Организационные и правовые основы обеспечения режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте Кимачев, Андрей Николаевич




Кимачев, Андрей Николаевич. Организационные и правовые основы обеспечения режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Кимачев Андрей Николаевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2013.- 23 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Анализ статистической информации за минувшее десятилетне демонстрирует спад числа преступлений в воспитательных колониях УИС России: так, в 2001 г. в них было совершено 42 преступления (удельный вес составил 2,25 преступления на 1000 воспитанников); в 2002 - 30 преступлений (удельный вес - 2,74); в 2003 - 35 (2,16); в 2004 - 27 (1,93); в 2005 -25 (1,7); в 2006-26 (1,86); в 2007-29 (2,46); в 2008 - 13 (1,36); в 2009- 10 (1,38); в 2010 - 8 (1,99), в 2011 - 8 (2,46). Однако в действительности требуемый аналитический эффект, на наш взгляд, достигается искусственно, благодаря многочисленным амнистиям и внесенным изменениям в законодательство, обеспечившим снижение количества достигших совершеннолетия лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях и являющихся объективно наиболее криминально активной категорией, содержащейся в указанных учреждениях. Например, в 2006 г. в воспитательных колониях при общей списочной численности лиц, в них содержащихся, равной 12 752, отбывали лишение свободы 3464 осужденных старше 18-летнего возраста, что составляло 27,9 %; в 2007 г. - 10 750 и 2647 (24,6 %) соответственно; в 2008 - 8550 и 1508 (17,6 %); в 2009 - 5970 и 979 (16,4 %), в 2010 - 3427 и 625 (18,2 %), в 2011 - 2792 и 565 (20,2 %).

Таким образом, снижение уровня пенитенциарной подростковой преступности в последние четыре года во многом стало возможным благодаря перечисленным выше обстоятельствам и не является отражением реальной обстановки в учреждениях. При этом сокращение количества совершеннолетних осужденных в воспитательных колониях позволило снизить лишь абсолютные величины состояния преступности. Рост удельного веса преступлений за тот же период - наглядное тому подтверждение. Динамика нарушений установленного порядка отбывания наказания свидетельствует, скорее, о латентности, чем о снижении организованной групповой криминальной активности несовершеЕшолетних осужденных. В период с 2008 по 2011 год в воспитательных колониях УИС России при общем снижении количества злостных нарушений


X

установленного порядка отбывания наказания практически на одну треть наблюдался прирост таких опаснейших проявлений, как: организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в ст. 116 УИК РФ правонарушений, а равно активное участие в них - в 3 раза; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них -в 1,5 раза (последняя из перечисленных категорий правонарушений в течение 2008-2010 гг. увеличилась в 5,5 раза и ситуацию по ней удалось стабилизировать лишь к концу 2011 г.).

Изучение обстоятельств чрезвычайных происшествий последних лет в воспитательных колониях ярко демонстрирует, что именно просчеты в организации обеспечения режима напрямую связаны с ухудшением состояния дисциплины и порядка в учреждениях и, как следствие, с ростом уровня детской преступности.

Несмотря на определенные позитивные изменения, остался ряд нерешенных проблем, касающихся организации и правовой регламентации режима в воспитательных колониях (необходимость раздельного содержания несовершеннолетних осужденных, обладающих различной степенью криминализации, в условиях ВК; отсутствие достаточной информативности элементов охранных сооружений ВК, направленной на профилактику побегов; ограничение возможности использования конфиденциальной помощи со стороны подростков, лишенных свободы, оперативными аппаратами ВК; адаптированное к условиям ВК и специфике личности несовершеннолетних осужденных привлечение к дисциплинарной ответственности воспитанников, допустивших злостные нарушения режима; использование ресурсов уголовного законодательства для усовершенствования практики привлечения к уголовной ответственности совершеннолетних осужденных за склонение воспитанников к совершению преступлений и др.); несоответствие отечественной пенитенциарной практики международным стандартам в вопросах обеспечения обособленного размещения воспитанников, ранее отбывавших наказание в віще лишения свободы, совершивших преступление в период отбывания наказания в виде лишения свободы, а также осужденных за совершение особо тяжкого преступления независимо от наличия опыта пребывания в местах лишения свободы, от иных лиц,

