Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Суровцев Владимир Алексеевич

Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными
<
Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными
>




Суровцев Владимир Алексеевич. Организация управления исправительным процессом в Центре психолого-педагогической и социальной работы с осужденными : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Рязань, 2002 267 c. РГБ ОД, 61:03-12/149-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация исправления осужденных в условиях реформирования УИС Минюста России ...13

1. Современное состояние и пути повышения эффективности организации исправления осужденных в УИС Минюста России 13.

2. Теория и практика управления процессом исправления осужденных в отрядном звене исправительного учреждения 46

Глава 2. Опыт функционирования Центров психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных 90

1. Организационно-управленческие, психолого-педагогические цели деятельности Центра психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных в исправительном учреждении 90

2. Результаты функционирования Центров психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных 115

3. Практические рекомендации по совершенствованию управления процессом исправления и ресоциализации осужденных 144

Заключение 152

Список литературы 155

Приложение 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы организации уголовно-исполнительной практики, совершенствования управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, протекающими здесь сложнейшими социальными процессами, связанными с исправлением, ресоциа-лизацией осужденных, всегда привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых и практиков. Важнейшей задачей был поиск оптимальных форм преобразования социальной среды осужденных с тем, чтобы наиболее эффективно использовать предусмотренные законом формы, методы и средства положительного воспитательного воздействия на личность. В российской теории и практике в качестве наиболее удачной формой организации среды осужденных был признан отряд осужденных, получивший широкое развитие с конца 50-х годов XX столетия. Создание отрядов и повсеместное утверждение отрядной системы связывалось с мерами, принимаемыми в государстве по укреплению законности и восстановлению в деятельности исправительных учреждений принципа «от тюрьмы к воспитательным учреждениям».

Радикальные преобразования, происходящие в России, переход к рыночным отношениям определили существенные перемены в государственной политике, в том числе в области организации исполнения уголовных наказаний. Осуществляемое реформирование уголовно-исполнительной системы, направленное на совершенствование всех сторон функционирования УИС, является основанием для проведения различного рода социальных экспериментов, важнейшее значение среди которых в последнее время приобретают организационно-управленческие. Разработанные и принятые Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепция организации воспитательной работы с осужденными, Концепция развития психологической службы УИС ориентируют на разработку затрагиваемых в диссертационном исследовании проблем. •

Анализ предыдущих теоретических разработок и практических мероприятий, в частности, вологодского и других экспериментов по исследуемой проблеме, радикальных изменений в российском обществе, государстве, УИС привел к мысли о создании в УИН Минюста России по Орловской области нового организационного образования - Центра психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, призванного обеспечить не только коррекцию личности, но и ее ресоциализацию в исправительных учреждениях. Созданный с участием и под руководством диссертанта Центр успешно функционирует в течение нескольких лет и подтверждает свою жизнеспособность и перспективность. На этой основе разработана модель Центра, которая обосновывается в диссертационном исследовании.

Вместе с тем, как и всякое иное, данное нововведение требует тщательного научного исследования и обоснования, выявления его достоинств и возникающих здесь проблем для их анализа и дальнейшего совершенствования деятельности Центра, определения возможностей его широкого применения в УИС. Изложенное свидетельствует, что диссертационное исследование имеет непосредственное теоретическое и практическое значение, направлено на решение проблемы общегосударственного значения - поиск оптимальных организационных форм повышения эффективности исправления, ресоциализации осужденных в УИС.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема организации воспитательной работы с осужденными, их исправления, ресоциализации имеет весьма сложное и разностороннее содержание. Ее различные аспекты активно исследуются представителями самых разных наук - социологии, идеологии, религии, политологии, экономики, права, теории социального и государственного управления, в частности, реализуемого в уголовно-исполнительной системе, психологии, педагогике и других науках (А.А. Аксенов, В.М. Анисимков, И.П. Башкатов, А.Я. Герд, М.Н. Гернет, М.Г. Дебольский, М.Г. Детков, М. Зильбер, А.И. Зубков, В.И. Игнатенко, Ю.И. Калинин, Б.Б. Казак, СИ. Кузьмин, А.С. Макаренко, А. Маккэночи, МЛ. Мелентьев, СМ. Петров, А.Г. Перегудов, А.В. Пищелко, В.Ф. Пи

