Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Виниченко, Анна Михайловна

Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
<
Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
>



Виниченко, Анна Михайловна. Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Виниченко Анна Михайловна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ].- Москва, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/763

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организация деятельности органов дознания службы судебных приставов: российский исторический и зарубежный опыт 12

1.1. История становления и развития органов дознания службы судебных приставов России 12

1.2. Зарубежный опыт организации деятельности по производству дознания органами, обеспечивающими принудительное исполнение судебных решений 41

ГЛАВА 2. Правовые основы деятельности органов дознания федеральной службы судебных приставов 51

2.1. Правовое регулирование деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов 51

2.2. Основные направления повышения эффективности правового регулирования деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов 74

ГЛАВА 3. Организационные основы деятельности органов дознания федеральной службы судебных приставов 90

3.1. Организация деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов 90

3.2. Пути совершенствования организации деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов 149

Заключение 184

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из направлений правоохранительной деятельности является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, выявление
и расследование преступлений. Важная роль в этой деятельности принадлежит органам дознания.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее — УПК) к органам исполнительной власти, наделенным полномочиями производить дознание, отнесены органы Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России), на которые возложена важная задача по предупреждению и пресечению преступных посягательств, совершаемых в процессе принудительного исполнения судебных и иных актов, а также обеспечения установленного порядка деятельности судов. Как показывает анализ правоприменительной практики, использование органами дознания службы судебных приставов предусмотренных УПК полномочий своевременно и действенно реагировать на факты противоправных деяний, совершаемых должниками и иными лицами, способствует повышению результативности работы судебных приставов. В свою очередь, эффективность функционирования органов дознания ФССП России во многом определяется организационно-правовыми основами деятель-
ности по производству дознания.

От того, насколько оптимальны правовой статус, организационная структура, компетенция органов дознания ФССП России, скоординировано действие всех элементов системы органов службы судебных приставов, настолько результативна соответствующая деятельность, успешно решение возложенных на ФССП России задач.

Интервьюирование практических работников, изучение правоприменительной практики показало: в сфере организации и правового регулирования деятельности органов дознания ФССП России, выполняющих правоохранительные функции, имеется немало проблем, которые требуют научного осмысления. Так, 95 % опрошенных сотрудников ФССП России оценивают уровень организации дознания в службе судебных приставов как недостаточно высокий (51 %) или даже низкий (44 %). Среди причин невысокой эффективности деятельности 80 % респондентов отметили неприспособленность организационно-штатной структуры службы к осуществлению функций органа дознания, 20 % — недостаточное методическое сопровождение этой деятельности, 80 % опрошенных указали также на наличие недостатков нормативного правового регулирования.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения существующих на практике проблем организационно-правового обеспечения деятельности органов дознания ФССП России.

Названные причины обусловили выбор темы диссертации, структуру обозначенных в ней вопросов и схему их изложения.

Целями диссертационного исследования явились всестороннее изучение организационных и правовых основ деятельности органов дознания ФССП России и выработка предложений по их совершенствованию.

Достижение указанных целей определило постановку и реше-
ние следующих задач:

- рассмотреть исторические предпосылки наделения судебных приставов полномочиями по производству дознания, а также выделить главные этапы формирования и развития органов ФССП России как органа дознания;

- проанализировать зарубежный опыт организации деятельности по производству дознания органами, обеспечивающими принудительное исполнение судебных решений;

- исследовать организационные основы деятельности органов дознания ФССП России и сформулировать предложения по их совершенствованию;

- рассмотреть вопросы правового регулирования деятельности органов дознания ФССП России и предложить основные направления повышения его эффективности.

Объектом исследования являются общественные отношения
в сфере правового регулирования и организации деятельности органов дознания ФССП России, а также закономерности и тенденции развития правовых и организационных основ этой деятельности.

Предметом исследования является организация деятельности органов дознания ФССП России; правовые нормы, регламентирующие организацию деятельности по производству дознания в ФССП России, и практика их применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации относится к числу мало изученных в современной науке, а проблемы организационно-правовых основ деятельности органов дознания ФССП России вообще не подвергались самостоятельному монографическому научному исследованию.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания,
в частности диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системный, статистический, а также анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, социологический (интервьюирование) метод, метод моделирования и др.

