Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера Абышев, Владимир Анатольевич

Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера
<
Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера
>



Абышев, Владимир Анатольевич. Правоохранительная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях чрезвычайных ситуаций криминального характера : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.11 / Абышев Владимир Анатольевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/199

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нормативно - правовое обеспечение деятельности учреждений ФСИН Минюста России при чрезвычайных ситуациях криминального характера 12

1. Режим особых условий в учреждениях ФСИН при ЧС криминального характера (сущность и содержание) 12

2. Правовое регулирование деятельности учреждений ФСИН при чрезвычайных ситуациях криминального характера 32

3. Основания и порядок введения режима особых условий при ЧС криминального характера в учреждениях уголовно-исполнительной системы 50

4. Правовые последствия введения режима особых условий в учреждениях ФСИН при ЧС криминального характера 72

Глава 2. Организационные основы деятельности учреждений ФСИН Минюста России в режиме особых условий при ЧС криминального характера 92

1. Организация деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального ха рактера 92

2. Особенности деятельности учреждений ФСИН по обеспечению режима особых условий при введении и ликвидации последствий ЧС криминального характера . 117

3. Совершенствование деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального характера 136

Заключение 148

Приложение 160

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в нашей стране социальные и экономические преобразования на протяжении последних нескольких лет повлекли за собой не только позитивные, но и негативные последствия. В их число входят стабильно высокий удельные вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе зарегистрированных, качественное изменение структуры преступности, интеграция общеуголовной и экономической преступности, консолидация криминальных группировок, специализация по совершению отдельных видов преступлений и др.

На общем фоне организации борьбы с уголовными правонарушениями особую актуальность приобрела проблема охраны и обороны исправительных учреждений, следственных изоляторов и тюрем. Несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня Российское государство не может в полной мере справиться с выполнением своей главной конституционной обязанностью - защитой прав и свобод человека и гражданина.

Охрану и оборону пенитенциарных учреждений необходимо обеспечивать как от спецконтингента, содержащегося в таких учреждениях, так и от внешнего нападения. Причины и поводы к возникновению таких ситуаций могут быть спровоцированы серьезными недостатками в деятельности самих спецучреждений, либо обострением социальной, криминогенной обстановки в местах их дислокации. Повышенную опасность представляют тщательно подготовленные специальные акции антиобщественного элемента, направленные на дезорганизацию деятельности исправительных учреждений, следственных изоляторов и тюрем, а также освобождение спецконтингента.

В этих целях могут использоваться любые групповые и массовые недовольства граждан, демонстрации, митинги, пикеты и др. В целом, для предотвращения негативных последствий, умелого руководства и управления силами и средствами исправительных учреждений, внутренних войск, органов внутренних дел при отражении нападения на специальные учреждения каждому руководителю органа внутренних дел и пенитенциарного учреждения необходимо

владеть правовыми, организационными и тактическими основами деятельности личного состава в условиях обострения обстановки в районе их дислокации.

Как уже отмечалось выше, изменения, происходящие во всех сферах жизни общества, не могли не повлиять на пенитенциарную систему и практику исполнения наказаний в целом. В последнее время произошло «вымывание» положительно характеризующихся осуждённых в результате условно-досрочного их освобождения и по амнистии. За этот же период в учреждениях ФСИН ухудшились криминогенные характеристики контингента, возрос процент осуждённых и лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, терроризм, захват заложников, бандитизм и др.). Многие из них являются злостными нарушителями режима и активными распространителями «воровских» традиций.

Все вышеперечисленные обстоятельства функционирования учреждений и органов, исполняющих наказание, требуют особого внимания для создания определенных правовых и организационных форм и методов деятельности в условиях возможного резкого осложнения обстановки.