содержащихся в ВК; определен деяний, составляющих дисциплинарный проступок, а также наказания за них и лица (органа), уполномоченного их налагать, посредством законодательной регламентации таковых и др. Наличие в подростковых колониях относительно автономной субкультуры с ее неписаными законами является фактором, детерминирующим криминогенную ситуацию. Необходимость восполнения указанных пробелов представляется нам еще одним компонентом, определяющим актуальность темы исследования.

Кроме того, Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предполагает реорганизацию воспитательных колоний в воспитательные центры. Очевидно, что процесс становления новых исправительных учреждений будет основываться на опыте действующих воспитательных колоний. Данное обстоятельство предопределяет необходимость глубокого изучения вопросов современного состояния организации обеспечения режима в подростковых исправительных учреждениях.

Такой объем работы требует дальнейшего совершенствования научного фундамента в исследуемой сфере деятельности воспитательных колоний и обусловливает необходимость проведення научного исследования основных вопросов, формирующих содержательную сторону поставленной проблемы, с целью последующего использования достигнутых результатов в практической деятельности исправительных учреждений, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение теоретических и практических аспектов обеспечепия режима в исправительных учреждениях внесли Г.А. Авапесов, A.M. Аиисимков, Ю.М. Аптонян, Н.С. Артемьев, Н.П. Барабанов, Н.А. Беляев, Н.С. Глазунов, М.А. Громов, М.Г. Детков, В.А. Елеонский, А.И. Зубков, Б.Б. Казак, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, А.Е. Наташев, А.Л. Ременсон, В.И. Селиверстов, И.А. Сперанский, Н.А. Стручков, Б.С. Утевский, В.В. Федоров, В.А. Фефелов, О.В. Филимонов, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин и др.

Вопросам пребывания несовершеннолетних в условиях мест лишения свободы посвящены научные труды Ю.М. Антонина, З.А. Астемирова,

Л.И. Беляевой, А.Я. Гришко, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубы, В.В. Невского, С.Н. Пономарева, Ю.Ф. Соцкого и др.

В последние годы отдельные аспекты обеспечения режима в исправительных учреждениях исследовались современными специалистами в этой области, например: Е.Д. Гаврилок «Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колошмх» (2005); А.В. Кудрявцев «Оперативно-режимное обеспечение отбывания наказания ВИЧ-инфицированными осужденными, содержащимися в исправительных колониях УИС Минюста России» (2005); Э.В. Тураев «Организация надзора за осужденными, содержащимися в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (2005); A.M. Савихин «Организация и правовые основы функционирования службы безопасности в уголовно-исполнительной системе» (2006); B.C. Злобин «Оперативно-розыскные меры по обеспечепшо режима в исправительных учреждениях ФСИН России» (2010) и др. Однако комплексных исследований организационно-правового обеспечения режима в воспитательных колониях до сих пор не проводилось.

Вместе с тем функционирование уголовно-исполнительной системы в условиях коренных изменений в социально-экономической, политической, правовой и иных сферах за последние годы предполагает активіг/ю коррекцию всех направлений ее деятельности с учетом реалий настоящего времени. Обеспечение режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, не является исключением.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации деятельности управомоченных субъектов уголовно-исполнительной системы по обеспечепшо режима при содержании несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и правовые основы режима в воспитательных колониях; организационно-правовые средства его обеспечения; требования режима, их роль в оценке эффективности установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы в

исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, в условиях процесса совершенствования и развития деятельности УИС.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование теоретических, организационных и правовых основ деятельности администрации воспитательных колоний ФСИН России по обеспечению в них режима при содержании несовершеннолетних осужденных и выражается в восполнении связанных с этим теоретических и правовых пробелов, а также определении наиболее приемлемых и целесообразных подходов к организации работы некоторых структурных подразделений указанных исправительных учреждений в этой сфере.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