Теоретическая основа исследования. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды представителей отечественного правоведения в различных областях правовой науки: В.А. Азарова, Н.С. Алексеева,
Ю.Н. Белозерова, В.П. Божьева, Д.Х. Валеева, С.И. Викторского, Н.А. Власова, С.И. Гирько, Ю.А. Гончана, Е.А. Деготь, А.С. Еси-
ной, Е.Н. Кузнецова, Б.А. Лукичева, А.Я. Маркова, М.П. Полякова, А.П. Рыжакова, В.М. Савицкого, А.Б. Сергеева, П.А. Скобликова, М.С. Строговича, Ф.А. Томасевича, В.Т. Томина, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова, А.А. Чувилева, В.В. Яркова и др.

Нормативную основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также приказы и указания Генеральной прокуратуры РФ по вопросам организации предварительного расследования, правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России), ФССП России, другие правовые акты, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации изучено 250 уголовных дел, рассмотренных судами Брянской области за период с 2003 по 2011 гг., 300 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (с прилагающимися материалами), вынесенных органами дознания Управления ФССП России по Брянской области за период с 2003 по 2011 гг. В работе также использовались результаты опросов руководящих сотрудников органов дознания ФССП России Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также Москвы (100 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании мер оптимизации организационно-правовых основ деятельности органов дознания ФССП России. Диссертантом представлена организационно-правовая модель деятельности органов дознания ФССП России, в рамках которой аргументирована возможность создания организационно-правовых условий участия дознавателей ФССП России как сообвинителей в поддержании государственного обвинения в судах. Сформулированы основные направления совершенствования организационных основ деятельности органов дознания ФССП России, в том числе представлен алгоритм совместной работы дознавателей ФССП России и судебных приставов-исполнителей.

В результате проведенного исследования на защиту выносят-
ся следующие новые или содержащие элементы новизны по-
ложения
:

1. В основу организационно-правовой модели деятельности территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений по предупреждению и выявлению преступлений, расследованию уголовных дел должно быть положено организационное взаимодействие дознавателей ФССП России и судебных приставов, которое заключается в их согласованной деятельности по обеспечению полного и своевременного взыскания по исполнительным документам и реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное правонарушение. Основная роль в организации взаимодействия дознавателей и судебных приставов должна отводиться руководителям территориальных органов ФССП России и их заместителям посредством издания соответствующих приказов и распоряжений, а также использования иных ведомственных и процессуальных полномочий по координации деятельности подчиненных им сотрудников. Кроме того, эти полномочия должны быть возложены на начальников подразделений дознания, их заместителей, а также старших судебных приставов структурных подразделений территориальных органов ФССП России.

2. С целью совершенствования организации деятельности органов дознания ФССП России разработан алгоритм совместных действий дознавателей ФССП России и судебных приставов-исполнителей, включающий в себя: изучение материалов исполнительных производств; оказание практической и методической помощи; предоставление копий процессуальных документов; взаимный обмен информацией между судебным приставом-исполнителем и дознавателем
о действиях должника после предупреждения об уголовной ответственности, привлечения к административной ответственности, проведения проверки сообщения о преступлении, возбуждения и расследования уголовного дела, вступления в законную силу приговора. Организационное взаимодействие должно осуществляться в ходе выявления и пресечения преступления, доследственной проверки, расследования уголовного дела, исполнения приговора и проходить под общим руководством и контролем начальника органа дозна-
ния ФССП России.

3. В рамках организационно-правовой модели деятельности органов дознания ФССП России целесообразно формирование правовых основ участия дознавателей ФССП России в качестве сообвинителей в суде по расследованным ими уголовным делам. Сообвинителем может выступать дознаватель службы судебных приставов, которому прокурором, исходя из обстоятельств дела и принципа целесообразности, поручено поддержание государственного обвинения в суде совместно с должностным лицом органа прокуратуры по уголовному делу о преступлении, отнесенному к подследственности дознавателей органов ФССП России. Создание организационно-правовых условий участия дознавателей ФССП России в поддержании государственного обвинения в судах в качестве сообвинителей существенно повысит качество расследования ими уголовных дел, эффективность поддержания государственного обвинения, а также будет способствовать повышению авторитета ФССП России.