Эти и другие проблемы в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, в значительной мере обусловлены недостаточной правовой регламентацией режима особых условий, несогласованностью правовых норм, регулирующих эти вопросы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, не разработанностью теоретических основ управления, нацеленных в первую очередь на решение возникающих задач. Учитывая специфику функционирования учреждений ФСИН, происходящих внутри них процессов, необходима разработка специальной методологии прогнозирования чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) криминального характера в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания, которая бы включала в себя моделирование данных обстоятельств и ситуаций, причинно-следственные связи и отношения, способствующие их развитию и возникновению.

Данные обстоятельства обусловили актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования, определили необходимость изучения нормативно-правового содержания охраны и обороны учреждений уголовно-исполнительной системы при возникновении ЧС криминального характера с целью повышения эффективности функционирования данных учреждений. Всё это и определило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем правового регулирования института чрезвычайного положения, а также деятельности правоохранительных органов в условиях введения чрезвычайного положения и в режиме особых условий уже привлекали внимание российских учёных. В их числе В.Н. Белоновский, В.Н. Григорьев, М.А. Громов, В.М.Исаков, М.П. Киреев, Д.А. Курбанов, Ю.А. Лапицкий, A.M. Ларин, В.В. Лозбинев, В.Ф. Ло-зовицкий, А.Ф. Майдыков, В.А. Максимов, А.С. Михлин, В.В. Невский, Ф.С. Разарёнов, В.И. Селиверстов, С.А. Старостин, В.В. Фёдоров и др.

Проблемам организации охраны и обороны пенитенциарных учреждений при возникновении ЧС криминального характера, обеспечения при этом защиты прав и свобод лиц, отбывающих наказание, и сотрудников этих учреждений посвятили свои труды такие представители отечественной юридической науки, как А.И. Зубков, В.А. Машнин, Н.П. Барабанов, В.И. Спицын, В.Е.Южанин, С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, В.Д. Зорькин и др.

Научные публикации названных учёных, вне всякого сомнения, существенно повлияли на развитие рассматриваемого направления правоохранительной деятельности, однако было бы преждевременно считать исчерпанной теоретическую разработку указанных проблем.

Так, в частности, комплексного исследования режима особых условий как особого правового режима, вводимого в учреждениях ФСИН, и как правового института, имеющего важное значение для теории и практики деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, не проводилось. Не разработаны понятийная характеристика режима особых условий в единстве его социально-экономических и уголовно-правовых свойств, правовые и орга-

низационные основы деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального характера; не выработаны методологические приемы деятельности учреждений и органов ФСИН в режиме особых условий при ЧС криминального характера.

Отсутствие научных исследований по указанным вопросам отрицательно сказывается как на развитии организационно-правовых средств, при помощи которых в настоящее время строится охрана и оборона мест лишения свободы, так и на правовой регламентации названной деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в процессе организации правоохранительной деятельности учреждений ФСИН в условиях ЧС криминального характера.

Предметом исследования являются закономерности организации правоохранительной деятельности учреждений ФСИН в условиях ЧС криминального характера, нормы уголовно-исполнительного законодательства и практика его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений об особенностях организации правоохранительной деятельности учреждений ФСИН в условиях ЧС криминального характера, формулировании на этой основе предложений и рекомендаций по повышению эффективности этой деятельности и совершенствованию законодательства и практики его применения.

Выбранная цель определила постановку и разрешение следующих задач:

исследовать сущность и содержание режима особых условий в учреждениях и органах ФСИН Министерства юстиции Российской Федерации при ЧС криминального характера;

изучить вопросы правового регулирования деятельности учреждений и органов ФСИН при ЧС криминального характера;

провести анализ оснований и порядка введения в учреждениях и органах ФСИН режима особых условий при ЧС криминального характера;

рассмотреть правовые последствия введения в учреждениях и органах ФСИН режима особых условий при ЧС криминального характера;

исследовать вопросы организации деятельности учреждений и органов ФСИН при ЧС криминального характера;

изучить особенности деятельности учреждений и органов ФСИН по обеспечению режима особых условий при введении и ликвидации последствий ЧС криминального характера;

проанализировать вопросы совершенствования деятельности учреждений и органов ФСИН при ЧС криминального характера;

- разработать предложения по совершенствованию норм уголовно-
исполнительного законодательства, регламентирующих правоотношения, воз
никающие в связи с введением в учреждениях ФСИН режима особых условий
при ЧС криминального характера, а также рекомендации по совершенствова
нию деятельности указанных учреждений и органов.

