Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Саркисян Ара Григорьевич

Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения
<
Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения
>



Саркисян Ара Григорьевич. Организация взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Саркисян Ара Григорьевич; [Место защиты: Академия управления МВД РФ].- Москва, 2009.- 229 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и правовое регулирование взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения при выполнении совместных задач

1. Понятие взаимодействия и факторы, обусловливающие его необходимость как функция управления при обеспечении деятельности войск полиции Республики Армении 14

2. Правовые основы взаимодействия 37

3. Субъекты взаимодействия в системе войск полиции с органами полиции Республики Армения 61

Глава II. Организация и формы взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения

1. Содержание организации взаимодействия 81

2. Организация взаимодействия по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий 119

3. Взаимодействие органов полиции и подразделений войск полиции по борьбе с преступностью и по охране общественного порядка в различных условиях обстановки 139

Заключение 177

Список литературы 181

Приложение 206

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Характеризуя современный этап развития Республики Армения, новоизбранный Президент страны С.А. Саркисян отметил1, высокие темпы решения масштабных и общенациональных задач. В то же время высокий уровень преступности и коррупция в государственном аппарате свидетельствуют о неэффективности власти, проявляющейся прежде всего в «плохом качестве управления». Основная причина усложнения криминальной ситуации состоит в несоответствии между конституционной организацией государства, новыми задачами, которые должна решать власть, и сохранившимися старыми подходами, структурами, методами управления.

Многочисленные проблемы социально-экономического развития, неравномерность в распределении общественных благ закономерно обусловливают появление в стране очагов напряженности и конфликтов.

Социальные конфликты неизбежны для любого общества, а тем более для Республики Армения, характеризуемой высоким уровнем инфляции, резким падением производства и материального жизненного благосостояния граждан, социальными деформациями и т.д. Указанные негативные факторы значительно осложняют криминогенную обстановку, требуют от правоохранительных органов значительного усиления борьбы с преступностью, концентрации своих сил на противодействие ранее нехарактерным преступлениям, в частности групповым нарушениям общественного порядка или массовым беспорядкам.

В последние 20 лет республика несет огромные материальные и моральные потери от социально-политических конфликтов, приобретающих порой межнациональный характер, от стихийных бедствий и аварий.

1 См. Трояновская Л. Армения строит новую жизнь [Текст] / Л.Трояновская // "Российская газета" - Федеральный выпуск №4633 от 9 апреля 2008г.

Проблемы предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной степени решаются органами полиции и взаимодействующими с ними войсками полиции Республики Армения. Одним из главных направлений взаимодействия является борьба с преступностью и обеспечение охраны общественного порядка в республике. В процессе противодействия преступности и обеспечения общественного порядка взаимодействующие субъекты органов полиции и войск полиции Республики Армения восстанавливают нарушенные права граждан, устанавливают твердый правопорядок, предпринимают усилия для устранения последствий социальных, природных и техногенных катаклизмов.

Постоянно изменяющаяся социальная обстановка требует обеспечения работы такого правоохранительного механизма, который гарантировал бы защиту общества и каждого гражданина от беззакония и произвола.

Результаты опроса должностных лиц из числа командного состава воинских частей, начальников отделов (отделений) полиции показывает, что большинство опрашиваемых не удовлетворены состоянием организации взаимодействия войск полиции и органов полиции по борьбе с преступностью и обеспечению охраны общественного порядка, правового режима чрезвычайного положения в районах вооруженных конфликтов. Так, во время массовых беспорядков со стороны оппозиции на выборах президента Республики Армения из-за неэффективного взаимодействия войск полиции с органами полиции погибли 2 сотрудника полиции, ранены более 100 человек; со стороны оппозиции погибли 8, ранены 70 человек.

Наибольшее число неудовлетворенных организацией взаимодействия войск полиции и органов полиции в данных условиях приходится на командиров воинских частей, начальников отделов и служб войск полиции (68%).