4. Принимая во внимание необходимость повышения профессионального уровня должностных лиц ФССП России, реализующих уголовно-процессуальные полномочия, в целях приближения их деятельности к потребностям общественного развития необходимо установить в качестве квалификационного требования для замещения должности судебного пристава-дознавателя наличие высшего юридического образования. Еще в 2008 г. автором диссертации было сформулировано предложение о введении для всех должностных лиц ФССП России следующего обязательного квалификационного требования — наличие высшего юридического образования. Несмотря на принятие Федерального закона от 06.12.2011 № 410-ФЗ
«О внесении изменений в закон “О судебных приставах” и отдельные законодательные акты Российской Федерации», требование о необходимости наличия высшего юридического или высшего экономического образования установлено только для судебных приставов-исполнителей. Высшее юридическое образование по-прежнему не является обязательным для кандидата, претендующего на должность дознавателя ФССП России.

5. В связи с тем что отсутствие у отдельных должностных лиц ФССП России полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности препятствует эффективной работе по выявлению преступлений и расследованию уголовных дел, подследственных органам дознания ФССП России, возмещению ущерба, причиненного преступлением, с целью повышения эффективности деятельности органов дознания службы судебных приставов к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, предлагается отнести органы ФССП России. Реализация данного положения позволит создать необходимые и достаточные условия для соблюдения принципа обязательности исполнения судебных решений, неотвратимости наказания за совершенное преступление и возмещения причиненного ущерба.

6. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативных и ведомственных правовых актов, в частности:

- законодательство о деятельности судебных приставов дополнить положением о новой категории судебных приставов — судебных приставов-дознавателей, изложив текст п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в следующей редакции: «Судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебных приставов-исполнителей и судебных приставов-дознавателей»;

- перечень полномочий главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, закрепленный в ст. 8, 9 и 10 Федерального закона «О судебных приставах», следует дополнить положением об осуществлении указанными должностными лицами деятельности по организации и контролю за осуществлением предварительного расследования в форме дознания и реализации ими полномочий начальника органа дознания, предусмотренных УПК;

- дополнить Положение о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом Минюста России от 09.06.2007 № 69, пунктом об осуществлении территориальными органами ФССП России полномочий по производству дознания по уголовным делам в пределах своей компетенции;

- исключить из Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденной совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России и ФСКН России
от 29.12.2006 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», положение о необходимости подписания статистической карточки формы № 1 на выявленное преступление надзирающим прокурором;

- Положение об организации процессуального контроля при проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в Федеральной службе судебных приставов, утвержденное приказом ФССП России от 16.02.2010 № 66, привести в соответствие с ч. 4 ст. 148 УПК в части закрепления положения о направлении дознавателем ФССП России прокурору копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость связана прежде всего с научной новизной сформулированных выводов и положений, которые обогащают знания по теории организации правоохранительной деятельности и могут быть использованы в дальнейших научно-прикладных исследованиях, способствуют расширению и углублению современных представлений
о проблемах организации и правового регулирования правоохранительной деятельности органов ФССП России.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при оптимизации правового регулирования и организации деятельности органов дознания ФССП России. Выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании ведомственных правовых актов, регулирующих организационные основы деятельности органов дознания ФССП России. Кроме того, материалы работы могут применяться в ходе занятий по повышению квалификации сотрудников органов дознания ФССП России.

Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, поэтапно и в целом разобраны и проанализированы на совещаниях с практическими работниками центрального аппарата ФССП России, Управления ФССП России по Брянской области, рассмотрены и обсуждены на заседаниях кафедры уголовно-процес-
суального права и криминалистики РПА Минюста России.

Отдельные практические предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы
в практической деятельности ФССП России.

Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменительную деятельность органов дознания Управления ФССП Рос-
сии по Брянской области.

Теоретические положения исследования используются РПА Мин-
юста России, а также учебно-методическим центром ФССП России по Центральному федеральному округу в учебном процессе повышения квалификации сотрудников органов дознания ФССП России.

Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации проведенного исследования отражены в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, докладывались на международных и всероссийских конференциях в РПА Минюста России, научно-практических семинарах учебно-методического центра по Центральному федеральному округу на базе Управления ФССП России по Тверской области.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Зарубежный опыт организации деятельности по производству дознания органами, обеспечивающими принудительное исполнение судебных решений

Согласно указанным нормативным актам исполнение производилось судебными исполнителями, состоящими при районных (городских) народных судах. Руководство деятельностью судебных исполнителей возлагалось на председателей районных (городеких) народных судов и народных судей, которые осуществляли повседневный контроль за правильным и своевременным исполнением судебных решений, за соблюдением судебными исполнителями установленных правил исполнения и оказывать им необходимую помощь. Председатели районных (городских) судов и народные судьи обязаны были ежеквартально проверять работу каждого судебного исполнителя с еоставлением акта проверки, особо обращая внимание на оперативность в принятии мер к исполнению судебных решений, обоснованность возврата исполнительных документов взыекателям, регулярность и качество проверок исполнения в организациях, учреждениях, предприятиях, а также финансовую деятельность судебных исполнителей.