рожков, С.Н. Пономарев, СВ. Познышев, В.И. Селиверстов, НА. Стручков, М.П. Сту-рова, А.Н. Сухов, Н.С. Таганцев, Г.А. Туманов, НА. Тюгаева, И.Я. Фойницкий, Б.С. Утевский, А.И. Ушатиков, Е.Г. Ширвиндт, В.Е. Южанин, Н.М. Ядринцев и др.). В работах этих авторов освещаются отдельные стороны и понятия анализируемой темы, закономерности и общественные отношения, складывающиеся в данной сфере. Эти многообразные и разносторонние связи, нес омненно, должны всесторонне учитываться и отражать проблематику организации воспитательной работы с осужденными в уголовно-исполнительном законодательстве, теории и практике.

Однако подавляющее большинство работ посвящено разным аспектам организации воспитательной работы с осужденными. Вопросам организации.работы по исправлению осужденных на уровне отрядной системы с точки зрения современной организационной, управленческой теории и практики посвящено лишь несколько работ. Значительная часть их подготовлена и написана в основном с позиций предмета и метода отдельных наук, прежде всего, права, педагогики, психологии-и некоторых других отраслей знания, что не позволяет в достаточной мере обеспечить комплексное раскрытие темы диссертационного исследования.

Сложившееся положение свидетельствует об отсутствии комплексного подхода, преобладании взглядов представителей отраслевых наук на исследуемую проблему, недостаточном внимании к ее организационному, управленческому аспекту, способному обеспечить системное видение организации исправительной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе, показать ее роль и значение. Такая постановка вопроса имеет серьезные отрицательные последствия, т.к. не позволяет всесторонне и в полном объеме раскрыть анализируемую проблему и, как следствие, организовать ее эффективное обеспечение на практике.

Таким образом, необходимость поиска новых подходов к организации исправительной работы с осужденными в современных условиях в УИС, неразработанность многих теоретических вопросов в этой важной сфере государствен

ной деятельности предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.

Объектом исследования выступают общественные отношения в области работы по исправлению осужденных.

Предмет исследования - организационно-правовые проблемы исправления осужденных, формирование Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных колониях и управление ими.

Цель исследования — повышение эффективности управления исправительным процессом в исправительных учреждениях за счет внедрения и оптимизации деятельности нового организационного образования - Центра психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительном учреждении в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС.

Основные задачи исследования:

1. Теоретический и исторический анализ существующих в отечественной и зарубежной пенитенциарной науке и практике подходов к исправлению .осужденных в целях поиска эффективных организационных форм исправительной работы с осужденными.

2. Разработка путей формирования организационной структуры исправительного учреждения, задач и функций его служб и отделов, функциональных обязанностей сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов воспитания осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации.

3. Выявление и разработка основных направлений организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в целях повышения эффективности воспитательной работы с осужденными, их исправления и ресоциализации.

4. Дифференциация организационных форм работы с осужденными по результатам деятельности Центров психолого-педагогической и -социальной работы с осужденными и в зависимости от категорий осужденных, нуждающихся в особом подходе при организации исправительного воздействия.

5. Проведение дифференцированной психолого-педагогической и социальной работы с учетом восприятия осужденными исправительного воздействия, их социально-педагогической запущенности и криминальной зараженности.

6. Анализ эффективности воздействия деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными на результаты оперативно-режимной, воспитательной, трудовой деятельности осужденных, их исправление и ресоциализацию.

7. Определение целесообразности и разработка практических рекомендаций по внедрению модели деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика, системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями прикладных знаний. При исследовании проблемы реализован конкретно-исторический подход, который предполагает рассмотрение изучаемых явлений в историко-социальном контексте, в русле анализа современных общественных отношений, интересов и потребностей, процессов реформирования управления органами, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы. Исследование базируется на принципах и теоретических положениях теории государства и права, конституционного права, уголовного и уголовно-исполнительного права, теории социального и государственного управления, психологии и педагогики и ряда других отраслей знания.

