процесс воспитания в тесной органической связи с экономическим, социальным и политическим фактором развития советского общества. Правовое воспитание являлось классовым. На первом месте находился классово партийный, идеологический аспект. Идеологическое влияние должно было обеспечивать формирование социалистического правосознания, которое с современных позиций выглядит, скорее, отсутствием настоящего правосознания. Это понимание правового воспитания как целенаправленного идеологического воздействия было отражено в документах КПСС: в Программе КПСС, в материалах XXIV-XXVII съездов КПСС, в работах советских ученых.

В воспитании нравственных позиций молодого человека особое значение имело воспитание уважительного отношения к законам социалистического государства, к социалистической законности, к правопорядку. Партийность правового воспитания молодежи исходила из принципа классового подхода к проблемам формирования правосознания молодежи. Считалось необходимым рассматривать право с точки зрения зашиты интересов трудящихся страны. Особая роль отводилась революционному правосознанию. Большое значение придавалось связи с жизнью, практикой коммунистического строительства. Считалось, что связь правового воспитания с практикой служит делу укрепления советской государственности, тесной связи с жизнью. Предполагалось, что только участие в практической реализации норм социалистического права вырабатывало убежденность советской молодежи в правильности и необходимости развития правопорядка в стране. Серьезное внимание уделялось широкому вовлечению трудящихся, в том числе и молодежи, в процесс обсуждения наиболее важных, имеющих для страны принципиальное значение законопроектов.

Анализируя состояние правового воспитания в данный период, необходимо отметить, что особое значение придавалось адаптации подходов и приемов правовоспитательной деятельности к требованиям различных этапов социалистического строительства. В решениях целого ряда съездов определялся комплексный подход в постановке всего процесса коммунистического воспитания, в том числе и правового. Этот комплексный подход в постановке воспитания предполагал раскрывать положения по развитию советской социалистической демократии и совершенствованию социалистической законности, упрочению социалистического правопорядка, демократизма и гуманизма советского общества. При определении задачи правового воспитания исходили из указания Ленина о необходимости связывать дело коммунистического воспитания с текущими задачами коммунистического строительства. Большое значение в правовом воспитании уделялось борьбе с частнособственническими настроениями. Ибо в своей методологии Советское государство исходило из того, что собственность в стране общенародная, и поэтому стремление к ее приобретению является чуждым советскому человеку и отвечает только интересам буржуазного мира. Необходимо было воспитывать неприятие частнособственнической психологии, рвачества, мещанства, стремления к наживе. Эта борьба проводилась под громкими лозунгами, которые видоизменялись в зависимости от решения очередного съезда партии. Провозглашался новый лозунг, и начиналась новая кампания борьбы с пережитками капиталистического прошлого.

Важное место в правовом воспитании отводилось формированию коммунистического отношения к труду. Предполагалось, что в этом процессе будет достигнуто понимание трудовых прав и обязанностей со стороны каждого молодого человека. Теоретически обосновывалось положение о том, что необходимо было вести процесс воспитания, учитывая особенности каждой категории населения СССР. Большую роль играло также формирование и закрепление убеждений, установок и мотивов правомерного поведения. И, естественно, предполагалось, что будет происходить выработка устойчивого нравственного отношения молодежи к правовым нормам и их применению в социалистическом обществе. Считалось принципиально важным достижение органической связи с нравственным воспитанием, с выработкой активной жизненной позиции гражданина советского социалистического государства.

Новые подходы к организации правового воспитании

Возможность новых подходов к правовому воспитанию связана с изменениями, которые произошли в России за последние десять-пятнадцать лет. Реальные факторы правового воспитания как процесса формирования правового сознакия складываются в результате социально-политических трансформаций. Новые парадигмы правового воспитания личности обусловлены новым подходом к самой личности и ее месту в правовом государстве (понятие о котором, в свою очередь, так же ново для российской действительности, как и понятие прав человека).

С распадом СССР, развалом коммунистической системы коренным образом изменились политические и экономические институты, произошла и происходит «перестройка» мировоззренческой и ценностной системы. Изменение нравосозиания как внутреннего и главного компонента изменяющейся правовой

системы позволяет теоретически проанализировать дстерминационные связи между целями и результатами правового воспитания.

В правосознании переходного периода общественного развития России отражается общий духовный климат правовой системы, ее воспитательных и дидактических функций. Трансформации, присущие правосознанию, обнаруживают признаки переходности, которые наблюдаются во всех компонентах правовой системы современной России. Правосознание в этот период можно характеризовать как недостаточно развитое, не полностью сформировавшееся или «незрелое». В целом оно отличается фрагментарностью, противоречивостью и ради кальностью. Тс же признаки характеризуют как законодательный (гл. 3.2), так и организационно-правовой (гл. 3.3.) уровни. Фрагментарность правосознания обусловлена разрывом единого духовно-правового пространства: ранее господ ствонавшие правовые ценности оказываются отринутыми, в отношении новых еще не сложился общесоциальный консенсус.