Методологическая и правовая базы исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания как общенаучный метод познания. При подготовке диссертации использовались частные научные методы исследования правовых и социальных явлений: исто-рико-правовой, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция РФ, административное, уголовное, уголовно-исполнительное, гражданское, уголовно-процессуальное и иное федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Генерального прокурора РФ, Министра юстиции РФ, а также международные правовые акты.

Эмпирическая база исследования. В ходе исследования за период 2006-2010 годов было проведено анкетирование 110 сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказание, 50 работников прокуратуры и 40 сотрудников

органов внутренних дел г.Москвы, Московской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, а также изучение 130 уголовных дел и 40 дел об административных правонарушениях. Подвергалась исследованию опубликованная практика Верховного Суда РФ. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в системе органов, исполняющих наказания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых после переподчинения уголовно-исполнительной системы Минюсту России на монографическом уровне осуществил комплексное изучение механизма деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы в условиях ЧС криминального характера. Новизна состоит также в системном подходе к исследованию правовой природы и содержания деятельности учреждений ФСИН при возникновении ЧС криминального характера в районе их дислокации; организации государственной охраны и обороны учреждений ФСИН в указанных условиях; правовые основы деятельности субъектов РФ а также организационно-правовые проблемы в сфере охраны и обороны учреждений ФСИН при ЧС криминального характера.

В диссертации представлена разработанная автором понятийная характеристика режима особых условий в единстве его социально-экономических и правовых свойств, а также анализ механизма правового регулирования этого режима.

На основе изучения уголовного, уголовно-исполнительного, конституционного, административного и иного законодательства РФ и практики его применения сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, регламентирующего деятельность учреждений ФСИН в условиях ЧС криминального характера; по совершенствованию деятельности органов внутренних дел субъектов РФ, связанной с охраной и обороной учреждений ФСИН при ЧС криминального характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятия чрезвычайных ситуаций криминального характера, под которым следует понимать специальный правовой режим деятельности учреждений ФСИН, которому присущи следующие особенности: увеличение общих правовых запретов в сфере общественных отношений, возникающих в связи с исполнением уголовных наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения в виде заключения под стражу; увеличение властных полномочий начальников учреждений, исполняющих уголовные наказания; осуществление мероприятий по защите и охране жизни и здоровья осуждённых и заключённых, сотрудников и персонала, объектов ФСИН, сохранности материальных ценностей; проведение специальных мероприятий, в т.ч. специальных операций; приостановление работы предприятий и производственных объектов ФСИН; продление срока содержания лиц, задержанных в соответствии с УПК РФ по подозрению в совершении преступлений.

  2. Классификационная характеристика факторов, негативно влияющих на деятельность учреждений ФСИН при ЧС криминального характера, и пути их разрешения.

  3. Обоснованное предложений по применению новой классификации оснований для введения в учреждениях ФСИН режима особых условий: чрезвычайное положение, чрезвычайная ситуация и чрезвычайные обстоятельства криминального характера.

  4. Выводы по основным направлениям использования зарубежного опыта в отечественной практике правоохранительной деятельности учреждений ФСИН в условиях ЧС криминального характера.

  5. Предложения по совершенствованию диспозиции ст.85 УИК РФ, ст.48 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», ст. 14 ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», норм Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации и ФСИН Минюста

России, а также Положения об управлении организации деятельности при ЧС криминального характера ФСИН Минюста России.