При подготовке диссертации использовались положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства, а также ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к теме диссертации, изучались нормы Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы (на период до 2005 года), Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС, научная литература по правоохранительной деятельности, управлению в уголовно-исполнительной системе, исправительной педагогике и психологии, а также другим отраслям наук, относящаяся к данной проблеме.

В ходе исследования применялись, в частности, методы логико-формального и системного анализа, сравнительного правоведения, анкетирования, анализа документов, статистический, конкретно-социологический методы, контент-анализ.

Эмпирический материал собран в результате анализа отечественной и зарубежной теории и практики организации работы по исправлению осужденных; собственной многолетней работы на различных, в том числе руководящих, должностях в органах и учреждениях УИС; деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях УИН Орловской области, созданных и функционирующих под непосредственным руководством диссертанта.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации предпринята попытка комплексного монографического исследования проблемы организации работы по исправлению, ресоциализации осужденных в соответствии с международными требованиями и стандартами, современными и перспективными потребностями российского общества и государства и получены следующие конкретные новые научные результаты:

- осуществлен комплексный анализ существующих в отечественной и зарубежной пенитенциарной науке и практике подходов к исправлению осужденных в целях поиска эффективных организационных форм работы по исправлению осужденных;

- впервые после перевода УИС из структуры МВД в состав Минюста РФ определены новые организационные формы работы по исправлению осужденных;

- впервые в истории уголовно-исполнительной системы Минюста России под непосредственным руководством диссертанта в экспериментальном порядке созданы Центры психолого-педагогической и социальной работыс осужденными в исправительных учреждениях;

- разработаны пути формирования организационной структуры исправи-. тельного учреждения, задачи и функции его служб и отделов, функциональные обязанности сотрудников в целях создания системы управления, ориентированной на приоритетное решение вопросов исправления осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации в условиях функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными;

- определены основные направления организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в целях повышения эффективности исправления и ресоциализации осужденных;

- впервые обоснована целесообразность и разработан комплекс организационно-правовых предложений и методических рекомендаций по внедрению модели деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа отечественных и зарубежных концепций работы по исправлению осужденных, с позиций современных достижений науки, прежде всего, права, теории управления, получены новые данные в области уголовно-исполнительной теории и практики. Проведенное исследование позволило разработать ряд новых важных предложений по совершенствованию организации исправительного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях, соответствующего ме

ханизма управления и его конкретных элементов. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы организационно-правовые аспекты организации воспитательной работы с осужденными, что позволило прийти к определенному выводу о месте данной деятельности в сложнейшем процессе исправления, ресоциализации осужденных, организации борьбы с преступностью. Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов потребовала разработки сущности и содержания различных положений рассматриваемой проблемы, основу которой составило положение о диалектическом единстве и противоречии организационно-правовых элементов исправления осужденных.

В результате проведенного исследования предложен ряд новых понятий и научных категорий, например, Центр психолого-педагогической и социальной работы с осужденными; управление процессами, протекающими в указанных Центрах и др. В диссертационном исследовании критически осмыслены научные взгляды зарубежных и отечественных пенитенциаристов на анализируемую проблему. Это позволило методологически обосновать организационно-правовые, криминологические и психологические факторы, связанные с организацией воспитательной работы с осужденными в уголовно-исполнительной системе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что оно создает необходимые предпосылки для адекватного понимания реального состояния и направлений совершенствования организации воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях, ресоциализации правонарушителей, организации правоохранительной деятельности. На этой основе появляется возможность устранить имеющиеся негативные явления, возникшие в анализируемом направлении государственной деятельности, привести его в соответствие с международными нормами и стандартами, современными и перспективными интересами и потребностями общества и государства.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования развивают в научном плане положения Концепции реформирования уголовно

исполнительной системы Минюста РФ, Концепции организации воспитательной работы с осужденными по дальнейшей гуманизации уголовно-исполнительной системы. Практическим результатом исследования явилась разработка на основе полученных выводов комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию управления воспитательной работой с осужденными в исправительных учреждениях УИС Минюста России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новая модель организации работы по исправлению осужденных, разработанная в свете Концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, Концепции организации воспитательной работы с осужденными, Концепции развития психологической службы УИС. («I». 2. Новая организационная форма работы по исправлению осужденных Центры психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях, созданные в экспериментальном порядке под непосредственным руководством диссертанта в УИН Минюста России по Орловской области.