Противоречивость переходного правосознания вызвана несовершенством компонентов правовой системы, составным элементом которой является система правового воспитания. Нерешенность многих правовых вопросов и заимствование исадаитируемых ценностей зарубежной правовой культуры затрудняют понимание и усвоение права широкими слоями населения, формирование устойчивых правовых традиций в массовом сознании.

Для организации последовательного правового процесса на законодательном и организационном уровнях необходимо уяснить новые условия законности, в которых оказалось российское общество после радикальных политических и экономических изменений.

Кризис правосознания в наступивший переходный период возник вследствие рассогласования потребностей и интересов, ценностных ориентации и установок, норм и традиций, что на правовом уровне выразилось в рассогласовании сознательных правовых образов субъектов правовых отношений. Парадоксальность переходной ситуации в духовно-правовой сфере, с нашей точки зрения, заключается в том, что правосознание не только отражает дезориентацию в сложившейся новой правовой ситуации, но и само определяет направление ее развития. В этом смысле некоторые ученые утверждают, что реформа правовой системы возможна лишь при высоком уровне развития правосознания . При этом внедрение новых идеалов, принципов, ценностей, необходимых для правовой реформы, безусловно, невозможно вне самого процесса реформирования. При таком «круговом» подходе, процесс создания нового правосознания, какие-либо успехи в области правового воспитания оказались бы в принципе невозможными.

Кроме того, переориентация массового правосознания нередко оценивается авторами с преувеличением роли новых правовых идей. Так, В.Рукави шпиков, Л.Халмаи и П.Эстер полагают, что между политическими и правовыми культурами российской и «атлантической» цивилизаций с 1998 г. нет прежних глубоких качественных различий и что в составе населения России «будет постепенно возрастать удельный вес носителей субкультур активной группы»1. Данный тезис представляется поспешным, так как до сих пор он не получил подтверждения в социально-политической и правовой практике России. В этом смысле следует признать, что правосознание наряду с динамизмом обладает и устойчивостью, сопротивляемостью новым идеям и принципам. Для преодоления прочно вошедших в сознание правовых взглядов и предрассудков требуется гораздо больше времени, чем для обновления нормативно-правовых актов. Переходное развитие правовой системы показывает, что трансформация процесса правообразо-вания, системы нрава и системы законодательства может осуществляться в сравнительно короткие сроки, в то время как правовое сознание, которое было приобретено обществом в течение долгой жизни, не может подвергаться быстрым переменам. Здесь, на наш взгляд, важно иметь в виду, что правосознание представляет собой явление не только относительно самостоятельное по отношению к многочисленным внешним условиям, по во многом неизменное на протяжении значительных отрезков времени.

Концептуально важно обратить внимание на то, что правосознание есть духовная основа правовой системы, обеспечивающая устойчивость последней даже при значительном динамизме развития. Правосознанию присуща некоторая константа, которая при всех изменениях экономики и политики воспроизводит некий тип отечественного правового мышления, выступающий основой российской традиции права, какой бы она ни была. Формы правосознания и правовой культуры народа — или отсутствие этих форм и правовой культуры — так или иначе обеспечивают постепенность, эволюционность правового развития общества.

Можно вспомнить, что при рецепции германского Гражданского уложения в правовую систему Японии данный правовой материал был фактически отторгнут сознанием японцев. Как замечают К.Цвайгерт и Х.Кстц, «многочисленные японские кодексы, скроенные по образцу континентального европейского права, оставались мертвой буквой в условиях правовой действительности этой страны» . Аналогичная ситуация возникала при переносе европейского права в Оттоманскую империю.

В наступивший в России переходный период возникло несоответствие правовой идеологии и правовой психологии подавляющего большинства людей изменившейся реальности. Это приводит к неадекватному поведению субъектов права, усугубляющему социально-психологическую дезадаптацию общества в переходный период.

Структурная преемственность в правовой сфере оказывается тесно связанной с преемственностью в культурных ориентациях. В правосознании возникают переходные симбиозы, включающие элементы старых и новых идеологических факторов. Хотя в канун переходного периода субъекты права и испытывают острую потребность в новых «ценностных ориентациях, но в течение этого времени им приходится использовать прежние стандарты правосознания либо мириться с их существованием. Далеко не все пережитки прошлого в сознании субъектов права имеют негативный характер: некоторые стереотипы правосознания выполняют активную систсмосохраняющую роль (в частности, представления об иерархии нормативно-правовых актов или чувство уважения к закону). Общественное правосознание поэтому способно выполнять консервативную функцию постепенного приспособления новых социальных институтов к изменяющимся условиям экономического и политического развития.