6. Обоснование теоретических и прикладных основ деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для развития науки уголовно-исполнительного права. Содержащиеся в исследовании выводы о деятельности органов государственной власти, органов внутренних дел и органов ФСИН по охране и обороне учреждений уголовно-исполнительной системы при возникновении ЧС криминального характера в районе их дислокации могут быть использованы для совершенствования существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих деятельность учреждений ФСИН при возникновении ЧС криминального характера, а также в практической деятельности указанных учреждений.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин уголовно-исполнительного права, уголовного права, конституционного права России, криминологии, административного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин юридического факультета МосГУ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Результаты исследования нашли применение в практической деятельности прокуратуры по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы, а также учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания. Опубликованные по результатам диссертационного исследования научные работы внедрены в учебный процесс ряда учебных заведений МВД и Минюста Российской Федерации, а также в практическую деятельность органов прокуратуры, учреждений, исполняющих уголов-

ные наказания. Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в трёх публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Режим особых условий в учреждениях ФСИН при ЧС криминального характера (сущность и содержание)

В жизни все отклонения от обычного, нормального зачастую мы называем чрезвычайным происшествием или ситуацией. В нормативных документах предусмотрено следующее определение: Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определённой территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций можно подразделить на конфликтные и бесконфликтные. К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул преступности, крупномасштабная коррупция и др.

Задачи, стоящие перед органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы по поддержанию правопорядка и законности, активизации борьбы с преступностью и другими правонарушениями, усилению уголовно-исполнительного воздействия на лиц, содержащихся в местах лишения свободы и содержания под стражей, обеспечению безопасности осуждённых, обвиняемых и подозреваемых, сотрудников и персонала, других лиц, находящихся на территории этих учреждений, требуют от личного состава учреждений органов уголовно-исполнительной системы умения квалифицированно, профессионально и правомерно действовать не только в обычных, но и в особых условиях1.

Уголовно-исполнительная система включает в себя: 1) Учреждения, исполняющие наказания; 2) Территориальные органы управления уголовно-исполнительной системы; 3) Центральные органы управления уголовно-исполнительной системы Министерства Юстиции Российской Федерации. Учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, являются исправительные колонии, тюрьмы и колонии для несовершеннолетних преступников.

Деятельность вышеназванных учреждений осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказания, рационального применения принудительных средств и стимулирования правопос-лушного поведения, уважения прав человека. Интересы исправления осужденных не должны подчиняться цели получения прибыли от их труда.

Правовой институт режима особых условий в Российском пенитенциар-ном праве появился в 1992 г., когда Законом РСФСР от 12 июня 1992 г. в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР была внесена ст.23 «Режим особых условий в исправительных учреждениях». Эта статья устанавливала, что «в случаях возникновения в местах лишения свободы массовых беспорядков, создающих угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью осужденных и персонала, по решению соответствующих должностных лиц могла быть ограничена или приостановлена в местах лишения свободы работа производств, школ, профессионально-технических училищ, магазинов, клубов и библиотек на срок не более тридцати суток».

Как видно из закона, режим особых условий вводился.только при возникновении массовых беспорядков в местах лишения свободы.

В 1995 г. режим особых условий в следственных изоляторах законодательно был закреплён ст.48 ФЗ РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Эта статья установила, что( «при возникновении массовых беспорядков или-неповиновения подозреваемых и обвиняемых, либо при наличии реальной угрозы вооруженного нападения на места содержания под стражей по решению соответствующих должностных лиц и по определённой процедуре в местах содержания под стражей вводится режим особых условий».

Учреждения, исполняющие наказания, обязаны: - обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; - создавать необходимые условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, лиц и граждан, находящихся на их территории; - обеспечивать привлечение осужденных к труду, а также осуществлять общее и профессиональное образование и профессиональное обучение; - обеспечивать охрану здоровья осужденных; осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической базы и социальной сферы.