3. Пути формирования организационной структуры исправительного учреждения, задачи и функции его служб и отделов, функциональные обязанности сотрудников в целях создания системы управления, ы ориентированной на исправление осужденных, комплексный подход к их исправлению и ресоциализации в условиях функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

4. Основные направления организационного, правового, психолого-педагогического, материально-технического и иного обеспечения успешного функционирования Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

5. Результаты функционирования Центров психолого-педагогической и .&&. социальной работы с осужденными, созданных в экспериментальном порядке в

УИН Минюста России по Орловской области, и целесообразность их внедрения в УИС других регионов Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется избранной методологией исследования. При подготовке диссертации изучено большое количество научной литературы, правовых актов. Комплекс применяемых методов и методических процедур по замыслу исследования обеспечил обоснованность и достоверность получаемых эмпирических данных, объективность, надежность и достоверность выводов.

Автор принимал участие во многих служебных мероприятиях, совещаниях, научно-практических и международных конференциях, знакомился с опытом организации деятельности пенитенциарных учреждений за рубежом.

Результаты исследования основываются на многолетнем опыте работы автора в различных должностях и разных сферах функционирования уголовно- исполнительной системы России. .

Достоверность результатов исследования определяется его методологией и методикой, репрезентативностью материала, изученного в результате двухлетнего эксперимента деятельности Центров психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на совещаниях в ГУИН Минюста России, международных конференциях, в публикациях.

Разработанные на основе диссертационного исследования работы широко используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России, Владимирского и Вологодского юридических институтов Минюста России.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из двух глав, включающих пять параграфов, с приложением и списком использованной литературы и составляет 267 страниц машинописного текста.

Современное состояние и пути повышения эффективности организации исправления осужденных в УИС Минюста России

Исследованию природы наказаний, системы их исполнения традиционно уделялось немало внимания со стороны ученых в области права и организации правоохранительной деятельности. Общую точку зрения ученых-пенитенциаристов на эту проблему, на наш взгляд, наиболее полно отражает положение о том, что эволюция наказания определяется прежде всего сущностью и содержанием общественного строя, происходящими изменениями в идеологии, выборе средств борьбы с преступностью, что ставит перед наукой управления уголовно-исполнительной системой новые задачи1. В организации карательной системы, и в особенности мест лишения свободы, в режиме и составе осужденных всегда ярко отражаются социально-политическое, экономическое и криминологическое состояние страны, а также существующие взгляды на понимание преступности и отношение к преступникам, функционирование соответствующих государственных органов и учреждений2.

С утверждением центральной власти в России защита этой власти обеспечивается системой наказания, проявляющейся в самых жестких репрессивных формах, закрепленных в законодательстве. Пример тому -Соборное уложение 1649 года.

В 1882 году перечень уголовных наказаний включал: смертную -казнь, ссылку на поселение в Сибирь (с лишением или без лишения прав состояния), заключение в крепость, высылку за границу, ссылку на каторгу без срока или от 4 до 15 лет, ссылку на Кавказ, в Сибирь или отдаленные губернии, заключение в исправительные дома, в исправительные учреждения, в .работные дома, в смирительные дома, в тюрьму, арест до трех месяцев, конфискацию имущества, денежные взыскания, выговоры.