проанализирован генезис становления и развития режима при содержании несовершеннолетних в местах лишения свободы России;

исследованы теоретические основы и сформулированы основные понятия, касающиеся обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы при содержании несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях, предложена классификация средств обеспечения режима в этих учреждениях;

определены, проанализированы и систематизированы правовые основы обеспечения режима в исправительных учреждениях, предназначенных для реализации уголовного наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными;

проанализирована организация деятельности администрации воспитательных колоний по обеспечению в них порядка исполнения и отбывания лишения свободы, направленная на предоставление субъектам уголовно-исполнительных правоотношений возможностей реализации требований, определенных уголовно-исполнительным законодательством, за счет применения указанных в нем средств;

- проанализированы вопросы деятельности персонала исправительных
учреждений, предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных,
в сфере организации в них профилактики пенитенциарной преступности и иных

правонарушений, как основных факторов, оказывающих негативное воздействие на обеспечение режима лишения свободы в воспитательных колониях;

- выявлены проблемы в вопросах организационного и правового
обеспечения режима лишения свободы при содержании несовершеннолетних
осужденных в воспитательных колониях и внесены предложения по их решению;

- определены перспективы развития общественных отношений в области
порядка исполнения и отбывания лишения свободы в воспитательных колониях.

Методологической основой диссертационного исследования являются законы диалектической теории познания социальных процессов, а также методы исторического, системного и сравнительного анализа, общенаучные познавательные методы (научное наблюдение и описание; анализ и синтез; индукция и дедукция), конкретно-социологический метод познания, заключавшийся в анкетировании и интервьюировании респондентов, анализе документов.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды как русских, так и советскігх правоведов, а также работы современных российсигх ученых в сфере уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики, философии, истории права и иных отраслей научных знаний.

Нормативную основу диссертационного исследования составил научный анализ международных нормативных документов в области пенитенциарной политики, положений Конституции РФ и федеральных законов, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательств, ведомственных нормативных актов, относящихся к области организации обеспечения установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы вообще и в отношении несовершеннолетних в частности; документов, являющихся составными элементами нормотворческого процесса, а также материалов судебной практики и утративших силу нормативно-правовых актов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно проводилось в условиях первого этапа реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, предусматривающего комплекс мероприятий в сфере обеспечения установленного

порядка исполнения и отбывания наказанім в виде лишения свободы в отношении граждан, не достигших совершеннолетия; реализацию процесса внедрения в практику исправительного воздействім на лишенных свободы подростков принципиально новой модели пенитенциарного учреждения, а также выводах и предложениях, содержащихся в работе.

В частности, в диссертации предложено введение в научный оборот понятия «обеспечение режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте» и классификации средств обеспечения режима в этих учреждениях, представлена развернутая система современного правового регулирования этого направленім работы, детально в хронологическом порядке прослежен исторический путь их становленій и развития деятельности в сфере обеспечения режима, определена система оценки его эффективности. Кроме того, критерию новизны отвечают предложения прикладного характера, направленные на совершенствование организации и правового регулирования деятельности персонала воспитательных колоний, связанной с обеспечением в них режима, заключающиеся в разработке предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акгы как федерального, так и ведомственного уровня, регламентирующих различные стороны исследуемой проблемы, проектов методических рекомендаций по организационно-профилактическому сопровождению асоциальных неформальных групп подростков оперативными аппаратами воспитательных колоний; организационному сопровождению негласного сотрудничества в воспитательных колониях и осуществлению надзора в отношении осужденных, состоящих на профилактическом учете в воспитательных колониях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обеспечение установленного порядка исполнения и отбывания лишения свободы в исправительных учреждениях, предназначенных для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, представляет собой деятельность уполномоченных на то субъектов воспитательных колоний, направленную на поддержание порядка исполнения и отбывания наказанім в виде лишенім свободы в рамках, установленных законом и соответствующими ему нормативно-правовыми актами, выражающуюся в предоставлении участникам уголовно-

исполнительных правоотношений возможностей реализации требований, определенных уголовно-исполнительным законодательством, за счет применения указанных в нем средств.