В 1996 г. ст.85 УИК РФ было установлено, что «в случаях введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях, осужденных в исправительном учреждении, может быть введен режим особых условий». Общие вопросы правовой организации и правовое регулирование деятельности органов внутренних дел и учреждений, а также органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы, регламентированы законодательной базой.

Рассмотрим, что же такое режим -особых условий при ЧС криминального характера. В исторической ретроспективе российского пенитенциарного права подобных аналогов еще не было. Необходимо выделить «Правила о призыве войск для7содействия гражданскими властями», утвержденные царским указом Николая 11 от 7 февраля 1906 года и «Общую тюремную инструкцию» 1915 г.

В соответствии с данными правовыми актами, при возникновении в местах лишения свободы чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков, групповых неповиновений или открытого сопротивления распоряжениям тюремной администрации, соответствующими должностными лицами вызывались войска или подразделения конвойной стражи для восстановления надлежащего порядка. В ходе ликвидации массовых беспорядков в местах лишения свободы вся полнота власти по управлению силами "и средствами переходила к старшему воинскому начальнику прибывших подразделений, а роль тюремной администрации сводилась к ознакомлению с создавшейся ситуацией и доведением необходимой информации.

Правовое регулирование деятельности учреждений ФСИН при чрезвычайных ситуациях криминального характера

Правовую основу деятельности учреждений, исполняющих, уголовные наказания в виде лишения свободы, составляют Конституция Российской Федерации, Закон РФ«Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения, свободы» и, иные нормативные правовые акты Россий-ской Федерации, Конституции.и иные нормативные правовые акты республик в составе Российской Федерации, нормативные правовые акты автономной области, автономных округов, краёв, областей, городов Москва и Санкт-Петербург, органов местного самоуправления, принятые в пределах Российской Федерации и центральных органов уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Юридическое воздействие на общественные отношения, осуществляемое при помощи права и правовых средств можно назвать правовым, регулированием. Конечным результатом этого регулирования, его целью является воплощение в жизнь тех требований, которые заключены в норме права. При этом существующий «механизм правового регулирования включает в себя всю совокупность юридических средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения1».

Механизм и уровень правового регулирования деятельности всех звеньев пенитенциарной системы при ЧС криминального характера должны определяться .практическими задачами, заключающимися в обеспечении исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения-в виде заключения под стражу на различных этапах развития чрезвычайной ситуации.

Необходимо признать, что в настоящее время еще далеко не завершено создание эффективной системы правового регулирования деятельности учреждений и органов ФСИН при НС криминального характера. При рассмотрении проблемы правового регулирования этой деятельности не следует ограничиваться анализом формальных характеристик нормативных актов, а необходимо учитывать также то, что реализация учреждениями ФСИН тех или иных функций, т.е. выполнение действующих норм права, происходит в конкретной социально-экономической и общественно-политической обстановке.

Структурными элементами механизма правового регулирования являются: 1. Нормы права. 2. Правоотношения. 3. Акты реализации юридических прав и обязанностей.

«В рамках норм уголовно-исполнительного права в зависимости от ха-рактера регулируемых общественных отношений можно выделить нормы, применяемые при организации деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального характера. Механизм деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального характера в соответствии с нормами уголовно-исполнительного законодательства можно представить в следующем виде: закон - конкретизирующая его норма права - акт применения нормы права. Далее рассмотрим некоторые аспекты этой проблемы. Во-первых, изучение эффективности права и правоприменительной деятельности связано с постижением их социальной ценности и социальной обусловленности, определением места и роли в преобразовании общественных отношений. Проведенный анализ показывает, что пенитенциарному праву присущи все те функции, которые свойственны праву в целом: регулятивная, воспитательная;, познавательная, мотивирующая и др.