В соответствии с видами наказания строилась тюремная система России. В 1882 г. в стране имелось 787 мест заключения, в которых содержалось около 95 тыс. человек. Расходы на них составляли около 10 млн рублей (М.Г. Детков, М.Н. Гернет)1. . По отчетам ревизоров тех лет можно сделать вывод о том, что в начале XIX в. в России дифференциации и индивидуализации заключенных в местах лишения свободы не существовало. Заключение в тюрьму носило карательный-характер, с целью подавить преступника, рассматривая его как грешника, который должен раскаяться и покаяться в своих грехах. Основным видом отбывания наказания были тюрьмы и тюремное заключение. Проект об-устройстве тюрем, составленный в первые годы царствования Екатерины II в связи с предложениями Дж. Говарда, формально ставил задачи дать такое устройство тюремной системы, которое бы учитывало состояние тюрем в наиболее развитых странах. В основу этого проекта были заложены принципиальные положения и выводы итальянца Ч. Бекаррия и английского пени-тенциариста Дж. Говарда. Н.М. Ядринцев в работе «Русская община в тюрьме и ссылке» пишет, что тюремное одиночное заключение имело отрицательные последствия, например, самоубийств совершалось в 12 раз больше, чем при общем заключении, и заключало в себе много недостатков: 1) вред для здоровья; 2) убийство энергии; 3) утомление и умственный застой; 4) убийство социальных наклонностей и способностей к общению; 5) раздражение и озлобление преступника; 6) невозможность определить степень исправления преступника; 7) невозможность действовать на чувство чести в преступнике; 8) отсутствие выгод общественного труда и невозможность взаимного общения; 9) громадные издержки государства, дороговизна помещений, множество надзирателей и т.п.

Обратим внимание, что Н.М. Ядринцев выделяет основные средства воздействия на осужденных и невозможность их реализовать в тюремных условиях.

«Девизом старой русской темницы, - пишет М.Н. Гернет, - было: поменьше света во все места заключения, поменьше света из самой тюрьмы»1.

Это обстоятельство существенно затрудняло научные исследования воспитательной работы в истории развития отечественной уголовно-исполнительной системы на первых этапах ее становления.

Первые описания царской тюрьмы сделали Кокс, Дж. Говард и Венинг, из русских исследователей следует назвать М.Н. Гернета, СП. Мокринского, Л.И. Свирского и других, которые практически не касались воспитательной работы с заключенными.

Дореволюционные правоведы - М.Н. Гернет, СП. Мокринский, Л.И. Свирский, СВ. Познышев, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий - по отношению к цели наказания отражали две основные теории: абсолютную и относительную. Абсолютная теория рассматривала наказание как самоцель, а относительная теория исходила, прежде всего, из достижения путем наказания определенных целей, в том числе и покаяния.

Анализ точек зрения того времени на отбывание преступниками уголовных наказаний, на воспитательную работу, их исправимость и воздействие на них тюрьмы позволяет говорить, что, по словам Л. Кропоткина, «тюрьма не только не устрашает заключенных и не исправляет, но, напротив того, она толкает их на новые и худшие преступления, так как делает их еще более неприспособленными к общественной жизни, усиливает в них неохоту или даже ненависть к труду и развивает в половом отношении такие наклонности, которые прямо намечают их в кандидаты на уголовное преследование»1.

В уголовно-правовой литературе в этот период складываются две точки зрения на характер и цели тюремного заключения. Одна из них обосновывает преимущества тюремного заключения по сравнению с другими мерами уголовного наказания, другая имеет противоположную направленность. Например, Н.С. Таганцев признал нереальность достижения в условиях тюрьмы цели исправления заключенного. По его мнению, «для этого сам арестант представляется материалом непригодным и орудия - органы управления, за редкими разве изъятиями, недостаточно подготовленными»2.

Теория и практика управления процессом исправления осужденных в отрядном звене исправительного учреждения

Начало формирования правовой основы исполнения наказаний в виде лишения свободы, управления органами и учреждениями, исполняющими наказания, было, заложено в Постановлении Наркомата юстиции от 23 июня 1918 года «О лишении свободы, как мере наказания,, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)». Однако вопросы управления исполнением лишения свободы в низовых звеньях тюремной системы в 1918 году и ее управленческие структуры оставались такими же, как и в царское время.