Итоги анкетирования показали, что чем больше стаж службы должностного лица в войсках полиции (работы в органах полиции), тем больше его озабоченность состоянием управления силами и средствами системы полиции по охране общественного порядка в указанных условиях.

На вопрос, поставленный в анкете: «Как Вы оцениваете личную подготовку к действиям по управлению силами и средствами совместной группировки органов полиции и войск полиции» - до 20% опрошенных респондентов ответили, что необходимо дополнительное изучение специальной литературы и новых нормативных актов.

Указанные обстоятельства, свидетельствующие о поиске путей совершенствования деятельности войск полиции и органов полиции, не исключают необходимости выработки адекватных подходов к организации взаимодействия, основанных на глубоком научном осмыслении принципиальных направлений воздействия органов полиции на преступность в Республике Армения.

Вместе с тем решение названных проблем осложнено их недостаточной теоретической разработанностью, несовершенством нормативной базы, регламентирующей вопросы организации и осуществления взаимодействия в системе полиции Республики Армения, неопределенностью понятий чрезвычайного положения, особых условий.

Слабость научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о сущности таких категорий, как взаимодействие и организация взаимодействия, неконкретность имеющихся понятий существенно затрудняют обобщение и анализ существующей практики с позиции науки управления, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование правового регулирования всего механизма взаимодействия в системе полиции Республики Армения.

Вышеизложенное определило выбор и актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме взаимодействия посвящены труды ученых России, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии, социологии, политологии, психологии и др. Это работы С.С. Алексеева, В.В. Альхименко, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, В.В. Бородина, A.M. Бушуева, В.В. Гордиенко А.Е. Герасимова, Ю.И. Гревцова, М.А. Громова, А.В. Зиновьева, А.И. Зубкова, А.П. Ипакяна, А.Н. Кадынцева, В.Б. Коробова, А.М. Кононова, Л.М. Колодкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Ю.А. Королева, Э.В. Кузнецова, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, А.В. Мелехина, А.К. Микеева, Д.К. Нечевина, В.М. Ускова, Л.Д. Николаевой, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Д.Б. Тиуновой, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской, Т.В. Якубчика и других.

Исследованию взаимодействия и организации взаимодействия посвящены работы В.А. Акулова, В.М. Атмажитова, А.А. Аксёнова, С.С. Бородина, Ф.П Васильева, О.М. Васильева, А.П. Герасимова, Л.Л. Грищенко, К.Н. Ермакова, Н.Н. Жильского, К.К. Кадыркулова, Ф.Е. Колонтаевского, Р.Г. Миронова, В.М. Малюткина, В.В. Овчинникова, Ю.Н. Ольховникова, А.В. Снегового, Г.А. Туманова, О.А. Денисенко, Р.И. Денисова, А.Г. Елагина, Д.В. Сочнева, В.Л. Устьянцева, СР. Ширшова.

Особый интерес представляют работы, раскрывающие организационный механизм взаимодействия, ученных Р.А. Кардашова, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина.

В Республики Армения по проблеме взаимодействия войск полиции с органами полиции исследование не проводилось, что и подтверждает факт актуальности данной проблемы.

В работе использовались статистические сведения, характеризующие деятельность органов полиции, частей и подразделений войск полиции Республики Армения и МВД России за 2006-2008 гг.

Теоретические и практические изыскания диссертанта опирались на его практический опыт работы в органах полиции и войсках полиции Республики Армения.

Цель исследования - сформулировать основные концептуальные положения взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения в различных условиях обстановки; Раскрыть организационно-правовые основы взаимодействия, определить рациональные формы совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и повышения ее эффективности в различных условиях обстановки.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

изучение и обобщение практики взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения и Российской Федерации в различных условиях обстановки;

проведение анализа правового регулирования взаимодействия органов полиции с войсками полиции;

выявление цели и основных элементов механизма взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения, применяемых в различных условиях обстановки;

определение место и роли органов полиции, частей и подразделений войск полиции как субъектов взаимодействия;

оценка эффективности основных организационно-правовых форм взаимодействия органов полиции с войсками полиции;

формулирование предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых форм и методов взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.

Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, складывающихся между взаимодействующими органами полиции и подразделениями войск полиции в процессе реализации общих для них целей и задач.

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.

Методологической базой исследования является современная методология изучения проблем государства и права, базирующаяся на объективности, конкретности и многоаспектности при выявлении общих закономерностей и устойчивых тенденций в государственно-правовой действительности. В основу разработки изучаемых проблем положен принцип поддержания общественной безопасности, отражающий идею гарантированной защищенности жизненно важных интересов человека и всех других элементов общественной структуры от угроз внутреннего характера.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении правовых основ взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.

Диссертация является первым исследованием по решению данной проблемы в Республике Армения. Кроме того, в диссертации предпринята попытка разработки путей совершенствования правовой основы взаимодействия, внесены предложения о частичном изменении и дополнении соответственных законов и подзаконных нормативных правовых актов. В статью 8 главы 1 закона «О войсках полиции» Республики Армения автор предложил добавить пункт «Об организации взаимодействия войск полиции с органами полиции по борьбе с преступностью, охране общественного

порядка и обеспечении общественной безопасности в различных условиях обстановки».

Существенно новым является и то, что впервые на монографическом уровне рассматриваются ранее не являвшиеся предметом научного анализа правовые и организационные проблемы взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции при решении совместных задач в Республики Армения. Анализ проблемных ситуаций в практике взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции подтверждает вывод о необходимости совершенствования правовых основ взаимодействия.

Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости правового урегулирования совместной деятельности органов полиции с частями и подразделениями войск полиции, разработки единого нормативного правового акта, четкой регламентации организационно-правовых основ взаимодействия и предлагает разработанный проект наставления «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск полиции с органами полиции Республики Армения по борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка», утверждаемого приказом начальника полиции Республики Армения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании.

1. Авторское определение понятий:

- «взаимодействие в органах полиции Республики Армения» - это объективно обусловленная общностью целей и задач, осуществляемая в рамках закона, совместная, согласованная по месту и времени деятельность органов полиции с другими правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступлениями и правонарушениями в обычных условиях и при различных условиях обстановки.

- «организация взаимодействия органов полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения» - это упорядочение деятельности субъектов внутриведомственного управления, направленной на обеспечение эффективного решения совместных задач подчиненными службами и структурами полиции Республики Армения с частями и подразделениями войск полиции в различных условиях обстановки.

2. Определение основных требований, соблюдение которых обеспечивает эффективность организации взаимодействия войск полиции с органами полиции Республики Армения, которыми являются :

знание определенных законодательством задач взаимодействующих сил, и согласования различных вариантов действий;

своевременное согласование вопросов совместных действий и их систематическое уточнение с учетом изменений обстановки;

- организация и поддержание непрерывной связи и постоянного обмена
взаимной информацией об обстановке в крупных населенных пунктах,
создание единой системы взаимного оповещения;

согласование (учет) расположения группировок (сил), определение способов, последовательности и характера совместных действий в соответствии с возложенными на них задачами;

четко налаженные и постоянно поддерживаемые контакты между соответствующими должностными лицами, взаимный обмен представителями (оперативными группами) взаимодействующих органов управления;

единые подходы к организации совместных действий органов полиции и войск полиции по охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению безопасности в крупных населенных пунктах и разработке соответствующих документов;

- обеспечение информационно-технической совместимости соответс
твующих систем управления;

11 - постоянный контроль за соблюдением установленного порядка проведения согласованных мероприятий и совместных действий при выполнении поставленных задач.

  1. Авторский вариант дефиниции понятия «организационный механизм взаимодействия» - это обеспечение комплексного использования методов управления, способствующее рациональному разделению труда; основа планирования и распределения работ с установлением соответствия между организационной структурой и перечнем решаемых ею конкретных задач.

  2. Предложения, направленные на повышения эффективности совместной деятельности органов полиции, частей и подразделений войск полиции, предусматривающие создание в аппарате полиции Республики Армения, Департаменте города Еревана, департаментах полиции областей Республики специального координирующего органа (Центра оперативного управления), который должен быть наделен соответствующими полномочиями, определяемыми правительством Республики Армении.