2. Классификация средств обеспечения режима в исправительных
учреждениях, предназначенных для лиц, совершивших преступления в
несовершеннолетнем возрасте, в зависимости от деятельности субъектов и
совокупности предметов, применяемых в ней:

общие (повседневные) средства, направленные на реализацию внутреннего распорядка в учреждениях;

сопутствующие средства, связанные с проведением различного рода так называемых режимных мероприятий, в том числе обысков и досмотров;

дисциплинарные средства (меры поощрения и взыскания);

инженерно-технические средства, в том числе оборудование ВК;

оперативно-профилактические средства;

-особые средства, применяемые при введении режима особых условий;

- специальные средства, вызванные применением мер безопасности:
физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия.

3. Оценка эффективности режима в исправительных учреждениях,
предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в
несовершеннолетнем возрасте, заключается в процедуре учета реализации
мероприятий, направленных на выполнение определенных требований,
перечисленных в ст. 82 УИК РФ (охрана и изоляция осужденных; постоянный
надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализация их прав
и законных интересов; личная безопасность осужденных и персонала; раздельное
содержание разных категорий осужденных; различные условия содержания в
зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение
условий отбывания наказания), сопровождающейся начислением баллов и
последующим их суммарным анализом за определенный период в сравнении с
аналогичными подразделениями, расположенными в федеральном округе либо по
всей стране в целом.

4. В рамках оптимизации общих положений уголовно-исполнительного
законодательства РФ, регулирующих вопросы исполнения наказания в виде

лишения свободы в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, требуется дополнение норм УИК РФ:

поправкой, регламентирующей раздельное содержание несовершеннолетних осужденных, обладающих различной степенью криминализации, в условиях исправительных учреждений, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

-положениями, позволяющими увеличить предельный возраст оставления в воспитательных колониях совершеннолетних воспитанников до 21 года.

5. С целью совершенствования правовых мер, имеющих непосредственное влияние на вопросы обеспечения режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, необходимо:

- дополнение главы 17 УИК РФ статьей 136.1, предусматривающей
усовершенствованный перечень злостных нарушений установленного порядка
отбывания наказания, устанавливающей особую дисциплинарную ответственность
воспитанников за некоторые из них и освобождающей несовершеннолетних
осужденных от дисциплинарной ответственности за ряд деликтов,
предусмотренных ч. 1 ст. 116 УИК РФ;

замена в наименовании и тексте статьи 150 УК РФ слова «вовлечение» на «склонение», позволяющее связать момент окончания предусмотренного указанной нормой уголовно наказуемого проступка с возбуждением у несовершеннолетнего желания совершить противоправное деяние;

дополнение Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний УИС положением, дающим возможность трудоиспользования несовершеннолетних осужденных, содержащихся в изолированном помещении, запираемом на время учебы и работы, в производственной зоне учреждения, но отдельно от спецконтингента, отбывающего наказание в друпіх условиях содержания;

- выделение в Перечне вещей и предметов, которые осужденным
запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо
приобретать, определенном приложением № 1 к Правилам внутреннего распорядка

воспитательных колоний УИС, наименований, представляющих повышенную опасность для установленного правопорядка в исправительном учреждении.

