Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Терентьева Евгения Валерьевна

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия
<
Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия
>



Терентьева Евгения Валерьевна. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 Москва, 2005 202 с. РГБ ОД, 61:06-12/1518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование оборота оружия 13

1. Исторический очерк об оружии 13

2. Законодательство, регулирующее оборот оружия 25

3. Система и полномочия государственных органов, осуществляющих деятельность в сфере оборота оружия 40

4. Совершенствование действующего законодательства 51

Глава 2. Предмет, объект и основные направления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия 71

1. Предмет и объект прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия 71

2. Основные направления, цели и задачи прокурорского надзора в сфере оборота оружия 80

3. Пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия 84

Глава 3. Организация и методика осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия 88

1. Организация работы по надзору за исполнением законов в сфере оборота оружия 88

2. Методика и тактика проведения прокурором проверки исполнения законодательства в сфере оборота оружия 101

3. Меры прокурорского реагирования на выявленные нарушения законодательства в сфере оборота оружия 135

Заключение 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Сфера оборота гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия* представляет собой совокупность деятельности контролирующих органов, а также юридических и физических лиц, имеющих право в соответствие с Федеральным законом «Об оружии» заниматься определенными видами деятельности: производством оружия, торговлей оружием, продажей, передачей, приобретением, коллекционированием, экспонированием, учетом, хранением, ношением, перевозкой, транспортированием, использованием, изъятием, уничтожением, ввозом оружия на территорию Российской Федерации и вывозом его из Российской Федерации. Прокурорский надзор охватывает деятельность как контролирующих органов, так и юридических лиц, занимающихся вышеназванными видами деятельности.

В настоящее время одной из основных причин сложной криминальной ситуации в стране является сравнительная легкость попадания в руки преступников ручного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Доступность оружия привела к тому, что все больше преступлений совершается с его использованием. Условия для этого возникли в последнее десятилетие, насыщенное серьезными политическими и экономическими потрясениями. Количество преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, значительно (в 1998 г. их зарегистрировано 36 150, в 1999 г. - 30 368, в 2000 г. - 25 522, в 2001 г. - 24 779, в 2002 г. - 26 142, в 2003 г. -26 629, в 2004 г. — 22 690). Количество выдаваемых органами внутренних дел лицензий и разрешений приобрело огромный масштаб, постоянно растет, в 1998 г. их число составило 911 791, в 1999 г. - 1 256 192, в 2000 г. - 1 454 654, в 2001 г. -1 584 267, в 2002 г. - 1 782 620, в 2003 г. - 1 509 777, в 2004 г. - 1 798 498 (наблюдается увеличение в 2004 г. по сравнению с 1998 годом на 97,2%, т.е. почти в 2 раза).

Прокуратура в этих условиях, осуществляя надзор за исполнением законов подразделениями лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, большое внимание уделяет соблюдению ими правил выдачи различных видов лицензий и (или) разрешений.

Большую общественную опасность представляет незаконный оборот оружия, т.е. незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ); незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК РФ); хищение

* Далее - в сфере оборота оружия.

либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ). Число зарегистрированных преступлений по ст. 222 и 226 УК РФ в 2004 г. по сравнению с 1997 г. значительно возросло (соответственно на 2,5% и 110,4%).

Незаконный оборот оружия - один из наиболее серьезных факторов, способствующих ухудшению криминогенной обстановки, росту организованной преступности, терроризма в стране. Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности прокуратуры по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: наряду с пресечением и предупреждением незаконных действий в отношении оружия, предупреждаются также тяжкие последствия, которые могут наступить при незаконном обороте оружия и противоправном его применении. Это терроризм и заказные убийства, ограбления и разбойные нападения, вымогательство, бандитизм и многие другие.

Несмотря на продиктованную жизнью актуальность вопроса, проблеме прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия уделяется недостаточно внимания: серьезных разработок по этой проблемы пока не было. В 2000 году в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации была проведена межведомственная научно-практическая конференция «О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению», в материалах которой подчеркивалось, что хищение оружия является наиболее распространенным источником поступления оружия в нелегальный оборот'. Для хищения оружия и боеприпасов сложились благоприятные условия, учет вооружения в Вооруженных Силах и органах внутренних дел, а также на предприятиях по его производству крайне неудовлетворителен2. На конференции было озвучено, что анализ данных правоприменительной практики и законодательной базы показывает, что в настоящее время государство, правоохранительные органы не обеспечивают в полной мере исполнение законов, регулирующих оборот оружия. Поэтому, по мнению диссертанта, решение задач эффективной, отвечающей современным требованиям борьбы с этими преступлениями предполагает комплексное исследование проблемы. Вопрос этот изу-

См. Герасимов СИ. Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия и меры по его предупреждению // О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению / Материалы научно-практической конференции, М., 2000. С. 3.

См. Гущин В.З. Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств//Там же. С. 51.

чен слабо, а комплексных научных исследований за последние пять лет вообще не проводилось.