5. Вывод о целесообразности внесения изменения в главы 1, в
статью 8 закона «О войсках полиции» Республики Армения: дополнить ее
пунктом «Об организации взаимодействия войск полиции с органами
полиции по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и
обеспечении общественной безопасности в различных условиях
обстановки».

6. Авторский проект наставления «Об организации взаимодействия
комплексного использования сил и средств при взаимодействии войск
полиции с органами полиции Республики Армения по борьбе с
преступностью и по обеспечению правопорядка», утверждаемого приказом
начальника полиции Республики Армения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем взаимодействия и подготовки научных трудов, правовых основ взаимодействия;

в преподавании дисциплины «Тактическая подготовка войск полиции» и отраслевых управленческих дисциплин;

при проведении органами полиции совместно с частями и подразделениями войск полиции мероприятий, направленных на борьбу с преступностью и охрану общественного порядка, на профилактику правонарушений;

при проведении совместных штабных тренировок, командно-штабных и тактико-специальных учений.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе преподавания дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», других управленческих отраслевых дисциплин на первом, втором и четвертом факультетах Академии Управления МВД России и в Академии полиции Республики Армении.

Кроме того, автор принимал личное участие в проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка в районах чрезвычайного положения, проводимых органами полиции с частями и подразделениями войск полиции Республики Армения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в опубликованных автором научных работах. Кроме того, они обсуждались на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и на межвузовских конференциях, проводимых в Академии управления МВД России в 2006-2008гг по темам: «Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе», «Организация управленческой деятельности в аппарате

МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации» - и были одобрены в командовании войск полиции Республики Армения.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие взаимодействия и факторы, обусловливающие его необходимость как функция управления при обеспечении деятельности войск полиции Республики Армении

Вся деятельность органов власти и управления, направленная на дальнейшее укрепление правопорядка и становление правового государства, предполагает повысить на качественно более высокий уровень защиту прав и интересов личности, общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств. Доказательством тому являются законы Республики Армения, ведомственные нормативные правовые акты полиции Республики Армения по вопросам деятельности органов полиции и войск полиции по охране общественного порядка и безопасности, как в повседневной деятельности, так и в условиях, вызывающих резкое изменение обстановки, которая требует существенного изменения форм и методов действия сил правопорядка.

Это положение вытекает из конституционных норм о возможности введения чрезвычайного положения при стихийных бедствиях, крупных авариях и других чрезвычайных обстоятельствах для обеспечения безопасности граждан и защите конституционного строя, который может устанавливать отдельные ограничения прав и свобод .

Кроме того, в связи с объявлением суверенитета Республики Армения и вступлением ее в Содружество независимых государств установлено, что на территории Армении до принятия соответствующих актов действуют ранее изданные нормы и применяются в части, не противоречащей Конституции и законодательству Республики Армения1.

Следует, также отметить, что вследствии изменения общественно-политической обстановки в стране произошли существенные изменения в структуре и деятельности полиции Республики Армения, что не могло не отразиться на вопросах взаимодействия органов полиции и войск полиции в совместной деятельности.

Решение проблемы совместной деятельности, обеспечение высокой эффективности комплексного использования возможностей органов полиции и войск полиции, в повседневной деятельности сопряжены со значительными трудностями. Об этом свидетельствует опыт формирования и использования органов полиции и войск полиции в совместной деятельности в различных регионах страны.

Недостаточность научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений о правовой и организационной сущности взаимодействия предопределяет настоятельную необходимость исследования правовых и организационных основ взаимодействия органов полиции и войск полиции.

Поэтому рассмотрению правовых и организационных основ взаимодействия органов полиции и войск полиции в различных условиях обстановки должен предшествовать анализ общих вопросов взаимодействия. И это не случайно, ибо взаимодействие определяет существование структурной организации и свойства социальной системы.