Стремясь упорядочить систему мест заключения, приспособить ее для решения новых задач исправления преступников, Центральный карательный отдел вносит на рассмотрение руководства НКЮ предложения по содержанию воспитательных и учебных частей в тюрьмах1. Однако отсутствие четких научных ориентиров и практического опыта стало серьезным препятствием проведения реформы .мест заключения в первые годы Советской власти. Необходимо отметить, что после 1917 года в Советской России был разработан целый ряд декретов, в которых решались вопросы исправления и перевоспитания осужденных2. Исходными принципами советской исправительно-трудовой политики и деятельности учреждений, исполняющих уголовные наказания, стали ис-правимость преступников, подчинение кары (наказания) целям воспитания, понимание личности преступника как жертвы жизненных обстоятельств. Ге неральной линией развития мест лишения свободы стал лозунг «от тюрем к воспитательным учреждениям». На развитие пенитенциарных теорий в 20-30-е годы XX столетия большое влияние оказало принятие первых нормативных актов «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового», «Об учреждении распределительных комиссий при карательных отделах губернских и отделов юстиции», «О лишении свободы и о порядке условно-досрочного освобождения заключенных» и, наконец, принятие ИТК РСФСР 1924 года. В них закреплялся новый исправительно-трудовой характер лишения свободы, формировалась цель деятельности ИТУ - исправление и перевоспитание осужденных в процессе трудовой деятельности2.

Существенный вклад в управление органами, исполняющими наказания, внесла идея целенаправленного влияния коллектива осужденных на формирование личности заключенного. Эта идея впервые была реализована А.С.Макаренко в 30-х годах, а до этого Н.М. Ядринцевым и А.Я. Гердом-3.

Внимание ученых привлекали в то время такие аспекты пенитенциарных проблем, как разработка методики изучения личности в условиях социальной изоляции4, «влияние лишения свободы на личность осужденного»3, «творчество заключенных»6, «влияние лишения свободы на психически не полноценных осужденных»7.

Впервые были определены основы организации пенитенциарно-педагогической деятельности и основные функции воспитателя, на которого возлагалось изучение личности осужденных, фиксация изменений в их ха рактере и поведении. Более четко определены функции учебно-воспитательной -части: организация работы школы, постановка культурно-воспитательной работы. Всемерное развитие получила инициатива заключенных и их участие в делах пенитенциарных учреждений1. Разработана теоретическая модель организатора пенитенциарно-педагогического процесса, в соответствии с которой пенитенциарный педагог должен: - обладать суммой знаний, объединенных в общую систему научного мировоззрения, необходимого для осуществления поставленных государством задач воспитания; - хорошо знать основные положения не только общей, но и пенитенциарной педагогики, а также обладать прочными навыками в их применении; - верить в свое дело и любить его; - обладать способностью срчувствования, становиться на точку зрения заключенного и, таким образом, глубоко проникать в причины его душевных переживаний, поведения, проступков и т.д.; - учитывать, что имеет дело с человеком, находящимся в местах лишения свободы, психика которого под воздействием ущемленного рефлекса свободы значительно отличается от психики свободного человека; - обладать огромной выдержкой и тактом в обращении с заключенными, быть достаточно гибким и внимательным к их переживаниям, уметь бережно, относиться к ним2.

Организационно-управленческие, психолого-педагогические цели деятельности Центра психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных в исправительном учреждении

Еще в древнем Вавилоне создавались кодексы справедливости, призывающие людей к заботе о ближних, бедных, униженных, больных и одиноких. В те далекие библейские времена подобная поддержка выражалась в форме благотворительности и воспринималась как долг каждого, кто считал себя сильным, влиятельным. Отзывчивость, умение сострадать, сочувствовать, другие положительные качества человеческой души, спонтанно проявившиеся с первых шагов формирования общества, стали более зримыми в связи с принятием и развитием христианства на Руси. Поэтому спустя века философ Н. Бердяев утверждал, что душа русского народа была сформирована православной церковью, она получила чисто религиозную формацию. В советский период также был накоплен положительный опыт социальной работы в народном образовании, государственном страховании, социальном обеспечении.

В наши дни в условиях серьезных экономических трудностей в России чрезвычайно остро встал вопрос о социальной защите населения. В целях решения проблемы уже начали создаваться различные благотворительные общества и фонды, семейные и частные благотворительные организации. Набирает силу Министерство труда и социального развития с разветвленной сетью региональных центров и местных органов социальной работы ."Но социальная работа не сводится лишь к благотворительности, а идет по нескольким направлениям, причем главная роль здесь отводится социальной политике государства.