С учетом общественной опасности преступлений, совершаемых с применением оружия, выдвижения на первый план защиты прав и свобод граждан, роль и значение прокурорского надзора за исполнением законодательства должны возрасти, а направление этого надзора - стать приоритетным. Активизация прокурорского надзора будет способствовать совершенствованию работы органов контроля, прежде всего в Вооруженных Силах и органах внутренних дел.

Борьба с незаконным оборотом оружия становится важнейшей задачей прокуратуры и контролирующих органов. Анализ практической правоприменительной деятельности в сфере оборота оружия позволяет сделать вывод об отсутствии в настоящее время цельной концепции прокурорского надзора, адекватной сложившейся ситуации в стране. Проводимые надзорные проверки исполнения законодательства не учитывают специфики работы объектов контроля, не охватывают всю сферу оборота оружия, что отрицательно сказывается на состоянии законности. Эта специфика, направленная на организацию прокурорского надзора за исполнением законодательства контролирующими органами в сфере оборота оружия, не отражена и в отраслевых приказах Генерального прокурора Российской Федерации. Например, в органах внутренних дел, по материалам диссертационного исследования, далеко не все контрольные функции подлежат надзору, военизированные организации вообще выпали из сферы надзора, не учитывается специфика таких контролирующих органов, как Федеральное агентство по промышленности и т.д.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота оружия должен носить предупредительный и упреждающий характер. Здесь, как нигде, важны анализ и прогнозирование, а на данное время нет даже статистических данных по форме «Отчет о работе прокурора», касающихся оборота оружия. Прокурору необходимо отслеживать и правоприменительную практику, учитывая как негативный, так и позитивный опыт работы прокуратуры и контролирующих органов.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных мер, направленных на усиление прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия, что при условии надлежащего уровня его организации положительно повлияет на состояние законности и правопорядка в Российской Федерации.

Актуальность прокурорского надзора в сфере оборота оружия на современном этапе возрастает, поскольку обострение обстановки в целом ряде ре-

гионов России, безусловно, во многом связано со значительным размахом незаконного оборота оружия.

Исследование, проведенное в рамках диссертации, позволяет раскрыть специфику предмета, объекта и пределов прокурорского надзора, разработать пред-ложеиия по совершенствованию методики и тактики надзорной деятельности прокуратуры, а также по внесению изменений в действующее законодательство.

Таким образом, тема диссертации в современных условиях является очень актуальной.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и анализа действующего законодательства, анализа практической деятельности, теоретических положений имеющихся научных исследованиях, относящихся к сфере оборота оружия, разработать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия.

Достижение такой цели связано с решением следующих задач:

  1. проанализировать действующее законодательство в данной сфере и определить основные направления по его изменению и дополнению в целях повышения эффективности прокурорского надзора и мер воздействия на контролирующие и иные органы, а также граждан - владельцев оружия;

  2. определить причины правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия, а также условия, способствующие их совершению;

  3. разработать комплекс мер по совершенствованию деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия с целью предупреждения правонарушений и преступлений.

Объектом исследования явились правоотношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия, применительно как к контролирующим органам, так и к другим юридическим лицам, связанным с оборотом оружия.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность норм права, регламентирующих деятельность органов прокуратуры при реализации установленных законом полномочий по надзору за исполнением законодательства в сфере оборота оружия; проблемы теории и практики, тактики и методики осуществления надзора.

Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, боевого ручного стрелкового и холодного оружия; предусматривает, что оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами по основным параметрам и характеристикам подразделяется на названные виды (преамбула, ст. 2). Выделяя боевое ручное стрелковое оружие, законодатель, тем самым, исключает расширительное толкование понятия оружия. Поэтому любое другое боевое оружие (например, пушки, зенитные орудия, минометы, реактивные установки, самоходные орудия, танки, боевые корабли, подводные лодки, самолеты, вертолеты) не подпадает под правовой режим Федерального закона «Об оружии». Диссертант, опираясь на названный Закон, в своей работе рассматривает только указанные в нем виды оружия.

Методология и методика исследования заключается в изучении основных факторов, влияющих на состояние борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере оборота оружия; теоретическом обосновании положений по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности контролирующих и правоохранительных органов.

При исследовании использовались методы общенаучных, частных и специальных познаний (диалектического, исторического, системно-структурного, логического и статистического). Используемые приемы позволили провести научный анализ действующего законодательства.

Теоретической основой диссертации являются труды ведущих ученых в области прокурорского надзора, уголовного права и криминологии: А.И. Алексеева, В.И. Баскова, СИ. Березовской, А.Д. Берензона, В.Г. Бессарабова, В.П. Божьева, И.С. Викторова, Ю.Е. Винокурова, А.Ю. Винокурова, А.А. Власова, В.В. Гаврило-ва, СИ. Герасимова, В.Н. Григоренко, В.З. Гущина, В.В. Долежана, А.Х. Казари-ной, В.В. Клочкова, Б.В. Коробейникова, Е.М. Лазарева, В.М. Лебедева, В.Г. Мелкумова, В.Т. Михайлова, В.П. Рябцева, А.В. Савкина, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, А.Ф. Смирнова, А.Я. Сухарева, К.Г. Черновой, А.А. Чувилева, Е.Д. Шелковниковой, В.И. Шинда, В.Б. Ястребова и др.