Таким образом, философская категория взаимодействия включает в себя действующие связи и реальное воздействие взаимодействующих элементов и представляет собой абстракцию высшего порядка по отношению к другим ее значениям.

Изучение различных ранее опубликованных работ по вопросам взаимодействия в органах внутренних дел позволяет выявить общие признаки, характеризующие сущность понятия «взаимодействие». Наиболее важное из них: взаимодействие - это «согласованная деятельность»1.

Взаимодействие - свойство, присущее не только материи в целом, но и всем ее состояниям и проявлениям, отдельным вещам, явлениям, процессам, их сторонам и свойствам.

В философском, широком смысле слова, «взаимодействие - процесс взаимного влияния тел друг на друга, наиболее общая, универсальная форма изменения их состояния» .

Взаимодействие - это «философская категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг на друга, их взаимную обусловленность, изменение состояния, взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения связи» .

Взаимодействие определяет существование структурной организации и свойства всякой материальной системы, возможность ее объединения в большую систему.

Категория взаимодействия в философской литературе рассматривается, как универсальная форма движения, развития материи; взаимодействие «двух и более явлений или тел».

Философская категория взаимодействия является научной абстракцией высокого порядка и служит фундаментальной основой для понимания взаимодействия в качестве праксеологической категории. Сущность же, последней раскрывается через понятия и термины, вырабатываемые наукой.

В связи с этим не совсем полным (точным) представляется непосредственное сопоставление категорий взаимодействия, в философском и праксеологическом смыслах, как это определяет, например, М.В. Шванков: «Взаимодействие в значении связи и взаимообусловленности, как философская категория, и взаимодействие в значении согласованности, то есть, как прагматически-прикладная - это далекие друг от друга понятия и смешивать их нельзя» .

На наш взгляд, совершенно очевидно иное: философская категория взаимодействия и аналогичная прагматически прикладная категория соотносятся как общее с частным, вытекающим из этого общего с частным и обусловленное им. Концентрированно обобщенное понятие категории взаимодействия, приведено в Большой Энциклопедии: «Взаимодействие -одна из основных философских категорий, отражающая процессы взаимодействия различных объектов друг с другом, их взаимную обусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а также порождение одним объектом другого. Взаимодействие представляет собой вид непосредственного или опосредованного, внешнего или внутреннего отношения, связи» .

Правовые основы взаимодействия

Рассматривая вопросы правовых основ взаимодействия, автор в своем исследовании большое внимание уделяет правовой базе, разработанной в России, рассматривая ее как основу применения в Республике Армения.

Укрепление правовой основы, совершенствование нормативного регулирования государственной и общественной жизни способствует повышению эффективности взаимодействия; стимулируют развитие его объектов и необходимых для общества направлениях. Чрезмерная зарегламентированность, обилие инструкций, положений, иногда своевольно толкующих решение вышестоящих органов власти и управления, превращаются в помеху, которая приводит к негативным последствиям. Важно также сохранять представление о праве, как о высочайшей социальной, исторической и культурной ценности человека. Только в случае глубокого осознания обществом роли права демократические начала во всех сферах жизни утвердятся и потеснят администрирование и волюнтаризм.

Отражением реального претворения в жизнь требований закона служит правопорядок, как система отношений, сложившихся в обществе под воздействием норм права. Состояние правопорядка, есть социальный критерий эффективности правового регулирования. Его результаты выявляются при сопоставлении действительности с тем, что предписано правом. Поэтому правопорядок может рассматриваться, как следствие исполнения законов и подзаконных актов1.

Многообразный характер совместной деятельности органов полиции и войск полиции Республики Армения при выполнении совместных мероприятий, специфика выполняемых ими задач вызывают необходимость четкой правовой регламентации механизма взаимодействия.