В настоящее время российское общество нуждается в разработке таких действенных мер в сфере социальной защиты, которые позволили бы сохранить людям нравственные устои, культуру, преодолеть пессимизм, снизить рост преступности, помочь каждому гражданину не потерять человеческое достоинство, уважение к себе и другим. В связи с этим социальная работа как специфический вид профессиональной деятельности должна выйти на первый план, а не играть третьестепенную роль.

В социальной работе наибольшее внимание уделяется конкретному заслуживающему поддержки человеку с учетом его слабого здоровья, беспомощности, одиночества, социальной изоляции, преступного поведения, социального отклонения, склонности к употреблению наркотиков и алкоголя, нравственных проблем, общения, обучения, социальной адаптации. Защита социально уязвимых людей группы риска, в состав которой входят осужденные, является предметом деятельности социальных работников.

Находящиеся в местах лишения свободы и освобождающиеся осужденные зачастую не находят своего места в новых условиях жизни. В период отбывания наказания они в значительной мере утрачивает способность выполнять обязанности, т. к. осужденные лишаются необходимой для свободного человека самостоятельности в решении различных повседневных вопросов: распределении заработка и личного времени, заботы о питании и одежде, об оплате различного рода услуг и т. п. Поэтому у них постепенно вырабатывается пассивность, притупляющая адаптивные способности, и после освобождения они не всегда могут сразу активно включиться в жизнь общества, которая постоянно требует решения множества вопросов в быту преодоления трудностей, соблазнов, отрицательных влияний.

Длительные сроки наказания, криминальная среда, отрыв от жизненных проблем и многие другие причины делают этих людей наиболее уязвимыми в реалиях того экономического и политического состояния, в котором находится наша страна. О необходимости оказания конкретной практической помощи осужденным говорилось не раз, и этот вопрос рассматривался ,на различных уровнях. Возникла потребность в социальной защите осужденных, обеспечении их экономических, социальных и правовых гарантий, исходя из необходимости утверждения принципов человеколюбия и милосер-дия в обществе.

Сама жизнь, общественная ситуация в стране и в мире ставят перед необходимостью другого отношения к осужденным. Одними из тех, кто сможет оказать действенную помощь в адаптации к новым условиям жизни, должны стать социальные работники.

Социальная работа - это особый вид человеческой деятельности. Она имеет много общего с другими специальностями гуманитарного характера, но в то же время и имеет свои отличительные черты, заключающиеся в том, что необходимая помощь зачастую выходит за пределы какого-то исчерпы W; вающего перечня функций, поскольку каждая проблема, с которой приходится встречаться специалистам в области социальной работы, уникальна, нестандартна и представляет собой «штучную» работу. Социальная работа с осужденными представляет собой деятельность по удовлетворению их потребностей в социальных услугах. Социальная работа включает в себя совокупность социальных услуг (содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической помощи, помощи в профессиональной под \ф готовке, трудоустройстве, неотложной помощи разового характера и других). Находящиеся за колючей проволокой осужденные остро нуждаются в социальной поддержке и в посреднике между ними и различными органами и структурами государственной власти при решении вопросов в нотариальных органах (завещание, обмен, сохранение жилья и др.), оказании помощи в налаживании утраченных семейных связей и т.д.

Комплекс проводимых мероприятий социальным работником в конечном счете преследует задачу поставить осужденного в такие условия, при ко-щ торых он был бы в состоянии сам решить свои проблемы.

В условиях реформирования УИС особое место занимает деятель ность, направленная на совершенствование воспитательной работы с осуж денными. От ее эффективности зависит, каким выйдет человек из колонии, насколько он будет настроен на правильный образ жизни на свободе, вернется ли вновь в места лишения свободы или станет законопослушным гражданином.

С этой целью УИН Минюста России по Орловской области уделяет пристальное внимание совершенствованию организационной структуры управления отрядным звеном, повышению его роли в организации исправительного воздействия на осужденных.