Нормативную базу исследования составили в первую очередь: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации», «Об оружии», «О лицензировании отдельных видов дея-

тельности», законы Российской Федерации «О милиции», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, регулирующие исполнение законодательства в сфере оборота оружия.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения: актов прокурорского реагирования; материалов проверок, проведенных управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации; аналитических документов, подготовленных по результатам проведенных обобщений за период 1999 — 2004 гг. Автором изучены справки, отчеты, докладные записки, информации, документы прокурорского реагирования по результатам проверок исполнения законодательства в сфере оборота оружия, проведенных прокурорами 34 субъектов Российской Федерации; изучено 133 акта прокурорского надзора, более 100 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 222 — 226 УК РФ; проанализированы статистические данные ГИЦ МВД России и Минюста России за 8 лет (1998 - 2004 гг.).

В процессе исследования разработаны анкеты, по которым изучено: 1) мнение прокуроров (проведено анкетирование 452 прокуроров); 2) мнение психологов, психиатров и психотерапевтов (проведено анкетирование 50 специалистов).

Научная новизна. Диссертация является комплексным исследованием всего спектра вопросов, касающихся сущности, содержания и практического осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере оборота оружия. На базе разностороннего анализа правоприменительной практики во взаимосвязи с современным состоянием законности, актуальными теоретическими вопросами, касающимися сферы оборота оружия, рассмотрены различные аспекты рассматриваемых правоотношений, влияющие на эффективность прокурорского надзора.

Диссертационная работа по своему содержанию является новым самостоятельным научным исследованием потому, что рассмотренные в ней проблемы впервые охватывают всю современную действующую систему государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия.

Внесены предложения о необходимости внесения изменений в федеральные законы «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. (в ред. от 15 июля 2005 г.) и «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. (в ред. от 29 июня 2004 г.), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря

2001 г. (в ред. от 30 июля 2005 г.), Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (в ред. от 21 июля 2005 г.). Кроме того, нуждаются в совершенствовании Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. (в ред. от 6 февраля 2004 г.).

В работе систематизированы и показаны наиболее типичные нарушения законодательства, специфические особенности тактики и методики по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов в сфере оборота оружия, подвергнута критическому анализу практика прокурорского реагирования.

Научная новизна исследования характеризуется основными положения, выносимыми на защиту. В их числе:

1. Прокурорский надзор включает правоотношения, определяющие обязан
ности следующих контролирующих органов в сфере оборота оружия:

органов внутренних дел;

других военизированных организаций (Федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки, Федеральной таможенной службы и других военизированных организаций, перечисленных в ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об оружии»);

Федерального агентства по промышленности;

Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Основными значимыми направлениями работы прокурора по надзору за исполнением законодательства в сфере оборота оружия является надзор за его исполнением органами внутренних дел и подконтрольными им организациями -производителями оружия и военизированными организациями.

2. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота
оружия в современных условиях является одним из особо значимых, актуальных и
приоритетных видов деятельности прокуратуры по укреплению законности и право
порядка, самостоятельным направлением деятельности по следующим основаниям:

а) борьба с незаконным оборотом оружия характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия, пре-

дупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия;

б) состояние законности в сфере лицензионной деятельности является не
удовлетворительным из-за большого количества нарушений, совершаемых орга
нами внутренних дел;

в) количество преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере
оборота оружия, говорит о том, что важно не только хорошо наладить контроль
за оборотом оружия, но и организовать на должном уровне прокурорский над
зор. Статистические данные, касающиеся сферы оборота оружия, существуют
только по формам Главного информационного центра Министерства внутрен
них дел РФ и Министерства юстиции РФ. Отсутствие статистических данных по
форме «Отчет о работе прокурора» негативно сказывается на качестве проку
рорского надзора;

г) существует множество контролирующих органов и организаций, под
контрольных органам внутренних дел, поэтому в каждой прокуратуре было бы
целесообразным закрепить за конкретным прокурорским работником надзор за
исполнением законодательства в рассматриваемой области.

3. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере оборота оружия остается малоэффективным в связи с тем, что прокуроры недостаточно осуществляют надзор за:

исполнением законодательства об использовании военизированными организациями (в первую очередь органами внутренних дел) бюджетных средств, выделенных на приобретение оружия, а также за законностью продажи имеющегося у них оружия и использованием бюджетных средств, полученных от его реализации,

деятельностью органов внутренних дел, контролирующих.исполнение законодательства юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также юридическими лицами, осуществляющими производство оружия,

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, находящимся в ведении Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации (как органом, осуществляющем функции по государственному метрологическому контролю и надзору до внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации, а также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти),

Федеральным агентством по промышленности, находящимся в ведении Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и осуществляющим выдачу лицензий на производство оружия;

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации как одним из контролирующих органов (выполняет проведение медико-биологических и химико-аналитических испытаний гражданского оружия и патронов к нему; включая лечебно-профилактические учреждения, оказывающие медицинскую помощь на постоянной основе и имеющие отношение к сфере оборота оружия в части выдачи медицинских заключений),

Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, находящейся в ведении Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

4. Необходимо усилить прокурорский надзор в сфере оборота оружия путем
проведения сквозных комплексных надзорных проверок, направленных на ис
полнение норм действующего законодательства одновременно в разных взаимо
действующих органах (например, в организациях-изготовителях - как органе, со
гласно имеющейся лицензии, обладающем правом продажи оружия и в органах
внутренних дел - как органе, имеющем право приобретать оружие; в органах внут
ренних дел - как органе, имеющем право продавать оружие, и в юридическом
лице, имеющем право согласно лицензии заниматься торговлей оружием и др.),
прослеживая всю цепочку передач или продаж оружия для идентификации ору
жия и перечисленных за него денежных средств. Целью подобных проверок ста
нет перекрытие возможного канала попадания оружия в незаконный оборот
(сбыт оружия - ст. 222 УК РФ, хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых ве
ществ и взрывных устройств - ст. 226 УК РФ) и выявление других преступлений
(например, присвоение или растрата - ст. 160 УК РФ), а также правонарушений
со стороны работников организации - производителя оружия, сотрудников орга
нов внутренних дел, организации, получившей во временное пользование или
купившей оружие.

В случае выявления фактов ненадлежащего учета оружия, правил его хранения, приобретения и продажи прокурорам надлежит чаще использовать предостережение как меру реагирования для предотвращения хищений оружия.

5. Несовершенство законодательства, регулирующего оборот оружия, про
является в сужении спектра возможностей государственных и общественных ин
тересов, а также прав и законных интересов граждан. В результате осуществления
прокурорского надзора за исполнением законов, на основании Федерального
закона «О прокуратуре Российской Федерации», становятся видны недостатки

законодательных актов, в связи с чем предлагается внести следующие изменения и дополнения:

в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»:

дополнить ч. 1 ст. 8 словосочетанием «и военизированных организаций», тем самым, указывая, что Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность и этих организаций; исключить из ч. 1 ст. 8 слова «органов налоговой полиции» в связи с тем, что Указом Президента РФ «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» от 11 марта 2003 г. № 306 Федеральная служба налоговой полиции упразднена, ее функции переданы Министерству внутренних дел РФ;

в п. 1 ст. 1 и в абзац 1 п. 1 ст. 21 заменить слова «исполнение законов» на «исполнение законодательства», расширив, тем самым, спектр законодательных актов, охватываемых в надзорном порядке;

в Федеральный закон «Об оружии»:

предлагается формулировка ч. 3 и 11 ст. 13, закрепляющая порядок представления документов на продление срока действия лицензии или разрешения за три месяца до истечения срока их действия;

предлагается новая формулировка ст. 9, предусматривающая лицензирование приобретения и продление разрешений на хранение и ношение оружия, приобретенного ранее в установленном порядке;

дополнить ст. 28 частью четвертой, указав, что прокурорский надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры; название статьи дать следующее: «Надзор и контроль в сфере оборота оружия»;

перечислить в ч. 1 ст. 28, какие именно органы являются контролирующими, это: органы внутренних дел; военизированные организации; Федеральное агентство по промышленности; Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии; органы государственного надзора за соблюдением государственных стандартов Российской Федерации; Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия; в связи с этим ч. 2 ст. 28 Закона - упразднить;

восстановить порядок представления справок из наркологического и психоневрологического диспансеров, закрепив его в ч. 12 ст. 13;

в Уголовный кодекс Российской Федерации:

предлагается новая формулировка ст. 224 и 225, позволяющая реально привлекать к ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные этими статьями;

дополнить ч. 2 ст. 105 (убийство) пунктом, предусматривающим в качестве квалифицирующего признака совершение преступления с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

восстановить уголовную ответственность по ч. 1 ст. 222 относительно оборота гражданского гладкоствольного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему;

дополнить ч. 1 ст. 222 положением о том, что ношение холодного оружия является преступлением,

ввести уголовную ответственность за ношение газового оружия в связи с тем, что существует много его видов, запрещенных к применению нормами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (предлагается новая формулировка ч. 4 ст. 222) и введение ч. 5 «Приобретение, сбыт или ношение газового оружия, запрещенного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации»;

в Кодекс Российской Федерации

об административных правонарушениях:

изложить ч. 1 ст. 20.8 в новой редакции, дополнив ее - предусмотрев в ней нарушение условий хранения оружия;

установить в ч. 2 ст. 20.8 ответственность граждан за нарушения правил продажи оружия;

в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему па территории Российской Федерации:

исключить из абз. 1 п. 6 Правил словосочетание «далее именуются поставщики (продавцы)» или заменить их словами: «далее именуются торговцы», так как юридические лица, имеющие право на основании лицензии торговать оружием, осуществляют именно торговлю, а не продажу, которую могут осуществлять государственные военизированные организации, юридические лица с особыми уставными задачами, граждане (п. 10);

исключить из абз. 1 п. 8 слова «и физических лиц», так как торговлю оружием могут осуществлять только юридические лица;

закрепить требование о прикреплении сейфа для хранения оружия к стене или полу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие науки прокурорского надзора, касающейся, в частности: полномочий прокурора, организационных форм и методов прокурорского надзора; проведения дальнейших исследований по проблемам совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия; разработки основ методики осуществления прокурорского надзора в рассматриваемой области.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в целях совершенствования действующего законодательства; в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законодательства в сфере оборота оружия; в процессе обучения прокурорских работников в системе повышения квалификации кадров, а также студентов высших учебных заведений Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях автора, в докладе на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступность» в 2003 г. и «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ» в 2004 г. Диссертант принимал участие в выполнении заданий Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в написании пособия, рассматривающего актуальные вопросы квалификации, регистрации и учета некоторых видов преступлений, и в разработке предложений о присоединении Российской Федерации к Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами от 28 июня 1978 года.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Исторический очерк об оружии

Эволюция оружия. История развития оружия показывает, что независимо от конструкции его предназначение остается одинаковым - поражение живой силы. Среди многообразия оружия, изобретенного человеком, наибольшую общественную опасность имеет ручное оружие. Это связано с широким спектром возможностей его приобретения, изготовления, обращения, скрытностью ношения и хранения.

Все виды ручного оружия используются как для защиты государственных интересов, охраны жизни, жилища и имущества, для охоты и занятия спортом, так и для противоправных действий. Это двойственное - поражение и защита - значение оружия просматривается в историческом плане с момента его появления до настоящего времени. В связи с этим необходимо рассмотреть историю видов и моделей оружия.

Рассматривая эволюцию оружия, мы видим, что еще на заре своего существования люди в целях самозащиты и для добывания пищи применяли камни и палки, которые являлись для них оружием.

Первые усовершенствования связаны с использованием палки для удлинения руки, а камня - для утяжеления и упрочнения ее конца. Усовершенствование являлось прототипом холодного оружия. Ручное оружие ведет свою историю от орудий повседневного труда, которые в момент опасности использовались для самозащиты1. Первоначальный набор оружия древнего человека включал в себя копье, каменный топор, каменный нож, которые и были холодным оружием в целом2. Стремлением первобытного человека было дотянуться до жертвы и ударить посильней. Так палка стала прародительницей ударно-раздробляющего оружия3. Позже, для того чтобы оружие весило больше, утолщенный конец его оковывали железом или же делали целиком из железа, что превратило дубину в булаву, молот и палицу4.

В Европе были популярны дубины и молоты, а на Востоке - ударное секционное оружие, состоящее из нескольких жестких частей, соединенных гибкими соединениями. Обычно, более короткий элемент являлся боевой основной частью и мог иметь на конце утолщение или снабжаться дополнительными элементами. Наиболее распространенным оружием был цеп, боевая часть которого снабжалась шипами, гибкое сочленение было коротким и состояло из 2 - 3 металлических колец. Цеп был настолько тяжел, что им наносили удары, дробящие доспехи1.

Самое известное секционное оружие - нунчаку, две пары деревянных палочек, соединенных шнуром. Нунчаку могут быть деревянными, металлическими или сделанными из другого материала.

Самым массовым в арсенале холодного оружия является клинковое. Главное здесь - нож, который и положил начало изобретения такого оружия. История показывает, что нож по сути и конструктивным особенностям не претерпел существенных изменений. Первоначально ножом служил острый скол камня, но с первым появлением металла ножи стали делать из меди или бронзы, ковать из железа2. Эволюция технологии привела к созданию большого разнообразия ножей различного типа и назначения. У разных народов с течением времени выработались своеобразные формы клинка и рукояти.

К короткому клинковому оружию можно отнести стилет, изготавливаемый в Италии с конца XV в. Слово «стилет» происходит от латинского stilos, означающее заостренную палочку для выцарапывания письменных знаков3. Как правило, его остроконечный клинок имел трехгранное сечение, а ограничитель предохранял кисть руки от соскальзывания на клинок. Изначально предназначался для нанесения ран человеку сквозь кольчугу. Другими вариантами, подходящими под стилет, являются «заточка», «пика» и «перо».

К среднему клинковому оружию можно отнести кинжал. Он известен со времен неолита как охотничье, так и боевое оружие, позже - как национальное4. Кинжалы всех народностей имеют особенные отличия друг от друга по форме клинков, рукояти, отдельных деталей, украшений, а также по форме изготовления. В русских казачьих, пулеметных и артиллерийских войсках на вооружении были кинжалы с короткой крестовиной, изогнутой в направлении клинка для отражения удара противника. Кинжалы украшали сходным со шпагой образом5.