Во-вторых, в теории права и в частности - пенитенциарного права -принято выделять эффективность уголовно-исполнительного закона, уголовно-исполнительной деятельности, а также эффективность деятельности учреждений ФСИН, в т.ч. и при ЧС криминального характера. Иными словами, если деятельность учреждений ФСИН при ДС криминального характера, осуществляемая в разное время, разными людьми, в разных регионах, даёт неоднознач-ные результаты, то возникает вопрос — в какой мере за эти результаты ответственно пенитенциарное право, а в,какой — деятельность по его применению или же такая ответственность не может рассматриваться обособленно.

По мнению, В.Д. Афанасьева и Б.А. Матийченко;,«вряд ли будет оправ-данным рассматривать с позиции эффективности закон, ибо сам по себе" закон (норма, институт, отрасль права) — не динамическая система»1. Попытки оцени-вать эффективность правовой нормы в статистике, без учёта реального механизма её действия другие учёные рассматривают как отрыв правовой нормы от регулируемых ею общественных отношений2.

Замечено, что в период активного процесса законотворчества ряд законов и нормативных актов не отличаются последовательностью правового регулирования внутренней взаимосвязью, а порой и логикой. Так, например, процедуры и основания введения особых условий при ЧС криминального характера в исправительных учреждениях и следственных изоляторах единой уголовно- исполнительной системы отличны друг от друга.

Причины этого явления различны, причем, на наш взгляд, немаловажную роль в этом играет недостаточная разработанность приёмов и способов подготовки закона как целостного нормативного образования, в том числе «исследо-вание эффективности норм права, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с введением в учреждениях ФСИН особых условий при ЧС криминального характера»3.

Правовое регулирование связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, чётких предписаний о должном и возможном, то правовое воздействие не всегда с этим взаимосвязано. Отсюда правовое регулирование всегда означает также и правовое воздействие, но правовое воздействие не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений.

Организация деятельности учреждений ФСИН при ЧС криминального ха рактера

Складывающаяся в России система обеспечения безопасности, а в её составе безопасность ФСИН, должна функционировать как единый комплекс государственных органов, тесно сотрудничающих с различными общественными структурами (информационно-аналитическими, научными, социологическими, пропагандистскими, общественно-политическими и др.).

Эта система должна выполнять ряд функций, а именно: - своевременное оперативное выявление, прогнозирование и информирование руководства государственных и заинтересованных органов об угрозах безопасности России, безопасности ФСИН и составляющим её элементам, включая кризисные и иные негативные тенденции и процессы (политического, социального характера), а также целенаправленные действия извне и изнутри общества, государства, ФСИН, представляющие опасность для интересов страны и рассматриваемой социальной системы; - упреждающее воздействие государства, конкретно органов управления ФСИН, по предупреждению, локализации или нейтрализации потенциальных и реальных угроз путём принятия необходимых законодательных, административных, экономических и информационных мер; - противодействие угрозам безопасности и источникам этих угроз путем принятия оперативно-розыскных, уголовно-процессуальных, аварийно-спасательных, технико-организационных и других мер воздействия1.

По нашему мнению, к перечисленным мерам следует добавить уголовно-исполнительные и административно-правовые меры воздействия, в том числе и такой правовой институт, как режим особых условий приЧС криминального характера.

ФСИН относится к числу субъектов, обеспечивающих национальную безопасность страны, в том числе режимы чрезвычайного или особого-положения в случае их введения.в стране иливотдельной местности. ФСИН.находится. в ведении Минюста России, которое действует на основанию «Положения о Министерстве юстиции РФ1» и является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере юстиции, обеспечение национальной безопасности, а также координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Центральное место в направлениях обеспечения безопасности занимает правовое обеспечение деятельности всех элементов системы государственных органов; имеющих отношение к обеспечению общественной и национальной безопасности.