Чем совершеннее нормы права и механизм их применения, тем с большей результативностью действуют органы полиции и подразделения войск полиции. Регулирующая, дисциплинирующая и организующая роль права при осуществлении охраны общественного порядка еще более усиливается, так как без четкого правового регулирования значительно повышается степень риска при принятии и реализации организационных решений, цена которых в данной обстановке исключительно высока. Вот почему органы полиции и подразделения войск полиции Республики Армения оказались недостаточно подготовленными к принятию эффективных мер по поддержанию общественного порядка и личной безопасности граждан в условиях обострения социальной напряженности и быстрого роста преступности, при весьма негативном изменении ее качественных характеристик . Например, 1996г. массовые беспорядки в Парламенте Республики Армения.

Проводившиеся в последнее время опросы в разных городах республики на вопрос: «Какие вы, считаете, самые важные проблемы стоят перед вами?» - большинство после социально-экономических проблем называли «преступность и беззаконие». Такие опросы подтверждают сегодняшнее состояние дел в области охраны общественного порядка и борьбы с преступностью, как в обычных, так и в особых условиях. Очевидно, что одной из проблем, которой обеспокоены граждане Армении, и к которой они, без сомнения, не отнесутся равнодушно, - рост преступности, особенно тяжких и особо тяжких (см. Приложение 1, статистические данные преступности Республики Армения). Мнение многих граждан свидетельствует, что они более озабочены проблемами преступности, чем проблемами образования, развития страны, загрязнения окружающей среды.

Труден путь установления социального мира между государством и его гражданами. Не сразу приходит понимание того, что любое государство тем прочнее будет стоять, если оно будет опираться на право. Сама по себе эта идея древняя и ей посвящен целый ряд публикаций2.

В историческом плане наиболее драматичными оказались конфликты между органами полиции и подразделениями войск полиции Республики Армения с гражданским населением в первые годы становления правового государства. Поэтому как никогда ранее стало необходимо взаимодействие органов полиции и войск полиции для поддержания надлежащего общественного порядка.

В настоящее время роль органов полиции и войск полиции при массовых беспорядках и других чрезвычайных обстоятельствах по их стабилизации, предотвращению и устранению остается главенствующей, а без хорошо отлаженного взаимодействия эти задачи решать практически невозможно. Нет четкой правовой базы по организации взаимодействия. Имеющиеся разрозненные законодательные и правовые акты не отражают всех стоящих перед органами полиции и войсками полиции Республики Армения проблем правового обеспечения, (приложение № 3, наставление «Об организации взаимодействия комплексного использования сил и средств органов полиции и войск полиции Республики Армения по борьбе с преступностью и по обеспечению правопорядка» утверждаемого приказом Начальника полиции Республики Армения) как их самих, так и их действий в конкретных условиях.

Решение задач по обеспечению надлежащего общественного порядка диктует необходимость улучшения взаимодействия между органами полиции и войсками полиции на правовой основе. Однако недостаточность научно-теоретической базы, отсутствие однозначных представлений об организационной сущности взаимодействия, правовой его обеспеченности затрудняют обобщение и анализ практики органов полиции и войск полиции с позиции научной организации, выявление и внедрение положительного опыта, совершенствование механизма взаимодействия.

Проблемы совершенствования правовых основ взаимодействия органов полиции и войск полиции видятся прежде всего в разграничении их компетенции по управлению силами и средствами, привлекаемыми к выполнению задач, как в обычных, так и в особых условиях. Поэтому уже сегодня необходимо пересмотреть правовые основы взаимодействия органов полиции и войск полиции, представляющие собой сложную систему взаимодействующих мелоду собой правовых актов законодательного характера, подзаконных актов высших органов государственного управления, ведомственных нормативных актов, непосредственно регулирующих совместную, либо согласованную деятельность органов полиции и войск полиции в сфере борьбы с преступностью1.

Содержание организации взаимодействия

Рассматривая сущность организации взаимодействия, следует иметь в виду, что понятие «организация» трактуется неоднозначно. В одних случаях под данной научной категорией подразумевается определенное социальное образование; государственный или общественный орган, трудовой коллектив; в других - состояние объекта или субъекта, их упорядоченность и целостность в функциональном и структурном отношениях. Наконец, организация может быть представлена как, один из важных элементов взаимодействия, т.е. как сознательная деятельность, направленная на упорядочение состояния тех или иных социальных образований.