С течением времени изменялась длина клинка, рукояти, их форма, наличие лезвий и др. Это определило появление длинного клинкового оружия. К ним можно отнести мечи, шпаги, шашки, сабли, рапиры и т.д. Длинное клинковое оружие предна- значено только для сражений, в отличие от короткого клинкового, которое находит применение и в быту.

Существуют виды оружия, которые занимают промежуточное положение. К нему относятся топоры всех форм и разновидностей. Топор является как хозяйственным орудием, так и оружием, применяемым почти всеми народами. Топоры на Руси применялись широко. Славянский топор похож на обычный плотницкий, но часто имеет выем снизу, хорошо закрывавший руку при захвате под лезвие. Он был очень удобным оружием в ближнем бою. После топора появилась секира, имеющая выпуклое полукруглое лезвие, длина которого больше его ширины. Затем появился бердыш, отличавшийся от секиры большей длиной лезвия, а верхний конец шире нижнего. Потом появился клевец, имеющий лезвие треугольной кинжалообразной формы, он предназначался для проникающих ударов и в последующем трансформировался в чекан1.

Истории не известно, что сначала бросил человек, камень или палку, но можно утверждать, что появилось новое оружие - метательное. Несколько тысячелетий назад человек изобрел пращу - палку, расщепленную с одного конца, где ущемлялся камень. Важным изобретением человека явился лук. Перед всеми видами оружия лук имеет преимущества: бесшумность стрельбы, легкий вес, неоднократное использование стрел. Сначала лук представлял собой палку, удерживаемую в согнутом состоянии тетивой (веревкой). Со временем он совершенствовался. Иногда луки делали из рога или железа в деревянной ложе, на Руси их называли самострелами, а в Западной Европе - арбалетами. В настоящее время встречаются метаемые ножи. У них укороченная рукоять, хороший баланс тяжести на середине клинка, могут иметь убирающийся клинок, Бывают как сбалансированные ножи с расширенным лезвием, так и имеющие симметричную форму с двумя остриями на концах и полостью в центре2.

Законодательство, регулирующее оборот оружия

Оборот оружия на территории Российской Федерации регулируется законодательством об оружии. Любое иное его обращение, не предусмотренное действующими нормативными актами, незаконно.

Единственным международным документом» регламентирующим оборот оружия на территории многих стран, является Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами от 28 июня 1978 г.1

Согласно Конституции Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством, то применяются правила международного договора (п. 4 ст. 15).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля 1995 г. согласие Российской Федерацией на обязательность для нее международного договора может выражаться путем: подписания договора; обмена документами, образующими договор; ратификации договора; утверждения договора; принятия договора; присоединения к договору или любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны. Статья 15 Закона определяет, какие из договоров подлежат ратификации:

1) исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом;

2) предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина;

3) об основах международных отношений, по вопросам, затрагивающим обороноспособность Российской Федерации, по вопросам разоружения или международного контроля над вооружением, по вопросам обеспечения международного мира и безопасности, а также мирные договоры о коллективной безопасности.

Оружие распространено по всем мире, и не только огнестрельное как предусматривает Европейская конвенция, но и другое. Международный контроль нужен не только за приобретением и хранением, но и за торговлей, продажей, перевозкой, производством и применением оружия; а также не только за деятельностью частных, но и юридических лиц. Поэтому нужна новая конвенция мирового масштаба, отражающая все виды современного оружия и регулирующая все виды деятельности частных и юридических лиц в сфере оборота оружия.

Основным нормативным документом, регулирующим оборот оружия, является Федеральный закон «Об оружии» от 13 декабря 1996 г.

В нем сеть много новшеств. Вот основные из них: уточнены положения о праве приобретения охотничьего нарезного оружия: его могут приобретать только граждане РФ, имеющие в установленном порядке право на охоту и занимающиеся деятельностью, связанной с охотой, либо имеющие в собственности охотничье гладкоствольное длинноствольное оружие нс менее пяти лег; разрешено приобретение и использование электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства, соответствующих требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; разрешено для самообороны приобретать и хранить огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие (ношение его запрещено); приобретать оружие могут теперь нс только физические, но и юридические лица; определено количество оружия, которое может приобрести гражданин; лица, впервые приобретающие спортивное огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье оружие, обязаны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, определенной МВД России; установлено требование на соответствие технических характеристик оружия и патронов к нему криминалистическим требованиям нормативных актов МВД России, согласованными по стандартизации, метрологии и сертификации; установлен запрет на оборот в качестве гражданского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм; государственные военизированные организации получили право продавать или передавать имеющееся у них на вооружении боевое ручное стрелковое и холодное оружие в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо продавать имеющееся у них гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам» имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

В Федеральном законе определены основные понятия, такие как оружие, огнестрельное оружие, основные части огнестрельного оружия, холодное, метательное, пневматическое, газовое, сигнальное оружие, боеприпасы, патроны, производство оружия (ст. 1),

Законом установлено, что обязательная сертификация должна производиться на все изготавливаемые на территории Российской Федерации, ввозимые и вывозимые с территории страны модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия. Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (ст. 7).