Результаты функционирования Центров психолого-педагогической и социальной реабилитации осужденных

Начиная с 1992 года в стране осуществляется процесс реформирования УИС. На первом этапе удалось в определенной степени стабилизировать обстановку в пенитенциарных учреждениях области. В подразделениях не допущено происшествий.

Говоря о проблемах реформирования системы с точки зрения системного подхода, надо понимать, что любое строительство, новое изменение начинается не с того, что человек начинает забивать камешки, закладывать фундамент, а с того, что он начинает разрабатывать проект. Идея построения новой пенитенциарной системы не нова.

Исследованию природы наказаний, системы их исполнения традиционно уделялось немало внимания со стороны ученых в области права.

Общую точку зрения на эту проблему советских ученых-правоведов, на наш взгляд, наиболее полно отражает положение, что эволюция наказания зависит прежде всего от изменения общественного строя, а в соответствии с этим от изменений в этике, идеологии, выборе средств борьбы с преступностью1.

На впервые проводимом совместном заседании коллегии федерального органа исполнительной власти и коллегии при Полномочном представителе Президента России заместитель министра юстиции Ю.И. Калинин отметил особую значимость этой новой формы сотрудничества, направленной на объединение усилий президентских структур, федеральных органов, органов власти и управления в субъектах Федерации для решения задач, имеющих одинаково важное значение как для регионов, так и для государства в целом.

О государственной важности рассматриваемого вопроса свидетельствует тот факт, что впервые в современной истории о проблемах уголовно- исполнительной системы было сказано в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию.

Проблема безопасности уголовно-исполнительной системы - одна из важнейших составляющих уголовно-исполнительной теории и практики. Она, с учетом ее многообразных внутренних и внешних связей, на наш взгляд, должна лежать в основе осуществляющихся в Российской Федерации реформ уголовно-исполнительной системы1.

Мы должны сегодня посмотреть на ИУ как на своеобразный коллектор, систему социальной регенерации преступников. Это не только целесообразно в интересах общественной безопасности, но и гуманно, и благородно. Наша задача - дать осужденным шанс начать новую жизнь. Шанс, который, на наш взгляд, они сами никогда по природе своей не способны приобрести без нашей помощи. Если бы они были способны на это, то не оказались бы в тюрьме.

Учитывая существующие проблемы и в соответствии .с указанием Минюста России № 2124 от 28 марта 2000 г. в УИН по Орловской области начали апробировать модель организации социальной работы в Центрах пси-холого-педагогинеской и социальной работы с осужденными.

С 1 апреля 2000 года согласно приказу № 60-от 30 марта 2000 года УИН Минюста России по Орловской области организованы Центры психолого-педагогической и социальной работы, созданные по принципу дифференциации условий содержания осужденных.

В учреждениях области, исполняющих наказания содержится, 5358 осужденных. Из них 1328 (26%) не имеют семьи, 564 (11%) - образования, 602 (12%) - профессии. Из учреждений УИН в 2001 году освободилось 1438 осужденных, из них 435 (30%) не имеют социально полезных связей, 357(25%) жилья., 246 (17%) нуждаются в трудоустройстве ходятся все осужденные ИУ области. Социальная работа в учреждении начинается с проведения диагностики осужденных, выявления их проблем.

В поле активной деятельности социального работника входят и ВИЧ-инфицированные осужденные. Их в учреждениях Орловской области 183 человека (ИК-6 — 62). С ними также проводится индивидуально-воспитательная работа, решаются социальные проблемы,. организовано проведение лекций представителями движения «Врачи без границ». Областное управление здравоохранения, центр по борьбе и профилактике СПИДа и инфекционных заболеваний оказывают методическую помощь, участвуют в организации семинаров, научно-практических конференций для специалистов УИН по проблемам ВИЧ-инфекции.

Одним из основных направлений, которым занимаются социальные работники, является работа по пенсионному обеспечению осужденных. Наряду с разъяснительной работой о порядке назначения и выплаты пенсий социальные работники практически решают эту проблему. Так, за 2 года эксперимента оформлено 117 пенсионных дел.