Понятие «организация» употребляется в двух основных значениях: организация как состояние управляемого объекта (системы) и организация, как функция взаимодействия или элемент управленческого цикла1.

Первое значение предполагает упорядоченное состояние управляемой системы, ее внутреннюю структуру. Лучше всего данное понимание организации проявляется тогда, когда какую-либо социальную систему определяют как организацию, предназначенную для решения конкретных задач. Именно это имеется в виду, когда, например, говорят об общественных организациях. Как организация может быть рассмотрена и нематериальная система, например, система идей и представлений о праве, законности, поведении и правосознании.

В любом случае организация рассматривается в качестве достаточно стабильного образования, имеющего свою структуру. В таком смысле организациями являются и государство, и государственные органы всех уровней, в том числе и органы полиции Республики Армения. Момент стабильности, вкладываемый в такое понимание организации, позволяет ставить и решать вопрос о создании организационных схем и моделей тех или иных государственных органов, что, в свою очередь, дает возможность исследовать их внутреннюю структуру и осуществлять поиск наиболее перспективных путей построения.

Второе значение понятия «организация» - это организация как взаимодействие. В отличие от первого, это понятие предполагает не стабильность, а динамичность. В данном случае организация - это деятельность. Организация как деятельность в свою очередь имеет два аспекта: во-первых, деятельность, по построению и совершенствованию структуры какой-либо системы, и, во-вторых, деятельность по проведению в жизнь каких либо решений в рамках функционирования определенной и достаточно стабильной системы. Первый аспект может быть охарактеризован как своеобразная «организация организации», второй - как составная часть организации взаимодействия. Именно последнее значение понятия «организация» будет предметом нашего рассмотрения.

Понятие «организация» зачастую рассматривается также как синоним понятия «управление» . Это вызвано не только тем, что организация исполнения управленческого решения составляет центральный рабочий элемент управленческого цикла, но и тем, что организационные моменты буквально пронизывают всю деятельность по управлению. Так, даже выдвижение управленческих гипотез подчас необходимо организовывать. Поэтому принято считать, что само управление нуждается в организации.

Организация системой «самой себя», т.е. организация организации, также воспринимается в качестве самого управления как такового. Тем не менее, понятия «управление» и «организация» не синонимы, их необходимо различать. Однако управленческая категория выходит за пределы нашего исследования, и далее мы будем к ней возвращаться только при рассмотрении взаимодействия и его организации.

Между различными понятиями «организация» существует тесная связь1. Организация, выступающая как упорядоченное состояние системы, есть результат целенаправленного осуществления организаторской функции взаимодействия. Поэтому последнюю правомерно назвать функцией «организации организаций». Ее выполнение предполагает создание конкретных социальных систем: формирование их функциональной и организационной структур; обоснование штатной численности; подбор и расстановку кадров; информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение данной системы; установление между ее элементами устойчивой взаимосвязи, гарантирующей их надежное взаимодействие. Возникающие здесь задачи решаются различными средствами с учетом специфики создаваемой системы, но с единой целью -определить, закрепить и обеспечить реализацию всего комплекса организационных отношений, необходимых для эффективного ее функционирования.

Взаимодействие как деятельное проявление целостности любой социальной системы органически присуще ей, в силу чего носит объективный характер. Однако согласованная совместная деятельность элементов системы может быть разной степени эффективности, взаимодействие элементов социальной системы самым тесным образом связано с понятием организация . Трудность теоретического осмысления данного вопроса заключается в полемичности самого термина «организация», по поводу которого в литературе до сих пор отсутствует единство мнений. Отсутствие однозначного толкования организации, хотя бы и в разных ее аспектах, вынуждает нас специально остановиться на этом вопросе, в противном случае мы будем лишены необходимого теоретического фундамента для исследования взаимосвязи и соотношения понятий взаимодействие и организация взаимодействия.

Понятие «организация» и все его разновидности отражают реальные социальные явления и процессы огромной сложности и политической важности. Организация во всех своих проявлениях затрагивает практически все сферы общественной жизни. Особенно важна ее роль в развитии и становлении правового государства, ускорении социально-экономического развития.