Статья 10 Закона определяет перечень субъектов, имеющих право па приоб решение оружия; это государственные военизированные организации; юридические лица с особыми уставными задачами; юридические лица, занимающиеся производством оружия или торговлей им (поставщики); юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия; спортивные организации, ведущие охотничье хозяйство; организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути; образовательные учреждения; граждане Российской Федерации; иностранные граждане.

Предмет и объект прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия

Прокурорский надзор за исполнением законов, как и всякая другая государственная деятельность, имеет свои предмет. Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации»: предметом надзора за исполнением законов являются: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых вышеназванными органами и должностными лицами (ч. 1 ст. 21); предметом надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина являются: соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными ведомствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций (ч. 1 ст. 26); предметом надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, являются: соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие (ст. 29); предметом надзора за исполнением законов администрациями органов и уч реждении, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу являются: соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания (ч. 2 ст. 32).

Надзор за сферой оборота оружия является подотраслью каждой из названных отраслей прокурорского надзора, В диссертации затрагиваются проблемы, связанные с предметом прокурорского надзора, определенном в ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокурорский надзор за исполнением законов подразумевает проведение проверок соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнения юридическими и физическими лицами требований всех законов, действующих на территории Российской Федерации, и любого из них в каждом конкретном случае. Прокурорский надзор распространяется и на законность деятельности контролирующих органов и осуществляется с использованием полномочий» которыми наделяются только органы прокуратуры Поскольку соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнения законов обязательны для всех юридических и физических лиц, па которых они распространяются, то предметом прокурорского надзора следует считать соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов юридическими и физическими (должностными) лицами .

Правильна позиция А Х. Казариной, считающей, что предметом прокурорского надзора является законность действий и актов2.

Следует согласиться и с определением предмета прокурорского надзора как сферы общественных отношений, на регулирование которой направлена деятельность прокурора, представляющая собой соответствие закону действий (бездействий) поднадзорных органов и лиц, а также издаваемых ими актов3.

Вменяя прокурорам обязанность осуществления надзора за исполнением законов, законодатель не определил понятие «закон». Между тем от точности ответа на этот вопрос зависят целенаправленность и профессиональная определенность надзорной деятельности прокуратуры4.

По вопросу предмета и объекта данного надзора за исполнением законов учеными в разное время были высказаны различные точки зрения.

Среди ученых нет единства взглядов относительно того, входит ли в предмет надзора исполнение правоприменительных подзаконных актов (постановлений Правительства, указов Президента и др.). Согласно одной точке зрения, прокурорский надзор прокуратуры не распространяется на исполнение каких-либо правовых актов, кроме законов. Единственное, чего добивается в своей деятельности прокурор - это исполнение закона Что же касается подзаконных актов, то их исполнение должно контролироваться иными органами, а не прокуратурой. Исключение может быть сделано только для указов Президента Российской Федерации нормативного характера. В условиях сложившейся практики правового регулирования указы Президента России ской Федерации выполняют роль законов2.

Сторонники другой позиции считают правомерным осуществление прокурорского надзора и за исполнением любых подзаконных актов, если они представляют собой механизм применения отсылочных норм закона3.

По мнению Чувилевых , прокурорский надзор хотя и «юридически не распространяется на исполнение нормативных актов министерств и ведомств, но следует иметь в виду, что многие федеральные законы содержат отсылочные (бланкетные) нормы, делегируя конкретным министерствам и ведомствам определение своими нормативными актами механизма исполнения этих норм, В таких случаях проверки прокурорами исполнения закона неизбежно касаются и норм подзаконных актов, поскольку их нарушение означает и нарушение закона» .

По мнению ІІ.А. Стручкова, прокурор должен осуществлять надзор за соблюдением не только законов, но и подзаконных актов6.

По мнению профессора IO.E, Винокурова, «нередко акты Президента и Правительства Российской Федерации выполняют роль первичного или единственного источника правового регулирования. Поэтому нормативные указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации не могут быть исключены из сферы прокурорского надзора». Таким образом, считает Ю.Е. Винокуров, употребляемый в ст. 1 и 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» термин «закон» следует понимать в собирательном значении, близком к понятию «законодательство», а не буквально .

Подобного мнения придерживается и АЛО. Винокуров. Он считает, что «закрепленное в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» положение о том, что прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением действующих на се территории законов, нуждается в толковании». Фактически «прокуроры осуществляли, осуществляют и в обозримом будущем будут осуществлять надзор за исполнением законодательства» .

Организация работы по надзору за исполнением законов в сфере оборота оружия

Понятие пределов прокурорского надзора играет важную роль для опреде-ления содержания прокурорской надзорной деятельности прокуратуры, ее сущности и специфики. Как обоснованно указывает А.Я. Сухарев, именно от решения этого вопроса зависит организация работы1.

Под пределами прокурорского надзора следует понимать законодательное ограничение полномочий прокурора. Пределы прокурорского надзора - понятие многоплановое2.