6. Оптимизация деятельности субъектов обеспечения режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, требует реализации комплекса мероприятий, направленных на организационно-профилактическое сопровождение асоциальных неформальных групп подростков оперативными аппаратами; организационное сопровождение конфиденциального содействия подростков и лиц молодежного возраста в условиях лишения свободы; осуществление надзора в отношении осужденных, состоящих на профилактическом учете. Эги меры легли в основу разработанных автором, с учетом специфики воспитательных колоний, проектов методических рекомендаций.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены характером его проведения, связанным с широким исследованием практики деятельности структурных подразделений воспитательных колоний, имеющих непосредственное отношение к исследуемому направлению деятельности, подкрепленным результатами конкретно-социологичесюгх исследований; использованием рекомендаций теории и практики, нормативно-правовых актов и служебных документов в области организации правоохранительной деятельности, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, социального управления, других смежных отраслей науки, связанных с функционированием уголовно-исполнительной системы по исследуемой проблематике; изучением различных аспектов обеспечения режима в комплексе; результатами экспериментальной работы и апробацией ее основных выводов, получивших положительную оценку, документально подтвержденную актами о внедрении, а также эмпирической базой исследования, которую составили результаты анкетирования, проведенного во всех федеральных округах страны среди воспитанников (430 респондентов) и сотрудников воспитательных колоний (410 респондентов); результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами; официальные сведения, объективно характеризующие состояние практической деятельности

воспитательных колоний УИС в изучаемой сфере; личный опыт участия свыше 10 лет в деятельности, направленной на обеспечение режима в различных учреждениях УИС, в том числе в воспитательных колониях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой и внедрением новых знаний в науку уголовно-исполнительного права. В частности, положения диссертации обогащают научные представления об обеспечении режима в воспитательных колониях, формулируя его понятие и раскрывая содержательную сторону исследуемого направления деятельности исправительных учреждений, предназначенных для содержания несовершеннолетних осужденных. Проведенная классификация средств обеспечения режима в воспитательных колониях систематизирует уже имеющиеся теоретические представления ученых и законодателя о порядке исполнения и отбывания лишения свободы, в определенной мере дополняя их. Не менее значимым представляется исследование исторического пути зарождения, становления, развития и фактического состояния режима при содержании несовершеннолетних в местах лишения свободы, завершающееся предложением его деления на ряд основных этапов, выявляющее проблемы, закономерности и возможности уголовно-исполнительной системы в сфере обеспечения режима. Прогноз перспектив оптимизации деятельности воспитательных колоний в изучаемой сфере в связи с ожидаемым преобразованием этих исправительных учреждений в воспитательные центры и определение системы оценки эффективности режима в них для организации контроля за ходом реформ создают предпосылки для решения сложной задачи совершенствования профилактики подростковой преступности, имеющей важное государственное значение.

Практическая значимость диссертационного исследовании. Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании уголовного и уголовно-исполнительного законодательств (в работе сформулированы предложения по модернизации положений отечественного законодательства, регулирующих вопросы, связанные с обеспечением режима в исправительных учреждениях, предназначенных для содержания лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте), в деятельности воспитательных колоний (автором разработаны практические рекомендации, направленные на оптимизацию

функционирования персонала воспитательных колоний в сфере обеспечения установленного порядка лишения свободы в этих учреждениях), в учебном процессе, связанном с преподаванием дисциплин «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право» и «Уголовно-исполнительное право», при подготовке соответствутощіїх учебников и учебно-методических материалов.

Апробации и шіедреіше результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры управления и организации деятельности в УИС Академии ФСИН России, научно-практических конференциях: «Реформа УИС: законодательное и организационное обеспечение» (ноябрь 2008 г.); «Место УИС во взаимодействии власти и общества в России: история и современность» (апрель 2009 г.); «Обеспечение процесса реформирования исполнєеіия наказаний в Российской Федерации» (октябрь

2009 г.); «Общество, государство, УИС: теория и практика управления (памяти
А.И. Зубкова)» (январь 2010 г.); «Человек: преступление и наказание» (декабрь

2010 г.); «Совершенствование организации деятельности УИС в условиях
развития» (февраль 2011 г.), а также нашли свое отражение в 8 опубликованных
научных статьях общим объемом 4 печатных листа.

Результаты исследования внедрены в деятельность Управления режима и надзора ФСИН России, УФСИН России по Вологодской, Калужской и Тульской областям, а также в учебный процесс Академии ФСИН России и Кузбасского института ФСИН России.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введенім, трех глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.