Инструкцией от 15 ноября 1985 года «Об исполнительном производстве» устанавливался перечень мер принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста и продажи имущества; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у других лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в решении суда; иные меры, указанные в решении суда в соответствии с законом.

Судебный исполнитель был не вправе самостоятельно приостанавливать или прекращать исполнение, возвращать исполнительные документы взыскателю, откладывать на другой срок исполнительные действия при отсутствии письменного заявления взыскателя, исключать из описи имущество, на которое наложен арест, а также по своему усмотрению устанавливать не предусмотренные законом размеры удержаний из заработной платы должника.

Такие действия судебного исполнителя могли осуществляться только на основании определения суда или судьи.

В случае оказания сопротивления судебному исполнителю при исполнении решения последний в присутствии понятых составлял об этом акт, который представлялся судье для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, оказавших сопротивление судебному исполнителю.

Таким образом, исполнительное производство советского периода было составной частью гражданского процесса, исполнители относились к судебной системе РСФСР. Самостоятельного ведомства, в функции которого входило бы исполнение судебных решений, охрана судов, обеспечение безопасности судей и участников судопроизводства, не существовало. Уголовно-процессуальными полномочиями судебные исполнители не обладали.

В связи с изменением экономической и политической обстановки существовавшая система принудительного исполнения судебных решений не справлялась со своими задачами, «...потребовалось немедленное приведение правовой системы и институтов государства в соответствие с реалиями экономического, политического и социального характера. Экономические и политические преобразования привели к необходимости принципиального изменения системы принудительного исполнения, показавшую свою низкую эффективность»25.

В 1991 году судебными исполнителями возмещалось менее трети имущественного ущерба, причиненного преступлениями, продолжало увеличиваться количество исполнительных производств, оконченных несвоевременно26. Дей-ствовавшее законодательство не предусматривало способов эффективного воз 21 действия на неисправных должников, не обеспечивало выполнение заключительной стадии судебного восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, различных форм хозяйствующих субъектов. Такое положение дискредитировало судебную власть, отвечавшую не только за правильное разрешение гражданских и экономических споров, но и за исполнение своих собственных решений, ставило под сомнение целесообразность обращения в суды за защитой своих прав и интересов27.

Концепция судебно-правовой реформы обозначила пересмотр исполнительного производства и возрождение института судебных приставов.

Новый этап в истории службы судебных приставов в России начался с принятием в 1997 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»28 и Федерального закона от 21.07.1997 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»29.

Указанные законы создали необходимые правовые предпосылки для самостоятельного функционирования службы судебных приставов, первоначально образованной в системе Министерства юстиции Российской Федерации.

На начальном этапе особое внимание уделялось комплектованию службы судебных приставов кадрами, организации исполнения решений судов, созданию механизмов отчетности и контроля. В последующем служба судебных приставов приступила к освоению новых функций, а именно; взысканию задолженностей в бюджеты всех уровней по постановлениям налоговых и иных уполномоченных органов.

Федеральными законами «О судебных приставах», «Об исполнительном производстве» судебным приставам-исполнителям предоставлялся значительно больший объем прав. Кроме того, устанавливалась ответственность хозяйствующих субъектов и физических лиц за невыполнение требований судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов.

Вместе с тем подразделения судебных исполнителей функции органа дознания не выполняли, несмотря на наличие определенных предпосылок, а именно: выявление правонарушений в процессе применения мер принудительного исполнения судебных актов, наличие в материалах исполнительных производств документов, подтверждающих совершение противоправных деяний, возможность предупреждения и пресечения правонарушений.

При обнаружении по роду своей деятельности правонарушений соответствующие материалы судебными приставами направлялись в другие органы для регистрации и принятия решения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

До наделения определенных должностных лиц службы судебных приставов уголовно-процессуальными полномочиями уголовные дела о злостном неисполнении судебных актов (ст. 315 УК РФ), незаконных действиях в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (ст. 312 УК РФ), неуважении к суду (ст. 297 УК РФ) расследовались органами прокуратуры и органами внутренних дел30.