Российское законодательство определяет конкретные права и обязанности сотрудников, учреждений пенитенциарной системы по обеспечению исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и мёр пресечения в виде заключения под стражу как в обычных условиях, так и в режиме особых условий. В соответствии с ФЗК РФ «О чрезвычайном положении» в случае введения в стране, или каком-либо её субъекте чрезвычайного положения уголовно-исполнительная система участвует в обеспечении этого правового режима. Для этого Минюст России и центральный орган ФСИН должны осуществлять руководство силами и средствами уголовно-исполнительной системы, организовывать разработку и осуществление мер мобилизационного характера, мероприя-тий гражданской обороны, отлаженному действию учреждений и органов ФСИН .в. условиях чрезвычайного положения.

Следует отметить, что в хвоей? деятельности по обеспечению! чрезвычайного положениям ФСИН использует не: только правовые; но? и і организационные формьк работы. К правовым- относятся нормотворчество г и правоприменение (тащ например, віслучаегвведения натерритории дислокации территориального органа ФСИН чрезвычайного положения соответствующее должностное лицо,В пределах своей компетенции, установленной;: соответствующими, законами и нормативными актами, издает нормативный акт о введении в учреждениях ФСИН режима особых условии в соответствии с нормами, уголовно — исполнительного права).

В организационном плане могут быть созданы оперативные штабы, сводные отряды,.резервные группы, подразделения патрулирования»и т.п. Следует отметить, что каждый; конкретный вид организационной структуры-«определяется составом элементов управляемой системы, их иерархической; упорядоченностью, формально зафиксированными правилами взаимодействия, и соподчинения» . Организационная структура является выражением; объективных потребностей в конкретных условиях чрезвычайной обстановки в-учреждениях ФСИН и на взгляд автора проекта должна включать функционально-специализированные и ситуационно-ориентированные подразделения; Их основными функциями должны быть: - координация деятельности подразделений ФСИН по исполнению уголовных наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения в виде заключения под стражу в режиме особых условий; - организация сбора информации, её анализ; . - оценка складывающейся экстремальной обстановки;: - подготовка решений и разработка мероприятий по обеспечению безо-пасности и правопорядка в условиях экстремальной обстановки;: - обеспечение режима особых условий!

Одной из главных задач Минюста России является обеспечение исполнения уголовных наказаний, вследствие чего министерство организует оператив-не—розыскную деятельность в исправительных учреждениях и следственных изоляторах; обеспечивает исполнение уголовных наказаний, содержание подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых, находящихся под стражей, их охрану, этапирование и конвоирование; осуществляет централизованное обеспечение учреждений ФСИН вооружением, боеприпасами, специальными средствами, военной техникой и иным имуществом; организует разработку и осуществление мер по обеспечению пожарной безопасности объектов ФСИН и др.

Проанализировав Положение о Минюсте России и полномочия министра можно увидеть, что в этих нормативных актах недостаточно чётко определены задачи Минюста России, министра и ФСИН по обеспечению режима особых условий при ЧС криминального характера; по разграничению прав и полномочий соответствующих должностных ,лиц по введению в учреждениях ФСИН режима особых условий при ЧС криминального характера; по организации деятельности Минюста и уголовно-исполнительной системы при обеспечении чрезвычайного или особого положения при ЧС криминального характера. Исходя из этого, представляется необходимым внести соответствующие дополнения в указанные нормативные акты.

Особенности деятельности учреждений ФСИН по обеспечению режима особых условий при введении и ликвидации последствий ЧС криминального характера

Различие функций государственных органов власти и функций уголовно-исполнительной системы в условиях ЧС криминального характера- происходит по субъекту воздействия, средствам реализации и по характеру влияния. Если функции государственной власти оказывают воздействие на всю территорию страны или ее отдельные местности, обеспечиваются всей силой и мощью государства, то функции уголовно-исполнительной системы осуществляются учреждениями исполнения наказания в рамках тех полномочий, которые строго определены действующим законодательством.