Организация взаимодействия по противодействию преступности и обеспечению общественного порядка при проведении массовых мероприятий

Правовой основой деятельности органов полиции (органов внутренних дел России) и войск полиции Республики Армения (внутренних войск) по осуществлению охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий являются Конституция Республики Армения и Российской Федерации, акты1 и подзаконные нормативные правовые акты.

Взаимодействие заключается в согласовании мероприятий и действий заинтересованных сторон в целях повышения эффективности применения сил и средств при совместном выполнении задач по охране общественного порядка и безопасности. Наиболее сложно организовать взаимодействие в крупных населенных пунктах из-за специфики оперативной обстановки (большое скопление населения, общественно-политические, культурно-массовые, спортивные мероприятия и т.д.).

Основными принципами взаимодействия являются: скоординированность, паритетность, непрерывность, нормированность, маневренность, специализированность.

Основы организации взаимодействия и его поддержание является важнейшей обязанностью командующих (командиров, начальников) и органов управления.

Взаимодействие организуется по задачам, направлениям (рубежам, районам), объектам, времени и способам действий войск и органов полиции.

Организация взаимодействия является неотъемлемой частью управления силами и средствами и представляет собой целенаправленную деятельность командующих (командиров, начальников) и органов управления по согласованию усилий и совместных действий сил, выделенных для выполнения поставленных задач.

Формами взаимодействия при этом являются: - заблаговременное планирование совместной деятельности (действий) органов полиции и войск полиции Республики Армения по охране общественного порядка и безопасности в крупных населенных пунктах; - систематический обмен информацией, представляющей взаимный интерес; - разработка и проведение согласованных мероприятий и совместных действий по обеспечению постоянной боевой готовности, слаженности войск и органов управления, подготовке сил и средств к выполнению возложенных задач, укреплению воинской дисциплины и порядка, организации службы войск, воспитанию личного состава, всестороннему обеспечению деятельности воинских формирований; - осуществление совместных мероприятий по оказанию содействия органам полиции Республики Армения в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; - подготовка согласованных предложений в законодательные органы Республики Армения по развитию и совершенствованию структур центрального аппарата, главных управлений полиции Республики Армения, управлений, отделов и отделений, управление полиции областей, воинских частей войск полиции, разработка мероприятий по правовой и социальной защите военнослужащих, сотрудников органов полиции и членов их семей; - совместная деятельность по анализу причин, выработка и внесение в органы государственной власти и местного самоуправления предложений по устранению условий, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций (обстоятельств).

Основные вопросы взаимодействия определяются в процессе выработки решения на оперативно-служебную и служебно-боевую деятельность.

Порядок организации взаимодействия уточняется при изменении обстановки и в других необходимых случаях. При этом вносятся коррективы в соответствующие планирующие документы.

Организация взаимодействия может осуществляться в два этапа: в период заблаговременной подготовки сил и средств к выполнению предстоящих (возможных) задач и в ходе непосредственной подготовки к действиям.

В период заблаговременной подготовки, до получения конкретной задачи, взаимодействие организуется на основе решения, принимаемого с учетом прогноза и планирования возможных действий. Вопросы взаимодействия отражаются в основных планирующих документах.

В ходе непосредственной подготовки (с получением конкретной задачи) содержание и объем взаимодействия будут определяться особенностями полученной задачи, наличием времени и условиями обстановки и могут включать уточнения вопросов совместных мероприятий и действий, которые отражаются в решении руководителя общими действиями и в плановой таблице взаимодействия.

При организации взаимодействия могут применяться методы розыгрыша основных эпизодов по возможным вариантам совместных действий, например по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, отдачи указаний по вопросам взаимодействия или их сочетание. При этом устанавливается единая система сигналов оповещения.

Поддержание взаимодействия заключается в деятельности командующих, командиров и начальников, а также органов управления по реализации ранее определенного порядка совместных мероприятий и действий в ходе выполнения задачи.