Однако уголовные дела по данным составам преступлений возбуждались и направлялись в суд редко. Так, согласно статистическим данным в 2000 году органами внутренних дел и прокуратуры по признакам указанных составов преступлений возбуждено 1063 уголовных дела, в 2001 году - 870 дел. В суды в 2000 году направлено 106 дел, в 2001 году - 189 уголовных дел31. В 1999 - 2001 гг. по ст. 312 и ст. 315 УК РФ судебными приставами направлено 1303 представления о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений. По данным материалам возбуждено 339 уголовных дел, из которых 190 уголовных дел прекращено32.

Основные направления повышения эффективности правового регулирования деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов

Важным ориентиром в деятельности органов дознания ФССП России является положение ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Нормы Конституции РФ направлены в том числе и на непосредственное регулирование повседневной организационно-управленческой деятельности, то есть каждый акт управления должен основываться на нормах Конституции РФ и строго соответствовать основному документу.

Анализ организационно-распорядительных документов органов ФССП России свидетельствует, что не всегда эти акты соответствуют нормам Конституции РФ.

Так, в связи с проверкой фактов, изложенных в представлении Генеральной прокуратуры РФ, в Федеральной службе судебных приставов изучен приказ Управления ФССП России по г. Москве от 28.01.2010 года № 77 «Об установлении прогнозных показателей деятельности и плановых заданий на первое полугодие 2010 года». Данным приказом необоснованно установлено количество уголовных дел, которые необходимо возбудить структурным подразделениям Управления ФССП России по г. Москве, поскольку утверждение точных количественных параметров, тем более в долгосрочной перспективе, дезорганизует работу судебных приставов-исполнителей и дознавателей102.

Среди федеральных конституционных законов и федеральных законов применительно к организации деятельности органов дознания ФССП России следует отметить Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»103, устанавливающий обязательность судебных постановлений, ответственность за их неисполнение и проявление неуважения к суду, а также Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах»104, предусматривающий ответственность за неисполнение судебного акта или воспрепятствование законной деятельности судебного пристава.

Очевидно, что по каждому факту противоправного поведения должников и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, дознавателем ФССП России должны приниматься меры процессуального реагирования.

В этой связи представляется необходимым рассмотреть вопрос, касающийся введения новой категории должностных лиц ФССП России - судебных приставов-дознавателей.

Как уже ранее отмечалось, статьёй 1 ФЗ «О судебных приставах» установлено, что на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов; осуществлению принудительного исполнения судебных и иных актов, а также исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством РФ к подследственности федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов.

Однако, исходя из предписаний ч. 1 ст. 4 ФЗ «О судебных приставах», судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей. Указание на иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов встречается только в ч. 5 ст. 4 Федерального закона: «Судебные приставы и иные должностные лица Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы и (или) описание которых, а также нормы обеспечения форменной одеждой утверждаются Правительством Российской Федерации».

В этой связи получается, что, исходя из буквального толкования ФЗ «О судебных приставах», на штатных дознавателей службы судебных приставов не распространяются положения названного нормативного правового акта, в частности, гарантии правовой и социальной защиты, предусмотренные для судебных приставов.

Приведенные положения достаточно убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство, закрепивших за органами ФССП России статус органа дознания, а также подследственность преступлений именно дознавателям органов ФССП России, ФЗ «О судебных приставах» не содержит должной правовой регламентации относительно новой категории сотрудников службы судебных приставов.

В силу изложенного, с учетом положений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики представляется необходимым внести дополнения в ФЗ «О судебных приставах» в части обозначения новой категории должностных лиц ФССП России - судебных приставов-дознавателей.

Диссертантом предлагается ч. 1 ст. 4 ФЗ «О судебных приставах» изложить в следующей редакции: «Судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебных приставов-исполнителей и судебных приставов-дознавателей». Также предлагается дополнить статью 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» статьей 12.1 следующего содержания:

«Статья 12.1. Обязанности и права судебных приставов-дознавателей Судебный пристав-дознаватель имеет права и исполняет обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации».