Практика прокурорско-надзорной деятельности свидетельствует о том, что прокуроры не всегда своевременно определяют ту грань, которая отличает сферу их деятельности от иных сфер3.

В юридической литературе нет единого мнения по вопросам пределов прокурорского надзора.

Н.А. Стручков подчеркивал, что, во-первых, прокурор, исходя из характера предоставленных ему полномочий, не должен вмешиваться в ту сферу, которая лежит за пределами права; во-вторых, прокурор, осуществляющий надзор, не должен выступать в качестве начальника проверяемой организации.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурорский надзор осуществляется от имени Российской Федерации, Это законодательно закрепляет отличие прокурорского надзора от иных видов контрольной деятельности, связанной с проверкой исполнения законов иными государственными органами, например подразделениями лицензионно-разрешителшои работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью органов внутренних дел. Прокурорский надзор распространяется и на законность деятельности контролирующих и правоохранительных органов и осуществляется с использованием полномочий, которыми наделяются только органы прокуратуры.

Прокурорский надзор за исполнением законов распространяется и па нормы ратифицированных и вступивших в силу международных договоров Российской Федерации, поскольку согласно Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством, то применяются правила международного договора (п. 4 ст. 15). Так, например, после ратификации Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами от 28 июня 1978 г. необходимо будет придерживаться положений Конвенции, если они расходятся с законодательством Российской Федерации.

По мнению профессора А.Д. Берепзопа, пределы общего надзора осуществляются применительно: а) к кругу предприятий, па которые распространяется об-щий надзор; б) к кругу актов, надзор за исполнением которых возложен на прокуроров; в) к характеру общенадзорных действий; г) к реализации прокурорских обязанностей по выявлению обстоятельств, способствующих нарушению законов; д) к характеру вмешательства прокуроров в деятельность учреждений предприятий и организаций, а также должностных лиц в процессе реагирования на выявленные нарушения закона»1.

Пределы прокурорского надзора основываются на содержаний полномочий прокурора, закрепленных в Конституции Российской Федерации, в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», других федеральных законах, международных договорах Российской Федерации,

Применительно к рассматриваемому направлению надзорной деятельности органов прокуратуры пределы прокурорского надзора формируются нормами Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Федерального закона «Об оружии», Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации.

Исходя из теоретических положений и анализа практики прокурорского надзора, можно определить следующие пределы прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере оборота оружия: 1) по кругу предписании (Конституция РФ, Федеральный закон «Об ору жни», Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О лицензировании от дельных видов деятельности», Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности», Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», поста новления Правительства Российской Федерации и иные законодательные акты); 2) по кругу органов. Это государственные и негосударственные органы, на которые распространяется юрисдикция прокуратуры, К ним относятся: - органы внутренних дел, органы Федеральной службы безопасности и дру гие органы, которыми в соответствии со ст. 151 УПК РФ предусмотрено производить предварительное следствие или дознание по категории дел, связанных с неза конным оборотом оружия, - государственные органы (кроме судов), должностные лица которых упол помочены главой 23 КоЛП РФ рассматривать дела данной категории (ч. 1 ст. 14,20, ст, 20.8, 20.9, 20.10, 20.11, 20Л2, 20ЛЗ, 20.14, ч. 4 или 6 ст. 27.7, ч. 6 ст. 27.9, ч. били 10 ст, 27Л0,ч.З ст. 29.11,4. 1 ст. 32.4), - органы, чьи должностные лица вправе на основании ст. 28.3 КоАП РФ со ставлять протоколы по факту совершения правонарушений, связанных с оборотом оружия, - органы внутренних дел, - Федеральное агентство по промышленности, находящееся в ведении Министерство промышленности и энергетики1, - частные детективные и охранные предприятия, - объекты производства оружия, -другие органы, владеющие оружием; 3) по кругу должностных лиц за законностью решений которых осуществи ляют надзор прокуроры. К ним относятся должностные лица, перечисленные в предыдущем пункте, а также судьи районных (городских) судов и мировые судьи, вы несшие приговоры по уголовным делам, решения по гражданским делам, по которым оружие является предметом спора, или решения об административных правонарушениях, которые прокурор в соответствии со ст, 30Л0 и ЗОЛ 1 КоАП РФ может опротестовать; 4) по кругу решений, принимаемых прокурором. Это могут быть: - представления о нарушениях законодательства (например, Федерального закона «Об оружии») и другие акты прокурорского надзора, - постановления о возбуждении, приостановлении или прекращении уголовных дел и другие процессуальные действия, предусмотренные ст. 37 УПК РФ, - постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении; принесение протеста на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные действия, предусмотренные Кодексом РФ об административных нарушениях (ст. 24.6 и 25.11), - принятие участия в рассмотрении дел судами и вынесение в связи с этим протеста, представления, подачи жалобы (ст. 35 - 39 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»); 5) по кругу лиц, в отношении которых принимаются решения. Это могут быть: - физические (граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане) и юридические лица (контролирующие органы; производители оружия; лица, осуществляющие торговлю оружием; спортивные организации и др.).