Среди задач, для выполнения которых привлекаются силы и средства уголовно - исполнительной системы в условиях ЧС криминального характера, условно можно выделить внешние и внутренние. Если внутренние определяются уголовно-исполнительным законодательством и предусматривают введение режима особых условий при ЧС криминального характера, то внешними задачами, стоящими перед уголовно — исполнительной системой являются: - поддержание особого режима въезда на территорию в условиях чрезвы чайной ситуации криминального характера, и выезда из неё; - охрана- объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта, и объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей природной среды; - разъединение противоборствующих сторон, участвующих в конфликтах, сопровождающихся насильственными действиями с применением оружия, бое-вой и специальной техники; - участие в пресечении деятельности незаконных вооруженных формиро-ваний; - участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций криминального характера и спасении жизни людей в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В случае возникновения на территории Российской Федерации или в отдельных её местностях чрезвычайной ситуации криминального характера ФСИН участвует в обеспечении данного правового режима, однако ни в Положении о Министерстве Юстиции, ни в Положении о ФСИН не закреплены нормы, которые бы регулировали .или детализировали бы эти отношения.

Необходимо отметить, что обеспечение данного правового режима может осуществляться и за пределами мест постоянной дислокации подразделений ФСИН..В этом случае Минюст России через ФСИН осуществляет оперативное руководство силами и средствами ФСИН, организует разработку мобилизационных заданий, планов по материально-техническому обеспечению подразделений, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций криминального характера. При этом сохраняются задачи по обеспечению исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения в виде за-ключения под стражу.

Проводя анализ деятельности сил и средств ФСИН при ликвидации ЧС криминального характера на примере их использования в контртеррористической операции в Чеченской Республике можно увидеть, что в этом участвуют практически -все структурные подразделения, существующие в ФСИН. Это и оперативно-розыскные подразделения, и подразделения охраны и надзора в учреждениях ФСИН, подразделения специального назначения, материально-технического .и тылового обеспечения и т.д. Таким образом, условия ликвидации ЧС криминального характера складываются из деятельности практически всех служб уголовно-исполнительной системы. Однако- для ФСИН основной деятельностью все же остается обеспечение исполнения наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения в виде заключения под стражу.

Деятельность учреждений ФСИН при ЧС криминального характера имеет ряд особенностей. Во-первых, их деятельность направлена на обеспечение ис полнения уголовных наказаний в виде лишения свободы и мер пресечения в виде заключения под стражу в условиях режима чрезвычайной ситуации криминального характера. Во-вторых, ФСИН в своём составе имеет подразделения, которые могут обеспечить правопорядок в охраняемых учреждениях в условиях данного режима. При этом необходимо точно просчитывать количественный и качественный состав сил и средств ФСИН, привлекаемых для обеспечения данного режима, не связанного с исполнением пенитенциарных функций. В-третьих, обеспечение данного режима, введенного по основаниям криминального характера, может негативным образом сказаться на качестве охраны, надзора, оперативно-розыскной деятельности в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Это способно вызвать напряженность внутри учреждений ФСИН, привести к конфликтной ситуации и возможно к открытому противодействию администрации.

При Ч(» криминального характера, когда частично или полностью дезорганизована деятельность органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в учреждениях ФСИН могут быть установлены следующие меры: - введение режима особых условий; - ограничение доступа на охраняемые объекты ФСИН, установление особого порядка въезда и выезда, ограничение передвижения осуждённым и персоналу; - усиление охраны учреждений ФСИН и их объектов, возможный перевод личного состава на казарменное положение; - ограничение некоторых прав осуждённых, предусмотренных нормами УИКРФ; . - временное приостановление следственных мероприятий с подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений; - продление срока содержания под стражей лиц, задержанных в соответствии с УПК РФ по подозрению в совершении актов терроризма и других особо тяжких преступлений, на весь период ликвидации ЧС криминального характе pa, но не более чем на три,месяца. Однако данная норма; установленная)конституционным законом, не определяет процедуру этого продления и круг должностных лиц, имеющих право на подобное продление.