Организация деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов

С принятием Федерального закона от 27.11.2007 № 272-ФЗ «О внесении изменений в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»193 и отнесением к подследственности органов дознания службы судебных приставов ст. ст. 157, 177 УК РФ, существенно возросло количество уголовных дел, находящихся в производстве дознавателей. Это требует усиление контроля за ходом их расследования, соблюдением процессуальных сроков дознания, а также законности при приёме регистрации, учёте и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, обоснованности принимаемых по ним решений в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Так, если в 2007 году в производстве органов дознания ФССП России находилось 3898 уголовных дел, то в 2008 году - 44143 уголовных дела, из которых 40006 дел - о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ194. В 2009 и 2010 году в производстве органов дознания ФССП России находилось соответственно 60420 и 68929 уголовных дел. Из них о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ, - 53249 и 61173 уголовных дел соответственно195. В 2011 году из 77787 уголовных дел, находившихся в производстве, 71199 уголовных дел - по ст. 157 УК РФ196. в практической деятельности органов дознания ФССП России полномочия начальника подразделения дознания реализуют начальник отдела организации дознания и административной практики, а также его заместитель197. при проверке сообщений о преступлениях и осуществлении дознания Управлением организации дознания и административной практики ФССП России полномочия, предусмотренные статьей 40.1 УПК РФ, в отношении работников Управления осуществляет начальник Управления организации дознания и административной практики ФССП России или заместители начальника Управления (п. 3.7.11, 3.12 приказа ФССП России от 20.10.2009 № 442 «Об утверждении Положения об Управлении организации дознания и административной практики Федеральной службы судебных приставов»).

При проверке сообщений о преступлениях и осуществлении дознания в территориальных органах ФССП России полномочия, закрепленные в ст. 40.1 УПК РФ, в отношении дознавателей отдела организации дознания и административной практики территориальных органов реализует начальник отдела организации дознания и административной практики территориальных органов или его заместитель (раздел II приказа ФССП России от 16.02.2010 № 66 «Об утверждении Положения об организации процессуального контроля при проверке сообщений о преступлениях и осуществлении дознания в территориальных органах Федеральной службы судебных приставов»).

По отношению к находящимся в их подчинении дознавателям как участники уголовного судопроизводства названные должностные лица уполномочены поручать производство проверки сообщений о преступлениях, расследование уголовного дела в форме дознания, выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, проверять материалы уголовного дела, давать дознавателю указания о направлении расследования.

Начальник подразделения дознания выполняет ряд организационных функций и осуществляет контроль за своевременностью действий дознавателей по производству дознания. Имеет право возбудить уголовное дело, принять его к своему производству и провести дознание в полном объёме, обладая процессуальными полномочиями дознавателя.

Так, 17.12.2010 заместителем начальника отдела организации дознания и административной практики Управления ФССП России по Брянской области возбуждено 16 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, в отношении и.о. директора ООО СП «Задубравье» Те-лепнева Н. И., который, имея реальную возможность исполнить судебные приказы по выплате заработной платы, будучи неоднократно предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, на протяжении длительного времени злостно не исполнял судебные акты.

18.12.2010 прокурором Жуковского района Брянской области постановления о возбуждении 16 уголовных дел отменены. Указанные постановления прокурора Жуковского района об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел обжалованы прокурору Брянской области. Ходатайства поддержаны. Уголовные дела расследованы и с обвинительным актом направлены по подсудности198.

в августе 2007 года дознавателем Управления ФССП по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 297 УК РФ, в ходе которого допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, в результате чего уголовное дело было приостановлено. В соответствии со ст. 40.1 УПК РФ начальник отдела организации дознания и административной практики Управления ФССП по Ставропольскому краю, изучив материалы уголовного дела, отменил постановление дознавателя о приостановлении дознания как незаконное, расследование по уголовному делу возобновил199.

Таким образом, осуществление начальником подразделения дознания своих процессуальных полномочий способствует улучшению качества расследования, обеспечению его оперативности и результативности.

Далее представляется необходимым обратиться к проблеме правоприменительной деятельности дознавателя ФССП России.

В службе судебных приставов предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, осуществляют, во-первых, должностные лица, которые являются дознавателями по штатному расписанию и назначены на эту должность приказом руководителя соответствующего территориального органа. На начало 2006 года численность штатных дознавателей ФССП России составляла 508 единиц, в 2007 году увеличена до 608 должностных лиц200, в 2008 году - 918 работников201. В 2010 году штатная численность дознавателей составила 3175 единиц202, в 2011 году -3192 дознавателя203.

Во-вторых, уголовно-процессуальные полномочия реализуют судебные приставы, назначаемые на определенный срок начальником органа дознания (в случае отвода штатного дознавателя, его болезни, отпуска и так далее). Последние осуществляют функции дознания наряду со своими основными профессиональными обязанностями в сфере принудительного исполнения судебных актов или обеспечения установленного порядка деятельности судов.

Пути совершенствования организации деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов

После ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела судебный пристав-исполнитель, а при отсутствии последнего, начальник отдела - старший судебный пристав обязан письменно предупредить должника о повторном привлечении к уголовной ответственности и получить от него письменное объяснение о причинах неисполнения требований исполнительного документа, истребовать соответствующие справки и иную необходимую информацию.

При проверке сообщения о преступлении и расследовании уголовного дела дознаватель должен взаимодействовать не только с судебным приставом-исполнителем, но и с судебным приставом по ОУПДС.

Так, в соответствии с Методическими рекомендациями по обеспечению безопасности при осуществлении предварительного расследования в форме дознания по уголовным делам, в пределах компетенции и в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов244, а также утвержденными ФССП России 30.11.2011 № 03-19 Методическими рекомендациями по взаимодействию судебных приставов по ОУПДС с судебными приставами-исполнителями и дознавателями Федеральной службы судебных приставов в ходе совершения процессуальных действий и осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки245, к производству следственных действий в целях обеспечения безопасности следственных действий целесообразно привлекать судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Основанием для привлечения судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в определенное время к обеспечению безопасности следственных действий служит письменное поручение дознавателя, утвержденное начальником отдела - старшим судебным приставом.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов в ходе совершения следственных действий: - не допускают вмешательства посторонних лиц в процесс совершения следственных действий; - находятся в месте, определенном старшим группы; - ведут постоянное наблюдение за должником и другими лицами, участвующими в следственных действиях; - обеспечивают безопасность дознавателя, соблюдают правила личной безопасности. В случае воспрепятствования проведению следственных действий судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов: - в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП; - задерживает лиц, совершивших административные правонарушения, с последующей передачей их сотрудникам полиции; - при необходимости обращается за помощью к сотрудникам полиции и других правоохранительных органов.

При производстве дознания очень часто возникает необходимость привода лиц, не являющихся без уважительных причин по вызову дознавателя.

Основанием для осуществления привода является постановление дознавателя, утверждённое старшим судебным приставом.

Старший судебный пристав, исходя из материала проверки по заявлению о совершении преступления и другой информации, может обращаться к руководителю территориального органа ФССП России - главному приставу субъекта Российской Федерации по вопросу привлечения судебных приставов группы быстрого реагирования специализированного отдела по организации оперативного дежурства (далее - ГБР) к обеспечению безопасности следственных действий.

В ряде случаев привлечение для обеспечения приводов именно судебных приставов ГБР весьма эффективно. Так, дознавателем Кунцевского отдела судебных приставов Управления ФССП России по Москве Кузьминой И. В. 28.07.2011 возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Мосточлегмаш» Тимакова А. В. по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела в связи с активным воспрепятствованием исполнению судебного решения со стороны работников указанного акционерного общества возникла необходимость в проведении обыска нежилого помещения ОАО «Мосточлегмаш», с привлечением судебных приставов ГБР к участию в указанном следственном действии для обеспечения личной безопасности дознавателя. По результатам проведенного обыска были изъяты оригиналы документов, свидетельствующих о фактическом осуществлении в проверяемый период финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Мосточлегмаш» и являющихся доказательством злостного характера уклонения от исполнения Тимаковым А. В. решения суда246.

Привлечение судебных приставов ГБР к проведению следственных действий, особенно с участием подозреваемых, дисциплинирует последних, оказывает на них серьезное психологическое давление, заставляя себя вести в определенных рамках, что значительно упрощает проведение необходимых дознавателю следственных действий.

Например, по многоэпизодным уголовным делам от 17.05.2011 № 678000 и от 08.09.20 № 676976, возбужденным по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 177 и ст. 315 УК РФ, и принятым к производству дознавателем Управления организации дознания и административной практики ФССП России, должники уже на стадии исполнительного производства активно противодействовали совершению исполнительных действий, в связи с чем руково дителю Управления ФССП России по Москве направлены заявки о целесообразности привлечения к обеспечению безопасности производства следственных действий судебных приставов ГБР.